Все о посадках и выращивании культур в Якутии от Балбары - 2
Админ  -    33017
предыдущий топ: http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3945439

[Сообщение редактировалось]

Ответов 431 Написать ответ
  • Балбара
    17 января  

УВАЖАЕМЫЕ МОИ ФОРУМЧАНЕ!!! НАЧИНАЕМ НОВЫЙ ДАЧНЫЙ СЕЗОН! ВСЕ КТО ЖЕЛАЕТ ОБЩАТЬСЯ, ДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, А ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ И РАСТЕНИЯМИ-ВСЕ СЮДА! ЖДУ ОТ ВАС ВОПРОСОВ И ПОСТАРАЮСЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ, ОТВЕЧАТЬ НА НИХ, ДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ОПЫТОМ. ВСЕМ УДАЧНОГО НАЧАЛА В ПОСАДКАХ И ВСЕГО САМОГО ХОРОШЕГО!!!

4
  • николай
    18 января  

Здравствуйте. Когда сажать клубнику? Купил семена клубника московская.

0
  • nuls
    18 января  

Какие дни в январе благоприятные для посадок клубники/земляники?

0
  • ипб
    18 января  

кто какие сорта помидор и огурцов будет высаживать?

огурцы для салата и засолки?

0
  • kutkov81
    18 января  

я клубнику в конце декабря посадил сейчас уже 2 настоящих листа face savouring delicious food

1
  • Балбара
    18 января  

Ув. Николай и другие форумчане! Отвечаю всем по землянике: Благоприятные дни в январе 30-31, но для того чтобы она раньше зацвела и плодоносила ( а также кому не терпится посадить раньше) можно сажать и с 18 по 26 января. Это конечно посадочные дни для растений которые дают урожай в земле. Для тех кто хочет уже сегодня заниматься посадками_можете часть посадить сейчас, а часть 30-31 января и потом сравните как они будет развиваться и плодоносить. Это очень важно, чтобы вы сами наблюдали . Не забывайте подписывать все сорта: наименование, время посадки, время прорастания и тогда в следующие года вы сможете из собственного опыта сделать выводы. Строго соблюдайте рекомендации, которые написаны на обратной стороне пакетика-это очень важно! И помните: семена земляники ПРОРАСТАЮТ НА СВЕТУ-ИХ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЗАГЛУБЛЯТЬ! Объясняю: накладываете землю, проливаете любым стимулятором роста (Энерген,Эпин,Цыркон) в плошечку (если семена в гранулах, то лучше сажать в таблетки), землю слегка утрамбовываете, затем сверху насыпаете снега и аккуратно распределяете семена на поверхности. Посуду с посадками закрываете целофановым пакетом или прозрачной крышечкой, в которой делаете несколько отверстий для доступа кислорода. Периодически пленку снимайте ,стряхивайте конденсат. Следите за влажностью: и не переувлажнить и не засушить нельзя, в противном случае семена погибнут. Поливать только из распылителя, очень осторожно. Как появятся всходы (а они появляются на 10-30 день, в зависимости от сорта и качества семян) постепенно , периодически открывать на немножко, чтобы всходы постепенно привыкали к комнатной температуре. А дальше я буду писать по мере возникающих у вас вопросов. Удачи!!!

5
  • Балбара
    18 января  

То что вы посадили клубнику в конце декабря-это здорово. Но теперь у вас непростое задание-её нужно сохранить. Сейчас вы прежде всего её правильно попикируйте, а затем создайте такие условия, чтобы она дожила до высадки в грунт, а это все не так просто. Соблюдайте полив ( ни в коем случае не переливайте!), температурный режим, закаливание, подкормки и т.д. Если вы уже сажаете не первый год, имеете опыт, тогда это сделать проще. Новичкам не всегда удается сохранить растюшки до высадки в грунт. Я желаю вам удачи!

0
  • надежда
    18 января  

Здравствуйте, очень рада услышать вас Балбара! Скажите пожалуйста, какие луковичные цветы можно сейчас посадить чтобы в марте можно было уже радоваться цветами. Спасибо

0
  • СаШа37
    18 января  

Балбарушка наша дорогая!

1
  • Балбара
    19 января  

Дорогие мои Надежда и Саша! Огромное спасибо за добрые слова! Вы даже не представляете как я рада, что снова с вами! Очень хочу ещё хоть чем-то кому-то помочь-лишь бы не болеть!!!
    Из луковичных для получения цветения в марте можно посадить сейчас тюльпаны и гиацынты. Тюльпаны видела в Набережном , что на 202 мкр. Только сразу оговорюсь-не знаю как они себя поведут-зацветут ли? Дело в том, что если у них не сделана выгонка то в нашем климате они могут и не дать красивого цветка. Но я просто полагаю, что если продают то скорее всего это было сделано. Сейчас ведь такие технологии!! Это мы раньше не могли и не знали что и как делать, а сейчас море литературы, аппаратуры и др. Просто не берите много, сначала попробуйте, если все будет прекрасно, то уже на следующий год можно будет брать и побольше. Я лично не покупала, не пробовала поэтому и рекомендовать что-либо не могу.Желаю Вам успеха! Потом напишите и фотку выставите-как они зацветут, чтобы и остальные знали!
    Кстати-если найдете сейчас луковицы Амарилисса,Кливии то тоже можете посадить. Они цветут очень красиво, правда цветение может быть чуть позже

0
  • земляничка
    19 января  

Балбара не болейте пожалуйста.
    А какой посевной лунный календарь подходит для Якутии, какого региона?

0
  • Балбара
    19 января  

Ув. Земляничка! Спасибо, постараюсь не болеть, держаться.Лунный календарь для нашего региона продается во всех практически цветочных магазинах города-берите именно его. Всегда есть в магазине Наша дача,Что на Горького,100 . Им и пользуйтесь, он приемлем для нашего региона и сделан нашими специалистами

0
  • Яна
    19 января  

Здравствуйте! ))) С возвращением!!! Очень рада, что Вы снова с нами. Не болейте, пожалуйста!
    Подскажите, цветы на рассаду садить по инструкциям на пакете с семенами или, учитывая наш северный климат, раньше? Заметила в прошлом году, что растения вытягиваются и потом при посадке долго ,,раскачиваются,, . Хотя у профи те же питунии уже в июне с цветами... Но, опять таки, своя распада потом цветет и гуще, ярче, и пышнее

0
  • Яна
    19 января  

И ещё хотела спросить, у Вас или, может, у форумчан наших цвели кобеи и ипопеи? Моя ипомея (лунноцвет)дала несколько потрясающих цветов, но, как говорится, маловато будет... Вот ещё кобею хочу посадить

0
  • Яна
    19 января  

Уважаемые форумчане, кого нужно добавить в ватсап в группу Балбаары, пишите на номер 89644187745

0
  • Балбара
    19 января  

Ув. Яна! Я сажала эти цветочки. Ипомея растет и цветет прекрасно. Просто её нужно посадить на рассаду в теплице пораньше, чтобы потом сделать перевалку в грунт. И она любит очень хорошую рыхлую почву, самое главное солнышко! А вот Кобея конечно более привередливое растение. Я её посадила в феврале, очень долго с ней носилась, она вытянулась сильно, а потом пересадила в конце мая в грунт, но у неё появился всего один цветок и все. Видимо почва не подошла, я так решила. Но на форуме писали, что у многих она растет прекрасно. Просто у неё имеется свойство вытягиваться. Можно на одном растении попробовать обрезать верхушку, может тогда она даст много боковых побегов. Пробуйте и я думаю у вас все получится. Успеха

0
  • Балбара
    19 января  

Ув. Яна! Не нужно торопиться высаживать раньше рассаду: она вытягивается, теряет силу потом очень долго болеет и приживается плохо. Все основные посадки цветов в марте-природу не обманешь. Да мы хотим раннего цветения. Но для этого нужно растениям создавать идеальные условия которые не всегда у нас есть.Это и подсветки, и влажность, и подкормки своевременные .Поэтому давайте тут будем писать-что когда сажаем и тогда будет наверняка и урожай и своевременное длительное цветение.
    Вот в январе сажайте вот такие цветы: Газания, Гацания, Виолы крупноцветкоые и ампельные (это Анютины глазки),цинерарию гибридную, все виды бегоний (особенно клубневые), глоксинии, пеларгонии (герани), дельфиниумы, можно посадить лобелию, хотя она прекрасно зацветет если вы её посадите в начале марта, Вербену гибридную, гвоздику Шабо и многие другие многолетки. Все конечно не перечислишь, спрашивайте кого что интересует-если знаю постараюсь ответить.

0
  • Яна
    19 января  

Спасибо!!! Придётся потерпеть )

0
  • афанасьева
    19 января  

Уважаемые форумчане,меня интересует бузульник,не подскажете,где можно его приобрести?Заранее спасибо:)

0
  • татьяна
    20 января  

Добрый день! Ув.Балбара скажите пожалуйста когда садить лучше эустому?

0
  • Балбара
    20 января  

Ув. Татьяна! Эустому нужно было посадить ещё в ноябре-декабре для раннего цветения.Но можно посадить и сейчас просто цвести она будет в августе. У неё очень длительный вегитативный период. От прорастания до цветения проходит 7-8 месяцев! Очень долго и медленно растет. Так что сажайт е прямо в эти дни тем более что посадочные дни с 18 по 26 января. Удачи. Внимательно читайте рекомендации по посадке на обратной стороне пакетика!

0
  • улыбка
    20 января  

Балбара добрый день,можно ли эустому,растить как комнатный цветок?
    В прошлом году садила гацанию,к сожалению росли без подсветки,поэтому рассвели только в сентябре,очень холодостойкие оказывается,до больших заморозков выстояли и цвели,мне стало жаль их,поэтому выкопала и занесла в дом,пока держатся,надеюсь по весне окрепнут и рано дадут цветочков,очень красивые цветы. Вот и возник вопрос,а эустома будет расти в доме зимой.
    Ещё выкопала портулак,он тоже очень долго цвел,но в декабре че то увяли. Вот такой вот опыт.

0
  • Света
    20 января  

Здравствуйте! Можно ли получить советы, рекомендации, инструкцию по выращиванию малины? Я два лета подряд сажала малину, но ни один куст не прижился. В первый год, посадила в августе, не поливала, вина моя. А прошлым летом поливала, но все равно не прижилась. Мы "молодые" дачники, но не до такой же степени. Спасибо.

0
  • Балбара
    20 января  

Ув. Улыбка! Да эустому можно выращивать в комнатных условиях. Это многолетник и он прекрасно растет на улице, а в зиму можно заносить в дом, затем немного обрезать , создать для неё благоприятные условия и она вас будет радовать очеень долго-до следующего лета. Такая же история и с Гацанией. Очень красивый и практически ( в отличие от Эустомы) совсем неприхотливый цветок. А вот портулак не выживет-это однолетний цветок. Вот так из собственного опыта можно постепенно узнать о всех цветочках. Я очень рада за вас, что вы интересуетесь. Удачи

0
  • Балбара
    20 января  

Ув. Света! Малина практически самый неприхотливый кустарник-он растет везде и принимается на всех почвах. Поэтому я удивлена почему у вас она не принялась-это нужно было постараться. НЕ волнуйтесь и сажайте снова-только выбирайте кустарники с хорошей корненевой системой. Лунку сделайте рыхлую, хорошую. Обязательно положите в лунку суперфосфата (по инструкции) чуть-чуть золы и пролейте хорошо слабым раствором марганцовки. И вот в эту лунку посадите малину,засыпте землей и хорошо придавите вокруг корня, чтобы не оставалось воздушных пространств-в противном случае если корни не будут хорошо прилягать к земле, малина может не приняться. Так сажают все кустарники и деревья. Желаю удачи

0
    • Света
      21 января  

Балбара, спасибо. Булу стараться:)

0
      • .
        15 февраля  

Света, малину нужно сажать в полутень (полдня солнце,полдня тень) и влажное место. Посадить и сразу обрезать до 10- 15 см.не жалея. первый год обильно поливать .мульчировать.

0
  • улыбка
    21 января  

Балбаара,а кустовой огурец можно на подоконнике посадить,предназначен для открытого грунта? И ещё лук батун русский размер пораньше посеять или как обычный? И землю какую брать? Вопросов уйма;).

0
  • Балбара
    21 января  

Ув. Улыбка! На окно лучше сажать именно огурцы предназначенные для этой цели. Есть специальные сорта, их сейчас множество. А сажать другие сорта, возится и потом не увидеть плодов своего труда мне кажется не стоит. По крайней мере это будет разумно.

0
  • Балбара
    21 января  

Про лук забыла написать. Семена высевают ранней весной (как только позво-лит почва) в рядки, на глубину 0,5-1,5 см,через каждые 20 см. За лето можно проводить 3-4 срезки зеленого пера. На одном месте может выращиваться 4-5 лет.Земля подходит обычная, только не нужно добавлять свежего навоза, а то сразу сгорит.

0
  • Fokus
    21 января  

Здравствуйте уважаемая Балбара!
    Дождался Вас,ни кто мне не ответил за способ борьбы с сорняком мокрец,две поднятых грядки задавил.
    Травил раундапом,очистил,перекопал,а он опять все покрыл(

1
  • Балбара
    22 января  

Ответ по поводу сорняков : ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ... Что же касается сорняков, то вот мой совет. Если вы 18 июня до часу дня удалите с огорода все сорняки, они больше не вырастут. Когда я впервые прочитала об этом в одной старинной книжке, сразу решилась на эксперимент — выбрала часть участка и до обозначенного срока уничтожила на нём все сорняки. В этот же год удостоверилась — сорняки росли везде, а на опытной делянке — ни одного! Можно только удивляться, но 18 июня — для огородников особый день в году. Я его использую всегда, и на моём участке не бывает сорняков — хотите верьте, хотите проверьте
    Но еще можно избавиться от сорняков методом мульчирования. Берете скошенную траву, сушите и всю поверхность свободную от ваших посадок-мульчируете. И поливать нужно будет редко и сорняки расти не будут ! Удачи
    А мокрицу нужно обязательно полоть до цветения, в противном случае вы её никогда не сможете вывести.

4
    • Fokus
      22 января  

Балбара, спасибо за совет про 18 число)
      а за прополку до цветения..,как сказать..
      жена,теща,невестка и я,все лето в позе как полы моем.. мокрецу по барабану,да и остальным тоже..Проливаю,вижу сорняк,удаляю и так все лето,при каждом осмотре.

0
      • бисер
        22 января  

Здравствуйте Балбара

Здорово, что Вы опять с нами, у меня такой вопрос: собирала осенью семена акации, когда мне их посадить? Спасибо

0
  • Балбара
    22 января  

Ув. Бисер! Можно было посадить ещё в ноябре-декабре. Но можно и сейчас прямо, сажайте. Сделайте так: немного семян обработайте крутым кипятком, в один стакан налейте кипяток, в другой ледяную воду. Положите семена в марличку-бинтик и опускайте сначала в кипяток-затем в холодную воду и так 15 минут. А остальные семена просто посадите и посмотрите разницу. Желаю удачи

0
  • улыбка
    23 января  

Ув. Балбаара,а вот так в кипяток и в холодную воду,можно все семена или только акации? Тоже интересно.

0
  • Алекса
    23 января  

Добрый день! Какие сорта сладкого перца лучше посадить?

0
  • Балбара
    23 января  

Ув. Улыбку! В кипяток нужно только те, которые очень долго проклевываются.Это делается для того чтобы быстрее убрать эфирные масла. Но и то я сразу предупреждаю-не действуйте бездумно, пробуйте на малых количествах, чтобы не погубить все остальные. Это все эксперименты-очень интересно видеть результаты. Поэтому пробуйте, а потом делитесь-увиде ли ли вы разницу в сроках прорастания.Желаю успеха

0
  • Балбара
    23 января  

Ув. Алекса! Сортов перцев, как и всех остальных, очень много. Все зависит от того для каких целей вы выращиваете (мариновать, кушать или фаршировать). САмые хорошие, которые себя не плохо зарекомендовали в наших условиях ( по отзывам) Белозерка желтая и красная, Ласточка, Калифорнийское чудо, Подарок. Я ещё сажаю те которые продают на рынке. Они у нас растут, прекрасно плодоносят и самое главное мало болеют. ТОлько обязательно нужно выбирать "девочку", тогда будет много плодов. А выбираете так: У перцев есть камеры их может быть от одной до четырех. Так вот вам нужно выбрать именно четырехкамерные!. Семена всегда свежие, всхожесть хорошая. Сначала я их маленько просушиваю, а затем сажаю. Ничем не обрабатываю. Но это по желанию. Землю обязательно проливаю фитоспорином с Эпином или любым стимулятором роста.Пробуйте и у вас все получится. Удачи!

1
    • Алекса
      24 января  

Балбара, Большое спасибо за совет.Обычно сажаю Калифорнийское чудо,но попробую и другие сорта,которые вы порекомендовали.

0
  • natalya_999
    23 января  

Малина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оградить малину, чтоб она не распространялась на весь огород? На какую глубину её корни уходят?

0
  • Балбара
    23 января  

Для малины это норма распространяться по всей ближней территории.Обязательно нужно делать преграды. Для этого берется старые листы шифера или профиля и закапываются по всему периметру грядки, где растет малина на глубину как минимум метр, а можно и больше. Только так вы сможете защитить остальные свои посадки. Кроме этого мы каждый год её прореживаем чтобы сильно не разрасталось. За этим нужно четко следить, тогда у вас и грядочки будут ухожены и малины много. Это совсем нелегкий труд, так что старайтесь. Успеха вам

1
  • улыбка
    24 января  

А какая плёнка лучше? Я в этом году стабилен хочу попробовать,до этого армированная плёнка была.

0
  • Тыачаана
    24 января  

Почему картошка при готовке чернеет? Купила картошку.Сказали жатайская.Кажется привезная

0
  • ЛАРИСА
    24 января  

Здравствуйте.скажите пожалуйста когда высаживать семена перца

0
  • Балбара
    24 января  

Ув. Лариса! Перец высаживать еще рано. Посадку его нужно делать февраль-март, в противном случае перерастет и при посадке все цветы опадут, а новые будете ждать очень долго. Посадки производят в разное время, смотрите на оборотной стороне пакетика там написаны сроки. Так от этого количества дней отнимайте в обратную сторону и это будут приблизительные дни для посадки. У всех сортов разные вегитационные периоды. Самое главное-НЕ ТОРОПИТЕСЬ, Читайте здесь мои топы и я неприменно напишу, когда именно нужно будет сажать .

0
  • Балбара
    24 января  

Ув. Улыбка, если речь идет о заграждении от малины то армированная пленка не пойдет-только время зря потратите. Через нее малина прекрасно пробьется. Нужно либо шифер или профиль.

0
  • Валерия
    25 января  

Добрый вечер.Сегодня прилетела в город.Подскажите,где можно купить луковицы цветов.Где больше выбора.Заранее благодарю.

0
    • бисер
      26 января  

Делюсь

радостной новостью, по Вашему совету, Балбара, семена акации проклюнулись уже на 3-й день, 30-го посажу на таблеточки, т.ч попробуйте, удачи всем, еще раз спасибо Балбара

0
  • Уйгууна63
    26 января  

Здравствуйте Балбаара! Очень рада вашему выздоровлению. У меня вопрос. Осенью клубнику пересадила в горшочки. Сорта какие не знаю. Купила на рынке. Когда их нужно вынимать с подполья и начинать поливать. Не знаю вырастут ли

0
  • kizmach
    26 января  

Хозяюшка, подскажите, а лук Эксибишен на рассаду когда садить в этом году?

0
  • klyuchik
    26 января  

Здравствуйте, Балбара! Подскажите, у нас может расти черная бузина?

0
  • Вика
    28 января  

Здравствуйте Варвара, осенью собрала ягодки боярышника. Как посадить и когда можно? Спасибо заранее

0
  • lenushka
    lenushka
    lenushka lenushka99mailru
    28 января  

Напомните пожалуйста, как садить семенами петунию на рассадуperson with folded hands

0
  • lenushka
    lenushka
    lenushka lenushka99mailru
    28 января  

Посмотрела много роликов, поняла)) Много ошибок, оказывается, в прошлом году сделала((
    Петунию когда садим на рассаду?

0
  • Балбара
    29 января  

Ув. Уйгууна! Землянику нужно сейчас вытащить и начать проли.вать постепенно, чтобы она ожила (если за зиму не погибла. Можете пролить с любым ускорителем роста, чтобы скорее ожили. И пусть растут, а весной в мае высадите в грядку там им будет комфортней. Если она у вас в горшочках то просто сделаете перевалку ( проливаете и с большим комом земли переваливаете в грядку) и она сразу приживется Как правильно посадить весной
    .Грядку хорошо перекопать, порыхлить. Добавить суперфосфата, немного золы и пролить слабым раствором марганцовки или фитоспорином. Затем грядку закрыть черной пленкой ( лутрасил) и в нем сделать надрезы крестиком. Небольшие. В каждый надрез посадить землянику. Сажать нужно очень аккуратно, чтобы не заглубить точку роста (серцевину) В противном случае земляничка погибнет. И так пусть себе растет. В очень засушливое лето поливаю чуть чаще, а вообще при таком способе посадки полив уменьшается. Влага всегда сохраняется, так что следите чтобы не перелили, земляника этого не любит. За лето необходимо сделать две подкормки удобрением предназначенным для земляники (на пакетике нарисована земляничка).А самое главное вы никогда не будете знать забот с сорняками! Желаю удачи!

0
  • Балбара
    29 января  

Ответ по луку. Я всегда его сажала в конце января, тогда он хорошо набирает силу и получается крепким и сильным. По мере подрастания я его постоянно подрезала. Но можно его сажать до марта-он спокойно вырастет. Просто почву ему подготовите хорошую и тогда получите хороший урожай. Удачи

0
  • Балбара
    29 января  

К сожалению опыта посадки черной бузыны у меня нет, а когда я не знаю-не рекомендую. Единственный совет-пробуйте, пытайтесь, а вдруг у вас получиться, хотя я пока не слышала, чтобы она у нас зимовала. Может у кого-то есть опыт , надеюсь они поделятся.

0
  • Балбара
    29 января  

Ув. Вика! Прямо сейчас сажайте свои семечки и пусть прорастает.Сажать обычно Я в прошлом году сажала, очень хорошо проросли, но потом к сожалению я их сама загубила, посадила в неудобном месте и нечаянно прополола-и такое бывает. Так что сажайте-пусть у вас растет. Можете часть семян пролить кипятком (если у вас много) , а часть просто посадить и посмотрите разницу в сроках прорастания. Потом напишите как получилось. Удачи

0
  • Балбара
    29 января  

Как правильно посадить петунии. Если вы сажаете в землю, необходимо брать совсем небольшое количество. Для проращивания много не нужно . Так как потом все равно вы будете пикировать в отдельную посуду. Далее землю необходимо пролить водой с фитоспорином ( смотрите внимательно как разводить!) и добавить несколько капель Энергена или любого ускорителя роста (ЭПИН, ЦИРКОН и др.) и сверху положить семена петуний. Гранулы очень мелкие поэтому их необходимо брать зубочисткой (так удобней). Семена нужно обязательно чуть-чуть прижать к земле, но ни в коем не заглублять и не засыпать землей! ПОМНИТЕ: СЕМЕНА ПРОРАСТАЮТ НА СВЕТУ! Сверху вашу тепличку необходимо закрыть (для этой цели можно брать посуду из под тортов) если нет специальной.Если посуда без крышки, её необходимо поместить в целофан и сделать несколько дырочек. Постоянно нужно проверять влажность и убирать кондесат Посуду с посадками необходимо поставить на теплое и светлое место (желательно дополнительные подсветки). И ждите всходов.
    Если сажаете в таблетки то практически делаете все также. Просто таблетки необходимо залить горячей водой .Они увеличаться в размерах. С целью экономии я таблетку разрезаю поперек канцелярским ножом . И сажаю по 5 семечек. Проливаю также как и землю. А потом после всходов пикирую. Удачи
    Да, петунию сажать ещё рано-она перерастет, потеряет силу и может погибнуть. Обычно её сажаю с конца февраля и по конец марта.

0
  • Уйгууна63
    30 января  

Спасибо Балбаара за совет!

0
  • анастасия
    30 января  

ув. Балбара а георгины семенами когда сажать

0
  • Балбара
    30 января  

Ув. Анастасия! Георгины растут очень быстро. И если их посадить сейчас они вытянутся, будут совсем слабенькие, поэтому их нужно сажать в марте (смотрите посадочные дни). Они все равно в июне уже будут цвести. Но если вы уж совсем раннего цветения хотите.то посадите в начале марта.

0
  • Балбара
    30 января  

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ НАШЕГО ФОРУМА! Напоминаю, что сегодня и завтра благоприятные дни для посадки земляники. Как правильно сажать я написала выше. ВСЕМ УДАЧИ!

0
  • огочнина
    31 января  

Крепкого вам здоровья, Балбаара! Сажали ли вы хризантему мультифлору? Продаются ли черенки у нас в городе?

0
    • 123
      1 февраля  

гочнина, хризантемы любят кроткий день,а у нас все лето солнце,вот они и долго не цветут поэтому.

0
  • OlyaYadreeva
    OlyaYadreeva
    Ольга Ядреева
    31 января  

ув.балбара девичий виноград без стратификации можно посадить

0
  • Оля
    31 января  

Ув. Варвара! Зимуют ли азиатские лилии? Как посадить, соорудить грядку для них обяз или как?

0
  • Балбара
    31 января  

пО ПОВОДУ ХРИЗАНТЕМЫ.В Прошлом году имела такое счастье-загорелась ими. Выписала более 30 сортов. ПРишли все нормально, посадила. Так они у меня и простояли до самой осени в гбольших горшках. Потом несколько штук занесла домой и зацвели они у меня ...только в октябре. Красота необыкновенная, не скрою, но для нас они абсолютно непригодны. Все дело в том, что практически все сорта цветут очень поздно.. А летом никакие-просто стоит зелень неинтересная. У меня по поводу них полнейшее разочарование. Сейчас у меня растет две, я уже начеренковала, но особого желания с ними возиться нет. Эта красота не для нас-таковы мои выводы..
    Если хотите попробовать-берите совсем немного на пробу. Говорят, что корейские у нас якобы зимуют, но это неправда, слишком суровый у нас климат для них. Поэтому я не стала их рекомендовать никому.
    Намного интересней посадить цинерарию, которая тоже растет долго, но когда цветет-красота и расцветки яркие, красивые. И также цветет шапкой. (Я сейчас попытаюсь фотку выставить в галерею Так что я вам написала, а вы уж сами решайте-стоит ли с ними связываться Удачи)

0
  • Балбара
    31 января  

Да, девичий виноград можно сажать без стратификации, но всхожесть будет очень плохая и длинная. Нужно семена покупать осенью и оставлять на улице-вот тогда они прекрасно всходят. Правильней будет поступить как написано на пакетике. Успеха

0
  • witty
    1 февраля  

Уважаемая Балбара, девичий виноград зимует в открытом грунте у нас?

0
  • Балбара
    1 февраля  

Нет, девичий виноград у нас не зимует, по крайней мере у меня не зимовал

0
  • аанча
    аанча
    Анна Саввина
    1 февраля  

Добрый день. Пожалуйста ответьте, лапчатник, барбарис у нас зимуют?

0
    • safiullina
      1 февраля  

барбарис

Лапчатка (курильский чай) желтая дикорос, накопала в лесу. А барбарис тунберга у меня зимует.

0
  • ОЛЯ
    1 февраля  

Ув. Варвара! Зимуют ли азиатские лилии? Как посадить, соорудить грядку для них обяз или как?

0
  • аанча
    аанча
    Анна Саввина
    1 февраля  

Спасибо.

0
  • Балбара
    1 февраля  

уВ. оЛЬГА! Азиатские лилии у нас зимуют прекрасно САжайте прямо в грядку, делать что-то специально не нужно. Они в обычном огороде уходять в большие морозы на глубину-у них такая способность приспосабливаться к нашим условиям. Так что сажайте и любуйтеть красотой. Другие виды лилий у нас не зимуют-ТОЛЬКО АЗИАТСКИЕ!

0
  • Ольга
    1 февраля  

Спасибо

0
  • восва_я
    1 февраля  

а сою кто-нибудь выращивает? в рассаду или как?

0
    • ,
      5 марта  

восва_я,
      сою сажают как горох. замачивают семена на ночь и в землю. но не впечатлила. созреть не успела. соя -теплолюбивое растение.

0
  • анастасия
    2 февраля  

а чеснок у нас растет или нет

0
  • 555
    2 февраля  

Здравствуйте!
    подскажите,когда астру начинают сажать в наших условиях?

1
  • Балбара
    2 февраля  

Ув. Анастасия! Чеснок у нас растет прекрасно и урожай бывает не плохой. Просто сажайте чубчики настоящего чеснока, а не китайского и он у вас выростет. Многие выписывают с Украины или привозят с отпуска.

0
  • Балбара
    2 февраля  

Сою я не выращивала и не пробовала поэтому и рекомендовать ничего не буду. Может у кого-то есть опыт-пусть поделится

0
  • Балбара
    2 февраля  

Астру и вообще все основные цветы нужно сажать с начала марта и далее. Можете посадить и раньше для более раннего цветения, просто если рассада без дополнительной подсветки, то она вытянется, потеряет силу и может погибнуть. А вам это надо? А при посадке в марте, когда световой день увеличивается, она будет крепенькой и при пересадке будет меньше болеть. Поэтому решайте сами, что вам более приемлемо.Удачи

0
  • я
    2 февраля  

здр.Балбалара купила семена циненарии когда сажать? в интернете все разному пишут хотелось бы узнать

0
  • я
    2 февраля  

да еще купила семена пассифлоры может кто нибудь сажал поделитесь опытом

0
  • анастасия
    3 февраля  

спасибо балбара за ответ про чеснок.А теперь про розу хочу спросить.черенок из букета неделю назад просто положила горизонтально на сырой грунт и теперь появились листочки и не знаю что дальше делать.

0
  • улыбка
    3 февраля  

Пассифлора очень хорошо растёт, я сажала. Но к сожалению до цветения не дождалась,она очень сильно вытянулась,до потолка,я её по не осторожности сломала,она И погибла. Вот такая печальная история.
    Сажала просто,положила семена в ватку,а когда проклюнулись в землю. Ничем не удобряла,растёт очень быстро. Но цветет кажись на 4 или 5 год.

1
  • zz
    3 февраля  

когда сажать петунию?

1
    • бисер
      4 февраля  

-

Пишите пож, благоприятные дни для посадки по календарю, пропустила на землянику и на петунию :-( Спасибо

0
  • Антонина
    4 февраля  

Здравствуйте, прочитала про выращивание одного куста томатов на двух корнях, что думаете про этот способ? Действительно ли возможно так увеличить урожай?

0
  • semenovna1960
    5 февраля  

я пршлый год пробовала разницы нет

0
  • semenovna1960
    5 февраля  

кто нибудь будет весной охту продавать

1
  • Балбара
    6 февраля  

Пе\етунию сейчас еще рано сажать, ее сеют в конце февраля-начале марта. Если раньше посеете и не будет подстветки-растения вытянут ься и погибнут. НЕ ТОРОПИТЕСЬ! Когда будет много солнышка они будут крепенькие и проще будет пикировать.
    Но если у вас разновидности петуний: калибрахоа, флиритуния, крейзитуния, Тайдал-то их необходимо посадить чуть раньше.

0
  • Балбара
    6 февраля  

Антонина, такая поадка помидор не оправдала по моему себя-больше возни, а результат практически такой же при обычной посадке. По крайней мере я так читала. Пробуйте, может вам понравиться-это интересно

0
  • Балбара
    6 февраля  

Посадочные дни в феврале с 1 по 10 для растений дающих урожай над землей, и с 13 по 22 для растений растущих в земле. А потом с 27 февраля по10 марта.

1
    • жанна26
      8 февраля  

Балбара, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила комнатные растения цветущие, хочу установить лампу для дополнительного освещения, какая будет самая оптимальная? и экономичная.

0
  • нуля
    6 февраля  

Добрый вечер! А арбуз в каком месяце садят?и дыни? Скажите пожалуйста.

0
  • олена
    7 февраля  

а землянику и клубнику ещё не поздно сажать Или уже опоздала

0
  • votiya
    8 февраля  

Уважаемая Балбара, скажите вы попробовали "тулагино-сырдаахский" помидор? Интересно ваше мнение.

0
  • Балбара
    8 февраля  

Ув. Жанна! Сейчас очень много продают всяких ламп для подсветки растений. Самые хорошие и специальные лампы называются ФИТОЛАМПЫ. Говорят их продают в ТЦ Никольском и еще где-то. Лично у меня стоят простые люминисцентные лампы уже много лет и растения тоже растут нормально. Так что вы сами решайте, что для вас приемлемо

1
  • Балбара
    8 февраля  

Арбузы и дыни сажать еще очень рано. Их обычно я сажаю после 15-20 апреля. А можно и чуть позже, чтобы не сильно переросли, а то потеряют силу. Ещё очень много зависит от посуды в которой будут расти-чем меньше земли тем хуже. Вы ещё ориентируйтесь на погоду, когда именно будете высаживать .Так же зависит куда вы будете высаживать 6в холодную, теплую теплицу или вообще на улицу. Я вам написала примерный срок, а вы уже сами расчитайте, что вам подходит.

0
  • Балбара
    8 февраля  

Ув. Олена! Землянику ещё можете до конца февраля сажать, просто плоды будут чуть позже.

0
  • Балбара
    8 февраля  

К сожалению помидоры Тулагинские я не пробовала (а очень бы хотелось!) Но внук у меня там был и попробовал-ему очень понравилось. Говорит, что все уверяют что экологически чистая продукция, но я человек старой закалки и мне кажется, что просто так ничего не растет-все равно добавляется какая-то химия. Но в наше время все возможно-наука ушла далеко вперед нас.Это наше будущее и видимо нужно с этим смириться-ничего вечного нет и нужно привыкать ко всему новому. Время покажет-оправдает ли этот метод себя -для этого нужно просто подождать и сделать выводы. Это чисто мое мнение.

0
  • я
    8 февраля  

ув.Балбара ответьте пож.на мой вопрос про циненарию? дождусь ли я цветов в этом году

0
  • Балбара
    8 февраля  

Извините я видимо пропустила ваш вопрос. Цинерария есть низкорослая и высокая-два вида. Так вы если посадите сейчас низкорослую (на пакетике написано с обратной стороны какой она высоты) то цветение будет в июле-августе и до самых заморозков, а вот высокую необходимо сажать в ноябре-декабре она зацветает только через 7-8 месяцев. Низкорослая по моему серия Венеция, а высокая-Кровавая. Но я могу и путать (извините) поэтому внимательно читайте этикетку!!!
    Цинерария-необыкновенно красивый цветок-сажайте и он вас порадует. Удачи!

0
  • Ирина
    9 февраля  

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно садить перцы и баклажаны в одной теплице?

0
  • Балбара
    9 февраля  

УВ, Да перцы и баклажаны прекрасно уживаются между собой. Просто помните, что баклажаны очень подвержены ко всяким видам заболеваний, поэтому постоянно проводите своевременно профилактику и у вас будет хороший урожай.

0
  • Almateya
    10 февраля  

Здравствуйте! Хочу узнать, какие многолетние красивые цветы у нас хорошо растут? Сажать опыта нет, хочу попробовать в этом году. Видела Дельфиниум очень красивый.smiling face with heart-shaped eyes Ещё какие можно было бы посадить?smiling face with smiling eyes

0
  • Балбара
    10 февраля  

Да сейчас еще можно сажать многолетки; дельфиниумы, цинерарии (низкорослые), анютины глазки, аквилегию, гвоздику Жабо, вербену гибридную.

0
  • Мария
    10 февраля  

Выращивают ли здесь имбирь?

0
  • любовьд
    10 февраля  

Добрый день Балбара! Подскажите вы не садили тую?

0
  • Балбара
    10 февраля  

Ув. МАрия!Вырастить имбирь вы можете в комнатных условиях, но насколько большой вырстет будет зависиеть от вас-как будете ухаживать. А вот зимовать у нас он однозначно не будет

0
  • Балбара
    10 февраля  

Тую пробовала сажать, но к сожалению не взошло ни одно семечко. А вот нынче посадила кипарисовик-буду смотреть и наблюдать. Пробуйте , может у вас получиться-это очень интересно все пробовать

0
  • sairus45
    10 февраля  

Да помимо того что их знать какие стоит садить, но еще также учитывать нужно тот момент - за ними следует правильно ухаживать. К тому же многие цветы еще и не любят прямого попадания солнца и этот факт следует учитывать. Я допустим только прочитав статью https://www.dacha-svoimi-rukami.com/sdelat/komnatnie-rasteniya-tsvety понял уже как они различаються и даже знаю как правильно их поливать и когда их пересаживать. Мне удалось вырастить неплохую оранжерею. Так что рекомендую вам почитать и вы поймете про все нюансы.

0
  • Nataly2006
    13 февраля  

Здравствуйте! Подскажите пожплуйста когда можно уже садить петунии махровые, каскадные, ампельные?спасибо!

0
  • Балбара
    13 февраля  

С петуниями не торопитесь-они прекрасно и быстро растут когда посажены вовремя. А самое подходящее время для них-март. Сейчас можно посадить только разновидности петуний такие как Калибрахоа, крейзитуния, и вегитативные с которых берут черенки.

0
  • Света.
    13 февраля  

Здр. Балбара.обьясните как посадить семена кобеи. Очень хочу вырастить эту прелесть.

0
  • semenovna1960
    13 февраля  

как у нас растет фасоль декаративная кто нибудь садил .

0
  • Балбара
    13 февраля  

Семена кобеи сажайте обычным способом. Просто знайте она расте ввысь и цепляется за все. К сожалению вырастить такую красоту как на картинке у меня не получилось и поэтому я разочаровалась в ней. Сажайте в марте. Может у вас все получится. Желаю удачи

0
  • Балбара
    13 февраля  

Я несколько лет сажала фасоль, мне очень нравится . Просто там очень мало семян, а стоит прилично. Цветет красиво разными цветами. Единственное помните-сажать ее нужно на солнечной стороне тогда у вас будет красота Удачи

0
  • Света
    14 февраля  

Про кобею
    Несколько семян замочила и убрала слизь. Потом убрала твёрдую оболочку и посадила в землю. правильно ли я сделала?

0
    • .
      15 февраля  

Света, декоративную фасоль обычно сажают в середине мая сразу в клумбу .на ночь замочить, потом аккуратно надрезать кончик, не срезать, а просто нарушить оболочку. И сажать в глубину не меньше 5 см.накрыть лутрасилом и поливать через день. Как установится теплая погода без заморозков, лутрасил снимают, делают первую подкормку для цветущих растений и подвешивают сетку для опоры.

0
  • witty
    14 февраля  

Добрый день, кто -нибудь пробовал садить хосту, Зимует ли она у нас. Говорят садят калину у нас, какой это сорт.

0
  • witty
    14 февраля  

Прошу поделиться опытом: какие иногородние декоративные кустарники и многолетние цветы у нас могут зимовать, ну кроме яблони ягодной.

0
  • нас
    14 февраля  

добрый вечер Балбаара! подскажите пожалуйста астру, георгину и циннию когда можно сажать? заранее спасибо!

0
  • semenovna1960
    14 февраля  

спасибо за ответпосажу фасоль так как вьюнки и кобея меня разочаровали хочется найти им альтернативу.

0
    • Анна
      15 февраля  

уважаемая Балбара, подскажите пожалуйста, ГАЦАНИЮ (газанию) когда сеять семена?

0
    • Анна
      15 февраля  

уважаемая Балбара, подскажите пожалуйста, ГАЦАНИЮ (газанию) когда сеять семена?

0
  • улыбка
    15 февраля  

Анна,в январе нужно было посадить. Гацания без солнышка очень медленно растёт. Посадите сейчас если есть подсветка.

0
  • Балбара
    15 февраля  

Ув. Света, раз так сделали, теперь ждите когда взойдет. Я её просто сажала в землю

0
  • Балбара
    15 февраля  

Хоста у нас не зимует. По крайней мере я сколько не пыталась-бесполезно. Хотя мо-моему кто то писал, что якобы зимует. Может быть место како-то особое было или сорт особый. Если есть такой опыт-пусть делятся.

0
  • Балбара
    15 февраля  

Гацанию нужно сажать в январе-вам правильно написали для более раннего цветения. Но можете ещё сейчас посадить, просто зацветет позже.

0
  • Балбара
    15 февраля  

Астру и цинию сажайте в начале марта, а георгину попозже в середине-она быстро растет, а то вытянется и потеряет силу

0
  • далю
    15 февраля  

сейчас по календарю непосадочные дни практически до марта. А я не успела до 10 посеять лук порей и землянику. А если посадить в пятницу, субботу? Или не стоит пробовать даже в полнолуние?

0
  • улыбка
    16 февраля  

Далю,я знаю людей которые не пользуются,лунным посадочным календарем,и у них все очень хорошо растёт.

1
  • улыбка
    16 февраля  

Балбаара,а вот пишут,что сажать нужно рассаду,которой 50-60 дней от роду,интересно у нас в Якутии тоже так должны сажать? Спасибо.

0
  • Nataly2006
    17 февраля  

Здравствуйте Балбаара! Подскажите пожалуйста луковичные купила глодиолус и каллу, когда можно сажать?

0
  • Балбара
    17 февраля  

Каллу сажайте прямо сейчас-ее можно в любое время посадить, рано зацветет, а вот гладиолусы я сажаю обычно к9 мая на грядку. А недели за две нужно их прорастить в СТАРЫХ опилках. Потом брать и акуратно сажать в грядку

0
  • Балбара
    17 февраля  

Да, рассаду и у нас тоже нужно сажать примерно Такого возраста, поэтому внимательно читайте сроки которые написаны на пакетике с обратной стороны и высчитывайте.

0
  • Балбара
    17 февраля  

Почему вы пишите что сейчас не посадочные дни? Просто сейчас более приемлемо сажать растения которые дают урожай в земле. Но если есть такая необходимость то можете спокойно сажать . Желтые и зеленые числа все посадочные. И еще старайтесь сажать в женские дни:среда, суббота , пятница и суббота.

0
  • улыбка
    17 февраля  

Спасибо за ответ Балбаара,тогда перцы и помидоры сажаем в апреле да? Не смотря на период вегитации?

0
  • nic.semenoff71
    18 февраля  

Здравствуйте, Балбаара! Когда посадить клубни георгинов. Храню в подполье.

0
  • сое
    18 февраля  

Здравствуйте, Балбаара! Землянику уже поздно сажать?

0
    • kizmach
      23 февраля  

сое, садите на здоровье, только если лето будет не очень, то цвести ей не давайте. Пусть хорошо освоится и на след.год вас будет радовать

0
  • semenovna1960
    19 февраля  

перцы надо уже садить а помидоры в середине марта .

0
  • Marushka
    Marushka
    Мария Е
    20 февраля  

В прошлом году я садила перцы 11 марта. Выросли крепкие, хорошие и дали отменный урожай. В этом году судя по луне видимо буду сажать 4-го....ну или 8-го)))

0
    • Анна
      21 февраля  

пожалуйста скажите, когда сеете лобелию?

0
      • Marushka
        Marushka
        Мария Е
        21 февраля  

Анна, я посмотрю записи своего дачного дневника и позже напишу

0
        • Marushka
          Marushka
          Мария Е
          21 февраля  

Анна, посмотрела дневник. Лобелию в прошлом году садила на рассаду в один день с перцем. Но потом у меня есть запись, что она - лобелия очень плохо перенесла пикировку в стаканчики. Поэтому в этом году я её посажу в несколько плошек, чтоб без пикировки сидела в одном месте. Мне тоже очень нравятся эти нежные цветыwhite smiling face..

0
  • улыбка
    22 февраля  

Лобелия-они очень мелкие и нежные,лучше сажать сразу на постоянное место.

0
  • утро.кофе.
    23 февраля  

Зачем лобелию так рано садить,она что дольше петуньи растет?я сею её в апреле и так как расточки очень мелкие и густые я просто разделяю земляной ком по кусочкам и высаживаю на расстоянии друг от друга в клумбу,потом они образуют пышную шапку.

0
  • Елена
    23 февраля  

Здравствуйте, Балбаара! Когда сажать дельфиниум? И как? Где то читала, что до всходов семян надо подержать в холодильнике.

0
  • Анна
    23 февраля  

Здравствуйте, Барбара. Вы сами продайете роски земляники? Если нет,то где можно купить в Якутии? Заранее спасибо.

0
  • Балбара
    25 февраля  

Отвечу всем: перцы сажайте 27-28 февраля и можно до 10 марта-самый раз. Помидоры не торопитесь-их лучше посадить попозже-после 20 марта, тогда они не перерастут и в грунт будете сажать самую хорошую рассаду.-она очень хорошо пойдет в рост и даст много цветов!.

2
  • Балбара
    25 февраля  

Далее: всех кого интересует рассады земляники-я буду продавать сорта Барон Салимахер, которая у нас не вымерзает , а также много напикировала посаженной из своих семян. Рассада будет в магазине Наша дача, что на Горького, 100.А кто желает приехать домой-звоните, договоримся. Хочу чтобы она хорошо подросла и чтобы вы уже сажали не переживая, что может не приняться.

0
  • Балбара
    25 февраля  

Что касается лобелии-если есть досветка-можете сажать и сейчас, если нет дополнительных ламп то лучше посадить попозже, чтобы взошла дружненько. И самое главное -не сажайте густо-поляжет и пропадет. САжайте как землянику на снег и тогда будете видеть куда падают семена. И еще-лобелия не любит переливы-ее брызгайте с пульвелизатора.

0
  • Балбара
    25 февраля  

Дельфиниумы уже нужно было посадить -чтобы они зацвели нынче. Их обязательно нужно посадить, сверху присыпать вермикулитом или торфом и поставить в холодильник на 10 дней на стратификацию, затем вытащить и поставить в теплое место. У меня свои семена -очень быстро всходят и без всякой стратификации.Сажайте, пробуйте-удачи

0
  • Балбара
    25 февраля  

Георгины ещё рано выносить-они быстро растут. поднимете с подпола где- то в 20 числах марта. Но если хотите чтобы совсем рано зацвели-можете тогда пораньше поднять

0
  • Галатея
    26 февраля  

уважаемая Балбара! как же мне понравилась ваша яблонька . Подскажите, как называется она, где можно

приобрести? я в первые хочу попробовать посадить, с чего начинать надо ..... спасибо

0
  • Балбара
    26 февраля  

Ув. Галатея! Таких яблонь у нас много. Сейчас уже научились выращивать молодняк. Нам это безумно нравиться. Ещё у нас растут вишни и очень неплохо плодоносят. ( сейчас выставлю фото) Все это можно приобрести в Ботаническом саду. Только е покупайте с рук-это все обман, люди ради наживы продают всякую ерунду-привозят и продают. Помните-все привезенные саженцы у нас расти практически все не будут. Нужно брать только адаптированные к нашим условиям. Покупайте, старайтесь и у вас все получиться!

0
    • Галатея
      26 февраля  

а как они называются яблоньки, и когда их можно приобретать, высаживать?Ботан сады у нас в разных

местах находятся. в каком из них. Спасибо за все ответы ВАМ

0
    • nata.ignat.83
      3 марта  

Балбара, здравствуйте. Можете написать мне в пагер? Есть предложение по выпуску книги.

0
  • Баала
    27 февраля  

Розы

Здравствуйте ув.Балбара! Как хорошо, что вы с нами.
    Привезла розы из Сербии, пож.посоветуйте как их дальше сажать, корень в термической упаковке, саженец в парафине, жду с нетерпением.

0
  • klyuchik
    27 февраля  

Видела в продаже семена дайкона. Он здесь растет? У кого-нибудь есть опыт? Расскажите.

0
  • улыбка
    28 февраля  

У меня один перец на третий день проклюнулся,остальные пока лежат. Сажала в кипяток,на ночь в холодильник. Перцы же очень долго проклевываются,может семечко не какое то такое;)? Неправильное хранение? Купила под новый год.

0
  • улыбка
    28 февраля  

И ещё вопрос,рассада земляники в таблетках растёт, а таблетки очень быстро сохнут. В доме не жарко,стоят около окна. С таблетками только в этом году познакомилась,поэтому не знаю как и что;) .

0
  • сити77
    28 февраля  

Ув, Балбара, какую землю рекомендуете для посадок?

0
  • Олеся
    28 февраля  

Уважаемая Балбара земляника Солимахер стоит маленькая тоненькая но с двумя настоящими листочками как правильно пикировать. Боюсь испортить все

0
  • улыбка
    28 февраля  

Олеся,у них ещё очень тонкий и длинный корень. Пикируешь зубочисткой,так удобней. Сперва разрыхли потихоньку и пикируй. Садишь на новое место по семядольки. Удачи.

0
  • олеся
    1 марта  

Улыбка спасибо

0
  • улыбка
    2 марта  

Кошка всю рассаду земляники убила;( . как отвадить от цветов кошку?

0
  • Баала
    2 марта  

н

специальные травки продаются для кошек, посади ее. пальчиком кончика в нос кошки надо тыкать показывая в цветы, самое ранимое место для кошек - это нос

0
  • Баала
    2 марта  

гергины

георгины когда садим, пож.подскажите

0
  • улыбка
    2 марта  

Георгины в апреле кажись. В конце марта или.

0
  • bmdbmw
    2 марта  

По поводу насекомых, как их убивать, особенно такие маленькие жучки(не знаю как называется) к томатам прилипли, использую препарат инсектицидная водорастворимая таблетка Инта-вир, насекомые исчезают до последнего и томаты растут дальше, а уже на следующий год опять появляются. Это норма или как? Или дело в пропорциях? Одну таблетку(8г) растворяю на 5 литров. Может проблема в самом земле?

0
  • Ирв
    3 марта  

подскажите пожалуйста какие сорта помидоров чери кто сажает и когда их надо сажать.

0
  • улыбка
    3 марта  

Где же вы Балбаарушка наша родная. Очень надеюсь что у вас со здоровьем все хорошо. Ждём вас денно и ношно.

0
  • Балбара
    3 марта  

ДОРОГИЕ МОИ ФОРУМЧАНЕ!
    ВСЕ КТО ЖЕЛАЕТ ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ НА ЛЕНИНА ,1 ЛЕВОЕ КРЫЛО (ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА) 3 ЭТАЖ, Я ТАМ БУДУ РАССКАЗЫВАТЬ ВСЕ О ВСЕХ МЕТОДАХ ПОСАДКИ РАССАДЫ., А ТАК ЖЕ ПРИНЕСУ РАССАДУ ДЕЛЬФИНИУМА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И РАССАДУ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ- ВЫ ВСЕ ПОСАДИТЕ ДЛЯ СЕБЯ ( с собой захватите по два-три стаканчика с землей). ВХОД ПО 100 РУБЛЕЙ, А ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ ПРИНЕСТИ У КОГО ЕСТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ БИБЛИОТЕКИ. БУДЕМ ВСЕХ ЖДАТЬ!

0
  • Балбара
    3 марта  

И завтра постараюсь ответить на все ваши вопросы. Просто катастрофически не хватает времени, вы уж меня извините.Может сегодня отвечу всем

0
  • Балбара
    3 марта  

Жучки на помидорах это скорее всего белокрылка. Поэтому необходимо присыпать золой. И периодически это нужно делать-это и лечение и удобрение одновременно. Боритесь и у вас все получится!
    А перед высадкой помидор в и всех растений нужно сделать обработку-зажечь дымовую шашку они продаются в магазине Наша дача да наверное и в других есть . Удачи

0
  • Балбара
    3 марта  

Георгины растут быстро и поэтому вам правильно ответили, что сажать их нужно в конце марта , а для более раннего цветения можно посадить в 20 числах марта.

0
  • Балбара
    3 марта  

Кошку обижать не нужно, ей просто не хватает витаминов, а для этой цели в магазине Наша дача продаются специальные семена травки для кошек и собак-они её кушают с удовольствием. Она растет очень быстро-я ставлю одну для прорастания, а вторая стоит на полу для еды. И так постоянно особенно нужно весной и тогда ваши домашние любимчики не будут трогать вашу рассаду.

0
  • Балбара
    3 марта  

Ув. Олеся! Если у землянички появились настоящие листочки её обязательно нужно пикировать тогда она быстро пойдет в рост. Делается это так: проливаете плошечку с рассадой, немного ждите пока промокнет, берете зубочистку или лопаточку специальную с острым концом, поддеваете и переносите кустик на нужное вам место-тоесть в стаканчик. САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ЗАГЛУБЛЯЙТЕ ТОЧКУ РОСТА-В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЗЕМЛЯНИЧКА ПРОПАДЕТ. Это очень важно. Это то место откуда дальше будет идти рост растения-серцевина. Вот завтра я на семинаре как раз буду это показывать и принесу специально рассаду, что бы показать. так что если у вас есть время и желание-приходите. (читайте объявление я написала где будет проходить семинар)

0
  • Балбара
    3 марта  

Землю я всегда покупаю только Терра Вита. Правда в прошлом году она была бракованная или поддельная-все жаловались, но нынче я уже пользуюсь вроди пока все нормально. Другую брала мне совсем не понравилась-один мусор.

1
  • Балбара
    3 марта  

Для того чтобы таблетки не сохли необходимо воду лить в поддон, а не на таблетки, тогда они будут брать воды сколько им нужно, а сверху можно только брызгать с пульвелизатора ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ АККУРАТНО.

0
  • Балбара
    3 марта  

К сожалению вы не пишите в какую почву вы сажали? Вы ведь не просто их облили кипятком? Там нужно соблюдать четко всю технологию. Сначала землю обрабатываете фитоспорином с любым ускорителем роста, немного спустя сажаете семена, и только потом проливаете кипятком. Затем необходимо сразу закрыть посуду, поместить в целофан и поставить на час в теплое место, а не в холодильник. Может у вас что-то новое? А потом просто поставить посуду в теплое светлое место и ждать пока прорастет. Перец прорастает до 3-х недель, но после кипятка у меня пророс на 3 день. Так что если используете какой-то способ-читайте очень внимательно в противном случае потеряете всю рассаду. Удачи

0
  • Балбара
    3 марта  

Дайкон у нас растет, просто сажать его нужно чуть позже чем редиску в огороде, что бы его не ели всякие плошки.

0
  • Балбара
    3 марта  

Ув. Ната, здравствуйте! Меня заинтересовало ваше предложение, но к сожалению я никак не могу на вас выйти-напишите мне свой почтовый адрес, а лучше перезвоните мне, пожалуйста по телефону 8-14-222-28-38 буду вам очень признательна. Материала у меня предостаточно для осуществления этой идеи и давно мечтаю об этом, просто мне необходима помощь-уже все давно просят меня от этом. Откликнитесь, буду вам признательна. Заранее спасиба

1
  • Балбара
    3 марта  

УВАЖАЕМЫЕ МОИ ФОРУМЧАНЕ!
    ЗАВТРА 04.03.2017 г. В 12.00 ПО АДРЕСУ ЛЕНИНА,1 ЛЕВОЕ КРЫЛО (детская библиотека) Я БУДУ ПРОВОДИТЬ СЕМИНАР И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ПО ВСЕМ ВИДАМ ПОСАДОК РАССАДЫ. ПРИНЕСУ РАССАДУ ДЕЛЬФИНИУМА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, А ДЛЯ ДЕТЕЙ РАССАДУ ЗЕМЛЯНИКИ (ПОЭТОМУ С СОБОЙ НУЖНО ЗАХВАТИТЬ 2-3 стаканчика с землей) каждый будет сажать для себя ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ-( вход 100 только для взрослых) . У КОГО ЕСТЬ ИЗЛИШКИ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ-ПРЕДЛАГАЮ ПРИНЕСТИ ДЛЯ БИБЛИОТЕКИ. БУДЕМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ.

0
  • Балбара
    3 марта  

Ув. БААЛА! По поводу роз-если это возможно позвоните мне, что бы расспросить подробней по поводу вашего вопроса (может вы уже сами справились, простите что сразу не ответила).

0
  • улыбка
    4 марта  

Спасибо Балбаара.

0
  • zsna
    zsna
    Специалист
    5 марта  

Как жалко, что поздно увидела информацию про семинар(
    Балбара, подскажите, пожалуйста. На участке у нас малина, крыжовник, сирень, кусты клубники. Мы на зиму все укрыли укрывным материалом, забыла, то ли лутрасил, то ли спанбонд. Когда нужно убирать этот материал, расправлять кусты малины, мы ее пригнули к земле? Заранее спасибо

1
    • татьянка
      12 марта  

zsna, можно убрать в середине мая, когда минуют заморозки.
      им под укрывным материалом комфортнее.

2
  • улыбка
    5 марта  

Witty,а за сколько продаете яблоньки,я бы купила. И когда продавать будете?

0
    • witty
      7 марта  

улыбка, здравствуйте. За 500 руб трехлетние саженцы, 400 руб. - двухлетние. Продаю в середине мая, сейчас они под снегом. Звоните 708126

0
  • sargylanak
    5 марта  

Уважаемые форумчане, подскажите, как и где можно приобрести пеларгонии (герани) тюльпановидные? Можно и семена. Может кто заказывал по Интернету?

0
  • semenovna1960
    6 марта  

пеларгонии обычно в группах закупок заказывают семенами она не разводится .

0
  • Юля
    7 марта  

Случайно дельфиниум ни кто не продает

0
  • улыбка
    8 марта  

Всех форумчанок с весенним праздником,желаю всего самого доброго,много урожая;) .

2
  • wg3
    10 марта  

подскажите пожалуйста, когда сожают сладкий перец? сильно опоздала если буду сажать завтра?

0
    • Я
      10 марта  

wg3, я сажу в 20-х числах марта перец и помидоры.И все нормально успевает вырасти.Покрайне мере сейчас не поздно.

1
  • MamaDo
    11 марта  

Здравствуйте! Уважаемая Балбара! Когда обдавать кпятком кусты черной и красной смородины? Сейчас еще рано? Боюсь пропустить этот момент))

0
  • улыбка
    11 марта  

Обдавать кипятком кусты ещё рано.

0
    • татьянка
      12 марта  

улыбка, поливать кусты смородины горячей водой нужно в апреле, до появления почек на кустах.
      в железную лейку набрать воды и поливать. или через дуршлак с мелкими дырками.

0
  • раиса
    11 марта  

добрый день Варвара. какие сорта помидоров лучше посадить

0
  • света .
    12 марта  

Всем добрый вечер. Подскажите что делать у кобеи сохнут семидольные листья .жалко цветок.

0
  • Балбара
    12 марта  

У кобеи могут сохнуть листья из-за очень теплого сухого воздуха в квартире. Прежде всего необходимо пересадить в посуду побольше, чтобы питания хватало и очень соблюдать поливной режим. Три праавила выращивания кобеи: влажный воздух, своевременный полив и посуда для корневой системы. Она очень быстро растет развивается и если все ей будет обеспечено, то она будет красиво цвести.

0
  • Балбара
    12 марта  

Лучшие сорта помидор: Бетта, Бетталюкс, Вельможа, Клуша, Щелковский ультраскороспелый, Дубок, Оля, Ирина, Лентяйка,Челнок и много много других Сажайте все и вы будете с плодами, только ухаживайте правильно.

0
  • Света
    12 марта  

Спасибо за ответ. А можно пересадить если есть только семидольные
    ?
    ]

0
  • Балбара
    12 марта  

Про смородину ответили правильно и перцы ещё не поздно сажать они будут в самый раз. Удачи всем в посадках.

0
  • Балбара
    12 марта  

Пеларгония семенами разводиться прекрасно и купить их можно в магазине Наша дача-, что на Горького,100 там много сортов, даже ампельные есть. Приходите, я помогу выбрать и расскажу как сажать.

1
  • Елена
    14 марта  

виноград

Ув.Барбара, я купила саженцы винограда в магазине Дачник. Когда и как мне ее посадить? Могу сейчас посадить в горшке или жду июня месяца, чтоб посадить в землю? Пока я их не трогала, мои саженцы стоят на подоконнике.

0
  • klyuchik
    14 марта  

В этом году хочу попробовать посадить свёклу. Подскажите, когда её можно сеять?

0
  • Балбара
    15 марта  

Ув. Елена! Если почки у винограда не проснулись то его лучше пока положить в холодильник на нижнюю полку и пусть там лежит хотя бы до апреля. А потом вытащите , и посадите в горшок для прорастания. А в конце мая уже сделаете перевалку в грунт. Но можно выращивать ( если сорт позволяет-там написано лоза до какой величины растет) и в горшке. Тогда сразу сажайте в большой и пусто растет, а осенью будете заносить в прохладное место.

0
  • Балбара
    15 марта  

Свеклу сейте в начале мая в теплице в небоьшую плошечку для проращивания, а потом в начале июня пересадите в грядку. А можно и просто посадить сразу в грядку в конце мая.

0
  • Елена
    15 марта  

Спасибо большое за ответ, Балбара. У одной уже почка проснулась, зеленые листочки появились, тогда не ложу в холодильник? А вторую положу, там почек нет

0
  • натали
    16 марта  

ув. Балбаара, мне дали семена цветков Жарки. как и когда сеять. на рассаду или сразу в землю... спасибо.

0
  • Балбара
    16 марта  

[b]Ув. Натали! Если семена местных цветов Жарков то их можно сажать на рассаду сейчас, а можно и лучше посадить сразу непосредственно в землю в мае когда оттает земля и растить в естественной среде Просто не забудьте пометить и подписать место, где посадите-они всходят долго (чтобы не забыли что вы их там посадили и не перекопали то место)

0
  • надежда
    16 марта  

Здравствуйте, Балбара! Скажите пожалуйста, купила луковицы бегонии и георгины как мне их сажать, когда можно. Петунии я уже опоздала садить семенами? Мою рассаду земляники кошка вообщем опрокинула, хочу заново посадить не поздно? В прошлом году я сама землянику посадила барон солемахер , лежит под снегом, мои действия?. Заранее спасибо.

0
  • semenovna1960
    17 марта  

зональная и плющелисная -семенами не спорю .спрашивали про тюльпановидную она только черенком каки королевская пеларгония.

0
  • Балбара
    17 марта  

Луковицы бегонии и георгины нужно обработать в растворе МАксим (он продается в магазине Наша дача) и посадить в песочек или СТАРЫЕ опилки для прорастания. А потом георгину пересадите в грядку, а бегонию в горшочек Заглубляйте луковицу бегонии наполовину, а как она уже даст хороший росток -присыпите выше

0
  • Балбара
    17 марта  

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ЗАВТРА, 18 МАРТА 2017 года В 11.00 УТРА В БИБЛИОТЕКЕ ДЕТСТВА И ЮНОШЕСТВА, ЧТО НА ЛЕНИНА ,1 ( левое крыло 3 этаж)Я БУДУ ПРОВОДИТЬ СЕМИНАР НА ТЕМУ : " ВСЕ О ПЕРЦАХ И ТОМАТАХ. ПОСАДКА, ПИКИРОВКА,УХОД" А ТАКЖЕ ОТВЕЧУ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. МОЖНО ПРИХОДИТЬ С ДЕТЬМИ-Я ПРИНЕСУ РАССАДУ ОГУРЦОВ И ВМЕСТЕ БУДЕМ САЖАТЬ.ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

0
  • Антонина
    17 марта  

Здравствуйте, петуньи уже пора садить?

0
  • Балбара
    17 марта  

дА. Весь март можно сажать все цветы в том числе и петунии

0
  • Виктор
    19 марта  

Здравствуйте какие семена огурцов и тыква кабачков предпочтительнее сажать

0
  • Балбара
    20 марта  

Семена огурцов хорошие: Матильда,Маринда, Клавдия, Герман, Мальчик с пальчик, из длиноплодных: Зазуля, Апрельский , а также все сорта Китайских. Кабачки новые сорта: Кавили, Эскандер, а также Цуцини, Зебра, Грибовский и другие выбирайте на свой вкус-внимательно читайте с обратной стороны пакетика

0
  • начинающая
    20 марта  

Здравствуйте!) А когда сажать вербену, виолу и лобелии??не опоздала ли((

0
  • Балбара
    20 марта  

Все перечисленные вами цветочки сажайте прямо сейчас, просто они зацветут чуть позже. Удачи

0
  • Баала
    23 марта  

Здравствуйте Балбара! Почему молодые листья розы пропадают. Покупала розы корень целлофановой мешке, стебель в парафине, корень почистила от земли и поставила в корневин 2 дня, после посадила в горшок глубиной 25 см, шириной 29 см, через неделю листочки клюнули и выросли до 9 см, теперь они завяли, правда говоря парафин не чистила, в чем моя ошибка, прошу помощи, жалко роз

0
  • klyuchik
    23 марта  

Уточните, пожалуйста, смородину поливать под корень или сверху, на кусты?

0
  • улыбка
    24 марта  

Сверху на кусты.

0
  • Марианна
    24 марта  

Ув.Варвара, уогда садить подсолнечник, маргаритки, рудбекию?

0
  • zinavin2016
    24 марта  

ув. форумчане, подскажите пожалуйста, в каком магазине продаются семена огурцов Стелла

0
  • стелла
    27 марта  

Стелла продают на Горького 100, сегодня купила

0
  • shasya
    shasya
    маркова анастасия
    27 марта  

отличный питомник http://www.uzhniy.ru/ ! с их помощью засадили сад

0
  • Балбара
    27 марта  

Ув. Марианна! Рудбекию сажайте сейчас. Маргаритки-это многолетник-его сажать уже поздно да и зацветает он только на второй год, а вот по поводу подсолнечника вы не пишете -это цветок у вас или настоящий подсолнечник. Цвнточек сажайте сейчас на рассаду, а вот простой подсолнечник нужно сажать в мае-он очень быстро растет.

0
  • Юлия
    28 марта  

здравствуйте. Ув. Балбаара подскажите пожалуйста, как ухаживать и подготовить почву для черной и красной смородины. спасибо

0
  • Балбара
    28 марта  

Ув. Юличка! Если вы будете сажать черенками, то большую лунку не нужно, а вот если куст большой то и лунки должны быть прримерно 60-60 . Это самые приемлемые размеры. Туда нужно обязательно смешать смесь : землю дерновую, перегной, торф, чуть -чуть песка или старых опилок, также необходимо добавить примерно стакан золы, сколько же суперфосфата-все это тщательно нужно перемешать, залить ведром воды со слабым раствором марганцовки , снова все перемешать и в эту "кашу" посадить черенок или куст смородины. Вот тогда гарантировано ваш питомец примется и приживется. Я еще корни "опудриваю" корневином. Вот такая примерно основная схема посадки кустарников. Сажайте и пусть у вас все растет. Удачи
    Да , а уход потом постоянный- профилактика болезней-обработка весной и естественно подкармливать удобрениями, желательно приготовленными самими-настои трав.

0
  • habibi.lyuba
    30 марта  

Подскажите пожалуйста, сейчас можно уже кусты смородины горячей водой полить от тли? Или рановато еще?

0
  • Огородница
    30 марта  

Какие многолетние цветы у нас зимуют.

Ув. Балбара т к.у Вас много опыта ,подскажите пожалуйста какие луковичные и многолетние цветы у нас зимуют?.Я знаю Астильба Дельфиниум, Лилии зимуют .Еще?

0
  • Айталина
    31 марта  

Уважаемая Балбара
    Подскажите пожалуйста 10 марта пересадила ( пикировала) в торфяные таблетки землянику барон солемахр. Когда у них по два настоящих листочка взошло. Но вот со временем стали желтеть листочки . Некоторые совсем пропали. Хотя изначально ооочень хорошо перенесли пикировку. Через недельку или больше стали пропадать.
    Что делать ? Чем подкормить?
    Стараюсь поливать воду не на таблетки. Таблетки сильно не пересыхают.
    Плохо , что не могу отправить фото .
    Если есть возможность включите меня в ватсап группу. Я молодой начинающий садовод . Буду очень благодарна . Тел.89241697090

0
  • Айталина
    31 марта  

Возможно я переливаю?
    Два раза в неделю поливаю, обильно.

0
  • Балбара
    31 марта  

Ув. Айталина! Дело в том, что пикировать землянику нужно в посуду побольше , например в стаканчики 100 мл.В таблетках им просто не хватает питания. Пересадите сейчас и они у вас моментально поправятся и пойдут в рост. И проще будет контролировать полив.Удачи
    .

1
  • Света
    1 апреля  

Доброе утро всем! Скажите пожалуйста кто когда снимает укрытие земляники, снег так быстро тает что почти половина уже без снега. Может укрытие сейчас аккуратно снять и снегом закрыть?

0
  • Валерия
    1 апреля  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком магазине купить оцинкованные ведра, по приемлемой цене, в большом колличестве. Слышала, в них хорошо растут помидоры и перцы.

0
  • Мила
    2 апреля  

Ув.Балбара и форумчане!всем доброго времени суток! Хочу посадить иргу канадскую.помогите пожалуйста,советом.может у кого опыт есть.

0
  • Акулина
    2 апреля  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста примерно сколько стоит рассада эустомы?

0
  • Айта
    2 апреля  

Здравствуйте Балбара,скажите пожалуйста землянику, клубнику и петунии можно да пикировать вместе с таблеткой в маленькие стаканчики?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      2 апреля  

Айта, можно пикировать! Снимите оболочку тканевую и смело сажайте в стаканчики

0
  • 1969
    2 апреля  

Петунию можно сеять или не стоит уже?

0
  • Айта
    2 апреля  

Здравствуйте ув Балбаара!Подскажите, пожалуйстаправильно ли я сделала при пикировке Петунии,земляники и клубники сделала вместе с торфяной таблеткой в стаканчик 100мл.

0
  • Балбара
    2 апреля  

ув аЙТА! вСЕ НОРМАЛЬНО ВЫ СДЕЛАЛИ. с ТАБЛЕТКИ СНИМАЙТЕ ОБЛОЧКУ МАРЛЕВУЮ И САЖАЙТЕ. тОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕРХУ ТОЖЕ ЗЕМЛЕЙ ПРИКРЫВАЙТЕ, А ТО БУДЕТ СИЛЬНО ПЕРЕСЫХАТЬ И РАСТЕНИЯ МОГУТ ПОГИБНУТЬ

0
  • Балбара
    2 апреля  

пЕТУНИЮ МОЖЕТЕ ПОСЕЯТЬ , ПРОСТО ОНА ЗАЦВЕТЕТ ПОПОЗЖЕ

0
  • Балбара
    2 апреля  

уВ. сВЕТА! уКРЫТИЕ С ЗЕМЛЯНИКИ СНИМАЙТЕ ТОГДА , КОГДА ОНО ПОЛНОСТЬЮ ОТОЙДЕТ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТЕ ПОВРЕДИТЬ КОРНЕВУЮ СИСТЕМУ. хОТЯ И ЗАТЯГИВАТЬ С ЭТИМ ДЕЛОМ НЕЛЬЗЯ, ТАК КА ОНА ПОД УКРЫТИЕМ МОЖЕТ ПРЕТЬ И ПОГИБНЕТ. тАК ЧТО ЛОВИТЕ МОМЕНТ.

0
  • Балбара
    2 апреля  

уВ. миЛА! иРГУ КАНАДСКУЮ НИ РАЗУ НЕ САЖАЛА, ПОЭТОМУ НЕТ ОПЫТА. кОГДА НЕ ЗНАЮ-НЕ СОВЕТУЮ-ЭТО МОЙ ПРИНЦИП, ИЗВИНИТЕ. может КТО-ТО ОТКЛИКНЕТСЯ КТО ИМЕЕТ ОПЫТ

0
  • начинающая
    3 апреля  

Здравствуйте) Посадила астры,бархатцы и цинии 31 марта, уже появились всходы у всех, цинии уже так вытянулись, когда пикировать? они до сих пор под пленкой

0
  • Балбара
    3 апреля  

Если появились настоящие листочки ( а сначала идет два семядольных) можете начинать пикировку

0
    • Мила
      4 апреля  

Ув.Балбара, спасибо,что ответили.ещё про охту хочу спросить,может они у вас есть?

1
  • Мила
    4 апреля  

Ув.Балбара,ещё хочу спросить,я в таблетки посадила петуньи махровые.ещё не пикировала.у них листочки свернулись и как то огрубели на вид.с чего бы это,может заболели ?

0
  • Мила
    5 апреля  

Ещё хочу спросить,посадила на таблетки петуньи,листочки стали скручиваться.наверно перелила да?

0
  • Айталина
    6 апреля  

Здравствуйте, уважаемая Балбара, расскажите пожалуйста, как вырастить редьку. В прошлом году попробовала, не получилось, проклюнулись небольшие ростки, долго стояли не росли. В общем урожая не было(

0
  • Туйара
    6 апреля  

Здравствуйте)) посадила цветочки астры, бархатцы, цинии. У всех появились всходы, вытянулись, есть по два листочка. Все стоят под пленкой, но у астры появилась плесень :(( что делать? Уже пора открывать пленку?

0
  • zsna
    zsna
    Специалист
    6 апреля  

пленку при первых всходах нужно убирать

0
  • Айталина
    7 апреля  

Доброе утро ! Уважаемая Балбара спасибо за совет . Пересадила землянику в 100мл стаканчики.
    А теперь появились еще вопросы )))
    Делать ли дырки в стакане ?
    Можно или нет удобрить рассаду (для укоренения, быстрого роста итп)
    Если да, то какими средствами ?
    У меня земляника, перцы, баклажаны, томаты и цветы.
    Как и когда их удобрять???

0
    • kizmach
      9 апреля  

Айталина, можно подсказать, подкормку делаем после того как рассада пошла в рост. Для роста любой рассады нужны фосфор и азот. Сейчас на рынке много всяких препаратов от "Биомастер" "Агрикола" и т.д. Строго соблюдать инструкцию. В подкормке главное не докормить, чем перекормить

0
  • Мы
    7 апреля  

Ув. Балбара. Можно ли посадить сейчас капусту и поставить её на лоджии?

0
  • Флора
    9 апреля  

так получилось что припозднилась что можно еще посадить( цветы и т.д.)

0
  • puhs
    9 апреля  

Ув. Балбаара, смородину уже можно пролить горячей водой?

0
    • Айталина
      9 апреля  

puhs, тоже интересует этот вопрос .
      На следующие выходные можно полить ?
      Никогда не поливала. Муж говорит , что могу все испортить .
      В прошлом году пересадила три куста из них только одна хорошо взялась . Вторая все лето простояла ни мясо ни рыба :))) еще два маленьких кустика купила в ботаническом саду. Одна так же не прижилась .

0
  • Балбара
    10 апреля  

Черную редьку нужно сажать 18 июня когда уже выведуться все вредители. Тогда она будет большая и хорошая

0
  • Балбара
    10 апреля  

Ув. Туяра! Срочно снимайте пленку со своих растений и пикируйте-спасайте её, а то погибнет. И не ПЕРЕЛИВАЙТЕ-плесень от перелива

0
  • Балбара
    10 апреля  

Ув. Айталина! Дырочки в стаканчиках нужно делать обязательно. А вот удобрять все без исключения растения нужно только после того как они укореняться, а это происходит не раньше как через две недели. И удобрять нужно тоже исключительно каждые 10-12 дней, не раньше-перекорм хуже чем недокорм! Так что за этим четко следите. Удобрения лучше брать универсальные, на которых написано:для рассады, раз вы начинающий садовод огородник, а то запутаетесь, а потом со временем научитесь, что сначала нужно азотными удобрениями делать подкормки, а потом все остальные.

0
  • Балбара
    10 апреля  

На счет смородины-вчера была на даче-ещё совсем холодно, погода очень обманчива, нынче очень сложно поймать момент, но снег еще лежит, так что совсем рано проливать-ночами сильно холодно. Буду ждать следующего выходного-посмотрим как будет погода; здесь очень важно-чтобы ещё и почки не расспустились и одновременно и морозы были уже совсем маленькие. Так что-БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

0
  • Балбара
    10 апреля  

Капусту сейчас ещё рано сажать-где-то с 15 по 20 апреля будет в самый раз и сажать её нужно в прохладном месте, лучше это делать на даче , чтобы снизу был холод тогда будет хороший урожай

0
  • 2017
    10 апреля  

На рассаду цветы можно сеять?

0
  • миитэрээс
    10 апреля  

Я неудачный дачник. даже картошка не растет. картофельное поле заброшено лет 5. Что можно выращивать и как. А если не перекопать по совету Кизимы и в небольшие лунки семена картошки, закрыть лунку и мульчировать хорошо. вырастет?

0
  • Евдокия
    10 апреля  

Ув. Балбаара, подскажите пожалуйста лобелию можно еще садить или я уже опоздала? Какие цветы можно садить в апреле? Интересуют ампельные и низкорослые, компактные

0
  • надежда
    10 апреля  

Здравствуйте Балбара! Скажите пожалуйста, когда сажать на рассаду огурцы и помидоры. Спасибо

0
  • Балбара
    11 апреля  

Сейчас на рассаду можно посадить: бархатцы, агератум мирабилис, гибритные ноготки (календулу) Кохию -все остальные типа: анютины глазки, петунии-можно посадить но они зацветут очень поздно.
    В мае можно посадить непосредственно в грунт:годецию, эшшольцию, космею, календулу простую, маки простые, васильки, ромашку, а также нужно проращивать для дальнейшей посадки: различные фасоли декоративные, ипомею, настурцию

0
  • Балбара
    11 апреля  

Ответ Неудачнику! Сажайте картошку по совету Кизимы и у вас все абсолютно получится. Это хороший способ-просто соблюдайте все рекомендации

0
  • Балбара
    11 апреля  

Ув. Евдокия! сейчас лобелию сажать уже поздно-можно посадить но зацветет она очень поздно. А все остальные цветочки какие можно сажать в апреле я перечислила выше-читайте

0
  • Балбара
    11 апреля  

Надежда! В эти дни можно еще посадить помидоры, но только ультраскороспелые, а так уже поздно. А вот огурцы нужно сажать на рассаду в конце апреля.

0
  • улыбка
    12 апреля  

Балбаара,а когда сеять сидераты в теплицу? И еще купила белый клевер,чтобы посеять,а то у нас во дворе очень мало травы,очень голая земля,так вот,как посеять клевер? И бывает ли ядовитой?

0
  • Любовь
    12 апреля  

Посадка помидоров уже поздно да?

0
  • Любовь
    12 апреля  

извините уже ответили

0
  • сайберг
    13 апреля  

Уважаемая Балбаара! В прошлом году брокколи Тонус посадила рассадой в теплицу в майские праздники. Потом пересадила, росли быстро, но урожай собрала только в три подхода. Некоторые кусты не успели созреть и дать плоды. Может чуть пораньше посадить в теплицу или дома в рассадники? Заранее спасибо.

0
  • Николаевна
    14 апреля  

Добрый день, уважаемая Балбаара. Мне привезли из Голландии луковицы тюльпанов, росточки уже есть 1-4 см. Пока положила в холодильник. Хочу посадить на улице. Потом по осени собрать луковицы. Как лучше посадить сейчас? каждую луковицу в отдельную емкость или можно в большой посудине несколько? Насколько тюльпаны прихотливые, как ухаживать, какая почва нужна? Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания тюльпанов на улице?

0
  • 838
    14 апреля  

когда сажать огурцы?

0
  • Цветовод
    14 апреля  

Ув.Балбаара, купили луковички азиатской лилии в целлофановых пакетах. Когда и как и высаживать? Сразу в землю или нужно в опилках чтобы проросли корни? Заранее спасибо!

0
  • Бисер
    15 апреля  

Добрый день всем,
    Варвара, когда проливать смородину? Спасибо

0
  • Марианна
    16 апреля  

Когда садить гладиолусы?

0
  • Виктор
    17 апреля  

Брюква когда и как сажать семенами рассадой?

0