тяжесть в голове,слабость,ватная,мутная голова
tamri91  -    42181
Привет всем участникам фурума!Следующие симптомы: Ощущение сжатия,сдавленности, тяжести и стягивания в голове, неясность сознания, тяжелая неясная голова.Чувство давления на голову, давление внутри головы, мутная,ватная голова.Напряжение и постоянная усталость в голове. Эта ,так называемая «каска» держится постоянно. Нахожусь в состоянии прострации, читаю текст и не могу понять смысл написанного , отупление мозгов. Испытываю заторможенность, упадок сил, немощность, снижение эмоциональной и интеллектуальной активности, ухудшилось восприятие информации ,не возможность сосредоточиться, общая слабость, истощаемость сил и энергии несоразмерно с нагрузкой, потеря концентрации и сообразительности (снижение умственной активности мозга), слабость во всём теле - особенно в шейном отделе позвоночника и в плечах, легкое напряжение в шее, ухудшилась ориентация в пространстве, ощущение что голова вообще не соображает ,ухудшилась концентрация внимания и память, стал менее общителен, состояние полного овоща. Со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 16 часов в сутки, после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в животе и в голове, сонливость держится достаточно долго на протяжении дня, я постоянно хочу спать или прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость. Часто появляется скованность в шее и легкая зажатость в шейном отделе позвоночника .Трудно поддержать с кем либо беседу, трудно даже разговаривать "мыслительный процесс затруднён" постоянно думаешь о том как тебе плохо и что так дальше продолжаться не может. Такое состояние у меня держится уже около года.Это не то, что мешает жить, а жить с этим просто невыносимо! Жизнь стала мучительной, я не знаю, что со мной! Вот эти ощущения и мешают мне думать, понимать, развиваться, радоваться, интересоваться чем-либо, жить.
Я провёл детальное изучение моего недуга в интернете,прочитал много статей и прочей литературы,составил список возможных причин своего состояния.
Предпологаемые недуги:
1)Шейный Остеохондроз - раздражение и компрессия нервных корешков,корешков спинномозговых нервов и позвоночных артерий(синдром позвоночной артерии) сдавливание сосудов шеи, в следствии этого ухудшается кровоснабжение, затрудняется венозный отток и повышается внутричерепное давление а также ограниченное поступление кислорода в головной мозг и постоянное напряжение мышц шеи и плечевого пояса.
2)дискомфорт и ощущение напряжения мышц головы и шеи(ГБН) - при этом возникает чувство тяжести в голове или давления, как будто бы каска, стягивает голову. Возникновение болей при этом не обязательно. Головная боль напряжения может быть описана несколько иначе - как чувство увеличения внутреннего содержимого головы, чрезмерное давление изнутри. В этом случае можно предположить повышение внутричерепного давления.
3)повышенное внутричерепное давление
4)астено-невротический синдромом, астено-депрессивный синдром;синдром хронической усталости;психоорганический синдром; астения гипостеническая (это последняя, наиболее тяжелая форма астении, характеризующаяся сниженной практически до минимума работоспособностью, слабостью, усталостью, постоянной сонливостью, полным нежеланием что-то делать и отсутствием каких-либо эмоций; интерес к окружению также отсутствует).
Частые головные боли, которые сопровождают этот недуг, называют головными болями напряжения. Они не столь сильные, человек с ними вполне может работать, на какое-то время забыть о них, поскольку это не всегда даже боль, просто тяжелая, неясная голова, когда кажется, будто надета каска.
Основные симптомы: Очень многие жалуются на «туман в голове», «голова как ватная», «неясная голова» и тому подобные симптомы. В первую очередь это астенические состояния при начинающихся тяжелых болезнях. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.
Неясная голова» — один из основных признаков астено-невротического синдрома
Синдром неясной головы – сравнительно новое заболевание, которое уже стало достаточно распространенным. Его относят к расстройствам психики, вызванным умственным и эмоциональным переутомлением, недостатком сна. Основные симптомы: Ощущение тумана в голове, ватность, тяжесть, неясность в сознании. Нарушение сна – бессонница в ночное время и сонливость в период бодрствования.
Синдром возникает постепенно, при сочетании эмоционального и физического перенапряжения, постоянной усталости. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.
5)дисплазия соединительной ткани - вследствии проблем с венами; Нарушения оттока крови от головы по венам, которые не имеют клапанов, поэтому такой отток происходит благодаря силе тяжести. Если у человека имеются проблемы с венами, то после сна они зачастую ощущают тяжесть в голове
6)Невроз; неврастения
7)застой венозной крови в мозговом и/или шейном отделе.
8)нарушения мозгового кровообращения - Постепенное ухудшение кровотока вызывает такие симптомы: Сонливость, вялость. Ощущение скованности в шее. Чувство тяжести в черепной коробке.
9)Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - Это нарушение тонуса сосудов, вызванное нарушением регуляцией в подкорковых центрах(гипоталамусе, сосудодвигательном центре продолговатого мозга)утрата церебральными сосудами нормального тонуса, при котором головной мозг – Верховный главнокомандующий остается без нормального питания. Клетки мозга не получают в должном количестве энергии и в первую очередь, энергии лактата, образующегося в скелетных мышцах в результате их сокращения. Тяжесть головы при ВСД может быть также следствием чрезмерно расширенных вен. Циркуляция крови по таким венам неизбежно поднимает давление в них. Нарушается тонус сосудов головного мозга, отток венозной крови затрудняется, ухудшается снабжение клеток мозга кислородом. В результате возникает ощущение переполненности черепной коробки.
10) Гипоксия
11) Патологическая импульсация с межпозвоночных дисков, возникающая при неоптимальном положении позвонков. Импульсы неблагополучия из пораженных позвоночно-двигательных сегментов вызывают реакцию как поперечно-полосатых мышц в близлежащих зонах (происходит их укорочение с последующим формированием миофиксаций), так и реакцию гладкомышечных структур сосудов.Бывает поражён один или два позвоночных диска. Влияния именно импульсации с межпозвоночных дисков на состояние тонуса мозговых сосудов и, соответственно, на уровень энергообеспечения мозговой деятельности вызывает чувство неясной головы, неясного сознания.
Из хронических заболеваний имеется астма,в возрасте 16 лет было легкое сотрясение мозга.Из обследований делал УЗГД ультразвуковая допплерография сосудов головы и шей - без паталогий Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - обнаружен поверхностный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,диспепсия.Узи внутренних органов,брюшной полости в норме без патологий. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани.Электроэнцефалограмма - Определяется изменения биолекрической активности мозга,свидетельствующие о дисфункции на диэнцефальном уровне,асимметрии коркового ритма.Межполушарная ассиметрия свыше 30% косвенно указывает на сосудистый характер изменения электрогенеза.Киста на щитовидке.Гормоны щитовидки в норме.Реоэнцефалография - нарушения обнаружены серьёзные,как сказала мне врач нарушения мозгового кровотока(не могу прочитать заключение так как там не разборчивый почерк)Ренген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами выявил шейный остеохондроз,аномалию Киммерли.У окулиста просматривал глазное дно обнаружено сужение сосудов.Сдал следующие анализы: Анализ крови на ферритин,анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ,биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, амилаза,Анализ на антитела к тиреоидной пероксидазе(анализ крови),С-реактивный белок (Анализ крови СРБ) - эти анализы в пределах нормы,также сделал скрининг на гельминтозы, иммуноферментный анализ ИФА на герпетические инфекции с определением индекса авидности, иммуноферментный анализ ИФА на вирусные гепатиты, анализ крови на некоторые нейроинфекции - обнаружен герпес нескольких видов,остальные в норме. По результатам мрт с контрастом и ангиографии сосудов серьёзных паталогий обнаружено не было,только асимметрия кровотока по поперечным синусам.По мрт шейного отдела позвоночника заключение следующие: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков С3-4,С4-5 с признаками умеренной компрессии нервного корешка С4 справа.Что со мной происходит и с чем связано мое состояние и как мне лечится.Подскажите пожалуйста что можно придпринять в моей ситуации?Помогите!
Ответов 70 Написать ответ
  • Сардана
    2 апреля 2017

У меня тоже такая проблема...Сосудистые назначили внутривенно, симптомы все равно есть

0
  • 123
    2 апреля 2017

Скорее всего из за остеохондроза и аномалии Киммерли, плюс протрузии скорее всего стали больше и из за этого сильнее давят на какой нибудь нерв, и вследствии сильное напряжение мышц шеи. Я бы постарался массировать шею чтобы как то расслабить мышцы и улучшить приток крови (если нет противопоказаний) , воду нормально пьете? Если мало то она станет густой и еще сильнее затруднит движение крови. И еще подумал бы про лечение пиявками , они сосут плохую кровь и кровь обновляется и становиться чище и жиже и вследствии быстрее движется , опять же есть противопоказания ввиде анемии и несвертываемости крови. На сахар сдавали?

0
    • Сардана
      2 апреля 2017

123, анализы все в норме, невролог на шею сильно не обратил внимание, назначил фенибут бетасерк.

0
      • 123
        2 апреля 2017

Сардана, нашим врачам доверять себе дороже, постоянно в этом убеждаюсь, пришел к выводу что человек сам должен быть немного подкован. То что на шею не обратил внимание это их принцип лечения , они лечат последствия а не причину, им проще назначить стандартные лекарства и отпустить

1
  • Вера
    2 апреля 2017

Кроме всего надо давление замерять утром и вечером.

0
  • line
    3 апреля 2017

У меня точно, также как у Вас, в психушке поставили шизофрению инвалид второй группы. Но то, что те лекарства которые мне назначают, совершенно не помогают и от них только хуже в психушке говорить нельзя, так как они только увеличивают дозировку и меняют перечень с целью подобрать более подходящее лечение. А то, что диагноз может быть ошибочный они не допускают. 6 раз судился. Остальные врачи меня всерьез не воспринимают, как только слышат про психушку, получается я должен врать о своих симптомах, чтоб меня правильно вылечили.

И еще спрашивают, мол вы работаете? Как я могу работать, если сплю по 16 часов в день и мне мало, я хочу еще спать. Состояние бодрствования и желание деятельности, то не наступает.

0
  • 1
    3 апреля 2017

tamri91 , а когда у вас это началось? травмы, падения какие нибудь были? в драках участвовали?

0
    • tamri91
      3 апреля 2017

1, Привет.В возрасте 16 лет было лёгкое сотрясение мозга,а так травм не было больше.Лично моё мнение что у меня развился астено невротический/астено-депрессивный синдром или синдром неясной головы вследствии интоксикации капельницами которыми меня закололи 3 года назад когда я лежал в психиатрической больнице,такое часто бывает что после интоксикации развиваются серьёзные недуги.Началось все после психиатрической больницы,меня там закололи в овоща и постепенно мои симптомы начали развиваться.В первые дни моего пребывания в больнице,я был бодр,общителен,энергичен и приветлив и думал что надолго я сдесь не задержусь.Потом мне назначали лечение и начали колоть какуето-дрянь,ставить капельницы с раствором натрий хлорид(что добавляли в раствор не имею понятия) по одной в день,капали на протяжении 37 дней + уколы и таблетки.После всего этого я превратился в овоща,сознание моё начало менятся на неясное и заторможенное,появилась слабость,упадок сил,немощность и ужастная заторможенность,например я шёл на балкон постоять покурить поговорить с другими больными и понял что я не могу с ними не могу с ними даже поговорить нормально,стоял и просто курил как отчуждённый,что-то поменялось в моём восприятии,не мог сказать даже слово так мне было плохо,хотя впервые дни моего пребывания там я легко заводил темы для разговора и был общитен и активен.В очердной раз я пошёл на балкон покурить и упал по дороге от бессилия и истощения,сил не было вообще тогда,говорю мол пацаны донесите до палаты,а то сам не дойду,закололи меня в полного овощя,постепенно со временем мне стало чуть лучше и отпустило немного.После выписки у меня начали постепенно со временем в течение года развиваться вышеперечисленные симптомы, хотя до того как я ложился в больницы таких симптомов не было и в помине и всё у меня было в порядке.По началу думал что это побочные действия лекарств и надо подождать и всё само пройдёт,но увы это всё не проходит.
      Диагноз мне тогда поставили острый психоз,но я с ним категорически не согласен,потому что я попал в пб по ошибке.Я не колол препараты которые мне назначали и бросил лечение,так как нет у меня этого психоза.Лечили меня неврологи и психотерапевты за это время но в основном назнали ноотропы,результатов лечения пока нет,лучше мне не стало за это время.Моё состояние также может быть в следствии шейного остеохондроза по следующим причинам: раздражение и компрессия нервных корешков,корешков спинномозговых нервов и позвоночных артерий(синдром позвоночной артерии) сдавливание сосудов шеи, в следствии этого ухудшается кровоснабжение, затрудняется венозный отток и повышается внутричерепное давление а также ограниченное поступление кислорода в головной мозг(гипоксия) и постоянное напряжение мышц шеи и плечевого пояса.При остеохонрозе это всё вызавает чувство ватной/мутной головы,тяжести в голове.Повышение внутричерепного давления вызывает чувство тяжести в голове и давления на неё изнутри.Нарушения мозгового кровообращения - Постепенное ухудшение кровотока вызывает такие симптомы: Сонливость, вялость. Ощущение скованности в шее,чувство тяжести в черепной коробке.
      Застой венозной крови в мозговом/шейном отделе вызывает чувство тяжести в голове.На счёт невроза и неврастении я не уверен.Простейшая схема лечения в таком случае,у кого похожие симптомы,лечение должно быть комплексным:Первое что необходимо попринимать это препарат нобен,препараты на нормализацию кровоснабжения головы и устранения кислородного голодания(гипоксии) + милдокарм и или сирдалуд(миорелаксанты) препараты на улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции,ноотропы,1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов,ко всему этому надо бовавить иглоукалывание,массаж воротниковой зоны,мануальную терапию,электрофарез, бассейн,лазеро-магнитную терапию, физиотерапия.Пишите на этот форум у кого такая же проблема я подскажу названия всех препаратов или в интете поищите.Не болейте!

0
      • ext_vk_35835819JFMoc
        31 октября

tamri91, как вы сейчас себя чувствуете? Нашли причину?

0
      • Илона
        13 ноября

tamri91, привет, у меня точно такие же симптомы как у тебя) неясность, головокружение постоянное, слабость, разговаривать даже не хочется, хочется спать все время, напряжение шеи, боли и т.д. Диагноз - шейный остеохондроз, межпозвоночные грыжи. Лечусь несколько лет, нихрена не помогает, летом только лечге немного. В итоге иммунитет страдает, с каждым годом ослабляется все больше, работать оч сложно, постоянно на больничном, настроение на нуле, аппатия ко всему! Врачи ничего поделать не могут, даже в частные центры обращалась, ставили верный диагноз и все. Мол лечитесь, занимайтесь гимнастикой... Делаю лечебную физру каждый день, да только боль появляется а улучшения ноль. Так что живу и мучаюсь, так как есть...

0
  • tamri91
    3 апреля 2017

У кого чувство “сдавливания, стягивания” головы,напряжения,чувство увеличения внутреннего содержимого головы, чрезмерное давление изнутри это вскорее всего напряжения мышц шеи,головы и плечевого пояса(ГБН)Что-то давит, стягивает или, наоборот, «распирает» голову напряжение мышц плечевого пояса и шеи, при котором ухудшается кровоснабжение головы, и биохимические изменения в головном мозге.мышечное перенапряжения. При мышечном характере болевых ощущений, главенствующим является чувство “сдавливания, стягивания” головы. Наиболее часто, в плен к данной боли попадает вся голова целиком, однако ярко проявить себя она может и в каком-то определенном участке. Бывают случаи, когда виновником сложившихся проблем считается шейный остеохондроз.Источник: http://www.neuroprofi.ru/articles/povody-dlya-obrashcheniya-k-nevrologu/

0
    • D13
      4 апреля 2017

tamri91, ну судя по тому как ты строчишь тут, с головой у тебя все в порядке.
      а ты не слышал такую версию что причиной шейного остеохондроза является смещенный атлант?

0
  • tamri91
    4 апреля 2017

D13,сам по себе остеохондроз,скалиоз это результат дегениративно-дистрофических изменение позвоночника с формирование грыж,смящением позвонков,образованием протрузий дисков развивается вследствии неправильной осанки и у тех кто занят монотонной работой и долгом прибывании в одной позе.Конкретно про атлант читал что уже с рождения якобы он смещён,но я не отношу это причину к развитию остехондроза,лишь в малой степени.Ещё мне следовало упомянуть в описание вот такой симптом ватной головы :. «Бывает, что отсидишь ногу. А у меня ощущение отсиженной головы.По крайней мере я знаю как себя лечить.К неврологу в ближайшее время пойду надо исключить ВЧД,спросить что она думает по поводу раздражения и компрессии нервных коревков,сжатия сосудов шеи,напряжения мышц плечевого пояса и головы,затруднения веннозного отткока,нарушения кровоснабжения головы и шеи,гипоксии,узнать каким обследованиями можно это всё диагностировать.Если я всё это исключу то мои предположения по поводу астено-невротического,астено-депрессивного синдрома,синдрома неясной головы с напряжением мышц головы и шеи(ГБН)будут оправданы,мануально терапия,массаж воротниковой зоны в таких случаях очень помогают.Но мне кажется что полюбому нарушение кровотока есть и кислородное голодание мозга. Если мне удаться остуновить причину то следовательно,будет что лечить и какими методами.

0
    • toria88
      6 сентября 2017

tamri91, У меня фактически те же самые симптомы. Врачи пытаются напичкать антидепрессантами. И с одной стороны я это понимаю. Я понимаю, что сохранять положительный эмоциональный фон при этом состоянии ужасно сложно. Оно пугает. Иногда может так "шарахнуть", что просто лежишь пластом и думаешь только черными мыслишками. Без успокоительных тут точно сложно вытянуть. Но нужно лечить причину, а не устранять симптомы. А причину никто не хочет лечить. Разводят врачи руками: не лечится.
      Голова кружится? Пейте бетасерк. Мрачные мысли? Ну вот вам афобазол, персен, тералиджен.
      Неужели и вправду не лечится?
      В общем, если вы смогли устранить ваш недуг, я была бы благодарна за какие-то советы..

0
      • аня69
        5 апреля

toria88, у меня такая проблема 19 лет,когда поднимается арт.давление -атас.В 23 года избили,долбасили головой об пол,не знаю было сотрясение или нет,а в 30 начало давить,не могу за компом прямо сидеть,только голову подпирать надо,ставлю сосудистые,сейчас 5 лет пью паксил,как давило так и давит,сходила к остеопату мне кажется стало хуже.

0
  • Ксю
    5 апреля 2017

А мрт ГМ делали? Вдруг там новообразование какое то? Лучше перебдеть, чем недобдеть. Онкообеспокоенность должна присутствовать☝🏻

0
    • ext_ok_571464596550x9Fsc
      23 июля

Если узнать что в голове злокачественная опухоль, тут уж точно легче не станет, а ещё скорее убьёт эта новость! А сделать ничего уже нельзя будет, это голова, шансов выжить очень малы!

0
  • Петр
    13 апреля 2017

С препаратом Сердалуд я познакомился около года назад, постоянно мучили голвные боли мигрень ну и всего по мелочи, сходил к врачу посоветовал данный препарат. Нашел где заказать подешевле, по программе АСНА Экономия на сайте https://www.asna.ru/catalog/sirdalud_2mg_n30_tab_novartis_farmasyutika_sa.html . принимал все по инструкции, где то через две недели, состояния улучшилось, дальше снизал дозировку, и еще где то через недлю врач сказал что все в порядке.

0
  • Андрей
    15 апреля 2017

Рекомендую массаж головы шейно-воротниковой зоны комплексно 700р сеанс 89241711023

0
  • 1
    15 апреля 2017

http://www.atlasprofilax-russia.ru/raspisanie/
    атлапрофилаксы приезжают 21-23 апреля
    сходи если что, продиагностируйся

0
  • danner
    danner
    Константин Пестерев
    16 апреля 2017

У тебя "паразиты" в подсознании , раз через психушку "прокатали" ... а если ещё "голоса" в голове слышатса - то , искусственный "больной" с пожизненным "ведением" . )))) p.s. фотка почему - то не загружаетса ....

0
  • Александр
    15 июня 2017

Почитай в инете про смещение первого шейного позвонка(Атланта). Есть такая процедура Атласпрофилакс- это коррекция Атланта специальным прибором

0
  • эльвира
    25 октября 2017

Пробовала атласпрофилакс мне кажется это просто дорогой развод. Мне лично не помог. Хотя ездила специально в Питер. Чушь.

0
  • Айрина
    29 ноября 2017

Мне 16. Столкнулась с данной проблемой еще 2 года назад. В первый год не уделяла должного внимания своему здоровью. Однако на второй год симптомы ухудшились: постоянная сонливость и апатия, не было сил даже передвигаться, голова тяжелая, головокружение и потеря фокусировки зрения, боли в шее, волосы клочьями падали каждый день, рассеянность, плохая память, не могла даже нормально сформулировать мысли, читала по 5 раз одно предложение, чтобы вникнуть в суть, раздражимость, могла сорваться из-за всякой ерунды, уснуть не могла в течение 2х часов. Промониторила все интернет-пространство. В результате по всем симптомам сошлось с заболеванием щитовидной железы - гипотиреоз.Сдала анализы.Они показали, что все в норме. Не знала, что делать. Еще один нюанс- я очень редко выходила на улицу, все время сидела дома, несмотря на то, что рядом с домом есть лес. Когда всё-таки выходила на природу: чувствовала такое насыщение организма, вся тяжесть в голове будто рассеивалась. В итоге заставила себя каждый день выходить на улицу. Сначала полчаса, затем час. Сейчас уже не менее двух часов. Чувствую себя гораздо-гораздо-гораздо ЛУЧШЕ!!! Свежий воздух придает мне энергию и силы. Самое главное, что я могу нормально соображать!face throwing a kissface throwing a kissface throwing a kissface throwing a kissface throwing a kissface throwing a kiss

0
  • Антон
    27 декабря 2017

Всем привет, тоже испытал эти ощущения, и у меня даже был случай частичной потери сознания, этот "синдром" так назовем, я тоже перебрал все варианты, что могло быть, последний раз было летом, а повторилось через пол года, с ухубшениями и улудшениями, чувством терпимости, но вчера как то я решил по разминать шею, пробовать вправить позвонки ( я так делаю часто когда есть неприятные ощущения),я лежал на правом боку на локте и голову опускал вниз до плеча немного помог рукой, и в какой то момент, у меня щелкнул позвонок ранее я не слышал такого, как то странно это было, ну и через пару секунд я почувствовал как внутри от низа шеи, может глубже побежала вверх кровь теплая ощущаемая в сосуде с гелевый стержень, это было очень ощушаемо, она двигалась все выше, я ощущал все это, пройдя шею, поднялась в голову, потом до верха черепа, взобравшись на макушку сзади, и поток раздвоился, и через минуту не больше у меня открылись глаза, чувство каски исчезло дышать стало проще, как бы сил прибавилось, и соответственно и настроение, моторика и рассеянность, чувство думать и окружающей среды стал как и прежде, после всего, я начал думать, что могло быть, я думаю, что дело обстоит с зажатым сосудом или веной, но место где происходит сдавливание гораздо ниже, это 8-13 позвонок, в этом районе, если кому поможет данный комент, будет хорошо, если самому страшно и непонятно, сходите к мануальному терапевту. Все пока, не болейте.

0
  • ВикаМилова
    ВикаМилова
    Вика Милова
    27 декабря 2017

у меня обычно похожие симптомы но из-за погоды

0
  • Андрей
    6 февраля

Были похожие синдромы "ватной головы" после посещения "мануального" терапевта. Как потом показал визит к остеопату-целителю, мне сдвинули два шейных позвонка, в.т.ч. атлант. Поставили на место - синдромы ушли.

0
  • JasminD
    6 февраля

У мамы по описанию тоже самое, у нее остеохондроз, но думаю что может быть и не только он и гипоксия и ВЧД (это вообще у каждого второго с рождения). Лечения как такового нет, поддержание состояния, расслабление мышц, снятие болевых симптомов. Она делала МРТ, сдавала анализы(тут надо исключить более серьезные заболевания, ведь сами видите что заболеваний подходящих под такие симптомы много). Год назад она ездила на лечение в мед.центр "Благополучие" в Подмосковье, там было проведено ряд процедур, которые помогли снять напряжение, болевые ощущения.Делали массаж, физио процедуры, лфк. Конечно там она еще и отдохнула в спокойной обстановке, наладила правильное питание, на которое в итоге подсадила всех))). Исключив серьезные заболевания, с тем что есть можно жить, не запуская свое состояние, периодически помогая организму.

0
  • Ирина
    12 февраля

У меня такие же симптомы уже 5 лет,ничего серьёзного у меня не обнаружили.Так с этим и живу.Скажите Вам помогло какое-нибудь лечение?

0
  • feklistova-n18
    feklistova-n18
    надежда феклистова
    2 марта

тяжесть в голове,слабость мутная голова 2 марта--2018 г

ребята ! есть еще кроме головы и шеи такие же симптомы- если есть анемия---скрытая железодефицитная. при ней ---тоже спишь и сухость кожи и изменение слизистых и бледность и мн другое. а еще есть врачи--неврологи кинезиологи которые лечат мышцы -- от которых все болит. новая тема найдите. иеще есть гимнастика для шеи по шишонину. помогает найдите а инете и делайте. и лучше найти хорошего невролога кинезиолога. есть врач -профессор --кинезиолог --людмила васильева. советую найти и посмотреть

0
  • сата
    5 марта

сходите, неврологу, проверьте на КТ головной мозг, шейный отдел тоже можно снять, очень часто все вышеописанные симптомы встречаются при гидроцефалии, увеличении количества жидкости в субарахнаидальном пространстве, от чего идет сдавливание мозга, боль.

0
  • Павел
    7 марта

Те же ощущения ватной тяжелой головы, постоянно хочется спать+ постоянный шум в ушах, иногда несильные боли. Полгода скитаюсь по врачам, итог нулевой. Проходил мрт головы, шеи, узгд сосудов шеи, кровь на биохимию. Результаты - незначительные отклонения, ничего более. Проходил физиотерапию, прокапался, ходил к мануальщику - все это не помогло. Состояние как было, так и осталось. Причем не ухудшений - ни улучшений нет, как то одинаково, иногда бывают приступы ухудшения на 1-2 часа, но редко, потом все возвращается

0
    • Оля
      6 июня

Павел, у меня тоже самое второй месяц .прокололи уколы миксидол вроде было легче , сейчас опять .выписал нервопотолог ещё таблеток и уколов .только никакого улучшения .голова тяжелая, онемение какое то .

0
  • Павел
    7 марта

Те же ощущения ватной тяжелой головы, постоянно хочется спать+ постоянный шум в ушах. Полгода скитаюсь по врачам, итог нулевой. Проходил мрт головы, шеи, узгд сосудов шеи, кровь на биохимию. Результаты - незначительные отклонения, ничего более. Проходил физиотерапию, прокапался, ходил к мануальщику - все это не помогло. Состояние как было, так и осталось. Причем не ухудшений - ни улучшений нет, как то одинаково, иногда бывают приступы ухудшения на 1-2 часа, но редко, потом все возвращается

0
  • выздороветь
    7 марта

Может быть, последствие травмы, частого острого синусита .

0
  • Игорь
    20 марта

кто вылечился от этого, полтора года мучаюсь? 89175819181

0
  • Детшот
    Детшот
    Детшот
    5 апреля

На утро, после праздников обычно такое.

0
  • любовь
    19 мая

У меня это 8лет,что я только не пробовала делать ,с каждым годом всё хуже и хуже,теперь ещё стеноз 50%,а в 75%случается инсульт,к врачам ходить бесполезно,трата денег на лекарства которые не помогут всё равно.если происходит дегенеративное разрушение позвонков,это всё,они будут дальше разрушатся,и разрушатся,работать не могу,да и не жизнь это стала,а выживание,каждый день выживаю,

0
  • ext_fb_234682560652458N6p5o
    24 июня

Как я Вас понимаю,все те же симптомы,мне 35 лет,четыре года назад начались приступы потеря памяти,онемение языка,носа,пальцев на руках.Ставили диагноз ВСД,а оказалось все из юности,было сотряс.мозга и удар пришелся в лобную часть,при этом повредив шейный отдел.По истичению лет и специф.работы(парикмахер)все усугубилось.Последние 2 года просто ад,ходишь по дому как растение,а так хочется полной жизнью жить.Имея 4-лет.сынишку,не могу с ним даже побегать,поиграть,от этого еще больнее.Диагноз протрузии с3.4.6.7.Сейчас доктор делает розмин.сухожилия и будем колоть хондропротекторы,чем все завершит.не знаю но очень надеюсь на положительный результат. Если будут результаты напишу.

0
  • Марига
    25 июня

Проставьте курс пиявок. Большая часть проблем уйдет за неделю.

1
  • ggg
    25 июня

думаю у вас просто гипотериоз

0
  • лика
    25 июля

89142856050 напишите пож

0
  • Гульзара
    25 июля

Здравствуйте. Я тоже, вот уже на протяжении полугода. Мучаюсь такими же симптомами. Было онемение левой руки и ноги. Нога начила подкрашивать. В течении трех дней начало проходить. Но состояние такое же. Сняла Мрт. Чисто. Имеется железодефицитная анемия. Диагноза невропатолога. Приходящий инсульт. И сужение сосудов головного мозга. Начала лечения. Вроде бы стало лучше. Но вот уже как несколько дней. И снова непонятное состояние. Хочетса постоянно спать. А так хочется. Жить как раньше. Ощущать и понимать все на здоровую голову. Подсознание то соображаю
    то не понимаю что происходит. Надо продолжить курс лечения. Если не поможет. Хочу походить на иглоукалывание. Говорят хорошо помогает!

0
  • M52
    31 июля

У меня такие же симптомы.Я превратился в овощ.Не знаю как выбрать ся из этой ситуации.Сначало обратился к невропатологу. Тот сказал ,что у меня депрессия и направил к психиатору.
    Я обратился в псих.диспансер по месту жительства. Направили в оделение реабилитации на подбор препаратов,
    поставили шизофрению вялотекущую.
    Я доверился.5мес полбирали антидепрессанты и нейролептики.В результате стало намного хуже., бросил лечение .Пью на ночь нейролептик 5мг оланзапина..Не могу сосредоточиться, пропали чувства, желания ,не могу плакать и смеяться..трудно думать,не могу выполнять целенаправленную работу,
    сижу дома ,трудно думать.,голова свинцовая . Не разговариваю. Не работаю. Нарушился сон. Мысли суицидальные,.думаю только об этом состоянии.Это кошмар..

0
  • ext_vk_3962284507SZh5
    1 августа

Привет! У меня то же самое, только это как раз таки от того, что ты много спишь (наверное). Например, я сплю более 8 часов, просыпаюсь и у меня болит все тело, стучит в шее и висках! Это ужасно, давление низкое. А когда сплю по норме, тогда все отлично. Ну и растяжка (йога) просто спасают.

0
  • ext_vk_3962284507SZh5
    1 августа

Я, конечно, не о тех серьезных заболеваниях, которые тебе диагностировали, а о слабости после сна. Ведь норма, она существует не зря, т.к. долгий сон реально оказывает пагубное влияние на организм. Из этого могут вытекать остальные болячки.

0
  • Евгения
    1 сентября

Скажите а могут быть такие симптомы от лекарств? Вышла с больницы, где капали капельницы, и начались такие же симптомы((( голова ватная, как будто во сне нахожусь. Привкус во рту, вялость, нарушение сна(((

0
  • ext_vk_13122022D6Do9
    3 сентября

Зажат мозг, появились разноцветные плавающие точки в глазах, и пропали чувства.Нет жизненного заряда

Всем привет, У меня такой прикол вышел необычный. Я попал на реабелитацию где лечат от проблем зависимости. И на третьем месяце я проработал в себе все проблемы. страх агрессию. чувства били ключём много энтузиазма и радость к жизни. В общем мне стало мало того что даёт программа, и я придумал себе тему - /Примирение Бога с Дьяволом, тоесть я вечером перед сном мысленно говорил с дьяволом и богом на счёт взаимного объеденения на благо добра. что бы всё сущее оберегать от негатива и отрицательных сробытий... в общем у меня получалось. и я придумал молитву по которой как по схеме всё ясно и понятно как всё должно быть устроено что бы всё работало ровно как я задумал... и представляете у меня всё росло в ёлочку.. даже видел знаки. В молитву входят все знания которые только могут быть. ну это я так считал. там и изотэрика и наука и философия и психология и социалка и многое другое.... В общем на третью ночь я снова принимаюсь усовершенствовать свою молитву и попадая на второй час работы над ней в прастрацию я оговорился, вместо обычного (ВО ИМЯ БЛАГА ВО ИЗБЕЖАНИИ ВРЕДА) я мысленно сказал ( ВО ИЗБЕЖАНИИ БЛАГА ВО ИМЯ ВРЕДА), и тут случилось ужасное. В этот момент парень спавший в другом конце резко дёрнулся во сне и ударил рукой по кровати... как я не пытался изменить совершённую ошибку у меня не получилось.... Она есть и всё. в результате у меня Зажало мозг, появились зелёная и красная точки в поле зрения ( как пиксели ) на следующий день, и самое что страшное - пропали чувства. Душеввные... Я так высадился жутко... мне ещё 6 месяцев находитсья на ребе а то над чем здесь как раз и работают ( чувства) у меня этого нет. в общем я выпрашивал у консультантов приёмы к врачам надеясь на акулиста и МРТ. а попал в итоге в психиатрическую больницу... там меня закормили и закололи... и последствия этих таблеток и уколов я ощутил только вернувшись на ребу. Всё зажато в общем дикие выхода.... В общем Долгая работа над собой, 2 месяца мук, попытка побега после чего меня нахлабучили, обливания через силу, спорт через страх и нежелание, в общем всё боле менее нормализовалось. я заметил что пикселей нет. о зажатости ничего не мог сказать в голове которая. про чувства тоже некогда думать было.... но вроде нормализовывалось. После пришёл Чел и рассказал мне про рилигию Кришнаитов... И как она устроена. Горизонты моего сознания расширрились,и я попал в такое неимоверное прекрасное состояние - ВСЕ ЧУВСТВА ПОЗИТИВНЫЕ КАК НА ПОДБОР, успеваешь замечать всё во круг, своим добрым внимание я успевал охватывать всё во круг. Любая информация из вне воспринималась как подходящая и благоприятная для меня. Но вот ведь незадача я вспомнил про свою молитву, и подумал что её нужно восстановить и всё равно попытаться как то исправить ошибку. Нам дали неожиданный дневной сон час, и в итоге я не смог заснуть и начал снова работать над молитвой, но как бы как под принуждением... и под страхом что я всю её дословно не вспомню так как она очень замудрёная и сложная и что времени сон часа на это не хватит я оформил её получилось типа как на тяп ляп... сам это понял и у меня сново зажало мозг, снова появились пиксели в глазах и снова пропали чувства... В последствии я вроде смог убедить себя в том что в третьий раз я молитву проговорил уже достаточно на совесть. потом я пришёл к пониманию абсолютного Бога... в общем разные методы самостоятельно приминял. Но ничего не помогает. На данный момент я вышел с реабелитации, обратился уже к знакомой в психиатрическую больницу, она мне назначила какие то современные припараты ( таблетки Рисперидон, циклодол, и 2 укола утром и вечером) надеюсь что поможет. Обратился к человеку занимающимся теорией причинности, ещё1 обращусь к просвещённому массажисту, и к Рейки... И к неврологу что бы дал направление на МРТ... Сейчас зажатости как таковой я вроде не ощущаю.. но я знаю это из за смены обстановки.... Пиксели я вижу. Радости к жизни не испытываю, делать особо ничего не хочется тоесть энтузиазма нет. В общем чувств нет... Сейчас пока что мне кажется что это дело в работе Нейромедиаторов и Рецепторов головного мозга... И их восстанавливают таблетки которые мне прописал психиатор консультант. В общем сложная задача...Но раз я 1 раз из неё сумел выкрутиться значит и второй раз получится... А вообще духовная жизнь и духовные знания если не эксперементировать как я а следовать известным знаниям... Во многом очень помогает воодушевить и оживить мозг. Все желаю /Счастья и Душевной радости к Жизни.

0
    • Нана
      8 сентября

Михаэль Чёрный, Михаэль,не знаю,насколько реально,все,что вы пишите,но,если это так,хочу посоветовать вам единственный правильный выход из этой ситуации. Найдите Бога,но,ни так,как вы это делали,быть может,открыв бесам возможность давлеть над вами. Потому что у Бога и Сатаны не может быть никогда ничего общего,чтобы вы себе не пытались придумать. Откройте Библию,общайтесь с истинным богом,покайтесь,примите его и забудете во мгновение Ока обо всем,что было

0
  • ext_fb_1788352057866515zSJBj
    9 сентября

У меня тоже самое. Что предпринять первым делом?

0
  • Антон
    10 сентября

У меня было такое года 3 назад,сходил у нас есть в Харькове институт патологий мозга сделали томограму головы увеличенное количество жидкости (гидроцыфалия) прописали лизин капельницы,магнезию внутривенно,витамины в групы уколы,диклоберг, и пить адаптол, отпустило голову уже на 2 день процедур всего 7 дней, хватило на 3года оптя пойду)))

0
  • Роман
    15 сентября

С наружной тяжестью головы познакомился 3 года назад, с тех пор прошёл множество обследований, в том числе обращался в Институт Боли в Москве, где мне сделали так называемую процедуру КРЧ- денервация нервов головы, после которой как мне говорили 50/50. К сожалению я не попал в результативные 50, продолжаю поиск источника проблемы, наблюдаюсь у невролога- кинезиолога. Тяжесть в голове и общая слабость за последнее время усилились

0
  • Роман
    15 сентября

За время болезни проходил медикаментозное лечение, мануальный массаж, массаж воротниковой зоны и головы, иглоукалывание, пиявки, барокамера, денервацию нервов головы. К тому же здоровый образ жизни, спорт. На данный момент причин и проблем со здоровьем не выявлено, а состояние продолжает ухудшаться: тяжёлый подъем-пробуждение с утра, тяжесть в голове наружная на протяжении всего дня, плюс скованность шеи, потливость в первой половине дня, давление 100/60, ужасная слабость и головная боль на другой день после бани. Практически ничего не снимает это состояние- только занятия спортом отвлекают на какое-то время, иногда принимаю Нурофен, чтоб ослабить тяжесть( по рекомендации невролога)

0
  • ext_vk_55221325LF7DJ
    16 октября

Хочется узнать о лечении и диагнозе?

0
  • игорь62
    игорь62
    игорь ковальский
    18 октября

У меня все тоже самое как и у автора. началось 4 месяца назад и не прорходит до сих пор. мытарства по врачам ничего не дали. Все врачи говорят разные вещи, каждый гнет свою линию и прописывает свой препарат - так никаких денег не напасешься, а не работаю я уже 3 месяц из за этих симптомов. подумываю оформить инвалидность, а иначе я не знаю - за руль мне не желательно с головокружкениями, а это мой хлеб. Делал МРТ мозга (там вроде все в норме как сказали), МРТ шейного и грудного отдела (в шее нашли три грыжи, одна из которых 0.4 см- думаю все от нее), в груди только протузия, скалиоз и еще что-то незначительное. а может и значительное. Все анализы крови, гормоны, щитовидка все в пределах нормы. УЗДГ есть там гиполазия правой позвоночной артерии, т.те. одна недоразвита в два раза, но это говорят с рождения. я не верю. Сейчас беспокоят какие-то непонятные приступы головокружения, онемения шеи, пропала способность толком анализировать информацию, правильно и адеватно ее воспринимать. Иногда шатает, когда иду. Голова как будто свинцом налита- думать не думается АБСОЛЮТНО(( как овощ какой-то. последнее время стало тяжело дышать, приходится переодически делать глубокие вдохи, чтоб кислороду больше зашло. Никогда такого не было. мне 29 лет. все эти годы не знал врачей, а тут в один день все начилось и сердце, и голова, и шея. Были экстрасистолы - с ними попал в кардиологию. Переодически немею верхние два зуба, губа, щека, част подбородка. все с лева. иногда мизинец и безымянный палец на левой руке. Иногда тошнит без причины (однажды рвало мама не горюй, аж с кровью), звон в ушах, давление в глазах, носу, того и гляди кровь пойдет, в общем распирает и давит изнутри. Пару рпаз был приступ, когда голова вдруг стала свинцовой, все тело стало ватным ватным, перехватило дыхание, сильно затряслись руки, сбился ритм сердца и по левой части тела как будто пошел настоящий ток. еле вызвал скорую, пальца не слушались, сбивчивая речь была. в общем какие -то проблемы с головой, явно с кровообращением, снабжением головного мозга. не знаю что делать. как работать при этом? пишите, буду рад обсудить эти пробюлемы! в вк я игорь демьянов (рязань)

0
  • игорь62
    игорь62
    игорь ковальский
    18 октября

tamri91 как сейчас у вас дела?

1
  • Лео
    21 октября

Курс амитриптилина и тяжесть и все остальное пройдет !

0
  • Петя большой
    21 октября

У вас рак

0
  • oktayader15
    28 октября

Если замечаете у себя переутомляемость, нарушение сна, постоянную раздражительность, то, возможно это расстройство психики, называемое астено-невротическим синдромом, когда мутность в голове как правило присутствует. Такому заболеванию подвержены люди образованные, преуспевающие. Наиболее характерный возраст – от 20 до 40 лет. Это предприниматели, менеджеры, врачи, преподаватели. В особой группе риска люди, работа которых связана с повышенной ответственностью, например, авиадиспетчеры.

0
  • Restaw
    29 октября

Возможно это ВСД, кстати очень распространенное заболевание еще с советских времен. Вот хорошая статья по теме - симптомы, причины и лечение вегето-сосудистой дистонии - http://golovalab.ru/vegeto-sosudistaja-distonija/vsd-simptomy-prichiny-i-lechenie.html . Ну и еще главное верить в то, что излечиться можно от любой болезни!

0
  • Жанна
    3 ноября

у меня такое состояние длиться 9 лет.тяж.голова.сн ижена концентрация внимания.память.трудно работать..быстро у тает голова..началось все на фоне ВСД.были панические атаки..после них голова стала тяжелой и не ясной...думаю что на неправильном лечении бываю...от лечения успакаиваються нервы но голова все равно в таком же состоянии...устала очень от этого...

0
  • Д
    7 ноября

У меня с 2010 года , началось после вдыхания паров бензина , допыхался один раз до паники страха , потом на след день все как за стеклом стало , ну а потом я стал очень возбужденным , кололо сердце , сильно потел , а далее все это стихло и я стал замечать что падает кровообращение мозговое , ну и стал овощем

0
  • Вячеслав
    8 ноября

У меня очень похожая ситуация . Только страдаю я гораздо дольше , плюс у меня рези в мочевом. Говорят что невроз.

0
  • Rus
    9 ноября

К сожалению не пропускают сообщение ссылками на другие веб-сайты. Пришлось скопировать но вы можете эту информацию найти по Google в "паразиты мозга"
    Есть такие гельминты которые поражают головной и спиной мозг, там всё описывается. Берегите себя, Скорейшего выздоровления!

Статья

Простейшие — это одноклеточные организмы, некоторые из которых могут быть опасны для человека. Они могут вызывать амебиаз, малярию, сонную болезнь и токсоплазмоз.

Из возбудителей амебиаза наиболее широко известна неглерия Фоулера, которую американские СМИ и медицинские сериалы прозвали «пожирающей мозг амебой». Неглерии обитают в пресных водоемах с теплой водой — прудах, озерах, реках, горячих источниках или в бассейнах с нехлорированной водой.

Жизненный цикл организма включает в себя три стадии: циста, амеба и жгутиконосец. Циста — защитный пузырек, в виде которого неглерия существует в неблагоприятных условиях. В организме человека цисты не формируются. Наиболее опасна для здоровья амебная стадия. Под микроскопом амеба выглядит именно так, как вы ее себе представляете: бесформенная, вяло шевелящаяся клякса, выпускающая из себя ножки-псевдоподии. Жгутиковая форма (клякса с извивающимся хвостиком) существует в основном в водоемах, но она способна выживать и в спинномозговой жидкости человека.

Первый случай заражения человека неглерией Фоулера был описан в Австралии в 1965 году, и фигурировала в нем именно жгутиковая неглерия. В США с 1937 по 2007 год от заражения неглерией погиб 121 человек. Всего в мире на 2008 год зафиксировано 300 случаев заражения, из которых 97% были фатальными.

Поражение неглерией мозга и центральной нервной системы человека получило название амебного менингоэнцефалита. Заражение происходит через нос, затем неглерия по обонятельном нерву попадает в обонятельные луковицы и в корковый центр обоняния мозга. Там неглерия начинает пожирать мозговые клетки и размножаться. На месте пожранных клеток образуются мертвые ткани, вызывающие воспаление головного мозга. Наблюдаются все симптомы энцефалита: сильная головная боль, слабость, тошнота и рвота. В течение 14 дней человек впадает в кому и умирает.

Лечение амебного менингоэнцефалита производится внутривенно, большими дозами противогрибкового антибиотика амфотерицина B. Препарат вызывает усиление проводимости ионов через мембрану паразита и приводит к растворению клеток неглерии. Но вылечить пациента получается редко: обычно к моменту диагноза в нервной системе человека уже образовалось фатальное количество мертвых клеток. В качестве профилактики Центры по контролю и профилактике заболеваний США предлагают избегать купания в пресных водоемах в жаркую погоду (особенно на территории южных штатов).

Дизентерийная амеба вызывает (как можно догадаться из названия вида) амебную дизентерию. При внекишечном амебиазе амебы попадают в печень, абсцесс печени приводит к попаданию амебы в легкие и брюшную полость, далее она способна метастазировать в мозг человека. Способ, которым амебы преодолевают гемато-энцефалический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой человека, в настоящий момент неизвестен. По данным Всемирной организации здравоохранения около 10 % людей на Земле больны амебиазом. В мире амебная дизентерия является второй самой серьезной причиной смертности от паразитарных заболеваний.

Первым противоамебным препаратом был алкалоид южноамериканского растения ипекакуаны. В наше время его применяют редко из-за сильной токсичности. В современных условиях лечение проводится в стационаре с применением амебоцидных препаратов, симптоматических и патогенетических средств. Конкретно применяется эметина гидрохлорид, вызывающий дегенерацию ядер и ретикуляцию цитоплазмы амеб.

Профилактика амебной дезинтерии заключается в правильном водоснабжении и мерах личной гигиены. Пить нужно только кипяченую воду, туалеты дезинфицировать, охранять пищу от загрязнения цистами амебы. Носители цист не должны допускаться к работе в системе водоснабжения, на пищевые предприятия, в сети общественного питания и к обслуживанию детей.

Это черви

Некоторые гельминты (или, попросту говоря, глисты) тоже поражают головной и спинной мозг человека. Личинки свиного цепня попадают в желудок человека вместе с пищей. Под влиянием желудочного сока плотная оболочка яиц гельминта растворяется, и освободившиеся зародыши по кровеносным сосудам разносятся по тканям и органам человека. Более 60% зародышей попадает в головной мозг, где продолжительность жизни паразита составляет от 5 до 30 лет.

В большинстве случаев в головном мозге содержатся сотни и тысячи паразитов, однако встречаются и единичные особи. Они локализуются в мягких мозговых оболочках на основании мозга и в поверхностных отделах коры. После смерти паразит обызвествляется и, оставаясь в мозге, поддерживает хронический воспалительный процесс.

Заражение личинками свиного цепня известно как цистицеркоз. Большое количество личинок оказывает токсическое воздействие на нервную систему и вызывает реактивное воспаление окружающей мозговой ткани и оболочек. Цистицеркоз сопровождается отеком мозга, его симптомы — нарушения речи, эпилептические припадки, депрессия, галлюцинации и синдром Корсакова.

Главный способ лечения цистицеркоза глаза и единичных личинок головного мозга — хирургическое вмешательство. В неоперабельных случаях используется празиквантел — антиглистовый препарат, повышающий проницаемость мембран клеток гельминтов и вызывающий их паралич и гибель. Также препарат вызывает повреждения защитного покрытия червя, что делает его уязвимым для пищеварительных ферментов и иммунной системы человека.

Цистицеркоз развивается в результате попадания в желудок яиц свиного цепня с загрязненными продуктами, через грязные руки и при забрасывании зрелых члеников из кишечника в желудок при рвоте. Для профилактики достаточно мыть руки и овощи перед едой.

На сон грядущий

Трипаносома — еще один простейший одноклеточный организм, резервуаром обитания которого являются млекопитающие (в том числе человек). Название происходит от греческого слова trypanon («бурав»). Под микроскопом трипаносомы выглядят как узкие серебристые ленточки. При движении они вращаются, будто сверло или бурав. В кровь трипаносомы проникают при укусе мухи цеце. Оказавшись в крови человека, трипаносомы начинают воровать кислород и размножаться, оставаясь вне поля зрения нашей иммунной системы. Они наводняют внутренние органы и пробираются в мозг, вызывая сонную болезнь.

Сначала у больного возникают приступы усталости, сменяющиеся маниакальной гиперактивностью, затем нарушается цикл сна и бодрствования (из-за чего болезнь и получила свое название). Без лечения болезнь длится порядка пяти лет и завершается комой и смертью.

Сонная болезнь угрожала людям везде, где обитает муха цеце: на всем Африканском континенте к югу от Сахары. И по сей день около 12 млн квадратных километров площади Африки закрыты для домашнего скота из-за сонной болезни, а там, где скот все-таки разводят, от сонной болезни ежегодно умирает 3 млн животных. При эпидемии сонной болезни 1896-1906 гг. население Уганды уменьшилось с 6,5 до 2,5 млн человек.

К началу Второй мировой войны ученые выяснили, что с трипаносомой можно бороться мышьяком. Само по себе это вещество ядовито, но в малых дозах оно убивает паразитов. Кампании по борьбе с сонной болезнью в 1950-х и 1960-х годах оказались настолько успешными, что ученые начали говорить о полной ликвидации африканского трипаносомоза в ближайшем будущем.

Но полностью победить трипаносому не удалось — об этом позаботились войны и бедственное экономическое положение африканских стран. В год сонная болезнь убивает до 300 тысяч человек. В Демократической Республике Конго от нее умирает больше людей, чем от СПИДа. На ранней стадии болезни нужны всего десять дней инъекций пентамидина в ягодицу — но частые военные конфликты вынуждают квалифицированных европейских врачей покидать те участки континента (например, Судан), где профилактика сонной болезни важнее всего.

Если паразит проник в мозг, используется меларсопрол — лекарство, на 20% состоящее из мышьяка. Особенность меларсопрола в том, что он разъедает пластиковые трубки для капельниц. Если лекарство просачивается из вены наружу, оно превращает плоть человеческой руки в распухшую болезненную массу. В самых запущенных случаях руку приходится ампутировать.

Профилактика сонной болезни строится на трех принципах. Во-первых, нужно отказаться от посещения очагов болезни без крайней необходимости. Во-вторых, надо сделать все возможное, чтобы оградить себя от укусов мухи цеце (носить светлую одежду с длинным рукавом, использовать репелленты). В-третьих, для предупреждения заболевания нужно раз в шесть месяцев делать внутримышечную инъекцию пентамидина.

Кукловоды

Токсоплазма — это эукариотический организм, обосновавшийся в мозгу более чем у миллиарда людей. По результатам проведенного в 1999 году исследования у 33,1% жителей США старше 12 лет были найдены специфичные для токсоплазмы антитела.

На первый взгляд токсоплазма — совершенно безобидное создание. У человека заражение проходит в скрытой форме и вызывает симптомы обычного гриппа. Но жизненный цикл токсоплазмы требует, чтобы одни животные убивали других и поедали их трупы (цисты паразита проглатываются кошкой, когда она съедает зараженную мышь). Учеными Оксфордского университета доказано, что зараженные токсоплазмой мыши и крысы перестают боятся кошек. Зараженные крысы сами ищут места, где мочилась кошка, хотя даже самый легкий запах кошачьей мочи должен вызывать у мышей и крыс неконтролируемую панику. Механизм влияния токсоплазмы на сознание крыс еще до конца не изучен. Британские паразитологи полагают, что токсоплазмоз повышает у крыс уровень нейромедиатора дофамина.

Успешно завершить жизненный цикл в человеческом организме токсоплазме труднее, чем в мышином. Но некоторые факты заставляют предположить, что токсоплазма способна манипулировать человеком. У зараженных токсоплазмой людей наблюдается замедленность реакций, повышенный невротизм и склонность к рискованным действиями — полный комплект факторов, необходимый для того, чтобы вас сожрал какой-нибудь крупный хищник. Другие исследования связывают заражения токсоплазмой с проявлениями шизофрении и паранойи. И кто возьмется сказать, что у зараженного миллиарда людей под влиянием токсоплазмы не снижается инстинкт самосохранения и не возрастает склонность к необдуманным рискованным действиям? А сколько человеческих бедствий можно объяснить заражением токсоплазмой?

Паразиты освоили язык нейротрансмиттеров и гормонов, используемых организмом носителя. Пока что паразитологам не удалось обнаружить конкретные механизмы, изменяющие поведение хозяина. Ведь мозг — это среда с помехами, там передается слишком много сигналов, чтобы ученые могли выделить одну короткую передачу от паразита. О паразитных молекулах мы можем судить лишь косвенно — словно о человеке по его тени.

Большинство случаев токсоплазмоза никак не диагностируется и не лечится. Но самые серьезные осложнения приводят к поражению центральной нервной системы, глаз, скелетных мышц и сердца. Тогда для борьбы с токсоплазмой применяются противомалярийные средства — например, метакельфин. В целом он предназначен для борьбы с другим видом простейших (вызывающими малерию плазмодиями), но помогает и от токсоплазмы. Принимается внутренне, раз в день, по две-три таблетки. В метакельфине содержится препарат пириметамин, который угнетает преобразование дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую. Это оказывает двойное блокирующее действие на метаболизм токсоплазм, что приводит к их гибели.

Заражение человека токсоплазмами происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Кроме того, возможны заражение при попадании токсоплазм на слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы и внутриутробное заражение. Поэтому для профилактики нужно мыть руки после уборки кошачьего туалета, бороться с токсоплазмозом домашних животных, соблюдать общие санитарные правила при уходе за домашними животными и обработке продуктов, а беременным женщинам — проходить тщательное обследование на токсоплазмоз.

0
  • Галина
    Вчера, 20:21

Tamri91 . я с этим же столкнулась один в один .. но это по нарастающей было у меня 15.5 лет ...и много денег уходило и времени на обследования ..теперь приходит осознание всего происходящего ..будет желание поговорим .

0
Ответ на тему: тяжесть в голове,слабость,ватная,мутная голова
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания