Выбор первого ружья!
vov  -  11 апреля 17:38   3272
Поделитесь советом с выбором первого гладкоствола с бюджет 50 тыр. Предпочтения - вертикальное, не отечественное.
Тема заблокирована 22.04.2017 (19:25)
Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 89
  • теплотехник
    теплотехник 11 апреля  

На кого охотиться планируешь? От этого многое при выборе зависит.

0
    • vov 11 апреля  

теплотехник, предпочитаемая охота на утку, зайца.

0
      • теплотехник
        теплотехник 11 апреля  

vov, На утку, можно посоветовать полуавтомат, тот же МР-155 Русич. 36 т.р., на зайца - тоже подойдет, но если за ним в лес идти на ходовую охоту, думаю лучше двустволку брать, из-за возможности заряжать разные патроны, например на рябчика № 5 и на зайца № 1. Но если чисто за зайцем,то можно и с п/а, зарядил № 3 все патроны как среднее значение, можно того же рябчика и зайца взять.

0
      • fylhcty
        fylhcty 14 апреля  

vov, сz malard 12x79 вертикалка на 202м калибре был за 33 рубля

0
      • Оператор зенитной установки 16 апреля  

vov, Тебе надо с рогатки обыкновенной начинать, а не с ружья. Опасно тебе ещё ружьё давать.

0
    • tirbege3
      tirbege3 16 апреля  

теплотехник, сразу надо купить на свои справки пятизарядное итальянское,трехзарядное немецкое,пятизарядное МЦ отечественное,и двухстволку тульское.

0
  • ardax
    ardax 12 апреля  

Кому как, но я бы выбрал полуавтомат. Из представленных на рынке взял бы не сильно раздумывая мр-155 русич - по моему мнению пока лучшее из отечественных. Турков вообще бы не стал смотреть. А так можно бюджет увеличить на 10.5К и взять franchi affinity one, итальянец как никак, причем качественный. Сегодня в байанай центре на продажу вышел за 60,7К чтоли

0
  • 123 12 апреля  

А что у турков все печально да? На нашу охоту пойдёт я думаю,за сезон 100 патронов,от силы 150

0
    • теплотехник
      теплотехник 12 апреля  

123, С запчастями проблема, и дерево плохого качества, говорят. А так есть любители этих ружей.

0
  • vov 12 апреля  

Спасибо за советы! П/а не рассматриваю так как есть у отца МР-155, впрочем с ним и охотился, не жалуюсь, хорошее ружье. Но теперь наконец-то руки дошли и до получение зеленки ( на след неделе должны выдать) и теперь встал вопрос с выбором ружья. Присматриваться стал соответственно давно, понимаю, что продаваны в наших магазинах хвалят весь свой товар без разбору, лишь бы купили, но почему-то приглянулось ружье CZ-Mallard. Может кто пользовал сей агрегат? Какие мнения и впечатления?

0
    • ardax
      ardax 12 апреля  

vov, тогда иди лесом, двухствольник face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy, мы из категории пулеметчиковsmiling face with open mouth and cold sweat

1
  • ardax
    ardax 12 апреля  

Без шуток, 2стволки вообще не знаю зачем, полуавтоматы нынче легкие, можно и на плече таскать. Раньше вообще мц 21-12 таскал, если сравнить с нынешними - наковальня. Так что кому как, удачи в выборе

0
    • прст
      прст 13 апреля  

ardax, возми вон иж 27 12*76 и норм. Или Тоз 34 вообще вечное ружьё и стреляет нехуже иномарок.

0
      • ardax
        ardax 13 апреля  

прст, у меня иж-18Ма есть, штучный, красивый, бой очень резкий, хотя ствол короче чем у полуавтоматов, на дальних дистанциях подранков почти не оставляет, кучность на высоте. Но все же два выстрела - это зло, когда подлетает стая или нужно быстро добивать подранков. Тут полуавтоматы вне конкуренции

0
        • прст
          прст 14 апреля  

ardax, кароче бери вон новый Бекас и мозги н..би))

0
          • ardax
            ardax 14 апреля  

прст, человек совета просит, вот и помогаю. А так есть mp-153 , доволен

0
  • танковик
    танковик 12 апреля  

Двустволка по уткам не катит. Подлетает хороший табун, ты пиф-паф и мимо. Особенно обидно будет, если ты охотишся в центральных улусах.

1
    • Оператор зенитной установки 16 апреля  

танковик, Плохому танцору, как говорится, яйца мешают... Если не умеешь стрелять из одного ствола. то и автомат не поможет. Перевод патронов впустую.

0
  • ardax
    ardax 12 апреля  

Так то
    Мр-155 весит 3150 грамм
    Cz mallard 12/76 весит 3200 грамм
    Тяжелее получается

0
    • ВВ 13 апреля  

ardax, +

0
  • теплотехник
    теплотехник 12 апреля  

Ну двустволка на ходовую охоту удобна, а на утку батино ружьё может взять. Заодно своё на гуся зарядить и положить рядом. Так что нормальный выбор, считаю.

0
  • XYCEUH
    XYCEUH 13 апреля  

почему все обижают турков? у меня стоеджер еще лет 6 назад купленный, ни разу не подводил, тьфу тьфу тьфу

1
    • ardax
      ardax 13 апреля  

XYCEUH, а у моих 3х друзей stoeger 2000 за*****лись, клинят, где-то вмятины появились, запчасти ищут, уже купили новые ружья. В форуме очень часто сталкиваюсь на сообщения о поиске запчастей... Так что лучше отечественный либо качественный итальянец или американец

0
      • XYCEUH
        XYCEUH 13 апреля  

ardax, у друга тоже есть стоеджер, тоже клинит, недосыл патрона итп итд, когда вместе охотились я поразился от того как он его таскает... весь в грязи пыли, на вопрос как часто чистишь ружье ответ раз в год, если вы мой посмотрите то мало отличите от нового... любое ружье любит уход и ласку, а если использовать его как палку для подпирания двери то любой бенелли через год два начнет мозга е***ь

0
        • ardax
          ardax 13 апреля  

XYCEUH, истину глаголишь! Любое ружье нужно использовать по назначению и по инструкции, относиться бережно, но без фанатизма. Обычные нагрузки ружье все же должно выдерживать

0
  • salmon
    salmon 13 апреля  

есть у меня бюджетный турок, вертикал, пластик.

отличное ружье из фирмы хан. жаль только сейчас вроде их толи перестали толи мало завозят.
    по сравнению с мр155 более мягкая отдача,хотя вес одинаков. более продуманный хват ружья. более качественное воронение.
    в свое время стоил столько же, так как нет эжектора и росписи. в общем самый бюджетный вариант из импорта.
    так как ружье производителем было ориентировано как спортинговое, с него намного удобнее стрелять навскидку, чем с мр.
    вроде бы в свое время производство их в турции заказывал ремингтон как свою модель.
    ну вот хан я бы порекомендовал

0
  • 777 13 апреля  

Тут в этом форуме и в подфоруме Оружие про Маллард / Mallard несколько веток есть, почитай если интересно. В поиске задай по русски и потом по английски. На качество дерева жалуются, и что то там про длину ствола. А так вроде интересная двухстволка

0
  • 777 13 апреля  

Как грит один мой друг - "Двухстволка это как еда в ресторане, изысканно, а п/автомат - как в столовке много, однообразно и сытно покушать"))) А так мнение есть, п/автомат не дает новичкам/начинающим стрелкам сделать обдуманный и прицельный выстрел, есть желание популять и понадеяться еще на 4 выстрела. А двухстволка - тут уже думать надо, есть тока 2 выстрела и все.

0
  • 123 14 апреля  

У меня мц 21-12,очень хорошее ружьё.А этой весной купил дешевенького турка,армсан а612 ез называется.Думаю если магнумом не стрелять прослужит не один год.И я думаю что мы ружьё покупаем не на всю жизнь.Через лет пять опять куплю что нибудь за 30К.

0
  • Николай 14 апреля  

Да купи сразу ВПО-209, я бы взял если бы нареза уже не было

0
  • XYCEUH
    XYCEUH 14 апреля  

Ружье должно быть прикладисто, ствол хороший итп итд, а так типа механизм там какой то супер стоит, ствол какой то имбовой закалки.... да можно на такие ружья смотреть но это если ты в год настрел 4-5 тысяч патронов или спортингом занимаешся а так для среднего охотника любое ружье которое внешне нравиться и прикладисто и ствол ровный чтоб был. Я вот не могу понять людей которые за 200-300 покупают ружье и сидят в ус-хатыне и тупо пантуются каждый год...

0
  • vov 14 апреля  

Теперь еще больше запутался) Если раньше выбирал только среди двустволок, то теперь по вашим советам стал присматриваться к п/а. Правда с моим бюджетом можно рассчитывать только на турецкий или отечественный вариант... продолжайте советовать товарищи))

0
    • ardax
      ardax 14 апреля  

vov, правильно. Если есть п/а экшн обеспечен. А 2стволка больше для спортинга и для боровой дичи больше. Турецкие не смотри, раз на раз не приходится, что-то отломится и все, нету запчастей. Дучше добавить 10К и взять franchi affinity one, ну если никак - то мр155 русич, т.к. русич - более качественно изготовлен

0
    • salmon
      salmon 14 апреля  

все зависит от того чего ты ожидаешь от охоты

мне например больше нравиться процесс охоты чем его результат. добываю для себя, поэтому предпочтительна двустволка- более разворотиста, второй ствол можно настроить под другие условия охоты. у простого УСМ меньше % вероятности сбоя работы

0
  • Владимир 14 апреля  

В прошлом году купил cz-mallard. На осенней охоте толком не пострелял, так как есть пятизарядка.

А так пристреливал по воде, почему-то низило. Нынче по тарелкам стрелял разными патронами, охотничьими, для спортинга, результат печальный, где-то процентов 25 попаданий всего, раньше полуавтоматом своим до 70 процентов выбивал.

0
  • vov 14 апреля  

сегодня в байанае увидел marocchi SG 12/76 пластик стоимостью 55,8 к. За витриной смотрится хорошо, я так понял ружье итальянское, а сборка отечественная...стоит ли смотреть?

0
    • серыйволчок
      серыйволчок 14 апреля  

vov, стоит глянкть в руках подержать.

0
    • yoka2014
      yoka2014 14 апреля  

vov, У друга такая есть, отличное ружье 5 год таскает, в сезон около 500 патронов настреливает

0
  • Кэлэ5эи
    Кэлэ5эи 14 апреля  

Бери два! Мр155 и мр-27

0
  • qwwwerty
    qwwwerty 14 апреля  

Все ружья одинаковые, есть выбор только между полуавтоматом и двустволкой

Все остальное зависит от лукавого, денег и понтов. Разница в весе.... епрст вы что рюкзак первоклашке покупаете или доходяга для которого разница в 100 грамм опупеть как критично.

Я например с детских лет отдаю предпочтение вертикалкам.

Так что покупайте то что глазу понравится

0
  • Товарищ_Сталин
    Товарищ_Сталин 14 апреля  

Да нафиг эти полуавтоматы! Тяжелые, длинные, капризные, не дай Бог веточка или хвоя попадет внутрь, сразу отказ. Потом еще и чистка более долгая, разбирать, собирать. Лучше двустволки оружия для охоты нет: легкая, разворотистая, надежная (тупо нечему отказывать и ломаться), да и двух выстрелов хватает за глаза. Да и чистка быстрая, протер стволы ершиком, тряпочкой оттер, и все. Я бы на твоем месте купил МР-27. 50 тысяч для иномарки мало, хотя бы 70-80 тысяч надо.

0
    • bash1
      bash1 14 апреля  

Товарищ_Сталин, проще и легче есть мр18 20/76 ствол 660мм, можно с эжектором.

0
      • Товарищ_Сталин
        Товарищ_Сталин 14 апреля  

bash1, это же одностволка. На уток надо дуплетом бить. Да и при обычной охоте например на зайца, второй выстрел тоже нужен, чтобы подранка не было.

0
        • bash1
          bash1 14 апреля  

Товарищ_Сталин, а одностволка для чего?

0
          • Товарищ_Сталин
            Товарищ_Сталин 14 апреля  

bash1, это оружие для сверхопытных охотников, поражающих дичь с одного выстрела. К тому же одностволка очень легкая, и его удобно носить на дальних переходах пешком.

0
            • bash1
              bash1 14 апреля  

Товарищ_Сталин, я себе присмотрел именно мр18 с эжектором в калибре 20/76. Но у меня опыта практически нет, стоит другой выбрать?

0
              • Товарищ_Сталин
                Товарищ_Сталин 14 апреля  

bash1, да, одностволка только для опытных охотников. Все равно потом вынужден будешь взять двустволку. Так что лучше сразу бери МР-43 или МР-27. Я бы взял МР-43, он стоит гораздо дешевле МР-27, где-то в районе 19 тысяч.

0
                • bash1
                  bash1 14 апреля  

Товарищ_Сталин, зачем два ствола, если есть п/а ?

0
                  • Товарищ_Сталин
                    Товарищ_Сталин 14 апреля  

bash1, потому что двустволка лучше полуавтомата. Сам убедишься. А лучше, купи и то и то.

0
                    • bash1
                      bash1 14 апреля  

Товарищ_Сталин, согласен, надо пробовать

0
    • salmon
      salmon 14 апреля  

+100500

импорт бывает правда турок

0
      • Товарищ_Сталин
        Товарищ_Сталин 14 апреля  

salmon, у турков металл гуано. Лучше уж брать российский ствол.

0
  • napal
    napal 14 апреля  

никого не слушай покупай ствол самого большого диаметра

0
  • ц 14 апреля  

МР155 нева2 бери.-они штучные.

0
  • Андрей 14 апреля  

У меня стойджер 2000, пластик. у них есть болячка с осечками, наши патроны не соответствуют европейским, лечится вставкой шайбы под пружину бойка. Отличное ружье, бой, уход, механизм, чистится быстро. Купил его 9 лет назад.

0
    • XYCEUH
      XYCEUH 14 апреля  

Андрей, тоже стоеджер 2000 пластик ниразу в жизни осечки небыло, стрелял патронами разными

0
  • Hang 14 апреля  

Начинал с одностволки курковки 16 кал. Потом горизонталка, далее модная в те времена вертикалка. затем полуавтомат. Все ИЖи. Перешел на нарез тозовка...тигр. ИЖМАШ. Теперь буду по тихой продавать или переписывать детям. И останется одностволка курковка 67 года память от отца.

0
  • Кэлэ5эи
    Кэлэ5эи 14 апреля  

Бери 2(два) мр(иж)-27 и мр-155

0
  • fylhcty
    fylhcty 14 апреля  

Мр-18 это ружье стрелка 80 уровня. Бах!!!-ваншот! С мр-18 20х76 в 80-90х годах тебя бы брали на сохатого. Специально приглашали бы. Карабинов мало было.

0
    • bash1
      bash1 14 апреля  

fylhcty, мр18 20/76 хорошая альтернатива нарезному карабину? Лучше чем мц20-01 20/70 ?

0
      • fylhcty
        fylhcty 19 апреля  

bash1, не лучше, и не хуже. МЦ20-01 тоже отличный аппарат.

0
        • bash1
          bash1 19 апреля  

fylhcty, 20 калибр способен остановить крупного медведя?

0
          • fylhcty
            fylhcty 19 апреля  

bash1, от юзера зависит. Дядя моей жены из тозовки добыл медведя в пяти метрах от него. Я так не смогу. Дядя серьёзный мужик, врать не будет. Ему верю.

0
            • bash1
              bash1 19 апреля  

fylhcty, интересно на дистанции до 50 метров

0
              • fylhcty
                fylhcty 20 апреля  

bash1, на сохатого до 50 метров хватит, а на едроса не советую, ибо опасно в квадрате.

0
                • bash1
                  bash1 20 апреля  

fylhcty, рассматриваю 20/76 для ходовой охоты и самонбороны, вдруг мишка попадется. Специально ходить на них нет в планах

0
                  • fylhcty
                    fylhcty 20 апреля  

bash1, если охота и самооборона сайга 20 подойдет наверно. Мой МР27 20х76 меня устраивает. Даже на утиной охоте.

0
  • dikos87
    dikos87 14 апреля  

У меня сайга 20 калибр как я знаю безотказный и патронов хватить магазин 8шт . вопрос на уток какие патроны лучше и № дроби. У кого сайга поделитесь своими впечатлениями. спасибо.

0
  • syntar
    syntar 14 апреля  

Беретта ЕС-100 бери, вещь!

0
  • серыйволчок
    серыйволчок 14 апреля  

Pietta Mistral тема! Кучность и резкость на высоте. Правда привиредливая к чистоте впрочем как и все газоотводы. Напрягись чуток да добавь.

0
  • теплотехник
    теплотехник 14 апреля  

И все-таки, если охотиться на утку - п/а предпочтительнее, можно пару/тройку уток со стаи стрельнуть, да еще и добрать их сразу. У меня опустошить весь магазин из 5 патронов всего один раз понадобилось, а вот по 3 - 4 выстрела делать приходится часто. Понятно, что с опытом навыки стрельбы улучшаются, да пока патроны подберешь под ружье - много промахов, из двустволки пальнул и не понял, то ли ниже дробь пошла, то ли упреждение не то, а с пятизарядки вариантов попробовать и с упреждением и с дальность больше. Быстрее стрелять и попадать учишься, а уж потом можно и двустволку и одностволку. Да, по первой перерасход патронов, но потом - нормально. Я бы все-таки посоветовал первое ружье п/а. Охота на утку более доступна распространена, чем на зайца и боровую. Ну или как советуют - сразу оба варианта. С нашими ружьями в бюджет вписаться можно. Охотник на Ярославского, со скидкой (у тех кто уже там покупал) - точно уложишься.

1
    • bash1
      bash1 14 апреля  

теплотехник, а заранее пристрелять? Идти на охоту с малознакомым ружьем и неизвестно какими патронами - глупость, имхо

0
      • теплотехник
        теплотехник 15 апреля  

bash1, Это же первое ружье. первые выстрелы по мишеням, да по бутылкам. А они из-под ног не взлетают. По-первости на охоте торопишься, только утки сели или мимо летят - стреляешь, терпение со временем приходит. Конечно купленное ружье сначала надо обстрелять. Но сколько я слышал историй, когда мастера спорта стендовики на охоте проигрывали по меткости среднестатистическому охотнику. Это о чем-то да и говорит.

0
  • Кэлэ5эи
    Кэлэ5эи 14 апреля  

А так если есть возможность ищи немца зауер или симсон 16 к, которые настоящие с 60 м уверенно добываешь дичь. Ну и полуавтомат какой ни-будь мр-155 если нормальный попадется неплохое ружье или же ремингтон, моссберг тоже неплохие

0
  • vikzorr
    vikzorr 14 апреля  

п/а бывают газовые и инерционные. Мое мнение инерционное лучше.

0
  • timof123
    timof123 14 апреля  

только бенелли, цена качество, правнукам подаришь

0
  • ykob57
    ykob57 15 апреля  

первое ружье должно быть 2-стволка ! за 55 иномарку вряд ли найдешь.Лучше отечественное купи,чем турецкое. Главное он должен быть прикладистым. Возьми навскидку ружье: ствол и мушка должны совпадать сразу. И это называется прикладистым. А то драгоценные секунда уйдут для вращение головы ). Спортсмены стрелки обычно приклад заказывают под себя для быстроты стрельбы по мишеням.

0
    • *** 16 апреля  

согласен насчет двустволки

ствол и мушка должны совпадать сразу-уточню, это про ружье для охоты.
      импортные с низкой планкой производителем представлены как ружья для спортинга, так как такая планка удобна для стрельбы влет.
      Имейте это ввиду при вскидке в первый раз, иначе вам придется достаточно сильно наклонять голову.

0
  • yakzvn
    yakzvn 15 апреля  

попробуй кхан матрикс, отличное ружье, очень прикладистое, хороший баланс, да и цена радует

проблем ни разу не было, тьфу, тьфу, тьфу, но если даже появятся, есть сайт izhguns.ru, Константин Бакакин

0
  • танковик
    танковик 16 апреля  

У меня первое ружье двустволка. Выбрал двустволку для типа эстетики. Сто раз пожалел потом. Столько упустил. Охочусь в центральных улусах. Дичи мало. За сезон пару хороших подлетов бывает. Вот подлетает стая шилохвостей или крякашей в голов 10 в темноте. Два выстрела, один упал и дальше смотришь, как они медленно разворачиваются и улетают. Потом жди следующую весну. Чтобы тоже пиф паф и 1 утка. Где дичи много это не критично, можно и с рогатки нормально добывать. Покупай бюджетную беретту, а двустволку для души потом неспеша можно купить. Двустволку удобно носить на зайца, боровую. Я ношу когда по ягоды иду. Жена бруснику собирает, а я рябчиков и тетеревов гоняю.

2
  • vov 16 апреля  

Вобщем вчера приобрел Marocchi sg 12/76, черный прорезиненный пластик. Счастлив) осталось пристрелять. Покупал в байанае по автодорожной за 55,8. Магазин на 3 патрона +1. Ствол 71 см, вес 2,9 кг

2
    • теплотехник
      теплотехник 17 апреля  

vov, Принимай поздравления! Ни пуха, ни пера!

0
  • vov 16 апреля  

Всем спасибо за советы!

1
    • ardax
      ardax 17 апреля  

vov, поздравляю! Хорошее приобретение! Удачной охоты! На твоем месте я бы 5К добавил бы и взял franchi. Но жребий брошен, ружье куплено: теперь возьми патроны и пристреляй на природе. Лучше чтоб мишень была большая и плоская, чтоб на осыпь посмотреть с разныхдистанций

0
  • 777 17 апреля  

vov, поздравления с первым ружьем! желаю удачной охоты, а ружью долгого и успешного использования! Можешь сходить в крытый тир Байанай на ул. Труда и проверить. Вроде если покупки в их сети - то пристрелка бесплатная.
    Или на свежем воздухе - ближайшее место - открытый тир УФСИН на Намцырском тракте. Только возьми с собой мишени (в продаже в охот магазинах), степлер, скотч и маркеры для отметок. Деревянные поддоны для крепления уже там есть. и в след выходные там снайпинг будет (учти).

0
  • борода-63
    борода-63 20 апреля  

Хоть я и не охотник, но то же поздравлю топик стартера.

Ибо самец с мужскими занятиями, есть мужик.

0
  • 7oblako
    7oblako 22 апреля

Обсуждение в форуме "Оружие": http://forum.ykt.ru/viewforum.jsp?id=324 - 7oblako профиль

0
Тема заблокирована 22.04.2017 (19:25)
Предложения и замечания