6 месяцев на форуме Автор Популярный комментатор Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор
Популярный комментатор
5000 просмотров
5000 просмотров
Стоит ли брать ниссан Альмера? владельцы какие минусы и плюсы авто? подходит ли для якутских дорог
  2218
Ответов 88 Написать ответ
  • кекс
    18 апреля  

Во дворе есть две альмеры 2015 г.в. Вид у них уже печальный.
    Плюсы: акпп, хороший багажник, простая "ходовка" (балка), цена, новая машина.
    Минусы: лакокрасочное покрытие, местная сборка, шумоизоляция, на вторичке не леквидна.
    P.S. Дизайн на любителя

1
  • Alexander_A
    18 апреля  

Главный минус - не Тойота.

0
  • StAN2
    18 апреля  

Вспомнил белую 14го года, очень долго продавали по цене премки 02года

1
  • :((
    18 апреля  

Об альмере то бишь это все равно тот же Рено Логан с его двигой и ходовой, убогим салоном - в форуме Укт оочень много раз обсуждали..
    Пооищите почитайте..

1
    • прулевод
      18 апреля  

написал

С головой заклиненной влево... На спидометр вица/фиты/исти

1
  • Dr_GNUs
    Dr_GNUs
    Василий Алибабаевич
    19 апреля  

Сначала определись, для чего тебе машина.
    Одно дело просто опу возить из точки А в точку Б, другое - тапку в пол, волосы назад.
    Опу возить Альмера подходит, тапку в пол не подходит.

Далее из собственного опыта эксплуатации Альмеры (комплектация Comfort A/C, 15 года)

Из плюсов (для меня):
    1) Очень большой салон, неожиданно большой.
    2) Логановская подвеска, простая и выносливая, при этом настройка подвески хороши, Альмера - мягкая.
    3) Багажник весьма вместительный, плюс задние сиденья складываются. мелочи напихать можно очень много и ещё чуть-чуть. А как то раз я вёз трёхметровые водостоки. Сложил задние и переднее пассажирские сидения и запихал наискосок. Багажник закрылся.
    4) Очень тёплая зимой. По крайней мере в городе, по трассе не приключилось ещё зимой проехаться.
    5) Скучная - сел, завёл, позевал, прогрел, поехал. Можно ещё стекла протереть и колёса попинать.
    6) Зеркала лопухи, обзор великолепный
    7) Фары хороши. Как ближний, так и дальний
    8) Двиг К4М, давно известный, вполне долго ходящий при должном обслуживании http://wikimotors.ru/renault-logan-k4m-16/

Из минусов (для меня):
    1) Довольно прожорливая. Особенно на АКПП. При больших пробегах возможно имеет смысл ставить ГБО, но про гарантию на двигатель сразу забудь.
    2) Не любит сильно бодяжный бензин
    3) С завода ставятся дешёвые, и от того дерьмовые, колодки TRW. Передние под замену сразу, бо диск сожрут. Слишком твёрдые они.
    4) Болячка - верхние подушки заднего правого амортизатора. У меня на вторую зиму забумкало, заменил. Цена вопроса то-ли 300 рублей, то-ли 400, не помню точно. Там почему-то подушки не так плотно зажимаются, как на левом, и от этого постепенно раздалбываются. Решается подкладыванием дополнительных шайб от старой пары резинок при замене на новые.
    5) Дилер у нас честно говоря так себе. Есть очень неслабый риск нарваться на человека сервисмен-рукожоп.

Из моих придирок:
    1) Обдув лобового посредственный (у всех логанообразных так), решается установкой второго лобового зимой.
    2) Архаичный салон. Кому-то это как серпом по яйцам. Мне скорее пофигу, но можно было бы и веселее салон сделать.
    3) Двиг довольно громкий. Любит обороты повыше. По началу будет тупить, раскрывается примерно на пяти тысячах пробега.
    4) АКПП работает не как на япах, грубовата. Она ещё и адаптивная и после покатушек по трассе несколько раздражает её поведение при движении в городе. Пока она сообразит, кто я, где я, уйдёт по времени минут пятнадцать-тридцать примерно. Ещё она имеет ручной режим, но как по мне, это как собаке пятая нога. Разве что коробку в холода прогревать удобно, воткнул первую и потелепал тихонько к выезду из квартала.
    5) Шумоизоляция удовлетворительная, но можно было бы и получше. На младших комплектациях она вообще отсутствует.
    6) Эргономика нестандартная, французский сумрачный гений. Надо привыкать. А французам оторвать руки.
    7) Устанавливаемые с завода шины Амтел громкие. Очень сильно шумят на высоких скоростях. Но, говорят, ходят долго. Менять или не менять, решать тебе.
    8) Обшивка сидений на любителя. Я, например, сразу чехлы напялил.
    9) Так как машина довольно длинная, маневренность не блещет.
    10) Цены на оригинальные запчасти/расходники неоправданно дорогие (типа ну Nissan же. Смешно) Но так как платформа то В0 (Логан, ага), то кое-что можно ставить и с соплатформенников, которые стоят заметно дешевле. Правда я кроме резинок ничего не менял, но приценивался на всякий случай.

Как-то так. Обычная машина, средненькая такая. Мне нравится.
    Ну и оглянись вокруг, по городу Альмер шастает стаями.

4
    • andycooper
      19 апреля  

Dr_GNUs, спасибо за развернутый ответthumbs up signraised fist да мне в основном ..опу возить, гонять у нас негде. И я услышал то, что хотел услышать, что она мягкая (понимаю что не кроун, ну думаю и не "табуретка"), хотел аллион/премио, но цены конечно конские за авто с реальным пробегом +100т.р. Корейцев тоже не охота, остается ниссанореноваз Альмера

2
      • premio-laax_uol
        19 апреля  

andycooper, а хюндай солярис дороже стоит ?

0
        • andycooper
          19 апреля  

premio-laax_uol, в соседних ветках глянь про солярис, про их движки и ходовку, нет никакого желания брать сей аппарат. Да, внешне он симпотнее альмеры. Они примерно одной цены, в зависимости от комплектации

0
          • Dr_GNUs
            Dr_GNUs
            Василий Алибабаевич
            19 апреля  

andycooper, Ну честно говоря у Соляриса ещё свистоперделок и электронных помощников поболе будет, нежели у Альмеры. Другое дело, что наличие оных увеличивает цену Соляриса чуть ли не в геометрической прогрессии. Ну и вообще довольно хитрожопая ценовая политика Хёнде в целом напрягает.
            Лично мне старый Солярис не понравился своей теснотой и консервобаночностью. Новый Солярис ещё не видел, и как он себя поведёт у нас в Якутии, это пока не понятно. Старые то Солярисы бегают и довольно давно.

2
        • Dr_GNUs
          Dr_GNUs
          Василий Алибабаевич
          19 апреля  

premio-laax_uol, Сравни сам https://www.nissan-cdn.net/content/dam/Nissan/ru/service/prices/2016/almera.pdf
          Лично я считаю оптимальной комплектацию Comfort A/C

1
      • Dr_GNUs
        Dr_GNUs
        Василий Алибабаевич
        19 апреля  

andycooper, Самый существенный минус - наш дилер. Если тебе наплевать на гарантию, руки правильные и время есть, то возможно имеет смысл вообще забить на него, на дилера.
        Что ещё? Учитывай, что К4М втыковый, замена ремня ГРМ через 60 т.км. обязательна, иначе можно влететь. Посматривать за ним надо и сильно замёрзшую Альмеру не заводить, а то мало ли, зубья сорвёт например. Ну это мои личные подозрения, пока не слышал о таких случаях.
        Если будешь брать с АКПП, то не верь заверениям производителя, дескать масло в коробке на всю жизнь. Врут. Рекомендуют менять примерно на шестидесяти тысячах тоже.
        Ещё полазь на профильных форумах, гораздо больше инфы можно найти.

2
        • andycooper
          19 апреля  

Dr_GNUs, да уж дилер это ппц, уже сталкивался с ними, два ТО прошел у них и плюнул. Безтолковые там "мастера" (может и не все). Спасибоok hand sign

0
    • спартанец1
      19 апреля  

Dr_GNUs, полностью согласен с приведёнными Вами доводоми и с плюсами и с минусами. Сам владею алмерой с осени 2013 г. Никаких поломок нет, запчасти, в частности шаровые подходят от логана. ЛКП до сих пор в отличном состоянии, правда я мою машину в основном на платных мойках. Машина хорошая. Правда в Якутске лучше иметь кроссовер!

1
    • agik79
      19 апреля  

Dr_GNUs, Круто! Все бы так отзывы оставляли. :))

1
    • Aleks_N
      19 апреля  

Dr_GNUs, держи краба хорошо все по полочкам разложил

Жалко салон корявый, перенесли бы салон с блюберда в максимальную комплектацию альмеры

0
      • Dr_GNUs
        Dr_GNUs
        Василий Алибабаевич
        20 апреля  

Aleks_N, Да хрен с ним, с оригинальным салоном, хоть бы рестайл сделали, как в новом Логане и то хлеб.

1
  • вас19
    19 апреля  

Тысячу раз обсуждали эту тему - и каждый раз новый Незнайка прилетает с Луны узнать элементарные вещи......
    Есть уважаемый сайт Дромру, есть сайт не менее, а еще более уважаемого автомобильного издания "За рулем", в которых есть тесты Алмеры, появившейся на свет еще лет 8 назад. Да и здесь комментарии владельцев Алмеры тоже есть. Что мешает набрать на поисковике слово Алмера?

3
    • Уол
      19 апреля  

вас19, а какого х это должно тебя волновать?) Твой личный форум что ле?

2
    • DeNissan
      DeNissan
      @denis_svetlichnyy
      Ветеран
      19 апреля  

вас19, ну про 8 лет ты погорячился конечно- Алмера 5 лет всего выпускается, в этом виде какая она сейчас...

2
    • andycooper
      19 апреля  

вас19, да действительно, много оказывается обсуждали. Я с телефона сидел и поиск выдал лишь около 7 ссылок с одной темы (видать не прогрузилась страница). Самого удивляют люди, которые не пользуются поиском).По поводу дрома, читал там ни так много по g15. Но хотелось бы услышать владельцев-земляков, как эти машины ведут в наших условиях. Да и на дроме часто разводят разноцветные сопли, какой отличный автомобиль у них в руках (не только альмера). На счет "за рулем" ну не знаю бывали случаи когда у них конкретно проплаченные тесты были. К ним давно уже мало кто прислушиваться.

1
  • Джинн
    19 апреля  

слишком дешовая машина, сейчас за те же 600 пригонишь ниссан блюбирд силфи 2000куб на вариаторе, и разница ощутима будит и очевидна воочию

0
    • DeNissan
      DeNissan
      @denis_svetlichnyy
      Ветеран
      19 апреля  

Джинн, не блюберд сильфи, а просто сильфи... Если проводить аналогию с тойотой: корона-блюберд; корона премио- блюберд сильфи и наконец премио-сильфи, как-то так.
      Да, вот это аппарат! За сумму около 700 т.р. можно взять года 2013 и это будет настоящий Ниссан, японской сборки...

1
  • Товарищ_Сталин
    19 апреля  

Лучше короллка 2007 г, чем альмера 2017 г.

0
  • robinso26
    20 апреля  

Если деньги есть на альмеру новую,посмотрите блюберда 2литрового

0
  • andycooper
    20 апреля  

Спасибо всем кто отписывается, но... я не спрашивал, что можно взять за стоимость альмеры, я поинтересовался у владельцев о + и - данного аппарата, и приспособленности к Якутску. Читаю сейчас архив якт об альмере и понимаю, что около 80% там написано людьми, которые являются диванными автомобилистами. Особенно забавляют высказывания (не только в теме про альмеру, но и про другие авто) типа: "Да это овощ... вообще не едет... только и тошнить по правой полосе..." face with tears of joy они наверное живут во владике, новосибе, центральной и западной России, так как в Якутске средняя скорость потока приблизительно 40 км/ч. Не раз уже обсуждалось, что в Якутске очень медленно ездят. Так о каких ускорениях и т.п. данные теоретики говорят?....
    На счет альмеры я прекрасно понимаю, что экстерьер на любителя, спартанский салон и не мощный двигатель, меня интересует плавность подвески, надежность агрегатов и ремонтопригодность. И ещё, у меня нет времени на поиск авто в других городах, а брать здесь 6-7летнего аллиона за 850-950т.р., ну уж извините. Особенно радуют указанные пробеги в 25-35 тысячsmirking face, ага дедушка только в магазин ездил))

3
  • andycooper
    20 апреля  

Всем спасибо, решил брать. Хотел конечно на палке, но остались только комфорт+. Пугает прожорливость, но посмотрим, может газ поставлю.
    Если ещё кто-то сможет добавить об эксплуатации, буду рад любой информации

2
    • Dr_GNUs
      Dr_GNUs
      Василий Алибабаевич
      20 апреля  

andycooper, Проверь внимательно перед покупкой, как то: ЛКП, оптику, зазоры, как двери/капот/багажник закрываются. Обязательно заведи и послушай как работает.

Про колодки я выше писал, я передние заменил на NIBK, артикул если правильно помню PN9805. Брал на перекрёстке Б.Марлинского/Кальвица, там магазинчик с NIBK есть. Ещё какие-то корейские хвалили, Sangsin вроде. Тут почитай обсуждение http://almeranew.ru/topic/326-tormoznye-kolodki/

По заправке дилер рекомендует СНГС и ТН. Каким заправлятся, решать тебе конечно, но мой брат (сейчас он на Альмере катается) говорит что на 95-м от ТН и машина бодрее и жрёт чутка меньше. Не знаю, я на 92-м СНГС катался, ТН не пробовал заливать, а от 95-го от СНГС Альмера немного подташнивало, она даже чек один раз показала. На ТН я сейчас Ларгуса 95-м заправляю, вроде не жалуется, а движки у него и у Альмеры одинаковы, прошивки только разные.

При первых покатушках по городу, не забывай, что обвес у Альмеры довольно низкий и далеко торчит. Утешает, что вокруг по низу идёт черная окантовка и в случае нащупывания какого бордюра, царапин не видно практически. Видимо спецом присобачили =)

Обрати внимание, что рулём придётся крутить много, там три с чем-то оборота примерно, не пугайся.

Рекомендую поставить защитную сетку в щель бампера, а то там ячейки очень крупные, камушки летят прямиком в радиатор теплообменника кондиционера. Можно купить или заколхозить сетку. Я заколхозил, на пластиковых стяжках.

Пока что вспомнил. Если ещё чего вспомню, допишу.

2
      • andycooper
        20 апреля  

Dr_GNUs, спасибо, очень полезная информация

1
      • Товарищ_Сталин
        20 апреля  

Dr_GNUs, тьфу! Типичный автотазик. После покупки обязательно надо пилить напильником. Нет чтобы по-нормальному сделать еще на заводе, чтобы сел и поехал.

Цитата:
        движки у него и у Альмеры одинаковы, прошивки только разные

face with tears of joy а мне еще не верили, что Альмера это тот же тазик, только с шильдиком Ниссана.

-1
      • Corvair
        21 апреля  

Dr_GNUs,

Цитата:
        поставить защитную сетку в щель бампера, а то там ячейки очень крупные, камушки летят прямиком в радиатор теплообменника кондиционера

Кстати, проблема очень многих современных машин, в бытность обладания Калиной тоже первым делом советовали поставить сетку перед конденсором.

1
    • Dr_GNUs
      Dr_GNUs
      Василий Алибабаевич
      21 апреля  

andycooper, О! Ещё чего вспомнил: вдув печки на платформе В0 плохо защищён, установленный салонный фильтр работает только на выдуве, и если ты будешь часто посещать леса (ну например дача), то в печку будет лететь всякая хвоя, листва и прочие тараканы, в этом случае рекомендую обратить внимание вот на такую конструкцию http://largus-shop.ru/shop/kuzov-i-salon/filtr-setka-vozduhovoda-dlja-lada-largus.html

0
      • andycooper
        21 апреля  

Dr_GNUs, " установленный салонный фильтр работает только на выдуве"... а пыль летит в салон?

0
        • Dr_GNUs
          Dr_GNUs
          Василий Алибабаевич
          21 апреля  

andycooper, Нет. Пыль задерживает салонный фильтр. Не забывай про него, периодически менять надо. Он находится тут, со стороны пассажира:

image

На 13-14 годов выпуска люди врезали фильтр сами, а с 15 года уже ставят с завода.

1
        • Dr_GNUs
          Dr_GNUs
          Василий Алибабаевич
          21 апреля  

andycooper, Выглядит фильтр так

image

Там может быть написано Nissan Micra, но на Альмеру ставится.
          Ну и так как привет утилитарность, то ставится практически любой фильтр с одноплатформенников.

0
        • Dr_GNUs
          Dr_GNUs
          Василий Алибабаевич
          21 апреля  

andycooper, Стоп! Я тебя обманул немного =(
          Фильтр с завода не ставят, ставят съёмную заглушку, что-бы можно было поставить фильтр самому, а на 13-14 годов выпуска заглушка была не съёмная и её вырезали.
          В общем фильтр надо купить дополнительно и поставить. Тогда пыли в салоне не будет.

0
  • ser_prip
    20 апреля  

Ездил как то на альмере родственника. Не понравилось. Дело ж не в скорости потока, а в том, что разгон вообще никакой. Педаль в пол, а ей хоть бы хны. Это напрягает. Руль очень жесткий, неудобный. Сама машина вроде мелкая, но совершенно неманевренная. Теаной например куда легче управлять на поворотах и тд. Вот такие ощущения у меня остались. В общем авто точно не для комфортной доставки своей ж..ы из пункта а в пункт б

0
    • Dr_GNUs
      Dr_GNUs
      Василий Алибабаевич
      20 апреля  

ser_prip, Альмера мелкая машина? Ты сейчас про какую? N16 или G15

1
      • ser_prip
        20 апреля  

Dr_GNUs, 2015 гв. Я привык к большим машинам. Из седанов признаю только Д класс и далее, остальные для меня мелочь пузатая

0
        • Dr_GNUs
          Dr_GNUs
          Василий Алибабаевич
          20 апреля  

ser_prip, пословицу про вкус и фломастеры напомнить?
          Например моему брату не нравится Альмера, потому что она по его мнению большая. Он предпочитает более компактные автомобили. Полагаю в той же Теане он бы опплевался от негодования ибо баржа.
          И где ты нелёгкость управления в Альмере нашёл? Совсем народ избалованный пошёл, ГУР им тяжёл стал xD Ну и сравнивать ГУР у Альмеры и электронику изменяемую у Теаны как то не очень корректно. Понятное дело, что ощущения совершенно разные.
          И про разгон ты не прав, разгон +/- такой же, как и у одноклассников в В/В+. И ждать ракетного ускорения от 1,6 со 102-мя лошадьми на тонну двести веса, оно как-то смешно.

2
          • ser_prip
            20 апреля  

Dr_GNUs, все таки Королки типа Аксио разгон резвее берут, если уж с одноклассниками сравнивать. По управляемости я привел в пример Теану (тоже ниссан но более габаритный и классом выше), тк до этого всегда думал, что чем машинка меньше тем она шустрее и маневреннее, а тут хочу повернуть и куда-то еду х.. знает куда, но не туда куда хочу и смех и грехface with tears of joyface with tears of joy

0
            • Dr_GNUs
              Dr_GNUs
              Василий Алибабаевич
              20 апреля  

ser_prip, Ну х.з. куда она у тебя ездила, та Альмера. У меня она ездит туда, куда повернул.
              И я бы не сказал, что Королла динамичней Альмеры, примерно такая же. У меня Королла была. Аксио не было, про Аксио ничего сказать не могу.
              Ну и если ты не заметил, я в отзыве подчёркивал, что АКПП Альмеры адаптивная, и может тупить например после езды по трассе в городе. И это реально чувствуется.
              Это я к тому, что твой родственник может ездить совсем по другому, нежели ты, и пока эта коробка под тебя подстроится, уйдёт довольно много времени.
              Как шутят альмероводы - есть адаптивные АКПП, а есть DP2 =)

0
              • ser_prip
                20 апреля  

Dr_GNUs, У меня был аксио, рабочая моя лошадка 3 года и зимой и летом пахал. У жены новая Теана, поэтому что есть с тем и сравниваю

0
                • Dr_GNUs
                  Dr_GNUs
                  Василий Алибабаевич
                  21 апреля  

ser_prip, Ну а у меня кроме Короллы, было два Спринтера, те вообще стреляли с места, как в опу ужаленные. Нравились мне очень, шустрые, маневренные, но тесные слишком, неудобно было толпу возить. И ещё почему-то постоянно, особенно зимой, лопались задние пружины. Что на одном 87-го года, что на другом 89-го.

0
  • premio-laax_uol
    20 апреля  

Альмера новый с кондиционером сколько стоит?

0
  • svetasveta
    svetasveta
    Sweet Dreams
    20 апреля  

На это вопрос, можно узнать ответ на сайте: http://110km.ru/compare/ там можно посравнивать автомобили между собой.

0
  • Джинн
    4 июля  

Вы видели как выглядит настоящий НИССАН Блюбирд Силфи чей кузов используется в Альтмере? Выходит что это дешовая подделка от рено на которую подписались ниссан и толкают нам за 700 задача которой пройти гарантийный срок

0
    • Dr_GNUs
      Dr_GNUs
      Василий Алибабаевич
      4 июля  

Джинн,
      image

0
    • andycooper
      5 июля  

Джинн, этого никто и не скрывает, лично я и взял её так как ходовая и двигатель именно от логана, читай проверенная временем, надежная. Да за 700, а разве есть какие то адекватные альтернативы? Машиной доволен, негативные отзывы с материка идут только по салону, что он логановский, по мне так это придирки, не больше. Она едет достойно, неровности дороги проглатывает, управляется хорошо, разгон вполне вменяемый (наверное только клавиатурным гонщикам может показаться, что мало мощности), салон просторный. Расход от 8.3 до 8.9, с кондеем (автомат). Так что я думаю эту машину люди берут осознано, изучив рынок как новых авто так и б/у, сейчас их в Якутске становится всё больше.

1
      • Dr_GNUs
        Dr_GNUs
        Василий Алибабаевич
        5 июля  

andycooper, > Расход от 8.3 до 8.9, с кондеем (автомат).

Небось по трассе часто гоняешь? В городской толкотне расход выше.

0
        • andycooper
          5 июля  

Dr_GNUs, да по трассе каждый день практически и в час пик стараюсь в центр не лезть, лучше лишний крюк сделаю

0
          • Dr_GNUs
            Dr_GNUs
            Василий Алибабаевич
            5 июля  

andycooper, А мне всё время приходится в пробках толкаться, так что расход увы и ах. Великоват, может и до 14 дойти, обычно литров 11-12.

0
          • Dr_GNUs
            Dr_GNUs
            Василий Алибабаевич
            5 июля  

andycooper, Кстати не рассматривал к приобретению такую приборку? http://www.ferrum-group.ru/products/110
            Гораздо симпатявей родной. Много всяких циферок и буковок, напоминалок всяких и т.п.
            Правда на Альмеру я её не ставил, поставил в Ларгуса. Дорогая, собака.

0
            • andycooper
              5 июля  

Dr_GNUs, смотрел, но подумал, что это мало поможет интерьеру)) да и дорого, стоила бы в половину меньше может и взял бы

0
              • Dr_GNUs
                Dr_GNUs
                Василий Алибабаевич
                5 июля  

andycooper, Ну я б поспорил, выглядит более живенько. Но за цену согласен. Ты не представляешь, как меня душила жаба, но всё же решил себя побаловать чуток =)

0
  • badwolf
    badwolf
    Мирко Крокопович
    5 июля  

На работе была Альмера, внешний вид на любителя, снаружи вроде кажется обычным, но внутри очень много места... а так он был собран в России, и салон выглядел как то по ущербному если честно) и эти кружки вентиляции не очень..) а так едет хорошо, нареканий нет в езде...

0
    • Dr_GNUs
      Dr_GNUs
      Василий Алибабаевич
      5 июля  

badwolf, А что не так с кружками? Круглые воздуховоды стоят и в мерсах, и в фордах, и даже, о ужас и о кошмар, в тойотах.
      Салон у Альмеры логановский.

0
Ответ на тему: Стоит ли брать ниссан Альмера? владельцы какие минусы и плюсы авто? подходит ли для якутских дорог
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания