6 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Кто использует объектив Samyang (Rokinon) MF 12mm f/2.0 ED AS NCS - каковы впечатления?
  964
Недорогой современный мануальный объектив обладающий малыми габаритами.

Кто использует?
Ответов 11 Написать ответ
  • aspir
    18 февраля  

Я купил такой через Связной для Фуджи. Недоволен качеством. В инете пишут что очень не стабильное качество. Видимо мне достался - "нестабильный". Советуют покупать в магазине с пробой всех наличных обьективов. Выбрать лучший. К тому же есть вариант для видео. Почему то этот вариант дает более высокое качество картинки.
    Я снимаю на Фуджи 16 мегов. Настраиваю камеру на повышение резкости +1. И нужно точно наводить на резкость что бы получить приемлемый результат. Но это касается только данного обьектива. Так как разброс качество видимо очень большой.

0
    • K.I.M.
      18 февраля  

aspir, а в гиперфокале как?

0
      • aspir
        18 февраля  

Я с трудом попал. Там глубина резкости сильно зависит от мегапиксельности. Думал по старинке что будет от 1 метра до бесконечности при 4. Ошибся. Очень точно надо наводиться если работаете на диафрагме более 2,8.
        При чем у моего экземпляра надо ставить на 2 метра, а не на гиперфокал. Что странно. На улице не снимал.
        В помещении при диафрагме 2,8 и дистанции наводки 2 метра относительно резко примерно от 2 до 4 метров.
        ------------------------------------------5,6 и дист 2 метра относительно резко от 1 метра до приблизительно 10 метров.
        Но это у моего экземпляра и камер Фуджи. Я не доволен качеством. Он не резкий и сильно не резкий по краю на открытых. Поэтому ставлю на камере прибавку резкости. Короче нужно выбирать при покупке тшательно. Теперь я зарекся брать оптику вслепую по интернету.

0
  • Dersu
    19 февраля  

Хороший объектив. Резкость, детализация намного выше, чем у кита 16-50. Вот, допилят Иридиент под Lightroom будет еще лучше... говорят )

image

image

image

0
  • K.I.M.
    28 февраля  

Сегодня получил данный объектив. Заказывал в Плеере вслепую!

Впечатления:
    - дефектов и брака не обнаружено.
    - виньетирование очень сильное (плавное и равномерное), но профиль объектива в равконверторе исправляет без проблем и плохих последствий.
    - хроматические аберрации имеются достаточно серьезные (ближе к краям) на всех значениях диафрагмы, но так же процентов на 90-100 удаляются без отрицательных последствий в равконверторе.
    - резкость у объектива существенно лучше чем на Canon EF-S 10-22. Но при 100% масштабе заметно что по краям она снижается, хотя для печати до А3 и для публикации в интернете это не заметно.

Отличный объектив!

0
  • Dersu
    28 февраля  

Есть один косячок ) В Экзифе у меня пишет, что это не ширик, а портретник 75 мм и какая диафрагма стояла тоже не видит

image

0
    • Pavel
      19 сентября  

Dersu, установите в меню камеры 12mm и будет все ОК в EXIF. По умолчанию видимо 75мм стоит.

0
Ответ на тему: Кто использует объектив Samyang (Rokinon) MF 12mm f/2.0 ED AS NCS - каковы впечатления?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания