4 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Кто нибудь из форумчан у Итигелова был?
16 апреля 16:08   659
Думая, что сижу тут по ошибке забросил в комуза, пока никто не откликается. А из исторического думаю, кто нибудь должон быть там.
Ну хотя бы мошенник Однерка, часто там проездом бывает и че то часто стал вспоминать о нем.
Ну че мошенник, был там и каковы впечатления!? И пан Гималайский должно быть побывал, не должон пропустить такое чудо. Он же совсем недавно рядом был, даже камешек с Ольхона спер.
Но че то насчет Итигелова помалкивает, наверное не пустил этого белого и ужасного. Например, писали, что рыжего Чубайса не пустил.
Видать и нашему дорогому пан Гималайскому ноги подкосило, а может нет. Раскажи че нибудь насчет этого чуда, дорогой пан.
Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 36 Написать ответ
  • Викторр 16 апреля  

Такое чудо может произойти с любым телом. После смерти его тело поместили в деревянный (кедровый)ящик, наполненный солью, на глубину 2,5 м. Тело законсервировалось солью, поэтому не разлагается

0
  • пан Гималайский 16 апреля  

небыл,врать не буду
    я в Аршан ездил это восточные Саяны
    там очень классно

0
    • Могул
      Могул 16 апреля  

пан Гималайский, да ну, был наверное, скрываешь. Быть рядом и не быть это не для тебя. Может че нибудь кирькой своей сковырнул и потому не хочешь сказать об этом наверное.
      А фотки то покажи. Вот Крио кролик не зареганный и тут всякое показывает. А ты не могу мол.
      Даже там сам Медведев был, будучи президентом. Хотели перед ним в ниц падать объявив его какой то святой белой бабой. Но он отказался видать. А зря, был бы и сейчас президентом.
      А ты если не врешь, то тоже зря. Мог бв быть президентом малых и больших наук наверное, по меньшей мере. Зря, зря. Езжай, если не был.

0

я зато был около самой большой буддистской ступы в европеface screaming in fear
    это в Испании Малага
    мэр Малаги буддист и друг Далай Ламы
    Свободу Тебету!

0
    • Крио 16 апреля  

Свободу бобру Могулу!

Даёшь манеж для животных живого уголка 140-летней Нюрбачанской школы!

0
      • badwk
        badwk 20 апреля  

Крио, ты так не говори про ньурбачаан, если захотят тебя отыщут и за слова ответишь

0

я могу под своим ником в Каму за фотку курыканской стены скинуть

0

но я после пасхи разговелся
    сейчас выпиваю
    завтра протрезвею

0

извини Могул,я не пил весь пост -46 днейsmiling face with smiling eyes
    поэтому захмелел конкретно

0

там Иволгинский дацан ,мы не ездили
    остались ночевать в Аршан
    сняли рубленный дом на берегу ручья с минеральной водой

утром стал набирать ведро,машину помыть,буряты мне говорят
    не мой машину это же минералка лечебная face with tears of joy

0
    • Могул
      Могул 16 апреля  

пан Гималайский, ну вот не дали помыть твою красненькую, а ты камень спер! Мог бы и дацане кое что отколоть, поэтому наверное Итигэлэв не дал подъехать близко.
      Ну и что пьешь, видать че то итальянское или на худой конец подогретое саке или бормотуху какую нить?!
      Ну ладно, так или иначе приятного пития пан дорогой.

0
      • Крио 16 апреля  

Не завидуй, Могул. Бобрам вроде тебя,

да ещё страдающим маниакальным психозом, вредно пить.

0
        • Могул
          Могул 16 апреля  

Крио, а я вооще нынче не пью. Почти пол года не употреблял. А ты кролик видать каждый пьян. нос морковка у тебя. кролик.

0
  • Могул
    Могул 16 апреля  

КрРРио, а ты был, есть у тебя в календарике твоем Итигелэв. И тебя, я думаю, Итигэлэв не подпустит к себе, потому что зелененький ты.

0
    • Крио 16 апреля  

А чего тогда завидуешь, раз уверяешь, что

"вооще нынче не пью"?
      Даже не мечтай, а то маниакальный психоз у тебя опять вспыхнет, как оспа среди туземцев.
      И опять с оленя башкы вниз упадёшь.

0
  • Могул
    Могул 16 апреля  

Видать нету в календарике КрРРио Итигэлова. А почему? Видать и ты мошенник большой хотя, молодой и похабщик знатный.
    Да, еще вроде есть еще и 3 или 4 нетленных тела притом старинных. Например, славянин даже по имени Радомир что ли, причем он с книгами, что не могут вроде прочитать. И нашли его на 6 лет позже Итегелова. И возрасто он, как ни странно 6 тысяч лет вроде!? Но славянам веры нет...

0
  • Могул
    Могул 17 апреля  

Да уж, далай лама оказывается даже контролировал смерть лам некоторых. Приказывал жить, например, монгольского ламу еще столько то дней, до какого то дня. И сохранял его тело нетленным тоже на определенное количество дней. Очень забавно рассказывает.
    Очень забавный и веселый старик оказывается. Говорит, что смерть часть жизни и надо мол готовиться к нему всю жизнь, чтоб достойно встретить ее.
    Ну и как ты КрРРИо к ней готовишься?
    Но Далай лама не знает, кто будет контролировать его жизнь.
    Заметил, что Далай лама очень похож на якута.
    Был у нас старый алгебраист Семенов. Очень ну очень похожи, как две капли воды. Такой же смешливый был алгебраист Семенов, но умер не так как обычно, то есть умер насильственной смертью к сожалению... Может кто помнит его, долго преподавал в ЯГУ.

0
  • a3105N
    a3105N 17 апреля  

Я был. См.дневник.

0
  • Я знаю 18 апреля  

Хм

В Иволгинском дацане я был. Просто сам, обошел, обследовал, повращал эти красные штуки. Тела Итигелова не видел. Может, в тот день доступа к нему не было. Ну, тело и тело. Просто хорошо сохранившееся, иссушившееся. Нет особого феномена. Есть же Ленин там, Тутанхамон, Хошимин и др.
    А Улан-Удэ – город ничего так. Чистый, архаичный, без особого шика. Восточный. Дацаны, драконы, позные. В позных люди культурно, цивилизованно сидят, с позами, пивом.
    А Байкал – это вообще сказка.

0
    • Могул
      Могул 18 апреля  

Я знаю, ну не знаю. Я не сказал бы, что тело иссушено. Но не похож на живого. Но говорят, когда пробы брали, появилась мол кровь.
      Далай лама грит, что душа у мертвого сразу не улетает.
      А пока она есть тело не растлевает мол. значит душа Итигелова не ушла, она там.
      Кстати он сам сказал, что это у него шестое рождение.

0
  • Киргил 18 апреля  

Могул зачем тебе Иволгинский дацан и чучело Итигелова?
    Приезжай к нам в Якутск
    У нас есть свой Дацан напротив Борисовки
    Садишься на 15 или 41 автобус и до конечки ездишь в Борисовку
    Пора тебе Могул с якутским ламой пообщаться, там тебе расскажут про Итигелова и барабаны дадут покрутить

0
  • сака 18 апреля  

Моя одноклассница была, туда так просто не попадешь, надо знать даты посещения.

Цитата:
    Происхождение, детство и юность[править | править вики-текст]
    Согласно существующим источникам об Итигэлове, с большой степенью вероятности Даши-Доржо Итигэлов родился в 1852 году в местности Улзы Добо (недалеко от современного улуса Оронгой Иволгинского района Республики Бурятия)[3]. Рано лишившись родителей, оказался в местности Ошор Булак, где около пяти лет пас овец у Ринчина и Надмит Батобазаровых.

С детства Даши-Доржо Итигэлов отличался целеустремлённым и независимым характером. В 15 лет дошёл до Анинского дацана (ныне Хоринский район), что в трёхстах километрах от его родных мест, где в течение 23 лет постигал учение Будды.

Образование[править | править вики-текст]
    Со второй половины 1880-х гг. население Иркутского и Приамурского генерал-губернаторств привлекалось к всеобщей воинской повинности ограниченно. Но, поскольку Даши-Доржо Итигэлов был выходцем из казачьего сословия, он должен был нести воинскую повинность. Поэтому Хойто-ламахай попросил жителей Ойбонта вносить за Итигэлова в государственную казну плату за освобождение от военной службы. Люди вносили эту плату более полутора десятков лет, и Итигэлов смог продолжить своё образование.

Постигая учение Будды, он успешно защитил звание гэбши, затем габжи и прославился учёностью. В последующие годы Даши-Доржо Итигэлов совершенствовал полученные знания в Цугольском и Тамчинском дацанах, получая фундаментальные знания по тибетской медицине.

В 1898 году Даши-Доржо вернулся на родину, в Янгажинский дацан, где был зачислен в штатные ламы и начал преподавать буддийскую философию (чойра) хуваракам, одновременно исполняя обязанности гэсхы-ламы[4] Цогчен-дугана (соборного храма).

Фамилия почему-то у него саха-сюннуская, от Итэҕэл=1) доверие; 2) вера, вероисповедание; http://sakhatyla.ru/translate?q=итэҕэл

0
    • Могул
      Могул 18 апреля  

сака, да. национальность его неизвестна. Киргил, за чучело ты наверное ответишь. Скорее сам иди в дацан и ставь свечку с прощением на имя Итигелова. Иначе ходить не будешь и клюв отломится.

0
  • Киргил 18 апреля  

В дацан свечек нет
    Там благовония возжегают, специальными ароматизированными палочками, Чалбах , ты совсем необразованный

0
  • Киргил 18 апреля  

Иди крути 🥁

0
  • 1 18 апреля  

Могул скажи, много у вас в деревне мусульман. якутов?

0
  • Киргил 18 апреля  

Нюрбачан мусульман нет
    Но Могул хочет стать первым Будистом в селе
    Изучает опыт Итигелова
    Хочет стат бессмертным

Но если ты родился баобабом...
    То будешь баобабом тысячу лет пока помрешь Чалбах а не могул

0
  • 1 20 апреля  

Могул, ты прогуляйся с итигелами))

Цитата:
    12.04.17 г., с Чесанского дацана (с. Чесан Кижингинского района) стартовал паломнический пеший поход до дацана "Балдан Брэйбун" ( Кяхтинского района) - колыбели буддизма России.
    В пеший поход отправились три человека, во главе с Жалсан ламой.
    Жалсан лама является штатным ламой Чесанского дацана, раньше являлся Хранителем тела Хамбо Ламы Этигилова.
    Напомним, что Жалсан лама уже не первый раз совершает такие паломнические пешие походы до святых мест Бурятской земли. И этот поход не последний.
    Самый длинный его путь был с Эгитуйского дацана Еравнинского района до священной горы Алханай Забайкальского края.
    Паломнический пеший поход является традиционным методом накопления Буян (добродетели) посредством прилагаемых усилий и мотивации. Разница накопления Буян во время пешего хода и езды на машине очень большая.
    Так же во время похода читаются специальные молитвы, мантры, и этим самым очищаются места, где проходит лама во время похода.
    Лама может даровать благословение только по просьбе мирян

0
    • Могул
      Могул 20 апреля  

1, Да уж, Нюрбачан само по себе есть святое место, чую я такое, да.
      Думаю, что у настоящих саха элементы буддизма так и так есть.
      Помнится об этом сказал президенту саха лама из бурятии. мол саха типа так и так буддисты, избранный народ, поэтому мол буддизм сам по себе саха и не нужон мол. Может пошутил.

0
    • Могул
      Могул 20 апреля  

1, Однерка мошенник, может тебе учитель нужен, мыкаешься тут.
      Хочешь чтобы я тебе был внештатным ламой, а?
      Приходи ко мне пешим летом. И я научу тебя мыслить.
      Но начну с того. что побью сначала хорошенько, чтоб всю дурь выбить. И опосля и начну с чистого листа так сказать.

0
  • Киргил 21 апреля  

У меня вечер только

0
  • Киргил 21 апреля  

Чалбах говорит, что он переродившийся Буда и Чингисхан
    ГыГыГы
    Держите меня семеро

0
    • Могул
      Могул 21 апреля  

Киргил, а ты че малыш Крио не спишь то, а? Весь извелся видать,-ЦВЕТ НАЦИИ(Крио, Однерка ФР) Уа хаха хааА. Ну весело то как с утра пораньше! Киргил, и ты цвет нации, а?

0
  • Могул
    Могул 21 апреля  

Киргил, а ты знаешь, что такое время? Не знаешь, ибо киргилу не дано знать. Ну КрРРИо киргил, сказани чего нибудь об этом. Не можешь, поэтому копипасти еще чего нибудь, цвет нации! Ну и ну тоже мне цвет нации?!

0
  • Могул
    Могул 21 апреля  

Ну че. заснул что ли цвет нации после трудов праведных, а?
    Висит головой вниз и сопит. сопли распуская.

0
    • Могул
      Могул 21 апреля  

Могул, \\\ Расплел понимаешь свои косы и спит сладко мечтая о молодом и активном монголе, с которым как и Ежов имел счастье познакомиться в армии.

0
Ответ на тему: Кто нибудь из форумчан у Итигелова был?
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания