1 год на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Садоводство в Якутии. Делимся опытом.
  13198
Этот топ открыл для всех, кто выращивает или только пытается вырастить сад, плодовый или декоративный. Дело это для нас новое, вопросов много, опыта мало.
Давайте делиться кто чем может. В кратце хочу рассказать, что можно у нас вырастить, по своему опыту.
У нас на рынке иногда появляются саженцы яблонь, вишни и др. , привезенные неизвестно откуда и непонятных сортов, и продавцы уверяют, что "это с Алдана, здесь будет расти", или еще лучше: " у меня растет на даче" и т. п. Да и на этом форуме писали, что выращивают яблоки и груши. И вот, имея интерес к выращиванию фруктов и ягод, много лет пробовал садить разные теплолюбивые растения, и подход был такой: если будет расти - хорошо, а погибнет - значит не судьба. Из всего того многого, что было посажено, у меня выжило и сегодня растёт:
- крыжовник, зимует под укрытием и даёт хороший урожай, всего четыре сорта.
- черноплодная рябина, на зиму пригибаю так, чтобы кусты ушли под снег,
- сортовая чёрная смородина, два абсолютно зимостойких сорта,
- яблони полукультурки, молодые, растут четвёртый год, растут как стланцы и под укрытием зимуют без повреждений. Яблоки были, в прошлом году, всего два, но довольно крупные и почти поспели на ветках, фото можно посмотреть в галерее .
- жимолость садовая. Посаженный у нас сорт абсолютно зимостоек.
- малина. Сорт был очень хороший, почти акклиматизированный в Олекминском районе, радовал года три, но был загублен по дурости. На зиму я всегда пригибал кусты к земле (придавливал досками), и кусты хорошо зимовали, но потом как то расслабился и обнаглел до того, что стал готовить к зиме кое как. Результат - растения стали вымерзать, ослабли, стали вдруг увядать в разгар роста и подумав, что малина у меня заболела нехорошей болезнью, всю выкорчевал и сжег.
Зимовали, но с повреждениями:
- два сорта сирени из Екатеринбурга. Уничтожил сам, заморыши не нужны.
- Барбарис, рос несколько лет, рос плохо, каждую зиму подмерзал, да и ухода за ним честно говоря и не было. В итоге погиб, и скорее не от морозов, а от летней засухи, позабытый-позаброшенный.
Очень хочется вишни. Садил всякую - видимо вырастить мне ее не судьба. В прошлом году привёз из Барнаула бессею, продали как саженцы с закрытой корневой. Оказалось - обман - повыдергивали из земли и воткнули в горшки. Посадил полуживыми, и теперь нет уверенности, что они перезимуют.
Как декорации, растут две красавицы сибирки, уже большие, красивые деревца. Весной пышно цветут, осенью усыпаны мириадами красных ягодок. Давали знакомым саженцы от этих яблонь, так вот у них растут плохо. Причина - высокое стояние грунтовых вод. К чему это я написал - у кого участки в низине и весной застаивается вода - на таких участках вырастить сад будет очень сложно или вообще невозможно. (У нас участок на склоне и возвышается над озером и думаю потому и растут яблони и ягодные).
И вот этими посадками деревьев и кустарников занимаемся мы с Татьяной Петровной лет тридцать, вырастили их десятки и что можем сказать:
осенняя посадка не для нас. И хоть пишут, что данное растение лучше пересаживать осенью, (а таких растений надо сказать много), лучше все же сажать весной. Хорошо удаётся пересадка выкопанных в лесу саженцев в разгар лета. Именно лета. Лучше всего в пасмурную или дождливую погоду. Обязательно с хорошим комом земли. И поливать, поливать.
А вообще, создать сад в наших условиях вполне возможно. Сад из наших дикоросов будет даже лучше сада из южных растений. Как то я посчитал декоративные деревья и кустарники, которые мы посадили у себя на участке - около двадцати видов оказалось! Это рябина, черемуха, боярышник, кизильник, рябинник, шиповник, кашка, можжевельник, яблоня-сибирка, смородина чёрная и красная, бузина, акация, паслён (разновидность в виде лианы высотой до трёх метров), сосны, березы, тальник. А сколько у нас в природе растёт многолетних цветов? Можно создать шикарный сад!
Ответов 263 Написать ответ
  • Мы
    27 февраля  

Зачем это. Есть же Балбара там и о садоводстве и опыт и люди разные

0
    • Меркатор
      27 февраля  

У Балбары обширная тема и очень большие топы. Мне кажется настало время обсуждать именно садоводство. Звучит конечно смело, но ведь у нас точно есть люди, которые занимаются этим делом. Есть определённые успехи, и вот хочется почитать, кто что выращивает (из садовых культур разумеется) и какие приёмы применяет, может, у кого то есть возможность продать редкие у нас саженцы или обменяться и т. д. Много всяких вопросов.

4
  • olse
    27 февраля  

сад

А мне интересна эта тема,тк в других топах в основном про цветы и овощные культуры. А у меня мечта фикс - у себя на участке деревья и кустарники необычные вырастить попытаться.

3
    • Меркатор
      27 февраля  

В нашем полку прибыло ).
      А я о самом главном то не сказал: о поддержке тех, кто этим занимается и вдохновлении сомневающихся. Лично меня каждое сообщение об успехе в этом деле радует и окрыляют, особенно, когда речь идёт о конкретных видах, сортах, приемах. И еще, можно самому долго биться впустую, а можно послушать советов тех, кто этого уже сделал и получить результат.

3
  • Володя
    27 февраля  

Тема интересная, только вот либо желающих нет,либо опыта маловато. Сколько раз пытался на эту тему поговорить, но все безрезультатно. У меня вот такой вопрос,кто нибудь пробовал выращивать актинидию Коломикта, пишут что морозостойкость высокая, а насколько? Стоит ли заказывать?

0
  • Меркатор
    28 февраля  

Стоит пробовать.) Морозостойкость коломикты великолепна - минус 45-50 град.! Но не факт, что у нас она будет расти. Все таки лето у нас очень короткое, да и наверняка у неё есть свои особенности в период цветения и плодоношения, требования к влажности и т. п.
    Надо посмотреть на потребность в сумме активных температур, это мне кажется главный лимитирующие фактор в наших условиях для любого растения. Летом у нас днем бывает жара, но ночью тотвсе равно прохладно, а главное, лето у нас короткое и его может просто не хватить для завершения вегетационного цикла.

0
  • Наталья
    28 февраля  

мы в прошлом году купили дачу. Поехали в Мохсоголлох (знакомые посоветовали) и купили малину, клубнику, сирень, крыжовник. Посадили, удобрили, обрезали, на зиму укрыли, вроде бы все сделали правильно. Посмотрим, как все перезимовало. Весной хочу купить у того же мужчины чернорплодную рябину и розы - низкорослые усыпанные мелкими цветочками.
    Там мужчина разводит все, буйство растительности, я была поражена. Все растет у него, цветет и благоухает.

1
    • Меркатор
      28 февраля  

Наталья, поздравляю! Желаю благополучной зимовки Вашим саженцам.
      Скажите, а какие рекомендации получили от того садовода?
      Хочу предупредить: если Вы на посадки что то накидывали сверху, плёнку или ткань, их надо вовремя убрать. То есть убрать до того, когда на пленке стает снег. Потому что весной солнце греет довольно сильно и есть опасность, что под пленкой будет слишком тепло и тогда могут проснуться почки. А в холодные ночи ожившие почки могут погибнуть. И кроме того, под пленкой может появиться сырость, тогда возможно вымокание веток и стволов.
      Я вот не помню, когда снимал плёнку. Запутался, У меня часть посадок укрыта ботвой, часть под пленкой, часть просто придавлена досками и все это убирается в разное время по мере необходимости.

1
      • zsna
        zsna
        Специалист
        2 марта  

Меркатор, спасибо! Кстати, насчёт когда убрать укрывной материал даже и не заострила внимание) Гугл нам в помощь!)Вам тоже удачи!

0
    • Hellenna
      28 апреля  

Наталья, дайте координаты продавца. Хочу посмотреть что он продает. И прикупить то,чего у меня нет

0
    • Весна
      1 мая  

Наталья, здравствуйте!
      Можете скинуть номер телефона мохсоголлохского садовода🙏🏼

0
    • Весна
      1 мая  

Наталья, здравствуйте!
      Можете скинуть номер телефона мохсоголлохского садовода🙏🏼

0
  • kyn91
    28 февраля  

Добро пожаловать в мою группу Сад и Огород!!!
    auberginetomatolemongreen applewatermelonmelonpeargrapesstrawberryДелитесь опытами и советами!!! Перейдите по ссылке, чтобы присоединиться к моей группе в WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/BLGjJRWEWDg...

0
  • Меркатор
    1 марта  

Акация у нас на даче росла самосевом, значит, ее можно сеять. Только зачем?

0
  • ч-25
    1 марта  

как и когда садить горох?помню в детстве везде росли крупно,как сорняк.плоды выкидывал а кожуру ел,оч вкусно былоgrinning faceхочу так же посадить куда смогуperson bowing deeply

0
  • Папа
    1 марта  

Не туда написал, в другом топе такую тему обсуждают.

0
  • bmdbmw
    1 марта  

Интересная тема, я вот тоже очень интересуюсь выращивать "еду" своими руками, дома есть яблони и вишня, и есть теплица на 5 соток, выращиваю разное, в основном томаты и картошки, секретов пока нет, но стоит система капельного полива, и ещё обработка препаратами от болезней и вредителей, постоянно использую зеленую мылу от Инта-Вир, в одном флаконе 250 мл, разбавив с примерно 10л водой опрыскиваю растения, и подкормка иногда минералами, иногда и навозом. За год два раза беру урожай от томатов.

0
  • razorbladekiss66
    2 марта  

Сосны.

Если у вас не поднимается рука убрать с участка сосны,то о выращивании плодовых и некоторых декоративных растений можете забыть.Кое-как мирятся с соседством сосен яблони и черная смородина (при регулярных обработках медьсодержащими препаратами).Груши и косточковые,сирени,дерены и розы совершенно не будут расти вблизи сосен,впрочем и остальных хвойных тоже.

0
    • Володя
      2 марта  

razorbladekiss66, спасибо! Придется пересаживать,я как раз в прошлую осень посадками занимался и посадил рядом сосны и дерен красный, а нынче и белый хотел подсадить.

0
      • razorbladekiss66
        2 марта  

красный не знаю,у меня его нет,

а белый дважды погибал,в третий раз посадила подальше-все в порядке.Губит пыльца сосен.

0
        • Меркатор
          4 марта  

razorbladekiss66, у меня под соснами растут два куста дерена (свидины). Одному лет двадцать, второй вырос самосевом. И растут прекрасно. И ягоды завязываются хорошо, значит, сосновая пыльца не мешает им завязаться, наверное потому, что время цветения у них разное.
          Так же на моем участке не мешает сосновая пыльца завязыванию ягод жимолости, крыжовника, смородины, боярышника, рябины и яблони сибирки.
          Может все таки сосны угнетают своих соседей корнями, как это делают березы?

0
          • razorbladekiss66
            6 марта  

близость корневой сосны

никак не может наградить соседей грибковыми заболеваниями.Ну и опять же у сосен глубоко уходящие корни,в отличие от березы.Ну и то что хвойные растения-транзитеры и хранители спор грибка-не секрет.Перечисленные вами рябина,боярышник,яблоня-розоцветные дикоросы,сами они достаточно устойчивы к всевозможным заболеваниям плодовых-результат естесственного отбора,вот тут и есть проблема,сами не болеют,а источником болезней являются.Так что берегите свои сортовые яблони от парши,ржавчины и даже бактериального ожога.

0
  • ptsokt
    2 марта  

дерен - это свидина? у нас растет под соснами, много лет. Сейчас кустик под 3 м вымахал и в ширину тоже. Хорошо пошел в рост, когда рядом постройка появилась со скатной крышей

0
    • razorbladekiss66
      2 марта  

ну отлично,думаю сосны

у нас с вами одинаковые,сибирские,а дерен ,возможно,разный.Судя по размерам вашего куста-тиочно разный.У каждого вида свои побрякушки.Не поняла из ваших слов-крыша как влияет на ваш взгляд?

0
    • Володя
      2 марта  

ptsokt, да именно его я и имею ввиду,в детстве мы его краснотал называли или вороний глаз .

0
  • ptsokt
    2 марта  

думаю, рядом с такой крышей влажность почвы становится повыше

0
  • razorbladekiss66
    2 марта  

Вишня.

Меркатор,думаю знаю,что вас заинтересует.Нет,не песчаная-это декорашка,плоды чисто условные.Хотя встречаются крупноплодные фыормы,мне пока не попадались,все мелочь.Церападусы!Строго говоря это гибриды вишни и черемухи,но в каталогах присутствуют в разделе "вишни".Растут Новинка и Русинка в открытой форме,т.е. деревцами,на зиму бинтую ветки.Причем условия у них не наилучшие,поскольку растут под забором,в тени.На ветках,которые уже выше забора в прошлом году были цветки,правда на Русинке-она самобесплодна.Так что плодами пока не похвастаюсь.Обратный гибрид парацедус (не пугайтесь слов)-это вишня Харитоновская.Вот это уже все не декорашки,плода универсального назначения.

0
  • Володя
    2 марта  

Подскажите ещё мне пожалуйста, положил на стратификацию косточки черемухи Виргинской,а скарифицировать их надо? Если надо, то когда и как это сделать? Вообще не знаток в этом деле, только начинаю.

0
  • Владимир
    2 марта  

Здравствуйте!

Я не забыл своего обещания поделиться с вами вишней. К середине апреля нужно созвониться. Проверял степную вишню, уже проростает, правда не вся, жаль, что так рано. Пересадил проросшие косточки в торф и вернул в холодильник. Войлочная и бессея пока сидят.

0
    • Меркатор
      2 марта  

Владимир, спасибо за хорошую память). А бессею я посадил прошлой осенью, правда сажал полуживые саженцы и не уверен, что переживут зиму. О крыжовнике я тоже не забыл.

0
  • witty
    3 марта  

Здравствуйте, очень своевременная тема. Я тоже интересуюсь посадкой деревьев и кустарников. У меня вопрос: как размножить семенами рябину, почему-то не всходят семена. Где приобретаете можжевельники?
    А так у меня есть яблони сибирки, акация, черемуха, жимолость, сирень. Излишки рассады я продаю, если кого интересует, позвоните весной (708126).

0
    • весна
      3 марта  

может кто знает телефон садовода Николая Захарова который продает хорошие саженцы(топинамбур,черная смородина .
      и.т.д.)?
      .

.
      .

.

0
    • Меркатор
      3 марта  

По Вилюйскому тракту в Горном, Вилюйском и особенно в Верхневилюйском улусах можжевельника полно. Если в этих улусах есть знакомые, можно попросить отправить оттуда с таксистами. Там он растет повсюду, так что выкопать не составит большого труда.

0
      • Надежда
        4 марта  

Меркатор, спасибо за подсказку про можжевельник. Небольшой рокарий пытаюсь создать у себя. Маленькие ели там у меня разной формы, одну зиму перезимовали, правда немного обгорели, тк снегом только укрывала, в этом году посмотрю как пережили, марлю и лапник добавила, в конце марта потихоньку сниму

0
        • Меркатор
          4 марта  

Надежда, можжевельник тоже может обгореть на весеннем солнце. Спасает затенение, например картоном, лутрасилом. Обгорает он, да и все хвойные, от того, что под солнцем у просыпаются ветки, а корневая ещё спит в мерзлой земле. Поэтому надо пораньше убрать снег из под посадок, чтобы земля оттаяла скорее.

0
      • witty
        9 марта  

Меркатор, спасибо

0
    • Nozomi
      6 апреля  

witty, Чтобы косточки рябины выросли они должны пройти через кислую среду желудка птицы, без этого косточка не может проклюнутся. Можно искуственно создать эту среду только рН надо узнать

0
    • Hellenna
      24 апреля  

witty, рябина всходит в природе после пищеварительного тракта съевшей ее птицы. В питомниках семена чем то обрабатывают

0
  • Карако
    4 марта  

Тема очень актуальная. Думаю многие присоединятся к разговору. У моих знакомых достаточно разных кустарников, в том числе и ягодных. А у меня тоже зимуют жимолость, кизильник, калина и др. Опыта мало. спасибо Меркатору.

0
    • Надежда
      4 марта  

Карако, подскажите пожалуйста как цветёт у Вас калина? Обильно?

0
  • Надежда
    4 марта  

Может есть у вас пионы? Как себя проявляют. У меня три вида, Марьин корень - в бот саду у нас брала, и два молочноцветковых, три года растут, но в рост никак не идут. Потом вычитала что им яма такая же нужна большая как под кустарники и тем летом все переделала, вроде в рост пошли, но не знаю. Есть ли у вас нормальные зрелые кусты, как цветут и тд?

1
  • Карако
    5 марта  

Моя калина зимует только первый год. Марьин корень очень хорошо себя ведет в Якутии

0
    • хочу в парке
      12 марта  

а шо если выращивать т.е.пересадить яблоню в ПАРКЕ? места оч хорошие.да и глаз порадовали особенно детей.как раз время подходит.

0
  • Сантамар
    13 марта  

У меня перезимовала прошлый год сирень из Новосибирска, Олекминска, хорошо растет малина, дерен. Облепиха второй год зимует. В прошлом году посадила из Алтая привезенные бадан, дерен, кедренок. Посмотрим весной как они себя чувствуют

0
  • razorbladekiss66
    15 марта  

Грустно топ двигается.У меня вопросы к опытникам.

Как себя ведут красномясые сорта яблонь? Действительно ли так вкусны сорта яблонь американской селекции? Выращивает ли кто нереестровые алтайские яблони и в каком виде?Гибридами культур кто-нибудь занимается?

0
    • razorbladekiss66
      23 марта  

народ!АУ-У-У !

Ну и что молчим?

0
      • Владимир
        23 марта  

А чо?

Что то произошло?

0
        • Владимир
          23 марта  

Это была шутка. :))

Делом все заняты. Сейчас горячая пора ,семена, саженцы. У меня в холодильнике преждевременно полезли в рост косточки кустовой вишни. Как их сохранить до середины апреля, не знаю. Рассадил по горшочкам, держу дальше в холодильнике. Слива(магазинская) тоже полезла, сейчас стоит в горшках на подоконнике. Попробую осенью на черенки пустить. Косточки Пискунова пока сидят без изменений. Семечки яблони ягодной и груши уссурийской тоже ждут своего часа. Жду от "Абрикоса" черенки разные, пока молчат. Садовые посадки планирую на вторую половину апреля, под пластиковые бутылки, в зависимости от погоды. В прошлом году дружно цвела войлочная вишня, может, этот год будет с результатом. Ну а главная интрига- это АБРИКОСЫ. Первая зимовка заканчивается. А как у вас дела садоводнические?

0
          • razorbladekiss66
            23 марта  

у меня как всегда весело,

сеянцы растут по всем возможным местам,где есть лампочка,в душевой кабине (очень оказалась удобная вещь) в гараже укореняются осенние саженцы,Сегодня отбрасывала снег от слив,пока еще рассыпчатый.Не волнуйтесь за абрикосы,сибирская селекция выносливая,да и зима опять теплая была.

0
            • Владимир
              24 марта  

А мне "Абрикос" черенки отгрузил!

Ну как тут не похвастаться! Ждем-с! Как прийдут, будем прививать . На счет укоренения осенних саженцев, не рановато ли? Я позапрошлой зимой так же поторопился, загубил саженцы. Все таки нужно стараться соблюдать наши вегетативные сроки. Или я такой неумеха, не знаю. У вас, судя по всему сейчас весь основной генофонд плодовых подрастает? :)))

0
              • razorbladekiss66
                24 марта  

так проснулись,не все,

ранние сорта.Для растений март-уже весна.У них свои часы.Почки лопнули-нужно укоренять или точно погибнут.Я вот пишу-в душевой кабине.Она герметична,влажность высокая,потому,что опрыскиваю несколько раз на дню.Важно чтобы не было слишком жарко.Но у меня душевая в гараже (летний вариант,зимой не пользуемся),подкрутила приборы.Все нормально Голь,как говорится,на выдумки хитра..

0
              • razorbladekiss66
                24 марта  

что-то поздно для пересылки черенков,

могут проснуться в дороге.Ну да...дай бог.

0
                • Владимир
                  24 марта  

На провокации не поддаемся, значит.

Хотел выведать, чего такого интересного у вас растет и проращивается! :)) К-слову, вы косточки "Святого дерева" заказывали? А может еще чего ни будь потрясающее? И еще вопрос. Как вы думаете, проросшие косточки вишни в холодильнике держать, или вытаскивать на подоконник. Жалко смотреть, как они в холодильнике желтые стоят, но и сбивать программу и загубить не хочется. Чо делать то?

0
          • razorbladekiss66
            25 марта  

сеянцы войлочной в прошлом

году у меня росли на подоконнике,хиловаты,конечно,но летом на улице вполне окрепли.Если уж проросли,то какой смысл им быть в холодильнике,всяко два месяца вы их там продержать не сможете.

0
          • razorbladekiss66
            25 марта  

святое дерево проросли (косточки) процентов 80%,

тоненькие сеянцы,но растут очень быстро.До весны,надеюсь,дотянем.

0
          • razorbladekiss66
            25 марта  

новенькое и интересное,конечно,

есть,но пока не скажу,пока не буду убеждена,что все перезимовало.Буду суеверной :))

0
            • Володя
              25 марта  

razorbladekiss66, подскажите мне ,так я делаю? Мне прислали черенки(Дёрен Элегантисимо)поставил на укоренение в пластиковый контейнер,во влажном песке,несколько раз в день опрыскиваю из пыльверизатора.Уже неделю стоят,но пока ни каких позывов,почки не набухают. Может чем простимулировать?Стоят на окне в гараже,температура около 18 градусов.

0
              • razorbladekiss66
                25 марта  

да все,вроде,так,

хотя я бы выбрала кокосовый торф или торфоперегной (вытряхнуть таблетки из сеточек),такие субстраты лучше дышат,но не суть.Вот только вы не написали,что накрыли прозрачным стаканом или обрезанной бутылкой.Без этого черенки могут высохнуть.Стимулировать образование корешков нужно было до того,как вы их установили в песок.Сейчас,чем бы вы не опрыскивали,это будет стимулирование почек,а этого делать не нужно.Каллюс должен образоваться раньше,чем появятся листочки.Правда,что сейчас в глубине творится вы видеть не можете.Посмотрите внимательно на кору,она должна быть гладкой и блестящей.И ждите,неделя-это не срок.По меньшей мере месяц.

0
                • Володя
                  26 марта  

razorbladekiss66, они в пластиковом контейнере с крышкой,прозрачный из под пирожных. А кора,как вы говорите, так и есть,гладкая и блестящая.Тогда буду ждать.Просто я думал ,что дерен должен легко укорениться,как ива.Обычно на вербное воскресенье поставишь веточки в воду, они быстро с корешками.

0
          • razorbladekiss66
            18 апреля  

Володя,

как ваши успехи? Укоренились черенки?

0
          • Володя
            23 марта  

Владимир, А я больше декаративными увлекся,но в прошлом году был у знакомых в Жатае и сорвал яблочко, желтое,чуть крупнее ягодной. Положил его в гараже на подоконник и забыл про него.Весной когда освобождал его под рассаду обнаружил засохшее яблочко ,растер его и достал 5 семян. В начале февраля положил на стратификацию семена чубушника,а яблочко нашел намного позже,не помню может даже в начале марта и положил к чубушнику эти семки яблони.На днях обнаружил что чубушата проклюнулись и начал рассаживать,они мелкие,хоть лупу бери.И в конце обнаружил что семечки яблони тоже поросли (3штуки)и дали корни,около 1 см.Садить было не куда и воткнул их в горшок с кустовыми розами.Летом ,как подрастут ,надо отсадить.Не знал ,что у них такой короткий срок стратификации.

0
            • Владимир
              24 марта  

Похоже, у вас са\емечки ранетки желтой.

Ценные семечки, я рекомендую вам уделить им больше внимания. Успехов!

0
            • Меркатор
              26 марта  

Интересные ростки. Володя, обмен не интересует?

0
              • Володя
                28 марта  

Меркатор, если они приживутся , то я вам сообщу. Из трех -два взошли,пока семядольные.

0
        • razorbladekiss66
          23 марта  

так весна же,Владимир!

0
  • Владимир
    15 марта  

А что делать?

Это ж не помидоры, результата лет 5, а то и больше ждать надо.

0
  • witty
    18 марта  

здравствуйте, какая калина у нас может расти, есть ли рассада калины и ирги в наших ботсадах

0
  • miamivice
    miamivice
    Алексей Петров
    19 марта  

Пару лет назад в ватсап группе одна женщина с Мирного писала, что у нее калина бульденеж перезимовала. Дальнейшую судьбу бульденежа не знаю, так как вышел с ватсап групп. В Мирнинском ботсаду прекрасно себя чувствуют калины обыкновенные, ежегодно цветут и плодонят

0
  • Меркатор
    26 марта  

Вопрос из зала: не пора ли освобождать посадки от укрытий? Пока снег ещё рыхлый. Надо ли защищать от ожогов?

0
    • Володя
      26 марта  

Меркатор, я начал уже,второй день,открываю грядки с посадками, убираю все укрывные материалы и опять закидывать снегом,слегка, что бы в почве влага осталась от снега.Снег влажный и местами уже лед появляется под снегом,завтра ещё теплее обещают.

0
      • Меркатор
        31 марта  

Володя, а я вот открывать остерегаюсь. Всегда снимал когда снег почти полностью сойдёт. И после снятия все равно на саженцы яблонь накидывал куски лутрасила от солнца.
        Опасения у меня следующие:
        1) из за резких перепадов дневных и ночных температур могут погибнуть почки.
        2) если убрав плёнку, за бросать посадки снегом, они могут вымокнуть и т. д.
        3) все таки растения у нас южные, и у них биологические часы идут раньше, чем у нашей природы. Днём у нас бывает достаточно тепло и растения могут проснуться. А ночью то холодно, не вымерзнут ли ?
        Вот и чешу репу, как быть.

0
        • Володя
          31 марта  

Меркатор, я накрыл осенью всем сподряд и коробками и старыми коврами,снега ведь долго не было.Потом зимой накидывал снег с тропинок и пролучились большие сугробы,сейчас если это не убрать ,то сопреет или долго оттаивать будет.Поэтому тут зависит от ситуации. Да у меня только декоративные многолетние (спиреи, лапчатки,дельфиниум, лилии),я думаю им это не повредит.

0
        • Володя
          2 апреля  

Меркатор, Посмотрел прогноз ,обещают до -20 по ночам. Вот и в самом деле как правильно сделать?

0
  • Начинающая
    26 марта  

Добрыйдень. Это же здорово. Я за person raising both hands in celebration

0
  • Александра
    28 марта  

Всем добрый день. Перезимует ли у нас гортензия метельчатая и спирея японская?

0
    • Володя
      28 марта  

Александра, тоже хотелось бы знать,вряд ли кто пробовал такие посадки в наших условиях. А кто подскажет какой вид спиреи растет у нас?

0
      • razorbladekiss66
        28 марта  

Володя,наберите в поиске название

растения.Все это обсуждалось много лет,похоже повторяться просто никто не хочет.

0
        • Володя
          28 марта  

razorbladekiss66, Спасибо! ;)Про гортензию прочитал,напрасно я так подумал,оказывается у Вас растет. Мне прислали недавно метельчатую, Файз Мелба, но я все таки перестрахуюсь и пока буду её в контейнере выращивать,что бы на зиму убирать в более теплое место,а со временем попробую в открытый грунт.Пусть аклиматизируется.Так же поступлю и с княжиком.

0
          • razorbladekiss66
            28 марта  

согласна,я бы тоже так поступила

с этим сортом гортензии,если я не ошибаюсь она до -29.Уточнить морозостойкость можете в каталогах Подворья ( podvorje.ru) Сайт большой,но вы разберетесь,в карточках товара указывается морозостойкость.

0
  • Владимир
    29 марта  

А мне сегодня черенки пришли!

Состояние отличное, вид бодрый и в состоянии покоя. Почки живые, спят. Виноград "Один" поставил на проращивание, остальное перепеленал- и в холодильник, до середины апреля.

0
  • Света
    1 апреля  

Доброе утро! В сосновом бору что можно посадить? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарю

0
    • Меркатор
      2 апреля  

Света, хорошее соседство с соснами у рододендрона даурского. Растёт в Олекминском районе.
      image
      Там его называют багульником.

0
      • nebabushka
        18 мая  

Меркатор, а у Вас есть багульник?Очень люблю это растение! Хотелось бы купить здешний,адаптированный к нашей погоде.Привозные даже с Алдана,Олекминска саженцы не всегда приживаются.

0
        • Меркатор
          18 мая  

nebabushka, багульника у меня нет. У нас дача в пойме Лены, т. е. в долине Туймада, здесь багульник не расти не будет, так же как и кедр, поэтому багульником не заморачиваюсь. А вот если дача в сосновом лесу, то можно попробовать.

0
    • Меркатор
      2 апреля  

Света, ещё спирею можно посадить

image
      Растет у нас в лесу вдоль дорог.

0
  • Владимир
    4 апреля  

Уважаемый Меркатор!

Сегодня обнаружил что начали прорастать косточки вишни Бессея. Заберите их пожалуйста. Конт. тел. 8-924-168-81-58 Извиняюсь, что не написал в личку, попробовал зарегистрироваться и это оказалось непосильной для меня задачей.

0
    • Меркатор
      5 апреля  

Отлично. Но забрать могу только через неделю, лечу в Барнаул. Может, что то привезти?

0
      • Владимир
        5 апреля  

Черенки груш сможете?

Культурные сорта, любые по возможности. Заранее благодарен. Все затраты, конечно, компенсирую.

0
        • razorbladekiss66
          6 апреля  

Владимир,

и что молчали? Теперь только нэши будет.Все остальные обрезаны и посажены.

0
        • Меркатор
          7 апреля  

Владимир, увы, черенков не нашёл. Из черенков в объявлениях только цветочные ))). Похоже, здесь ими никто не заморачивается, потому что все есть в питомниках.
          Саженцев в продаже тоже нет, земля мерзлая.
          Есть саженцы груши у Долгополовой Людмилы Васильевны, сайт люблю-цветы.рф . тел. 8-903-990-69-26, был у неё, видел. Саженцы большие, метра 1,5 - 2 ростом, хранились в подвале. Удивило, много саженцев у неё зимует в подвалах, хвойные в том числе. Могу привезти, только видимо придётся сильно укоротить, а верх пустить на черенки?

0
          • Владимир
            7 апреля  

Спасибо, но саженцы мне посадить уже некуда. Каждый сантиметр занят.

А картофельное поле сокращать уже некуда. Я хотел лукашовки облагородить, чем ни будь особо морозостойким. Кроме того хотел на рябину и боярышник в качестве эксперимента грушей привить, поскольку срубать их жалко, а места уже нет под плодовые. Это для приобретения навыков прививок. В общем, острой необходимости нет, спасибо, не беспокойтесь.

1
  • восва_я
    4 апреля  

и на марсе яблони будут цвести

0
  • andrrrei
    andrrrei
    andrei cebanenco
    6 апреля  

У себя на даче я построил теплицу и выращиваю там всякие вкусняшки, огурцы и помидоры, перец очень приятно кушать своё выращеное, плёнку и другое необходимое для теплицы приобрёл здесь http://poliv64.ru

1
  • Nozomi
    6 апреля  

Доброе утро, у кого нибудь есть ИРГА? хочется ее посадить у себя на участке

0
  • Мы
    7 апреля  

Капусту можно сейчас посеять и на балкон поставит?

0
  • intance
    7 апреля  

Саженцы ирги продают на Горького в дачном магазине

0
  • утро.кофе.
    7 апреля  

Проросли семечки в крымских яблоках,куплены в овощном больше полмесяца назад,разрезали а внутри зеленые росточки,у нас такое только с тыквой было...вырезала серцевину и посадила,интересно что получится.

0
    • razorbladekiss66
      8 апреля  

большое подозрение,

что получатся сеянцы яблони :)

0
    • razorbladekiss66
      21 апреля  

утро.кофе.

у меня получились сеянцы.Сегодня подняла доску,которыми они были придавлены к земле.Все перезимовали.Правда яблоки были не крымские,очень похожие на Аркад.

0
      • утро.кофе.
        21 апреля  

razorbladekiss66, семечки от яблок что я посадила благополучно сгнили,может надо было погуглить,мне до вас очень далеко,хорошо получаются только помидоры.

0
        • razorbladekiss66
          21 апреля  

а и не жалейте!

В Крыму исключительно вкусные аборигенные синапы!Но они никогда не будут жить у нас на своих корнях.

0
  • Пушкина
    12 апреля  

Здравствуйте!Тоже давно мечтаю заняться выращиванием яблони, хоть ранетки. Читаю в нете, собираю инфо и нашла статью про яблоню на якутской селекционной станции на Покровском, правда статья 2005 года.Кто-нить знает что-нить про нее? Вот ссылка: http://sadisibiri.ru/loglorova.html

0
  • Пушкина
    12 апреля  

Прививками вообще кто-нить занимается?господа опытные садоводы Якутска поделитесь))))winking facerelieved facewinking face

0
    • razorbladekiss66
      14 апреля  

попадалась эта статья,давно.

Где-то там же на сайте есть еще одна год за 2012.Таки ранетки эти в Покровске живут.Тогда еще подумала,если такие сложности с укладыванием на зиму-то почему ранетки,почему не крупноплодные яблони? Возни столько же.

0
    • Меркатор
      15 апреля  

Прививки дело нехитрое, было бы что прививать. Проблема в том, что у нас садоводство не развито и потому неоткуда взять черенки.

0
      • razorbladekiss66
        15 апреля  

черенки реализуются ведущими

питомниками ,можно получить по почте.Только вопрос этот интересует единичных садоводов,нет необходимости 5-10 прививок одного сорта (один черенок) для себя,когда можно так же по почте получить готовый саженец.На днях в "Дачнике" видела саженцы яблонь,груш.Даже искать не нужно,с доставкой на дом.Бери-сажай-учись выращивать!

0
        • Пушкина
          17 апреля  

razorbladekiss66, да продают саженцы, но наверное яблоня колонна, крупноплодная, зимовать не сможет.Ее по-моему даже можно в большом горшке выращивать, а на зиму в подвал убирать, у кого есть, конечно.А груша еще более нежная.Про прививки я имела в виду попробовать привить черенки сибирской селекции зимостойкой, все-таки у них тоже морозы бывают по -40-45, на нашу сибирку.В общем хочу поэкспериментировать, вникнуть в это дело, а то яблок своих больно хочется)))Да и климат у нас меняется...

0
          • Меркатор
            18 апреля  

Сибирские сорта полукультурок практически все привиты на мелкоплодную яблоню. Так что можно заказать готовые уже привитые саженцы из южной Сибири. Сейчас появились фирмы по доставке грузов и посылок, можно попробовать заказать через них.

0
  • млрд
    15 апреля  

У меня ребенок захотел посадить яблоки. Месяц назад выковыряли из магазинского яблока семечки, нагуглили инструкцию как сажать, неделю назад посадила проросшие в холодильнике семена в землю и вчера проклюнулись росточки. Что дальше с ними делать? Я полный профан.

0
  • Мечта
    16 апреля  

Хочу на участке ягодный рай создать,потому что ездим редко,чтобы ежедневно поливочные культуры высаживать.Хочу купить саженцы красной смородины,жимолость,облепиху,черную смородину.По инструкциям с интернета в конце апреля надо посадить.

0
    • Меркатор
      16 апреля  

Саженцы Вы наверно уже присмотрели в магазинах. Или купите в мае на рынке. Но вот посадить в апреле вряд ли получится, земля у нас отстаивает на достаточную глубину только в мае. А вообще, посадкой можно заниматься все лето, если саженцы будут с закрытой корневой системой.
      Садите как минимум два разных сорта, особенно это касается жимолости. А у облепихи цветки разнополые, на одних растениях вырастают только мужские, на других женские, и для появления ягод нужно, чтобы у Вас росли оба куста.
      Можно так же посадить боярышник и рябину, у них ведь тоже есть ягоды.

0
  • Марианна
    16 апреля  

есть ли группа в ватсап. Если есть включите пожалуйста 89245681529

0
  • Бисер
    19 апреля  

Кто- нибудь продает саженцы пиона ( марьин корень)?

0
  • Меркатор
    21 апреля  

Сегодня снял укрытия с посадок. Все мокрое, от корней до макушек. Что то не припомню такого, обычно бывало совершенно сухо. Подопрели мои саженцы? Что ж, весна покажет.

0
    • Ннн
      21 апреля  

Меркатор, а чем Вы укрывали?

0
    • razorbladekiss66
      22 апреля  

тоже начинаю понемногу освобождаться от укрытий.

У меня не настолько все серьезно укутано.Я только ветки бинтовала да снегу подсыпала.Груши сортовые все живые,несколько сухих кончиков обрезала.Раскрыла траншею с виноградом.Пока рано говорить,надо убрать эти кубы опилок,но ничего замерзшего пока не вижу.А вот иргу сортовую нужно было раскрыть раньше,почки уже раскрываются.Кизильнак-красавчик,через пару недель листочки развернет-вот всегда он у меня как пионер к весне готов! Все-таки весна нынче не стандартная.Пару недель назад отгребла снег от косточковых,пожалуста,на сливах уже почки набухают.

0
      • Меркатор
        23 апреля  

У меня в общем то не особо укутано, просто на кусты наброшены куски старой плёнки и т. п. Утеплитель - снежный покров, а укрывной материал служит только разделителем между ним и землёй. Посадки у меня, получается, зимуют под снежной шубой в воздушной прослойке. Накрываю только яблони и крыжовник, остальное просто пригибаю к земле и больше ничего не делаю, кроме того, что ранней весной, ещё по холоду отгребаю от них снег и набрасываю тряпки от ожогов (теперь все снято). У Вашей ирги уже раскрываются почки! А у моей пока что никаких признаков пробуждения не наблюдается, хотя место солнечное и земля оттаяла местами больше 20 см (проверял щупом).

0
        • razorbladekiss66
          23 апреля  

на ирге пока не открылись,но пушистики белые везде,

чешуйки лопнули.Мы нынче снег убрали из приствольных кругов еще по ночам до -15 было,и дорожки тоже давно чистые.Корни оттаивают.А под забором в тени полоса сугробов :) Буду оттуда убирать и рябинки и вишенки,никогда там ничего толком расти не будет.О! Ирги насажу.Она вроде с тенью мирится,а то забор гнилого горбыля задолбал уродством.Больше двадцати лет стоит и никак не могу соседа раскрутить его заменить,хоть на какой,лишь бы не гнилой.От же дал бог соседа!

0
          • Меркатор
            23 апреля  

razorbladekiss66, может Вам разобрать этот забор и натянуть вместо него сетку? Недорого, и будет солнечно и цивильно.

0
            • razorbladekiss66
              23 апреля  

это был бы лучший вариант,

но для этого должно быть обоюдное желание.Я бы уже и за свой счет все сделала,но ты ж убери своих кавказцев,хоть временный вольер сооруди,иначе кто ж согласится работать?

0
  • Меркатор
    24 апреля  

Обрезка.
    Кто когда обрезает смородину, крыжовник?
    Остались последние дни для обрезки крыжовника. Вроде вот только снял укрытие, а сегодня уже начали лопаться почки и местами даже проклюнулась зелень.
    Обрезка запущенного крыжовника - это кошмар. Руки исколоты и исцарапаны, спина не гнется...
    Обычно мы обрезаем смородину в мае и если нужны саженцы, сразу сажаем черенки на грядку. Но сегодня заодно обрезал и часть смородины, так что завтра нарежу черенков и поставлю в воду. Так, для опытов.

0
    • Меркатор
      24 апреля  

У крыжовника обычно подмерзают макушки летнего прироста, порой вымерзает чуть ли не половина того, что наросло за лето. А в этом году подмерзли только кончики. А ведь снега было мало и морозы были как всегда под 50...
      Почему слабо подмерз крыжовник, точнее его однолетние приросты? (одревесневшие ветки крыжовника у меня не подмерзают никогда). Причина - тёплая осень, вегетационный период удлинился и древесина успела хорошо вызреть, а значит, подготовиться к зиме.
      Вот! Товарищи! При выборе растений для посадки, кроме морозостойкости надо обязательно учитывать продолжительность вегетационного периода. В наших условиях я считаю этот показатель таким же важным, как морозостойкость. А все остальное: требуемая сумма положительных температур, слагаемые зимостойкости и т. д. стоят после.
      Кстати, что касается слагаемых зимостойкости, то наши условия лучше чем в южной Сибири и Средней полосе, конечно кроме одного - морозы у нас экстремальные.

0
  • baikalskie
    25 апреля  

елена

смотрю на свои деревья...с виду вроде все живые. недели через две будет видно. ассортимент-смородина красная.белая.розовая.золотистая. лох серебристый.годжи. свг. тернослива.боярышник садовый.вишня степная.бессея.войлочная. черемуха виргинская. барбарис.ежемалина.жимолость. йошта.яблоня уральская.крыжовник. вроде бы все. клубника само собой-много лет уже. перезимовали и уже растут примула и гиацинты

0
    • baikalskie
      25 апреля  

елена

забыла.еще сирени и калина. малина ремонтантная.рябина сладкая.рябина черноплодная.ирга. вот теперь вроде бы точно все

1
      • Меркатор
        26 апреля  

baikalskie, а как у Вас растет боярышник садовый, в смысле стланцем или в обычной штамбовой форме, или кустом? И что за сорт или вид? Как переносит зиму?

0
        • baikalskie
          26 апреля  

еленаа

покаа он маленький.пригибааю к земле и укрываю пленкой. сорт не помню. погляжу на участке, потом напишу. в принципе все саженцы молодые- зимуют у меня две-три зимы. только несколько штук больше трех лет. войлочную вишню посадила наклонно. часть саженцев растут пока в емкостях. например-черемуха в двухведерном баке. пока некуда садить

0
        • baikalskie
          26 апреля  

елена

боярышник сорт-Райское яблоко

0
  • baikalskie
    26 апреля  

tktyf

еще колонновидная яблоня.правдв у нее макушка заасохшая. что с ней будет теперь?

0
  • Tuyaratuyara
    29 апреля  

Добрый день. А что можно посадить в низкий участок, весной подтапливает? Деревьев нет. Растет кустик, кажется ирга. Уже был на участке, когда мы переехали. Осенью садила саженцы малины, но не прижились....

0
    • Меркатор
      29 апреля  

Tuyaratuyara, если вода на участке стоит долго, то сложный случай. Вряд ли что из культурных растений сможет нормально расти. Можно посадить тальник, у него есть вполне привлекательные виды типа краснотала, можно попробовать ольху, чёрную, которая растёт деревом. Черемуха, рябина, яблоня в низине расти не могут. Для плодовых можно насыпать холмики и растить на них.

0
    • Меркатор
      29 апреля  

Tuyaratuyara, если вода на участке стоит долго, то сложный случай. Вряд ли что из культурных растений сможет нормально расти. Можно посадить тальник, у него есть вполне привлекательные виды типа краснотала, можно попробовать ольху, чёрную, которая растёт деревом. Черемуха, рябина, яблоня в низине расти не могут. Для плодовых кустарников можно насыпать холмики и растить на них.

0
      • Tuyaratuyara
        30 апреля  

Меркатор, нет, вода долго не стоит. Талые воды просто весной немного накапливаются. А так потом подсыхает. Ну, честно говоря, плодовые вряд ли осилю. Может что-то не требующее много усилий?

0
        • Меркатор
          30 апреля  

Tuyaratuyara, трудно советовать, т. к. не известно, какие конкретно у Вас условия. Вода уходит, но возможно уровень грунтовых вод все таки высокий. Кроме того обычно в низинках почва бывает засоленной... То, что я назвал выше, приспособлено к таким условиям, а советовать что другое не могу.
          Все равно надо пробовать садить то что хочется. Пусть в угнетенной форме и недолго, но может быть будет расти.

0
  • Tuyaratuyara
    2 мая  

baikalskie, застоя воды у нас нет, весной талые воды собираются, но потом все подсыхает. А так земля довольно твердая, глинистая... а жимолость похржа на иргу да? Я не оч разбираюсь в кустах...

0
    • baikalskie
      2 мая  

елена

нет.не похожа. ирга сладкая. а жимолость кислая или горькая. цвет похож..

0
      • razorbladekiss66
        2 мая  

точно,ирга сладкая,ее очень любят птицы.

Вообще ирга это скорее деревце,кустовидное деревце,вызревает ягода к осени,а жимолость,напротив,самая ранняя ягода.И та и другая-кладезь витаминов.Ирга тоже терпит излишнюю влагу в почве,но не болотце,конечно.

0
        • Tuyaratuyara
          3 мая  

razorbladekiss66, у меня растет по ходу все таки кизильник, листочки не похожи на иргу. Надо будет иргу найти и жимолость:)

0
          • razorbladekiss66
            3 мая  

ну определиться не сложно,

погуглите картинки растений.Кизильник все-таки не деревце,кустарничек,плоды лекарственные,Если расло само-то,скорее всего черноплодный кизильник,он местный,растет в окрестностях Якутска,листочки с тупым кончиком,как у ирги.У блестящего кизильника листики остроносые и,как говорит название,блестящие.Он хоть и не местный,но прижился превосходно.

0
  • Папа
    30 апреля  

Вроде черемуха всегда советуют в сырые места садить,тополь можно.

0
    • Меркатор
      30 апреля  

Папа, черемуха любит места рядом с сырым местом, но на высоте. Например на краю канавы, речки или озера. Если берега высокие и крутые, то это её любимые места.
      То же самое тополь.

0
  • razorbladekiss66
    1 мая  

Стоит сказать ура!

Луизеания перезимовала,все сорта! Только кое-где кончики подсохли.Вот теперь,глядя на нее без листьев,можно сказать-все-таки это слива.Летом листья войлочной вишни сбивали с толку.Ну что,господа,будет и у нас сакура цвести.

0
    • Меркатор
      1 мая  

Ура!
      Надеюсь, луизиания у Вас будет расти годы. Прочитал, она растёт в Приморском и Хабаровском краях и в Новосибирске. Значит, зимуя под снегом, может расти в умелых руках и у нас.
      Интересный момент: луизиания не получила распространение в городском озеленении из за чрезмерной красоты... Пишут, народ её просто выламывает, до того красива.

0
      • razorbladekiss66
        1 мая  

очень может быть,что народ выламывает,

отмечается,что ветки хорошо стоят в срезке.

0
      • 123
        4 мая  

Меркатор, в Хабаровске учился в политене, там аллея из неё, весной вся в цвету.А у меня нынче ни одна косточка сакуры так и не проклюнулась,может старые или что то не так .

0
  • Rozaroz
    2 мая  

Наталья здравствуйте!) я Роза в прошлом году покупала у вас саженцы. В этом году тоже можно будет купить? У меня пионы купленные у вас перезимовали, кажется яблони. Остальное пока не могу понять)

0
    • Rozaroz
      2 мая  

Укрытие(лутрасил натянутый на дуги) когда нужно снять? smiling face with open mouth and cold sweat

Елена расскажите как садите гиацинты? Чем укрываете?

0
      • baikalskie
        2 мая  

елена

укрываю также, как и все остальное-пленкой.зимовали впервые. в том году привезла из питера. когда станет больше-проэкспериментирую-попробую оставить пару луковиц на зиму не укрытые

0
        • Rr
          2 мая  

baikalskie, спасибо за ответ person with folded hands Какой плёнкой укрывали? Лутрасил или обычной?

0
          • baikalskie
            3 мая  

елена

обычной конечно. от одного лутрасила толку нет. он пропускает воздух. и холодный ветер тем более

0
    • razorbladekiss66
      2 мая  

Rozaroz,и вас с наступившей весной.

Яблони с осени побелили? Нет? Тогда укрытие не снимать,приподнимите края над землей чуток,пусть проветриваются.Иначе есть опасность солечного ожога (гибель!) А пионы уже начали расти? У меня пока тишинаааа...Алыча ваша,как любое косточковое имеет очень маленькие почки,сразу и не заметишь.Но к 1 июня,подозреваю,зацветет,возраст у нее подошел. Да,у меня есть саженцы для продажи,вишни гибридные,СВГ и еще очень интересные штучки,но пусть сперва все проснется.

0
      • Roza
        2 мая  

razorbladekiss66, не могу дождаться увидеть вашу красоту 😍
        Пионы я не все смотрела, под одним подкопала немного землю и нашла розовые почки) яблони лучше всего выглядят. Одна вишня тоже вроде бодрая, вторая похуже, а абрикос и груша как будто совсем плохи.. надеюсь 🤞 выживут) что мне делать если только одна слива выживет? Не буду паниковать, поживем увидим))

0
        • razorbladekiss66
          2 мая  

Roza,

прекратите копаться в пионах :)) всему свое время :)) Алычи вы покупали уже перезимовавшие позапрошлогоднюю зиму.Эти сорта считаются эталоном морозостойкости.Максимум неприятностей,что может быть-это подмерзшие невызревшие кончики веточек.Это норма.Посмотрите внимательно на кору,она должна быть гладкая,блестящая и насыщенного цвета.Если кончики потемневшие и со сморщенной корой-это как-раз то,о чем я говорю.Пока растения спят-можете эти кончики подрезать.У вас уссурийская груша и манчжурский абрикос.Более морозостойких растений не существует в природе (ну добавлю еще к этому списку уссурийскую сливу). Не волнуйтесь,все будет хорошо.Мои груши тоже пока не проявляют признаков жизни,а вот абрикосы освободились от снега давно (они не были укрыты ничем) и сейчас я уже вижу конкретное набухание почечек,они начинают отклоняться от веток и это бросается в глаза.

0
          • Roza
            2 мая  

razorbladekiss66, это же мое хобби ковыряться в растениях face with tears of joy Под ландышами и лилиями тоже поковырялась) спасибо большое, немного успокоилась) буду ждать) когда начнете продавать пожалуйста дайте знать)

0
            • razorbladekiss66
              2 мая  

ОК!

Надеюсь эта тема не исчезнет и ваш номер тоже.Не ответила на вопрос.Если все же какая-нибудь из алычей не проснется (ттт),вам придется искать пару для той,что останется.У вас взаимоопыляемая пара алтайской селекции с одинаковым количеством хромосом.Что-то из этой же коллекции придется подыскивать.Я подскажу,а пока не будем торопиться.

0
  • Rozaroz
    2 мая  

Владимир63 увидела фотографии вашего абрикоса. Очень хочется приобрести саженцы))

0
    • Владимир
      2 мая  

Можно.

Но они у меня непривитые, т.е. корнесобственные. Что из них вырастет ( ну разумеется, абрикос, вот только какой...) , я не знаю. Сортовые прививки в массовом порядке я пока еще не делал. В конце мая посмотрим , когда гарантированно почки будут набухать. Может, вас готовые к посадки косточки (стратифицированные) заинтересуют? Их то как раз пора садить. И шансов на успех больше, чем с саженцами. Оставьте телефон, я с вами свяжусь.

0
      • Rr
        2 мая  

Владимир, растить из косточек у меня боюсь терпения не хватит)) но можно попробовать) а саженцы пусть и непривитые тоже хочется посмотреть) мой номер 89142804222 звоните, буду рада

0
  • Nadejdanik
    7 мая  

В прошлом году посадила грушу, купленную в дачном, на зиму укрыла 50 л бочкой, второпях, открыла, когда снег сошёл, вроде не подмерзшая была. Пару недель наверно, оказывается что то уронили или внук пробежал, груша моя поломалась. Что теперь предпринять? Есть гели корне образов артель и паста какая-то в совместных закупках покупала. Надо срочно что-то сделать или погибла груша? посоветуйте пож

0
    • razorbladekiss66
      7 мая  

а поломалась груша

в каком месте?Как-то непонятно написали.В каком она сейчас виде?

0
    • Меркатор
      9 мая  

Nadejdanik, если ствол переломился не полностью, то можно попробовать аккуратно его поправить и перевязать изолентой. Несколько лет назад у нас собачка так же сломала черемуху, думали все, пришёл ей конец... Но все прекрасно срослось и теперь эта черемуха почти взрослая.

0
  • Nadejdanik
    7 мая  

У основания, фото в галерею попробую закинуть

0
      • razorbladekiss66
        7 мая  

увы,тут уже ничем не поможешь.

Если у корневой шейки и присутствуют спящие почки - получите декоративную грушу.

0
        • Владимир
          9 мая  

У меня такое же с яблоней было.

Ветром рулон с поликарбонатом перекатился по яблоне. Переломилось у основания. Замотал перелом обычной изолентой без особой надежды на успех. Но деревце срослось! Через месяц размотал перевязку, подвязал. Все живое, этой весной жду распускания почек и дальнейшего роста. В вашем случае не торопитесь убирать покалеченное деревце, действительно что то может прорости.

0
  • Сантамар
    7 мая  

Сегодня выбралась на дачу, сняла укрытие в виде соломы и лутрасила. Привезенные в прошлом году из Алтая бадан и кедренок перезимовали благополучно. По остальным пока не понять

0
  • Ннн
    9 мая  

Сняли укрытия с малины, сирени, клубники. В отличном состоянии только сирень. Малина как-то пока непонятно, клубника и земляника сопрела(( обрезала все листья, посмотрим, отойдёт ли
    Смородина радует после зимовки! Почки уже налились

0
    • Владимир
      9 мая  

Странно на счет малины- то!

У меня малина на грядах, т.е. поднята от земли на 30 см, и никогда не закрывал, и ничего с ней не делается. Осенью обрезаю старые отплодоносившие ветви, да прореживаю мелкую поросль. Не скажу что сверхобильно плодоносит, но литров 5-6 варенья закручиваем . Площадь посадки примерно 15 кв.метров (бывшая теплица 3х6 с проходом).

0
      • baikalskie
        12 мая  

елена

малину даже наа юге рекомендуют пригибать на зиму. а уж у нас..зря вы так с ней

0
        • Владимир
          12 мая  

Возможно , Вы и правы.

Но ведь растет, и терпит! Не замечал после зимовки ни вымерзаний, ни какого ни будь ущерба. А раз нет необходимости, зачем делать лишнюю работу? Возможно, более бережного отношения требуют какие ни будь более культурные, крупноплодные сорта, а моя малина неприхотлива. В знак благодарности делаю осеннюю обрезку, подкормил навозом, поливаю регулярно летом, вот и весь уход. Поднять в разы урожайность вряд ли получится, я думаю. Или можно?

0
          • baikalskie
            13 мая  

елена

от холодных ветров подмерзают плодовые почки даже на юге....тут ведь особых усилий не надо-просто придавить к земле досками...

0
    • baikalskie
      12 мая  

еленаа

если у клубники не зеленые листья и красные стебли, аа все это коричневое-то бесполезно ждать. она мертвая.проверено

0
  • razorbladekiss66
    13 мая  

сегодня-завтра буду

обрезать яблони.Кому нужны черенки?

0
    • 728134
      14 мая  

razorbladekiss66, мы купим!
      Позвоните,пожалуйста!

0
      • razorbladekiss66
        14 мая  

хорошо,я позвоню,скорее всего завтра,

продавать там нечего-просто обрезки слишком длинного годовалого прироста.Но с условием!-что вы сообщите о результате.

0
        • Володя
          14 мая  

razorbladekiss66, если-бы умел,то тоже попробовал привить на свои сибирки, но пока нет опыта. Да и саженцы пока наверно молодые ,пусть подростут,на следующий год попробую. Какая толщина должна быть подвоя?

0
          • razorbladekiss66
            14 мая  

оптимальная считается 8-15 мм для копулировки.

Но если в крону, ветка подвоя (3-4 года) может быть толще,тогда в расщеп,за кору черенком с почкой.Вобщем,кто умеет прививать найдет способ.Просто сибирка не универсальный подвой,поэтому хочется узнать,состоятся ли прививки.

0
            • вовусик
              вовусик
              мохнатый шмель
              19 мая  

razorbladekiss66, А на что лучше прививать яблони ,подскажите? Что можно привить на боярышник?

0
              • rbk
                20 мая  

вовусик,на боярышник-сортовой боярышник,некоторые сорта груш без гарантии долговечности .Для яблони более универсальный (по совместимости) сеянцевый-ранетка и абсолютно универсальны клоновые подвои.

0
        • 728134
          15 мая  

razorbladekiss66, обязательно сообщим!
          Еще хотелось бы приобрести яблони,сирень и другие деревья и кустарники

0
  • baikalskie
    16 мая  

елена

автор, удалите сообщения спамщиков!! засорили страницу

0
  • Ника
    20 мая  

У меня на грядке растет какая-то сирень купила на рынке с рук сказали что из Иркутска. Она небольшая , вообще не укрывала , уже не помню сколько ей лет пять наверное. Еще несколько яблонек ,так просто для декорации ,одна зацвела в прошлом году. Все это возле дома, на участке высокое стояние вод поэтому все грядки насыпные. Яблонька растет только на грядке обязателен досчатый пол иначе гибнут.

0
  • Ника
    20 мая  

Да вот еще что хотела добавить или посоветовать ,исходя из своего опыта если хотите получить раскидистую яблоньку то ей нужно прищипнуть верхушку сразуже на первом или втором году ,иначе она тянется в один ствол и не очень декоративно смотрится ,у меня она раздвоилась после прищипки и стала раскидистой более широкой что-ли и лучше смотрится. По поводу разных сиреней что предлагают на рынке полный пролет ..больше не покупаю ,не зимуют они здесь по моему ,привозят откуда-то с южных городов и предлагают smiling face with smiling eyes

0
    • вовусик
      вовусик
      мохнатый шмель
      20 мая  

Ника, Венгерская сирень (у неё удлиненный лист)у нас растет, в редкие зимы подмерзает верхушка,а вот другие сорта сирени не приживаются.

0
      • rbk
        20 мая  

вовусик, а сирени Престона пробовали сажать?

0
        • вовусик
          вовусик
          мохнатый шмель
          21 мая  

rbk, нет,даже и не слышал про такую.

0
          • rbk
            21 мая  

вовусик, в фотогалерее сирени из Мирнинского ботанического сада посмотрите.Престон-селекционер из Канады.Сорта ее сиреней-гибриды волосистой,очень морозостойкого вида.

0
      • baikalskie
        20 мая  

елена

у меня много лет зимует венгерская . и обычная-привезла с Байкала. просто пригибаю на зиму к земле.ничем не укрываю

0
  • Валя
    21 мая  

Малину кто нибудь продает очень хочу приобрести

0
  • тимировна
    28 мая  

Хочу жимолость посадить, может

Кто нибудь продаст два кустика.

0
  • Meya
    29 мая  

куплю саженцы малины садовой, жимолости

0
  • rbk
    3 июня  

кажется наступило лето,

всего неделька стабильного тепла и растения оживают.Массово появляются ростки пионов.Смотрю и думаю.Вот какие же никчемные вы были в виде деленок,особенно желтые-просто размером с полфигушки!,прошел всего год и какие здоровые побеги пошли.Сколько лет сажаю пионы и хоть бы раз увидеть в каталоге зону зимостойкости ниже третьей.Но,позвольте,наша зона !. Так что они у нас живут? Резюме-нельзя принимать на веру все,что выдает интернет,нужно просто сажать и руководствоваться своим опытом.

0
    • olse
      4 июня  

зимострйкость

Якутск относится к какой зоне зимостойкости?

0
      • rbk
        4 июня  

3 зона -34-40 град. 2 зона -40-46 град.

1 зона -46-51 град,это предельные показатели по USDA. Якутск 1 зона,потому что меньше единицы цифр нет :))

0
  • вовусик
    вовусик
    мохнатый шмель
    4 июня  

Спасибо за информацию! Будем знать,было желание нынче посадить,но пока воздержался, в хозмаркнте недорого были в продаже красивые пионы в хорошем состоянии .А как зимовали,какое укрытие делали?

0
    • rbk
      4 июня  

никак не укрывала,

снегу подбрасывала,пока ботва не скрылась из глаз.

0
  • Света
    4 июня  

Доброе утро всем! Прошлом году посадила пион, нынче вроде кончики появились и дальше не растет. В чем причина может быть?

0
    • rbk
      4 июня  

может вы при посадке

заглубили больше,чем нужно,а талая вода весной еще больше утянула вниз корневища.

0
  • смех
    4 июня  

уха-ха!!--))садоводство в Якутии

0
    • Владимир
      4 июня  

Пока вы смеетесь, у людей плодовые зацветают!

У меня груша "веселинка" цветочные бутоны выпустила, вишня войлочная тоже цветочные бутоны раскрывает, на яблоне тоже что то похожее намечается! Слива в силу входит, куст уже крупный. А вам все "Гы-гы-гы"!!! А как черемуха цветет в этом году! Мы ведь для чего здесь все эти темы обсуждаем, чтобы люди знали, как можно все это вырастить. А ваш смех на руку только торговцам овощных павильончиков.

0
  • greencash
    4 июня  

тюменские гортензии

зиму не пережили, черемуха 4 вида прижилась и арония одну почку показала

0
    • rbk
      4 июня  

вы не поторопились с выводами

насчет гортензий? Они поздно просыпаются,во второй половине июня.

0
  • greencash
    4 июня  

ну спасибо за инфу, подожду

А то я уже собрался на их место, другие культуры сажать.

0
    • rbk
      5 июня  

подождите.

Ближайший родственник гортензии,только весеннецветущий,чубушник,на днях показал несколько пар зеленых почек.Так это ж весенний цветок! А что вы ждете от осенней гортензии? Для Якутска все сроки сдвигайте на месяц.

0
  • ольга
    6 июня  

Я сирень и яблони покупала у Уйгуны она местный садовод,я все время у нее беру, отличные саженцы,кому надо ее номер 89142262794 или 89248698087

0
  • Владимир
    6 июня  

Делюсь опытом и надеюсь на отклик.

Итак, некоторые результаты и выводы. Посаженные под зиму, в конце сентября косточки вишни войлочной, вишни степной, и бессеи так и не проросли. Впрочем, одна степная вишня все таки взошла, но, учитывая что каждый вид был посеян по 100 шт. результат предзимного посева можно признать неудовлетворительным. Весенние посадки стратифицированных груш неплохие, всхожесть около 60%, так же хорошо пошли яблони сибирки. А вот с вишней не заладилось, только бессея проросла и развивается. Вишня войлочная почему то стала гибнуть. Вроде все старался делать по рекомендации Мичурина, и подзимние посевы, и бедный агрофон (земля привозная, с леса), без навоза и др. удобрений. Но все гибнет. По иронии судьбы почему то отлично пошли косточки ЧЕРЕШНИ, обычной черешни, купленной прошлым летом в магазине и простратифицированной в холодильнике. То же самое и сливы, купленные в магазине, дали отличную всхожесть, хотя я понимаю, что шансов пережить зиму у них нет, только в горшке на подоконнике. Я думал пустить их на черенки, и следующей весной привить, а прививать то и не на что. Теперь об абрикосах. Подвойные формы все еще сидят ни живы ни мертвы, только один распустил листья, да еще пара -тройка готовится. Яблони пока только готовятся распустить почки, впрочем, сибирки уже давно распустились. В пошлом году культурные яблони распустились после 10 июня. Прививки, сделанные на сибирку( ягодная яблоня) приживаются, привои распускают почки и растут листочки. Как только я увидел, что вроде как приживается, решительно обкорнал дикие побеги, оставив изрядные пеньки. Иначе культуре перед дикарем не устоять. Груши трехлетки стоят бодро, распустив листья. Вот только одна печалька- у веселинки кто то сожрал первоцвет, одна кочерыжка осталась. Вот как то так. А у вас?

0
    • Меркатор
      6 июня  

Владимир, первое, не спешите хоронить посев косточек. Супруга в позапрошлом году посадила войлочную вишню и красную черемуху. А всходы взошли только нынче. Вот такие дела.
      Второе, про погибающие бутоны у груши. В позапрошлом году какая то гадость сделала дырочке в бутончиках полукультурки. Потравил, но цветки не получились или получились уродливые недоразвитые. Вскрытие показало наличие внутри личинок какого то насекомого. Осенью все посадки потравил карбофосом, весной тоже, до распускания почек. Цветы развились полноценные, дали плоды. А вот прошлой осенью травить не стал. Результат: все бутоны опять проколоты ( а их в этом году появилось более 100 штук). Надежды на то, что хоть что то уцелело, мало. На всякий случай опрыскал фуфананом, посмотрим, что получится.
      Так что нам придется защищать посадки ещё и от всяких гадов.
      Насчёт дикой поросли от подвоя - уничтожайте безжалостно, однозначно заглушит прививку. Уже проходили, знаем. У меня вместо полукультурки Янтаря растёт сибирка алтайского просхождения, стоило лишь на год "на всякий случай" дать свободу поросли.

0
  • Владимир
    7 июня  

Мои груши, похоже птицы склевали.

Подчистую все бутоны съедены, только центральный пестик торчит. А какая симпатичная группа из 4-х бутончиков была! Рядом черемуха цветет, так нет, до груши добрались! Еще хотел одно наблюдение обсудить. Некоторые деревца вступают в лето с набухшими почками, живым цветом ствола, но, так и не распустив почки, высыхают и погибают. Впечатление такое, что нарушена капиллярная система от корней и по стволу. Может, позднее распускание почек и листьев (после 10 июня) связано с восстановлением капиллярной системы сокодвижения? Существуют ли какие ни будь способы помощи растению в таких случаях?

0
    • Меркатор
      7 июня  

Первая половина зимы была малоснежной, а наши посадки живут только благодаря снежной шубе. Здорово померзли они этой зимой. У меня вымерзла ирга, сильно подмерзла полукультурка Юнга и даже пострадала сибирка с Алтая.
      По всем признакам, произошли морозные повреждения всей древесины, т. е. сердцевины, заболони и т. д. Полукультурки Смугляночка и Барнаульское раннее, которые были совершенно здоровые растения, тоже похоже пострадали: почки раскрылись с задержкой и само раскрытие идёт туго, листья мелкие. В добавок к зимним морозам нынче у нас затяжная, холодная и сухая весна.
      Как спасать то, что уцелело? Советуют обрезку вплоть на трёхлетнюю древесину, обязательна замазка варом любой ранки, обильный полив, подкормку азотом. И в результате вроде бы через два-три!!! года деревья смогут восстановиться... Ага, делать мне больше нечего. На ирге и Юнге ставим крест, на яблоньках обрезать ничего пока не буду, т. к. и обрезать то нечего. Полив делал, два полива плюс этот дождь, весной удобрил, правда комплексным удобрением. Вредителей потравил, ещё потравлю если будет нужно.
      Думаю не стоит лечить сильно побитые морозом растения. Спасти жизнь можно, но следующей атаки мороза эти инвалиды уже не выдержат.
      Супруга весной подкрепляла рассаду, сидящую в теплице, какими то биопрепаратами, заметил действуют они весьма эффективно. Попробую применить их на своих посадках.

0
  • Владимир
    8 июня  

Ничего не остается, как естественный отбор...

Да уж, пока не нащупаешь годные сорта, потерь будет много. Все таки я для себя решил пытаться выращивать на своих подвоях, и прививать. К слову, Миролеевские саженцы ( сады Урала) не пережили этой зимы, только кустовая яблоня "кроха" оставляет надежду.

0
    • Меркатор
      8 июня  

Думаю, особо морозостойких сортов пока что не существует, поэтому нам надо садить все, что выращивают в Сибири и на Дальнем востоке, но с укрытием. Вот например мои посадки подмерзли в первой половине зимы, несмотря на то что морозы были до 40 градусов, просто от того, что было мало снега. Надо как то улучшать условия зимовки. Готовить растения к зиме, применять какие то новые способы укрытия от морозов и все будет в порядке, ведь летнего тепла и солнца у нас достаточно.

0
  • Владимир
    9 июня  

Главная задача- сохранение корневой системы.

Поможет залужение почвы ( траву вокруг деревьев растить, можно и газонную) и мульчирование. Неплохо защищают опилки, но они смерзаются в монолит , и долго оттаивают, сокращая вегетативные сроки. Я давненько подумываю сделать вокруг посадок деревьев вертикальное ограждение из поликарбоната на металлическом каркасе, что то вроде теплицы, но без крыши. И осадки будут попадать по назначению, и от ветров защита. Что то вроде микроклимата в нужном месте. И снег зимой сдувать не будет. На моем участке основная беда- это ветер. Летом он как фен, все сушит, и теплу не дает оставаться, зимой сдувает снег.

0
    • Меркатор
      10 июня  

Владимир, проблема сохранения корневой системы стоит при выращивании косточковых, которых у меня нет, а яблони привиты на сибирку. Если надумаю посадить груши, то наверное они будут привиты на боярышник. Но косточковые все таки будут - есть сеянцы войлочной вишни и красной черемухи. Корневая у войлочной вишни поверхностная - надо подумать, как её утеплить. Может быть листами пенополистирола?

0
      • Владимир
        11 июня  

Про красноплодную черемуху сказать не берусь, не растил.

А войлочная вишня (три куста) у меня пережила три лета и две зимы, сажал саженцами. Выглядит бодро, листочки распускает, на одной в этом году опять розовые цветы распустились. Кусты пока небольшие, вряд ли плоды будут. Осенью я вбивал в землю колы и подвязывал к ним кустики, пригибая к земле. Укрывал сверху соломой и укрывным материалом. Нормально зимовали, повреждений нет. А вот бессея удивила, при том же уходе до сих пор ни жива ни мертва. Бессея прошлой осенью так и не сбросила листья, может , не подготовилась? Сейчас снизу стволиков пробиваются ростки, но как то вяло. Сильно не огорчаюсь, поскольку ее плоды в прошлом году разочаровали вкусом. Тем более, что на одном участке пробиваются весенние посевы косточек бессеи. На счет укрывания полистиролом я пробовал, основная заморочка- это щели, и как кусты обложить, они же объемные. Пробовал так же обкладывать груши мешками, заполненными обрезками макрофлекса, вроде неплохо перезимовали. Снегом все равно обсыпал.

0
      • rbk
        11 июня  

Меркатор,войлочная вишня прекрасно вписалась

в климат Якутска,ей не требуется утепления корневой.А вот ветки не любят иссушения морозом,впрочем,как у большинства косточковых.Разве что за исключением видового абрикоса.

0
        • Меркатор
          11 июня  

rbk, тогда значит зимой кусты держать под снегом? В снегу я полагаю ветки не будут так сублимироваться, как на открытом воздухе.

0
          • rbk
            12 июня  

не точно выразилась,

воздушносухое укрытие,засыпанное снегом.Вот теперь точно.Хотя,конечно,можно пожертвовать сеянцем и оставить просто под снегом,но,вы же знаете-войлочная подопревает,а в "камере" снегу она не доступна.

0
  • татьяна
    9 июня  

Здравствуйте! Хочу купить и посадить саженцы яблони. Сейчас можно? Или опоздала?

0
    • Меркатор
      10 июня  

Можно. Если корневая система хорошая, а сам саженец выглядит бодро, то есть большая вероятность, что он быстро приживается и к осени успеет окрепнуть, подготовиться к зиме. А с закрытой корневой можно садить в любое время. Лучше переплатить, пусть даже вдвое, но посадить саженцы, которые продают в горшках. При выборе сорта проверьте зимостойкость (в описании сорта она должна характеризоваться минимум как "высокая в лесостепной зоне Алтайского края или Сибири". Второе важное условие это скороспелость. В условиях нашего короткого лета успеют дать полноценные плоды и уйти подготовленными в зиму раннелетние и летние сорта. Правда, у меня в прошлом году успели поспеть позднелетниеи яблоки. Но год на год не приходится. Осенние, а тем более зимние сорта лучше не брать, маловероятно, что урожай поспеет, а яблони уйдут в зиму полностью завершившими вегетационный период. Так же не советую всякие карлики и колонновидные яблони, они явно не для нашего климата.
      Успехов!

0
      • Владимир
        11 июня  

При посадке саженцев рекомендуют сделать обрезку ствола на треть или даже на половину.

Естественно, с обязательным замазыванием ран садовым варом. Корневая система саженцев травмируется при посадке или пересадке, и ей не вытянуть все деревце, в результате часто гибнет все растение, если оно не было обрезано перед посадкой. Еще несколько советов. Нельзя заглублять корневую шейку. И нельзя сажать в ямы, лучше вбить кол в землю, аккуратно привязать к нему саженец, и нагрести или обсыпать его землей, образуя ПОЛОГИЙ!!! холм. Землю уплотнить. Ямки, канавки для поливки делать категорически не рекомендую- сгниет саженец. Нужно понять, что дерево- это не томат, и подобной "заботы" просто не вынесет. Все рекомендации, которые я дал, это проверенный опыт садоводов Сибири и Дальнего Востока, информация получена из РАЗНЫХ источников и совпадает в деталях. Я делаю так же.

0
  • татьяна
    11 июня  

Спасибо. Малина и смородина не мешают расти саженцам? На участе малина разрастается. И смородины много

0
    • Меркатор
      11 июня  

татьяна, если соблюдать расстояния, то никак не помешают. Ну и наверное, Вы даёте расти малине только на своём положенном месте. Надо так же иметь в виду, что у яблонь будет поверхностная корневая система, которая у взрослого дерева занимает площадь намного больше проекции кроны. Поэтому в приствольных кругах яблонь, привитых на сибирку и ранетку, землю нельзя вскапывать, иначе можно поранить корни. И еще: все посадки возле яблонь надо спланировать заранее и посадить какие то кусты до того, как до них доберутся корни. В самих приствольных кругах можно посеять траву или сидераты, например клевер, т. е. полностью задернить участок с яблонями.
      Не садите одну яблоню, даже если она будет прекрасно расти и цвести, яблок Вы можете не увидеть или получать очень мало, ведь у Ваших соседей маловероятно, что окажутся подходящие яблони-опылители )). Сорта подбирайте с учётом взаимного опыления, желательно посадить два-три сорта.

0
  • хе-хе-хи
    16 июня  

и на Марсе будут яблони цвести

0
    • Меркатор
      22 июня  

хе-хе-хи, а у меня нынче зацвели три яблони. Одна так просто была усыпана цветками, даже пришлось отрезать цветущую ветку. И опылилось штук 20 цветков.
      Так что нынче будем со своими яблоками.

0
  • пригород
    16 июня  

я у себя на участке пересадил саженцы сосен.
    сам не бум бум в этом. но участок пустой. поэтому решился.
    у меня на участке песок. разный. отсыпал и пгс и речным.
    сосны были 2 типов. из вилюйского тракта. покупал билет и тд. и с одного городского участка, там маленькие саженцы должны были бульдозером снести. чтобы строиться. я оттуда выкопал. городские лучше прижились. горные хуже. очень долго приспасаьливались. участок у меня небольшой, рядом машины ездят. лучше приживаются большие ростки. больше 50 см, до метра. но надо как можно больше ком выкопать земли. прочитал в инете, мол, маленькие хорошо растут, фигня все)). маленькие часто гибнут. 50см-100 см. самое то. весной пересадивал. в мае. штук 50 наверно есть.
    есть прлбоема с шюттэ или как его? буреют. обпабатываю купоросом. но все равно есть.
    в ботанике я не спец. вот так методом тыка)).
    сосны у меня года 2 приживались. и сейчас в рост пошли.
    тут прочитал, что около сосен косточковые плохо растут?
    я еще хочу посадить рябину.
    не знаю как и когда ее садить. и какую?
    есть вообще какая нить служба? или платные услуги по консультированию и тд?
    лечению и пр?
    я бы воспользовался.
    странно, дважды садил ростки бузины и оба раза они погибли((.
    черную смородину садил еще. давно. есть несколько кустов. немного дают ягод.
    тоже не знаю как узаживать и тд. жене все это не интересно. сам корячусь)).
    буду рад советам. сам не очень садовод. в перерывах от работы разве. но интерес есть.
    спасибо.

0
    • Меркатор
      16 июня  

пригород, не увлекайтесь соснами. 20 лет назад мы посадили перед домом несколько сосен. Пока они были небольшие, все было хорошо. А теперь эти сосны выше дома и хотелось бы чтобы вместо них росли бы яблони, черемуха, рябина. А сосны то большие, уже непросто их убрать а главное, когда ещё разрастутся новые посадки.
      Садите яблони, рябину и черёмуху, пусть это и стоит денег.
      Сосны буреют от того, что плохо переносят пересадку, т. е. это не болезнь. Рядом с соснами плохо растут не только косточковые, но при хорошем уходе будет расти все.
      Вкратце, уход простой: удобрение и полив . Удобряем всем, минеральными удобрениями вразброс каждую весну и раскидываем перегной. И тогда посадки будут хорошо расти и отлично выглядеть.
      Бузину после пресадки надо постоянно поливать, иначе может не прижиться. Первое время она растет плохо (все силы уходят на разрастание корней) но зато потом прет по 2 метра за сезон.
      Посадка и уход за черной смородиной расписаны в итернете. Делайте все так, как советуют и у Вас каждый куст будет давать до ведра ягод.
      Любые посадки хорошо отзываются на мульчирование почвы под ними. Мульчировать конечно лучше всего перегноем, но годится и скошенная трава от газонокосилки, и навоз. Имейте в виду, что когда то ваши саженцы станут большими деревьями, например, сосны своими корнями займут до одной сотки, рябина, яблоня, черемуха - окружность вокруг себя 5-7 метров. Деревья лучше садитьвдоль забора со стороны улицы, так красивее и корневая система не будет занимать место на участке.

0
      • вовусик
        вовусик
        мохнатый шмель
        1 октября  

Меркатор, у вас красноплодная черемуха как перезимовала,вы её семенами садили или саженцы покупали?

0
  • пригород
    18 июня  

спасибо большое))

0
  • Владимир
    21 июня  

Сегодня заметил,

что всходят кедры! Посеял орешки в конце апреля этого года, обычные орешки с рынка, и вот первые всходы! Правда, их не много, не более десятка, но ведь всходят! Пока не знаю, что с ними делать, осенью разберемся.

1
  • Яна
    29 июня  

Как по научному называется дружная семейка?

0
  • zhanna1989
    8 июля  

Привет! Мы в этом году сад купили. Участок пустой. Всё с нуля начали. Дом строим, хотим большой, чтобы и зимой жить можно было. У кого есть система "Умный дом"? Группа компаний ОЛИЛ занимается этим. Знаете, что это? Я раньше только в кино видела. Это управление всеми инженерными системами, то есть можно поливать территорию, нажав кнопку))) Прям не верится)

0
  • Александра
    13 июля  

подскажите пожалуйста, в мае купила кустик рябины, поливаю каждый день, кажется прижилась, но не растет и с нижних ветвей начали засыхать листья, отчего это можеть быть? И с боярышником такая же проблема.

0
  • Александр
    8 сентября  

Кто может продать или дать саженцы рябины красной для озеленения города , или подскажите где взять, выкопать

0
  • Glennik
    16 сентября  

можжевельник, рододендрон даурский где можно найти? person with folded hands

0
Ответ на тему: Садоводство в Якутии. Делимся опытом.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания