7 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Фототуры
  1785
Фотографические туры.

Сейчас много стало фотографов, а школ, чтоб правильно научить - почти что нет.
Фототур - это , как бы, два в одном: путешествие, включающее обучение фотографическому мастерству.
Я работаю в турбизнесе и вижу, что ставшие популярными фототуры в мире, пришли и в Якутию. В данное время, как мне известно, в Якутии начали работать московские фотографы Иван Дементьевский(р.Синяя), Кирилл Уютнов (дороа "Колыма", Сунтар Хаята), Сергей Карпухин.

Ребят кроме Ивана знаю хорошо, а с Сергеем у нас в этом году должны заработать совместные проекты по Сунтар Хаята и по реке Синяя.

Знаю, что к Якутии проявляют интерес и другие фотографы и, возможно, уже проложили по нашим рекам, горам, свои маршруты.

В этом плане наши фотографы отстают. В данное время, по моему, только один местный фотограф стал звать людей в фототуры - это Михаил Потапов. Он уже сделал первые шаги...

Что хочу сказать этим:
Фототуры - это дополнительный заработок для фотографов, но проблема в том, что многое зависит от места проведения тура: если это проводится рядом с городом, то ты можешь быть только простым ипышником, а если ведешь группу на природу с ночевками, то от тебя требуются дополнительные знания и навыки туринструктора и предприятие твое должно иметь право заниматься туроперативной деятельностью.

Если модератор форума позволит, то хочу здесь поговорить об этом. Тема, по моему, не обсуждалась в этом форуме.
Ответов 59 Написать ответ
  • Гарилас
    28 февраля  

привет Миша, хорошая тема

но выскажу правду, у нас мало людей кто готов заплатить за обучение .совсем мало, Тут вариант оплатить за тур поход и доп. за обучение(советы и мк) на натуре, общение и т.д. так вот таких вот ДОП,ОПЛАТ мало кто согласен сделать ,даже по себе знаю что сейчас в разы меньше людей хотят пройти обучение не онлайн смотрю ютюб .чему кстати там не всему учиться стоит .много ошибок допускают не Учителя коих там не много , а БЛОГЕРЫ кто решил обучить переписав по своему чей то урок, там таких тысячи. Так вот группы что набираются на МК и людей кто продолжает учиться дальше и расти стало меньше ,заботы ,проблемы кризис у всех по разному. Бытует мнение что посмотрев ютюб и прочитав книжку Советы об цифровой фотографии можно стать фотографом ,Вы уже фотограф, если на фото кто то не моргнул, а если улыбнулся то вообще профи иди снимай свадьбы и юбилеи. Скажу одно это не совсем так. Людей кто может обучаться дистанционно вот так взглянув разок на что то .ОЧЕНЬ МАЛО! Потому мы все ходим в школы и университеты и т.д. ,книги по всем предметам тоже есть в продаже и даже бесплатно в библиотеках, но выпускников школ и вузом в моих знакомых кто так окончил нет, а у Вас? Так и в любом деле .нужно учиться и нарабатывать опыт, хорошо когда есть кто то кто поможет и даст совет из своего опыта, уже приобретенного ,что собственно и происходит на курсах или вот таких МК на выезде, это нужно понимать.
    Удачи в начинаниях ,хорошее дело ,чем смогу помогу ,пиши)
    Думаю Саше Дерсу тоже есть что добавить и пора бы уже свою группу воспитывать наблюдающих охотников с камерами ,а не со стволами))))

1
    • meic
      28 февраля  

Гарилас, согласен, но отчасти: желающих хватает. Например в первый фототур по реке Синяя(совместно с Карпухиным) хоть отбавляй. Хорошо, что успел пристроить своих якутских фотографов:)

Как раз такие фототуры и являются самыми полезными, так как теорию тут же можно опробовать на практике.

Как то услышал от Дерсу, что он планирует...

Миша Черемкин бы мог вести хорошие туры - у него, все таки, есть опыт участия в фототуре Дементьевского по Гималаям, где он воочию увидел как все это делается.

Совсем забыл про Олега Бойко:) Олег тоже, кажись, проводил фототуры.

0
  • asb150263
    28 февраля  

Фототуры вещь конечно интересная!
    Как обстоят дела у нас в Якутии не знаю. Но вот по другим регионам интересовался.
    Вопрос первый. А умеет ли тот фотограф ( который сам по себе профессионально снимает) обучать?
    Это отдельное искусство. И далеко не каждому это дано.
    Вопрос второй. Касающийся части отдыха. Практически во всех турах это практически "дикий" отдых.
    В лучшем случае организован транспорт от города сбора и гостиницы. Бывает что и это не полностью организовано.
    Вопрос третий, и самый больной. Стоимость таких туров просто нереально зашкаливает.
    На прошлой неделе читал приглашение на фототур на о. Ольхон (Байкал).
    Если память не изменяет, на 5 или 6 дней. Отправная точка- Иркутск, куда добираешься за свой счет. Условия , как писал выше. Проживание есть. Питание самостоятельно, сух.пайками или на костре.
    Стоит этот тур в полтора раза дороже 15 дней во Вьетнаме в отеле 5 звезд со стоимостью перелета!
    Я уже не говорю по тур на Командорские острова.Неделя на древнем пароходике, опять же со своей едой и самостоятельной готовкой, в прошлом году стоило почти полмиллиона рублей!
    В Якутии,скорее всего, московские ребята будет делать туры для московских же ребят, по московским же ценам и доходам.
    С таким уровнем цен это развлечение только для очень обеспеченных любителей...
    Либо для профессионалов, ищущих экзотические снимки, и которые продажей снимков с тура покроют все расходы.

1
    • meic
      28 февраля  

asb150263, озвучу:
      14-дневный тур "Синские, Ленские Столбы+", включающий экскурсии по Синским, Ленским скалам, тукуланам Кысыл Элэсин, Самыс Кумага, бизонарию Усть Буотамский, стоит для наших туристов 31,5. для "москвичей" 37. А у байкальцев как?

0
      • asb150263
        28 февраля  

meic, на 5 дней 68 000 руб. Правда с шеф-фотографом «National Geographic Россия»
        Имя дорого стоит... :-)

0
        • meic
          28 февраля  

asb150263, 13,6 тыс. рублей за день получается:) В нашем с Сергеем Карпухиным 2,25 т.р., т.е. 6 раз дешевле. Не думаю, что работа Сергея Карпухина может цениться дешевле столько раз чем у этого нешнолиста. Уверен, что ценник поднят искусственно.

1
  • meic
    28 февраля  

Здесь есть момент: люди идут к людям с большим именем. Как правило, фотографы имя свое делают участвуя в выставках, конкурсах. Значит, такие люди умеют фотографировать. По крайней мере, они покажут как это делается. А вот чтоб научить - это уже вопрос сложный. Тут теорию должен знать полностью, уметь объяснять...быть очень терпеливым.

0
  • БГС
    28 февраля  

Я одного фотографа с Архангельской области 3 года в Якутию вожу. В этом году тоже. Но он одиночка и фотографирует очень мало, еще и на пленку. Рано утром вставать, лезть на гору до восхода солнца чтоб поймать момент и сделать один кадр... :)

0
  • Айар
    28 февраля  

А навыки инструктора и наличие официальных бумажек только от местных фотографов требуется? Сомневаюсь сильно, что у приезжих фотографов есть какие то права заниматься туроператорской деятельностью или корочки инструкторов.

1
    • Антагонист
      28 февраля  

Айар,
      "Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский - писатель, неужели нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы пять любых страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения, вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения никого не было! Как думаешь?- обратился он к Бегемоту.
      - Держу пари, что не было,- ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой." (С)

1
      • meic
        1 марта  

Антагонист, :)

Тебе то легче - у тебя есть все необходимые навыки, умения. Вот там где ты пройдешь другой с группой сможет пройти? Если он никогда не был в горах, а желание повезти группу выше крыши:)))

Ты вот подготовил себя, участвуя в альпсборах и тебе легко говорить. У Дерсу есть хорошие навыки, у Миши Черемкина...

0
      • Гарилас
        1 марта  

Я те более скажу ,как то человек спрашивал дают ли после таких курсов диплом об окончании*?

ааа...НЕТ?! тогда зачем мне такие курсы

1
    • neurosurgeon
      3 марта  

Айар, А что закон требует для этого?Кто вообще контролирует такой дикий туризм? Если по закону у этих людей имеется лицензия на туроператорскую деятельность, то только в таком случае они имеют право водить людей на сплавы по рекам, лазать по горам, беря за это деньги...

0
  • Айар
    28 февраля  

Думаю, что у Роготневой, Агаркова, Петруся И так далее никто ничего не требует.

0
    • meic
      1 марта  

Айар, есть единый Закон о Туризме.

Если ты вывез людей на природу, то за них ты в ответе.

Иногда приходится переходить через сложные перевалы, преграды ввиде порогов и инструкторские навыки тут понадобятся.

А Рогатнева пользуется услугами местных турфирм. Она только организатор. Многие выезжающие в заграницу фотографы так делают.

0
  • Айар
    28 февраля  

А того же Мишу Потапова загнобили, сам знаешь кто.

0
  • Dersu
    28 февраля  

Посмотрим. Если смогу взять нормальную машину, то, возможно, могу брать с собой на экскурсии 2-3-4 человек, а так, безлошадному тут делать нечего ) "Школа природной фотографии"... Чем не вывеска? :) Учителя есть - вон, Олег может, Саня Гарилас, я что-то показать-рассказать, как птичек, да зверушек снимать ) Кстати, сейчас уже надо начать делать совятники, скворечники, гоголятники, чтобы птицы могли гнездиться, устроить их так, чтобы удобно было снимать.

0
  • Антагонист
    1 марта  

Если по теме, то:
    1. "Рынок фототуров" в Якутиии, увы конечен. Причин тому масса - отсутствие инфраструктуры, резкая сезонность с сильным перевесом в холодные месяцы, накативший кризис и т.п. Из всех отметившихся здесь в топике, только Саша проффотограф. Остальные любители, ибо зарабатывают на жизнь отнюдь не фотографией. Т.е. зарабатывать чисто фототурами... ну очень сложно, практически не возможно.
    2. Лично у меня, после проведения нескольких фототуров, возникло ощущение этакого обмана :) Люди платят деньги за некую поездку, за некие уроки, пусть даже у меня (весьма и весьма посредственного фотографа, кстати!) и при этом люди свято верят, более того - многие убеждены! что по окончанию фототура или мк они будут снимать ни как не хуже своего преподавателя. Это вечное наше стремление к халяве... И я смотрел в глаза своих студентов, после объяснения яркостных масок, микширования каналов и пр.... и понимал, что меня сейчас проклинают :) Я разрушил чью-то сказку, чей-то мир :)

Именно по двум этим причинам я отказался от проведения фототуров и мк. Причем, вторая причина - весомее :)

0
    • meic
      1 марта  

Антагонист, :))) Значит, у тебя не правильно была выстроена учебная программа.

Такие туры не должны быть разобщены друг от друга и составлять единую целую. Это как в спортивном туризме: вначале походы выходного дня для начинающих, потом походы чуть посложней, потом пошли категорийки...
      Некоторую начальную теорию курсанты могут получить в кабинете.

Алмаз засверкает только долгой нудной обработки и грани у бриллианта появляются постепенно.

1
      • Гарилас
        1 марта  

Миша Олег написал что НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ВИДЕТЬ с снять шидевр

Это или есть в тебе или нет, у кого есть тому нужно мелочи, советы и практика, а у кого нет то как научить? потом можно по рецепту закинуть в кастрюлю все ингредиенты для борща, но это будет бульон с овощами, а у кого то это Обморок от удовольствия(мой случай когда вкусно)..так что.. Фотография хорошая от просто картинки отличается тем что: там чуть .чуть ,там не заметно и немного....чем то неуловимым в совокупности к общепринятому. Как то в беседе гуляю по тундре Володя Оглоблин мне сказал видя как я снимаю все что вижу, прыгая то к камушку то к цветочку то к чему то еще..Он спросил, а знаешь чем профи от любителя отличается?, я ответил нет...Он подумав секунды выдал слова которые я запомнил, но понял не сразу. Любитель Иногда может сделать хороший кадр, а профессионал может ИНОГДА его и не делать...и много и мало, но сказано .а у него есть что показать!

0
        • meic
          1 марта  

Гарилас, с Владимиром общался долго через инет, но воочию нет. Харьковские события...

Что богом не дано - того не будет. Это как музыкальный слух)))

Пока редактировал...
          Должно было быть так:
          Такие туры не должны быть разобщены друг от друга и должны составлять единую целую.

0
          • Гарилас
            1 марта  

Я лишь добавлю, есть те кому нужно и он пойдет что бы найти и обучится, спросить и понять

но большая часть ждут чуда как писал выше Олег, причем часто с подтверждением бумажкой об окончании ,что бы потом доказать(не понимаю кому правда) что я теперь с этой бумажкой могу...хотя может это для того что бы подать в суд на учителя, что даже с бумажкой не получается .а оплачено же уже!
            Так как я в большей своей сути дикарь и уезжаю в одного или своей проверенной компанией, то возить в такие туры не приходилось много. опыт в разжевывание тем по фото был как и с самого начала, так и уже тем кто что то знает и ловит моменты(кстати с такими проще всего)

1
            • meic
              1 марта  

Гарилас, ну пока так думаем московские ребята уже ездятс этими фототурами по Якутии вдоль и поперек

1
            • meic
              1 марта  

Гарилас, так то по уму, в описании тура и в договоре четко должна быть написана программа. Учитель выполнил программу обучения, а остальное зависит от учеников. Конечно, должна быть хорошая методика обучения, а не просто рассказал по быстрому и так же показал.

Наши фотографы могут сами разработать программу целого курса - пусть будет частной программой. На начальный курс поставьте человека, который не может ходить по горам...А потом как по лесенке где уже ходят ребята с опытом путешествий:Табагинский Мыс- Ленские Столбы - река Синяя - горы Сунтар Хаята - горы Момы...Тут можно предложить разные альтернативные варианты. В конце выставка работ учащихся и вручение сертификата прохождения от вашего сообщества. Это дело 2-3 лет.

0
            • Acuto
              Acuto
              Михаил Потапов
              1 марта  

Гарилас, согласен на все 100)

0
        • Dersu
          1 марта  

Гарилас, Научить "видеть" невозможно. Как и научить хорошо рисовать обычного человека, не художника от природы. Это или есть, или нет. А грамотно снять, грамотно построить композицию - почему бы и нет? Можно. Надо сразу говорить, что Чуда не будет - просто будет меньше ошибок при фотографировании (недосвет-пересвет, ББ, "завал горизонта" :) и т.д.) Да, с опытом уже перестаешь щелкать все подряд , ищешь что-то интересное и стоящее (хотя иной раз идешь и всю дорогу жалеешь, что зря не сфотал, не остановился, не снял рюкзак, не вытащил штатив и не поползал на брюхе пол-часа - лень бывает возиться). Даже на стадии подготовки к съемке уже знаешь зачем едешь и что ищешь, но это опыт, а он сын ошибок трудных )

0
      • neurosurgeon
        3 марта  

meic, правильно. Поддерживаю. Все делается постепенно, шаг за шагом. Был бы я организатором фототура, я бы сразу разделил фотографов на два, а то и три группы, по степени наличия навыков фотографирования. Или вообще не вмешиваться в рабочий туристический процесс.

0
  • Acuto
    Acuto
    Михаил Потапов
    1 марта  

Привет, друзья)
    Смотрю и удивляюсь)

0
  • asb150263
    1 марта  

О! Какое горячее обсуждение ! :-)
    Лично мое мнение такое.
    Не надо путать фотошколу с фототуром. Это совершенно разные вещи.
    В тур едут ( или скорее должны ехать) люди имеющие навыки фотографии, знающие основы и умеющие владеть своей аппаратурой. Все остальное ( основы композиции, знание что такое выдержка, диафрагма и где находится кнопка спуска) - это в фотошколу. А там уже и программы,полноценные уроки и т.д.
    Почему или для чего люди едут в такой тур ( я только про любителей). ?
    Лично я вижу две причины. 1. И-за нежелания или невозможности самому заниматься организационными вопросами. Такими как транспорт,маршрут, питание,ночевка, поиск мест съемки и т.д. Такой тур дает возможность попасть туда, куда самому попасть невозможно, либо очень затруднительно.
    2. В дополнение к уже имеющимся навыкам, подсмотреть, услышать, увидеть, спросить какие-то нюансы у мастера , ведущего такой тур. Не думаю что у ведущего тура будет возможность всю группу обучать с нуля. Подсказки , советы, поправки, разбор снимков - это да.

Есть конечно и третий вариант, если этот фототур - просто стрижка купюр. Тогда да, можно и нужно брать кого угодно. Чем больше народу - больше денег.

0
  • Acuto
    Acuto
    Михаил Потапов
    1 марта  

Я вот что скажу :
    Каждый по своему прав, но это три разные вещи.
    Обучение к основном фотографии или курсы обучения, это совсем другое.
    Обычный турист, не важно уровень его подготовки, и фотограф, хоть любитель, не смогут вместе пойти в какой нибудь тур! Во первых, распорядок дня у них совсем другой: у фотографа ранние подъемы и поздние отбои, а у туриста наоборот.
    Во вторых, турист должен строго пройти от пункта А до пункта Б на определенное время. А фотограф снимает на рассвете и заката. И тд.
    Возникает вопрос : а больные фотографией с кем поедут? А туристы?
    Вот существенная разница между туристом и фотографов!
    Так что, я бы предпочел поход с фотографами и тем более опытными ))

0
    • Гарилас
      1 марта  

я перестал задавать вопросы когда стал ходить в одного)

или строго с тем с кем был. бывает не погода и прешь как турист куда то .потом стрельнуло и завис на день, а то и два на месте. А было и такое что и камеру не доставал ,просто отдыхал и запоминал красивые моменты. Как то на Синей все снимали, а я даже камеру не достал, там без меня было много кто снимал, я был тогда турист созерцатель и слушатель)

0
  • meic
    1 марта  

Угадать уровень подготовки бывает сложно и в группу могут попасть любые. Поэтому, тот, кто ведет, должен уметь работать как с начинающими, так и с профессионалами.

0
  • Dersu
    1 марта  

http://discoverynn.ru/fototury/

"Фототуры — это путешествие, позволяющее фотографам и фотолюбителям открывать для себя новые уголки страны в компании единомышленников, направленное на повышение фотографического уровня исполнения съемки и получение эстетического удовольствия от процесса съемки. Организованные фототуры тщательно планируются именно под режим дня фотографов, например, любой маршрут фототура должен быть тщательно просчитан именно с точки зрения «съемочного времени». Перед тем, как заявить программу фототура организаторы фототура всегда сами проходят предлагаемым маршрутом, и оценивают его с точки зрения фотографического потенциала.
    "Дневной график фототуров планируется таким образом, чтобы фотографы могли максимально полно использовать возможности утреннего и вечернего освещения. Это основной критерий. Как правило, фотографы поднимаются рано, чтобы успеть на рассветное — утреннее солнце и ложатся поздно, чтобы застать закат. Днем группа фотографов либо перемещается по маршруту фототура, либо отдыхает после утренней фотосессии. В некоторых уголках планеты, такое понятие как рассвет и закат, иногда не имеет место, в виду того, что наступают "белые ночи", как было в этом году на севере Кольского полуострова. Съемка заката также зависит как от географического положения, так и от рельефа местности. Вечерами проходит просмотр отснятых фотографий, общение на разные фототемы, обсуждение съемочного дня, строятся планы на следующий день, выслушиваются пожелания участников".

2
    • Dersu
      1 марта  

"Вечерами проходит просмотр отснятых фотографий, общение на разные фототемы, обсуждение съемочного дня" - а, вот это уже настоящая фотошкола. Сидит, скажем Данил Коржонов или Михаил Рейфман и говорит: тут можно было сделать то-то и то-то, обработать так-то и так-то.

2
  • meic
    1 марта  

В 2018-м будем думать как делать фототуры уже с якутскими фотографами:) Маршруты по р.Синяя, Сунтар Хаята, Кисиляхам. Если кто готов работать - приглашаем:)

Наши туры тут: inyakutia.com

Уже в к концу сентября нужно дать ответ, чтоб до выхода графика туров, изменить программы в выбранных турах.

0
    • Dersu
      1 марта  

meic, А, вообще, не по теме ты тут загрузил эту тему ) Тут сидят "специалисты" по фототехнике, которым нет дела до реальной фотосъемки

0
      • meic
        1 марта  

Dersu, форум то фотографический:) Что то уже узнал для себя...ваше мнение об этом виде туризма узнал

Это как вести разговор об охотничьем туризме лучше в форуме охотников, а не туристов.

1
      • asb150263
        1 марта  

Интересную вещь наблюдаю на многих фотофорумах. Во многих случаях , любые дискуссии или обсуждения заканчиваются тем , что группка людей объявляет что здесь все кроме них второсортные, дилентанты и "специалисты" .
        И разговаривать с ними нет смысла.
        Во первых, поскромнее надо быть.
        А во вторых, с таким отношением к ним, куда же бедным любителям податься?
        Да и форум здесь не только, и не столько для профи...

2
  • Фотолюбитель
    4 марта  

Не пойму я что-то смысла в этих фототурах. Если это способ тусовки, это одно. А если возможность для всех фотографов скинуться и съездить в какое-нибудь красивое, фотогеничное место это другое.

0
    • meic
      4 марта  

Фотолюбитель, фототуры популярны во всем мире, т.к. имеют большой спрос. К нам он приходит с опозданием, хотя российские фотографы стали ездить в Якутию, можно уже сказать, массово, что доказывает, что наша республика привлекательна в этом плане. Плохо, что отстают в этом наши именитые якутские фотографы - от них пока нет ни одного предложения в российском и зарубежном рынке.

Спрос - это деньги, т.е. люди готовы платить деньги, притом немалые, чтоб стать участниками таких туров.

В отличии от Якутии, в Алтае такие туры проводятся интенсивно, а в Камчатке фототурами давно никого не удивишь.

0
      • Dersu
        4 марта  

meic, Дорого у нас. Транспортная инфраструктура и логистика сложная. Пару лет назад хотел привезти чехов на Оленек, поснимать миграцию оленей - не получилось. Сказали слишком дорого. 40 тысяч ) без авиабилетов, конечно. Цену установили оленекские ребята - аренда лодок, топливо, оплата услуг. За лошадей на месяц вообще цена уходит за 100 тысяч. Хотел на снегоходах до кисиляхов доехать. Ребята запросили 200 тысяч за 1 снегоход. Дорого все...

0
        • meic
          4 марта  

Dersu, можно делать туры поближе и меньше зависеть от других людей, тем самым уменьшить стоимость тура. В Оленек даже простой тур делать сложновато из за логистической схемы.

0
        • ermak02
          13 июля  

Dersu, надо искать дикарей :) которые могут и без удобств потерпеть и денежку выплатить.

0
  • ROMAN
    14 июля  

да что фототуры, организовать даже просто научную экспедицию сложно

в некоторых улусах есть районы (Усть Янский (конкретно не знаю, но есть, так как нынче наши должны получить разрешения для работы), Момский-Томпонский улусы, где правая сторона реки Иньяли, Кобяйский улус - Эндыбал и другие) куда можно попасть только получив пропуска от спецохраны золотарей. Дикие цены на авиабилеты, также на месте на перевозку и за помощь, которая также обусловлена идиотскими ценами на топливо и на продукты питания. Еще очень и очень большая проблема - НЕНАДЕЖНОСТЬ местных "напарников", связанная с алкоголизмом, типа "форс мажором" (лошадь пала, машина сломалась, мотор заглох, цена повысилась на бензин и т.д. и т.п.)

0
    • ROMAN
      14 июля  

вот вчера Айта Ефимова с коллегой из Москвы хотели с Еланки на Ленские столбы посетить

так в рабочий день лодка за перевозку будет иметь цену 10 000 рублей. Наши отказались, да и денег таких нет. Идиоты! Короч дурдом.

0
  • хочокыыьа
    31 июля  

Хочу сплав где мне предложат удобную композицию. Всего то

0
  • Максим
    26 сентября  

Коллеги, я понимаю, что войти на рынок пейзажных фототуров и прилично зарабатывать этим сейчас не так просто. Но все же попробовать хотелось бы. Хотел бы спросить вашего мнения о том, что для этого необходимо.

На мой взгляд:
    любовь к пейзажному фотоделу и желание делиться своими знаниями, вдохновлять других.
    разведанная локация с намеченными точками, которая вас вдохновляет.
    соответствующие личные навыки - например, определенный горный, высотный, общетуристический опыт
    навыки "гида" - вы берете на себя ответственность за группу, обеспечиваете ее безопасность и быт заявленной комфортности, а потом уже обучаете ее фотографии.
    организационные навыки.

Умение подобрать оптимальный с точки зрения монетизации маршрут. Может быть не самый забитый другими фототурщиками (имхо, в Крым уже достаточно много кто проводит фотопутешествия и делает это хорошо). Не особо долгий - например, в Гималаях фототур на треке к Эвересту через озера Гокио и перевал Чо Ла может занять недели 3, что наверное долго, а маршрут-то очень классный.

Иметь какое-то портфолио и уметь подать себя, как надежного организатора и фотоучителя. Думается, попадание ваших работ в какие-либо топы на сайтах а-ля 35awards весьма желательно.

А вы как думаете? Спасибо.

0
  • yakutskquest
    28 сентября  

Интересно, на чем собираются зарабатывать? Фотографировать вблизи города нечего. Минимум надо пилить на Ленские столбы или Синэ. И то, это уже заезженный маршрут. Нужно ехать далеко. А это большие расходы.
    И фотографов, которые заплатят прорву бабла, в Якутии очень мало.
    А если у человека денег хватает, он сам может поехать куда захочет.
    Лучший заработок это обычные маршруты выходного дня недалеко от Якутска и без всякой приставки фото-.
    Но это сезонный заработок. Теплый сезон в Якутии очень короткий. С мая до сентября. А дальше дожди и холода.
    Так что, бизнес для организаторов таких туров, никакой.

0
Ответ на тему: Фототуры
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания