1 год на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Какой эхолот/навигатор кто использует.
8 апреля 13:09   885
Подбираю эхолот для своего Прогресса. Склоняюсь к 3Д моделям. Прошу рассказать, кто какими приборами пользуется, каков ценник, преимущества и недостатки.
Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 46 Написать ответ
  • dima077r
    dima077r 8 апреля  

У меня навигатор RINO 120

0
  • x_side
    x_side 8 апреля  

Хаминберд какой то. С лодкой достался. Еще не пробовал в деле

0
  • Anton.K
    Anton.K 8 апреля  

Lowrance Elite-7Ti

Работает на частотах 83/200/455/800 кГц, со встроенными StructureScan® HD и Low/Mid/High CHIRP. Дороговаст был конечно для меня, но приобретением очень доволен. В этом году буду второй сезон его использовать. Впринципе он нафарширован всем, что придумано на сегодня в эхолотах-картплоттерах, за исключением только 3Д технологии, но во-первых 3Д сканер это ооооочень дорого по крайней мере для меня (один только этот сканер стоит по меньшей мере 80 тысяч (не считая самого эхолота-картплоттера, который будет стоить тоже не меньше), а во-вторых у нас не такие бескрайние речные просторы, чтобы от него необходимая польза была.

0
    • теплотехник
      теплотехник 8 апреля  

Anton.K, а я в нете видел 3д эхолоты от 30 тыр, дороговато, но насобирать можно. Да и картплоттер, насколько он нужен? Я не пользовался, поэтому пока непонятно. Удобно - да! а необходимо ли?

0
      • Anton.K
        Anton.K 8 апреля  

Картплоттер я конечно не пытался ещё даже использовать.

При покупке меня больше интересовал весь диапазон частот (83/200/455/800 кГц), режимы работы (Med, High (CHIRP), StructureScan и DownScan Imaging) и диагональ экрана 7 дюймов (цветной). Кучу информации перечитал и пришёл к тому эхолоту который купил. Так как прибор не для одноразового использования, экономить не стал, обошёлся он мне по цене прошлого года в 75 штук. Другими эхолотами конечно не пользовался и поэтому сравнивать не с чем, но мой меня устроил вполне, хоть и без 3D.
        Если рассматривать эхолот с 3D в том диапазоне цен, который вы написали, то я бы наверное взял Humminbird Matrix 748x 3D. Хаммы как и лорики это всё таки топовые бренды с соответствующим качеством (также как у телефонов samsung и apple). Правда диагональ экрана 5 дюймов маловата мне кажется для 3D, но других диагоналей у эхолотов с такой функцией помойму и нет в природе, кроме как навороченных ценой за 100 штук.

Достаточно много информации по теме эхолотов, да и по другим темам есть на форуме: http://www.rusfishing.ru/forum/index.php

0
    • совет 10 апреля  

вот с него снимки (на Лене весной) вода мутная

image

0
  • о_0 8 апреля  

Отличная тема, мне тоже надо было создавать такую тему, прежде чем в прошлой осенью купить эхолот, а то купил не глядя за 7т.р., название даже забыл, а теперь лежит без дела, ну не умею я пользоваться, там какая та черная полоса плывет, глубину показывал, а рыб че то я не
    мог видеть, хотя рыба
    ловилась.

0
    • Борода
      Борода 8 апреля  

о_0, а инструкцию почитать? Или читать инструкции удел слабаков и ботанов? ;)

А что до рыбы - то она ж подвижная. Ну показал эх рыбу, десяток секунд и свалила рыба куда-то еще. Толку от показа рыбы? Разве что налим на дне бревном валяющийся или щука в засаде.

0
      • на грубость всегда грубостью отвеч 9 апреля  

Борода, вот видишь тупорыло? написали что дешевые эхолоты кроме глубины нихрена не показывают.

0
        • Борода
          Борода 9 апреля  

Барану везде новые ворота. Это за грубость.
          Даже самые простые показывают и глубину, и структуру дна, а когда и рыбу (хотя выше описал, что от "показать рыбу" только в плане инфомративности есть/нет) - это если мозг к прибору подключить, а не из ноздри выдувать прозрачные пузыри и ждать, когда "мене сделают хорошо".

0
          • А ты 18 апреля  

Борода, не умеешь читать? Я же вроде написал что дно показывает, а черная полоска это структура дна, если не умеешь думать, то тебе нужно все через мясорубку пропустить? А где рыба? Как рыбу видеть на эхолоте? Вот, вот это я не понял, так как там рыбки вроде ловились, а на эхолоте я почему то не видел этих рыб.

0
            • И 18 апреля  

название какое то практическое "Практик", но на практике рыбу не показывает, хотя я только зимой один раз воспользовался этим Практиком. Ладно это была зима, а....

0
            • не дно 18 апреля  

а глубину дна показывал.

0
  • Семеныч 9 апреля  

У меня Гармин. Глубину кажет да и ладно. Как то поймал язя размером с тазик, водил его спецом под датчиком, и тишина. Обычно косяки рыбы показывает посередине фарватера, прямо в несколько этажей. Но это пиндеш. Течение, слои воды, пузыри воздуха, мусор. Для уверенного показа рыбы нужна очень тонкая настройка чувствительности. Главное что требуется от него это точный показ глубин. Кстати датчик переставил внутрь лодки. А то на больших скоростях глючил.

0
  • кпп
    кпп 9 апреля  

не заморачивайся, кроме глубины ничего полезного в бюджетных эхолотах нет, у нас тунцов по 200 кг не водится

0
      • а чье 19 апреля  

Борода, а чье плюсуешь то?, значит и у тебя не показывает рыбу?

0
        • Борода
          Борода 19 апреля  

а чье, показывает. Но смысла в том - хрен с копейкой, я сети не ставлю, потому если рыба есть на эхе, не факт что будет клевать. И если есть - это не означает, что через минуту она еще будет ( заметил, что рып сваливает из-под лодки в течение 10-15 сек максимум)

0
    • теплотехник
      теплотехник 10 апреля  

кпп, то есть рыбу они не кажут? или попросту не различают? Значит только картину дна, а там сам смотри, где рыба должна прятаться? Но хоть само дно точно показывают?

0
  • кпп
    кпп 10 апреля  

да, только дно, нашу рыбу не видно, судя по всему не различают, малый размер, селедку допустим на рыболовецких судах видно только косяк в виде облака

0
    • теплотехник
      теплотехник 10 апреля  

кпп, получается функция поиска рыбы лишняя и без нее можно взять эхолот дешевле. Правильно?

0
      • gorilla1
        gorilla1 10 апреля  

теплотехник, да.Рыбу по рельефу ищи,увидел яму или бугорок,п рокидай спиннингом.

0
      • Борода
        Борода 10 апреля  

теплотехник, мой самый примитивный и древний показывает мелочевку в лунке. И летом, когда на надувасе плюхаю веслами, тоже проскакивающую под лодкой рыбу показывает. Ну а толку-то, что показывает - рыба чешет по своим рыбьим делам, ей не до меня. :)
        Хотя, как на фото выше, если стаю - то да, это имеет смысл, стая быстро не сбежит. В любом случае, главное - рельеф и дно чтобы показывал. А дальше уже опытом и нюхом.

0
    • Anton.K
      Anton.K 10 апреля  

Мой Лоуренс рыбу различает даже по размеру (правда немного абстрактно - по величине), но

то что укажет где рыба на экране это факт. Вы говорите об эхолотах без рыбопоисковых функций, такие тоже есть

0
  • 123 10 апреля  

хамминбирд 160 за 6000 р установил в казанка 5м2. внутри лодки в самом внизу возле кингстона- это обеспечивает полную безопасность вибратора если мель и др. механические повреждения, Вибратор работает через дюральку. Приклеил на суперклей и не снимаю вообще. Я доволен. Бери чтоб у вибратора была плоская рабочая сторона, можешь приклеить на эбокситку, страрайся при клейки не допускать пузырьки воздуха, типа кавитация, помехи воздуха.

0
  • теплотехник
    теплотехник 17 апреля  

А какая фирма, выпускающая эхолоты самая распространенная?

0
  • Борода
    Борода 18 апреля  

(ну, ща начнется холивар, лоуренсисты против ... и пошло-поехало)

0
    • теплотехник
      теплотехник 18 апреля  

Борода, Да нет - видишь - тишина! А просмотров темы более 600. Или никто не пользуется эхолотами, либо не довольны ими, иначе действительно - возник бы спор.

0
      • Борода
        Борода 18 апреля  

теплотехник, думаю, тут как и в любом вопросе - точность форулировки и применение прибора. Мне чаще попадались Лоуренсы, если речь о стационарных посудинах или больших надувасах (но я редко заглядываю вовнутрь). Для средне-мелких надувасов и прочего гребного - там уже и диперы, и гармины, и куча всякого разного. Я вовсе пользуюсь зеленоградским "практиком" - на веслах или в лунку сунуть его вполне хватает, глубину показывает, коряги показывает, траву тоже распознавать научился, песок, камни или ил - тоже рисует. Конечно, хочется чтобы еще видеть рельеф дна - как канава проходит, куда русло уходит, где какая бровка... но это уже вопрос больших девайсов на несколько лучей и с более широкими углами, чем мой. Думаю, Вам лучше посмотреть соотв темы на фионе или русфишинге, там аудитори побольше будет.

0
  • гарминист 18 апреля  

у меня гармин уже 3 года. только показывает только уровень дна . насчет рыбы три вида рыб большая средняя мелкая. только реальном мусор наверно. вообщем то что рекламировали реального ничего нет. лишбы продать.

0
  • борода-63
    борода-63 18 апреля  

Господа. меньше читайте сайты московских барыг - вы в Саха Сирэ какую рыбу хотите эхолотом искать?

Ну у нас на Волге, диванные рыболовы с эхолотом ищут леща и судака - сие рыбы стайные. А. что у вас искать? Осетра?

Да и то у нас в Самаре все прекрасно знают ямы, где лещ и судак обитают - оставляя эхолоты столичным рыбочкам.
    Не нужна зажигалка, когда у костра сидишь.

0
  • Видимо 18 апреля  

надо было купить спец камеры. Блин я хотел купить камеру за 17 т.р., а мне сказали,-если начинающий, то лучше покупайте "Практик" про...

0
  • водник
    водник 18 апреля  

Я бы не советовал покупать дорогой эхолот, тем более Карплотер (два в одном)!
    На Лене от эхолота требуется только глубину показывать, и исправно быстро работать.
    И ВСЕ!!!!!

Единственное НО, Эхолот должен быть 2-х лучевой.

Навигацию из смартфона сделать или планшет.

0
Ответ на тему: Какой эхолот/навигатор кто использует.
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания