Оказывается во время Великой отечественной в плен сдалось около 5 миллионов солдат СССР. А немцы?
не историк  -  14 апреля 18:06   829
5 миллионов советских солдат сдалось. Я вообще в ужасе. Ссылка тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B

Немецкие солдаты не сдавались в таком массовом порядке. Или я не прав?
Включена рейтинговая защита. (Что это?)
Ваш рейтинг: 0, Минимальный рейтинг: -1000

Как работает рейтинговая защита?

На форумах Ykt.Ru общается множество разных людей. Как показывает статистика большая часть нарушений требования законодательства, особенно в форме откровенных оскорблений и случаев разжигания межнациональной розни, происходит в анонимном режиме. В связи с этим, темам, модераторами и ветеранами форума присваивается статус рейтинговой защиты, выделяемой значком R. Это означает, что в этой ветке не могут оставлять комментарии анонимные или вновь зарегистрированные пользователи. Минимальный рейтинг для участия этих темах в настоящее время установлен в 40. Для его получения достаточно к примеру создать один обсуждаемый топ или оставить 40 комментариев. На следующий день у пользователя уже будет необходимый для участия в R-темах рейтинг. Как показывает опыт, зарегистрированные пользователи следят за своей историей и не так бездумно бросаются оскорблениями, как часто случается у анонимов. Администрация форума за то, чтобы форум не скатывался в негатив и ругань, чтобы он был направлен на содержательное обсуждение. Уверены, что подавляющая часть пользователей нас в этом поддерживает.

Рейтинг пользователя рассчитывается по количеству созданных им топиков, сообщений, ответов к его топикам, а также от оценки других пользователей на ваши сообщения. Рейтинг носит информативный характер и будет учитываться при определении статуса пользователя, его доступа к некоторым обсуждениям и ряду других функций. Рейтинг пользователя ощутимо снижается при удалении его сообщений модератором. В каждом форуме, в котором включена рейтинговая защита, свой рейтинг пользователей, независимый от других форумов.

За что начисляются баллы?

Создание топика: +1 балл.
Ответ в чужом топике: +1 балл.
За каждый лайк вашего комментария или топика: +1 балл
За каждый дизлайк вашего комментария или топика: -1 балл
Ответ уникального пользователя в вашем топике: +1 балл. Количество ответов от одного и того же пользователя в вашем топике не имеет значения, 1 ответ или 100 ответов дают автору +1 балл.

Подсчет Баллов
Рейтинговая система на новом дизайне сайта рассчитывается не много иначе чем в старой версии форума (там отображает рейтинг за весь период времяпровождения на форуме), на новом же рейтинг ведется за активность в течении 30 дней, т.е. если вы написали сообщение 1 апреля (+1 к рейтингу) и не оставляли сообщений до 1 мая, то ваш рейтинг становиться нулевым. Новый подсчет рейтинга хорош тем, что старые баллы не подсчитываются, а так же чтобы в топе пользователей показывало активных форумчан на данное время.

За что вычитаются баллы?

Удаление модератором топика: -5 баллов.
Удаление модератором сообщения: -5 баллов.
Вычитание происходит мгновенно.
При восстановлении сообщения или топика баллы не возвращаются.
Баллы вычитаются лишь у автора удаленного сообщения. У авторов сообщений, которые были ответами на удаляемое сообщение, рейтинг не уменьшается.
Если сообщение удалил сам автор, рейтинг не уменьшается.

Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 50
  • Фартовый 14 апреля  

Юноша ты когда пишешь представь себя на месте этих солдат смог бы ты пойти лично на кинжальный огонь смог бы встать в атаку вот когда прикинешь все эти нюансы тогда и отписывайся надеюсь ты был в армии и знаешь что такое кинжальный огонь. В первые годы войны действительно была не разбериха и из за неправильных действий командиров очень много попалось в плен да и солдатами сложно было назвать людей которые вчера были инженерами а сегодня солдатами. Немцы в конце войны то же дивизиями сдавались так что не тебе юноша судить кого то ты видать герой только в инете по клаве тыкать

1
    • не историк 14 апреля  

Слышь ты, может ссылки в подтверждение своих слов скинешь или как?

Вот моя ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B5

Немецких солдат сдалось 2 млн 300 тысяч человек.И это по советским данным, которые явно завышены до 500 тысяч солдат.

Итого получаем 5 млн советских солдат, которые сдались в плен, против 1 млн 800 тысяч немецких. Тут слова бессмысленны. Чистые цифры.

Народ-победитель, ага. Мясом закидали тупо.

0
      • Фартовый. 15 апреля  

не историк, ты почему мне тыкаешь фраерок я же тебе говорю мил человек не тебе судить *** ты потрох о войне иди в другие форумы для девочек и там бодягу разводи. Сам поди от армии шкерился под мамкиной юбкой а теперь вылез отчаянный в интернете .если изучаешь историю то тогда почитай что писали немцы о наших солдатах и какого они мнения были. У тебя дед то воевал или так со стороны наблюдал?

0
      • kular1
        kular1 15 апреля  

не историк, по приведенной ссылке можно найти указание на немецкие источники оценивающие общее количество немецких пленных в 3, 15 млн и это только немцев и только нашей армии. По данным той же вики в плен сдались:
        немцы - 4, 1 млн
        венгры - 520 тыс
        австрийцы - 950 тыс
        румыны - 500 тыс
        и это не считая остальных воинов армии "объединенной европы" - поляки, французы, словаки, чехи, финны, и т.п.
        Так, что история с мясом это не про нас.

0
  • Дада 14 апреля  

В первые месяцы войны вся регулярная кадровая армия тупо сдалась в плен немцам или рассяна, ситуацию спаслии сибирские народы

0
    • не историк 14 апреля  

Согласен. А что ты думаешь, у немцев не было гражданских в армии?

У них такая же картина была, как в армиии Советского Союза!

0
  • война есть война 14 апреля  

А сколько предателей палачей было?

0
    • 777. 14 апреля  

война есть война,
      А сколько предателей палачей было?

Ну разные ситуации были , вот например главный герой , произведения М.Шолохова - "Судьба человека" , предателем , ну никак не может быть .

0
  • Не сдались, а попали в плен. 14 апреля  

Добровольно сдавшихся в плен, наверняка, были. И немало. Но, говорить, что все сдались в плен - некорректно. Обычный человеческий страх перед смертью никто не отменял, но глупо с винтовкой без патронов идти против танка или немца, который стреляет в упор.
    Насколько мне понятно, большинство попало в плен, находясь в окружении, так называемых "котлах". А что это означает? Отсутствие четкой команды от начальников и боеприпасов.
    Пять миллионов - это, явно, не регулярная армия. Да, и кто был в первые дни войны в армии? Пацаны 18-20 лет. Что от них требовать? Чтобы в штыковую атаку пошли?
    И это, после авиабомбежки и артобстрела? После которого, в бой идут танки? Поверьте, и сейчас мало кто с автоматом будет до конца в окопе сидеть и ждать, когда танк дойдет до него, за которым бежит пехота врага.
    В лучшем случае - выскочит из окопа и побежит назад. А что он должен сделать?

0
  • игорь 14 апреля  

Немцев и их союзников в плен попало не меньше!!! особенно в конце войны! В армии СССР было много национальностей, так же и в германской армии, кроме немцев, в плен брали целые армии итальянцев, австрийцев, венгров, румын, и т.д. А если посчитать и прибавить к ним пленных предателей, бандеровцев, прибалтов, то пленённых фашиков и их союзничков больше будет!!! Учи историю балбес!:))

0
    • Баат 14 апреля  

У ВСЕХ ЕСТЬ ПРЕДАТЕЛИ!

НЕТУ ТОЛЬКО У САХА И БУРЯТОВ! ПОЧЕМУ ??? ((( Хотя тоже пачками были в плену!

0
      • kular1
        kular1 15 апреля  

Баат, это уже не раз обсуждалось на форуме, их было слишком мало, что бы "пачками быть в плену". Представители северных народов по большей части попали на фронт в период когда наша армия наступала, а это совсем другое дело, в крупные "котлы" они не попадали.

0
  • Повелитель червей 15 апреля  

На диване, попивая пиво все умны и снисходительно цедят о сброде, толпой одолевшим цивилизованую европейскую армию. Обычно такие ловко отсиживались в тыловых частях и если не дай бог стоял вопрос о смерти или плене , то радостно выдавали коммунистов , командиров и евреев. Да . Мясом завлили. Расчеты пулеметов МГ 42 сходили с ума, часами уничтожая бесконечные и бесплодные атаки советских солдат. Но в конце концов в плен попали все немецкие части.

0
    • Макар Нагульнов 16 апреля  

Повелитель червей,

Вот "воспоминания" участника войны с другой стороны с сайта "Я помню"! Его зовут Динер Манфред!

"...Наши танки начали наступать от озера Веленце. Про бои нашей роты написала фронтовая газета, я ее послал домой. Статья называлась «Одиночный боец победил массу!» У нас были бои с русскими. Слава богу, я наступал на русских, а не только отступал перед ними. Мы охотились на этих русских. Там были, прежде всего, монголы, с короткими кривыми ногами. Мы били их направо и налево, загоняли их в леса. Им было страшно. Во время наступления наша рота уничтожила несколько танков..."

"... Мы лежали перед деревней и я видел, как наступают русские. Вперед, с криками, бежали абсолютно пьяные азиаты-монголы, первая линия нападения. Во второй линии были в основном коренные русские, с лучшим оружием. И потом, сзади, была совсем тонкая линия - комиссары. Те, из первых двух линий, кто хотел отступить, немедленно расстреливались комиссарами. Так наступали русские. Пушечное мясо впереди. Поэтому потом, в плену, на Кавказе, в Сибири, в Казахстане мужчин не видел - они все были уничтожены как пушечное мясо, преступно уничтожены. Тогда заместитель командира взвода, у него уже был Железный крест первого класса и Немецкий крест в золоте, сказал, что мы подпустим иванов на расстояние 50 метров, и откроем огонь из наших трех пулеметов MG-42 и всех их перебьем. Мы открыли огонь на расстоянии 100 метров, не 50, и это был ужас. Как они кричали, когда мы открыли огонь, как дикие звери, как стада на диком западе в фильмах про индейцев. Страшные крики, я до сих пор их слышу. В конечном итоге был дан приказ отступить, мы отошли под защиту домов..."

И так далее, в том же духе! Замечу от себя, что это пишет о боях в Венгрии весной 1945 года, человек 1927 года рождения, бывший в то время сопляком, которому ещё не исполнилось и 18 лет! Верить в подобное могут только полные идиоты, которых, между тем, среди наших сограждан - хватает!

0
  • Немч 15 апреля  

Немцы герои против евреев т е практически всего цивилизованного мира встали. Пять миллионов не просто струсивших а поверивших в блрьбу нашистов против комиссарского ига. Так что Сталин в этом был прав. Посудите сами везде куда немчура приходила их всьречали с цветами.

0
    • kular1
      kular1 15 апреля  

Немч, если бы цветы не были разнокалиберными они бы наверно и не останавливались, все шли бы вперед и шли... Или только природная скромность заставила их бежать от такой встречи и в конце концов сдаться в плен?

0
  • Чукча 15 апреля  

Ну с цветами их встречали только на Украине больше вроде не где или можно пожайлуста по подробней

0
    • Х 15 апреля  

Чукча, цветами немцев встречали рогули на Западной Укропии, хохлы те еще предатели, а украинцы сражались вместе со всеми народами СССР.

0
      • Владимир Украина 16 апреля  

Х, А теперь посмотрим со стороны " рогулей ?". До 1939 года они жили в капитализме Европейских стран со всеми ихними законами. Тут кому-то из красных комиссаров припекло облагодетельствовать соседние народы законами военного социализма - они провели военный захват. И пошло: отбирали скот, имущество,землю, высылали в Якутию кулаков, попов, расстреливали военных и несогластных, пришла бедность, дефицит, голод. Да они встречали немцев цветами как освободителей, а нас восточных хохлов стреляли как русских захватчиков. Разве вы поступили-бы иначе?? А в Белоруссии тоже были насильно присоединённые - они были очень рады?

0
        • Чукча 16 апреля  

Владимир Украина, у тебя что с историей кого там присоединяли в 39 всех после войны присоединили Литву Эстонию и Латвию отдали у Польши земли и отдали Украине Ее облагодетельствовали со всех сторонgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face. До сих пор помню как мне лет 18 было ещё при ссср приехал в хохляндию бабки мне кричали что я *****ь а я им говорил что я не из Москвы тогда не знал что там так русских называют и они нас шибко за что то ненавидят. Потом уж в армии стал к хохлам присматриваться все как есть крахоборы за 20 копеек удавятся до сих пор табу с хохлами дел не иметь подставят вот такие выводы жизненные smiling face with sunglassessmiling face with sunglassessmiling face with sunglassessmiling face with sunglasses

0

Чукча, А я при СССР объездил пол союза и кругом к нам, украинцам, относились хорошо.(у вас небыл) В армии было по всякому- как себя поставишь. А выводы про миллионные народы по "бабкам" делать нечего.

0

Чукча, Как в песне "Что-то с памятью моей сталось": про казаков на службе фашистов подзабыли, а армия Власова, включающая все народы СССР- тоже не было? А прибалтийские народы- все только за Советы? А чеченцы, крымские татары-их случайно депортировали? А миллионы пленных - они там что, ничего не делали для победы нацистов - этот список можно продолжать ох как долго. Но зачем ? Перед людьми стоял вопрос как выжить. И каждый решал по своему. Вся ответственность за их выбор лежит, в первую очередь, на власти.

0
      • Чукча 16 апреля  

Владимир Украина, ага так точно пол хохляндии там прислуживало в лагерях смерти не даром сейчас бандеровщина в моде взяли же себе за кумира петуха сказать не чего. Если на то пошло то для предательства в те времена много предпосылок было сколько раскулаченных семей не всем советская власть тогда пришла по вкусу это нужно учитывать а их было не мало вот ты как раз и перечислил те регионы кому она особо не нравилась . Хотя до сих пор понять на могу чего она хохлам то не нравилась и земли им подарили больше чем сама Украина и язык придумали с помощью заселения галитчан и как только в *** не целовали и всеравно мазоль лопнула как только ссср распался я бы на месте ельцына когда вся эта бадяга развалилась сразу бы Крым отжал Донбас Одессу и Николаев но нет же он тогда под пендосами сидел как ваше полупьяный порошенко

0

Чукча, Вы своего Ельцына не поносьте зря. В Украине тогда был третий по величине (после России и США) арсенал ядерного оружия. Живём и хорошо.

0
          • Чукча 16 апреля  

Владимир Украина, за то теперь у России первый ты мне про ельцынские времена не рассказывай я не мальчик я их застал и в те времена не слесарем на заводе работал и не в офисе сидел помню как и что происходилоgrinning facegrinning facegrinning facesmiling face with sunglassessmiling face with sunglassessmiling face with sunglassessmiling face with sunglasses

0

Чукча, Да вижу, что не мальчик, но и до мудрости ещё очень далеко. По писанине вам лет 22-25 -гордитесь и мужайтеsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
  • Ник 16 апреля  

Народ саха никого не предавал, до последнего сражались с врагами России

0
  • Саа 17 апреля  

Сибирскими дивизиями под Москвой командовал Иркутский генерал Белобородов.После войны он говорил:"Посмотрите на сельские обелиски с фамилиями павших жителей под Москвой и у нас в сибири.В подмосковных селах на обелиске пяток фамилий крупными буквами,а у нас,где не было войны,в три столбца,да мелкими,что б всех уместить.
    Уверен, что только благодаря нашим сибирякам, да казахам и тюркам Поволжья, СССР смог отбросить немцев от Москвы! Дело в том, что хваленные славянские народы СССР на самом деле были небоеспообны, зачастую трусливы в бою, постоянно сдавались в плен. Что подверждает то, что именно на европейской части СССР немцы легко и играючи разгромили все войска СССР, состоявшие из русских, украинцев и белорусов. И все европейские части СССР, населенные славянами сдались врагу! Это исторический факт и от него не уйдешь!И только когда враг дошел до Поволжья, где жили татары, башкиры, также финно-угоры, именно там он стокнулся с героическим и упорным сопротивлением этих народов. И только сибирские народы, буряты, хакасы. тувинцы,якуты и т.д. вместе с казахами, сибирскими казакми, которые не относят себя к русским. именно все они отразили немцев от Москвы.

0
    • Владимир Украина 17 апреля  

Саа, А теперь посмотрим другой исторический факт. При продвижении монголо-татарских войск, северные территории не смогли оказать ощутимое сопротивление захватчикам. В последствии все вы породнились и подневольно участвовали в захвате западных территорий вплоть до Новгорода и наших Карпат, где натолкнулись на сильное сопротивление и не смогли полноценно продвигаться дальше. Неужели вы не видите аналогий в том, что при продвижении захватчиков, они распыляли свои силы, вязли во множестве партизанских войн и подавлении народных восстаний - что привело к поражениям на фронте. Да, если-бы мы не бились вместе как кулак, то уже разговаривали кто на немецком, а кто на японском, китайском, иранском. В этом суть государства - жить одной семьёй, помогая друг другу в тяжёлые времена.

0
      • Чукча 17 апреля  

Владимир Украина, да не было никаких монголо татарских войск и не куда они не могли двигаться уж во всяком случае в сторону руси это было не реально почитай историю умудрённый опытом болодяgrinning facegrinning facegrinning face. Ты знаешь когда Рим завоевал пол мира когда начал строить дороги а так называемые татаро монголы и строить то не могли . Вот на китай они нападали но опять же не татаро монголы так как такой национальности не существует .если ты Володя человек разумный и умудрённый опытом сходи разок в тайгу и попробуй по этим буераком передвигаться с обозом с барахлом и оружием а потом представь всю эту *** картину как могла то же самое проделать армия без дорогоgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face

0
        • Владимир Украина 17 апреля  

Чукча, Наверное вы и вправду , слишком молод. Я свои знания, выученные ещё при СССР, дополнил из работ современных историков. А у вас своя история. Вот так и распадаются великие империи - когда каждый "чукча " придумывает своё. Горе России. sleepy facetired faceloudly crying face

0
    • Макар Нагульнов 17 апреля  

Саа,

Вот ещё одна националистическая "амёба" вылезла на свет божий! Ты бы поинтересовался, для начала, чем командовал А. П. Белобородов во время битвы под Москвой, и не приписывал бы собственный бред заслуженному человеку! Слышал на этом форуме уже не однажды: "Да мы белку - в глаз! Да мы немца - на раз! Да мы Москву отстояли! Да мы Берлин брали! Да мы с козой спали!" Деграданты, корчащие из себя потомков героев! Как служить или воевать, так: "Балной! Моя твоя - не панимай1", зато "сказки" рассказывать - язык, как помело! Вояки, блин - позор Красной Армии и горе для командиров!

0
      • чингиз...
        чингиз... 17 апреля  

Макар Нагульнов, не сказки. Воевали хорошо, командиры были отличные.

0
        • Макар Нагульнов 18 апреля  

чингиз

Я не могу спокойно смотреть на то, как даун, подобный этому Саа, со "знаниями" меньше, чем у ученика начальной школы, вылезает и начинает нести всякую ахинею, выдавая это за "исторический факт"! Хотя исторических книг, он и в руках не держал!

"Сибирские дивизии, отстоявшие Москву" - это миф! Хотя бы по той причине, что кадровые части предвоенной РККА не комплектовались личным составом по национальному, или территориальному признаку. Исключения - бывшие дивизии буржуазных армий прибалтийских государств и горнострелковые дивизии с преобладанием среди личного состава народов, живущих в горных районах СССР. Так что, кадровые дивизии РККА, переброшенные на Запад осенью 41-го года, являются "сибирскими", "дальневосточными" и "забайкальскими", только по месту предыдущей дислокации, не более того.

Что касается национальных дивизий из народов Средней Азии и Кавказа, то опыт их создания в большинстве случаев оказался - печальным, и от подобных "экспериментов" отказались ещё в первой половине 1942 года, а многие из созданных частей - расформировали. В дальнейшем эти части держали или на второстепенных участках, или вообще - без соприкосновения с противником; как говорится - от греха подальше! Призывники 1926/27 годов из этих республик в войне вообще не участвовали! Впрочем, этот вопрос уже обсуждали, и не раз!

Тем не менее, тупицы с националистическими претензиями постоянно всплывают на этом форуме, и в очередной раз начинают корчить из себя "лучших воинов всех времён и народов", только подтверждая поговорку о главных бедах России! Ну а "миндальничать" с дураками - не считаю нужным, а то и впрямь возомнят себя "великими историками"!

0
          • чингиз...
            чингиз... 18 апреля  

Макар Нагульнов, как раз по территориальному создавались. Дивизии принимавшие участие в битве под Москвой были сибирскими с Дальнего Востока. Другие конечно тоже были. Сталинград помнит сибиряков. Там уж точно, иркутские по формированию.

0
            • Макар Нагульнов 18 апреля  

чингиз

Ну, доказательства у тебя спрашивать, конечно - бесполезно! Чтобы далеко не ходить, скажу, что родной дядька моей матери всю войну прослужил на Дальнем Востоке, в кадровой части. За бои с японцами в 1945-м году награждён орденом Красной Звезды. Родился он в Ярославской области - тоже сибиряк?

0
              • чингиз...
                чингиз... 18 апреля  

Макар Нагульнов, при чем тут доказательства нужны?
                Всяк бывает. Военкоматы работали, но в основном территориальный принцип.
                Потом я приведу примеры. Я не дома.

0
                • чингиз...
                  чингиз... 18 апреля  

чингиз..., дома, но спать. ..

0
              • чингиз...
                чингиз... 18 апреля  

Макар Нагульнов, для начала просмотри: http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3649314

Спорить нам не о чем. Спор ради спора непродуктивен. Почему? Единственное, надо знать принцип работы военкоматов. Армия для начала создает план создание части, т.е. на стратегическом направлении с дислокацией со снабжением создается воисковая часть, назначается командиры и т.д. В военкоманты приходят разнарядки. Экономика диктует стоимость бюджета на набор в/с. Командиров, специалистов как водителей, снабженцев, механиков, артиллеристов и т.д. привозят откуда где есть их избыток, где их готовят. Остальное территориальный принцип.

0
    • чингиз...
      чингиз... 17 апреля  

Саа, козлина. Не было в природе иркутского генерала. Был советский генерал.
      Фальшивку перепечатал и принес к нам.
      Героически сражались все. Даже хохлы. Про белорусов слов даже не хватит.

Первые месяцы против механизированных войск тяжко было. Потому и потери большие.

0
      • Владимир Украина 18 апреля  

чингиз..., Вы что, там все свою историю выдумываете? "Героически сражались все. Даже хохлы. Про белорусов слов даже не хватит". --На всё есть официальная история Герои СССР : русские – 7998 человек, украинцы – 2021 человек, белорусы – 299 человек и остальные народы – 984 человека:
        161 татарин, 107 евреев, 96 казахов, 90 грузин, 89 армян, 67 узбеков, 63 мордвина, 45 чувашей, 43 азербайджанца, 38 башкир, 31 осетин, 18 марийцев, 16 туркмен, 15 литовцев, 15 таджиков, 12 латышей, 12 киргизов, 10 коми, 10 удмуртов, 9 эстонцев, 8 карелов, 8 калмыков, 6 кабардинцев, 6 адыгейцев, 4 абхаза, 2 якута, 2 молдаванина, 1 тувинец. В чём вы правы - это "Героически сражались все"- вся СТРАНА:: кто на фронте, а кто в тылу.

0
        • чингиз...
          чингиз... 18 апреля  

Владимир Украина, откуда туфту гонишь? Из своей бандеровской головешки?
          Одни герои СССР победу добыли? А кто медаль получал не считаются?
          Одна извилина у тебя....

0
          • Владимир Украина 18 апреля  

чингиз..., Сведения о награжденных орденами и медалями СССР за годы Великой Отечественной войны по национальностям (по состоянию на 1 апреля 1946 г.) (национальность/ число награждённых): русские- 4985449; украинцы- 1305584; белорусы- 211804;евреев - 141502; татар - 138632, якутов- 1715... Всего - 7330519 В чём вы правы - это "Героически сражались все"- вся СТРАНА:: кто на фронте, а кто в тылу. Адрес ссылки: http://mahrov.4bb.ru/click.php?https://books.google.ru/books?id=Y3x0qUk6PpQC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false Тема Принципы награждения ЛС во время ВОВ, и статистика по национальностям

0
            • чингиз...
              чингиз... 18 апреля  

Владимир Украина, одно могу сказать цифры не верны.
              Врет твой источник.

0
            • чингиз...
              чингиз... 18 апреля  

Владимир Украина, форум творчество и общение.
              Ну ты нашел стат. данные. smiling face with open mouth
              Ищи получше, помойка не нужна.

0
  • mmc8
    mmc8 18 апреля  

Автору совет прочесть книгу про котлы в начале войны автора забыл. много станет понятно.

0
  • Киргил 18 апреля  

А где Убай Могул?
    Он все знает, надо его спросить
    Убай Могул наш рулевой

0
  • Ян З. 18 апреля  

Я думаю, мы переживем то, что говорят подчиненные народы.
    Русские - великая нация. И количественно, и по сути.
    Мирные, простые, веселые. Но когда надо - прем, теряя голову, ва-банк, сокрушая и сметая все, входя во вкус. Наша удаль молодецкая общеизвестна. Русских Иванов много, за одного тыща поднимется.

0
  • сака 18 апреля  

На истринском направлении

Генерал армии А. П. Белобородов{60}
    Радость в жизни человека события, которые он вспоминает с особой теплотой, с особым чувством. Они незабываемы. Проходят годы, десятилетия, а сердце хранит их, как самое дорогое и близкое. Так и сейчас я отчетливо вижу и поле боя, и солдат, и огневые вспышки батарей, и дымный след ракеты. Кажется, будто слышу хруст снега под ногами, чувствую дыхание мороза на щеках. А тогда, в зиму сорок первого года, мороз действительно был крепкий. И очень тяжело было, очень трудно, но каждый знал: за нами Москва, столица Советской Родины. Каждый знал: дальше отступать некуда. Знали это и воины нашей 78-й стрелковой дивизии, которой довелось мне в ту пору командовать. И потому сражались с врагом насмерть. Наверное, каждый знает знаменитую горьковскую легенду о бесстрашном Данко, который вырвал из своей груди сердце, чтобы освещать путь людям. Здесь, на полях Подмосковья, каждый был Данко. Каждый держал сердце на ладони. Для Родины, [139] для страны, для народа. И от этих сердец, верных и мужественных, теплее становилось на жгучем морозе нашим бойцам, страшнее — врагам Отчизны.
    В рядах дивизии были воины разных национальностей, которые составляли единую боевую семью. За Москву вел бой и русский, и таджик, и узбек, и туркмен.
    Творцом победы под Москвой был народ, руководимый Коммунистической партией. Советские люди проявили в те суровые для Родины дни величие духа, волю и мужество.

Много лет прошло с тех пор. Когда на военных парадах и демонстрациях по Красной площади столицы проходят войска и колонны москвичей, я невольно думаю о том, что наследники героев достойны своих отцов. В грозные годы войны москвичи встали на защиту столицы. Вся страна пришла им на помощь. А сейчас рядом с участниками войны идут юноши, знающие о ней лишь по книгам да кинофильмам, но им, как и старшему поколению, дороги традиции Москвы — традиции революционные, боевые и трудовые. Они достойные наследники тех, кто в грозную годину сражался на полях Подмосковья, кто завоевал нашей славной столице высокое звание города-героя.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/moscow25/05.html

0
  • trn
    trn 18 апреля  

Автора за провокации привлечь к ответственности! Все в равной мере воевали, сначала может быть плохо и неумело, потом уже гораздо лучше. Из 5 млн явно большинство были взят в начале войны, а немцы большинство в конце войны, в динамике смотреть надо. Опять очерняют великое прошлое.

0
Включена рейтинговая защита. Комментировать в данной теме могут зарегистрированные пользователи с рейтингом -1000 и выше.
Предложения и замечания