Нужны ли рации на охоте? Ваше мнение
Ваньчос  -  24 марта 18:01   2483
Никогда еще не охотился с рацией, но товарищи говорят что вещь незаменимая, подскажите, где в якутске купить рации в ценовом диапозоне 8-10 т.р. ?
Ответов 75 Написать ответ
  • 777 24 марта  

В интернете посмотри лучше, и цены дешевле и выбор побогаче. Тока интернет-магазин выбирай получше, без кидалова. По почте РФ доставка 500р будет. За 8-10 т.р. за 1 рацию навороченные можно купить. тут на форуме переписка была по рациям, поищи. Подняли с 2012 года кажись

0
  • barefoot
    barefoot 26 марта  

Звоните нам. Поможем подобрать
    В наличии более 20 моделей портативных моделей турбоскай, вертекс , аргут, алинко, моторолла, есу.
    Тел 220101
    Как общаться если отошли на 500 м?
    У меня вся семья на связи когда грибы-ягоды собираем. Включая 4 летнего ребенка.
    А годовалый в машине на рации тоже. В режиме радионяни. Как проснулся идем его доставать.
    Не советую брать мидланты парные в блистере и баофенги.
    Рекондую обратить внимание на запасной акб и автозарядку
    Райии у нас от 1750 за шт

0
    • хм 14 апреля  

barefoot, почему мидланды плохи?
      А так рация незаменимая вещь!

0
      • barefoot
        barefoot 14 апреля  

хм, слабоватые
        - слабый сигнал
        - слабый акб
        были у меня таки, есть с чем сравнивать
        более меннее нормальный Мидлант G10 или Грифон. Они по цене сопоставимы с моделями 650, 1050 а по всем параметрам лучше.
        из минусов - нет в комплекте автозарядки

0
    • jNz961
      jNz961 19 апреля  

barefoot, а чем баофенг плох?

0
      • barefoot
        barefoot 19 апреля  

jNz961, не стабильные они. Повезет - значит будут работать. Я со своими мучался и выкинул их. Когда продавали много возвратов было. Поэтому перестали с ними работать. Кто хвалит их

0
  • JIy4
    JIy4 26 марта  

нужны

скрадывать дичь, при охоте в разных дурдах на одном озере, при обследовании территории на нескольких машинах и т.д.

0
  • Семеныч 27 марта  

Необходимы. Не обязательно на 10-20км, в лесу 2, в чистом на 5 км вполне достаточно. Желательно на батарейках. Запас всегда можно прикупить. Пользуемся месяц два в году, остальное время лежат пылятся. Аккумы такого вряд ли выдержат.

0
  • koldick
    koldick
    александр
    13 апреля  

Привет.Конечно рация поможет тебе в вопросе коммуникации.Конечно если вы плохо разбираетесь в этом, то для начала советую погуглить и найти оптимальный вариант цена-качество.За 8 рублей можно радиостанцию купить).Я знаю один интернет магазин где есть практически все модели раций (я сам там заказывал рацию) но только не для охоты . radiorubka.com вот собственно

0
    • nedison
      nedison 13 июня  

Если захотеть, то можно и дешевле поискать. Но чем дешевле рация, тем у связи меньший километраж дальности, да и шумы будут. Потому брал достаточно средненькую http://www.echo-ufa.ru/ , но чтоб километров на 5 пробивала сигнал.

0
  • Msk 14 апреля  

Я заказал в али экспресс, baofeng, посмотрим, что за аппарат.

0
  • Самат
    Самат 14 апреля  

Купил на Авито рации Voxtel MR950. 2 штуки в комплекте. У друга есть такие же 4 шт. Пользовались в лесу с возвышенностями. Км на 3-4 точно ловит, дальше с помехами. А нам больше и не надо. Питание от АКБ типа ААА. на пару дней нечастого пользования зимой хватает. Новые от 5500 стоят, я за 2200 б\у купил. работает.

0
  • серыйволчок
    серыйволчок 14 апреля  

Баофенги купил пару за 3000, покрытие устраивает очень. на охоте нынче опробуем. на рыбалке себя показали хорошо

0
  • пифпаф 14 апреля  

Баофенг отличная рация. Заказывал в Интех, у них там выбора достаточно и недорогие + всякие акции.

0
  • Тумат.
    Тумат. 14 апреля  

Здарова всем!) рация вешь необходимая в лесу, тем более на охоте. У меня вокстел дешманский можно сказать))) за 7лет нареканий нет, токо аккумуляторные батарейки сдохли, а так мизинчиковые батарейки подходят.

0
  • georgich
    georgich 14 апреля  

У меня Кенвуд 3107 пара была. Друг в этом году тоже пару приобрел. Весной на охоте по водоплавающей проверим. А так 3км чисто ловил на охоте, иногда даже 5км

0
    • barefoot
      barefoot 14 апреля  

georgich, это не совсем кенвуд, к сожалению
      наверно изготовление Сингапур?
      эту модель кенвуд перестал производить лет 5-8 назад
      все что есть новые - это подделки
      оригинальные до сих пор служат

0
  • Sellan
    Sellan 14 апреля  

часто бывает, что разные рации не слышат друг друга. поэтому у всех друзей рации одного производителя. рация на охоте хорошо помогает - например направить друга на другой стороне озера к подбитым уткам.

0
    • barefoot
      barefoot 14 апреля  

Sellan, для этого их програмируют на общие каналы

0
    • Дорожник
      Дорожник
      Николай Н
      14 апреля  

Есть сопоставительные таблицы частот.

бывает так что один канал на рациях разных фирм разнИца на 0,5 мГц у когото допустим 15 канал 433.1 мГц а у кого то 15 канал на 433,15 мГц
      Смысл такой но пример сам придумал

0
      • RadioScanner
        RadioScanner 18 апреля  

Цитата:
        бывает так что один канал на рациях разных фирм разнИца на 0,5 мГц

Дорожник, на PMR (446 МГц) и LPD (433 МГц) разноса частот НЕТ! Сетка частот строго регламентирована стандартами. Для PMR от 446,00625 до 446,09375 c шагом 12,5 кГц 8 каналов, а для LPD от 433,075 до 434,775 с шагом 25 кГц 69 каналов.

Раньше разница частот на 5 кГц было на гражданском диапазоне (CB 27 МГц) в России 0 (нули), а в Европе 5 (пятерки). Например: в России 15 канал было 27,130, а в Европе 27,135. В данное время все используют "пятерки" т.е. Европу. Нулями пользуются только радиолюбители для проведения дальних радио связей так называемые QSO.

0
        • Дорожник
          Дорожник
          Николай Н
          19 апреля  

Цитата:
          Раньше разница частот на 5 кГц было на гражданском диапазоне (CB 27 МГц) в России 0 (нули), а в Европе 5 (пятерки). Например: в России 15 канал было 27,130, а в Европе 27,135.

Во-во! Я это имел ввиду, волны перепутал значит. Точно СиБишки изучал ведь.... Ссори.

0
  • mikmik
    mikmik 14 апреля  

Подскажите, кто ремонтом раций занимается у нас? привык с рацией, весной походу тяжко будет без нее((
    кенвуд TH-F5

0
  • Дорожник
    Дорожник
    Николай Н
    14 апреля  

Знаю два магазина

Один в Полярной звезде. Был там. там хороший выбор раций и сп телефонов. Цены как в интернете + божеская наценка на доставку в Якт. Я там бы купил. Но ищу речной диапазон.
    ООО Крепость, кажись на Ушакова 29а. Там много чего интересного. Цены тоже норм!
    В галерее их реклама с фото и ценами есть

0
  • Болл 14 апреля  

Крепость,Аргут 23А че за рация ?

0
  • 555 14 апреля  

могу предложить две носимые рации моторола ср-140(136-174Мгц).16 каналов.Могу настроить частоты(какие захотите).Но там есть и МВД,МЧС,на них не смогу.Есть зарядники,на аккумуляторах.б\у,в отличном состоянии.Пишите.аккумы новые.

0
  • Радист 14 апреля  

Ремонт р/с 35 82 87 Анатолий строго в рабочее время

0
  • TFS
    TFS 17 апреля  

а самые простые и дешевые рации какие есть, для редких вылазок на день?

0
    • barefoot
      barefoot 17 апреля  

TFS, Грифон
      1750 р за 1 шт
      для простых задач вполне подходят
      строители и оптовки их постоянно используют

0
      • TFS
        TFS 17 апреля  

barefoot, они с гарнитурой?

0
        • barefoot
          barefoot 17 апреля  

TFS, да, у них есть
          но надо помнить если их гонять в хвост и гриву то они не выдержат
          это грибно-ягодные рации, так же как и Баофенги

0
          • TFS
            TFS 17 апреля  

barefoot, нужны для того, чтобы временами держать связь на расстоянии, на охоте, или летом на сенокосе, на дальности 3-5 км, ландшафт аласы, леса, подойдут?

0
  • barefoot
    barefoot 17 апреля  

да, у них есть
    но надо помнить если их гонять в хвост и гриву то они не выдержат
    это грибно-ягодные рации, так же как и Баофенги

0
  • тихас
    тихас 18 апреля  

ср-140(136-174Мгц)=за обе 8т.р. ответ для sakhauol92.Ваш тлф-ватсап

0
  • Дьегуер_уола
    Дьегуер_уола 18 апреля  

Баофенг купил. Можно связаться с любой рацией. Работают на 140 и 400 частотах. Был есу12. Больших отличий не увидел. Для охоты думаю как раз. Цена радует. Качество нормальное.

0
    • barefoot
      barefoot 18 апреля  

Дьегуер_уола, вот про качество не надо расказывать
      мы эту ерунду с продажи сняли из за частых претензий покупателей

0
      • Дьегуер_уола
        Дьегуер_уола 18 апреля  

Это вы наверное подделки прадовали))

Оригинальная рация пока работает в норме.

0
        • barefoot
          barefoot 18 апреля  

Дьегуер_уола, баофенг сам делает подделку кенвуда. Думаеш подделку еще и подделали?
          Как тестировали эти баофенги 5 и 7 ват. Разницы в дальности не была. Значит дурят людей

0
  • Дьегуер_уола
    Дьегуер_уола 18 апреля  

В интернете отзывов много. Вы продавец, поэтому я вам не очень верю. На личном опыте убедился. Радиус не хуже других именитых конкурентов. Да и качество сборки в норме. Если цена ниже в два три раза ниже да и АКМ на 3800 зачем переплачивать? АКМ хватает на два дня. Да и плюс с другими рациями общаешся, настроив частоты и субтона. Был опыт владения есу и кенвуд. Разницы особо не почувствовал. Имхо.

0
    • barefoot
      barefoot 18 апреля  

Дьегуер_уола, с акб 3800 он должен намного больше работать. Они неплохие, но производитель несколько преувеличил характеристики. Снимите акб. На корпусе какая мощность написанна?
      Если бы лни были бы действительно приличными рациями, мы бы их продавали.
      К тому же это были мои первые личные рации. Опыт эксплуатации имеется.

0
      • Дьегуер_уола
        Дьегуер_уола 19 апреля  

Написано 8 вт. Новая относительно модель. 2 дня ходят спокойно.

0
        • barefoot
          barefoot 19 апреля  

Дьегуер_уола, ну вот врут же! Никто не пишет 8w а они пишут. Ни вертекс ни моторола ни кенвуд не делает больше 5. А вот хитрецы баофенги сделали такую мощ. Через пару лет сделают на 10-15 ват. А люди поверят

1
  • тууспаан
    тууспаан 19 апреля  

У меня боафенг вроде работает нормально. Правда покупал недавно и только планирую использовать. Вторая рация кенвуд. Взял у брата. Настроил частоты и разговариваю. По покрытию в лесу пока ничего сказать не могу. В городе когда сын сидел в доме я отъехал где то на 800 метров и сидя в машине мог спокойно разговаривать. Дом частный из бруса. Так что думаю в лесу километр-полтора наверно будет брать.

0
  • Киьилии_киьи
    Киьилии_киьи 19 апреля  

радиус про диэн рация заказтаан ылбытым астына агай сылдьабын уолаттар, кереерун эрэ гуугллаан, противоударнай, водонепроницаемай игин, вещь!

0
  • тимур 19 апреля  

наадата суох хасытан кэпсэтин ээ туох юуолбут дьонуй бу

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    19 апреля  

Barefoot, ну раз баофенги отстой, то на какую фиррму и модель посоветуете обратить внимание?

0
    • barefoot
      barefoot 20 апреля  

x_side, которая официально продается в рф. Турбоскай, грифон, мидланд , роджер.
      У баофенга есть более менее нормальная модель. Но ее никто не смотрит. Все ведутся на фальшивые характеристики.

0
  • gotfrag
    gotfrag 14 мая  

Баофенги пару км берет спокойно. Проверено. Уже третий год полет нормальный. Для охоты и леса больше и не надо

0
  • jun
    jun 14 мая  

baofeng берите - дешевые и рабочие рации. В городе на 5 км бьет в открытой местности. В лесу спокойно до км можно переговорить. Особенно удобно когда на большом озере сидите толпой - сотовой связи нет, а кричать бесполезно. Плюс можно гарнитуру прикрепить и тихо разговаривать.

0
  • Оппуос 15 мая  

Пятый год пользуюсь Cobra CXR925 доволен. Заказывал через московский сайт.

0
  • Myron
    Myron 15 мая  

Удобно когда часто расходишься с напарником по разным направлениям. Без рации иной раз по одиночке приходилось домой возвращаться. Да и скучно бывает сидеть ждать часами на точке сбора и не знать чтогдекогда. Ещё можно оставить одну рацию на базе, если кто-то ушёл то берет вторую с собой. Можно быстро понять обстановку и спланировать дальнейшие действия.
    З. Ы. Сначала покупал всякие фуфловые рации в магазинах типа мвидео. Потом дали поюзать "взрослую" рацию. Ваще небо и земля :)

0
  • S 17 мая  

Дальность у раций в большей степени зависит от антенны. 5w или 8w на дальность сильно не влияют. Если нацепить антенну 35-40 см, то дальность ощутимо увеличится. Baofeng uv5r нормальная рация. Если вскрыть тот же кенвуд, внутри то же самое будет.

0
    • barefoot
      barefoot 20 мая  

S, в свое время испытывали на алинко антенну 35-40 см и родную около 10-12 см. Разницы не было. Ваши упрощенные представления не совсем коректны. Есть большие толстые книги где пишут как сделать антенну. Дальность зависит от совокупности факторов. И если разобрать весту и фокус то внутри все будет так же.

0
  • тихас
    тихас 18 мая  

на каждую частоту антенна настраивается(по высоте и т.д.).Так что тут вы не правы-чем длиннее,тем дальность выше.

0
Ответ на тему: Нужны ли рации на охоте? Ваше мнение
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания