Многодетные семьи, у которых больше 3-х детей
я  -  1 февраля 14:20   3920
Как вам живется, не тяжело ли воспитывать например 4-5х детей. Как уделяете внимание всем детям.
Мы ждем четвертого ребенка, немного побаиваюсь.
Лучший ответ
11
NARUKO
2 февраля

ну вы нереально крутые мамочки :))

всем вам побольше здоровья, терпения.

Ответов 59 Написать ответ
  • Мама 4
    1 февраля  

Мне 27 лет! И у меня 4 малыша, старшая вот тока пойдет в1 класс и всем одинакова уделяю время и обьясняю занимаюсь! небойтесь как родите сами удивитесь что в этом нет ничего сложного

3
  • dima01
    1 февраля  

после третьего уже наверное без разницы пятью больше, пятью меньше

10
  • Мама 4
    1 февраля  

Да это точно

1
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    1 февраля  

Труднее всего с одним ребёнком. С двумя трудно, если погодки - пока маленькие или если большая разница. Дальше - легче)))

1
  • ди
    1 февраля  

намного легче, сами с собой играют, а вот 1-2 ребенок в семье наоборот им надо уделять больше внимания, им не с кем играть.

1
  • Ellina
    1 февраля  

У меня 5ро.Не было тяжело ни с одним.Сейчас младшему 2.5 года,старшей 22)Трое между ними школьники.Уроки делают старшие с младшими,ходят в одну школу все вместе.Готовят тоже всей толпой.кайф)

9
  • кузя0407
    2 февраля  

У меня 5 родился. Нам два месяца. Ничего трудного нет. Старшие в школе младшие в саду. А когда выходные, то играются, не бывает конечно без ссор и драк.

2
  • NARUKO
    2 февраля  

ну вы нереально крутые мамочки :))

всем вам побольше здоровья, терпения.

11
  • мама
    3 февраля  

и кстати ни одна не написала что какие-то депресии. все ок. у меня 4, бывает всякое, но мы счастливы

2
  • Лена
    4 февраля  

Какие же вы молодцы!!! Хоть один позитивный топ с утречка прочитала. Побольше терпения вам и здоровья вашим детишкамwhite smiling facesmiling face with heart-shaped eyesface throwing a kiss

9
  • июлька
    4 февраля  

А мне м 3мя трудно.
    Может у вас дети там сами по себе играют, поэтому вам легко, мне каждому нужно внимание уделить, старшая первоклашка, средний в саду , малому 1 год. Да старшие меж собой играют, но и ругаются тоже часто (.
    Со старшими ещё занимаюсь сама плюс быт, очень устаю(

0
    • mssvik
      mssvik
      Mssvik Viktory
      6 февраля  

июлька, и не говори, а я вот плюс еще работаю каждый день с 9 до 18.00. уже потихой с ума схожу, особенно по воскресеньям((

0
  • санни1000
    4 февраля  

4 Й Нужен побыстрее. Чтобы третьему пара была. Они же по парам играть любят. В этом все дело

0
  • taysonman
    4 февраля  

Столько сказочников в одном топе я ещё не видел..........face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

2
  • Еку
    4 февраля  

Даа сказочницы капец просто! Либо рожают безконца и дети сами по себе, либо врут и не краснеют! Тут с двумя погодками глаза на лоб лезут они с четырьмя ничетакого! Ыффф

1
    • cristycrabs
      7 февраля  

Еку, просто ко всему привыкаешь. И это уже не кажется чем то страшным. После рождения каждого ребенка, думаешь, блин как жили вообще без него, жизнь другой уже не видишь, так и должно быть. А дети это дети, конечно хулиганят, без конца бардачат, орут и стоят на ушах круглыми сутками, но ко всему этому привыкаешьface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

6
  • dysteny
    4 февраля  

Все зависит, от разницы возрасте каждого из детей. Если погодки, то очень тяжело) Если прошло, по крайней мере 4-5 лет, то уже гораздо легче, т.к помогают старшие.

1
  • Я
    4 февраля  

конечно дети растут сами по себе и родители ими не занимаются

3
  • 1111
    5 февраля  

У меня трое: 7лет, 2 года и 3 месяца и мне трудно, все требуют внимания, но конечно это временно, дети быстро вырастают. А так дети то разные бывают, от поддержки родных и от разницы в возрасте детей очень зависит насколько маме трудно справится. У нас например бабушек и дедушек нет, муж помогает как может )

0
  • 126
    5 февраля  

у меня трое: 12.7,1 лет. вышла на работу. дом работа. тяжело,но весело и не скучно. муж больше улыбается,дети сплаченнее стали. помогают

1
  • Елена
    5 февраля  

у нас 3, ждем 4

старшие погодки по 4 и 5 вместе играют. младшей 1 годик, немного страшно конечно, но ничего выдюжим. я всегда хотела иметь много детей т.к. росла единственным ребенком в семье было дико одиноко. не с кем было поиграть, поболтать. когда с деревни сестры приезжали на каникулы счастье было, потом отпускать их обратно домой трудно было:) снова окуналась в свое одиночество.

2
  • morekate
    5 февраля  

У меня тоже 4 пацанов, 10 лет, 6, 4 и годик. Трудно не трудно, это наши дети и это наше счастье. Дети очень быстро растут, старшие помогают. П.с. смотрю сама, бабушек дедушек нет, папа приходит поздно и уходит рано.

2
  • LOLO17
    6 февраля  

Не знаю, не знаю. Как легче? Мне с одним легче было, с двумя более-менее, а с тремя.. Очень много беготни с ними. Ну и что, что играют вместе. А на кружки-секции, в школу-сад все по-разному ходят. Утро - самое сумасшедшее время: всех собрать одеть-умыть, организовать, увести... Потребности разные у всех в зависимости от возраста и пола. У старшего сейчас - переходный возраст: тоже много проблем, которых нет у маленьких, но он отлично помогает нам с малышней. Не верю тем, кто говорит, что им легко с кучей детей. Тем более, если оба родителя работают, а бабушки-дедушки не здесь живут. Конечно, все успеваем, но вечером как выжатый лимон. И вставать раньше на час приходится, чтобы себе красоту навести и спокойно покушать. Хронический недосып, хоть дети уже и не грудные.

0
    • kinder-mics
      6 февраля  

LOLO17, точно точно 100%

0
    • cristycrabs
      7 февраля  

LOLO17, это точно. Так сложно разбудить их по утрам, накормить, одеть и развезти. Люблю вечер, в 21:30 отбой, и мама спокойно может сидеть тихонечко на кухне пить чай и лазить в интернете face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • Mariko.yzz
    Mariko.yzz
    Мария К
    6 февраля  

Мы ждем 4го, сраршей 16, сыну 14, младшей 9, все в ожидании малыша) Конечно если старшие уже взрослые это гораздо легче, ну и младшая уже 3 клашка. В нашем положении нужно уделить внимание каждому ребенку.

0
  • kinder-mics
    6 февраля  

Да у всех есть мелкие трудности. Особенно если нет бабушек и дедушке. Зачем придумывать. Знаете сколько хлопот и забот с детьми ого го. Одень, обуй, постирай, попу вытри, горшки помой, гулять сходить, всех одеть, самой одется,в сад отведи, забери, в больницу сходи, кушать приготовь, уборку с утра и вечером, помыть, уложить, занятия разные и книги, и буквы и цвета и проконтролировать что бы не упали, не порвали, не разлили и.т.д о гостях можно и забыть так как если к вам придут гости это надо время уделить и чай налить и поговорить, а если крик и шум то и поговорить не удасться, подать, вытереть попу, переодеться если облился то какой там чай и разговор. А бросить детей и пусть они сами играют или озадачить взрослых братьев или сестер так не получиться это не воспитание и не внимание к детям. Взрослые дети, братья и сестра тоже устают и хотят личного пространства и общения с друзьями! Плюс расходы разные это уже другая тема. Так что не надо рассказывать что это легко и просто

5
    • cristycrabs
      7 февраля  

kinder-mics, ну вы что то прям в таких красках ярких расписалиface with tears of joyface with tears of joy посмеялась от души. Конечно на самом деле это так и есть, но это как то не в напряг, ну лично мне не в напряг, все в радость. Понимаешь что это совсем не долго так будет, дети быстро растут, и то же вытирание попы, и бесконечные опрокидывания кружек с чаем каждый раз как садимся за столface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy я и не ругаю своих никогда, ну а чего ругаться, ну не специально же и от ругани и нервов не соберется же этот чай обратно в кружку. Просто каждый по своему воспринимает всю свою жизнь и события происходящие в ней. Я ценю каждый момент, ловлю каждое мгновение, не могу надышаться жизнью и считаю что это правильно и так и должно быть в любящей семье. Это я говорю про нормальные семьи, конечно есть алкашки. Которые нарожают и дети сами по себе а они дальше бухают, так не должно быть.

0
      • kinder-mics
        7 февраля  

cristycrabs, Думаю каждый родитель должен ценить каждый момент и радоваться. Дети это супер, но от ответственности надо не забывать. Завидую тем мамам которые всё успевают и не устают физически и марально). Дети это огромный труд и счастье.

0
    • taysonman
      7 февраля  

kinder-mics, clapping hands sign

0
  • с точки зрения бабушки
    6 февраля  

Когда была одна внучка, проблем было больше. Целый день то у родителей, то у нас крутилась под ногами, требовала куда больше времени внимания, чем сейчас с тремя младшими. Разница между ней и младшими 7 лет. В 3 года мама вышла на работу, и ребенок почти заброшен. Целый день в садике, вечером родителям не до нее, пока придут часов в 7, пока поужинают, приберутся, уже 9, спать пора. На выходные заботы по хозяйству, родители молодые, хочется и себе время уделить. Ребенок то у одних дедушек-бабушек, то у других. А появились друг за дружкой трое, мама по уходу, детям, в том числе и старшей, уделяет куда больше времени. Растет помощница, все время на контакте с родителями. Младшие играют вместе, ходят в садик вместе. Но в то же время и дисциплина железная, капризы пресекаются на корню. Кстати, почему-то младшие и здоровее старшей. Конечно, бытовых хлопот гораздо больше у мамы стало, но она молодец, не жалуется и все успевает. Кстати, она моя невестка )))

6
    • cristycrabs
      7 февраля  

с точки зрения бабушки, ох ты. Неожиданно так оконцовкаface screaming in fearface screaming in fearface screaming in fear. Была уверена пока читала, что про дочь пишете!!!

1
  • notulinka
    7 февраля  

Жду третьего. Старшим 5 лет и 3 года. Вроде легче стало, сами играют, возятся.

0
  • ф
    7 февраля  

тяжело конечно, если учесть что никто не помогает. Хорошо хоть старшая в школу пошла, средний и младший ходят в сад, самая младшая пока дома сидит, ждем очереди в садик. Муж целыми днями на работе. Днем пока старших нет тишина, но вот вечером когда все приходят домой начинается кавардак и в выходные такая же картина. Дети погодки и с ними тяжело, каждый ребенок требует внимания а мама такая уставшая в депрессии и злая на весь мир. Наверное это сначала так, потом может станет легче когда дети станут по-старше.

0
  • Nikodim
    7 февраля  

У нас 4 (старшая учится). Правда думаю маме тяжелее, мне как отцу проще - отдавать задания и поручения. Уборка квартиры - мама - 1 час, у нас 35 минут. Причина банальна, мы делаем все вместе (каждый свою комнату), а она делает одна (но очень тщательно). Тоже по питанию, у меня все едят, то что приготовил папа, при маме каждому отдельное по заказу. :). Много детей это счастье :).

0
  • 322
    7 февраля  

Мне вот интересно, вам хватает пожить для себя? Мне 23 есть свой ребенок(скоро 2 года), и вторую взяли под опеку(12 лет). Работаю один, жена так как на декрете. Все хватает в притык. Нам никто не помогает, ибо сами не просим. Сейчас жена выйдет на работу станет еще легче, и я стану жить для себя. У меня даже мыслей нет чтоб делать еще детей. Хочу путешествий, шикарную машину, и жилье. Как вы так с 4-5 справляетесь. Всю жизнь просто вот так просидеть дома? Время уже сейчас другое.

0
    • Мадикен
      7 февраля  

Пожить для себя надо

У меня в 23 года был 1,5 г ребёнок и огромное желание путешествовать и зарабатывать. Решила больше не рожать. За 10 леткупили квартиры ( с помощью пилотного и ипотек), дом построили, попутешествовали чутка. После 30 родили двоих подряд и очень рады, в принципе и четвёртого можно запланировать. Пока молоды живите для себя, зарабатывайте, а потом разберётесь просит душа ещё детей или нет

1
      • cristycrabs
        11 февраля  

Мадикен, не соглашусь с вами. Все нужно делать в свое время, рожать пока молодые, пока папа и мама не заработали хронических болячек, которые неизбежны с возрастом, и потом все это передается детям. А потом удивляемся почему дети больные. Также нужно думать когда рожаешь после 35-40 лет а то и позже, меня удивляет не их отважность и любовь к детям, а поражает их глупость и эгоизм. Ведь рожают в таком возрасте для себя обычно, а не думают ведь о том, что родила в 45, когда ребенку будет 20 лет, тебе будет 65 лет если повезет и еще доживешь, а как потом дитя будет жить один без мамы без папы, никому наши дети не нужны, нужно рожать с учетом того, чтоб самим их на ноги поставить и помогать молодой семье как финансово так и с внуками, а это минимум лет до 30 как правило. Пожить для себя - что это вообще? А что с детьми жизнь для вас не жизнь? Обуза они какая то что ли? Мы и с детьми ни в чем себе не отказываем, с 2 лет ездим за границу отдыхаем, чуть ли не с рождения лес, ягоды, грибы, рыбалка, дети всегда с нами. Для нас с мужем нет такого пожить для себя, мы одна семья и мы едины. Когда бабушки говорят давайте нам детей на выходные, отдохнете хоть от них, я говорю, а я не устала от них, чтоб отдыхать.

1
        • Мадикен
          11 февраля  

Приятно почитать что есть такие семьи, сразу "упакованные" да еще с дедушками бабушками отзывчивыми

Мы себе такую роскошь как многодетность, жилье ( не одно на всякий случай) и отдых до 30 лет позволить не могли, рада за Вас
          Для меня "пожить для себя" в 23 года значило выйти на работу и пахать до поздна и по выходным, чтобы обеспечить единственному ребенку жилье и путешествия, какие уж тут еще дети. Заведи мы сразу троих, хорошо подзаработать нам с мужем бы не удалось ( блата нет, родители простые). В 40 лет я рожать бы не стала, а в 31-33 считаю, что все удачно получилось.(опять же лично мое мнение, никому не навязываю)

0
        • Бабаманя
          21 апреля  

cristycrabs, согласна с вами. Как это...пожить для себя? Мы ведь семья, мы живем вместе, и отдыхаем вместе! С таким лозунгом # пожить для себя# лучше вообще детей не рожать!! Зачем??? Ведь не успеют пожить для себя. У нас 4ро детей. Да, с ними нелегко, все время в хлопотах. На работу вышла. Устаю еще больше. В конце дня бывает с ного валюсь. Но ни за что и ни на что не променяю это состояние! В этом и состоит жизнь, в этом и есть счастье!

1
    • мда
      7 февраля  

322, что подразумеваете пожить для себя при наличии семьи? жить для себя, означает тогда когда ты не обременен семьей ни жены ни детей. В семье нет понятия пожить для себя.

3
  • palma2016
    7 февраля  

У нас девять и ничего страшного, детки друг за другом смотрят и в учебе и в быту. дома порядок я только успеваю кушать готовить да мужа обхаживать и ценить его во всех его делах, он кормилец наш и глава нашей семьи. Я люблю свою семью.

0
    • ч
      7 февраля  

palma2016, что хорошего то , дети батрачят, пока родители очередного делают , хорошее детство (

0
  • Eky
    7 февраля  

В общем у меня такие выводы. Заводить большую семью должны только здоровые Ооочень здоровые как бык физически, морально зрелые, энергичные как электровеники , горластые тетки. Потому что это изнурительный физически и психологически огромный труд с самого раннего утра и до позднего вечера. Если вы инфантильная молодая девушка не очень любящая домашний труд то большая семья это не ваше. Тогда уж лучше вообще замуж не выходить. Потому что муж один и то требует очень много времени и сил. А семья многодетная это умение именно трудиться. Готовить без конца и края, мыть посуду круглосуточно, стирать ежедневно иногда больше, шить, штопать, гладить, мыть, убирать, многоговорить ооочень много говорить, учить учить учить, рассказывать и рассказывать без конца. Носить на руках детей, нескольких сразу. Это много килограмм. Очень много общения предполагает семья. Если вы не разговорчивый человек то семья тоже не ваше. Потому что говоришь целый божий день. До хрипоты. Надо уметь запасаться и заготавливать еду впрок как хомяк. Смотреть высиживать яйца, те деток как наседка клуша. Вытирать и вытирать без конца попы. Томным скучным и анемичным красавицам боящимся выглядеть смешно и не дай бог растолстеть и ходить как мокрая курица лучше не заводить семью. И самое главное надо уметь пнуть мужа так в зад чтобы побольше зарабатывал. Потому что чем больше детей, тем пропорционально больше расходов. Расходов много просто в геометрической прогрессии. Поэтому многодетные практически все относятся к малоимущим и нуждающимся. Если все что написано не очень нравится, то семья это не ваше кредо.

5
    • да
      7 февраля  

Eky, все в точку!

0
    • астреюшка
      астреюшка
      Ветеран
      7 февраля  

Eky, В точку!

0
    • ЛеляС
      11 февраля  

Eky, ну, раз женщина собралась рожать четвертого, то в любом случае большая семья - это ее.
      Некоторые мифы развею.
      У многодетной мамы , семьи менеджмент немного другой. Чтобы муж зарабатывал нужно быть благодарной женой и твердо знать, что муж прекрасно справится со своими задачами. Многие женщины уже априори считают себя умнее, мудрее. Они вечно себя накручивают, суетятся и бесятся если муж просто молча слушает ее претензии. Мужчина вообще такой, он будет обдумывать план действий. Нужно просто подождать и тогда он просто захочет посоветоваться о своей идее. Нужно радоваться, муж хочет действовать, муж доверяет жене. И жена должна доверять и внрить мужу. Но у нас женщины не такие, будут просто выносить мозг, и просто запинают сомнениями и страхами... от этого нужно избавляться. Это я про пендель. Можно с уважением, без издевок и т.д. сказать саое предложение и быть готовой к тому, что мужу это не понравится. Но стоит подождать и муж потом соглашается. Потому что первая реакция всегда негативная, и мужчине нужно дать воемя подумать.
      Про много готовить. Самая полезная и лучшая еда - без термической обработки и максимально простая. Еще хорошая плита на четыре комфорки позволяет за утро приготовить обед, ужин, морс. Лично я пироги не готовлю, соодные блюда тоже. Да и готовлю быстро. Но опять же самая лучшая еда без термической обработки, а потому если есть возможность есть огурцы, помидоры, мандарины, домашнее молоко с медом, орехами, то это может быть наш завтрак или ужин.
      По поводу здоровья. Опять же спасает питание. Уже есть как многие не получится. Уже и не припомню когда бы мы ели не свежее, только если суп. Все сьедается с пылу, жару. Пироги, пирожки, сложные салаты, мясо в больших количествах, майонезы, торты домашние давно в прошлом. Я так много не готовлю, имея семью из 6 человнк, как моя родственница, имея семью из 4х человек. Муж отказался от кофе, чая, сахара. Его мы заменили на мед. Сначала дети обьедались, теперь уже его едят мало. Варю сладкий компот, бещ сахара, просто кладу много сухофруктов. Мама купила сушилку для овощей и фруктов. Теперь покупаем уцененные яблоки и сушим в сушилке. Получаются вяленные. Очень вкусно, сладкие! Хлеб почему-то едим мало, я предпочитаю черный. Есть вообще много нельзя, привыкла вставать из-за стола немного голодной. Есть вообще надо мало, чтобы быть здоровой и крепкой. Вот благодаря компоту уже тоже от чая отказываюсь. Кофе пью очень редко. Сахар тоже ем мало, только немного кашу подсластить. Сладкое люблю, но компот, сухофрукты уже вытесняют тягу к печенькам.

0
    • ЛеляС
      11 февраля  

Eky, в многодетной семье хватает общения и без родителей! Наоборот, нужно учиться молчать. Лично меня это очень спасает! Я через молчание набираюсь сил. А вот без конца повторять одно и то же - это да, необходимо. Но я нашла выход, я старших держу за главных, и они воспитывают малышей. Это полезно детям! Старшим нужно готовиться к школе, поэтому приходится соблюдать тишину.... иногда.... когда делают уроки.
      Да, стирки много. Но вещей у каждого минимум. У сына пара джинс, теплые штаны, три рубашки, две толстовки, три футболки, трусы и носки, трикошки и парадновыходной костюм. Малышам хватает три пары колгот, теплая водолазка, легкая водолазка и зимний комплект - куртка и комбинезон. Комплекты в садик, парадвыходные костюмы. Стирка хоть и есть, но терпимо. Знаю многих семей, у которых единственный ребенок или пара детей. У девочки 7 джинс, 10 кофт, ман*****ать платьев... некоторые лежат с этикетками... это просто нецелесообразно иметь столько вещей, это хлам по- идее. Одна мамочка призналась, что у ее единственной дочери (4года), 18 джинс... зачем? Оно ребенку и не надо.
      Я люблю необходимый минимум, так легче "управлять" вещами да и поддерживать порядок. Или пару джинс постирал, или 10 своей одной дочурки? Пара джинс - мужа и сына, пока они другие чистые носят.
      Тоже касается игрушек, кухонной утвари, моей косметики. Лучше мало, да лучше.
      Насчет мамочки-наседки, клуши и т.д. Наблюдаю и могу сказать, когда один ребенок, за ним постоянно смотрят (хотя я исключение))), его контролируют, оберегают, на площадке мамочки воюют с другими детками за игрушки, боятся, чтобы не обидели ее дитя, она носится с ним, бедным, по поликлиникам, врачам, лечит бесконечно бесконечные сопли.... про привики, антибиотики, агрипины, биопороксы, називины, грудное вскармливание, смеси я уже говорить не буду.... но как следствие, такие детки еще больше болеют, у них потом аллергии... опять же скрины, аллергологи....
      Скажу кратко, докармливаем козьим молоком, сопли не лечим, сами проходят, прививки не ставим. Ттт, здоровые, хорошо развиваются.

0
    • ЛеляС
      11 февраля  

Eky, по поводу денег. Убедилась, что возможности приходят, чтобы заработать. Более того, начинаешь бережнее относиться к деньгам.
      Проблема в другом. Нужно детей в нашу суровую зиму развозить на хоккей, на музыку, в садик, с садика то на хоккей, то на дзюдо. И да, нужно и платить за занятия. За сборы платить. Но это вложение в детей. И мы лучше без пицц и ресторанов посидим (раньше, когда было двое детей, ходили по таким местам), но ребенок сьездит на соревнования.
      Это, пожалуй, единственная трудность, собрать, отвезти, забрать, отвезти, забрать и привести домой, уже поздно вечером, в 9. С одним легче, а вот с тремя, четырьмя сложнее.

4
  • kinder-mics
    7 февраля  

Пожить для себя это значит не иметь семьи. Когда проявляется муж и ребёнок это жизнь уже не для себя. Лучше тогда не заводите семью и живите для себя, но как известно пожив какое то время для себя ( путешествия, одежда и.т.д) заводить семью уже поздно. Рожать надо пока молодая, да и кто после 40-ка лет захочет жить с женщиной которая пожила для себя. Мужики хотят детей! Так что выбирать только вам
    Я выбрала семью.

0
  • ЛеляС
    11 февраля  

Я поняла некоторые золотые правила! 1. Мама должна высыпаться, поэтому днем сплю при возможности. 2. Все успеть невозможно. 3. Вовремя избавляюсь от ненужного. 4. Детям нужна прежде любовь и ласка. 5. Детям нужна спокойная строгость и дисциплина. 6. Детям нужно бегать, играть и смеяться)))).
    Не обязательно целый день быть рядом с ребенком и играть с ним игрушками. Это даже вредно. Но обязательно просто обнять, когда ему грустно. Обязательно нужна строгость и выдержка. Но спокойная. Быть спокойной и стоять на своем - это очень важно.
    Посмотрите передачу "Няня спешит на помощь", можно многому научиться.
    Но меня еще спасают молитвы , мудры, мантры. Я часто слушаю духовную музыку. Я не знаю, как другие люди обходятся без духовной жизни, а тем более имея много детей. Но без духовной жизни мне было бы гораздо сложнее, страдала бы вся семья.

0
    • Я
      23 апреля  

ЛеляС, даже страшно представить фу ваш свинарник пока мама "выспится"
      везде бардак грязища тараканы поди
      дети грязные)))жующие какое то засохшее яблоко и ведро супа
      даже на чай и кофе денег зажали
      еще и советы тут раздает, гордится непонятно чем
      и мать несущая бред про чакры-пукры
      надо бы к вам службу опеки отправить

0
  • Ольга
    21 апреля  

У меня трое дошколят. Никогда не думала и не мечтала, что рожу больше одного. Нет рядом ни родных ни близких. Скажу так заводить больше одного только если есть надежный тыл. Суперспокойствие

0
  • fin1
    22 апреля  

Как говорят после трёх идёт расширенное хозяйство , там уже без разницы 4-5-6

1
  • Елена
    1 мая  

У меня пятеро детей
    Тоже никогда не думала, что стану настолько многодетной. Для меня в молодости очень важна была карьера, профессиональный рост. Выйдя замуж мы года три не планировали детей, жили для себя, ездили отдыхать, ремонтировали квартиру. Но потом родилась дочка-первенец. Я как максималист решила долго не откладывать и сразу родить мальчика, чтобы впоследствии выйти на работу. Но родилась вторая девочка).
    С мужем решили сделать перерыв лет 7, поработать, а потом родить сына. Поставила спираль, планировала выходить на работу. Наняла нянечку. И тут как гром среди ясного неба - беременна и через спираль. Видимо как-то не так мне ее гинеколог поставил face with tears of joy
    Сразу скажу, что рожать я не собиралась, на руках было направление на аборт. Но тут мужу приснилось, что у нас будет мальчик и уговорил оставить ребенка. Ребенок родился болезненным, были моменты, когда мы его чуть не потеряли. Я полностью отдалась семье, никакой речи о карьере, работе не могло быть и речи. И тогда я решила, что нужен еще сын, чтобы был поддержкой брату, нам. Родился второй сынишка.
    И все, решили поставить точку, двойной комплект есть))) Вышла на работу, стала понемногу строить карьеру. Отработала, ьыло сложно, и работать, и дома все успевать. Бабушки есть, но молодые, на пенсию не хотели выходить. Но благо дочери подросли, стали по хозяйству помогать. Но все же я поняла, что жертвую семьей, работа стала забирать все мое свободное время, даже выходные.
    И вот недавно стала мамой в пятый раз. Конечно, с мужем взвесили все за и против. Малыш подрастает и сейчас самое мимимишное время. Намного легче, чем со старшими, помощников много, я просто наслаждаюсь материнством, старшие дети души в малыше не чают. Мы с мужем рады и счастливы, что родили малыша.
    Поработать еще успею, а родить могла и опоздать.
    Вот такая вот история моей многодетности )))

1
Ответ на тему: Многодетные семьи, у которых больше 3-х детей
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания