1 месяц на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Реально ли получить субсидию по Программой помощи ипотечным заемщикам (АИЖК)
  10435
Есть те которые воспользовались Программой помощи ипотечным заемщикам (АИЖК), у кого получилось, как оно работает. Реально ли?
Ответов 86 Написать ответ
  • почитайте
    2 февраля  

http://personright.ru/bank/vzyat-ipoteku/187-programma-pomoshchi-ipoteka-zayemshchikam.html#usloviya

0
  • ирина0902
    2 февраля  

Знаем, читали, хотели бы услышать мнение реальных людей

0
  • gosha49
    2 февраля  

Коллеге списали 620 тыс. Мы ждем выписки с рег.палаты и тоже подаём))

0
  • ирина0902
    2 февраля  

Круто, раз так то мы тоже начнем собирать доки, может повезет и спишут кое какую сумму

0
  • Руслан
    2 февраля  

Перечень документов какой?

0
  • ирина0902
    2 февраля  

Сходите в Утум+ по ул. Орджоникидзе на первом этаже кабинет не помню какой, там мы взяли перечень. Список требуемых документов конечно внушительный

0
  • Егор
    3 февраля  

Мы декабре сдали документы, январе получили субсидию 620 тр.

0
  • ludmila.84
    5 февраля  

А мы летом 2016 г ходили туда, собрали все документы, взяли платно справки с регпалаты на каждого члена семьи и нам отказали в субсидии. Стока времени, нервов и денег было потрачено и всё зря

1
  • ludmila.84
    5 февраля  

И субсидию сейчас предоставляют 20% от суммы ипотечного кредита

0
    • Жужа
      5 февраля  

ludmila.84, а причина отказа какая? А они сразу не могут сказать, что вы не подходите, чтобы дорогие справки не собирать?

0
      • ludmila.84
        5 февраля  

Жужа, сразу сказать не могут,т.к сбер отправляет документы в Иркутск, рассматривает документы АИЖк, ответ долго шел до нас, но конкретно почему отказали неизвестно, зато сказали,что мы можем повторно отправить документы,собрав их по новой. По всем критериям мы подпадает под данное постановление и были уверены,что все документы пройдут и нас одобрят. Увы и ах...

0
  • olk
    11 февраля  

как у всех обстоят дела с выписками ЕГРН, задержка росреестром большая. Поданы доки на выписку 02.02.2016 по сей день инфа не предоставлена....

0
  • харпер16
    11 февраля  

Запрос делается по всей РФ. при чем здесь наша рег палата, если регионы в срок не отвечают

0
    • olk
      11 февраля  

харпер16, у них толи сбой, толи политика, мой запрос еще в обработку не ушел, говорят из за большого наплыва доки не могут попасть в портал

0
  • Sara
    12 февраля  

Только при соблюдении всех 6 условий подпадают под эту программу?

0
  • Vasiliy2013
    12 февраля  

Мне в банке говорили что только до 15 февраля 2017 г., продлили да выдачу субсидий?

0
  • МАРИ 1210
    13 февраля  

Мы 3 подали на выписку с ЕГРН по РФ и тоже нет и неизвестно когда будут.

0
  • ПЕТР
    13 февраля  

дата подачи документов сроки не изменились в АИЖК?или только 15 февраля

0
  • ирина0902
    13 февраля  

до 15 февраля только говорили, может продлят..

0
  • olk
    17 февраля  

программу продлили до 31.05.2017 и изменились условия, читайте на сайте АИЖК

0
  • yana
    28 февраля  

а какие критерии?

0
  • юля
    2 марта  

в январе 2017 подали документы. потратила около 20000 на все справки-куявки.. все ждем . сначала одобрили 20%, потом позвонили сказали что будут нам до 30 % пробовать снизить ( у нас 3ое детей)... ждемссс

0
  • якол
    2 марта  

Нам седня тож позвонили и сказали что мы идем на 30%. Сказали справку с регпалаты взять на каждого члена семьи. Одна справка стоит 1800р. Вот сидим думаем. А так у нас одобрение на 20%. Банк втб24

0
  • vallya
    3 марта  

Сбербанк сейчас принимает документы? кто знает?
    у меня такой вопрос: надо ли собирать доки на отца, который был созаемщиком по ипотеке? он не является собственником. ходила в сбер этот парень толком ответить не смог, вроде раньше не надо было, а вроде щас надо, вокруг да около все у него.

0
  • katya81
    3 марта  

Если трое детей, я в декрете, но прожиточный минимум выходит, то подавать бесполезно?

0
  • Юля
    7 марта  

Доброго дня всем! Знали о программе давно не подходили по параметрам, потом срок действия подходил к концу, ждали продления, дождались заказали выписки ЕГРП платные отдали 8000 руб. кровных, а сегодня узнали, что Сбербанк не принимает больше документы. Вот такая помощь... Уверена мы не одни такие будем!!! Это полный лохотрон, государство решило так казну пополнить.

0
    • Елена
      10 марта  

Юля, мы также потратили 7600 руб, но документы подать не успели. Пока справки егрн делались, остальные документы просрочились. Копия трудовой, справки о доходах. В конце месяца собиралась подать документы, а сегодня узнала о приостановлении программы((((((........ Я в шоке. Все зря. Деньги и так не лишние, а пришлось на ветер выкинуть 7600. Лучше бы детям одежду купила.

0
  • Юля
    7 марта  

Доброго дня всем! Знали о программе давно не подходили по параметрам, потом срок действия подходил к концу, ждали продления, дождались заказали выписки ЕГРП платные отдали 8000 руб. кровных, а сегодня узнали, что Сбербанк не принимает больше документы. Вот такая помощь... Уверена мы не одни такие будем!!! Это полный лохотрон, государство решило так казну пополнить.

0
    • ирина0902
      7 марта  

Юля, Как не принимает??? до 31 мая же продлили?

0
    • URSUS
      8 марта  

Юля, да, такая же ситуация. Непонятно, почему вначале были условия одни, потом другие... и внезапно деньги кончились.
      Такое чувство, что под "своих" подгоняли условия и сроки.

0
  • NicronX
    8 марта  

Программа закрыта досрочно, так как средства закончились.

0
  • 29
    8 марта  

давайте напишем кто когда сдал документы и какой был ответ банка. Какого числа сдали, какой банк и когда дали одобрение или отказ. Мы уже замаялись ждать. прошло почти 1.5 месяца, никто не звонил. Попыталась позвонить в Утум но так и никто ответа не дал. Такое ощущение ,что там никто ничего не знает. Может вообще у них там бардак. и наши документы потеряли и так и не дошли куда нужно. Молодой человек ,когда я позвонила туда, сказал что к нам должна прийти смска о том что документы приняли на рссмотрение, я сказала что ничего к нам не приходило, и что я слышала что некоторым людям, которые позже нас сдали , такая смска пришла. он сказал что этим не занимается и он про это ничего не знает. Вот так вот. И с кого тогда сейчас спрашивать... В утуме с номера на другой номер перенаправляют, и точной информации никто не знает.

0
    • Татьяна
      10 марта  

Мы их Хабаровска, брали в Сбербанке ипотеку. 30 января подали документы, 15 февраля уже все списали, попали под 20% . Очень этому рады.

0
  • snaki
    9 марта  

Позвонили сказали 7го марта программа окончена , забрать бумажки пригласили

0
  • snaki
    9 марта  

1го марта

0
    • Кира
      9 марта  

snaki, ужас. Они же писали кто сдал те же будут участвовать. Надо писать на сайт Медведева.

0
      • Кира
        9 марта  

Кира, А в каком отделении сбербанк а сдавали?

0
        • snaki
          9 марта  

Кира, утум , наверное те заявление рассматриваются которые были зарегистрированы в аижк , если заявление приняли в банке , это не значит ,что аижк эти документы получил

0
          • Кира
            9 марта  

snaki, 1 числа в утуме документы молодой человек уже не принимал. Вы думаете ваши документы так в банке и пролежали?

0
            • snaki
              9 марта  

Кира, у нас девушка принимала документы , а этот парень в это время этой программой уже не занимался

0
  • Петуния
    9 марта  

Слали документы 2 марта, сегодня позвонили сказали что Иркутск Сбербанк вернул без объяснения причин

0
  • CHILL_OUT
    9 марта  

У кого-нибудь были регистрационные номера? Сдали 7.03. Говорили придёт смс с номером регистрации, не дождались. Сегодня в Иркутске говорят, что документы уже не принимают, якобы с 17:00 часов вечера приостановили приём. По сути, документы то сданы вовремя. В АИЖК говорят, что все принятые заявки должны рассмотреть. Теперь никак не доказать, что документы были вовремя сданы. И нигде официально не объявлено об окончании прлграммы( всё решают какие-то отдельные люди, компетентность которых вызывает большие сомнения

0
    • Кира
      9 марта  

CHILL_OUT, я думаю документы забирать не надо , где ссылки на официальное закрытие программы? Медведеву писать надо.

0
  • CHILL_OUT
    9 марта  

Знаю про случаи, когда люди повторно приносили документы, так как они были утеряны сбербанком

0
    • Кира
      9 марта  

CHILL_OUT, смс с номером мне пришла сразу. Я из кабинета кажется даже выйти не успела. Видимо ваши документы специалист не успела отправить. Или планировала после праздников. Никто же не знал, что так сделают.

0
      • snaki
        9 марта  

Кира, вам СМС пришло о том ,что сбербанк принял ваши документы , а на горячей линии аижк сказали , что если документы приняты в аижк до 7го числа то их рассмотрят

0
  • петр
    9 марта  

А еще будет рестуктуризация?в дальнейшем

0
  • CHILL_OUT
    9 марта  

На сайте change.org идёт сбор подписей к петиции "выделить дополнительные средства ..."

0
  • ирина0902
    9 марта  

Сегодня сходили в ВТБ, они ничего подобного про приостановление программы не слышали, принимают как обычно

0
  • Надежда
    10 марта  

Я подавала документы в начале февраля, месяц с лишним прошли, а ответа нет. Сказали по горячей линии Сбербанка узнавать, звоню туда говорят обращайтесь туда куда сдавали документы. Куда звонить, узнавать? Номер тлф не подскажете? Документы сдавала в районе

0
  • flou
    12 марта  

Программа досрочно закрыта в связи с окончанием выделенных средств на программу. Инфа в гугле

0
  • Наталья
    14 марта  

Номеров нет! Замкнутый круг! Сами сдавали документы уже два месяца прошло, все без результата! Ни банк, ни АИЖК , ни одна горячая линия ответа не дает!

0
  • Фло
    18 марта  

НАШИ ДОКУМЕНТЫ БЫЛИ ОТПРАВЛЕНЫ НЕДЕЛЮ СПУСТЯ, просто пролежали в столе с февраля!! если специалист сбербанка принял документы, когда он должен был их отправить в Иркутск? теперь нет уверенности, что рассмотрят положительно и вообще рассмотрят. просто потому что специалист не успевал и расслабился, что программу продлили... если так и будет, Дмитрию Анатольевичу Медведеву писать придется

0
  • Анастасия
    27 марта  

Я тоже с Хабаровска, документы подали 15 февраля, но справки ЕГРН были не полностью готовы, т.к там у них в Россреестре возникли какие-то сбои по всей России. В справках не хватало по одному региону, когда подавала, тоже сказали, что придёт смс с номером, что доки зарегистрированы. Но я ничего не получила. Супруг донёс через 3 дня эти справки и ему написали на бумажке номер регистрационный. 28 марта получила смс от Сбербанка, что мое обращение от такого номера и числа рассмотрено. Для получения официального ответа нужно обратиться в Сбербанк. Я пришла, и мне говорят, что увы, программа закрыта.... я в шоке... я подала документы когда она была открыта, а менеджер мне говорит, что видимо сотрудники не успели подать.... с кого теперь спрашивать, я по всем критериям проходила по программе.

0
  • Олеся
    11 мая  

Здравствуйте.Это просто ужас,сколько людей пострадало с этой программой АИЖК.Мы живём в Сургуте,двое детей,я в дикретном отпуске.По программе подошли всё,собрали полный пакет документов,в Сбербанке у нас их приняли,зарегистрирывали.Через месяц пришла смс мужу,приносим свои извинения,просим подождать ещё 30дней.Вот прошло уже два месяца,приходит опять смс,приносим извинения свои,подождать нужно ещё30дней.Вот дня через 4 звонок с Тюменского Сбербанка,сообщают о том,что вам отказали,причину назвали Нет денег,закончелись.Как так?Что делать?К кому обращаться?И вообще толк будет?

0
  • tt
    14 мая  

Обобрали и обнадежили столько людей

0
  • василий
    27 мая  

как получить официальный отказ от сбербанка на бумаге.чтобы потом подать в суд?

1
  • sansim
    28 мая  

Минфин и ЦБ выступили с инициативой о продлении программы помощи ипотечным заемщикам. В свою очередь, Минстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) считают, что поддержку следует прекратить. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Минфин направил свою позицию в Минстрой как ответственному исполнителю, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Решение остается за правительством». В пресс-службе Минэкономики уточнили, что принимают участие в проработке данного вопроса совместно с Минфином и АИЖК. Предложения ведомств уже направлены в правительство.

Напомним, на днях стало известно, что, несмотря на то, что срок действия программы помощи ипотечным заемщикам истекает 31 мая, практически все средства, выделенные на нее (4,5 миллиарда рублей), израсходованы уже по состоянию на март. В результате порядка 30 тысяч заемщиков получить помощь из-за нехватки денег не смогут.

0
  • sansim
    28 мая  

На начало мая банки получили 52,3 тыс. заявлений на реструктуризацию в рамках программы, из которых было подтверждено соответствие условиям по 34 тыс. заявкам (18,5 тыс. из них уже реструктурированы). Большая честь заявок пришлась на февраль--март 2017 года.
    Шквал заявок спровоцировала либерализация требований к потенциальным получателям помощи, которая была объявлена одновременно с продлением срока программы с 1 марта до 31 мая. Из-за огромного количества заявок — за февраль--март их число превысило 27,5 тыс.— оставшийся лимит денег, выделенных на программу, был быстро выбран. В результате порядка 20 тыс. заемщиков, которые соответствуют требованиям программы и собрали, потратив собственные средства, все необходимые документы для участия в ней, получить помощь из-за нехватки денег не смогут.

0
  • sansim
    28 мая  

В то же время, по мнению экспертов, не стоит недооценивать позицию банковского сообщества, которое настаивает на продлении программы. "Это востребованный продукт у заемщиков,— сообщили в пресс-службе РСХБ.— Продление программы позволит удовлетворить потребности клиентов, которые ранее подали заявление, но не успели воспользоваться возможностями программы из-за ее окончания". Поддерживают продление программы и в ВТБ 24. "Исходя из нашего опыта, около 60-80% заемщиков после реструктуризации возвращаются в график и продолжают исправно обслуживать свою задолженность",— уточнил старший вице-президент ВТБ 24 Андрей Осипов. В Сбербанке отметили, что готовы оперативно возобновить работу в случае продления программы. При этом банкиры считают, что требования программы необходимо скорректировать в сторону ужесточения, чтобы помочь действительно нуждающимся. "Мы считаем, что программу нужно продлить прежде всего для помощи валютным заемщикам, а в рамках поддержки рублевых желательно скорректировать условия",— указала зампред Абсолют-банка Татьяна Ушкова.

0
  • ASRock
    ASRock
    Джонни Мальборо
    5 октября  

ну что, кто опять подавал были уже ответы? я подал 3 сентября, позавчера пришла смс о продлении на 30 дней

0
  • александра060215
    5 октября  

Я подала 4 сентября, тоже получила смс о продлении на 30 дней

0
  • ASRock
    ASRock
    Джонни Мальборо
    6 октября  

получил сегодня отказ, по словам сотрудника Сбербанка, еще никому не пришло положительное решение. Ладно, пойдут рефинансирование в РИА или ГПБ сделаю

0
    • Тоже ипотечник
      7 октября  

ASRock, подскажите у вас все требования к заемщикам были соблюдены? И пишут ли причину отказа?

0
      • ASRock
        ASRock
        Джонни Мальборо
        9 октября  

Тоже ипотечник, ,подходил полностью по всем требованиям, кроме увеличения ежемесячной платы, т.к. у меня рублевая ипотека

0
    • Маргарита
      10 октября  

ASRock, Скажите вам отказ в какой форме пришел!?

0
  • александра060215
    10 октября  

Тоже отказ пришел

0
  • Уол
    10 октября  

По деньгам сколько выходит сбор документов, получение справки с росреестра итд итп

0
  • Марина
    12 октября  

отказ. валютная ипотека. клиент Дельтакредит. есть те, кому реструктуризовали или эта программа миф?...

0
    • Кира
      12 октября  

Марина, сбербанк, тоже отказ. Сказали ,что пока еще небыло положительного решения, у всех одинаковый ответ.

0
  • Ева
    14 октября  

Мне так же пришел отказ без объяснения,предложили реструктуризацию...они,вероятно,смотрят что просрочки нет и что в принципе не хромой,потому на уровне банка отказывают,в АИЖК даже не отправляют.

0
  • Марина
    17 октября  

Моей дочери тоже отказ, даже в межведомственную комиссию не отправили, хотя писали заявление

0
  • Прасковья
    21 октября  

Нам тоже пришел отрицательный ответ. Хотя подходили по всем параметрам. Что так то? Причину не обьясняют.... Что делать дальше? Индив реструкт уже подходила, сказали, что у вас 12.5 проц так что не снижаем.....

0
  • sargyshonak
    3 ноября  

тоже отказ((( без причины

0
  • Евгений
    29 ноября  

Все это надувательство..... банки отказывают без обьяснения причины....

0
Ответ на тему: Реально ли получить субсидию по Программой помощи ипотечным заемщикам (АИЖК)
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания