8 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Оказывается все это время я ездил не по правилам.
30 марта 20:16   7704
Сегодня еду по двору прямо и тут справа вылетает другая машина (т-образные перекресток внутри двора) и чуть не врезается в меня. Я ему кричу ты куда вылетаешь? Ну он че то показывает пальцами. Короче плюнул я и пропустил его. Домой пришел, в инет залез и оказывается если бы было ДТП был бы виноват я. Помеха справа у меня. Хотя я всю жизнь езжу и только сегодня получилось такое. А еще был такой же случай, но уже с ДТП. Я ехал прямо, а справа вылетел уазик буханка и ударил меня в задний бампер. Так обошлись без гаишников. Он мне расписку написал что должен мне деньги. А он оказался с Борогонцев. Короче уехал он и ничего я с него не получил. Это было лет 5-6 назад и только сегодня до меня дошло что виноват был я. Во дела. Сижу и офигеваю. Знать то я знаю про правило помехи справа, но на практике никогда не использовал. Всегда руководствовался правилом ДДД (дай дорогу дураку) и если кто-то едет прямо то у него преимущество перед тем кто выезжает справа. Теперь даже не знаю что делать. У нас народ никогда не уступит помехе справа. По крайней мере мне никогда не уступали.
Лучший ответ
19
Hudojnyck
Hudojnyck
Ветеран
30 марта

Эх, а где Вика?

Тут она, как никогда кстати
А по поводу УАЗа буханки, думаю не захотел тебе платить, когда ему сказали, что прав он был. А так по ПДД во дворовых территориях необходимо руководствоваться правилом правой руки, а не тот, кто прямо едет - тот и прав.

Ответов 157 Написать ответ
  • lexo
    lexo 30 марта  

А вы уступаете помехе справа?

3
    • толяон
      толяон 31 марта  

lexo, да уступаю,как с города выезжаешь помеха справа почти на каждом перекремтке так как знаков нет, а внутри города редко но бывают случаи помеха справа

0
      • labolator
        labolator 31 марта  

во дворах сплошь и рядом

0
      • satir15
        satir15 31 марта  

такой случай описан на перекрестке кирова-лермонтова (городской парк) при въезде в парк

в вечерке писали давно, что старый ехал прямо с кирова, а молодой по внутренней дороге, параллельной лермонтова, и въехал в старика....старик оказался не прав, т.к у него помеха справа

0
        • maz
          maz 20 апреля  

Там в основном как и у автора правила трех ДДД

никто не уступает, да и поворотки редко кто включает. Наверное как и автор думают они главнее раз уж прямо едут. Ещё и у виска пальцы крутят. ПЗДС

0
  • права покупать 30 марта  

нечего было

К тому же если в задний бампер.-то это он виноват.

2
  • Hudojnyck
    Hudojnyck
    Ветеран
    30 марта  

Эх, а где Вика?

Тут она, как никогда кстати
    А по поводу УАЗа буханки, думаю не захотел тебе платить, когда ему сказали, что прав он был. А так по ПДД во дворовых территориях необходимо руководствоваться правилом правой руки, а не тот, кто прямо едет - тот и прав.

19
    • lexo
      lexo 30 марта  

Какая Вика?

0
      • хех 30 марта  

lexo, ну ты батон. ПДД конечно знать у нас не обязательно, но как можно не знать Вику!!!??? Это совсем край... нет слов.

14
      • Батон 31 марта  

lexo, Ну ты и крендель! face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy Где права покупал? Ты и по круговой развязке не умеешь ездить? Наверное, при въезде включаешь левый поворот?

7
        • lexo
          lexo 31 марта  

у нас в Якутске правым поворотником наоборот в заблуждение введешь других водителей

если едешь не в первый съезд. особенно на вилюйском кольце

3
          • Hudojnyck
            Hudojnyck
            Ветеран
            31 марта  

Поэтому при въезде в круг я вообще поворотку не включаю - и так понятно,

что в круг въезжаю. Включаю поворотку только при перестроении и перед выездом с круга

2
            • maz
              maz 20 апреля  

ну в ПДД так и написано:D

если вводишь в заблуждения других участников движения можно не включать поворотки. Сам автор сверху написал "у нас в Якутске правым поворотником наоборот в заблуждение введешь других водителей".
              Так что всё верно, так и надо делать:D

0
        • l-79
          l-79 26 апреля  

Батон, так у нас кольцевая развязка нестандартная, въезд на кольцо получается не с поворотом, а практически прямо

0
  • TFS
    TFS 30 марта  

лол?

1
  • TCM
    TCM 30 марта  

Это одно из основ что надо знать.

2
  • Alexander_A
    Alexander_A 30 марта  

И таких полгорода.

Цитата:
    если кто-то едет прямо то у него преимущество перед тем кто выезжает справа

А если оба едут прямо?

3
    • lexo
      lexo 30 марта  

Во во. Если бы я ездил придерживаясь правила помехи справа

я бы каждый день попадал в ДТП причем по нескольку раз.

1
      • Alexander_A
        Alexander_A 30 марта  

lexo, одно другому не мешает. Уступай тем кто справа, но будь внимателен к тем, кто слева. Если они тебе уступают, как и должно быть, то едь.

1
  • lexo
    lexo 30 марта  

А на парковке у Айсберга выезжая с нее не на Лермонтова, а на параллельную ей идущую вдоль рынка

выедете сразу зная, что вы помеха справа и тут же попадете в ДТП или все-таки правило ДДД лучше и машина целее?

0
  • крейсер13
    крейсер13 30 марта  

Вику не знать ,это плохо.как можно не знать Вику?!

2
  • Hudojnyck
    Hudojnyck
    Ветеран
    30 марта  

А говоришь права не покупал

Видимо уже сам в это веришь

Цитата:
    Честно сдал.

1
    • lexo
      lexo 31 марта  

Давно это было просто.

19 лет назад

0
      • vasus
        vasus 31 марта  

lexo, Надо всех со стажем больше 10 лет на повторную пересдачу, ото ездят такие с 30л стажем, а ПДД только в школе читали еще в союзе

3
  • санек 31 марта  

Ппц полный

1
  • cezap
    cezap 31 марта  

у нас тоже Y образный перекресток во дворе. Часто не соблюдают. Но если у меня плохое настроение то выезжаю нагло по правилу )

1
  • слюнтяйНН 31 марта  

ну если так то прочтите и про асфальт и грунтовку когда они пересекаются и какая сторона помеха.

0
    • Grau
      Grau 31 марта  

слюнтяйНН, найди пункт где написано что у асфальта преимущество.

0
      • Хачувамерику
        Хачувамерику 20 апреля  

Согласно ПДД, дорога с ПОКРЫТИЕМ является главной по отношению к дороге БЕЗ покрытия

0
        • griva62
          griva62 25 апреля  

Садитесь - 2

1. Данный пункт предполагает преимущество дорог С ПОКРЫТИЕМ по отношению к дорогам БЕЗ ПОКРЫТИЯ. Нет абсолютно никакой разницы, уложен на них асфальт или насыпан песок;
          2. Он никаким каком не относится к дворовым территориям. Просто во дворах нет дорог. А еще, везде хоть песочек да насыпан. А это значит отсутствует понятие грунтовая дорога.

0
          • Хачувамерику
            Хачувамерику 25 апреля  

Вообще-то, я отвечал на конкретный вопрос о преимуществе асфальтовой дороги перед грунтовкой -

Согласно ПДД такое преимущество есть.
            Только и всего

1
  • николай1234
    николай1234 31 марта  

Во дворах за мегафоном можно неплохо заработать кому машину не жалко.

1
    • 123 31 марта  

николай1234, где именно за мегафоном? Вроде бы халтурина там главная была. Вот на 202 это да, нехило можно заработать

2
      • николай1234
        николай1234 31 марта  

123, от МегаФона до пояркова и до дзержинского. Все это дворовая территория.

0
        • maz
          maz 20 апреля  

там покрытии разные

или я что то путаю. Вроде там норм асфальт лежит до пояркова или грунтовка была. Хз давно не ездил забыл

0
          • николай1234
            николай1234 20 апреля  

maz, грунтовка тоже является твердым дорожным покрытием.

0
            • maz
              maz 20 апреля  

но не дает приоритета если у другого асфальт

чем стоимость выше тем и приоритет возрастает:D

0
              • николай1234
                николай1234 20 апреля  

maz, летом понятно все видно где асфальт где нет, а зимой ведь не понятно везде снег, весной лужи, приходится людям судится наверное.

0
        • ... 20 апреля  

в каком месте?

Цитата:
          Все это дворовая территория

это ул. Халтурина... так что выезжая со дворов или со стоянки мегафона уступаешь в любом случае... а то что там стоит знак 5.21 «Жилая зона» не значит что там нет главной и второстепенных дорог... и кстати на сколько я помню дальше по ходу движения и выезда на дзержинского нет знака 5.22 «Конец жилой зоны» так что там тоже по вашей логике нужно руководствоваться знаком 5.21 «Жилая зона»...

не тупите...

0
  • Фыва 31 марта  

Я справа всегда пропускаю, но вот есть вопрос, например если едешь по авиационной, а справа из дворов выезжает авто, ему я уступаю, или нет ? Там ни знаков, нихрена нет. Вроде улица без названия или даже не улица

0
    • 123 31 марта  

Фыва, "едешь по авиационной" "справа из дворов выезжает авто". Сам подумай кто уступает

4
  • vigga
    vigga 31 марта  

о жесть, хорошо что вовремя осознали и обошлось малой кровью :)

1
  • p4f
    p4f 31 марта  

Много вас тут таких, купивших права

1
  • v-reg
    v-reg 31 марта  

Еду по шавкунова от домов кирова 31/4,31/5 в сторону магнита, справа из-за дома кирова 29 вылетает олень и кричит мне про помеху справа. Иди на права пересдай, я еду по улице, а ты выезжаешь на эту улицу.

6
    • Alexander_A
      Alexander_A 31 марта  

Цитата:
      Иди на права пересдай, я еду по улице, а ты выезжаешь на эту улицу.

v-reg, нет в ПДД такого.

-1
  • Buchmen
    Buchmen 31 марта  

Такие места есть возле головного офиса "Мегафон"а, по ул. Лермонтова, д. 25 и возле КЦ Кулаковского, дворовые территории которые путают с улицами, там водители постоянно не замечают дорожные знаки "жилая зона" и гоняют с превышением скорости (про помеху справа вообще молчу =))).

1
    • пишешь... 20 апреля  

думай что

знак 5.21 «Жилая зона» не означает как вы там пишите "дворовые территории" это полноценная дорога только по ней ходят пешеходы где хотят и как хотят... а то что прилегает к этой улице есть выезды с прилегающих "дворовых территории" и парковок...

0
  • ку 31 марта  

Когда справа едут уверенно уступаю, а тем кто притормаживает не уступая еду прямо.

0
  • мда.... 31 марта  

че за чушь по написали??? типа права все купили, правила никто не знает. А вы сами можете сходу определить где равнозначный перекрёсток, а где выезд с прилегающей территории? Для тех баранов которые с права и уверенны что у них приоритет, хорошо подумайте где вы, а пока будете думать другие проедут прямо(возможно они и не правы). по сути помеха с права тебе уступает потому что ему не понятно что это за перекрёсток и какие там приоритеты.
    А теперь скажите как вы определяете на каком перекрёстке вы находитесь?

0
    • Alexander_A
      Alexander_A 31 марта  

Цитата:
      А теперь скажите как вы определяете на каком перекрёстке вы находитесь?

Когда не можешь определить приоритет, считай, что находишься на второстепенной.

3
  • FullD
    FullD 31 марта  

утром сегодня во дворах вот такой как ты "еду прямо, у меня преимущество" даже не затормозила, пролетела.

2
  • griva62
    griva62 31 марта  

Об этом правиле забывают 80% водителей города Якутска

Ну, я же это... Еду типа по главной, а у тебя выезд с прилегающей территории (Это во дворах-то). А с чего ты взял, что едешь по главной? Ты знак видел? Или с моей стороны знак приоритета висит? Ты когда въезжал во дворы, видел знак "жилая зона" (5.21. который)? Видел. А какие он органичения накладывает? Ну это... Скорость 20 километров в час....
    Это меня вообще умиляет. Ну где вы, так Вашу налево, прочитали про эти 20 километров в час?
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    Лететь по двору, плотно заставленному машинами со скоростью 20 километров в час, это преступление. Из-за любой из них в любую секунду может выскочить трехлетний пешеход или велосипедист. И чем ты тогда будешь отличаться от Конторских или Бритых?

1
    • Роксана1
      Роксана1 31 марта  

.

Максимальная скорость в жилых зонах и на дворовых территориях составляет 20 км/ч. (Пункт 10.2 ПДД)

1
      • griva62
        griva62 31 марта  

Это для убийц

Если Вы двигаясь по двору с этой скоростью задавите ребенка, неожиданно выскочившего из-за припаркованной машины, Вы сначала будете привлечены по административной статье за нарушение п. 10.1., а затем, надеюсь и по уголовной по части 3 ст 264 УК РФ, санкция по которой предусматривает трехлетний срок лишения свободы.

0
        • Роксана1
          Роксана1 31 марта  

.

Я это прекрасно понимаю, просто ответила на Вашу реплику "Ну где вы, так Вашу налево, прочитали про эти 20 километров в час?".

0
        • Роксана1
          Роксана1 31 марта  

.

«это для убийц», «задавите ребенка», «надеюсь привлекут к уголовной ответственности» - Вы использовали слишком много агрессивных словосочетаний в своем коротком сообщении. Спокойнее, спокойнее

1
    • почитай на досуге 20 апреля  

на вот

http://pddmaster.ru/pdd/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-zhiloj-zony-i-dvorovoj-territorii.html

а вот тебе на счет движения в жилой зоне: если лень на пальцы напала...

Цитата:
      Скорость движения в жилой зоне
      Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД). При этом штрафы за превышение скорости на дворовой территории, не отличаются от штрафов для других мест, т.е. движение по двору со скоростью 80 км/ч приведет к лишению прав.

0
  • gns
    gns 31 марта  

Правило " Помеха справа" вообще действует на равнозначных перекрестках при отсутствии светофора. Или, если вы не знаете приоритеты перекрестка и там нет светофора, то надо следовать этому Правилу. Все! Все определенно ясно.

1
  • vampilv
    vampilv 31 марта  

еще многие едущие с ЯКСМК прямо по Строителей не уступают тем кто поворачивает со Строителей в аэропорт

а когда для Строителей горит красный они стоят и тоже ждут, хотя для них светофора нет

5
  • StAN2
    StAN2 31 марта  

Была стычка с одним дебилом на островского. Я едет с.права, он.прямо по улица островского со стороны мегафона.
    Круто тормознул. Спрашиваю, какого черта он справа не.пропускает. тут он вякнул гениальную по тупизне фразу ''я еду прямо по улица.
    Там на въезде с мегафона стоит знак ''дворовая территория'' и на выезде на белинского есть знак.

На жорницкого рыдзинского ужас еще

0
    • vampilv
      vampilv 31 марта  

StAN2, ул. Островского теперь дворовая территория?

0
    • TCM
      TCM 31 марта  

StAN2, если у дороги есть название, значит она не дворовая.

0
      • StAN2
        StAN2 31 марта  

TCM, А зачем тогда знак висит? Конец дворовой территории что на белинского, что на орджоникидзе?

0
        • TCM
          TCM 31 марта  

StAN2, ну это вопрос тем кто их поставил :)

0
          • StAN2
            StAN2 31 марта  

TCM, это вопрос к тем кто не соблюдает пдд.

Незнающий человек так и не поймет, что это улица островского, зато он должен понимать, что он во дворах.

0
      • Alexander_A
        Alexander_A 31 марта  

TCM, что за глупости? Движение регулируется дорожными знаками, а не табличками на домах.

0
        • TCM
          TCM 31 марта  

Alexander_A, с чего глупость то... Если у дома адрес островского значит это улица как и любая другая и двору отношения не имеет.

0
          • Alexander_A
            Alexander_A 31 марта  

TCM, в ПДД нет понятия "улица". Улицы могут проходить через двор или вообще между домами, расположенными в полуметре друг от друга. Не надо связывать территориальное деление города и ПДД.

0
            • TCM
              TCM 31 марта  

Alexander_A, ну раз дело пошло про ПДД, там нет термина дворовая территория. И даже пусть его и нет это термин говорит что это территория которая заставлена домами по периметру, что-то я невижу что островского закрыта домами по периметру.

0
              • Alexander_A
                Alexander_A 31 марта  

Цитата:
                там нет термина дворовая территория

"17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории"

0
    • jNz961
      jNz961 31 марта  

StAN2, ага - как раз там недавно такую аварию видел: волга в правый угол боднула иномарку, которая ехала по островского со стороны мегафона. Волга то крепкая оказывается, бампер только отлетел, а у иномарки почти вся передняя часть в гармошку ...

0
  • agik79
    agik79 31 марта  

Таких людей дохрена и больше! Мне ниразу не уступали на таких перекрестках, во дворах. Все думают, что если едут прямо - то они главные. Я просто пропускаю их, жалко машину.

3
  • поппопо
    поппопо 31 марта  

как вы по городу ездите крайне удивляюсь
    одно из основополагающих правил на мой взгляд

1
    • lexo
      lexo 31 марта  

У нас ездят так

Кто наглее тот и прав

0
      • поппопо
        поппопо 31 марта  

lexo,вам по-моему лучше вообще не ездить целее будите

1
      • TCM
        TCM 31 марта  

lexo, на чем ездите? чтоб знать что такие ездят в городе опасные водители :)

2
        • lexo
          lexo 31 марта  

я не самый опасный ездок к вашему сведению

позавчера меня подрезала черная киа спортэйдж с надписью на заднем стекле пальцем "плохая девочка" вот кого надо бояться.

0
  • Паштет
    Паштет 31 марта  

я уею с автора, пзд как ты еще жиф?

2
  • ВасиличЬ 31 марта  

На Глухом переулке как действуют правила? там на въезде есть знак дворовая территория, но у этого переулка есть название, значит он главнее или как? или там надо уступать тем кто выезжает со дворов?

0
  • ИО
    ИО 31 марта  

не тащите только эти правила на дачи

Всегда была одна дорога основная и от нее отходят остальные, всю жизнь она была главной, хоть и покрытием не отличается, и знаков нет. Но она центральная, мать вашу. И вот понавырастало поколение, начинают втирать какую то дичь про помеху с права, знаков ведь нет, а без знаков мы думать не умеем.

0
  • прохожйй
    прохожйй 31 марта  

Тут уже в каждом случае надо разбираться отдельно. Бывает уступишь помехе, а он тоже уступает тебе. Поэтому только по пути наименьшего сопротивления

0
  • блейн
    блейн 31 марта  

На дворовых территориях, еще и покрытие дороги нужно так то учитывать. А то сейчас как ломанутся все себя помехой справа считать даже если с гравийки на асфальт выезжают

0
    • droopi
      droopi 31 марта  

блейн, причем тут покрытие?нет знаков,правило правой руки.....

0
      • makTM
        makTM 31 марта  

droopi, читай ПДД, покрытие решает

0
        • StAN2
          StAN2 31 марта  

makTM, на дачных участках. Не во дворах

0
          • makTM
            makTM 3 апреля  

StAN2, а какая разница? накатали дорогу через газон, я еду по нормальному предусмотренному проектом проезду, выезжающий с газона для меня помеха справа, пропускать его?

0
    • StAN2
      StAN2 31 марта  

блейн, на дворовых территориях? Вы уверены?
      Дворовая территория на то и дворовая, что там знак специальный имеется и определенные правила.
      А грунтовки и асфальтовые покрытия следует.учитывать на дачных участках, в пригороде

0
      • блейн
        блейн 31 марта  

StAN2, По п.1.2 ПДД
        "Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой."
        Нет разницы в городе или за городом.
        Единственное я был неправ, написал что с гравийки. Гравийное покрытие является дорогой с твердым покрытием.

0
      • ... 20 апреля  

еще раз спрошу

ваттафак?

Цитата:
        Дворовая территория на то и дворовая, что там знак специальный имеется

0
    • Radiator.N
      Radiator.N 31 марта  

блейн, при чем тут покрытие дороги? Это в поле, в лесу учитывается, а не в жилой зоне. В жилой зоне дорожные знаки, если нет таковых правило правой руки.

1
  • badwolf
    badwolf 31 марта  

Когда я учился на права, мне с самого же первого урока трындели про помеху справа... Но в реале пока не сталкивался тоже) Если вижу во дворах кто то прет нагло и быстро, всегда пропускаю мало ли какой дегенерат)

0
  • droopi
    droopi 31 марта  

Ну хоть дошлоface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy но *** сколько вас еще таких .... нет слов!!!

0
  • makTM
    makTM 31 марта  

а сколько у нас таких по городу ездит....

0
  • dok-rolf
    dok-rolf 31 марта  

С пробуждением,проснулись наконец-то?И сколько лет вы так ездили?
    p.s вспоминаю круговой перекресток на столички,там из 100 авто,только 5 подают правый указатель поворота т.е это срднее колличество водителей,которые ПДД знают.Самое смешное,ездит один уазик хантер полицейский,так он всегда не включает правый поворотник на столичке и один раз видел как он на пригорке заглох...т.е сотрудник полиции правил ге знает и навыки вождения хромают.

1
    • virb
      virb 31 марта  

уахаха

смешно....очередной знаток ПДД, который наверно больше теоретик

0
      • dok-rolf
        dok-rolf 1 апреля  

virb, 10 летний стаж вождения и ежегодное освежение правил,вот и весь секрет.Если получил права,не нужно расслабятся т.к ты можешь их так же и легко потерять т.к все правила забыл.

0
  • Barck
    Barck 31 марта  

Около УФСИН, напротив ДЮСША, когда светофор не работает, есть люди считающие это Т-перекрестком.

0
  • Я 31 марта  

кстати о птичках...вопрос такой

Крестьянский рынок и перед айсбергом парковка, машина едет с крестьянского в сторону стадиона, выезжает с парковки в стороны основной дороги Лермонтова вторая машина - чуть не столкнулись. И кто будет виноват?
    Там же нет никаких знаков преимущества, то есть для машины которая едет с крестьянского, вторая которая выезжала с парковки Айсберга является помехой справа и она должна была пропустить?

0
    • lexo
      lexo 31 марта  

Я про то же спросил выше

0
      • Я 31 марта  

значит та обезьяна с гранатой, которая крутила у виска своим пальцем, может засунуть этот палец себе

а +О..у

0
    • jNz961
      jNz961 31 марта  

Я, там действует одно правило - ДДД. По ПДД должно быть конечно помеха справа. На практике - обычно все пропускают тех, кто едет с крестьянского в сторону стадиона.

0
  • Игорь 31 марта  

каждый день сталкиваюсь с такой проблемой, 90% водятлов не знают помеху справа, очень тяжко ездить, еще когда сигналишь у виска крутят типо я нарушаю, ппц короче

0
  • BEGBIE 31 марта  

Вот ты идиот

1
  • Евгений_Н
    Евгений_Н 31 марта  

По ситуации

В основном ДДД, но и про правую руку не забываю. Иногда люблю и наглецов по прижимать, которые не знают про правую руку)

0
  • virb
    virb 31 марта  

соглашусь с автором

что это правило обычно водителям при езде по двору даже в голову не приходит.
    Полагаю большинство, около 80-90% передвигаясь по дворовой территории не используют это правило. Но даже те 10-20%, кто хотел бы использовать не могут применить его, т.к. другой участник движения все равно не пропустит "помеху справа" или даже если вы пропустите его, он будет гадать, что же этот *** делает то и у виска покрутит перед тем как выехать.

0
    • lexo
      lexo 31 марта  

если соблюдать это правило в моем дворе я до дороги

буду очень долго ехать. постоянно смотреть кто выезжает из другого двора на главный выезд. короче полный писец

0
  • айастаан13
    айастаан13 31 марта  

ЕСТЬ ЕЩЕ ТАКОЕ:

Всегда считал, что "помеха справа" работает и во дворах, но как узнал сегодня, это не совсем так. Ситуация следующая: T - образное пересечение дворовых дорог; один едет по прямой, второй поворачивает на прямую, будучи помехой справа для первого; столкновение. Все кажется просто, но гибдд решило иначе: тот кто ехал прямо, он осуществлял движение, а поворачивающий, выполнял МАНЕВР! И так как он не убедился в безопасности выполняемого маневра, то он и виноват в дтп!!! По мне, так это бред, но этот бред зафиксирован в протоколе

0
  • айастаан13
    айастаан13 31 марта  

ИЛИ ТАКОЕ:

Сама по себе жилая зона не делает все перекрестки равнозначными. Однако если знаков нет, то перекресток действительно является равнозначным.
    В Вашем вопросе Вы упоминали выезды из дворов. Выезды из дворов перекрестками не являются. При выезде с дворовой территории водитель должен уступить дорогу другим участникам движения (пункты 17.3 и 17.4 ПДД). В том числе если двор находится внутри жилой зоны.
    Удачи на дорогах!

0
  • Oponas
    Oponas 31 марта  

О, сколько нам открытий чудных...

0
  • Человек 31 марта  

вот поэтому и стуяать кулаком по твоему капоту http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4080112 face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
  • ГыГыГы 31 марта  

А как быть возле ТВЦ "Вектор", там знаков нет, но он идет, как продолжение ул. Толстого, кто кому должен уступить?

0
  • ZinGal
    ZinGal 31 марта  

Меня однажды одна особа в поле пыталась втырить про правила правой руки мол должен уступить у тя помеха справаsmiling face with open mouthа ей гворю какие правила в поле, если дошло до такого то может я ехал по главнойsmiling face with open mouth

0
    • Hudojnyck
      Hudojnyck
      Ветеран
      31 марта  

Ну так то эта особа была права

1
    • водила 31 марта  

сдай права туда же где их купил

ПДД действуют везде, даже в поле и в тундре. Для этого и придумано правило "правой руки".

0
  • водила 31 марта  

ты главное на круге это правило не используй, там это не работает, а то уже *** олени

Вообще моментов когда действует правило "правой руки" единицы, и встречается либо в чистом поле, либо в тайге. В Якутске такие моменты не создаются нигде, разве что во дворах и на заправках.

0
    • maz
      maz 20 апреля  

если знаков нет

то круг преимущество не дает. Эта вам на заметку если поедете в другой город.
      p.s. кто ни будь помнит на гимеине есть знак или нету

0
  • 808 1 апреля  

Да уж. Столько лет с правами и не знал таких элементарных вещей?
    А в городе что творят одаренные индивиды. То не могут определиться в какой полосе им ехать, поэтому едут сразу в двух, то перед носом вылазят на главную и нихрена не едут. Ни о чем народ не думает, либо дырка в голове.

0
  • слюнтяйНН 20 апреля  

дико извиняюсь.забыл ответить.    
    Общие положения

1.2

Главная дорога
    "Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает её равной по значению с пересекаемой.

Цитата:
    Grau 31 марта
    слюнтяйНН, найди пункт где написано что у асфальта преимущество.

а ведь и правда мало кто знает это правило.наверное хреново учат в автошколах.

0
  • в каждом дворе 20 апреля  

в каждом дворе помеха справо

но как правило кто первей едет того и пропускаешь
    так удобней, бить по тормозам что ли нах надо
    за городом тоже помеха справа везде на всех дачах
    в городе на каждом перекрестке когда один на право другой на лево, правому уступаю
    даже на круге перестроение если с правой и с левой полосы одновременно перестраиваются, с правой пропускаешь

0
    • Alexander_A
      Alexander_A 20 апреля  

Цитата:
      в городе на каждом перекрестке когда один на право другой на лево, правому уступаю

Это не из-за помехи справа, а по правилам проезда регулируемых перекрестков.

0
  • Егор 20 апреля  

А что такое ПДД?

?

0
Ответ на тему: Оказывается все это время я ездил не по правилам.
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания