Какой характер у Вашего шотладнского кота(котенка)?
5  -    1456
Какой характер у Вашего питомца? У меня скоттиш страйт, возраст 2,5 месяца. Прежде, чем приобрести это чудо, долго сидела на форумах, читала все об этой породе, ведь у меня всегда были беспородные коты. Начиталась в интернете, что они не любят рук, не особо ласковые. Меня это не остановило, уж больно хорошенькие на вид))Но к моему счастью, он ведет себя по-другому, ходит за мной из комнаты в комнату, не остается один, даже в ванную по пятам))) когда лежу на диване, прибегает ложится рядом либо на меня, мурлыкает, когда гладишь. Спит со мной рядом, утром будит)))
У вас такие же ??? Мне вот интересно, он всегда таким будет или все-таки станет более нелюдимым и самостоятельным?
Как ваши коты и котята относятся к посторонним, когда те заходят в гости? Часто ли играют? Как ведут себя ночью? Как относятся к вам и к остальным домочадцам? дерут ли диваны, обои?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 37 Написать ответ
  • Ninelle_Skyline
    19 января 2017  

С самого переезда в наш дом Мишель вела себя спокойно и была весьма самодостаточна. На руки сама не лезет и не требует излишнего внимания, ну кошка должна быть такой:) НИКОГДА И НЕ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ЦАРАПАЛА И НЕ КУСАЛА ДЕТЕЙ, что самое главное и ЭТО ОГРОМНЫЙ ПЛЮС в ее характере. Особенно ласкова с моим мужем, видимо ей нужно только мужское внимание и по утрам дает себя погладить, провожает и встречает так же его с работы. Любит точить когти об деревянную табуретку, этим и присвоила она его себе, днем спит на нем) Терпит стрижку когтей и чистку ушей, не отпирается. Все понимает и когда ругаю смотрит невинными глазенками (ну как можно такую милашку ругать?) Год назад купили ей домик с когтеточкой, но спать начала в нем только более полугода назад, а когтеточкой так и не пользовалась, только котята ее чуть использовали. Второй год уже участвуем на выставке и уже имеет немало наград, создали ей полочку достижений:)

0
    • 5
      19 января 2017  

Ninelle_Skyline, Какая прелесть)) Мы тоже хотим своего на выставку) скоро пойдем ставить первую прививку... Когтечочку не купили, думаем над этим...Пока что дерет половик (но он старый, некрасивый, нежалко)

0
  • _Лиска_
    19 января 2017  

Когда у меня был скоттиш фолд, он был очень ненавязчивым. Но при этом находился как правило где-то рядом. Сидишь телик смотришь, он подойдет, на расстоянии вытянутой руки сядет. Типа, если хочешь, можешь погладить)) Не царапался вообще, детей не трогал, но и они особо его не беспокоили, также он прекрасно ужился с собакой. Вообще, был такой вполне себе милый и приятный.

0
    • 5
      19 января 2017  

_Лиска_, Извините, а почему "был"?

0
      • _Лиска_
        19 января 2017  

5, я его отдала. Сама дурочка, конечно. Пожалела кастрировать вовремя и он начал метить. Муж нервничал, пару раз всыпал. Я его кастрировала, конечно, но кот потом начал из вредности и мести гадить в вещи. И мне был выставлен ультиматум. Пришлось его отдать. Нашли хорошие руки, живет с другой кошкой у женщины, катается как сыр в масле. Самое интересное, как от нас ушел, ни разу не напакостил больше. Видимо очень на нас обиделся, что наказывали((

0
        • Катя
          20 января 2017  

_Лиска_, да, у меня предыдущие коты были кастрированы, и всегда ходили в лоток. Проблем не было вообще. А нашему сейчас 2.5 месяца, но мы кастрировать не будем. Страшно представить как будет метить, но если станет невмоготу тоже кастрируем. Будем воспитывать))) ну главное, что сейчас ваш кот в надежных руках)

0
          • _Лиска_
            20 января 2017  

Катя, вот я размышляла точно так же

Цитата:
            если станет невмоготу тоже кастрируем
            сейчас жалею. Надо было ДО того как успевать.
            да, за кота я рада, счастье, что нашлись руки хорошие. С породистыми проще, конечно в этом отношении. мне периодически фотки присылают (2.5 года назад отдала получается). Толстый, холеный, морда наглая, широкая) кошку гоняет)

0
          • BlackPatriot
            20 января 2017  

Катя, так а почему сразу не подстрахуетесь и не кастрируете?
            Зачем героически терпеть когда начнёт?

0
  • о ней
    23 января 2017  

Самая противная в мире кошка моя Нора, скотиш страйт. Неласковая, рычит, вредничает, ворует со стола, бросается на гостей и страшно боится выходить за пределы квартиры, строит собаку и не только собаку. И даже мордочкой, напоминает демона (дымчато черная с ярко-желтыми круглыми наглыми глазищами). В общем - Червонная королева или "Царь, просто Царь". Хотя периодами на нее нападает приступ ласки - мурлычет, ластится своей плюшевой мягенькой шерсткой. Пользуемся моментом, наглаживаем :)
    Когда вредность ее уж слишком одолевает, выставляю на порог. Чтоб одумалась. Потом впускаю и она как шелковая становится, но ненадолго.

Ветеринар один даже посоветовал усыпить такое чудище. Но это как то подло. И не отдашь ведь никому, загрызет вдруг (утрирую и преувеличиваю, но в пункте возможных - стоит оставить). Брали ведь милого игривого котенка. В подростковом возрасте в нее вселился бес, с которым она живет и по сей день. Стерилизована.
    Мне порой кажется она энергетический вампир или наоборот. Прихожу домой и становлюсь апатичной и из дома выходить как то не хочется.

0
    • 5
      24 января 2017  

о ней, Ого! читала на форумах про такого кота, который строит всю семью, и все ходят по струнке. Так не хочется чтобы мой скоттиш страйт из милого и ласкового превращался в *зверя*

0
  • Ипполитушка
    23 января 2017  

А у меня самый милый Ипполитушка smiling face with smiling eyes)))!!! Домашний, ручной, все время ноет и плачет, на ручках, спит и держится за мою руку, храпит/мурлычет/хрюкает, и купается и стрижется и чистится и чешится без проблем)! Как-то гости приезжали (он из не знал эту семью, впервые увидел) и сутки просидел в окопе под кроватью, трусишка такой), но опять же и храбрец-перелет перенес Якутск-Симферопольwhite up pointing indexthumbs up sign! Играет всякой фигней face with tears of joy-ворует прямо из тумбочки резинки для волос, иголки инсулиновые, носовые платки мокрые обожает, как будто сморкается face with tears of joy, купили ему спец игрушку интеративную (мячик там катается) а он сложил туда своих Желтого Гусенка и Принцессу (из Киндера) и Шарик и Пробку от шампанского как в манежface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
    Да любое животное это здоровоsmiling face with smiling eyesthumbs up sign, я б еще собаку хотела быsmiling face with smiling eyes

0
    • 5
      24 января 2017  

Ипполитушка, ахахах, какая прелесть!!! складывает еще=))) наш маленький еще, играет со всем что плохо лежит. Носки в зубах таскает, и носит по всему дому, не понимаю в чем прикол=) играет абсолютно со всем. еще любовь у него была унитазный ершик! это что-то.... как-то захожу, а он с вытащил его и лежит. просто жуть. сейчас вроде отлегло.. Спит со мной, когда прихожу что-то рассказывает. Кстати, тоже часто ноет и плачет. Очень болтливый. И он еще никогда не остается один в комнате, даже на минуту... Следом бежит, хотя до этого казалось так крепко спал, ан нет, всегда на чеку. когда теряет плачет и бежит ко мне. Поэтому если он не со мной в комнате, значит он пошел в туалет..=) правда выматывает порой, иногда хочется спокойствия, полежать посмотреть фильм, кушать нормально приготовить, а он всегда рядом, то под ногами бегает и орет, то играется, либо прыгает на телефон, поэтому часто выключит что-нибудь, переписываться тоже невозможно, когда он рядом, тыкает лапами) часто еще сладко спит =)

0
  • indigirka
    25 января 2017  

Шеба, скотиш страйт.
    Хотела я кошечку. Милую, ласковую. Получила зверька, больше на хорька похожего) Не ручную, не мурчащую. Но общительную. Все время она где-то рядом, не любит быть одна, ищет компанию. Разговаривает (не мяукает и муркает). Раньше рядом с ребенком постоянно была. Малая сидит играет, кошка рядом, следит. Малая в шкаф полезет, кошка перед ней на полку лезет ))) Сейчас к маме моей переехала. Постоянно какие-то смешные позы, на попе сидит и лапы в стороны раскидывает. Ест лапой))) Полюбила отца моего, всегда рядом с ним, разговаривают))) В общем, хоть и не ручная почти, но очень забавная)

0
    • 5
      25 января 2017  

indigirka, я тоже хочу, что мой так смешно сидел на попе) но зато не как предмет, раз общается=) многие кошки, которые тоже неручные, и не разговаривают, и близко даже не подходят, а сами по себе.
      А если не секрет, почему не с Вами живет? С ребенком маленьким невозможно с ней, да?((

0
      • indigirka
        27 января 2017  

5, мы были в отъезде, Шеба ждала нас у мамы. Как раз в это время у мамы не стало старенькой собаки. И Шеба стала для нее большим утешением. Мы, видя что Шебе хорошо и комфортно живется у родителей, решили ее у мамы не забирать.

1
  • Окси
    26 января 2017  

У меня кот этой породы. Кастрированный. Вес 7 кг. Он когда маленький был всегда ластился, мурлыкал и рядышком спал. Потом в года 2 проявился его настоящий характер демона. Мы его не ругали вообще, Если честно зря. А еще у него морда наглая прям сидит и думает о коварном плане "захват мира". Взгляд у этой породы сурово -выразительный,как мне показалось. Не Линяет совсем если дома холодно, когда жарко мы в этой шерсти купаемся. Собаку тоже строит, хотя собака серьезной породы. Так что поддавать им все таки надо, чтобы потом спокойный кот был который бы думал, прежде чем нашкодить. А наш просто избалованный пушистик. Но, зато когда после работы приходим домой нас как будто встречает все тот же милый маленький котенок, который жалобно мяукает от голода,и которого мы взяли 4 года назад.

0
    • Ипполитушка
      26 января 2017  

Окси, уахахааа, у вас Великанчик)))! наш Ипполитка компактный-макс 5 кг))!! У меня знакомый Бастер в Питере на сушке 12 кгface with tears of joy)! Почти все мордочки Иппо на галерке)! Они же такие здоровскиеsmiling face with smiling eyesvictory hand

0
    • 5
      27 января 2017  

Окси, наш любит пакостить((( будем по строже, чтобы был воспитанным и культурным=) я честно, даже ленюсь иногда его ругать, а зря....

0
  • elena_reg14
    26 января 2017  

Арти, стотиш страйт. 3 года, вес 6,5кг. Домашний. Когда принесли домой в первый же день сходил в новый лоток. И с тех пор ни разу не проштрафился. Конечно пришлось кастрировать в 9 месяцев, ну уж очень сильно воняла моча, ну прям газовая атака. Спустя пару дней после кастрации весь запах пропал. Кот умный, ласковый, игривый. Не кусается и не царапается. Ходит за мой по всей квартире, ванна и туалет не исключение. Купания для него ад. Но когда вычесывают шерсть, то счастью нет придела. Любит сидеть рядом, но не на руках, при этом чтобы его гладили. При каждом прикосновении мурчит. Спит на кровати, рядом. Не переносит жару, всегда ищет холодное место. На кухне по столу и гарнитуру не лазит. Питается сухим и жидким кормом премиум класса. Человеческую еду не признает. Любимая игрушка - губка для мытья посуды (новая) и спонж для макияжа . Поэтому всегда покупается пачка специально для него. Есть черта которая проявилась с первого дня, очень пугливый. Резкие движения, чужие люди, падения чего либо. Пытается драть когтями все. Пришлось купить много когтеточек и разместить в разных местах квартиры, но все равно прикладывается к дивану, ковру и прочему. К цветочным горшкам равнодушен, не копается. Хороший кот, любим. Рада его появилению в нашей семье))

2
    • 5
      27 января 2017  

elena_reg14, вот это замечательно) без кота и жизнь не та=) у нас пока нет дивана, поэтому наверно и дерет половики(( хочу взять когтеточку, чтобы в скором времени диван не драл..

0
  • марамуська
    26 января 2017  

у моей мамы живет скотиш-фолд Риччи. Товарищу более 6 лет, весом около 10 кг и это еще не в праздничные дни))) . Красавец с огромными оранжевыми глазами, если присмотреться к ним, такое ощущения, что его глаза как янтарь-красотища))). Так вот, такого умного и хитрого кота я в своей жизни не встречала. Парень продумывает все ходы наперед и что касается лично его, например, высчитывает заранее как легче и быстрей спуститься или запрыгнуть куда нибудь))). И что касается хозяйки, когда ему скучно, а скучно ему бывает в основном каждый день с раннего утра (с 6 часов) и до 13 часов, он достает мою маму,чтобы та его развлекала и в перерывах кормила)))). Очень любит Феликс с овощными добавками)))). Вроде бы парень и не навязчивый, находится на расстоянии метра от человека, на руки не лезет и не любит, когда его берут. Видимо понимает массу своего тела)))) . Но все держит под контролем в квартире. Обожает провода!!!!! Прямо когда их видит, становится как загипнотизированный и лезет к ним моментально. Нам пришлось провести большую работу в квартире насчет всего этого. Ну а сколько раз он перегрызал проводки у модема и мы вызывали мастеров - не сосчитать!!! Любимая поза - поза Будды. Без умиления смотреть на него невозможно)))). Очень любит гостей, но к ним не идет, а ходит и перед ними кокетничает, зная, что равнодушных к нему нет и он наслушается в свой адрес кучу комплиментов. Обожает играть с солнечными зайчиками, это нечто.. Видя как грациозно 10 килограммовое тело прыгает и гарцует - зрелище захватывающее!!!))))Обожает торчать у входной двери, подслушывать соседей, к кому кто пришел и что сказал... Можно о Риччи рассказывать часами))) ...

1
  • Ипполитушка
    26 января 2017  

Так хорошо почитать про всехsmiling face with smiling eyesthumbs up signthumbs up signthumbs up sign

0
    • 5
      27 января 2017  

Ипполитушка, а Вас случайно нет в инстаграмм? или в группе ватсапп владельцев скоттиш страйт?)) кстати, какой окрас у Вашего? похож на нашего-шоколадный мрамор на серебре

0
      • Ипполитушка
        27 января 2017  

5, face with tears of joy дочь как-то заводила... Там кажется 3-5 подписчика ( она да племяшиface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy) и забросила (диплом, переезд)face with tears of joy. Может у меня получится, но я пока в больницеface with medical mask. Ипполитка голубой таббиwhite up pointing index, всем здоровья и веселья)!

0
  • Viktoria270
    27 декабря 2017  

Группа есть в ватсапе скоттиш фолд?

0
  • Север
    28 декабря 2017  

А наша девочка появилась необычно-ее хотели усыпить в ветклинике, мы ее забрали. Правда никаких документов нам не дали. Хотели вступить в какую то группу по Скоттишам, но нам отказали что мы без доков. А хотелось просто общения про котиков. Такую милую, да на руки не любит, любит ездить в машине (сидит как собака), на даче бааалдеет все мечтает поймать соседских кур. К мужу привыкала долго, около года - а теперь они друзья, встречает и провожает, вкусняшку просит. Любит смотреть советские мультфильмы, сидит за компом с мужем играют в танки. Спит с нами и в домике картонной. Вот с питанием конечно привереда из мяса ест только оленину. Любит воровать питьевую воду из стакана, которую для себя на ночь ставишь на тумбочку. Очень сильно храпит)))) в ванну заходит сидит и медитирует. Уже как семь лет она у нас, наша любимая милая. Посмотрите инста @sherrusha

1
  • О_ля
    28 декабря 2017  

Да, интересная порода, не ручные. Обычно ассоциация с кошками - мурлыки на коленях. Наша тоже не идет и погладить себя редко дает. Даже вибрирует редко. Самостоятельный член семьи со своим характером, с которым приходится считаться, хоть и животное. Хочется все таки иногда потискать, погладить. С утра будит, разговаривает и дает себя погладить. В остальное время суток - ёжик.

0
    • Ипполитушка
      4 января  

О_ля, ой, мой Ипполитушка чем старше тем ручнее... мы с мужем смеёмся как Малышок особенный 😂... наконец-то всех Знает 😂😂😂👏🏻👍🏻 4 годика а все как Малышок 2-летний 😂
      Все время недовольный 😞 кушает 😞 просыпается 😞 засыпает 😞 Добрые Дела (сики/каки) 😞 играется 😞... все время 😞... 😂 Просыпается и сразу
      - Ыыыы. Ммммаааааа. Уыа...
      -Что такое Ипполитушка? Доброе утро 😊)!!!!
      -Ууии... Ыыык...
      -Чего тебе мой Малышок? Давай дальше спать 😴, давай я тебя обниму 🤗😊 и будем ещё спатушки 😴
      -Нъяяннак нъянняк нннъяяяяяя 😓😭😫
      😂😂😂😂
      🙄😂
      все время недовольный 😞
      Все время хочет на ручках моторчикам лежать 😞 и ныкать 😞 вот так любит себя любить и жалеть 😞😂
      Чукушушка такой 😊

0
      • О_ля
        4 января  

Ипполитушка, видно, очень любите своего кота smiling face with smiling eyes повезло, что он ручной. Кастрирован? Мне тут шепчут, что после стерилизации шотландцы ласковее становятся. Но наша кошечка такая красивая smiling face with heart-shaped eyes хочется внуков smiling face with open mouth and smiling eyes

0
  • Иринка
    5 января  

Здравствуйте,подскажите где взять котёнка этой породы?

0
  • ОрешегГг
    6 января  

У меня скотиш фолд) зовут Шеба) полностью шоколадного цвета)))) характер имеется)
    Со мной ласковая, а с другими нет. Вообще другим людям не даёт себя гладить))) нам годик исполнился 7 ноября. Обожает воровать ушные палочки) ловит мышей на планшете))) любит лежать на спине. Спит со мной в ногах) утром у нас обнимашки, целовашки) по всей квартире ходит по пятам;*

0
Ответ на тему: Какой характер у Вашего шотладнского кота(котенка)?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания