одинокая начальница- кто сталкивался??
работа  -  9 апреля 13:57   2063
Пришла к нам недавно новая начальница отдела.И атмосфера резко ухудшилась.В отделе нас 6человек, все работаем уже давно вместе от 10 до 15 лет.За это время сменилось несколько начальников, проблем не было.Работу знаем, все обязанности от и до выполняем.
Но постоянно недовольство.Замечания "вот вы в пять часов встаете и уходите, работы что ли нету??а я тут допозна сижу.."
Ну так работа никогда не кончится, а у нас у всех семьи дети садики школы.
Или начинает в выходные писать по ватсапу или звонить по рабочим моментам абсолютно не срочным из серии "ой я вспомнила что нужно то то и то то" отвечаешь ей что некогда разговаривать все вопросы решим в рабочее время- опять недовольна
Идешь с ребенком на прием к врачу - опять недовольство- это при том, что можно взять законный больничный.Итак в интересах работы больничные по возможности не берем, бабушка сидит, только к врачу на прием ходим.
Даже то что наш отдел по показателям из всех вышел на 1место- и то она недовольна типа, не похвалит никогда.
Я понимаю, она разведенная, дети студенты ей дома делать нечего.Но не мы в этом виноваты же.
На работе должны быть сугубо рабочие отношения.
Лицо всегда недовольное, вечно нервная злая.
Даже когда проблем нет найдет к чему прицепиться
Уходишь с работы на обед специально придет и задерживает- говоришь ей обед час и я должна уйти по делам
нет будет стоять мозг парить
Раньше всегда ходили с радостью на работу, а теперь как на каторгу
Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 49 Написать ответ
  • Даша 9 апреля

я через это проходила,

это ужасно, нельзя одиноких делать начальниками, это изощрённын пытатели. Знают где больно, и по больному бьют.

0
    • работа 9 апреля

Даша, так дело в том, что все мы в отделе скажем так хорошие специалисты.иначе так долго никто нас не держал бы.прошли несколько реогранизаций.пережили нескольких начальников.и нас все устраивает в нашей работе.
      только климат психологический теперь плохой стал.а это я считаю очень важный момент.потому что большую часть времени мы проводим на работе.

0
      • токэла
        токэла 14 апреля

работа, можно взглянуть на ситуацию под другим углом, обычно так бывает, что люди, вместе проработавшие очень долго, как и вы все, свыше 10 лет, привыкают к друг другу, и бывает пытаются сохранить статус-кво. И банально не принимают в свой круг новых людей, ищут недостатки, доолго прицениваются. Наверняка она это замечает, такое заметно.

0
  • работа 9 апреля

может кто то может посоветовать как себя вести, чтоб меньше нервничать из за этой начальницы.
    пока что ничего умнее я не придумала как посоветовать своим коллегам при ней ничего не говорить про свою семейную жизнь.
    возможно ведь что это действует на нее как на быка красная тряпка.мужа то нет у нее.

0
  • Ю 9 апреля

Явна неуч или после годовой переподготовки или непрофильница и явно по блату посадили,приготовьте коллективное письмо вышестоящему начальству, пока это интриганка не развалила организацию полностью.

1
  • о_ля
    о_ля 9 апреля

Сходите к директору и душевно поговорите. Раз вы такие хорошие специалисты все, почему из своих никто не стал начальником отдела? У меня есть один сотрудник, который тоже встал и ушёл в 18. А есть работа, которую надо докончить, посидев до 19. Бесполезно просить. На обед тоже, бросив все убежал. А то, что мы, также, в ущерб себе останемся и доделаем, ему по фиг. Ещё зарплату выше хочет, премии. С таким отношением, с хера ли.

1
    • работа 9 апреля

о_ля, начальниками не стали)) потому что сами не захотели
      вы думаете все хотят стать начальниками?? каждая из нашего отдела могла бы им стать. зарплата на 5 тысяч больше всего, а геморроя не меряно.лично мне это нафиг не надо,
      мне нужно время уделять мужу и детям,
      а не сидеть на работе

1
    • работа 9 апреля

о_ля, а то что вы в ущерб себе сидите это ваши проблемы.
      значит вам наплевать на семью.или скорее всего у вас ее нет.
      а я встаю и ухожу по окончанию рабочего времени.мне нужно ребенка из садика забирать.
      а вечером куча домашних дел, всем нужно внимание, уроки проверять
      да полно чем заняться вместо того, чтобы сидеть до ночи на работе

0
      • о_ля
        о_ля 9 апреля

работа, да, это моя проблема, что мой отдел выполнит план, заметьте, не я лично, а мой отдел, что я, а значит, и весь мой коллектив получит премиальные в 20-30-40% от зп, а это далеко не 5 тысяч.
        И я не одинокая, и мне не наплевать на свою семью. Зато, я куплю детям на премиальные что-нибудь интересное, полезное, себе дополнительные радости, мужу тоже достанется.
        Как все любят навешивать ярлыки и думать, что только они правы. Возможно, задержавшись на полчаса, час вы прибавите себе очков.

0
        • работа 9 апреля

о_ля, как бы я не первый год работаю, и свои обязанности прекрасно знаю, когда что мне делать, когда задерживаться и т.д.
          суть топа абсолютно не в этом
          и не нужны мне премиальные ни 20% ни 50%, не нуждаемся, муж тоже нормально работает.
          мне важнее во внерабочее время быть с семьей
          а вот именно те, кто не успевают выполнить свою работу в течение дня - это плохие работники, небось то языки чешут, то курят, то чаи распивают
          поэтому и не успеваете план выполнить
          в рабочее время нужно работать- тогда все успеете

1
          • о_ля
            о_ля 9 апреля

работа, опять вешаете ярлыки. Я вообще не курю. Никогда не курила. В коллективе курит только один человек. Т остаемся мы раз в квартал максимум и не до ночи как вы пишите, а всего лишь до 19. В общем, разберитесь сначала в своём коллективе. Я говорю о том, что иногда срочно требуется по работе остаться. Жаль, что не повезло с начальником. Моим со мной, я уверена, повезло. Читать между строк не надо.

0
  • Даша 9 апреля

А то что встали и ушли в 18.00 это по закону,

это работодатель неуч, раз заставляет. Работа должна быть в радость, в здоровой обстановке, тогда и не надо заставлять. А что касается того, почему не стали типа сами начальниками, просто есть совесть, по головам не иду, и за деньги не продаю себя.

0
    • о_ля
      о_ля 9 апреля

Даша, хм, думаете, начальники продают себя? Извините, но надо работать, показать себя хорошим специалистом, уметь работать в коллективе и руководить им. Такие авралы бывают раз в квартал, даже в полугодие, чтобы задержаться на час. Зато сразу видно, кто болеет за работу, а кто "по закону". Работа это не дружба. Никто по понятиям не делит, кому оставаться, кому нет. Надо смотреть в целом, сверху, иначе не будет роста. Времена СССР прошли, сейчас рынок диктует свои правила

0
      • работа 9 апреля

о_ля, я сто раз могла стать начальником этого отдела.выше написала, что мне такой геморрой не нужен)))

0
  • Даша 9 апреля

в такой обстановке надо включить наблюдательность,

если некуда идти, терпеть и ждать, иначе съедят не не поперхнутся. А то что идти и жаловаться, это всё равно что подписать себе приговор.

0
  • Даша 9 апреля

Моё мнение, начальником должен стать человек,

которого все уважают как человека с большой буквы, человечного, а не по блату, как обычно сейчас происходит.

0
    • о_ля
      о_ля 9 апреля

Даша, вот с этим соглашусь. Если непосредственный руководитель самодур, лучше написать коллективное письмо.

0
      • Даша 9 апреля

Да очнитесь вы,

как будто живёте по старому, сейчас давно не так, незаменимых нет, это любимая поговорка вышестоящих, и какой ты специалист это дело последнее, если твоё место присмотрели себе ....

0
      • Даша 9 апреля

и коллективное письмо это сказка ....

на деле никто не подпишет, все бояться за будущее, не за свою, так за ближних, семью...время такое

0
  • Д 9 апреля

Если жалоба коллективная то ее уволят.

0
    • работа 9 апреля

Д, не хочется писать жалобы.хочется вернуть благоприятную атмосферу в коллективе.

0
  • Д 9 апреля

Такой атмосферы не будет уже чуть опоздали вы сами,чуть раньше на место ставить надо было,вы же не рабы,есть ТК ,Трудовая инспекция,Прокуратура,Суд,после нескольких исков ее саму уволят т.к некомпетентна.

0
    • работа 9 апреля

Д, думаете дальше будет хуже? может она просто привыкает к нам, адаптируется? хотелось бы мирно работать как было раньше.
      У нас все люди долго работают, мы привыкли к хорошей атмосфере, права работников всегда соблюдались.
      У нее видать на прежней работе видать были другие порядки..

0
  • Мальва 10 апреля

Такая же ерунда.

Мало того, что мой непосредственный начальник - одинокая женщина, там и выше неё такие же. Именно из людей, обделённых какими-то личными интересами, получаются трудоголики. Находясь на руководящей должности, они и от подчинённых требуют жить на работе. Они просто не понимают, что другие люди могут жить по другим приоритетам. Что посоветовать? Сплочённому коллективу легче изменить нового начальника. Чаще используйте обороты типа "здесь принято", "обычно такие вопросы у нас решаются так" и т.п.. Она - живой человек. Она ещё не уверена в себе. То есть первое - это внушить человеку, что он влезает со своим уставом в чужой монастырь. Только не надо всё воспринимать в задир. В чём-то идите навстречу, в чём-то дружно сопротивляйтесь. А второе, это приучать её к мысли, что у других людей могут быть другие ценности. В этой связи не согласна с мыслью, что лучше не говорить при ней про личную жизнь. Если ей нравится её жизнь, это её дело. Но нельзя навязывать такой образ жизни другим. Она должна знать, что важно для её подчинённых. Мой начальник до сих пор ворчит по разному поводу, но даже на занятия танцами меня отпускала:)).

0
    • 12345 11 апреля

Дорогая, не обязательно начальники или сильные профессионалы чем-то обделены.

Есть увлеченные или даже одержимые люди, неспособные получать удовольствие от других дел. Они в своем деле видят смысл своей жизни и не могут ни от чего другого получать удовольствие. Один из таких людей - создатель сайта ykt.ru, Арсен Томский. Он создал один из лучших сайтов и интернет бизнесов в России. И этот портал приносит пользу нам и огромные прибыли создателю. Если бы не его увлеченность или одержимость, он бы никогда не смог бы создать подобный проект. Все сверхуспешные люди - одержимы своими делами.

0
      • Мальва 13 апреля

Не обязательно, да.

Но, согласитесь, одно дело одержимость идеей, и совсем другое компенсация идеей. В большинстве случаев работа - это всего лишь компенсация недоступных удовольствий. Пример из жизни. Приходим на работу после новогодних праздников. Начальник отдела начинает перечислять, что она сделала по работе за каникулы. Народ приуныл. Вроде бы все понимают, что работать в праздник не обязаны, но как бы неудобно, она-то вон как пахала, а мы, обормоты, отдыхали. Повисла неловкая пауза. Принимаю огонь на себя. Сначала восторгаюсь её работоспособностью, потом рассказываю, как сама провела каникулы. В процессе моего рассказа, чувствую, что желание начальника меня убить растёт с каждой секундой. Зато другие коллеги оживляются и включаются в разговор, рассказывая без стеснения о своём времяпровождении. Закончилось всеобщим подъёмом настроения, за исключением начальника, которая, напротив, приуныла. Почему? Не из-за работы же. Она прекрасно понимала, что мы все всё успеем. Просто, думаю, она тоже не была бы против, как и я, гулять по ночному городу или устроить вечеринку с танцами, кататься на лошадках или сходить в театр и в кафе, и даже, уверена, покататься с горки на ледянке:)). Но у неё нет такой возможности. И она компенсировала это работой. Договорилась с собой, что сидит с бумажками не потому, что ей одиноко и тоскливо, а потому, что это необходимо. Вот и всё. Вы правы, люди, действительно одержимые идеей, часто не обделены ни личной жизнью, ни развлечениями. Они просто сознательно ограничивают эту часть своей жизни ради того, что считают основным и самым важным на данный момент. Мне посчастливилось работать с такими людьми. Но вот они, кстати, не подавляли моих личных устремлений, а заражали энтузиазмом к работе.

1
      • Мальва 13 апреля

дорогая...

Только что заметила:). Так трогательно...

0
    • 12345 11 апреля

Трудоголизм, если работа нравится, - это хорошо.

На мой взгляд, в мире не так уж и много настоящих удовольствий. Что есть из настоящих ценностей? Еда, общение, секс, путешествие, любимая работа, новые впечатления. Пожалуй, это все. Все остальное - это навязанные ценности, губящие жизнь человека незаметно. Например, какую пользу получает человек от компьютерных игр, прослушивания музыки, боления за спортивную команду, просмотра сериалов, чтения художественных книг, шоппинга, занятий спортом, бесполезных хобби... Никакую!!!! Он отдает свою жизнь(время и деньги) другим людям, которые произвели для него эти продукты. В плюсе только производитель развлечений, а потребитель в убытке. Все было бы не так трагично, если бы увлечение потреблением этих продуктов не меняло мыслей человека. А оно меняет! Человек превращается в фаната. В итоге полезные мысли не приходят в голову, т.к. голова занята думами о том, что купить, прочитать, прослушать, посмотреть...

0
  • Вероника 10 апреля

у нас начальница одинокая старая дева. живет и дышит только работой. в выходные от нее смски так и прут. каждый понедельник собрание коллективом , всех ругает и все чмошники. никогда не хвалит, наоборот инициатива наказуемо тут, поэт сидим как овощи и тихо мирно выполняем свою работу. на работу с грустным лицом - это норма жизни вот уже 20 лет, так как она в руководящей должности сидит более 20 лет. терпим как можем((

0
    • Значит 10 апреля

Вероника, диплом купила наверное она,раз простые отношения если не умеет строить.

0
  • nata74
    nata74 10 апреля

Тот,кто остается вне рабочее время, не умеет его планировать.

0
    • Мальва 10 апреля

Так было раньше.

Действительно, мне рассказывали, что в советское время считалось позором, если кто-то остаётся после работы. Значит, не успевает в рабочее время. А рабочее время в те времена было нормировано в расчете на среднестатистического человека. Даже ненормированный рабочий день был рассчитан на нормальную восьмичасовую нагрузку. Теперь на работника накладывают столько, сколько он может тащить. Кстати, такие трудоголики портят жизнь всем остальным. Они готовы и согласны тащить больше работы за те же деньги. Руководство это вполне устраивает. А как быть остальным?

0
      • да 10 апреля

Мальва, и к тому же, везде прошли сокращения и реорганизации.Работников сократили- обязанности сокращенных распределили на оставшихся.Причем без доплат.Видимо эксперимент проводят "выживут или нет".
        Нашу организацию это тоже коснулось.Сначала я сидела допозна.Приходила в выходные.Была вечно злая, уставшая.А потом в один из дней нашло озарение-иди все лесом.Этот вал работы никогда не кончится.Хоть круглосуточно сиди.И теперь в 18ч встаю и ухожу.Что не успела сегодня-сделаю завтра.Пусть ждут.Не нравится-претензии к вышестоящим, кто подписывал приказы о сокращении людей.
        Вечера и выходные уделяю своей семье.
        Кстати начальницы тоже- одна была одинокая.С ребенком.Истеричная.Покоя в выходные не давала.
        Другая пришла, тоже одинокая, но поспокойнее, вроде пока нормально.

1
      • ЛеляС 10 апреля

Мальва, я ниже написала об этом.... значит, японские учёные "слизали" идею с советского рабочего режима)))

0
  • У нас такая же делюга 10 апреля

Сплошной Матриархат, почти все матушки одиночки, климаксного возраста и это не что!

0
  • nata74
    nata74 10 апреля

А может быть расскажите, что там в новостях и на джокере или в форумах интересного?

0
  • nata74
    nata74 10 апреля

На работе, как не печально, необходимо работать. И смириться с новым начальством. Правильно делает что требует. А вам вместе со всем коллективом пересмотреть приоритеты. Может дома за детьми посмотреть?

0
    • Я 10 апреля

nata74, ага щас)))
      прошло то время когда молчали
      есть установленное законодательством рабочее время
      во внерабочее время прошу не беспокоить)) или дополнительно оплачивать

0
      • nata74
        nata74 10 апреля

Я, не нравится. Сидите дома. Не заменимых не бывает.

0
        • Я 10 апреля

nata74, можете себя тешить этим)))что незаменимых не бывает.видать вы совсем плоха как специалист.а я знаю свои права.и свои обязанности выполняю.и начальство с этим считается)))что в выходные дни меня не стоит беспокоить.
          и работаю долгие годы в одной организации.никто меня не уволил и не собирается.

0
  • ЛеляС 10 апреля

Лучше бы Вы стали начальницей! Как всему отделу было бы хорошо))).
    Я ещё лет 12 назад читала последние исследования в области кадровой политики в Японии, кажется. Там пришли к выводу, что самая эффективная работа как раз у сотрудника с семейным положением и детьми. Такой сотрудник более ответственен, спокоен, лучше уживаются в коллективе. Но ещё что интересно! Лучше всего он работает, когда работа на мешает семье. Другими словами, человек лучше всего реализует себя, если развивается по всем направлениям. Поэтому, многие ведущие японские компании предпочитают брать на работу семейных, и если положенно работать до 6 вечера , а в выходной отдыхать, то это выполняется строго. Работников не пускают на работу в выходные. Более того, если человек работает после 6ти или приходит в выходные, то это считается не профессионально. Значит, он не смог справиться с работой в положенное время. Загруженный, не удовлетворенный, или холостой работник несёт угрозу хорошему климату коллектива, что влияет на результат работы. Рано или поздно ответственный сотрудники начнут "перегорать", а ведь профессионалы ещё и ценятся руководством не только потому что опыт у человека, и он уже всех знает и т.для. , но и каждый профи - это инвестиция компании, им повышают квалификацию, отпоравляются на курсы за счёт компании. Поэтому, в хорошей организации предпочитают не рисковать, нанимая одиноких истеричек, которые расшатают всю слаженную работу.
    Прошло уже 12 лет, а у нас все как было по-старинке, так и осталось... считается, что лучший работник тот, кто одинок, не уходит на больничный, и третируют работой всех по выходным и праздникам.

0
  • Лена 10 апреля

не одинокая же - дети-студенты же есть. просто от природы злая тетка попалась

0
  • ч-25 10 апреля

многие из них любят бдсмface with tears of joy

0
  • Natanzon
    Natanzon 11 апреля

Ху.ли уперлись в атмосферу. Забронзовели в отделе все, однако. Не можете выйти из зоны комфорта и посмотреть в глаза реальности. Думаете ее ещё пережить. Может и обломится-то зубик. Пустят по сокращению, а может ПСЖ. Вы этого хотите?
    Дерзайте!

0
  • к 13 апреля

Значит если попадется одинокая начальница, то надо ноги делать и не жениться.

0
  • attelstan
    attelstan 13 апреля

жалобу напишите коллективов. пускай выкидывают ее. нафиг такие бабы одинокие брошенные и т.д от таких надо километром обходить. нельзя в такой атмосфере работать. или найдите когонить чтоб ее дрюкал.

0
  • Ситнар 18 апреля

Да это бедствие, помню когда то работала деканом в ЯГУ в юридическом факультете Альбина Степанова всем студентам ставила двойки сколько слезь было слито , а все из за того что она была очень одинока, даже жалко ее , до того несчастна была

0
Ответ на тему: одинокая начальница- кто сталкивался??
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания