Какая макс скорость (+-) будет у лодки Обь-1 с 4-х такт меркури 25 на 11 винте?
Сэм  -    2167
Будет ли близко к 60 км/ч? Кто нибудь юзал такой комплект?
Ответов 31 Написать ответ
  • FastEast.
    24 января  

небудет

0
  • Сэм
    24 января  

Крым с таким мотором едет 45 км/ч, обь -1 намного легче. Не будет ли быстрее?

0
  • naemnik
    25 января  

Дело не в весе корпуса, обводы влияют на скорость. Поедет, скорость будет в районе 40 км, + -
    2Т 40-ка разгонит обянку до 60 км/ч. но это смертельно опасно, корпус очень короткий и узкий для больших скоростей и мощьных моторов не подходит.

0
    • Сэм
      25 января  

Понятно

0
    • sersaz
      25 января  

naemnik, да ладно! Вспомни времена СССР и ДОСААФ, все гонки на воде устраивались на первых "обяшках" и 30-тых Вихрях...

0
      • naemnik
        25 января  

sersaz, помню, гпс не было, а трубка Пито врала безбожно) вихри форсировали, винт корпус редуктора и дифузор корбюратора ПОЛИРОВАЛИ!!! Дно лодок даже салом мазали что бы ехала быстрее)))
        Да и я уверен что правильно настроенный вихрь 30 однако резвее будет чем 30 двухтактных коней иномарки)

0
      • Lbvf1
        10 февраля  

sersaz, а Вихрь до 60 км час разгонит обяшку :)

0
  • кпп
    25 января  

60 км/ч имеет смысл ехать если общий вес будет от 2,5т

0
  • водник
    25 января  

52-54 км/ч ! не более.

0
  • Повелитель червей
    29 января  

Так то Обь 1 это проект ПК гончей лодки советского времени. На них и массово гоняли тогда на соревнованиях. Но естественно что расчитан на мощность мотора того времени. Конечно можно разогнать любой корпус, навешав на него адовы силы с нередсказуемыми последствиями. А в данном случае четырехтактка как Водник написал вряд ли выжмет больше 54. Хотя и это сомнительно как то.

0
  • аборигена
    29 января  

Здравствуйте.
    На пустой лодке 45 наверно пойдет. Но стоит немного нагрузить и все.
    У меня обь 3+ямаха 25 4 такта. Сама лодка конечно по своим скоростным качествам намного хуже обяхи 1.
    но все таки не в 2 раза наверно.
    Винт 9 7/8 11 1/4 (такой штамп на винте) в лодке 3 чел.(общим весом примерно 250кг.) 30л. бензина аккум. и спининги лодка идет 35-37км.ч. по GPS на стоячей воде.
    Мой вам совет не брать 25 мотор. он слабоват для металлических лодок. Минимум 30 сил. Сузуки выпускает 30 сильный 4х тактный мотор который будет хорошо тащить вашу лодку и у вас появится возможность в зависимости от загрузки играть винтами разного размера.Так же хонда выпускает такие моторы.

0
  • ннн
    29 января  

Сузуки 4х тактный 25 сил, в 1000 размерах за 170тыс предлагают новый, её прошить можно до 30сил. её смотрите если че, за такие деньги не найдёте лучше

0
  • naemnik
    30 января  

Прошить тоже стоит денег. Думаю не только разница в ECM у этих моторов. Одинаковы ли распредвалы? Производитель ведь не совсем дундук, что бы деньги терять. Знаю точно что к примеру Suzuki 70-80-90 в одном блоке, но из 70-ки 90-тик не исполнить!!! Распредвалы очень другие.

0
  • Таймень
    30 января  

У меня Обь-1 (Газисо) с мотором Yamaha-30, максимум я из него выжал 43 км/час винт-13.

0
  • кпп
    30 января  

оптимальная скорость глиссирования примерно 34*sqrt(M)+3км/ч, где M- общий вес лодки в тоннах, быстрее ехать смысла нет, дальше идет квадратичная зависимость расхода бензина от увеличения скорости, если только лодка не на подводных крыльях

0
    • Кэлэ5эи
      30 января  

Так крым обь Днепр даже казанка имеют примерно один вес получается у них одинаковая скорость глиссирования? И ведь скорость глиссирования и ход на скоростях не одно и тоже

0
  • .
    2 февраля  

Когда плыл на полной (45 км/ч примерно) на Крыме с 30 сузуки, меня как стоячего догнали

инспектора на Казанке 5, мотор не идентифицировал, т.к. был в шоке)). Какая скорость должна быть и что поставить на Крым, чтобы не как стоячего догоняли?

0
    • Кэлэ5эи
      6 февраля  

Вас на Крыму с сузукой, меркурием кто только не обгоняет то на обяшке с 9,9 беспредельщики; то на казе гимсовцы. Бухать и жрать меньше надо в первом случае ползете во втором перегруженные идёте( а может быть вообще плывете)

0
      • .
        7 февраля  

В лодке нас двое было, бутора 2 рюкзака и 20л канистра, скорость была макс. для крыма с таким

мотором, 45 км/ч. Был бы бухим или перегруженным - об этом не писал бы. Советую, прежде думать, чем так о ком либо писать. Люди разные бывают, ходи теперь, оглядывайся.

0
  • gazkul
    7 февраля  

У меня Обь-1. Ямаха 4 такта 25 лошадок. скорость не замерял. но если ехать одному то максимально газовать опасно. нос задирает, риск перевернуться. С загрузкой трое худощавых человек и немного рыболовного бутора идет просто отлично. и экономично :) бенза жрет мало. ЭЭЭ винт стандартный ямаховский, оригинальный. говорили что типа универсальный. Не секу я в этом :) знаю что трехлопастной. есть еще запаска тайвань, черный, четырехлопастной - он явно медленнее. на нем удобно по небольшим каналам маневрировать, на островах

0
  • СП
    7 февраля  

Обь1 Ямаха30 2Т

4 чел без бутора по течению 50-55 км/час, против течения 45-47

0
  • proroknam
    8 февраля  

У меня был Крым 25 судза 4 такта тяжело ему постоянно винты устал менять

Скорость тоже медленный один плюс экономия в бензине но и то она съедается малой скоростью

0
Ответ на тему: Какая макс скорость (+-) будет у лодки Обь-1 с 4-х такт меркури 25 на 11 винте?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания