На чем создаете гуй в винде?
Вопрос  -  28 января 23:56   1066
Ответов 14 Написать ответ
  • 12
    29 января  

на гуе

0
  • Andre
    30 января  

Первая буква в слове "гуй", точно "г"? Не опечатка?

0
    • Вопрос
      30 января  

Andre, какие библиотеки используете для создания GUI (graphics user interface).

0
      • Andre
        30 января  

gdiplus.dll, только мы об этом не знаем.

Напрямую к dll-ке приходится обращаться в редких случаях. Почти все среды разработки используют штатные средства винды, программист не задумывается над "рисованием" формы, есть "болванка" у которой куча свойств и методов, используя которые можно получить практически любой интерфейс.

0
        • Вопрос
          30 января  

Andre, вы чё ,на чистом winapi создаете графический интерфейс???

0
          • Andre
            30 января  

Нет. К winapi прибегают тогда, когда "штатных" средств не хватает.

Почти любая среда программирования под Windows, за исключением скриптовых языков (vbscpt, jscript и т.п.) имеют встроенные конструкторы, позволяющие оформлять нужный интерфейс. Выглядит это примерно так:
            image
            При компиляции все собирается в кучу. Подозреваю, что многие и не подозревают, что используют во время работы какие-либо графические библиотеки. Я, по-крайней мере, первое время после того, как начал писать под Windows, пока меня все устраивало, даже и не догадывался о существовании gdi+, компилятор все делал за меня.

0
            • Вопрос
              31 января  

Andre, а на конкретную программу под c++ что использовать: winapi, libgtk, qt или еще другие варианты? Лицензии visual studio нету. Из среды netbeans(в основном используется как отладчик) Элементы будут добавляться в форму динамически, на основе настроечных xml файлов. Желательно с ООП, чтобы я добавил свои методы и свойства в класс гуишного элемента.
              На html+css+js такой gui без проблем напишу за 3 минуты, просто тут будет планируется использовать невозможные для webа вещи, типа установки виртуальных драйверов, запуска программ и т.д и т.п. Или без gui консольную программу тоже. Просто никогда не писал GUI-шные программы, кроме как на delphi 7, лет 8 назад. И electron не предлагать, мне на выходе нужен ехешник с парочкой dll.

0
              • Andre
                31 января  

Ну и чем не устраивает тот же Делфи 7? Кстати, картинка оттуда.

Насколько я понял, нужно сделать экзешник с относительно простой графической оболочкой. Делфи - самое-то для таких вещей. Никаких дополнительных библиотек, все "в себе", скинул исполняемый файл и гуд-бай. Все эти visual studio - штуки кончно хорошие, пока не сталкиваешься с зоопарком операционок, где начинаются танцы с бубном и нетфрэймвоком разных версий. Хорошо, если ты разработчик в казначействе или налоговой, можешь сказать:"Не нравится - не ешь, но куда ты нафиг денешься?" А попробуй так пообщаться с клиентами. Поэтому, в зависимости от целей, делаю оболочки разными способами, они работают под любой виндовой осью и никаких заморочек на местах не вызывают:
                - delphi 7, делает небольшой экзешник (от 400-500 кб), для установки достаточно простого копирования, все, что нужно для запуска можно запихать в исполняемый файл или добавить пару длл-лок.
                - Visual Foxpro, требует почти 10 мб библиотек, что по нынешним меркам немного, однако с большинством нужных задач справляется. В комплект поставки входит неплохой конструктор инсталляшек, поэтому использую когда нужен сетап.
                -HTA + Vbscript, когда нужно сделать что-то "на коленке" или какую-нибудь мелочь типа управления подключением флэшек. Кстати, если на html+css+js сделаешь за 3 минуты, то можешь пользовать тот же HTA, думаю должен подойти, с известными ограничениями, накладываемыми IE. Чтобы получить экзешник использую VbsEdit или ExeScript. Правда на 10-ке их не ставил, не знаю работают ли компиляторы. Т.е. сами оболочки работают, недавно ребенка пугал перед новым годом, вставил в автозагрузку, чтобы об учебе думал: sup-winzpl.pusku.com/counter/f6.php , а так в HTA, используя html и css, можно вполне приличную оболочку сваять, а потом скомпилить в экзешник, если кроме оформления никаких других забот нет. Так что, если ничего кроме этого ненужно

Цитата:
                планируется использовать невозможные для webа вещи, типа установки виртуальных драйверов, запуска программ и т.д и т.п.
                Тогда связка HTA + Vbscript, с последующей компиляцией - само то. HTA будет отвечать за графику, а Vbscript за запуск программ, драйверов и т.п.

Это то, что проверено на разных машинах с разными виндовыми осками

Ну, а если так уж хочется на С++, то вот, залез в гугляндекс, первая строчка:
                https://tproger.ru/digest/5-cpp-ide/
                Дальше первой строки лезть не стал, ибо промелькнула фраза "еще одна бесплатная интегрированная среда разработки"

0
                • лучший
                  31 января  

Andre, Вы владеете слепым методом печати?

0
                • Andre
                  31 января  

Странно

Сначала говорите, что не хотите видеть моих глупых постов. Потом продолжаете задавать глупые вопросы.
                  Неужели никто, никогда не говорил,что каков вопрос - таков ответ?
                  Идите лучше в СВФУ, лекцию послушайте, может поможет.

0
                • вопрос
                  6 сентября  

Andre, кстати решил задачу просто.
                  Задача была запускать программу с определенными настройками. Программа не поддерживает аргументы командной строки. Файл настройки хранился в дебрях папки пользователя.
                  Сделал бат файл: создаёт файл настройки в временной папке, устанавливает USERPATH на эту папку и запускает программу.
                  Затем с помощью vbs скрипта создал 66 ярляков на этот батник с понятными именами и нужными мне аргументами. Все оказывается просто можно сделать. Гуй не понадобился, его роль выполняет сам виндос эксплорер

0
  • hezymal
    31 января  

Под виндовс NET Framework (+DevExpress) наверное самое легкое.

0
  • fgdsgh
    fgdsgh
    вова
    10 апреля  

не знаю как вам но я для себя очень много информаций нашел именно тут themevps.com/ посмотрите может кому будет интересно

0
  • KalisaVoM
    5 сентября  

123

0
Ответ на тему: На чем создаете гуй в винде?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания