Выбор первого ружья!
vov  -    3702
Поделитесь советом с выбором первого гладкоствола с бюджет 50 тыр. Предпочтения - вертикальное, не отечественное.
Тема заблокирована 22.04.2017 (19:25)
Ответов 89
  • теплотехник
    11 апреля  

На кого охотиться планируешь? От этого многое при выборе зависит.

0
    • vov
      11 апреля  

теплотехник, предпочитаемая охота на утку, зайца.

0
      • теплотехник
        11 апреля  

vov, На утку, можно посоветовать полуавтомат, тот же МР-155 Русич. 36 т.р., на зайца - тоже подойдет, но если за ним в лес идти на ходовую охоту, думаю лучше двустволку брать, из-за возможности заряжать разные патроны, например на рябчика № 5 и на зайца № 1. Но если чисто за зайцем,то можно и с п/а, зарядил № 3 все патроны как среднее значение, можно того же рябчика и зайца взять.

0
      • fylhcty
        14 апреля  

vov, сz malard 12x79 вертикалка на 202м калибре был за 33 рубля

0
      • Оператор зенитной установки
        16 апреля  

vov, Тебе надо с рогатки обыкновенной начинать, а не с ружья. Опасно тебе ещё ружьё давать.

0
    • tirbege3
      16 апреля  

теплотехник, сразу надо купить на свои справки пятизарядное итальянское,трехзарядное немецкое,пятизарядное МЦ отечественное,и двухстволку тульское.

0
  • ardax
    ardax
    ardax 1
    12 апреля  

Кому как, но я бы выбрал полуавтомат. Из представленных на рынке взял бы не сильно раздумывая мр-155 русич - по моему мнению пока лучшее из отечественных. Турков вообще бы не стал смотреть. А так можно бюджет увеличить на 10.5К и взять franchi affinity one, итальянец как никак, причем качественный. Сегодня в байанай центре на продажу вышел за 60,7К чтоли

0
  • 123
    12 апреля  

А что у турков все печально да? На нашу охоту пойдёт я думаю,за сезон 100 патронов,от силы 150

0
    • теплотехник
      12 апреля  

123, С запчастями проблема, и дерево плохого качества, говорят. А так есть любители этих ружей.

0
  • vov
    12 апреля  

Спасибо за советы! П/а не рассматриваю так как есть у отца МР-155, впрочем с ним и охотился, не жалуюсь, хорошее ружье. Но теперь наконец-то руки дошли и до получение зеленки ( на след неделе должны выдать) и теперь встал вопрос с выбором ружья. Присматриваться стал соответственно давно, понимаю, что продаваны в наших магазинах хвалят весь свой товар без разбору, лишь бы купили, но почему-то приглянулось ружье CZ-Mallard. Может кто пользовал сей агрегат? Какие мнения и впечатления?

0
    • ardax
      ardax
      ardax 1
      12 апреля  

vov, тогда иди лесом, двухствольник face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy, мы из категории пулеметчиковsmiling face with open mouth and cold sweat

1
  • ardax
    ardax
    ardax 1
    12 апреля  

Без шуток, 2стволки вообще не знаю зачем, полуавтоматы нынче легкие, можно и на плече таскать. Раньше вообще мц 21-12 таскал, если сравнить с нынешними - наковальня. Так что кому как, удачи в выборе

0
    • прст
      13 апреля  

ardax, возми вон иж 27 12*76 и норм. Или Тоз 34 вообще вечное ружьё и стреляет нехуже иномарок.

0
      • ardax
        ardax
        ardax 1
        13 апреля  

прст, у меня иж-18Ма есть, штучный, красивый, бой очень резкий, хотя ствол короче чем у полуавтоматов, на дальних дистанциях подранков почти не оставляет, кучность на высоте. Но все же два выстрела - это зло, когда подлетает стая или нужно быстро добивать подранков. Тут полуавтоматы вне конкуренции

0
        • прст
          14 апреля  

ardax, кароче бери вон новый Бекас и мозги н..би))

0
          • ardax
            ardax
            ardax 1
            14 апреля  

прст, человек совета просит, вот и помогаю. А так есть mp-153 , доволен

0
  • танковик
    12 апреля  

Двустволка по уткам не катит. Подлетает хороший табун, ты пиф-паф и мимо. Особенно обидно будет, если ты охотишся в центральных улусах.

1
    • Оператор зенитной установки
      16 апреля  

танковик, Плохому танцору, как говорится, яйца мешают... Если не умеешь стрелять из одного ствола. то и автомат не поможет. Перевод патронов впустую.

0
  • ardax
    ardax
    ardax 1
    12 апреля  

Так то
    Мр-155 весит 3150 грамм
    Cz mallard 12/76 весит 3200 грамм
    Тяжелее получается

0
    • ВВ
      13 апреля  

ardax, +

0
  • теплотехник
    12 апреля  

Ну двустволка на ходовую охоту удобна, а на утку батино ружьё может взять. Заодно своё на гуся зарядить и положить рядом. Так что нормальный выбор, считаю.

0
  • XYCEUH
    XYCEUH
    Николай Александров
    13 апреля  

почему все обижают турков? у меня стоеджер еще лет 6 назад купленный, ни разу не подводил, тьфу тьфу тьфу

1
    • ardax
      ardax
      ardax 1
      13 апреля  

XYCEUH, а у моих 3х друзей stoeger 2000 за*****лись, клинят, где-то вмятины появились, запчасти ищут, уже купили новые ружья. В форуме очень часто сталкиваюсь на сообщения о поиске запчастей... Так что лучше отечественный либо качественный итальянец или американец

0
      • XYCEUH
        XYCEUH
        Николай Александров
        13 апреля  

ardax, у друга тоже есть стоеджер, тоже клинит, недосыл патрона итп итд, когда вместе охотились я поразился от того как он его таскает... весь в грязи пыли, на вопрос как часто чистишь ружье ответ раз в год, если вы мой посмотрите то мало отличите от нового... любое ружье любит уход и ласку, а если использовать его как палку для подпирания двери то любой бенелли через год два начнет мозга е***ь

0
        • ardax
          ardax
          ardax 1
          13 апреля  

XYCEUH, истину глаголишь! Любое ружье нужно использовать по назначению и по инструкции, относиться бережно, но без фанатизма. Обычные нагрузки ружье все же должно выдерживать

0
  • salmon
    13 апреля  

есть у меня бюджетный турок, вертикал, пластик.

отличное ружье из фирмы хан. жаль только сейчас вроде их толи перестали толи мало завозят.
    по сравнению с мр155 более мягкая отдача,хотя вес одинаков. более продуманный хват ружья. более качественное воронение.
    в свое время стоил столько же, так как нет эжектора и росписи. в общем самый бюджетный вариант из импорта.
    так как ружье производителем было ориентировано как спортинговое, с него намного удобнее стрелять навскидку, чем с мр.
    вроде бы в свое время производство их в турции заказывал ремингтон как свою модель.
    ну вот хан я бы порекомендовал

0
  • 777
    13 апреля  

Тут в этом форуме и в подфоруме Оружие про Маллард / Mallard несколько веток есть, почитай если интересно. В поиске задай по русски и потом по английски. На качество дерева жалуются, и что то там про длину ствола. А так вроде интересная двухстволка

0
  • 777
    13 апреля  

Как грит один мой друг - "Двухстволка это как еда в ресторане, изысканно, а п/автомат - как в столовке много, однообразно и сытно покушать"))) А так мнение есть, п/автомат не дает новичкам/начинающим стрелкам сделать обдуманный и прицельный выстрел, есть желание популять и понадеяться еще на 4 выстрела. А двухстволка - тут уже думать надо, есть тока 2 выстрела и все.

0
  • 123
    14 апреля  

У меня мц 21-12,очень хорошее ружьё.А этой весной купил дешевенького турка,армсан а612 ез называется.Думаю если магнумом не стрелять прослужит не один год.И я думаю что мы ружьё покупаем не на всю жизнь.Через лет пять опять куплю что нибудь за 30К.

0
  • Николай
    14 апреля  

Да купи сразу ВПО-209, я бы взял если бы нареза уже не было

0
  • XYCEUH
    XYCEUH
    Николай Александров
    14 апреля  

Ружье должно быть прикладисто, ствол хороший итп итд, а так типа механизм там какой то супер стоит, ствол какой то имбовой закалки.... да можно на такие ружья смотреть но это если ты в год настрел 4-5 тысяч патронов или спортингом занимаешся а так для среднего охотника любое ружье которое внешне нравиться и прикладисто и ствол ровный чтоб был. Я вот не могу понять людей которые за 200-300 покупают ружье и сидят в ус-хатыне и тупо пантуются каждый год...

0
  • vov
    14 апреля  

Теперь еще больше запутался) Если раньше выбирал только среди двустволок, то теперь по вашим советам стал присматриваться к п/а. Правда с моим бюджетом можно рассчитывать только на турецкий или отечественный вариант... продолжайте советовать товарищи))

0
    • ardax
      ardax
      ardax 1
      14 апреля  

vov, правильно. Если есть п/а экшн обеспечен. А 2стволка больше для спортинга и для боровой дичи больше. Турецкие не смотри, раз на раз не приходится, что-то отломится и все, нету запчастей. Дучше добавить 10К и взять franchi affinity one, ну если никак - то мр155 русич, т.к. русич - более качественно изготовлен

0
    • salmon
      14 апреля  

все зависит от того чего ты ожидаешь от охоты

мне например больше нравиться процесс охоты чем его результат. добываю для себя, поэтому предпочтительна двустволка- более разворотиста, второй ствол можно настроить под другие условия охоты. у простого УСМ меньше % вероятности сбоя работы

0
  • Владимир
    14 апреля  

В прошлом году купил cz-mallard. На осенней охоте толком не пострелял, так как есть пятизарядка.

А так пристреливал по воде, почему-то низило. Нынче по тарелкам стрелял разными патронами, охотничьими, для спортинга, результат печальный, где-то процентов 25 попаданий всего, раньше полуавтоматом своим до 70 процентов выбивал.

0
  • vov
    14 апреля  

сегодня в байанае увидел marocchi SG 12/76 пластик стоимостью 55,8 к. За витриной смотрится хорошо, я так понял ружье итальянское, а сборка отечественная...стоит ли смотреть?

0
    • серыйволчок
      14 апреля  

vov, стоит глянкть в руках подержать.

0
    • yoka2014
      14 апреля  

vov, У друга такая есть, отличное ружье 5 год таскает, в сезон около 500 патронов настреливает

0
  • Кэлэ5эи
    14 апреля  

Бери два! Мр155 и мр-27

0
  • qwwwerty
    qwwwerty
    Дарт Вейдер
    14 апреля  

Все ружья одинаковые, есть выбор только между полуавтоматом и двустволкой

Все остальное зависит от лукавого, денег и понтов. Разница в весе.... епрст вы что рюкзак первоклашке покупаете или доходяга для которого разница в 100 грамм опупеть как критично.

Я например с детских лет отдаю предпочтение вертикалкам.

Так что покупайте то что глазу понравится

0
  • Товарищ_Сталин
    14 апреля  

Да нафиг эти полуавтоматы! Тяжелые, длинные, капризные, не дай Бог веточка или хвоя попадет внутрь, сразу отказ. Потом еще и чистка более долгая, разбирать, собирать. Лучше двустволки оружия для охоты нет: легкая, разворотистая, надежная (тупо нечему отказывать и ломаться), да и двух выстрелов хватает за глаза. Да и чистка быстрая, протер стволы ершиком, тряпочкой оттер, и все. Я бы на твоем месте купил МР-27. 50 тысяч для иномарки мало, хотя бы 70-80 тысяч надо.

0
    • bash1
      14 апреля  

Товарищ_Сталин, проще и легче есть мр18 20/76 ствол 660мм, можно с эжектором.

0
      • Товарищ_Сталин
        14 апреля  

bash1, это же одностволка. На уток надо дуплетом бить. Да и при обычной охоте например на зайца, второй выстрел тоже нужен, чтобы подранка не было.

0
        • bash1
          14 апреля  

Товарищ_Сталин, а одностволка для чего?

0
          • Товарищ_Сталин
            14 апреля  

bash1, это оружие для сверхопытных охотников, поражающих дичь с одного выстрела. К тому же одностволка очень легкая, и его удобно носить на дальних переходах пешком.

0
            • bash1
              14 апреля  

Товарищ_Сталин, я себе присмотрел именно мр18 с эжектором в калибре 20/76. Но у меня опыта практически нет, стоит другой выбрать?

0
              • Товарищ_Сталин
                14 апреля  

bash1, да, одностволка только для опытных охотников. Все равно потом вынужден будешь взять двустволку. Так что лучше сразу бери МР-43 или МР-27. Я бы взял МР-43, он стоит гораздо дешевле МР-27, где-то в районе 19 тысяч.

0
                • bash1
                  14 апреля  

Товарищ_Сталин, зачем два ствола, если есть п/а ?

0
                  • Товарищ_Сталин
                    14 апреля  

bash1, потому что двустволка лучше полуавтомата. Сам убедишься. А лучше, купи и то и то.

0
                    • bash1
                      14 апреля  

Товарищ_Сталин, согласен, надо пробовать

0
    • salmon
      14 апреля  

+100500

импорт бывает правда турок

0
      • Товарищ_Сталин
        14 апреля  

salmon, у турков металл гуано. Лучше уж брать российский ствол.

0
  • napal
    napal
    Джулгустандархан Ондатрович
    14 апреля  

никого не слушай покупай ствол самого большого диаметра

0
  • ц
    14 апреля  

МР155 нева2 бери.-они штучные.

0
  • Андрей
    14 апреля  

У меня стойджер 2000, пластик. у них есть болячка с осечками, наши патроны не соответствуют европейским, лечится вставкой шайбы под пружину бойка. Отличное ружье, бой, уход, механизм, чистится быстро. Купил его 9 лет назад.

0
    • XYCEUH
      XYCEUH
      Николай Александров
      14 апреля  

Андрей, тоже стоеджер 2000 пластик ниразу в жизни осечки небыло, стрелял патронами разными

0
  • Hang
    14 апреля  

Начинал с одностволки курковки 16 кал. Потом горизонталка, далее модная в те времена вертикалка. затем полуавтомат. Все ИЖи. Перешел на нарез тозовка...тигр. ИЖМАШ. Теперь буду по тихой продавать или переписывать детям. И останется одностволка курковка 67 года память от отца.

0
  • Кэлэ5эи
    14 апреля  

Бери 2(два) мр(иж)-27 и мр-155

0
  • fylhcty
    14 апреля  

Мр-18 это ружье стрелка 80 уровня. Бах!!!-ваншот! С мр-18 20х76 в 80-90х годах тебя бы брали на сохатого. Специально приглашали бы. Карабинов мало было.

0
    • bash1
      14 апреля  

fylhcty, мр18 20/76 хорошая альтернатива нарезному карабину? Лучше чем мц20-01 20/70 ?

0
      • fylhcty
        19 апреля  

bash1, не лучше, и не хуже. МЦ20-01 тоже отличный аппарат.

0
        • bash1
          19 апреля  

fylhcty, 20 калибр способен остановить крупного медведя?

0
          • fylhcty
            19 апреля  

bash1, от юзера зависит. Дядя моей жены из тозовки добыл медведя в пяти метрах от него. Я так не смогу. Дядя серьёзный мужик, врать не будет. Ему верю.

0
            • bash1
              19 апреля  

fylhcty, интересно на дистанции до 50 метров

0
              • fylhcty
                20 апреля  

bash1, на сохатого до 50 метров хватит, а на едроса не советую, ибо опасно в квадрате.

0
                • bash1
                  20 апреля  

fylhcty, рассматриваю 20/76 для ходовой охоты и самонбороны, вдруг мишка попадется. Специально ходить на них нет в планах

0
                  • fylhcty
                    20 апреля  

bash1, если охота и самооборона сайга 20 подойдет наверно. Мой МР27 20х76 меня устраивает. Даже на утиной охоте.

0
  • dikos87
    14 апреля  

У меня сайга 20 калибр как я знаю безотказный и патронов хватить магазин 8шт . вопрос на уток какие патроны лучше и № дроби. У кого сайга поделитесь своими впечатлениями. спасибо.

0
  • syntar
    14 апреля  

Беретта ЕС-100 бери, вещь!

0
  • серыйволчок
    14 апреля  

Pietta Mistral тема! Кучность и резкость на высоте. Правда привиредливая к чистоте впрочем как и все газоотводы. Напрягись чуток да добавь.

0
  • теплотехник
    14 апреля  

И все-таки, если охотиться на утку - п/а предпочтительнее, можно пару/тройку уток со стаи стрельнуть, да еще и добрать их сразу. У меня опустошить весь магазин из 5 патронов всего один раз понадобилось, а вот по 3 - 4 выстрела делать приходится часто. Понятно, что с опытом навыки стрельбы улучшаются, да пока патроны подберешь под ружье - много промахов, из двустволки пальнул и не понял, то ли ниже дробь пошла, то ли упреждение не то, а с пятизарядки вариантов попробовать и с упреждением и с дальность больше. Быстрее стрелять и попадать учишься, а уж потом можно и двустволку и одностволку. Да, по первой перерасход патронов, но потом - нормально. Я бы все-таки посоветовал первое ружье п/а. Охота на утку более доступна распространена, чем на зайца и боровую. Ну или как советуют - сразу оба варианта. С нашими ружьями в бюджет вписаться можно. Охотник на Ярославского, со скидкой (у тех кто уже там покупал) - точно уложишься.

1
    • bash1
      14 апреля  

теплотехник, а заранее пристрелять? Идти на охоту с малознакомым ружьем и неизвестно какими патронами - глупость, имхо

0
      • теплотехник
        15 апреля  

bash1, Это же первое ружье. первые выстрелы по мишеням, да по бутылкам. А они из-под ног не взлетают. По-первости на охоте торопишься, только утки сели или мимо летят - стреляешь, терпение со временем приходит. Конечно купленное ружье сначала надо обстрелять. Но сколько я слышал историй, когда мастера спорта стендовики на охоте проигрывали по меткости среднестатистическому охотнику. Это о чем-то да и говорит.

0
  • Кэлэ5эи
    14 апреля  

А так если есть возможность ищи немца зауер или симсон 16 к, которые настоящие с 60 м уверенно добываешь дичь. Ну и полуавтомат какой ни-будь мр-155 если нормальный попадется неплохое ружье или же ремингтон, моссберг тоже неплохие

0
  • vikzorr
    14 апреля  

п/а бывают газовые и инерционные. Мое мнение инерционное лучше.

0
  • timof123
    14 апреля  

только бенелли, цена качество, правнукам подаришь

0
  • ykob57
    15 апреля  

первое ружье должно быть 2-стволка ! за 55 иномарку вряд ли найдешь.Лучше отечественное купи,чем турецкое. Главное он должен быть прикладистым. Возьми навскидку ружье: ствол и мушка должны совпадать сразу. И это называется прикладистым. А то драгоценные секунда уйдут для вращение головы ). Спортсмены стрелки обычно приклад заказывают под себя для быстроты стрельбы по мишеням.

0
      16 апреля  

согласен насчет двустволки

ствол и мушка должны совпадать сразу-уточню, это про ружье для охоты.
      импортные с низкой планкой производителем представлены как ружья для спортинга, так как такая планка удобна для стрельбы влет.
      Имейте это ввиду при вскидке в первый раз, иначе вам придется достаточно сильно наклонять голову.

0
  • yakzvn
    15 апреля  

попробуй кхан матрикс, отличное ружье, очень прикладистое, хороший баланс, да и цена радует

проблем ни разу не было, тьфу, тьфу, тьфу, но если даже появятся, есть сайт izhguns.ru, Константин Бакакин

0
  • танковик
    16 апреля  

У меня первое ружье двустволка. Выбрал двустволку для типа эстетики. Сто раз пожалел потом. Столько упустил. Охочусь в центральных улусах. Дичи мало. За сезон пару хороших подлетов бывает. Вот подлетает стая шилохвостей или крякашей в голов 10 в темноте. Два выстрела, один упал и дальше смотришь, как они медленно разворачиваются и улетают. Потом жди следующую весну. Чтобы тоже пиф паф и 1 утка. Где дичи много это не критично, можно и с рогатки нормально добывать. Покупай бюджетную беретту, а двустволку для души потом неспеша можно купить. Двустволку удобно носить на зайца, боровую. Я ношу когда по ягоды иду. Жена бруснику собирает, а я рябчиков и тетеревов гоняю.

2
  • vov
    16 апреля  

Вобщем вчера приобрел Marocchi sg 12/76, черный прорезиненный пластик. Счастлив) осталось пристрелять. Покупал в байанае по автодорожной за 55,8. Магазин на 3 патрона +1. Ствол 71 см, вес 2,9 кг

2
    • теплотехник
      17 апреля  

vov, Принимай поздравления! Ни пуха, ни пера!

0
  • vov
    16 апреля  

Всем спасибо за советы!

1
    • ardax
      ardax
      ardax 1
      17 апреля  

vov, поздравляю! Хорошее приобретение! Удачной охоты! На твоем месте я бы 5К добавил бы и взял franchi. Но жребий брошен, ружье куплено: теперь возьми патроны и пристреляй на природе. Лучше чтоб мишень была большая и плоская, чтоб на осыпь посмотреть с разныхдистанций

0
  • 777
    17 апреля  

vov, поздравления с первым ружьем! желаю удачной охоты, а ружью долгого и успешного использования! Можешь сходить в крытый тир Байанай на ул. Труда и проверить. Вроде если покупки в их сети - то пристрелка бесплатная.
    Или на свежем воздухе - ближайшее место - открытый тир УФСИН на Намцырском тракте. Только возьми с собой мишени (в продаже в охот магазинах), степлер, скотч и маркеры для отметок. Деревянные поддоны для крепления уже там есть. и в след выходные там снайпинг будет (учти).

0
  • борода-63
    20 апреля  

Хоть я и не охотник, но то же поздравлю топик стартера.

Ибо самец с мужскими занятиями, есть мужик.

0
  • 7oblako
    22 апреля

Обсуждение в форуме "Оружие": http://forum.ykt.ru/viewforum.jsp?id=324 - 7oblako профиль

0
Предложения и замечания