2 года на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Хитрый счётчик на пропановой заправке.
7 апреля 15:02   2329
Вчера заехал с пустым баллоном на пропановую заправку около салона HYUNDAI по Вилюйскому тракту.
Полный объём моего баллона =65 л. Норма заправки должна быть 52 л. Обычно максимум столько и влазило. Но вчерашняя колонка закачала в неё 64 л. Я спрашиваю оператора-заправщика : "Счётчик не врёт ?". Его ответ: "Нет. Всё нормально показывает." Ладно. Оплатил я ему =1430 р. без сдачи и поехал в свой тёплый гараж.
Теоретически к утру мой баллон должен был растрескаться, но всё было нормально.
Обсчитывают нас на 25%. В моём конкретном случае переплата составляет примерно 286 р.
И как с этой напастью бороться ?
Ответов 64 Написать ответ
  • 123 7 апреля  

В какой стране живете не забывайте. С этим приходиться смириться.

0
    • masternicmail
      masternicmail 7 апреля  

123,
      Я считаю: смирять не надо, а искать пути исправления ситуации.
      Страна тут ни при чём. Это у нас отдельные воры имеются.

1
      • maz
        maz 11 апреля  

с чеком напиши заявления в Роспотребнадзор

пусть проверяют. Без заявлений они не проверяют. Правильно говоришь, нужно бороться.

2
  • берешь чек 7 апреля  

берешь чек ,доки на баллон и в контору ятэк,спроси там как так ,мол обьясните сие явление.

1
    • masternicmail
      masternicmail 7 апреля  

берешь чек,
      Там не ЯТЭК, а какая-то другая шарага.
      Заправщик мне чек не оформил и сдачу тоже не вернул.
      Вместо доков на баллон попробовать фото отпечатанное приложить ? Только куда всё это предъявить ?

0
      • maz
        maz 11 апреля  

без чека сложно будет что то доказать

впредь не заправляйтесь в таких канторах. Почему у них пропан дешевле никогда не задумывались?

0
  • MobyDuck
    MobyDuck
    Артем Иванов
    7 апреля  

баллон НЕ должен порваться, вы че???
    у него предохранитель должен быть выпускает излишки газа.

1
  • ответственный 7 апреля  

У ЯТЭКА нет газовых заправок по Вилюйскому тракту.

0
  • Алик 7 апреля  

Заправлял на ятек по обьездной возле авторынка.
    Баллон бытовой на 50 л заправил на 30 л оператор взял 1000 р.
    Это всем так или меня нае.ли?))

0
    • Василий 7 апреля  

Алик, бытовые всегда дороже заправляют. Это ж автозаправка
      Скажи спасибо что заправили

0
    • MAYBAX
      MAYBAX 8 апреля  

Алик, бытовой баллон любой заправляют за 1000 рублей, хоть 5 литровый, хоть 50 литровый

0
      • maz
        maz 11 апреля  

они только 50л. заправляют

маленькие почему то перестали заправлять(у официалов) и да, 1000рб не смотря на объем.

0
  • Myron
    Myron 7 апреля  

растрескаться... :)

на вопрос как бороться - а не надо где попало заправляться :)
    мультиклапан должен был затрещать или заблочиться в районе штатного порога.
    а так явно мухлеж, видать не под той давкой закачивают (маленькой) либо счетчик читерский (что вероятнее).

0
  • Андрей 8 апреля  

Интересно вы все на глаз зделайте эскпертизу, а то вы все умные такие, ятэк ***, бензин, газ ***, там обманывают, Авторпрежде чем доводы тут говорить сделай экспертизу,

0
    • обман стопудовый 8 апреля  

тут и так понятно -вместимость баллона 52 литра , а по счетчик у заливают якобы 64 литра

0
    • masternicmail
      masternicmail 8 апреля  

Андрей,
      Вот откатаю эту заправку до конца, после этого заправлюсь на "правильной" заправке. Буду считать это достаточной экспертизой.

0
      • варчун
        варчун 8 апреля  

корова на автодорожке

белое озеро 3и 4 колонки ,терминал ,корова в мархе 90% доверия ,все остальное от лукавого .(хотя знаю еще одну колонку где 100% льют ,но не сдам рыбное место)

0
  • Андрей 9 апреля  

Нашел инфу про газ 50 литровый балон это 22 кг входит 42.5 литра газа 23.16 кг лето,или 21.97 кг газа зима полный балон 35,16 кг лето43.97 кг зима

0
  • grusha3
    grusha3 11 апреля  

Это больная тема..сколько раз с таким сталкивался, говоришь ему да у меня 25 литров максимум войдет, а он 40 влил, и говорит посмотрите в тех.паспорте, все верно..и что ты ему докажешь?

0
  • Паштет
    Паштет 11 апреля  

ЯТЭК-ГУАНО!!! и бенз и газ.

0
  • Ганза 11 апреля  

На объездной газовая заправка, то же хитрят, проверить их надо, сидят какие типы странные, зэки бывшие что-ли).

0
    • Myron
      Myron 12 апреля  

Ганза, там частники. Всегда были нечисты на руку. Когда дефицит был безбожно задирали цены. Такие-же же поцанчики непонятные сидят возле непонятной АЗС по вилюйке, тоже частники.

0
  • oxoxo 12 апреля  

иногда зависит от наклона крышки баллона, Клапан сброса срабатывает с поплавка. Крышка должна быть установлена по диагонали сверху. Камикадзы подкручивают баллон - крышка максимально верхняя точка, чтоб заправлять битком. Может во время заправки встал на горку и зад задрался

0
    • masternicmail
      masternicmail 12 апреля  

oxoxo,
      Что-то я ни разу не видел заправок с уклоном на площадке около колонки. Такое не должно допускаться.

0
  • 194dizil
    194dizil 12 апреля  

заправляйтесь на государственных сахатранснефтегаз

в порту на вилюйском и автодорожке цена 20руб заправляют нормально качество хорошее по сравнению с ятеком

0
  • 194dizil
    194dizil 20 апреля  

Вообще то это государственные заправки

А ятек и все остальные часники вот они вас и дурят

0
  • masternicmail
    masternicmail 3 мая  

За последнее время успел дважды заправиться на пустой баллон
    image
    .
    Один раз на СТНГ по Вилюйскому тракту. Оплатил в кассу 1100 р. , т.к. считал что столько не поместится. Но просчитался. Они мне заправили 55 л. и ещё могло поместиться. Тоже мудрят получается.
    Второй раз по Окружному шоссе , 7 км. напротив "Алмаз". Вот у них меньше всего заправили =49 л. по 22 р\л. Получается ИП Шапранов А.Ю. (на чеке написано) является одной из честных заправок.

0
  • виктор 3 мая  

саханефтегаз на бел озере тоже дурят.жаль сразу чек не взял(((вот жду пока баллон искатаю...
    потом поеду в др место заправлюсь.

0
  • masternicmail
    masternicmail 18 мая  

Нашёл кое-какую информацию по обману на газовой заправке.
    http://avtonov.info/obman.pdf
    Дурят нас "грамотно". Какие идеи будут у потребителей по пресечению обмана ?

0
    • житель 18 мая  

masternicmail,
      В статье написано, что жульничают заправщики, а не хозяин в большинстве случаях, но хозяин узнав будет защищать газс и своё дело , а потом уже разбираться с работниками.
      Поэтому верный вариант приехать на газс шулеров повторно с пустым баллоном , желательно незаметно снять показания общего счётчика и колонки ,также весь прлцнесс заправки с лицами газс.
      Потом пожаловаться в контролирующий орган и выдавший разрешение

0
      • masternicmail
        masternicmail 19 мая  

житель,
        А какой контролирующий орган ? Предполагаю, что контролирующий орган в сговоре с владельцами заправок.
        И какая контора даёт разрешение ?

0
    • Myron
      Myron 19 мая  

masternicmail, я предлагаю заправляться до отсечки. Сам так делаю. Знаю что баллон пустой и прошу заправить полный бак, скидываю одометр. Смотрю сколько влили, должно быть не больше предельно допустимого объёма. Обычно всегда бывает 55 литров или плюс минус литр-другой. Потом смотрю на пробег. Должно быть в районе 500 км до пустого баллона. Записываю колонку в “белый список“ и продолжаю вести статистику.

0
      • masternicmail
        masternicmail 19 мая  

Myron,
        На самом деле не всё так однозначно.
        "Белый" список может моментально "почернеть".

0
        • Myron
          Myron 19 мая  

masternicmail, тогда ходить туда перестаём. Благо заправок много.
          А и ещё при каждом удобном случае порочим и шельмуем "черносписочников" :)

З. Ы. Параметры моего баллона :
          Полная ёмкость : 80 л
          Заправляемая ёмкость : 64 л
          Со временем стало заливаться 54-57 литров. Давно пора делать замену ремкомплекта и регулировку.

0
          • masternicmail
            masternicmail 19 мая  

Myron,
            "Со временем" - это когда ?

0
            • Myron
              Myron 19 мая  

года три назад наверное :)

0
              • masternicmail
                masternicmail 19 мая  

Myron,
                Т.е. последние 3 года стабильно помещается 54-57 л. ?
                Может в баллоне имеется посторонняя жидкость ? Попробовать слить её ?

0
                • Myron
                  Myron 19 мая  

может и имеется. не пробовал. да скорее всего имеется, за десяток то лет :)

так же не исключаю вариант "загибания поплавка", как любят выражаться заправщики и прочие.

0
          • masternicmail
            masternicmail 19 мая  

Myron,
            "загибания поплавка" - маловероятно.
            В любом случае потребуется выбрать пол дня времени для возни с "пустым" баллоном. Возможно потребуется новый "бочонок" 1-2 шт. (уплотнительное кольцо по итальянской системе), если будет пузыриться при обмыливании после монтажа.

0
          • masternicmail
            masternicmail 19 мая  

Myron,
            И где шельмуете "черносписочников" ?

0
          • masternicmail
            masternicmail 19 мая  

Myron,
            Да, и по Вашим расчётам получается 80% заполнение геометрического объёма (=64 л.).
            Мне недавно внушали, что теперь по правилам (каким не знаю) подлежит заполнению 85%.
            И ещё в догонку: также внушали, что при давлении заправочной колонки в 12 очков жидкий пропан-бутан поддаётся сжатию.

0
            • Myron
              Myron 19 мая  

ясно дело - балабольство

если прям такие грамотные и умные - пусть показывают документ это подтверждающий или дают на него четкие ссылки.
              всех тех, кто ссылается на "одна бабка сказала" или тех, кто говорит "иди учись физике" или "погугли в интернете" - сразу, автоматом, предаю анафеме :)

0
              • masternicmail
                masternicmail 19 мая  

Myron,
                Тут мне один знаток посоветовал о том, что на каждой заправке должен иметься мерный стакан. Если пойти на разборки, то можно потребовать заправить в этот стакан 5 л. пропан-бутана. После этого "честный" заправщик должен вернуть разницу в деньгах.

0
  • masternicmail
    masternicmail 19 мая  

Myron,
    А в чём тут фокус ?

0
  • olga95
    olga95 19 мая  

Знаем уже все заправки где счётчик +, поэтому заправляемся у них крайне редко.

0
Ответ на тему: Хитрый счётчик на пропановой заправке.
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания