Нормально ли поступать в 21 год учиться?
Автор  -    1806
Ответов 37 Написать ответ
  • saccard
    10 апреля

Нет. Не нормально.

Поступайте лучше на заочное.

0
  • line
    10 апреля

Мне кажется нормально, если на бакалавра 4 года учиться.

0
  • ученье - свет
    10 апреля

Нормально при условии, что специальность востребованная и это не будут года коту под хвост)

Очное конечно лучше и первое образование в идеале должно быть таким. Второе и т.д. может быть уже заочным , особенно если пересекается с профилем работы. Ну и курса с 3- го вы уже сможете подрабатывать , так что так)

1
  • Дашенька25
    10 апреля

Никогда не поздно....

2
  • М10
    10 апреля

А я в 25 поступила) очно

3
  • хозныйзвездолет
    10 апреля

Нормально, самое то

2
  • saccard
    10 апреля

Не пытайтесь.

Сейчас люди с опытом ходят без работы. А кому будете нужны Вы, в 26 лет и без опыта работы? А все эти советы для оптимистов. Они далеки от реальности.

0
  • олеся
    10 апреля

Можно,уже выбираете осознанно,зная где потом трудостроиться,не упрекаете кого то,что за вас решили.

0
    • )))
      10 апреля

Да уж,21 год--пора итоги жизни подводить,чего добился,что приобрел,дело к старости уже идет

1
  • Мм
    10 апреля

Нормально

1
  • happily1
    10 апреля

Нормально, люди в 40 поступают, главное определитесь точно
    Что 18 что 21 почти вообще без разницы)))
    Никогда не поздно учиться! Удачи вам!

2
  • А
    11 апреля

Лучше заочно.

0
  • ьэ
    11 апреля

Смотря куда? В институт, колледж или училище?
    Зы: я в 22, уже бригадиром стал. Людьми руководил)

0
  • правда_жиэни
    11 апреля

Это нормально. Поступай и не слушай дебилоидов.

2
  • пенсионерка
    11 апреля

Это нормально.Впереди еще такая долгая жизнь и все ее течение как карточная игра.

2
  • Лора
    11 апреля

Я учусь в первом курсе (бакалавриат) и моим некоторым одногруппницам по 22, одной скоро 23 стукнет.

1
  • ftd1901
    11 апреля

Иди работать продавцом, 21 это уже старый, мозги деградировали наверное уже. А если без шуток, в 21 самое то для учебы, учеба всегда пригодится, еще не было такого, чтобы от учебы кому-то хуже стало, без высшего образования чего-то добиться почти невозможно. И не слушайте этих необразованных советчиков, им только бригадирами на стройке работать

2
  • svetlana30
    12 апреля

Странные вы люди! Я в 30 лет пошла учиться! В 30 (!!!) А Вы говорите....

2
  • -
    12 апреля

До 30 лет человек должен учиться и параллельно завести семью. После 30 начинается настоящая работа. и так до старости. Успеешь еще наработаться, иди учись, чем больше сможешь узнать, тем потом лучше будет зарабатывать.

1
  • М
    12 апреля

Рано еще,лучше гуляй до 30 и зарабатывай на рабочих профессиях ,от учебы и работы никуда не денешься,те кто раньше учился большинство ничего не добились еще,в организациях их никто не ценит т.к сразу ни одного дня не проработав на рабочих специальностях хотят еще должности .

0
  • &:₽:?:
    12 апреля

У меня ещё и однокурсники старше 30 есть, осознанный выбор, учеба даётся легко, учиться и развиваться нужно всегда. Это здорово, что наше общество не загоняется под рамки.

1
  • 123
    12 апреля

я в 26 закончил ЯГУ и работаю по специальности, правда работать стал именно по специальности через 3 года, т.е. не мог найти работу и работал где придется, но всегда мониторил рынок труда,
    Учись если есть возможность, 21 год это ерунда, если сразу не найдешь работу по специальности, работай где получится и всегда мониторь рынок труда, шанс обязательно будет. Никогда не здавайся!

1
  • Советчик
    15 апреля

Да, нормально.

1
  • Сайын кыыьа
    15 апреля

Нормально, я в 21 поступила. Лучше поздно, чем никогда. Так сказать - вторая юностьgrinning face клёво

1
  • аноним
    15 апреля

думаю что нормально, ненормально это не хотеть учиться и развиваться... я вот первое высшее в 21 закончил, поработал 2 года надоела эта специальность, пошел прошел переподготовку и там год поработал и надоело и в итоге в 25 поступил очно в магистратуру на другую специальность и закончил 2 года назад :) сейчас вот 29 лет и снова думаю взять и поступить на 3 высшее очно... эх было бы мне 21 даже думать не стал...

2
    • А
      15 апреля

аноним, а зачем это коллекция из картонок,чем круче картонка тем сложнее работу найти.

0
      • аноним
        16 апреля

А, дело не в картонках же, нужны знания и опыт, и без картонки к этой профессии не допускают... просто ошибся в выборе профессии причем не раз, не два, а целых 3 раза... ну жизнь 1 раз дается, если поступлю снова сяду за парты, хоть и поздновато, правда у меня среди знакомых есть люди поступившие и в 30 и добившиеся неплохих успехов в этой профессии

1
  • TiMiD
    15 апреля

Я после окончания колледжа, проработал 1 год и поступил в университет в 21 лет из-за нехватки знаний, вроде на перспективную специальность. Правда учеба длится 6 лет. Не жалею что поступил, если успеваешь по учебе можно и поработать на полставки. Мы учимся всю жизнь, так научимся же плодотворно учиться, чтобы потом было легче)) Удачи!

1
  • Автор
    15 апреля

Большое спасибо за ответы, буду поступать!)

1
  • 333
    15 апреля

Со мной в техникуме связи учился на очном дядька ему 62 года было. Лучше всех учился. Просто ему под старость лет захотелось узнать о инженерии и физике в целом. Круто было с ним учиться =)

1
  • qwerty_vatnik
    16 апреля

Конечное самое время учиться, я когда в заочке учился был самым молодым в группе в 21 год, учиться никогда не поздно.

1
  • нн
    17 апреля

Я давно раньше поступил очно на 1 курс в 23 года по инженерной спец-ти,после армии ещё проработал 2.5 года только после этого поступил учиться,сначала тяжко было особенно по высшей математике.инж.графике,но ничего осилил.В технические факультеты обычно поступить легко (невысокий конкурс),а учиться сложнее,только 25 % однокурсников с 1 курса добрались до диплома.В основном тогда 28-30 лет назад была всеобщая воинс.повинность .поэтому парни в основном были после армии моих лет.А в высшие школы милиции очно тогда брали строго только после армии с 20 до 25 лет.

1
  • Таганрок
    20 апреля

Нормально. Если считаешь ненормальным, добро пожаловать на заочную форму обучения, но поверь что вполне нормально поступать в 21,22,23... Никогда не поздно. 21 по мне самое то.

0
  • lizazb1
    20 апреля

Ответь на вопросы:
    1) Кто будет тебя содержать во время твоей учебы
    2) Будешь ли ты потом работать по специальности (есть ли вакансии, подходит ли зарплата)
    3) Если нужна просто корочка или специальность не настолько сложная, чтобы учиться очно - проще заочно

1
  • В
    20 апреля

А смысл ? если непрофильники не хотят уступить место профильникам,до того обнаглели что начали по наследству передавать ,как будто это их частное а не Государства.

1
  • milena1992
    20 апреля

Смотря какая эта будущая профессия, смотря какая специальность. Можно и работать же, подрабатывать. А не сидеть и ныть и голодать как будто тебя кто-то должен содержать. Мне 24 года. И я хочу поступить. В своё хобби и любимое дело. И не иначе. Автору лови момент, лови удачу, и в конце концов вы поймёте что живёте ярко и не монотонно, как я сейчас на одной монотоооонной работе. От этой работы можно быстро состариться. Никакого прогресса, профессия такая, стоит как озеро на одном месте, каждый день одни и те же лица, одни и те же манипуляции, что делается как роботами. При такой однообразной жизни, мозг не развивается, идёт полный застой, деградация, отсюда все неблагоприятные мысли.

0
Ответ на тему: Нормально ли поступать в 21 год учиться?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания