1 месяц на форуме Автор 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
5000 просмотров
5000 просмотров
Вопросы психологу Виктории Макаровой
  8354
На вопросы форумчан отвечает Виктория Макарова – психолог-практик, генеративный коуч IAGC.

Образование высшее, психологическое. Направления работы: гештальт-терапия, семейная терапия, телесно-ориентированная терапия, арт-терапия, психодрама, метафорические карты.

Задавайте вопросы в комментариях к этой теме.

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 167 Написать ответ
  • img_
    12 апреля

и тишина... вывод: нет у людей проблем. они сюда языкм почесать, да поплакаться только заходятunamused face

0
  • место_встречи
    место_встречи
    Специалист
    12 апреля

Здравствуйте посетители форума «Психологический». пока молчат, напишу сама). В прошлом году у меня появилась идея писать «детективы по телу». Это связано с моей практикой Телесной терапии. Начала кое-что печатать и оставила до лучших времен). И вот сегодня завершила один из начатых «детективов», почитайте). Конечно, я не писатель и очень волнуюсь, публикуя свою работу. И даже не обладаю талантом просто интересного рассказчика. Так что не будьте слишком строги)))
    Наше тело хранит всю информацию о нашем прошлом опыте…

№ 1. «Как в тюрьме…»
    Запрос моего гостя: выйти из депрессивного состояния после развода. Точнее, этот запрос был проговорен матерью моего гостя, которая и привела его силком к психологу. Сам ни за что бы к психологу конечно не обратился).
    Мы начали беседу. Говорит, что он плохо переживает развод. Переживает тяжело и с последствиями как для здоровья, так и в материальном плане. Самостоятельно из этого состояния выбраться не может. Причиной развода стали «гулянки» с друзьями. Говорит, что это что-то непреодолимое… С женой договариваются, что он вечером придет домой после вечеринки. А получается, приходит только через несколько дней…

Спрашиваю его, а как он чувствует себя с друзьями? «Нам все можно!» восклицает он ), а глаза горят и весь оживляется. А как дома? «Как в тюрьме…», отвечает он.

Я: - Хочешь узнать, кто из дома убегает?

Гость удивленно смотрит на меня.

Я: - у взрослого, зрелого мужчины, как ты думаешь, возникает желание так долго тусоваться с друзьями, либо исчезать из дому без договоренности с близкими? Конечно, этого хочется, побыть в какой-то другой обстановке, но это делается каким-то другим совершенно образом… И это не выступает впоследствии причиной развода)

Гость: - ну, да.

Я: - давай посмотрим, кто же бегает из дому?)

Гость: - хорошо.

Вижу, что ему все это становится интересным и он начинает смотреть на ситуацию по-другому…
    Беседуем дальше, и выясняется, что юношество и школьные годы были прожиты в очень ограничивающих условиях… Все было по регламенту, время досуга и т.д.
    Предлагаю лечь на коврик, чтобы далее вести консультацию в телесной терапии.
    Какое-то время уходит к привыканию, чтобы гость чувствовал себя в безопасности…
    Обычно держу затылочную часть, там проходят все сигналы и образуются блоки.
    Наступает трансовое состояние, но сознание в это время тоже включено. И гость может как бы наблюдать свои чувства и ощущения, сообщать о них психологу. А после сеанса он ничего не забывает (в отличии от гипноза).

Я: - тебе 6 лет, какой образ ты видишь?

Гость: - ребенок который через забор убегает с территории детского сада…

Далее он делится своими переживаниями в детском саду.

Я: - тебе 1,5 – 2 года.. что ты видишь?

Гость: - ребенок сидит в манеже… он что-то видит и пытается опрокинуть манеж… опрокидывает и идет туда, куда ему захотелось…
    Далее тоже обговариваем эту ситуацию..

Я: - тебе 7-8 месяцев…
    Гость: - вижу ребенку взрослые не разрешают трогать вещи… ребенку очень хочется потрогать, дотянуться до интересующих вещей… ему очень плохо от того, что ему ничего не дают сделать…
    Я: - представь, что ты любящий отец… что ты сделаешь?

Гость: представляет как берет на руки малыша и водит его по комнате, дает потрогать интересующие вещи…
    Говорит, что ребенок успокоился и очень доволен )…

Не буду далее подробно описывать эту встречу, но скажу, что это работа с внутренним ребенком. Или с эмоционально заряженными частями …

В описанной мною встрече вам понятно, что присутствует поведенческий паттерн - убегать, вырываться из стесняющих условий. Это ребенок, которого сильно ограничивали в исследовании мира вокруг. Близкие взрослые как бы держали его в «тюрьме».
    И сейчас эта раненая часть, неудовлетворенный ребенок, но уже во взрослом мужчине выдает такие вот финты.
    В телесной терапии эти заряды осознаются и человек начинает понимать почему он иногда ведет себя тем или иным образом. И такое поведение не совсем соответствует возрасту… или проще сказать неадекватно. Почему иногда наступают приступы неадекватной агрессии, либо грусти и депрессии по незначительным на самом деле поводам и др.
    Такое осознание и разрядка помогают уже по другому чувствовать себя в ранее стрессовых для него ситуациях. На данной встрече гость четко увидел и понял причины своего поведения. И кто на самом деле «убегает из дому» )

0
    • кукушонок
      13 апреля

место_встречи, в описанном Вами примере всё настолько банально и на поверхности, что аж "не верю".
      В какой бы возраст Вы его якобы ни погрузили, прям единственные приходящие к нему образы - ограничение свободы и пространства.
      Скорее всего Вы лукавите этим примером, а это исключает обращение к Вам за помощью как к профессионалу.
      А если описанный Вами пример правда, то Вы гений, стоящий на одной доске с Юнгом и иже с ними - за один сеанс такие результаты)

3
      • место_встречи
        место_встречи
        Специалист
        13 апреля

кукушонок, это самый обычный сеанс из моей практики. есть "детективы" еще с более крутым сюжетом.
        Иногда например человек приходит с болью в теле. и там находит свои даже забытые истории...

0
        • место_встречи
          место_встречи
          Специалист
          13 апреля

ох) извините за сумбур в ответе выше, пыталась с телефона спросонья ответить)

"детектив по телу" - это реальная моя самая обычная консультация. Есть много других историй...
          Прошлой весной пригласила к нам очень интересного психолога и главное действительно корректирующего психику. Он и учил и показывал нам Телесную терапию.
          В телесной терапии гость может и совсем неосознанно работать, может даже заснуть на сеансе крепко... Но старые блоки все равно будут корректироваться при этом.
          В выше описанной консультации "Кто убегает из дому" мой гость очень четко "видел" свои детские желания. И мог говорить сразу о них в возникших метафорах-картинках.
          Такая осознанная работа еще более благоприятна для понимания себя, своего внутреннего мира.

0
        • место_встречи
          место_встречи
          Специалист
          13 апреля

вспомнила анекдот про оговорки)))
          "Вместо того, чтобы жене сказать - подай сахар дорогая), вырвалось - какая же ты сволочь..".

0
    • conduktor
      conduktor
      яков васильевич
      18 апреля

место_встречи, извините за мой дилетантизм, но уж больно этот метод напоминает Хаббарда с его Дианетикой. То же погружение в прошлое, то же обещание исцеления через катарсис воспоминания.

0
  • Хм
    12 апреля

Не думаю что форум, место для работы психолога, мне казалось что необходимо общение живое и "раскрытие" психологии человека в процессе разговора
    Хотя может и заблуждаюсь

4
  • Я
    12 апреля

Я так и знала. Во всех наших проблемах с мужем виноваты его родители. Мой муж тоже исчезал на несколько дней пьянствовать. Детство было тяжелое. Примерно в 35 он повзрослел.

4
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      12 апреля

Я, да, у ребенка формируется представление о себе через родителей.. содержание самооценки и т.д.
      ребенок также формирует искаженный контакт с миром через проблемы своих родителей, находясь в их "эмоциональной теплице". т.е. то, что он чувствует очень зависит от чувств родителей. Часто родители сами не осознают свои заблокированные чувства. Например страх, агрессию и т.п.
      и ребенок не имеет своих проблем. он только транслирует во вне внутренние проблемы родителей. И это касается даже болезней которыми болеет ребенок... По болезням ребенка можно делать предположения о проблемах его родителей.
      Но будучи уже взрослым некоторые люди продолжают быть психологически незрелыми.
      и тут уже ответственность самого человека... что-то делать с этим, работать со своим внутренним миром или оставить все так как есть.

0
    • это так
      13 апреля

Все родом из детства и взрослые проблемы это проекция , эхо коротких штанишек)

И агрессия по отношению к другим, и обозленность, и жестокость, и мстительность - все оттуда. Если детство было сложным и тяжелым , во взрослом возрасте люди могут отыгрываться на других . Не все - незрелые, не выросшие психологически.
      С такими рядом сложно , надо обладать огромным терпением и безусловной любовью (а это редкость), чтобы помочь
      близкому стать лучше и научиться доверять людям и жизни..

3
  • Вася.
    12 апреля

Что такое "генеративный коуч IAGC"?

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      13 апреля

Вася., IAGC - international association for generative change.
      для Вас вот эта ссылка на интервью создателей Генеративного коучинга https://youtu.be/yanLQRfUfiU

Стивен Гиллиген и Роберт Дилтс разработали этот подход в работе с человеком, его намерениями в жизни.
      это не классический коучинг и не терапия, как обьясняют сами авторы.
      Гиллиген и Дилтс близкие ученики Милтона Эриксона (эриксоновский гипноз)
      и его последователи. Сами тоже являются терапевтами.

к примеру, немного о Роберте Дилтсе. Его вклад коснулся почти всех сфер общества, включая бизнес, образование, здоровье и лидерство, – и включает многие фундаментальные модели и разработки: Реимпринтинг, Интеграция конфликтующих убеждений, Паттерны фокусов языка, Техника работы с аллергией, Модель творчества Уолта Диснея, Нейро-логические уровни, Изменение цикла убеждений, Модель SCORE, Стратегия правописания, и его новейшую модель – Моделирование факторов успеха (Success Factor Modeling).

Вместе они также создатели НЛП 3-го уровня. который сильно отличается от обычных НЛП технологий и является экологичным методом в работе с человеком.

мне повезло) Стивен сам демонстрировал со мной одну из техник)

Какой же эффект после генеративной сессии ? напишу совсем коротко...
      - явно чувствуется прилив хорошей плодотворной энергии прямо в теле.
      - начинаешь действовать, а не сидеть и думать и жевать свою мысленную жвачку
      - понимаешь действительно чего тебе хочется
      * часто человек приходит с супер целью (как в обычном коучинге), но генеративный коуч находится в резонансе со своим гостем и считывает все его изменения в теле... И может по ходу формирования намерения видеть - настоящее оно или надуманное. Гармонирует на самом деле с человеком или нет.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      13 апреля

Вася., генеративный коучинг позволяет также очень здорово работать с внутренними препятствиями. Осознаваемыми и неосознаваемыми самим человеком.
      в этих препятствиях находим кучу энергии, которая по ходу сессии трансформируется даже на физиологическом уровне и начинает помогать человеку в осуществлении его желаний и т.п.
      приведу в пример один отзыв моей гостьи:

запрос гостьи - не могу работать, хочу посмотреть, что в этом кроется.
      вот какие приятности)) она мне собственно отправила после сессии:
      "Я начала действовать
      Интерес к работе вернулся
      Раньше много лишним занималась, лишь бы не своим
      Вроде работаю, работаю, но конкретно своим занималась мало итого.
      Теперь в шоке от упущенного времени smiling face with open mouth and cold sweat не понимаю, чем я занималась. Теперь долго не думая действую. "

0
  • Екатерина
    13 апреля

Как преодолеть угнетенное состояние после очень болезненных отношений и их тяжелого разрыва? посещают плохие мысли о том, что впереди ничего нет, что жизнь не порадует больше, очень низкая самооценка, много обид накопилось. Понимаю что вина обоих и что не имеет смысла больше постоянно возвращаться мыслями к случившемуся, но в душе очень плохо. Не вижу выхода из всего этого. Не с кем поделиться. Кажется что жизнь загублена. Его оскорбления ранили очень глубоко, несправедливо...

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      13 апреля

Екатерина, спасибо за вопрос. работаю с такими случаями после болезненного разрыва.
      Каждый раз на консультации человек понимает, что болезненно переживает разрыв "внутренний раненый, травмированный от отношений с родителями или миром ребенок".
      взрослый, а главное зрелый человек воспринимает разрыв без тяжких последствий.
      я уезжаю надолго, но могу порекомендовать обратиться к Валентине Алексеевой
      вот ее конт.тел. +7(967)9128216

0
  • nucas_
    13 апреля

Здравствуйте Виктория у меня есть вопрос вам. Существует ли понятие нормальности? Где границы этой нормальности, существует ли эталон поведения если учитывать что люди отличаются друг от друга?
    Конечно я имею ввиду нормальность в рамках закона и этики, но ведь каждый человек это потенциальный сумасшедший.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      13 апреля

nucas_, спасибо за вопрос. понятие нормальности существует, можно посмотреть в словарях.
      другое дело, для чего именно Вам это нужно знать? вопрос очень общий... конкретно для Вас что он значит?
      все пунктики вопроса можно широко развернуть... но это будет ни о чем)

могу только вот что обсудить... ну и сумасшедший, и что?) с ума сходят когда не выносят какого то чувства внутри.
      ну и конечно некоторые особенности нервной системы предрасполагают к низкой устойчивости к жизненным стрессам.

когда ко мне приходит клиент не сужу о нем с точки зрения нормальности/ненормальности. Интересно исследовать вместе с моим гостем, в каком же лабиринте он (его психика) застрял(а)....

0
      • nucas_
        13 апреля

Если принять во внимание некоторые теории, то все что происходит в жизни всего лишь плод воображения и живя в своем мире человек играет свою роль в обществе, даже не догадываясь о происходящем извне. Но осознание всего, может обрушиться на слабую психику и пошатнуть ее. Конечно это похоже на бред, но я верю что выстроив логическую цепочку можно приоткрыть завесу некоторых тайн используя интеллект как инструмент познания.

3
        • место_встречи
          место_встречи
          Специалист
          13 апреля

nucas_, как в "матрице"))
          на самом деле большинство людей реагирует исходя из своих глюков, либо постоянно в каком нибудь глюке живет... имею ввиду есть переживание и человек постоянно в нем и находится. все происходящее вокруг воспринимает именно из этого переживания... и окружающие видят неадекватного человека снаружи.

интересно конечно поговорить об этом... но лучше всего самому понимать, что с тобой происходит.

0
      • Брюзга
        26 апреля

место_встречи,
        Естественные науки и медицина в частности не оперируют категорией "Нормальность". Есть такое понятие, как "широта нормы реакции" - иными словами, пределы изменчивости признака. Поведенческие реакции - такой же вариативный признак. Можно конечно говорить, что "а психология - это наука с этическими принципами" (место_встречи Специалист 14 апреля) - но, учитывая что этика категория не абсолютная, а сиюминутная и эволюционирующая.........

0
  • Женя
    13 апреля

Добрый вечер, Виктория. У меня телесные проблемы. Я очень скованно себя чувствую, неуклюжесть. Особенно в обществе. Хотя нельзя сказать, что я совершенно неспортивная. В детстве я любила движение, ходила в спортивные секции, физкультуру. С подросткового возраста примерно начались проблемы. Сейчас мне уже много лет, но до сих пор эта проблема осталась. Хотя я время от времени занимаюсь спортом, на танцы ходила, зарядку делаю. Хотелось бы попасть на консультацию к специалисту, который бы помог в этом разобраться.

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      13 апреля

Женя, спасибо за вопрос. Насколько мы принимаем собственное тело, насколько оно нам нравится зависит от нашей самооценки, чем она наполнена. Также и с движениями. как мы себя чувствуем так и двигаемся. Еще очень влияет наша личность (тип личности).
      Исследуйте себя, исследуйте как Вы контактируете с миром. Вы самая интересная!

0
  • Andre
    Andre
    Ветеран
    14 апреля

Все это очень напоминает дианетику по Рону Хаббарту.

Нет твердой уверенности, но одно время ходили упорные слухи о том, что дианетика и саентология в России запрещены. Это не так?

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      14 апреля

Andre, что напоминает?
      смешно, что люди идут в эту секту...
      Ужасно то, что один известный психотерапевт порекомендовала бывшей моей клиентке ходить на лекции по дианетике.. сказала: - "это лучше психотерапии"
      и человек пошел туда, потому что психотерапевт да еще и известный сказал... печально.
      рассказала коллеге из Москвы, который и обучает нас терапии. Пошутил: - " тогда лучше лоботомия сразу")))
      удивился, что в нашем городе эта секта стала популярной. В др.городах России это процветало лет 10 назад...

в подобных лже учениях конечно используют научные знания и психологические техники для манипуляций людьми.

0
      • Andre
        Andre
        Ветеран
        14 апреля

Что напоминает? Методика.

Погружение в транс, с последующим поиском "ключа" проблемы в дебрях подсознания, до тех пор пока не найдется событие в далеком прошлом, которое стало причиной того или иного "глюка" в настройках психики, ставшего причиной нынешних неприятностей. Не помню, доходил ли Хаббард до стадии сперматозоида, но до стадии плода в утробе матери он добирался.
        В 90-х мне попала в руки книга Хаббарда, "Дианетика". Я не нашел в ней никаких сектанских призывов и вообще ничего вредного, поэтому был очень удивлен, услышав что это сектанское течение. Впрочем, библия и коран, учат только добру, а используют их часто во вред людям.
        В свое время меня остановило только то, что я не нашел человека, которому могу доверить решительно все из своего прошлого.
        Я привык придерживаться того мнения, что если если что-то бегает, как собака, лает как собака, пахнет как собака и вообще ведет себя как собака, то называть это нужно собакой. Вот поэтому и интересуюсь. Давать ключ к своему подсознанию постороннему человеку - дело опасное.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      14 апреля

Andre, Вы изучили дианетику... но не психологию. Мне например неизвестно о чем эта дианетика)))
      а психология - это наука с этическими принципами.

0
  • Гала
    14 апреля

А к вам можно записаться на личную консультацию и терапию?

0
  • Вопрос
    15 апреля

Поможет ли ваша психотерапия падшему человеку 54 лет, бывшему водителю, с низким интеллектом окончившему школу со справкой, находящемуся в непрерывном запое 7 месяцев, пропивающему пенсию матери ветерана тыла, не работающему , не женатому, живущему с пожилой матерью тунеядцу, отказывающемуся лечиться в наркологии.

3
  • Вика, 33 года
    16 апреля

Очень хочу семью, детей. Два года назад начались первые сексуальные отношения с мужчиной, он был сразу после развода. Начал названивать, в целях хотя бы залететь встречались у меня, приходил иногда выпивший. Летом я уехала в деревню, в это время узнаю что уже начал жить с другой. И всю зиму, весну и лето так продолжались встречи раз или два в месяц. В сентябре переехала в Якутск. Постоянно врет, до сих пор незнаю про его отношения с ней. Вот приехал и встретились. Как идти дальше, я была очень комплексованным подростком, студентом, сейчас тоже но лучше.

3
    • Вася.
      16 апреля

Вика, 33 года, да ну! зачем вам пьяница да и к тому же еще врун? Каков отец таковы и дети. Такой человек абсолютно не годится даже для того чтобы "просто залететь"... С таким горя нахлебетесь да и дети будут не лучше... Вы задали вопрос другому человеку но мимо пройти просто не смог О_о

0
    • да ну такого нафик
      16 апреля

Вика, тоже не могу пройти мимо как и Вася)

Расставим все по своим местам : 1. Раз он вам встретился , значит свое дело сделал (пишите про первый опыт)
      2 . Но "просто залетать" от кого попало это значит портить свою судьбу ,и судьбу будущих детей.Это все серьезно.
      И если вам показали его истинную сущность , значит предупредили что он не тот и не годится для такой важной миссии.
      3. Расставайтесь с ним, но корректно и без скандалов. Вы же женщина, придумайте что нить ))
      4. Когда Вселенной будет понятно что вы уже готовы к новой встрече - она стопудово состоится .
      п.с. Когда люди вступают в связь , они завязываются энергетически. Потому важно быть избирательными , чтобы не притянуть
      негатив и чужую плохую кармическую историю. Бабники это плохо , женщины общаясь друг с другом через таких ,
      обмениваются и болезнями, и обидами и проблемами.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      16 апреля

Вика, 33 года, Вика, здравствуйте. То, с кем мы и как строим отношения с людьми, с миром очень зависит от нашего внутреннего состояния и зрелости.
      поэтому лучше начать заниматься собой, либо как то четко понимать чего Вы стоите, как хотите прожить свою единственную жизнь и конечно жить хорошо это здорово)
      все в Ваших руках) это кажется, что Ваши чувства и состояния зависят от другого человека или ситуации...

0
  • ольга
    16 апреля

мне тоже нужен психолог

и 40 дней нет как умер мой муж

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      16 апреля

ольга, примите мои соболезнования..
      потерять в этом мире родного человека очень тяжело... больно от того, что уже не обнимешь его... не услышишь его запах.. не сможешь посмотреть ему в глаза и улыбнуться..
      грусть от потери остается навсегда...
      но в один момент поняла, что всё БЫЛО и как бы есть в один момент - твоя жизнь, люди с которыми ты встретилась и рассталась (потеряла)... и пришла светлая память) память без боли...

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      16 апреля

ольга, в данный момент я не в Якутске.
      можете связаться с Валентиной Алексеевой, психотерапевтом. +79679128216

0
  • акина
    17 апреля

Здравствуйте, с лудоманией работаете?

3
  • misha2
    17 апреля

Здравствуйте уважаемый специалист, не думаете ли вы что ваше гештальт-терапия и т.д Просто археология психологии, отнимает у людей время и малоэффективно в отличии от реально работающих методов в кратчайшие сроки, например Эриксоновского гипноза, который реально помогает и уже работает дистанционно. Советую взять как инструмент и повысить свою квалификацию, а не заниматься задушевными бессмысленными беседами с клиентами и растягивания терапии на долгие года.(хотя я полагаю вам это выгодно)

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      17 апреля

misha2, ммм даа) как раз таки работаю в самых современных подходах.
      годами никто не ходил вроде)))
      смешно, когда люди рассуждают о неизвестных им вещах с ребяческой уверенностью

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      17 апреля

misha2, эриксоновский гипноз это старье)))
      позвольте поребячествовать)))))

0
      • misha2
        17 апреля

место_встречи, Эриксоновский гипноз позволяет работать с проблемой на том уровне на котором она появилась. А все ваши советы и методики не могут закрепиться так как сознательное у человека слабое.

0
        • место_встречи
          место_встречи
          Специалист
          17 апреля

misha2, если бы Вы внимательно читали сессию описанную мной и поняли как это работает, не стали бы писать то, что Вы написали)
          в телесной терапии как раз таки поднимается на осознанный уровень бессознательное из "тела" ( заряды в нервной системе..)
          происходит интеграция. иногда человек не готовый к внутренней работе, просто засыпает, а в итоге депрессия уходит за пару сеансов (когда как человек мучился ею, например год

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      17 апреля

misha2, работаю в генеративном трансе.
      разработчики ученики Милтона Эриксона

0
  • Любовь
    18 апреля

Добрый день!Можно ли помочь молодому человеку 31 год.Мой сын,не женат . Совсем стал потеренным не самостоятельным.Отошел от друзей.Очень молчаливым.Даже с нами дома родителями молчит.Со мной ,мамой только может общаться.Почемуто разговоры очень жалко вокруг неблагополучных людей.Готов отдать все что у него хорошие вещи.И сколько стоит ваш сеанс?

0
  • кыыс
    22 апреля

Уолбун кытта сылдьыбыпыт 2 сыл болан эрэр, бииргэ олоробут. Быйыл свадьбалаары гынабыт. Уолум наьаа ньиэрбнэй буолбут, наар тугу эрэ подозревайдыыр, кунулуур. Кун аайы претензия. Кыыьырдагна бээтин сатаан тутуммат, саайыан соп. Уонна наьаа куускэ таптыыбын диир.
    Мин да эмиэ ньиэрбнэйдээтэгинэ, хаьытыыбын киниэхэ. Тугу эппитин, оноробун. куулэйдээбэпин, наар почти дьиэгэ олоробун, кружоктаахпн, онно сылдьабын. Уонна кини этэринэн куулэйдьит буолабын.

0
    • Ольга
      23 апреля

кыыс, наһаа ньиэрбинэй киһи хайаан да психологка сылдьыан наада , кутталлаах .... мин кэргэним эмиэ наһаа ыгым ньиэрбинэй күнүүһүт этэ илиитин да көтөҕүөн да сөп этэ , бииргэ 7 сыл олордубут өлбүтэ суицид .... уруккаттан хас скандал аайы суицидынан куттуур идэлээх этэ

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      25 апреля

кыыс, к сожалению, это не так просто изменить. Скорее всего, если каждый из Вас не проработает собственные травмы от отношений, здоровыми не будут. Смотрите что Вам нужно в отношениях..

0
  • ольга
    23 апреля

аҕата хайдаҕый? оҕо сааһа хайдах ааспытай? ыал буоларга ыксаама толкуйдан иккиэн психологка сылдьын

3
  • Ольга
    23 апреля

аҕата хайдах киһиний? оҕо сааһа хайдах ааспытай? ыал буоларга ыксаама толкуйдан .... хайаан да иккиэн психологка сылдьын

0
  • Девушка
    24 апреля

Мой муж скрыл общение с внебрачной дочерью. Помогал деньгами. А я не в курсе. Случайно узнала из переписок с его телефона. Как я должна отреагировать???

0
    • але психологи
      24 апреля

Вообщем называется "Помоги себе сам" :)

Вот историю девушки можно так отформатировать : если мужчина вообще скрыл наличие внебрачного ребенка ,
      значит боялся вашей реакции , потому что не каждая сможет понять и принять чужого дитя (особенно если пока нет своего ребенка). То, что помогал деньгами - хороший знак , значит не подлец человек.
      Но стоит уточнить моменты : если он уверен что точно является отцом (скорее так и есть), надо обговорить все =
      Ваш статус, установлено ли официально его отцовство, перспективы ваших отношений и общение с ребенком .
      Пока вы не в браке, надо не бояться, не бежать ,
      а спокойно и по взрослому все обсудить.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      25 апреля

Девушка, здравствуйте. А что Вы почувствовали?

0
  • Может и так
    24 апреля

Добрый день, хотелось бы задать вопрос. Взрослая женщина, 34 года. До безумия люблю смотреть ужастики, после просмотра чувствуется какое удовлетворение чтоли. Документальные фильмы о маньяках, смотреть на их жертвы, как вскрывают людей в моргах, как разлогается тело во время наркомании. С точки зрения психологии как это охарактеризовать? В жизни я обычный человек, и в мыслях не было причинить кому то зло. Нет зависти и мести к кому нибудь. Любящая жена и мама, много друзей, на работе ценят. Аа и еще деталь, когда смотрю грустные фильмы никогда не плачу а если конец хороший реву в три ручья.

3
  • неважно
    24 апреля

помогите. я беременна на последнем месяце. муж запил. в запое он уходит из дому. уважаемый человек, взрослый, за 40, а никак не опомнится. 2-3 паза в год с ним это происходит, длится 2-3 недели. за время запоя естественно не работает, а я в декрете, дети студентя платники, ипотека-ему хоть б хны. я устала, мне больно, нп понимаю как жить дальше? приходят мысли о смерти, или оставить ребенка в роддоме (отдать кому-нибудь) и развестись уже. столько раз лечился, зашивался, кодировался-хрен.

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      25 апреля

неважно, здравствуйте. Сочувствую, что Вы находитесь в такой обстановке. И нет возможности как то повлиять на мужа.

Но сейчас важно что? сконцентрируйтесь на этом. Поставьте перед собой продуктивную задачу.
      Жаль, что прямо сейчас не могу встретиться с Вами. Возможно буду в Якутске в середине мая. вот мой тел. 89247655125
      также прямо сейчас можете обратиться к Валентине Алексеевой +79679128216, она психотерапевт, сможет поработать с Вами прямо сейчас.
      Также есть бесплатная психологическая помощь в центре репродуктивного здоровья на бестужева-марлинского. можно посмотреть в интернете их адрес или спросить у гинеколога.

еще напишу Вам в личку. Держитесь

0
  • ololowek
    26 апреля

Здравствуйте. Девушка 26 лет. Обращаюсь с большой проблемой - до сих пор не знаю, кем бы хотела работать в дальнейшем. Закончила педагогический вуз, но желание работать учителем у меня категорически нет. Пробовала работать продавцом - не понравилось. Работала секретарем, не понравилось, что надо весь день сидеть в офисе и делать дай, подай, сделай. Не люблю когда мною командуют. Сейчас хочу податься в банковское дело, но у меня с математикой туго, я больше гуманитарий. Идеальный вариант - открыть собственное дело. НО! Чем заниматься? Ни чем искусно я не владею. Шить и вязать профессионально не умею, печь торты не умею, в области красоты я полный ноль, фитнесом не занимаюсь. Да и денег нет. Кем тогда работать? Как найти свою нишу? Может пройти какой-нибудь тест по профориентацию? Со школьных скамей я задаю себе этот вопрос. Предметы ЕГЭ выбрала наугад, в вуз поступила туда, куда взяли. Так и живу, и меня это начинает пугать. Спасибо заранее

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      30 апреля

ololowek, доброго времени суток. классно то, что Вы ищете дело по душе. А не живете по заданной программе - отучился - значит терпи, работай на работе...
      по тестам : в Якутске есть центр профориентации, также на бирже труда можно пройти тесты по профориентации.
      но тест не поможет услышать себя... сделать какие то дальнейшие шаги.
      Вы можете записаться на сеанс коучинга ко мне. Поисследуем.

0
  • стремящийся быть добрым
    27 апреля

здравствуйте меня ломает как наркомана зависимость- любимая женщина прямо не в моготу постоянно думаю о человеке не могу не работать не отдыхать расстались сперва по взаимной инициативе сразу скажу чувства были взаимными и очень сильными т.е страсть часто ругались по мелочам абсолютно не уступали друг другу оба лидеры с характером + возраст 34 года сложно меняться и подстраиваться. Наломали дров за 3 года отношений бесчисленное множество раз сходились расходились теперь инициатор расставания девушка уже 3 месяца меня как выкручивает негатив так и прилипает ко мне просто кошмар! все это время она держала как за резинку то натягивала то отпускала Я понимаю что Я мужчина снаружи пытаюсь вести себя так как будто ничего меня не волнует, но внутри все сожжено и сломано появилась неуверенность и обида это в душе. А в голове Я очень благодарен за опыт и за приятные моменты! Вопрос как как забыть отвлечься переключится разлюбить не вспоминать не думать не разговаривать программа запущенна и я не могу ее остановить ненавижу себя за это слабак, хотя внешне и при общении так не скажешь. Мысли конечно сумбурны и очень обобщены просто мне надо было куда то этот посыл сделать. Дайте совет который Я уже под сознательно наверно знаю.

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      30 апреля

стремящийся быть добрым, здравствуйте.
      скажу по опыту работы и как это есть. Взрослый зрелый человек не зависит от другого человека.
      поэтому когда работаем с моим гостем, с подобной ситуацией, всегда смотрим и решаем детско- родительские отношения. Без их разбора и без прохождения возрастных кризисов, построение здоровых гармоничных партнерских отношений практически невозможно либо очень трудно

0
      • Стремящийся быть добрым
        1 мая

место_встречи, спасибо что ответили где взять контакты хорошего психолога очень необходимо !

0
  • Aytalina
    27 апреля

здравствуйте. Как выйти с депресии? не могу спать по ночам. Без причинно плачу. С работы уволили. Нога еще сломана. Заранее благодарна

3
    • meril
      27 апреля

Aytalina, напиши мне, проходила через это, сейчас тоже опять в депрессии

0
      • Aytalina
        28 апреля

meril, это айталина.

0
        • meril
          28 апреля

Aytalina, зарегистрируйся и напиши winking face я в это время тоже не спала slightly frowning face

0
          • Aytalina
            29 апреля

meril, это айталина. Поможете мне?

0
            • meril
              30 апреля

Aytalina, http://nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya-ot-depressii-samostoyatelno/
              Почитай здесь, на мой взгляд очень объективно все описано, есть много информации для размышления.
              Верь, что это состояние временное, оно пройдет, я была страшно напугана когда был первый эпизод депрессии, я вообще была не уверена, а есть ли у меня вообще будущее, точнее я даже была уверена что никакого будущего не будет, что я никогда не выйду из этого угнетенного состояния, что не смогу нормализовать свой сон и буду всю оставшуюся жизнь мучаться от бессоницы, все было в моих думах очень мрачно и обреченно (серо и тускло здесь даже не подходит). ВСЕ ПРОШЛО! Я вновь обрела вкус к жизни, уверенность в себе, и почуствовала себя спокойной и счастливой. Без медикаментозной помощи не обошлось, и зря я боялась, менее чем через месяц я стала прежним человеком, еще месяц снижала дозировку. Я только пожалела почему я так долго терпела это состояние. Поэтому мой совет, если думаешь что самой не справиться, если бессоница уже продолжительное время, то обратить к специалисту. Удачи и крепкого здоровья!!!

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      30 апреля

Aytalina, здравствуйте. Обязательно обратитесь к специалисту психологу или психотерапевту. Так Вы быстрее сбалансируете свое состояние.
      плохо то, что люди терпят и ждут пока само рассосется... а это может продлиться годами.
      хорошо если у Вас как то изменится жизненная ситуация и тогда действительно состояние будет улучшаться. Но это тоже - у моря погоды ждать.
      Очень эффективна поведенческая и телесно ориентированная терапия.
      если хотите прямо сейчас ийти на консультацию, можете обратиться к Валентине Алексеевой. Тел.ее выше писала здесь

0
  • кий
    кий
    Александр Кузнецов
    Ветеран
    27 апреля

Здравствуйте.
    Я - пророк Иаков.
    Хотели бы поговорить со мной об этом?

0
  • Таня-
    27 апреля

Добрый день. Что делать с неврозом и паническими атаками, если медикаментозное лечение не помогает ?

3
  • Мама
    28 апреля

Что делать, если в школе учительница пользуется его послушностью и дает такие задания, которые явно отличаются от заданий к другим детям? Конкретные примеры писать не буду-город у нас маленький. Ребенок-подросток.

3
  • Аноним
    29 апреля

Здравствуйте! Работаете ли вы в направлении коррекции нетрадиционной сексуальной ориентации? Если нет, к кому посоветовали бы обратиться? Заранее спасибо!

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      30 апреля

Аноним, здравствуйте. да, это можно поисследовать.
      т.к. нетрадиционная ориентация это по сути проблема личности (характера), проблема прохождения какого то кризиса в истории жизни. если это не касается каких то явных уже заданных в организме генетических и т.д. особенностей.
      это сугубо психологический момент.

0
  • Пенсионерка
    2 мая

Моя дочь замужем 8 лет. Двое детей. Я очень переживаю, страдаю, что семейная жизнь у них очень скандальная. Внучат жалко. Что делать, незнаю.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 июня

Пенсионерка, здравствуйте. Извините за долгое молчание, была в учебной поездке.
      Дочери обязательно нужно обратиться к специалисту. Вообще как то начать действовать конструктивно.
      и иногда человек сам находит какие то способы решения и без специалистов.
      если двое только "дерутся как малыши в песочнице" , зачем им совместно проживать?
      каждый из них не может справиться с какой то своей личной проблемой или травмой.
      да, иногда уже взрослые люди подходят, потому что мама настояла. Но все равно начинают как то по взрослому решать свою ситуацию.

0
  • Алкоголик
    2 мая

Здравствуйте Виктория!Можно ли вылечить алкозависимость больного,путём погружения его в гипноз?Практикуете ли вы такое?

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 июня

Алкоголик, здравствуйте. Да, работаю с людьми с зависимостью. Но не гипнозом)

0
      • Ольга
        17 августа

Какой прогноз выздоровления алкоголика? Какие методы используете? Мой муж и гипноз и иглоукалывание, кодирование конечно использовал. Но ничего не помогает. Срывается через месяц

0
  • я
    2 мая

Здравствуйте! Подозреваю, что у меня депрессия, сейчас на 5 месяце беременности. Постоянно перепады настроения, гипер раздражительная и нервная. А иногда наоборот нападает апатия и кажется, что все плохо ничего не хочется делать, просто лежать и смотреть в одну точку и плакать. Постоянно слезы без причины, кажется, что меня ущемляют,обижают, не ценят, чувство одиночества. Начинаю плакать и не могу остановиться, аж задыхаюсь от слез, до истерики доходит((( Разговаривать с мужем не хочу, не могу объяснить, что происходит, раздражает, кажется, что не нужна ему, чувство вины, что мучаю его и в то же время какая-то ненависть даже. Иногда настроение улучшается ненадолго, обычно днем, но к вечеру опять слезы, уныние, усталость от всего. Помогите пожалуйста, боюсь, что ребенок от этого всего страдает, беспокойным будет. Очень плохо сплю, с трудом засыпаю и просыпаюсь несколько раз по ночам. Пью валерьянку перед сном, сначала вроде помогало, теперь эффект не чувствую уже. Сама себе надоела уже бешу со своей апатией, понимаю, что глобальных проблем никаких нет и все хорошо на самом деле, но от уныния избавиться не могу никак, радости нет, всегда думала, что беременные все такие счастливые, что это лучшее время, а сейчас хочется только удавиться, забиться в уголок куда то никого не видеть и плакать

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 июня

я, доброго времени суток. Извините, долго не была на форуме из-за учебной поездки.
      во время беременности иногда поднимаются глубинные переживания.
      как таковая, терапевтическая работа не рекомендуется.
      но возможно консультирование, арт терапия.
      при возможности, обязательно идите на консультацию к специалисту.
      именно ко мне можете записаться по тел. (ватсап) 8(924)765 5125

0
  • Николай
    4 мая

А как вам можно попасть с супругой на семейную консультацию?

0
  • Айаана
    11 мая

Работаю в сфере образования, как культурно послать навязчивого и захамоватого обучающегося? В смысле как дать отпор, я молодая и этим, думаю позволяют себе такое по отношению ко мне.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 июня

Айаана, добрый день. Извините, была в отъезде долго.
      Можно действительно тренировать навыки общения в тех или иных ситуациях. Есть очень хорошая книга моего любимого автора Елены Сидоренко "Влияние и противостояние влиянию"

Нужно понимать мотивы такой навязчивости ученика. Это ведь его проблемы, которые по большому счету вас лично не касаются. То, как он ведет себя в обществе и т.д.
      Но в Вас это вызвало некоторое затруднение? в чем именно это затруднение? Уверенно отстоять себя или что-то другое?
      учебный год уже закончился) поздравляю)

0
  • Эбээ
    11 мая

Ответы закончились, тлф оставила, теперь за денежки.Можно подумать, жизнь прожила, советы давать.Все зависит от самого человека, не хотите ,поменять свою жизнь, живите дальше своей жизнью.

0
  • аннушка3
    аннушка3
    Анна Прусакова
    12 мая

Здравствуйте, меня зовут Анна. мне 17 лет. я очень сильно люблю животных. у меня есть попугай и недавно я захотела завести собаку породы чихуахуа. я долго думала, читала много об этих собаках, их поведении и уходе за ними. и с каждым разом я хотела её еще больше. дошло до того, что я начала ловить себя на мысли, что я ни секунды не могу просидеть не подумав об этой породе. я живу с отцом, мамой и младшей сестрой 7 лет. я говорила на эту тему с родителями и они оказались против. чуть позже я начала много говорить с мамой на эту тему. но она оставалась при своем мнении. "Уедешь заводи кого хочешь". я много раз пыталась доказать что я могу заботиться об этом животном и что я ответственно подхожу к выбору. но все было тчетно. мама до сих пор против. сейчас при каждом отказе мамы я плачу. меня очень задивает их отказ. хотя сейчас мне кажется, что я помешалась и из-за этого впадаю в уныние. что мне делать?

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 июня

аннушка3, доброго времени суток. Одобрение близких очень важно.
      у меня к Вам вопрос: а что Вы получите для себя с этой собачкой? какое состояние или чувство?

0
  • кий
    кий
    Александр Кузнецов
    Ветеран
    13 мая

Как Ваше здоровье, после того, как проигнорили мой вопрос?
    Легче жить стало?

0
  • Наталья
    22 мая

Добрый день. Моему мужу 27 мне 25. Есть сын два года. Оба работаем. Вроде все замечательно, кроме одного муж любит погулять с друзьями, приходит только утром и так почти каждую неделю. Старалась по хорошему поговорить и скандалы были. Ничего не помогает. Его гулянки стали бить сильно по семейному бюджету (телефон разбил, документы терял, подрался новую куртку порвал и тд). В эти выходные опять загулял, пришел в 6 утра и еще выяснилось, что он мне изменял. Написывал двум женщинам, одна из них его дальняя родственница. Говорил что скучает и хочет к ним.С одной говорит что только поцелуи были, со второй секс был еще до свадьбы. Не знаю как верить. Говорит что налево пошел изза того что пилю. хотя ничего такого нет. Решили продолжать отношения. Но я в замешательстве. Как отучить гулять и пережить развод и как вести себя в этой ситуации или стоит както сохранить семью?

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 июня

Наталья, мужу необходима работа с психологом, если он считает это нужным.
      если Вы сами склонны все терпеть, то можете начать собственную работу с психологом.

0
  • Это я
    24 мая

Слышь Кий. Пророк хренов. Сходи на Котенко там с тобой поговорят.

0
  • вв
    24 мая

Невроз сна, сможете помочь ?

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 июня

вв, да, Вы можете записаться на консультацию 8(924)7655125
      также при серьезных невротических расстройствах всегда рекомендую обратиться к специалистам отделения неврозов при ЯРПНД

0
  • 0912
    30 мая

Добрый день! У нас прекрасная семья дочка (3,5г), муж и я. Вместе уже почти 5 лет. С мужем познакомилась когда училась в университете на 4 курсе, и через год родилась дочка. В то время муж зарабатывал не плохие деньги, ни в чем не нуждались сняли квартиру и жили в бок о бок. Конечно были бытовые скандалы, ссоры, чуть ли не развод, но мирилисьsmiling face with smiling eyes. Время шло, и я закончила учебу. Начала искать работу, в городе почему то не стала искать сразу уехала в улус и там нашла приличное место. Лето прошло, с осени начала работать. Муж остался в городе, а дочку отправили к бабушке и дедушке к его родителям в другой улус(это мой самый ужасный поступок в жизни). Осознав свой поступок, и я больше не могла жить вдалеке от дочки и мужа, проработала там всего 2 месяца. Приехала в Якутск. Сразу нашла работу. Дочку вернули и снова мы были вместеsmiling face with smiling eyes (Если честно у мужа нет образования, и он занимался нелегальной работой со своими друзьями) Муж так же работал, и я в это время почему то не задавала ему ни каких вопросов откуда такие деньги берутся. Наверное все устраивала. Я ухожу на работу он сидит с дочкой, прихожу уходит он. Так мы жили ровно год. (Еще одна правда о нем - человек со судимостью. В причем не один раз.) Потом должность на работе мне повысили соответственно и зарплата выше стало. А он потерял свою работу, т.е. больше не стали заниматься "делами" . А из-за судимости ни в какую нормальную работу не берут. И образования нету. А в такие как грузчик, таксист, халтура не хочет работать из-за принципа. Учиться тоже не хочет. Мол, типа я и без образования деньги зарабатывал итд, итп. И до сих пор прошло уже 1,5 года не нашел работу, не учился, из-за этого вечные ссоры разводы, я устала все носить на своих плечах. Дочка уже взрослеет очень многого хочет, и из-за того что денег нет не ходит в детсад. Слава Богу что очередь почти пришла и с осени пойдем в гос.детсад. Постоянно от зарплаты до зарплаты еле как живем.. Я знаю что он и сам это понимает, но не может сделать шаг вперед. Или он закомплексован или что? Постоянно обманывает и меня и людей, никогда не держит слово. Это поведения какого человека? Кризис чтоли? Как мне с мотивировать его? Что мне сделать? Как мне быть? Кто был в такой ситуации отзовитесь. Я очень дорожу нашей семьей не хочу разрушать ее. Как мне выйти из этой проблемы друзья?? Пожалуйста помогите мне. Реально не знаю что делать.. Очень жду и надеюсь что ответит психолог.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 июня

0912, здравствуйте. к сожалению на форуме невозможно вести консультацию как таковую. Ваш выбор - как прожить свою жизнь и в каком состоянии ее прожить.
      Тип личности, детские травмы, особенности воспитания и т.д. безусловно являются причинами социальной дезадаптации. Видит ли муж в этом проблему? считает ли необходимым что-то предпринять, чтобы начать разбираться в себе и т.д.
      А что Вы хотите для лично для себя? Для качественного изменения собственной жизни?
      Вы можете начать работу с любым психологом или психотерапевтом.
      когда задаешься вопросом всегда приходит ответ и необязательно здесь на форуме.
      здесь необходима системная работа из Вашего хорошего намерения

0
  • Я
    9 июня

На работе есть 2 пожилые женщины, которые всех третируют и их все ненавидят за их характер, отношение, манеры. За то, что они пишут всякое в вышестоящие органы. От них никак не избавиться, а они с успехом избавляются от тех, кто им не понравился. Черные, худые, старые. Ходят как привидение тихо, вдруг возникают ниоткуда. Используют такие слова страшные. Короче, местный ужас. С какой-то черной аурой. Все их ненавидят. Фуууу. Я уже давно решила уйти из этой организации. Работу нашла. Но вслед мне они меня оклеветали.. Жалко остающихся. Как вообще с такими людьми работать и общаться? Я лично их просто игнорировала. Как реагировать на их нелепые обвинения? Уйти, оставив их при своем мнении или как-то попробовать себя оправдать? Даже от мысли, что они просматривали мою страницу в соцсетях не по себе становится. Хорошо, что фото детей не выкладывала. Такие ужасные женщины. Прямо кожей чувствую, что от них исходит ненависть ко всем молодым, красивым, успешным. Они особенно молодых третируют.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      6 июля

Я, здравствуйте. Пусть "ихнее" остается с ними) а Ваше с Вами.
      То, как человек внешне проявляет себя (враждебно и т.п.) по отношению к другим людям, есть то, что происходит у него внутри с самим собой... Поэтому это (их слова недружелюбные и т.д.и т.п.) никак не относятся к другим людям.
      Все что они делают и говорят, происходит с ними. В организации конечно трудно с такими коллегами) Но нужно четко понимать, что это организация, а не семья или круг друзей, где все друг друга любят и уважают.
      Близко к сердцу такое принимают люди у которых слабые внутренние границы. Где Я, а где начинается другой Я.

0
  • Александр
    10 июня

Просто дайте совет пож вырос один у мамы( тетя} взела на воспитание вырос тут друзья дела с детства стоял на учете дальше больше сейчас 30 лет приехал в якутск так как усебя на Родине один чел маму обмотирил и его убили я там был себя веноватым не считаю мама светое тем более приемная люди которых счетал друзьями отвернулись меня чутьли не убили остались еденицы я завел семью род сын к себе на рйон ехать не хочу вроди все устоканилось но иногда хочу уйти нервы не выдерживают ели держусь маму жалко и сына как быть?

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      25 июня

Александр, здравствуйте. Вам нужно подойти на прием. Здесь советами не отделаешься. Да и советов я не даю (по крайней мере стараюсь). Просто слова "успокойтесь, все будет хорошо.. найдите смысл жить... " никак не помогут. Вы наверно и сами это понимаете.
      то, что сейчас с Вами происходит называют аутоагрессией, т.е. агрессия направленная на себя. Слишком много было неотреагированного в детстве, возможно ребенком Вы неосознанно обвиняли только себя, если что то плохое происходило в семье.
      Это на самом деле ничем необоснованные "ложные" мысли в голове. Человек, как шар энергии хочет только жить и что то творить... Но этому могут мешать детские травмы, убеждения и внушения близких взрослых, которые Вы впитали в себя без всякой критики (приняв за чистую монету).
      Если совсем пока "страшно" ийти к психологу, попробуйте сделать вот это: возьмите стул или какой то предмет (покрывало, подушку..) и как Вы хотели бы поступить с собой, проделайте это на предмете, который Вы взяли. И говорите вслух те слова, которые Вы говорите себе. И вообще говорите все что идет изнутри.
      такое упражнение делается, чтобы Вы внутри сам с собой не проделывали такого, снизить внутреннее напряжение, в котором Вы себя держите все время.
      и проследите какие чувства идут и как они меняются, в какое чувство трансформируются...
      пишите, обязательно отвечу

0
  • lira09
    25 июня

👋🏻 я мать троих детей, младшенькие погодки, живём с мужем 10 лет. За последние три года все кардинально изменилось, с рождением детей все стало очень трудно в отношениях с мужем. Постоянно ревную, и с поводом и без повода, мне кажется что он мне изменяет при этом злость сраваю на старшую дочку, ужасное состояние, дочку жалко, пытаюсь себя контролировать да не получается. Хотя муж мне регулярно даёт поводы для ревности то чаты знакомств, переписки любовные, один раз вообще нашла его страницу на сайте знакомств и зарегалась на этот сайт и предложила встречу ему, на удивление он согласился, а хотя он до этого когда ловила его на этом он говорил что это просто виртуальное общение и больше ничего, вот и проверила он купил билеты и ждал незнакомку в кино ну я зашла в кинотеатр на руках ребёнок сама беременна 3 ребёнком естественно скандал, когда приехали домой он ударил меня и уехал два дня его не было дома. А сейчас происходит та же картина, как то раз пошёл к друзьям звоню ему поднял трубку а там женские голоса, я попросила обьяснить что за фигня, а он мне это тебе померещилось говорит, я попросила его придти домой на что он меня послал, потом позвонил ночью и говорит приезжай увидишь никаких женщин здесь нет, я поехала естественно ни души женской, тут опять перепалка началась тоже два дня дома не ночевал. Либо я с ума схожу либо муж мне изменяет? Главное как несрываиься на дочку? Как выйти с этого состояния не могу найти правильный путь помогите пожалуйста

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      25 июня

lira09, здравствуйте. очевидно только то, что и с мужем и с вашими отношениями что то происходит. Выяснение отношений, как правило, только вредит отношениям, не делает их лучше. И Вы правильно говорите - про Ваше СОСТОЯНИЕ. Тем более в такое уязвимое время как беременность или когда сидите по уходу с маленькими детьми... и при этом не находите желаемой эмоциональной поддержки и понимания со стороны партнера.
      если считаете нужным, запишитесь ко мне на прием.
      Вы правы, конечно детей нельзя вмешивать в собственные деструктивные чувства, беспомощность. Не справляясь с собственным бессилием, обидой, злостью обрушивать на детскую психику. Навязывая тем самым ответственность за отношения родителей, неоправданное чувство вины и т.п. и здесь просто словами тоже не помочь. Что то должно измениться в Вас по ходу работы и тогда в поведении тоже произойдут явные изменения
      желаю Вам внутренней любви и благополучия

0
  • Стресс
    1 июля

Здравствуйте ! Я мама двоих детей, 3 года и грудничок. Мы в ловушке. У нас мужем уже нет чувств , страдают дети. Особенно 3летний сын. Он каждый день видит как мы с мужем собачимся, материмся... Как выйти из этого порочного круга ? Порой хочется ...

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      6 июля

Стресс, здравствуйте. если бы не было чувств, наверно бы не было скандалов... я не могу рассуждать о причинах разлада отношений, т.к. не беседовала с Вами и не вижу Вас.
      скорее у Вас нет сил и Вы истощены после беременности и родов. Круглосуточно ухаживать, пусть даже за собственным ребенком, забирает много сил.
      А муж по каким то своим причинам не может дать достаточную опору в этот период. и это действительно "петля" взаимных упреков и обвинений из которой тоже трудно выбраться. Почему то Вы вместе настроены на разрыв отношений. Это может быть включение бессознательного сценария...
      по возможности запишитесь на прием, поработаем
      мой конт.тел. 8(924)7655125

0
  • 777
    1 июля

Можно ли исправить патологическую ложь? Сын постоянно врет, ему 22 года. Продолжается это с самого детства и до сих пор. Врет нам, родителям, врет своей девушке, на работе, на учебе. Крик души, можно ли это вылечить?

3
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      6 июля

777, здравствуйте. Если для самого Вашего сына это является проблемой, то может записаться на прием. Почему то он не может говорить о вещах как есть... это интересно

0
  • Алена
    2 июля

Поссоветуйте детского психолога, ребенок подросток 15 лет, нет интересов не к чему, агрессия сильная к родителям

3
  • georgesoros
    georgesoros
    george soros
    11 июля

здрасьте хотел бы проконсультироваться какие у вас услуги

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      13 июля

georgesoros, и Вам здравствовать. оказываю услуги психолога. обращаются по разным вопросам, от психосоматики до отношений

0
  • Марина
    22 июля

Здравствуйте! У моего мужа в прошлом году был инсульт ишемический. Он полностью востановился только речь нарушена. Но у него остался патологический страх перед болезнью. Все время мерит давление , читает про инсульт . Как ему помочь избавиться от страха. Если сможете помочь позвоните пожал по т 89142893075

0
  • Лена
    23 июля

У меня старый комплекс, до сих пор он сидит во мне. Я когда одеваюсь нормально, т.е. как все красивые девушки, например узкие джинсы, босоножки и летнюю блузку не могу ходить на улице нормально. Мне ужасно неловко за свой внешний вид, т.е. мне кажется я голая, и не зависимо сколько на мне одежды, всегда, когда вижу что стала красивой на меня нападает какой-то ступор не то что стыда, а неловкости что ли то. Стыдно сказать, но как-будто я слишком красивая и все на меня смотрят, а я голая. Не знаю как объяснить даже, стыдно быть красивой что ли то. В юности еще как-то справлялась с этим, а с годами стало еще хуже. Теперь у меня комплекс такая красивая, но уже старая. Поэтому я хожу как лохушка и возникает чувство что я невидимка, мне комфортно. После увидев себя в зеркале становится грустно, что не ценю себя и становится обидно. Вот почему так?

0
  • Лидия
    23 июля

Лена, возможно, это у вас связано с какой-нибудь травмой. Попытайтесь вспомнить, когда это у вас началось?

0
  • skorpion13
    24 июля

Здравствуйте. Подскажите как боротся с ревностью к прошлому своей второй половины?

0
  • Мила
    24 июля

Посоветуете, как забыть человека? Люблю, но вместе быть не можем. Постоянная внутренняя боль. Правильно ли будет, увлечься кем-то (хотя мне кажется, что лучше его нет), или ждать, что само пройдёт. И лишь тогда искать новых отношений. Спасибо

0
  • Парень
    25 июля

Здравствуйте, у меня с женой такая вот ситуация, в последнее время часто пугаемся с женой живем вместе 4 года мне тревожит что она часто стала гулять пить спиртное, ничего неговорит знаю что любовника у нее нет, я ее очень люблю но она твердит что не любит меня больше и говорит что как ты будешь жить когда она не любит интима смысл говорит? И что то не договаривает постоянно молчит чем то может нагружена может внимание стал уделять так бы она сказала чтоли, у нас есть 1 ребенок 3 годика так хочу узнать что с ней нетак говорит в депресии в каком?

0
  • kondakovam
    26 июля

Здравствуйте. У моей знакомой умер сын, у него был ребенок которому он посвещал всего себя. И после смерти ребенок получил сильную психологическую травму ( ребенку 5 лет) Начал в садике драться да и по жизни сильно изменился, замкнулся в себе . Нужен психолог который сможет помочь в данной ситуации. Семья готова отдать любые деньги . На форуме бываю очень редко 89244647231 Ирина бабушка . Если сможете помочь позвоните ей пожалуйста.

0
  • lu_lu
    3 августа

Здравствуйте! Начала замечать, как я становлюсь черствой и бездушной тварью. С такими темпами скоро мое окружение начнет редеть. Я стала язвительной, начала специально играть на нервах, когда что-то мне не нравится. Куда делись моя добрая душа и мое ангельское терпение? Хочу исправиться, но не получается, просто потому что все вокруг ждут и требуют от меня бесплатную помощь во всем. Раньше всем помогала в ущерб себе. А когда я попрошу, так все сливаются. Поэтому начала относится ко всем так же как и они ко мне. Но от этого мне самой становится плохо. Помогите советом.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 августа

lu_lu, здравствуйте. не могу сказать, что происходит с вами, надо смотреть.. почему ресурсы иссякли, почему в Вашем окружении столько людей, которые не способны к здоровому взаимодействию?

0
  • Dior
    4 августа

Здравствуйте,
    Прошу вас подсказать телефон/адрес практикующего психолога,желательно(не в обиду) мужского пола.Дело в том,что за все время моих отношений с женщинами они лгали и предавали.Последний раз в конце прошлого года моя жена изменила и заразила вен болезнью,девушка,в которую я вложил очень много сил вышла замуж за другого. Мне всегда было непросто знакомиться с новыми людьми,а сейчас я чувствую какой то барьер между собой и противоположным полом.

0
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      7 августа

Dior, здравствуйте. в якутске к сожалению не могу кого то рекомендовать (мужского пола).
      в сентябре, в очередной раз по моему приглашению, у нас будет принимать Илья Лещинский. он будет с 14 по 18 сентября.
      можете к нему предварительно записаться на прием 8(924)7655125 ватсап

0
  • дана
    5 августа

Здравствуйте. Помогите советом. Нашему браку 7лет. 3детей. Я сижу дома а муж все работает и гуляет но не изменяет. На работу зовут везде да с малдетьми не поработаешь и теперь думаю как вообще игнорировать и не думать о плохом и не ждать мужа а то пилю его аж самой плохо но он же сам довел до недоверенности.

0
  • место_встречи
    место_встречи
    Специалист
    7 августа

здравствуйте. как понять "он же сам довел до недоверенности"?
    и что Вы хотите, какого состояния для себя?

0
    • дана
      8 августа

место_встречи, он доводит меня своими гулянками и постоянно изза этого подозрения страх и ссорыdisappointed but relieved faceкак себя вести или что делать чтоб наплевать на него было. А то постоянно себя упрекаю но эмоции все равно хлынут как увижу.

0
      • место_встречи
        место_встречи
        Специалист
        9 августа

дана, здравствуйте. неконтролируемые реакции у нас бывают по причине каких то первичных травм в детстве. из за этого, вроде бы взрослый человек, который в силах как то разрешать жизненные ситуации, вдруг ничего не может по взрослому предпринять. нужно смотреть что там...

0
  • лора
    13 августа

Здравствуйте! Работаете ли Вы с глухими?

0
  • Диана
    16 августа

Здравствуйте, работаете ли Вы с проблемой лишнего веса? Несколько лет стоит вес именно 105 кг, не больше и не меньше. Думаю, это психологическая проблема

4
    • место_встречи
      место_встречи
      Специалист
      12 октября

Диана, здравствуйте. да, Вы правы, стоит поисследовать эту "проблему с психологом. Можете записаться на прием по тел. 8(924)7655125 (ватсап)

0
  • oksanakukla
    oksanakukla
    маргарита
    1 сентября

А как попасть к Вам на приём?

3
  • капиту_85
    14 октября

Здравствуйте! Я бы хотела рассказать свою историю. Мне 32 года, была замужем дважды, имею детей...
    Самое плохое то, что детства у меня не было. Не знаю, кого винить - себя или отца? Рассказывать подругам, родственникам о своей истрии даже стыдно ...
    Когда мне было 5 или 6 лет, всегда была "папиной дочкой" мутно помню, как пьяный отец лезит в мои трусики, и я не до умении убежала к Мама и промолчала, думала это ни к чему...
    Когда мне исполнилось 14 лет я встретила свою первую любовь, он жил в соседней деревне, ездила к подруге и встречалась с ним. Любовь была настолько глубока и невинна, прекрасны были эти дни, я просто таяла у него в глазах, он самый красивый мужчина в моей жизни, он для меня все...
    Дома бордак, все заняты своими делами.
    Мама по работе стала уезжать по командировкам, а то бабушка болела, ездили лечиться. В это время, сестра уехала учиться. Я всегда оставалась одна. Отец пьянствует в неделю несколько раз, и тогда я запиралась у себя в комнате, когда спала. Отец гневался и каждую ночь пытался войти в мою комнату и требовал открыть, говорил что у него причендал встал... ужас...глупо...стыд...боялась до смерти, каждый раз думала о суициде, если отец изнасилует. Так и начались мои муки, когда оставалась одна, когда отец пьянствует. У бабушки ночевать, получалась не каждый день, тоже пьянствовала, собирались алкаголики. Некому было рассказывать о своих переживаниях. Просто проклинала, свою жизнь.
    Любовь... с моей единственной любовью пришлось прощаться...я заканчивала школу, а ему еще год оставался. Познакомилась с другим парнем, у него было все серьезно, не было такой сильной любви, просто нравился. Я не могла оставаться дома, от издевательств и от домогательств ушла из дома, начала жить с ним. Вот так детство закончилась, вышла замуж по принципу первый мужчина. Жили не долго, родился сын. Он гулял, я просто устала, все надоело и ушла, под поводом предательства. Вернулась к родителям, отец изменился, слава богу, с появлением внука, больше не было с его стороны издевательств. Но опасения остались. После развода не стала дома сидеть, уехала учиться, вновь встретила свою любовь, но я уже была не та, чувствовала вину перед ним и как-то отдалились и мы потерялись. Я не могла объяснить ему, ведь у нас и серьезных отношений не было. Он поженился, о каждом его шаге рассказывали моя подруга и знакомые. Спустя несколько лет встретились вновь, он говорил что хочет быть со мной...я обожаю его но... хотела, чтоб он жил лучше меня, зачем ему навязывать своего для него чужого ребенка? так несколько лет прошло, жизнь закончилась, но продолжала жить, вышла замуж за человека, который старше был от меня 14 лет. Я думала, буду жить так, без любви, но с уважением. Родила ему дочерей. За шесть лет совместной жизни, ругались, дрались, не сошлись. У него выяснилось, что есть любовница. Начал тиранить, ревновать без повода. Я ушла от него, уволилась с работы. Уехала жить в город. Опять встретила свою любовь, моего единственного кто в моем сердце, все изменилось, он уже не такой, как раньше, я теперь любовница. Иногда мешаю, достаю его своими проблемами, как не хочется опять терять его...но наши пути давно разошлись. Уже поздно, слишком поздно. Я знаю, что он любит свою жену, я не хочу чтоб он разводился. Теперь наши отношения связывает лишь физическое, встречаемся иногда. Я всегда желала ему только лучшее, хотяб он жил в радости, в любви и в счастье. Я отпускаю тебя, спасибо тебе за не забываемые дни и ночи, спасибо что ты есть в моем сердце, спасибо за то, что хоть не много почувствовала себя любимой.
    А мне остается жить раде детей, и делать все раде них. И в конце, думаю кого винить во всем? Себя? Отца? Судьбу? Конечно, я сама виновата, ведь жизнь моя, ведь я в ответе за всё. Жаль, что жизнь так не справедливо сложилась со мной. Могло бы быть иначе, а может и нет. Люди, любите друг друга, будьте вместе не смотря ни на что.)

0
  • олена
    22 октября

можно ли записаться на прием,?

0
  • юрий19720904
    юрий19720904
    юрий факанов
    26 октября

Здравствуйте!Я стал спиваться.Помогите.Расскажу о себе.Жизнь ой незнаю даже с чего начать.Мне 45.Живу один.Квартира сгорела живу в бараке.Есть дочь но стали меньше видеться.Раньше я жил хорошо.Старался все делать.Но ничего у меня толком не выходит.Часто задумывался может меня кто сглазили.

0
  • Ди
    6 ноября

Добрый день, хотя уже ночь.
    Сперва напишу, я холост, детей нет но женщина любимая есть. Мне 35 лет.
    Сидя у себя дома, на работе да и везде, почему- то с головы не уходит мысль как бы мне спрыгнуть с балкона, под машину.
    Вот например пришел я с работы а в доме накричали на меня или поругали и сразу в голову, заходить мысль дайка я спрыгну с 9 - го этаж, все мне надоело.
    В этом году построил сам частный дом6*6, все лето строил и это мне в кайф было, между перерывами мысль тоже приходила чтобы умереть. А когда моя любимая сказала что сам и живи там, меня как подкасило.
    Авто тоже в этом году купил в сентябре.
    И планов у меня очень много на следующий год. В этом году получил один га. Сейчас я занимаюсь расчетом чтобы открыть свое дело на следующий год.
    Но почему то ко мне приходит мысль о самоубийстве, как- то надоело все, наверное я устал.

0
Ответ на тему: Вопросы психологу Виктории Макаровой
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания