1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
жалко новые дома из бруса.
6 февраля 12:40   6129
каждый день проезжаю по частному сектору домой и всегда жалко смотреть на новые брусовые дома. С каждым годом дома все больше и красивее и все это в течении пару тройку лет уже растрескается((( им придется весь дом утеплять и обшивать ((
все таки у нас условия очень суровые.
Ответов 182 Написать ответ
  • Каркас 6 февраля  

Поэтому надо строить только каркасники, и обшивать снаружи имитацией бруса или сферы, внутри также или ГКЛ, СМЛ и будет как в квартире

0
  • Каркас 6 февраля  

С утеплением стен от 20 до 25см. толшиной в нахлест, один раз сделал и забыл, плюс легкость конструкции на фундамент

0
  • Mariel
    Mariel 6 февраля  

строить из бруса- деньги на ветер

0
  • вас19
    вас19 6 февраля  

А большинство наших людей, кроме бруса, ничего и не знает, и знать не хочет....... Грамотно построенный каркасный дом да с хорошим утеплителем - кратно теплее брусового.....

0
    • Grau
      Grau 6 февраля  

согласен

добавлю, что когда думают про брусовый дом, рассматривают в инете "крутые" картинки, а по факту строят обыкновенные избы, с кучей проблем и недостатков. С ледяными полами и углами, с конденсатом под крышей, с открытыми трубами и проводами.

4
    • Gazeller
      Gazeller 11 февраля  

вас19, можно фото грамотно построенного каркасного дома с хорошим утеплителем? Ну, или рисунок в разрезе, народ у нас строит как ему удобно, и дешевле, вот и выбирают брус...

0
  • Mariel
    Mariel 6 февраля  

соглашаюсь, ко мне тоже приходят с картинками из интернета

а когда делаю проект, начинают сильно упрощать и получается изба избой, тогда я отказываюсь от банального проекта.

1
  • самострой 6 февраля  

Каркасники строят те, у кого на брус денег нет. Вот и постят всякую ерунду для самоутверждения. Брус после усадки утеплил, закрыл сайдингом и все на этом.

3
    • Mariel
      Mariel 6 февраля  

сайдингом думаете смотрится красиво?

не обязательно каркасный дом

0
    • gross.00
      gross.00 8 февраля  

самострой, правильный каркасник не намного дешевле бруса

0
    • Grau
      Grau 9 февраля  

+

деревянные каркасники лучше брусовых и конечно вылазят дороже.

у меня жб (ни одной деревяшки нет нигде) на сваях.

0
  • бмп-1
    бмп-1 6 февраля  

У буржуев трехэтажный дом каркас доска 40-ка, утеплитель, с обеих сторон ОСБ, снаружи один слой облицовочного кирпича, ну внутри отделка гипсокартоном.

0
  • Каркас 6 февраля  

Самострой, каркас в деньгах выйдет на 1/3 дороже чем брус, так что не надо...И зачем тогда брусовый дом нужен, если его потом утеплять и обшивать заново, дороже выйдет намного
    Просто народ хочет быстро построить и вьехать, без гемора.
    Каркас строить тяжело, везде расчеты до мелочей

0
  • Каркас 6 февраля  

Каркасник можно поднять с одного угла и покрутить как "юлу", он крепкий стянут укосинами и обрешеткой диагональной, как ящик короче

1
  • Технарь
    Технарь 7 февраля  

Самый лучший дом я считаю это деревянный дом!

Брус трескается, но не до такой же степени, как Вы пишите.

0
  • вас19
    вас19 7 февраля  

Вечный спор! Я ему - про Федьку, а он мне - про Кузьму!
    Да пусть желающие строят брусовые дома, нам какое дело? Хозяин - барин! Каждому свое: пусть вечно конопатят, обшивают, красят, ждут годами усадки, и повышенный расход газа (на отопление).....
    Кому что нравится, тот так и строит! А другого убеждать - пустое! Одному нравится брус, другому - каркас, третьему - камень, четвертому - пеноблок, пятому - арбалит, шестому - кирпич. Да хоть и из балбаха.....
    У разных видов материала есть свои плюсы и минусы, идеального материала не существует!

6
    • Mariel
      Mariel 7 февраля  

Это не спор, просто обидно что в наших условиях обычные люди не могут

позволить себе за малые деньги построить дом из бруса и забыть о расходах на отопление и разные минусы.

0
      • Arbios
        Arbios 7 февраля  

в чем тогда ваше ноу-хау при постройке брусового дома?
        Лично рассматриваю только брус, каркас в топку!

0
        • maz
          maz 15 февраля  

Ещё на учесть тот факт когда будете обшивать стену

утеплитель не должен соприкасаться с брусом. Но если сделать из нормального бруса и хорошо законопатить, то можно и не утеплять, а просто обшить, что бы ветер и дождь не проникали в дом.
          p.s. Всё таки запах нового деревянного дома ни с чем не сравним

0
  • ДЮРА 7 февраля  

ОПЯТЬ НЕНАЗОЙЛИВАЯ РЕКЛАМА КАРКАСНИКОВ.

1
  • 11111 7 февраля  

Самый лучший дом каменный. Все остальное избушки.

2
  • дом 7 февраля  

хочешь чтоб дом стоял 100 лет- строй из камня, если хочешь прожить 100 лет - строй из дерева, денег нет -строй из каркасник

4
    • risu
      risu 7 февраля  

дом, денег нет 100 лет - строй каркасник?!))

0
    • 123 28 февраля  

Без разницы из дерева или базальта, бетон -если мебель в доме из мдф, дсп. От этой дряни угробишь здоровье, быстрее всего.

0
  • мимо 7 февраля  

хех ты с этим каркасом в лес иди сэптэ.до сих пор все мы жили живем и будем жить в деревянных домах.все деревни все улусы все откуда мы родом жили живут и будут сто лет жить в деревянных брусовых домах.ты этим своим слабым писком не сможешь все разом вычеркнуть.столетия прошли.да даже тысячилетия прошли как мы выживали и жили в деревянных домах. вот зайди в ютуб набери простофорум домострой и посмотри обвалившиеся от ветров каркасные дома.там их куча.только одно это людей отталкивает строить каркас.
    там же посмотри что делают с каркасными домами мыши,крысы, муравьи.это жесть.
    да соглашусь что каменные дома имеют ряд плюсов.недаром все богачи строят каменные особняки.но это холодно.надо обязательно утеплять полистиролом итог толстенные стены а это затратно и трудоемко. и не экологично.полистирол он токсичен. а брус он наоборот полезен.дышать полезнее.да и прост в постройке. никаких утеплителей особо не надо если хорошо построить.класть друг на друга плотно,без щелей.
    и даже физики говорят что самый теплостойкий материал это дерево. не камень.не метал.

4
  • артуш
    артуш 7 февраля  

Я за брус

0
  • 123 7 февраля  

Жалко мне что не умеют строить из бруса,а только сарайчики строить научились

0
  • Петрович 7 февраля  

Ребята , вот что я вам скажу - имел я финансовую возможность строить из любого материала , каркас сразу отметал - так как жил до этого в нем ( рассадник мышей , насекомых, не экологичность , звукопроницаемость ) да и вообще это домик тыквы из мультика- пусть все тут трясут губой с пеной что это зашибись , но это не так - каркасник откровенно гамно , почему не шлакоблок? ну скажу так - век человеческий короткий при всех плюсах камня и рентабельности в будущем мне свое отведенное хочется прожить окруженным натуральными материалами которые дышат и благоухают , ну и согласитесь у дерева энергетика особая . и не надо говорить что вся европа и итд в каркасниках - в каркасниках они от неизбежности так как построить полноценный брусовый дом ооочень дорого , или по соображениям безопасности ( смерчи, землетрясения) Вам дается уникальная возможность без особых затрат жить в полноценном экологически чистом доме в прекрасном крае с изумительной природой , а вы про каркасный дом - не глупо ли ?

2
    • Mariel
      Mariel 8 февраля  

тоже так думала по этому продала квартиру и живу в брусовом

но брусовый дом многие утепляют от безысходности. А при утеплении дом не может быть таким экологично дышащим. Живу в двухэтажном доме, я реально задыхаюсь от сухости на втором этаже.

0
      • Grau
        Grau 18 февраля  

+

странно читать такое у проектировщика.
        Микроклимат решается комплексом мероприятий - объемно-планировочными решениями и соответствующими вентиляцией и отоплением, но уж точно не непроконопаченными дырками в стенах.
        Прогулы ОВ и теплотехники сказываются?

0
      • ii 21 февраля  

Mariel, а че форточек нет?smiling face with halo

0
    • Alex_Bird
      Alex_Bird 8 февраля  

Петрович, почему это из бруса строить у них невозможно?
      из бруса они там даже не строят. и древесины у них достаточно.

в центральную Россию древесину высшего сорта завозят с европы. в Штатах также древесина получше и побольше чем у нас.

посмотрите, с какой древесиной работают тамошние плотники, и какой материал у нас. у нас не дерево, а откровенное гомно

0
  • САБ
    САБ 7 февраля  

.

Лучше стройте комбинированный дом. зал спальни из дерева, кухню, ванну, котельную из бетона, гараж кладовку каркасным

0
  • Eky 8 февраля  

Я живу в каменном доме и ЗАДЫХАЮСЬ. Мне нужен деревянный именно дом чтобы ДЫШАЛ. ИЗБААА. Каркасный дом это полимерный короб с плесенью конденсатами и прочими прелестями. Фунет

0
  • checkmate
    checkmate 8 февраля  

Первый этаж должен быть каменным, а второй из бруса. Все прелести

0
  • Mariel
    Mariel 8 февраля  

я еще ни разу не проектировала дом из каркаса

по этому ничего не могу сказать. Просто реально обидно что брус не отвечает всем требованиям в наших условиях. Я сейчас живу в брусовом утепленном доме, и все соседи рядом тоже утеплили дома. А если утепляешь, то уже дом не "дышит" как все тут утверждают.

1
    • Alex_Bird
      Alex_Bird 8 февраля  

Mariel, когда брус утепляешь, он превращается все в тот же каркасник, только в два раза дорогой и без отделки

1
      • интерес 8 февраля  

а дом из бруса как строите? на сваях или без? поделитесь пож

0
    • не_бывалый
      не_бывалый 8 февраля  

Я уже отписывался на этот счёт. Проживаю в брусовом доме двухэтажном. Площадь 130 м2

Брус 15х15. Не утеплён. Дома тепло,первый этаж +18. Второй +22.. Котёл простой Атон 20, температура котла +60+70 градусов.Система самотёк,,свет отключают я не переживаю,не думаю о бесперебойниках, незамерзайках и прочих геморов. Котельная отдельно 16м2.В холодные месяцы расход газа 1200 кубов. Т.е в месяц 6 т.р. Утеплю дом буду платить в 2 раза меньше. Сэкономлю я в месяц на этом 2-3 тр. Они мне,что погоду сделают?Зимы пошли тёплые. Минус 40 максиму 20-30 дней в году бывает. Как ветер поднимается,в доме на пару градусов становится холодней,но не критично. Нафига мне каркасник душегубка?Зачем в доме жарища?Когда жарко спится плохо и развиваются всякие вирусы, дети не закалённые растут, имунитет садится. Каркасник хорош для тех у кого есть претензии на евродизайн.Или ещё его строят якобы,ради экономии или в силу других экономических проблем.Но в итоге вся эта экономия выходит боком-теряется здоровье.А есть люди,да простят они меня грешника за язык дурные да и только,которые строят и бани их полистеролов-изоверов. Т.е разогревается вся эта хрень до 100 градусов и попадает в лёгкие...
      Меня простой деревянный экстерьер дома устраивает вполне.Единственный недостаток деревянного дома на мой взгляд,это его пожароопасность.

3
    • risu
      risu 8 февраля  

Mariel, надо было проектировать и соответственно строить из соответствующего по толщине и качества древесине. Всё это закладывается в проекте - соответствие проекта здания местным условиям. Да-с, проектанты утепляют, а что с нас простых тогда взять-с?

0
  • Corvair
    Corvair 8 февраля  

Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф :-)

1
    • Маузер
      Маузер 8 февраля  

Corvair, +100500
      В последнее время задумываюсь о том, что нужно переезжать из квартиры.
      читаю инфо в инете об ИЖС. и все больше убеждаюсь в том, что строительство это лотерея с ценой билета в несколько миллионов рублей.
      Кому-то везет, а кому-то перечитывать сказку о трех поросятах

0
  • вас19
    вас19 8 февраля  

Насчет душности в каркасных и каменных домах - просто надо делать нормальную приточно-вытяжную вентиляцию (она недорогая), и будет Вам и тепло, и нормальный в доме микроклимат!
    В каменных многоэтажках везде есть вентиляция (так называемый вентканал) - обычно на кухне и в санузле, для тех, кто не знает.
    То же самое должно быть и в частном доме!
    А у нас как обычно бывает? Всю зиму жарят, варят на кухне, моются, дышат, а даже форточку открыть - просто проветрить - проблема....... Отсюда проблемы - сырость, конденсат, плесень......

2
    • Corvair
      Corvair 8 февраля  

вас19, у нас еще есть предубеждение о том, что от вентиляции холодно, поэтому порой от нее сознательно избавляются или просто не делают её.

0
      • вас19
        вас19 8 февраля  

Corvair, так я и говорю, темнота.......

0
        • Человек 9 февраля  

вас19, это же тоже доп расходы не в пользу каркасника. 9 месяце калорифер будет жрать энергию+ стоимость и обслуживание

0
          • вас19
            вас19 9 февраля  

Человек, чтобы хорошо жить, надо за это еще и платить..... А как Вы хотели, все на халяву да за бесплатно? Такого не бывает. Вентиляция простая стоит недорого.....

1
            • Человек 9 февраля  

вас19, при чем тут халява, нормальных людей эконом составляющая тоже интересует, деревянный дом в этом плане выигрывает

0
              • Grau
                Grau 18 февраля  

бред, т.е. "дырявый" дом - это хорошо, потому что типа "вентиляция" решена само собой?

то что жрет калорифер, в брусовом доме просто с дырок убегает.
                Особенно хорошо в брусовом доме зимой в -40, когда 2й этажн брусового дома начинает работать как термосифон, компенсирую "потерянный" воздух присосом ледяного из подполья, когда посреди зимы владелец бегает с лопатой и засыпает дом по окна в снег. А в результате растепляется мерзлота и дом весь перекашивает, и начинаются игры, "найди дверь, которая седня закрывается".

1
  • mrats
    mrats 8 февраля  

Вот кто нибудь может объяснить, что значит брусовый дом "дышит"?

0
    • не_бывалый
      не_бывалый 8 февраля  

Дышит подразумевает,что сквозь межбрусовые венцы,сквозь паклю, молекулы холодного воздуха проникают

в дом, а молекулы теплого воздуха и углекислый газ, выдыхаемые людьми,собаками,кошками,мышками поступая к потолочному перекрытию протискиваются как могут наружу:)).Получается воздухообмен помещения или говорят "дом дышит". В каркаснике как в термосе тепло,выдохи,пуки аккумулируются и если нет вытяжки то вся эта бяка остаётся в доме и поэтому приходится бежать открывать форточку.А если её не открывать тоДышится тяжело,зато экономится газ:))

0
      • mrats
        mrats 8 февраля  

не_бывалый, получается если в каркасном доме есть вытяжная вентиляция, то каркасный дом - дышит?

0
        • не_бывалый
          не_бывалый 8 февраля  

Если есть приточка и вытяжка,то да "погода в доме" будет более комфортна.

Но не нужно забывать,что у нас специалистов практиков,которые грамотно сделали вентиляцию не так много. Вернее все строители,которые строят дома считают себя специалистами, а на деле это далеко не так.

0
  • mrats
    mrats 8 февраля  

Т.е. при грамотном устройстве приточно-вытяжной вентиляции и поддержании температуры воздуха в помещении в комфортных пределах, каркасный дом - не душегубка?

0
    • не_бывалый
      не_бывалый 8 февраля  

Теоретически да,но лично мне не доводилось в таких домах гостевать или жить ,чтобы утвердительно

ответить на ваш вопрос.Но могу поделиться собственными жизненными наблюдениями.
      Лет с 25 ти и до 42-х отроду (т.е 15 лет) я жил в обычной КПД шке 112 серии. Ежегодно я простывал,болел стабильно пару,а то и 3 раза в год. В последние 5 лет я живу в частном брусовом доме. За это время я заболел,так чтобы температура была,голова чугунная и тяжело идти на работу всего один раз и то в начале проживания в частном доме. Последние 4 года я перестал болеть.Если и бывает простыну,то день два и я опять в строю.Образ жизни я не поменял.Работаю за компом,выпиваю и бывает крепко.. Т.е я на собственной шкуре испытал и пришёл к выводу,что жить в брусовом доме просто полезней для здоровья,чем в МКД или других домах возведённых с применением современных строительных материалов.

0
      • mrats
        mrats 8 февраля  

не_бывалый, ну значит голословно утверждать, что каркасный дом - это душегубка не стоит, да? Скорее всего количество домов каркасных, которые Вы посещали не большое. И Вы не жили в каркасном доме с приточно-вытяжной вентиляцией и хорошим регулированием температуры воздуха в помещениях. Так зачем же Вы, не обладая минимально необходимым опытом и знаниями, так голословно агитируете за брусовый дом?

2
        • не_бывалый
          не_бывалый 8 февраля  

Я? Агитирую? Боже упаси. В своём повествовании я делился собственными

наблюдениями И АРГУМЕНТИРОВАННО ответил на все Ваши вопросы.А Вы оказывается их задавали с одной целью найти в моей цепочки рассуждений брешь,чтобы меня разоблачить:).В чём? Это просто смешно. В том то вся и загвоздка,что "каркасные дома с приточно-вытяжной вентиляцией и хорошим регулированием температуры воздуха в помещениях" это скорей исключения из правила. Такие дома есть наверное,но их мало, я в них не был,не жил о чем поведал выше. И слова "душегубка" употребили Вы и почему -то навязываете мне его авторство.

0
          • mrats
            mrats 8 февраля  

Цитата:
            не_бывалый 10:28  
            Я уже отписывался на этот счёт. Проживаю в брусовом доме двухэтажном. Площадь 130 м2
            Брус 15х15. Не утеплён. Дома тепло,первый этаж +18. Второй +22.. Котёл простой Атон 20, температура котла +60+70 градусов.Система самотёк,,свет отключают я не переживаю,не думаю о бесперебойниках, незамерзайках и прочих геморов. Котельная отдельно 16м2.В холодные месяцы расход газа 1200 кубов. Т.е в месяц 6 т.р. Утеплю дом буду платить в 2 раза меньше. Сэкономлю я в месяц на этом 2-3 тр. Они мне,что погоду сделают?Зимы пошли тёплые. Минус 40 максиму 20-30 дней в году бывает. Как ветер поднимается,в доме на пару градусов становится холодней,но не критично. Нафига мне каркасник душегубка?Зачем в доме жарища?Когда жарко спится плохо и развиваются всякие вирусы, дети не закалённые растут, имунитет садится. Каркасник хорош для тех у кого есть претензии на евродизайн.Или ещё его строят якобы,ради экономии или в силу других экономических проблем.Но в итоге вся эта экономия выходит боком-теряется здоровье.А есть люди,да простят они меня грешника за язык дурные да и только,которые строят и бани их полистеролов-изоверов. Т.е разогревается вся эта хрень до 100 градусов и попадает в лёгкие...
            Меня простой деревянный экстерьер дома устраивает вполне.Единственный недостаток деревянного дома на мой взгляд,это его пожароопасность.

Подчеркнул даже...

4
        • Петрович 8 февраля  

mrats, А вы наверное специалист в этой области ? тогда можно задать вам пару вопросов ?
          1) какой воздухообмен должен быть к примеру в жилом доме например в 150 м2 ?
          не берем кухню и санузлы у них этот показатель другой - возьмите в общем
          2) С вытяжной еще более менее ясно ( но тоже нужно придерживаться определенных параметров )
          Тадамм ! а теперь главный вопрос ! 3) Сколько мощности в кВт и какое оборудование нам потребуется для прогрева приточного воздуха до комнатной температуры +18 С при наружной в - 45 ???? ( хотя берут по максимуму -55)

0
          • mrats
            mrats 9 февраля  

Петрович, если брать по квадратуре 150 м2, объем помещения при высоте 2,5 м - 375 м3;
            Кратность воздухообмена в жилых помещениях по СНиП 41-01-2003, составляет 0,35 крата;
            Расход воздуха = 375*0,35=131 м3/ч...это по кратности. Но есть еще по нормативу от количества проживающих.
            Количество тепла необходимое для подогрева наружного воздуха температурой -55 гр до +20 гр составляет 3,5 кВт;;
            Для газового котла мощность 30 кВт, это 8,5% от мощности - 0,33 м3/ч расход газа. В месяц 0,33*24*30= 237 м3 газа. При стоимость 4руб/м3, получается 948 рублей в месяц. Мне кажется совсем не большая сумма...

3
  • гоша23
    гоша23 8 февраля  

Был выбор строить из камня или дерева. Выбрал брус хотя предлогали камень.после постройки дом внутри отделку не делал спецом чтоб была хорошая усадка 4 года.первый год было прекрасно тепло уютно запах древесины. Вторая зима уже холодно а это уже расходы по отопления. К стати второй год пришлось переделывать все межкомнатные двери потом и входную дверь.третий год уже Дубак пришлось по новой канопатить весь дом а это грубо 10/10 в два этажа.щас подумайте сколько усилий затрат и потеря времени.четвёртый год полы стали холодными пришлось утеплять полы базальтом и за одно и стены в круг ,и обшить сайдингом внутри пришлось поменять все двери стены обшил вагонкой под покраску. После этого стало нормально усадка закончилась дома тепло уютно.Живу уже 12 год. Но если будет возможность ещё раз строиться обязательно выберут камень, вложился один раз и все живи сто лет.

0
    • Mariel
      Mariel 8 февраля  

вот по этому думаю построить каменный дом на сваях

а изначально тоже думала что брус экологично и дешевле. Но после зимовки в брусовом доме- решилась на камень.

1
  • Каркас 8 февраля  

Если хотите жить как в брусовом доме, то обшейте внутренние стены вагонкой или полусферой с вент.зазором, и будет тепло

0
  • Каркас 8 февраля  

Это для тех кто очень хочет деревянный дом, будет внутри из дерева, а сам каркас

0
  • Каркас 8 февраля  

Дерево нужно в наших услоаиях толщиной в 30 см. Это раньше был лес деловой с такой толщиной, а счас нет, 18-15 см.брус маловасто и живут в них за счет газа, конечно газ то вывезет, но не экономно будет.
    Да дело даже не в тепле дома, а в уюте, красоте отделки каркасников, легкости конструкции.
    Но строить какрас сложнее, а из бруса быстро.
    Посчитайте расходы на брусовый дом вместе с утеплением и обшивкой снаружи и снутри, и каркасник уже готовый и обшитый за раз

0
  • Каркас 8 февраля  

И еще, бруса в будущем будет все меньше и меньше , лес растет медленно, скоро будет брус только на 15-15, потом 15-10 а в конце вообще 10-10см.(сечением). А доски будут еще в будущем, и куда вы денетесь , будете строить ааркасники

0
  • УОль 8 февраля  

А почему про арбалитовые дома никто не говорит?

Я видел, люди делают каркас из досок 40 и заливают арбалитовый дом. В Мархе на Ярославского кто-то из соломы домик залил. Про это расскажитека спецы, я думаю экономично и утеплять не надо и не горит наверно.

0
  • Mariel
    Mariel 8 февраля  

а кто нибудь строил дом из двух полубрусов а между ними минвата?

0
  • Каркас 8 февраля  

Полубрус дорого выйдет в два ряда и получится все тот же каркас, тогда можно из сороковок сушеных с двух сторон и посередине утеплитель 10 см.Доски свежие все раано усохнут и будут щели , и придется опять снутри обшивать чем-нибудь гладким а снаружи рейки прибивать между щелями.
    Выход, сделать из шпунта полусфера снаружи и внутри и будет вам счастье как в доме из кругляка

0
  • Alex_Bird
    Alex_Bird 8 февраля  

Выход - строить из сушеных пиломатериалов

0
  • Степа 8 февраля  

Брус всяко лучше чем каркасная поделка. Экология рулит. Каркасники дышите полимерами если вам это нравится.

0
    • бмп-1
      бмп-1 8 февраля  

Степа, Вся Америка с Канадой в каркасных домах живут и вроде бы продолжительность жизни гораздо выше нас живущих в "экологически чистых" домах. grinning face

1
      • иван 11 февраля  

бмп-1, в Америке и в Европе тепло и большую часть дня проводят на воздухе т.е.на улице и так как у них всегда тепло двери и окна открыты ,только москтные сетки стоят. У нас почти круглый год все закрыто . летом в каменных квартирах
        ОЧень душно ,хотя есть вентиляция везде, а в деревянном летом прохладно и легкодышиться , а зимой тепло и уютно...

2
        • бмп-1
          бмп-1 11 февраля  

иван, Так они у себя на севере так строят, древесина у них дорогая и сплошь из дерева строят только миллионеры, да и теплопотерь меньше. У нас в каменных домах вентиляция как обычно в обратку или вообще не работает. Потому что сделано еще по советским нормам. Тогда через деревянные окна и двери был доступ воздуха, сейчас стеклопакеты доступа воздуха нет вот и не работает вентиляция как надо.

0
    • Grau
      Grau 18 февраля  

ха ха ха

экологичны только СУШЕНЫЕ ИСКУССТВЕННО материалы. Сырая древесина отдает в дом испарения содержащие полстраницы опасных веществ.

0
  • Каркас 8 февраля  

Вся старая Германия на фахверковых домах т.е. каркасники с 1700 годов и до сих пор стоят. Сам видел

0
    • Сельская 8 февраля  

У нас село старинное,например,много домов 1950-х годов,длинные,низкие,с двумя печками,с маленькими окошками.Живут на одной половине, сейчас топят дровами в 6 утра потом ч/з час подкинут несколько поленьев к 9-ти закрывают засов.Уходят на работу.В 17.00 топят,в доме тепло.Потолки низкие,ничем не прикрывают снаружи,тепло.

0
      • mitr3y
        mitr3y 8 февраля  

Здесь есть люди живущие в домах из клееного бруса? Она почти не трескается и смотрится намного лучше обычного бруса, но по стоимости дороже.

0
        • Mariel
          Mariel 9 февраля  

клееный брус как может трескаться? что за бред?

0
          • mitr3y
            mitr3y 9 февраля  

Mariel, это не бред уважаемая, а факт.

0
            • Mariel
              Mariel 11 февраля  

значит вы видели товар недоброкачественных изготовителей, либо лежало в сыром месте

их делают из высушенных досок с использованием высококачественного клея. По этому говорю что клееный брус надо покупать из больших заводов. Из-за большого спроса небольшие цеха делают их из НЕ высушенных досок, чтобы быстрее получить прибыль. А дерево сушить - это не так уж и просто.

0
    • СТОЛЯР1
      СТОЛЯР1 9 февраля  

Каркас, ну ты сравнил ..й с пальцем, да они живут в каркасных домах с 1700 годов постройки а знаешь чем утепляли? Утеплитель у них из натурального материала, глина с соломой.

0
  • ладно 8 февраля  

ладно давайте тогда помечтаем чтобы прям идеальный дом большой построить.чтоб прям все учесть.все нюансы.все мелочи.чтоб было и тепло и воздушно и светло и комфортно и экологично и долговечно и чтоб один раз и навека!
    итак! начнем.
    выбор материала.мы хотим навека и чтоб потом не доставало хлопот по утеплению и т.д. короче выбираем цемент и бетон делаем стены.толстенные стены льем бетоном и цементом с перемешкой с чем нить.можно щебнем или камнями.или щепой. и хорошенько помешав льем на укладке стены.это первый этаж.естественно это все на фундаменте.тож бетонном.толстенном.короче долго писать в итоге выходит толстенный залитый бетоном дом каменный.когда остынет засохнет превратится в скалу из бетона.что прям никакой ветер ураган не сможет втиснутся.короче итог стены надо делать таким вышеперечисленным способом.

0
  • boris08
    boris08 8 февраля  

Маверик же построил дом по уму отписался бы че да как.

1
  • Альбатрос 9 февраля  

По деньгам что каркас что брус одинаково получается только у бруса есть один большой плюс экология

0
    • mrats
      mrats 9 февраля  

Альбатрос, правильно рассчитанный и построенный каркасный дом будет дороже брусового дома.

1
  • Гастелло 9 февраля  

Ну и во сколько у меня обойдется брусовый дом 9*9 под ключ?

0
  • Mariel
    Mariel 9 февраля  

идеальный дом будет

клеееный профилированный брус или кругляк с инфрокрасными витражами. Со вторым светом в 2-3 этажа. Лестница из благородной породы дерева.

0
  • Бочик
    Бочик 9 февраля  

идеальный дом

это дом хоббита ))

0
  • Каркас 9 февраля  

СТОЛЯР. Ну и у нас также можно, только каркас у них из брусьев и бревен , у нас камыш растет его скосить и вместе с глиной и чуть цемента добавить и туда в каркас запихать, как думаете, людии ???

0
  • туман 11 февраля  

Цитата:

Технарь 7 февраля  
    Самый лучший дом я считаю это деревянный дом!
    Брус трескается, но не до такой же степени, как Вы пишите.

трескается и теплопотери адские.

0
  • 11111 12 февраля  

Самый лучший дом каменный, на сваях, с проектом , не колхоз. Насчет дышащего брусового дома, это тупо просто свозит во все щели, а что еще остается делать воздуху, если нет вентиляции. Самый большой и жирный плюс каменного дома это пожаробезопасность. Этот критерий перекрывает все плюсы деревяшки.
    Насчет духоты в камне это миф, нормальная система вентиляции решает всё проблемы.
    Про запах дерева и т.п. где то читал что это даже вредно дышать смолами древесными.
    Еще один плюс , каменный дом остывает 20-30 раз медленнее брусового.

0
  • прокич 13 февраля  

если рыба гниет с головы, то дерево из центра. то есть брус и есть самое мягкая часть древа. можно, но лучше обшить снаружи. а деньги это бумага. красота это тупость глупость на лицо.

0
  • Каркас 13 февраля  

Прокич, наоборот каркасный дом обшитый вагонкой полусферой красивее смотрится, чем брусоаый, а внутри можно сделать как а каменном доме ГКЛ или СМЛ поверх ОСП затем покраска или обои...
    Из бруса дом вначале будет дешевле не намного, но потом обшивка и утепление дороже выйдет.
    И зачем брус тогда строгать и красить, мдааа...

0
  • Богач 13 февраля  

У меня квартира и два дома.Один каркасный второй брусовый.В брусовом доме хорошо спится, хорошо отдыхаеш.Утром встаеш полный сил прям как в детстве.Каркасный сдаю.

0
    • Значит 14 февраля  

Богач, в каркасном не жили? Соответственно , не сравнивали где более как в детстве.

0
  • куока 14 февраля  

Брусовый дом надо построить по технолоогии надо где то 5мм пройти сверху бензопилой каждый брус тогда не потрескается по бокам проверил сам 10 лет назад .а каркасниик минваты ппс это вредные макс.токка год на таком доме можно жить они давять на потенцию. Или каркас лучше забить цементным раствором с шьипой по дешевле выходит.лучше сразу шлакоблоком если сам строишь 10х8 дом уходит где то 70-80 т.на шлакоблок+цемент песок арматура.арматуру лучше брать стекловооокнистый стоят копейки до 3 этажа идеть

0
  • Дуду 15 февраля  

Смотрите программу wiasat , как строит фирма пионер в Канаде, и какие ценники они там озвучивают. Очень дорого строят, по нашим деньгам вообще космос. А вы за свои копейки, хотите хороший дом построить.

0
    • Ну да! 15 февраля  

Дуду, "всего" полтора-четыре миллиона американских рублей. Соответственно есть за что стараться.

0
  • Луиза 16 февраля  

А чем лучше утеплять брусовые дома? В первый год хорошо было, потом тоже как у всех все холоднее и холоднее. Сквозняк как будто везде был. Решено было утеплиться. На крышу вместо опилок положили сахабазальт, и стены тоже им же утеплили и обшили металлосайдингом. Но тут появилась проблема в виде сильной аллергии. Проветриваем постоянно не помогает, поставили во всех комнатах кивы ( типо форточки)и вывели вентканалы на улицу. Лучше не стало. А сахабазальт еще не хило так стоит, и все это в кредит епрст. Че дальше делать посоветуйте.

1
    • Alex_Bird
      Alex_Bird 16 февраля  

Луиза, пароизоляцию между минплитой и брусом устанавливали?

0
    • Alex_Bird
      Alex_Bird 16 февраля  

Луиза, если нет, то это частицы базальта при сильном ветре попадают внутрь помещения. как можно быстрее надо все переделывать, иначе бронх.астмы не избежать

0
      • 125m
        125m 16 февраля  

Alex_Bird, так у них металлосайдинг и еще небось поверх базальта изоспан, как ветер может воздействовать на базальт, ну вероятность то есть, но не прямая

0
    • Alex_Bird
      Alex_Bird 16 февраля  

Луиза, а кстати аллергия как выражается

0
      • Луиза 16 февраля  

Alex_Bird, пароизоляция есть. Ну вот то что вы назвали бронх астма плюс волдыри по коже, плюс резь в глазах, в общем все аллергические реакции разом. Хотим убрать базальт. Вместо него что можете посоветовать? Кто как вообще утеплил брус и крышу?

0
        • Alex_Bird
          Alex_Bird 16 февраля  

Луиза, ну дык это явно признаки аллергии на базальтовую пыль, вернее не аллергии, а реакция организма.

у вас точно пароизоляция? возможно вы путаете с ветрозащитной мембраной?. может быть у вас с потолка сыпится базальт?
          или пол не изолировали.

короче, я хочу сказать что где то у вас не изолирован базальт, он поступает к вам в помещение

0
  • mrats
    mrats 17 февраля  

Alex_Bird, Изоспан AQ proff — профессиональная трехслойная гидро-ветрозащитная паропроницаемая мембрана, применяется для защиты утеплителя и элементов кровли и стен от ветра, конденсата и влаги из внешней среды. Материал укладывается непосредственно на утеплитель без вентзазора, что позволяет избежать затрат на обрешётку между утеплителем и Изоспаном AQ proff. Благодаря современным технологиям, Изоспан AQ proff обладает высокой паропроницаемостью, водоупорностью и светостойкостью, а также повышенной прочностью. Эти высокие потребительские свойства материала позволяют значительно увеличить срок службы конструкции зданий при малоэтажном и капитальном строительстве.

Будьте пожалуйста внимательнее...и старайтесь не давать неправильных советов.

0
    • Alex_Bird
      Alex_Bird 17 февраля  

mrats, причем тут изоспан AQ, потому что она "профессиональная трехслойная гидро-ветрозащитная паропроницаемая мембрана"? да хоть даже Иисуся тряпка будет! рекламные брошюры, конечно интересно и занятно читать, но немного теории знать тоже не помешает

дело в том, что точка росы у вас находится в минвате, соответственно его надо изолировать от источников влаги.
      да даже обычным полиэтиленом для теплиц, важно где пароизоляция находится, а то, из чего выполнена - уже на втором месте.

в вашем случае, пар даже не доходя до изоспана, будет конденсироваться, т.е. превращаться из пара в жидкость, уже внутри минваты, и дальше уже не сможет эффективно испаряться.

0
      • mrats
        mrats 17 февраля  

Alex_Bird, а в вашем случае влага будет скапливаться в брусе, соответственно гниение дерева обеспечена. Не надо боятся так точки росы. Влага будет конденсироваться в слое минеральной ваты, но с повышением температуры наружного воздуха, она дальше будет проходить и выводится через пароприницаемую мембрану, на ее наружную поверхность, далее уносится через вентилируемый зазор.
        А теории то конечно надо повторить вам, хотя бы из этого:
        - СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"
        - СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий"
        - ГОСТ Р 54851—2011 "Конструкции строительные ограждающие неоднородные. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче"
        - СТО 00044807-001-2006 "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий"

0
        • Alex_Bird
          Alex_Bird 17 февраля  

mrats, вы сами себя слышите?
          мне нужна сухая минвата зимой, а не "с повышением температуры наружного воздуха, она дальше будет проходить и выводится через пароприницаемую мембрану". зачем мне эффективная теплоизоляция, когда наружная температура воздуха выше нуля будет?!

в том то и дело, что зимой минвата насыщается паром, обледеневает, а по весне начинает капать.

а вы сами то этот СП 23-101 читали? там как раз таки и написано, что минвата должна быть снаружи и защищена от поступления пара из помещения всяческими пароизоляционными мероприятиями. еще были расписаны требования по сопротивлению паропроницаемости, если мне не изменяет память

1
          • mrats
            mrats 17 февраля  

Alex_Bird, товарищ, ответь мне пожалуйста. Куда денется влага, которая скапливается в вашей пароизоляции, между брусом и мин.ватой?
            Грубо если объяснить, в течении всей зимы, влага будет конденсироваться в теле мин.ваты, количество конденсата, не сильно скажется на теплопроводности мин.ваты. А вот

Цитата:
            "с повышением температуры наружного воздуха, она дальше будет проходить и выводится через пароприницаемую мембрану, на ее наружную поверхность, далее уносится через вентилируемый зазор.

В СП 23-101не написано
            Цитата:
            что минвата должна быть снаружи и защищена от поступления пара из помещения всяческими пароизоляционными мероприятиями.

0
          • mrats
            mrats 17 февраля  

Alex_Bird, по СП 23-101: для стены из бруса 180мм и утеплителя мин.вата 100мм, снаружи мембрана:
            - Сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности конструкции до плоскости максимального увлажнения составляет 3.16 (м²•ч•Па)/мг;
            - Сопротивление паропроницанию от плоскости максимального увлажнения до внешней поверхности конструкции составляет 0.09    (м²•ч•Па)/мг;
            - Условие недопустимости накопления влаги в ограждающей конструкции за годовой период эксплуатации составляет 0.26 (м²•ч•Па)/мг;
            - Условие ограничения влаги в ограждающей конструкции за период с отрицательными среднемесячными температурами наружного воздуха составляет -2.74 (м²•ч•Па)/мг;
            Т.е. 3.16 (м²•ч•Па)/мг > 0.26 (м²•ч•Па)/мг и 3.16 (м²•ч•Па)/мг > -2.74 (м²•ч•Па)/мг$
            Соответственно ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по защите от переувлажнения.
            Хы...

0
            • Alex_Bird
              Alex_Bird 17 февраля  

mrats, а трещины учитывали? а пазы между брусом? а потолок, там тоже брус 180 мм.? а пол, тоже из бруса 180 мм?

0
              • mrats
                mrats 17 февраля  

Alex_Bird, это расчет для стены.

0
                • Grau
                  Grau 18 февраля  

mrats

пароизоляция перед ватой нужна, чтобы через вату не шла эксфильтрация пара. Если эксфильтрацию не прервать, то в точке росы (не расчетной, а фактической при данной температуре) будет конденсация, и все проблемы.
                  Если точка росы, при любых возможных температурах не попадет внутрь бруса, то водяной пар там не конденсируется, а остается водяным паром.
                  При инфильтрации таких проблем нет, т.к. при при нагреве воздуха конденсация невозможна.

0
  • mrats
    mrats 20 февраля  

Grau,

Цитата:
    эксфильтрация пара
    есть всегда зимой, так как парциальное давление внутри помещения всегда больше, чем снаружи.
    Цитата:
    Куда денется влага, которая скапливается в вашей пароизоляции, между брусом и мин.ватой?

0
    • Grau
      Grau 20 февраля  

вы себе механику неможко неверно представляете

это не поток воды, где пароизоляция - запруда. Пар до точки росы так и остается паром (т.е. газом) и не накапливается.

0
      • mrats
        mrats 20 февраля  

Grau, при применении пароизоляции, при толщине бруса 180 мм, точка росы попадает в тело бруса, т.е. будет конденсироваться.

0
        • Grau
          Grau 20 февраля  

При применении пароизоляции ИЗНУТРИ ДОМА при однослойной конструкции

и отсутствии всяких паразитных перетоков, пар не будет попадать в брус.
          при отсутствии пароизоляции, конденсация будет внутри бруса (где не шибко то и разгуляешься с водой).
          А вот при применении многослойной конструкции и отсутствии пароизоляции, при попадании т.р. на стык конструкций или в сам брус, захлебнетесь в конденсате и изморози.

начинающие теплотехи, представляют себе т.р., как некую точку, на самом деле, это внутренняя граница смещения точки по конструкции в зависимости от температуры наружного воздуха.

0
          • Alex_Bird
            Alex_Bird 20 февраля  

Grau, да бесполезно объяснять

0
          • mrats
            mrats 20 февраля  

Grau, я прекрасно представляю что такое точка росы. И прекрасно знаю что она смещается в зависимости от температуры наружного, внутреннего воздуха, от влажности итд.
            Я про многослойную конструкции стены, при которой пароизоляция находится между брусом и мин.ватой.
            Пирог такой - внутренний воздух/брус(180мм)/пароизоляция/мин.вата(100мм)/наружный воздух - вот в такой случае образование конденсата на поверхности пароизоляции со стороны бруса гарантирована. И я не говорю что где то появится какая то вода. Пар, конденсируется на поверхности бруса и пароизоляции, соответственно появляется - конденсат, изморось, грибки, продукты гниения итд.
            Вот товарищ Alex_Bird, советует людям применять пароизоляцию между брусом и мин.ватой, что не совсем правильно.
            По применению пароизоляции внутри дома, я ничего против не имею.

0
            • Alex_Bird
              Alex_Bird 20 февраля  

mrats, о боже ты мой, пар сконденсируется и обратно испарится.

вы представляете себе тот случай, когда пар у вас перенасыщенный, тогда базара нет, он сконденсируется на всем чем можно.
              если ваш дом представляет из себя баню, тогда я с вами согласен, пароизоляция между брусом и утеплителем не нужна. я баню из бруса вообще не стал бы утеплять

0
              • mrats
                mrats 21 февраля  

Alex_Bird, хватит божиться. Относительная влажность 50-70% считается нормальной. Возьми да и рассчитай, построй график температуры и точки росы в "пироге" стены. Да хотя бы в онлайн какой нибудь программе.

0
            • mrats
              mrats 21 февраля  

Alex_Bird, хороший расчет. Но есть очень большое НО...:
              - Эквивалентная толщина слоя воздуха по диффузии пара (sd) в твоем расчете составляет 2,3. Что совсем мало для пароизоляции, это скорее всего пароограничивающий материал. Вот у самого распространенного Изомпана В: Сопротивление паропроницанию составляет 7 м2*час*Па/мг, что в переводе на эквивалентную толщину слоя воздуха по диффузии пара (sd) составляет около 5 м. Она примерно как у полиэтиленовой пленки;

image

Вот другой расчет:

image

0
              • Alex_Bird
                Alex_Bird 22 февраля  

mrats, мне уже смешно от того, как вы пытаетесь оправдать ваши слова.
                во-первых, в якутске самый ходовой брус - 150 мм. ну ладно, пусть у нас будут экономные застройщики.
                во-вторых, по приведенному вами же СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", толщина минералловатного утеплителя должна быть не менее 200 мм. с учетом теплосопротивления бруса, необходимая толщина выйдет в районе 180 мм.

image

вы же показываете 10 см бруса и 10 см. утеплителя, смешно уже

0
                • mrats
                  mrats 22 февраля  

Alex_Bird, да, с толщиной бруса немного ошибся. Хорошо что вам смешно, мне тоже забавно с вами спорить. Но тем людям которым вы советуете применять пароизоляцию между брусом и мин.ватой будет не смешно.
                  Что касается толщины утеплителя, зачем мне вы рассказываете про необходимую толщину по СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"?
                  Я рассматриваю распространенные случаи: брус 15 или 18 см, утеплитель мин.вата толщиной 10 см. Мало кто будет утепляться мин.ватой толщиной 18 см, в основном в один слой мин.плитой от Сахабазальта толщиной 10 см в лучшем случае, если 5 см, то это совсем плохо.

image

image

Основное правило защиты ограждающих конструкций от перенасыщения паром - пароприницаемость материалов из внутри наружу, должна увеличиваться.

0
            • Alex_Bird
              Alex_Bird 23 февраля  

mrats, бесполезно

0
            • Grau
              Grau 20 февраля  

все верно, при недостаточной толщине утеплителя

при определенном сочетании температуры/влажности/давлении, на пароизоляции образуется конденсат и брус будет гнить.
              в этом смысл смещения точки росы в утеплитель, за счет увеличения толщины утеплителя.

0
  • CyMpak 16 февраля  

Брусовый дом не экономный и отделки нет, это минусы. Каркасники качественно не умеем делать, это точно, да и при соблюдении всех требований дом получается не дешевый. Для наших условий идеально подойдет СИП дом. Строить быстро и жить экономно. Усадки нет (отделка как в камне), вес не большой, планировку какую хотите можно делать. Но как и в каркаснике необходима грамотная вентиляция.

0
  • Строители 16 февраля  

Лучший вариант с кругляка по цене бруса ,строим беревенчатые загородные дома ,бани из своего материала ,любые проекты ,ватсап 89142324728 фото сделанных работ ,

0
  • охот-ник
    охот-ник 16 февраля  

Оцилиндрованое бревно на 20 -кто строил таким материалом жилой дом?Какие отзывы и что по этому материалу могут сказать строители?

0
    • Каркас 16 февраля  

охот-ник, ну что сказать то, красиво но холодно будет и потрескается со временем, придется опять утеплять и обшивать со временем.
      И учтите, диаметр в 20 см. это не толщина стены будет, толщина будет где то в районе 15 см.
      Все равно что строить из бруса на 15

0
    • СТОЛЯР1
      СТОЛЯР1 17 февраля  

охот-ник, оцб на 20см паз будет 10см

0
    • 123 27 февраля  

охот-ник, оцилиндрованное бревно теплее чем брус тем больее из 20,оно не по толшине фаза сохраняет тепло ,а по толшине бревна ,чем толше бревно тем теплее дом,вот так .

0
      • охот-ник
        охот-ник 28 февраля  

123, Оцилиндровка потрескается сильно, как не крути.Для себя я так решил,идеальный материал это не менее20см.в диаметре хорошего качества,полежавшее немного- чтобы кора сошла под лопату не повреждая структуру дерева.Утеплитель,лен хорошего качества или мох.Все по старинке, но лучше не придумали еще."Мертвый"брус или оцб с наружным утеплением все таки не мое.

0
  • Дуду 17 февраля  

Правильно, при утеплении брусового дома, , пара изоляцию между брусом и утеплителем не укладывается. Проверено временем, сгниет брус. Необходим проветриваемый фасад.

0
    • zepp
      zepp 21 февраля  

:)

а что мешает положить между брусом и утеплителем пароизоляцию, так чтоб влага выходила в утеплитель, затем такой же стороной к вент зазору.
      тогда частицы утеплителя не попадают в дом (нет аллергии и тп вредного). влага выходит из утеплителя и испаряется через вент зазор. ничего НЕ ГНИЕТ

0
  • Почему все, как бараны уперлись в эти утеплители из камня? 23 февраля  

Для ДЕРЕВЯННОГО дома. Есть целлюлозный утеплитель не требующий пароизоляцию. Все преимущества писать не буду , если интересно поищите в интернете.

0
  • dab
    dab 27 февраля  

а если строить из бруса 10*18 что думаете. Трещина в брусе как пойдет.-))) Еще межвенец герметизировать подложкой. Вспененный полиуретан. Это чтобы вода в межвенце не скапливалась и брус не загнил да и герметизация думаю будет лучше чем паклей при условии если брус не веденый. Просто мысли вслух.

0
    • Трещина будет с той стороны 28 февраля  

dab, которая будет ближе к сердцевине. Смотря как положите брус 100х180: вертикально или плашмя.Лучше предварительно сушить.

0
      • dab
        dab 28 февраля  

Трещина будет с той стороны, понятно что плашмя. Думаю трещина останется внутри стены. Надо попробовать так охотничью избушку построить, изучить так сказать.

0
  • николай 1 марта  

а то что, если дом из бруса (180мм) снаружи "укрыть" пенофолом или "хорошим" ветро-влаго изоляцией и обшить досками (25мм), оставив вентилируемый зазор между изоляцией и обшивкой? Все равно, я думаю, какое-то энергосбережение будет, как вы думаете? Брус при этом сгнивать будет?

0
  • myasoed
    myasoed 6 марта  

А из газобетона в Якутии строят?

0
  • Вася 21 апреля  

Попробуйте найти доску 1 сорта на каркас:)

0
    • Заморская
      Заморская 22 апреля  

Вася, это точно!
      На этой неделе искали доску. Ну нет 1 сорта вообще! Об'ехали и обзвонили весь город. А там, где типа есть, то ни разу она не 1 сорт, а 2-3.hushed face

0
      • Чисто первый сорт будет дороже 1-3 сорта. 22 апреля  

Заморская, специально разбавляют, если разбить по сортам, то всем или почти всем третий сорт (дешевле 1 сорта) будет тоже ничего, в принципе какая разница в каркасе можно даже полы постелить, перевернув обзолом вниз. А первый кто будет покупать , допустим за 14000 руб за куб.?

0
  • ЛСТК 21 апреля  

КАРКАС

Покупайте дом из каркаса ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции) тел. 262614

0
  • Чел 21 апреля  

я ваш каркасный дом за полчаса один с кувалдой превращу в груду мусора. Брусовый круче

0
  • куока 24 апреля  

каркасный не вариант он ядовитый потом внуков не будет. у меня свои технологии на счёт бруса не по трескается и не будешь утеплять

0
    • Mariel
      Mariel 24 апреля  

ахахаххаха спасибо за юмор))))

0
      • dwg
        dwg 24 апреля  

Mariel, если утеплитель выбрать полистирол, то будет ядовитым, если выбрать качественный утеплитель то будет очень даже экологически чистым (роквул, эковата итд)

0
        • Mariel
          Mariel 25 апреля  

-

dwg и я о том же)))) как можно говорить что каркасный дом ядовитый, это материал пенополистирол ядовитый при возгорании! , которым некоторые утепляют брусовые дома тоже. В каркасном доме ни в коем случае нельзя использовать этот материал. Благо сейчас имеются много других материалов на основе базальта и минеральных компонентов.

0
Ответ на тему: жалко новые дома из бруса.
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания