Штраф от ПФР 145 тыс кому нибудь приходил?
Анна  -  18 февраля 20:16   6794
Я ИП, в якт у меня доверенное лицо. В январе 2015 г. мое доверенное лицо чз фирму, которая сдает отчетность в налоговую, сдал налоговую декларацию за 2014 г. Штампы этой фирмы имеются на моей декларации за 2014 г. При сверке в налоговой в январе 2017 г. выяснилось, что по факту та фирма не сдала декларацию за 2014 г. Пришлось ее сдать в 2017 г за 2014 г. Но ПФР, основываясь, на том, что данные за 2014 не были переданы своевременно, выставила штраф с пенями в размере 148 тыс руб. Все взносы за 2014, 2015, 2016 г оплачивала своевременно и в полном размере. Делала запрос в ПФР, но их ответ, вы не сдали вовремя, платите штраф 148 тыс.
В налоговую объяснительную тоже написала. Что данная ситуация сложилась не по моей вине.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
И какие дальнейшие шаги предпринять?
Судить с фирмой, которая не передала данные? Штамп их сохранился на копии декларации, а квитанции нет
Ответов 50 Написать ответ
  • 4
    18 февраля  

Берешь бабло и идешь к опытному юристу. Время утекает.

0
  • Sokkia
    18 февраля  

сходи в ПФР обрисуй информацию, должны хоть как то пойти навстречу, ты ж не специально декларацию не сдвавала

0
    • Анна
      19 февраля  

Sokkia, в ПФР была, аж, 2 письменных объяснительных написала. Но у них один ответ, декларации нет, значит платите :(

0
  • Sokkia
    19 февраля  

может к руководителю зайти или к начальнику отдела, специалисты ведь не все решают

0
  • данилина
    20 февраля  

У меня тоже , когда то такой случай был."Статус" обратилась они не сдали, т.е.даже не отправили. Было такое штраф платила .теперь я к ним больше не обрашаюсь не ответственные.Теперь все проверяю ,узнаю.отправили или нет.

0
    • Анна
      20 февраля  

данилина, штраф 148 тыс оплачивали пфр? Или 1000 руб в налоговую за несвоевременную сдачу декларации? Разница то существенная.

0
  • maxxi
    maxxi
    Максим М
    21 февраля  

Страховые взносы ИП состоят из фиксированной части в ПФР и ФФОМС и дополнительного 1 % в ПФР с доходов свыше 300 тыс. руб.
    Если предприниматель вовремя не представит декларацию по УСН, ПФР может взыскать страховые взносы за предыдущий год в максимальном размере (в 2016 году — 158 648,69 руб.).

0
  • etojeesaina
    27 февраля  

и у меня так же штраф 138 тыс, не знаю что делать,

0
  • Попал же
    27 февраля  

Я тоже осенью заплатил. Впрочем, меньше. Так как декларацию сдавал. Но платил эти три года минимальный фиксированный. А по декларации доход был выше 300 000. И пенсионная посчитала и потребовала доплатить 1% с дохода. А 145 тысяч это не штраф. Там тысяч семь может и штраф, потому что предельная сумма платежа ИП в пенсионный фонд в 2014 году была 138 тысяч. И эти 138 тысяч взыскивают как недоимку.

0
    • ГАЛИНА
      16 октября  

Попал же, У меня похожая ситуация - не знаю что делать ! Кто знает подскажите ! Дикларации сдавала все вовремя через юристов ! Работала в воронеже и на учёте в воронеже в налоговой а прописана по липецкой обл ! по запросам с липецкой области пришёл с воронежа ответ у меня всё по нулям ! Пенсионный выдали документ сказали в налоговой штраф снимут -а в налоговой не открываются какие то файлы и они мне говорят только через суд -как быть дальше не знаю ! Знаю одно что брать и п т есть открывать с нашими дебилами нельзя -потому что мы законов в основном не знаем и нас в кабалу загоняют со всех сторон

0
  • Анна
    27 февраля  

Брала сверку.
    Причем платежи за 2016 г в расчет они даже не включили.
    Сумма 148 тыс обозначена даже ни как штраф, а задолженность по страховой части. Из 148 тыс 24 тыс пени за 2014, 2015 и 2016 гг
    Бардак какой то в пфр.
    Цифры и расчеты от балды рисуют.
    Никто толком ничего объяснить не может.
    Т к ситуация вышла не по моей вине, а из за халатности фирмы посредника, которая не передала данные в налоговую.
    И пока хожу разбираюсь, % то тикают:(((
    И декларации за все годы нулевые. ИП держу для накрутки северного стажа.

0
  • вен
    28 февраля  

Анна ваша фамилия не миронова?

0
  • Анна
    28 февраля  

Нет не Миронова :)
    А какое это отношение имеет к делу?

0
    • вен
      28 февраля  

Анна, она не имела расчетного счета и несколько лет не платила взносы в ПФ обязательные для предпринимателей.
      Вы непонятно пишите.Если вы не были зарегистрированы как работодатель в 2014 году- то не обязаны сдавать декларацию в ПФР. И при чем здесь налоговая? Сейчас идет сверка: им из ПФ передали данные о вашей задолженности.Если вы не работодатель,и если не оплатили обязательные платежи в ПФР за 2016 до конца 2016 года-тогда да,могли выставить задолженность-но только за 2016 год.

0
      • Анна
        1 марта  

вен, уважаемый, если вы не читали пункт 1й и не в курсе, то, пожалуйста, не вводите в заблуждение других.
        1) ИП (если даже не имеет наемных сотрудников) обязан сдавать декларацию по УСН и среднюю численность работников в налоговую
        2) с 2014 г отпала обязанность подавать в налоговую инфо р средней численности (если нет наемных работников )
        3) ИП не сдает отчетность в ПФР, если нет наемных работников
        4) по запросу ПФР налоговая за 2014 и 2015 г представляет информацию о сданных вами декларация о доходах (УСН, 3 НДФЛ и тд)
        5) Если вы или уполномоченная фирма не передала декларации в налоговую за 2014 или 2015, то ПФР вам как нарушителю на основании закона выставляет штраф в максимальном размере для ИП плюс начисляет пени на этот штраф
        6) все платежи 2011 - 2016 гг оплачены своевременно
        7) о том что штраф за 2014 г 148 тыс с пенями узнала только в январе 2017 г. (До этого по сверкам было все ок, штраф и пни начислили только в декабре 2016 г)
        8) данная ситуация возникла, т к фирма посредник не передала в налоговую данные в 2015 г за 2014 г. А свои штампы и печати фирма посредник проставила на моих декларациях и сказала все ОК
        9) а этот ОК, который совсем не ОК вылез как штраф от ПФР в 2017 г

0
        • Анна
          1 марта  

10) в налоговой у меня нет задолженности
          11) все декларации нулевые
          12) счет закрыт и с 2011 г по нему не было движения

0
          • Detmar
            Detmar
            4п Ап
            1 марта  

пункт 5) вот именно штраф и пени

а вы пишете что вам выставили задолженность по страховым взносам:)
            и спор беспредметный без сканов выставленных требования и декларации сданной в 2017 за 2014 год.(вы ее в ПФР сдали как работодатель?)
            И где вы такую фирму откопали которая свои штампы вместо штампа пенсионного или налоговой или протокола о сдаче отчетности(если электронно сдавали)ставит

0
          • Detmar
            Detmar
            4п Ап
            1 марта  

Страховые взносы для ИП в 2014 году
            Множество индивидуальных предпринимателей было вынуждено свернуть свой бизнес из-за увеличения страховых взносов в 2013 году в 2 раза. Для улучшения ситуации государство решило ввести налоговые каникулы для новых ИП и уменьшить им суммы страховых взносов.

Определение сумм страховых взносов для ИП

Страховые взносы для ИП в 2014 году рассчитываются по-новому [1, п. 1 ст. 14]. Фиксированные страховые взносы для ИП с доходом до 300000 руб. включительно рассчитываются по формуле:

МРОТ * тариф * 12

С 2014 страховые взносы для ИП зависят от их доходов. При доходе свыше 300000 руб. для ИП страховые взносы в ПФР рассчитываются как:

МРОТ * тариф * 12 + (доход - 300000) * 1%

Показатель    ФФОМС    ПФР    Итого
            фикс.

до 31.12.14

доп.

до 01.04.15

Минимальные страховые взносы для ИП

с доходом до 300'000 руб.

3399,05    17328,48    -    20727,53
            300'000 руб. < доход < 12'429'936 руб.    
            (доход -

- 300'000)*1%

20727,53 +

+ (доход -

- 300'000)*1%

Максимальные страховые взносы для ИП

с доходом свыше 12'429'936 руб.

121299,36    142026,89
            В таблице указан расчет для основного тарифа страховых взносов.

Взнос в ФФОМС для ИП фиксированный 3399,05 руб.

Взносы в ПФР для ИП фиксированы и состоят из 17328,48 руб. и дополнительно 1% с превышения дохода 300000 руб.

Обязанности ИП по страховым взносам

Как и прежде, индивидуальные предприниматели, не осуществляющие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, отчеты в ПФР не предоставляют.

Каждый индивидуальный предприниматель обязан заплатить фиксированные страховые взносы за 2014 год в размере 20727,53 руб. Причем срок оплаты этой суммы до 31.12.2014г. включительно. Дополнительный страховой взнос в ПФР в размере 1% с превышения 300000 руб. дохода необходимо оплатить в срок до 01.04.2015г. включительно [1, п. 2 ст. 16]

При составлении платежных документов обратите внимание на изменения с 2014 года. Кроме того, следует указывать единый КБК [2, ст. 22.2] "на выплату страховой части трудовой пенсии" 39210202140061000160.

0
            • Detmar
              Detmar
              4п Ап
              1 марта  

а понятно

вам насчитали максимальный взнос за 2014 год
              вычли сумму уплаченную в 2014 году и на эту сумму накрутили пени
              Потому что декларацию УСН за 2014 году вы сдали в 2017 году.
              Из-за нехорошей фирмы-которая не сдала нулевку
              Или из-за нехорошего доверенного лица. который оплату за декларацию оставил себе и поставил левый штамп
              Или фирма хорошая но не стала сдавать нулевку без оплаты
              Без квитанции и договора с фирмой-ничего не докажете.
              Не нужно было закрывать расчетный счет-и время от времени следить за ним.Вам бы его закрыли за несдачу декларации в 2015 и вы побежали бы в налоговую ивсе выяснили.

0
              • Detmar
                Detmar
                4п Ап
                1 марта  

попробуйте реструктуризацию

задолженности

0
                • витор
                  1 марта  

Detmar, дрбрый вечер,посоветуйте пожалуйста.Зарегистрировался в январе этого года как ип.Открыл счет,и есть денежные переводы по счёту. Когда мне лучше сдать декларацию чтобы не было штрафов?
                  PS. я пока не очень разбираюсь)

0
  • Анна
    2 марта  

витор, настольная книга начинающего ИП это налоговый кодекс в последней редакции. Там все расписано что и когда платить. Мы живем в такой стране, что каждый квартал что-то меняется :)
    Если у вас ип от 2017 г и нет наемных сотрудников, то в ПФР платите только фиксированные взносы. С 2017 г все снова поменялось и теперь взносы курирует не ПФР, а налоговая..

0
  • Виктор
    1 марта  

Такая же сложность, по тупости ПФР которая потеряла мою декларацию за 14 год и пытается через суд приставов изыскать у меня 131 т.р. Пришлось сходить в налоговую взять у них дубликат декларации и подать встречный иск для отмены решения и списания задолженности.

0
  • Анна
    9 марта  

Ура! !! 2 месяца разборок и штраф аннулирован! Лучший подарок к 8 марта!:)

0
  • В таком же положении
    10 марта  

Тоже 145тыс. Анна как то можно с вами связаться?

0
  • Екатерина
    21 июня  

Всем добрый день! Я ИП Ситуация пришло требование на 144402р. Якобы не сдали декларацию за 2014, на самом деле сдала в эл. виде, просто ИФНС с ПФР не разбирутся.
    Мои действия - может кому то поможет.
    1) Взять в ИФНС копии деклараций с отметкой о принятии деклараций ( мне отметку поставили той датой которой я сдавала )
    2) Написать в ПФР а) запрс о предоставлении сверки . б) запрос об отмене требования и приложить декларации с отметкой ФНС. Советую запросы делать в 2х экземплярах одну им отдаёте на второй просите отметку о принятии запроса - что б потом не потеряли и не открутились .
    3) Получаете в ПФР акт сверки и отмену требования.
    4) Пишите Запрос в ИФНС об отмене требования и описании ситуации прикладываете декларации , акт сверки и акт об отмене требования от ПФР . Так же запрос в 2х экземплярах , что б вам поставили отметку о приеме документов.
    Я сейчас на последней стадии ! Всем удачи!!!

0
    • Надежда
      22 августа  

Екатерина, подскажите в какой форме писали заявление в пфр. У меня такая же ситуация. Меня гоняют из пфр в фнс и ничего конктретного сказать не могут.

0
  • Рустам
    27 августа  

Мне пришло 2 таких требования, сейчас должен 360 тыс, где 280 это вот такие максимальные платежи за 2014 и 2015 гг. Декларации подал, а ПФ отказывается производить перерасчет, ссылаясь, что не могут и прямым текстом отправляют в суд.
    Так что я подал на закрытие ИП, и готовлю документы в суд по административным делам. Не знаю, что получится.
    Отпишитесь, кто в такой же ситуации?

1
    • Дарья
      28 августа  

Рустам, У меня долг 306 тысяч, тоже за 2014 и 2015год. декларации подавала в 2016ом и ИП тогда же закрыла. Перерасчет отказались делать. Пока мне советуют писать жалобы в ПФР и Налоговую. А само ПФР отправляет в суд...

0
  • brick305
    30 августа  

Мне тоже пришло требование оплатить 350тыс что у них там происходит бардак гребаное государство. Уроды авто арестовали.

0
  • corollazze122
    31 августа  

Думал у меня большой долг по страховым взносам, 65 000 р., просрочил отчет по УСН при налоговых каникулах. В налоговой или ПФР сказали напиши заявление в арбитражный суд, можно онлайн. ПФР должно снизить сумму взноса.

0
  • Тихоход
    1 сентября  

У меня такая же ситуация, начинаю судиться, посмотрите статью 14 от 24.07.2009 № 212-ФЗ, спасибо нашим депутатам которые такие законы принимают

0
  • Хехе
    3 сентября  

Я считаю налоги, пенсионку, социалку, арендные платежи, зарплаты, оплату коммуналки, оплату рекламы и маркетинга, оплату логистики и прочее составляющими бизнеса и за эти деньги не переживаю. И почти максималка пенсионного выходит у меня даже со сдачей отчётности, так как вменённый доход гораздо больше трёхсот тысяч, несколько торговых площадей имеется. И всё плачу, несмотря на то, что в связи с кризисом реальный доход упал гораздо и едва концы с концами сходятся. К расходам бизнеса надо относиться также как и к доходам - это работа и переживать не надо.

0
  • бывший ип
    3 сентября  

Поэтому из-за таких неразумных штрафов все предпочитают не регистрировать ИП , а работать втемную
    Это же душит бизнес

0
  • де-юре
    3 сентября  

Да, кстати это новая проблема возникла в 2017 году на основании письма ПФР.
    Вообще жесть, за какую-то бумажку требуют 150 000 рублей!!!! Это грабеж среди бела дня! Государством!
    Это, кстати, не штраф. Это страховые взносы посчитали в максимальном объёме, вместо минимального. Сам по себе штраф то небольшой.

Выход: обжаловать в суде решение ПФР.
    Если суд не встанет на вашу сторону, то взыскат убытки с фирмы.

0
  • де-юре
    3 сентября  

Вот оно злосчастное письмо: письмо от 10.07.2017 НП-30-26/9994. Свежее...

0
  • сахаларбыт
    сахаларбыт
    геннадий
    4 сентября  

Да эти налоговики ***

0
  • Максим
    7 сентября  

Кто-нибудь уже решил вопрос по восьмикратке? Тоже начислили, в Пф сказали принести дикларацию, тогда догл снимут, принес, они говорят что теперь ничего не делают идите в суд и в налоговую берите у них требование для суда. Пришел в налоговую там говорят, что требование еще нет и вот что теперь делать? Кто-то уже судился?

0
  • ext_vk_375634636a678m
    21 сентября  

Тоже готовимся в суд.
    Может есть кого-нибудь положительная судебная практика?

0
  • Яна
    22 сентября  

Всем добра. Где нибудь можно посмотреть образец искового по данному вопросу (восьмикратки)

0
  • ,
    22 сентября  

Возникает один вывод--не связываться с открытием Ип , а как например многие дальнобойщики делать работают под одним Ип , якобы по договору аренды и всё

0
  • Тихоход
    29 сентября  

Письмо ФНС БС-4-11/17461 от 01.09.17 посмотрите

0
  • Тихоход
    7 октября  

И вот наконец письмо ФНС от 03.10.17г. № ГД-4-11/ 19837

0
  • maya_29
    maya_29
    Майя Федорова
    8 октября  

Такое письмо тоже приходило весной, но проигнорировала его, так как точно знала что отчёт сдан. Но летом дело дошло до судприставов оказывается. Тогда подошла в пенсионный фонд на Орджоникидзе, 33 кабинет, показала отчёт, через программу посмотрели, сказали действительно что отчёт сдан. Сделали выгрузку. Но эта выгрузка до налоговой долгу шла, тогда сходила с пенсионный фонд на Чернышевского. Вообщем в течении месяца данный штраф был стерт.

0
    • z-type
      11 октября  

maya_29, то есть, не имея этот отчет на руках, ничего невозможно было бы доказать?

0
      • maya_29
        maya_29
        Майя Федорова
        11 октября  

z-type, не могу точно сказать, так как отчёт у меня был, я сразу с отчетом пошла в пф

0
  • petr
    11 октября  

Мне пересчитали, 8-кратку убрали. После подачи в суд только, в досудебном порядке обратились, на жалобы и претензии отвечали что все по закону.

0
Ответ на тему: Штраф от ПФР 145 тыс кому нибудь приходил?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания