1 месяц на форуме 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Испытания представителей двух пород акит (американская акита и акита ину) на рабочие качества.
13 января 21:47   2856
11 января 2017 года.

Испытания представителей двух пород акит (американская акита и акита ину) на рабочие качества по трём зверовым видам (в/барсук, в/кабан, п/медведь).

Приветствуем всех владельцев и заводчиков двух пород акит (американская акита и акита ину), а также всех тех, кто поддерживает наше движение и следит за всем тем, что мы делаем.
От лица нашей молодой Организации мне приятно сообщить Всем Вам радостную новость в самом начале 2017 года.
Теперь каждый владелец собаки любой из двух пород акит (американская акита или акита ину), может официально испытывать свою акиту по рабочим качествам на ИТС принятым РОРС по трём зверовым видам (вольерный барсук, вольерный кабан, подсадной медведь) и получать условную расценку, вписанную в справку установленного образца РОРС. Все расценки будут собираться, архивироваться и далее передаваться в РОРС как статистические данные по охотничьим качествам двух пород акит. Таким образом, данные будут собираться в течении трёх лет. По истечении срока на Кинологическом Совете на основании собранной информации будет принято решение по вопросу включении акит двух пород (американская акита и акита ину) в реестр охотничьих пород России.
Приложения-сканы:
1. Скан оригинала выписки из протокола ?10 Всероссийского Кинологического Совета Росохотрыболовсоюза от 08 декабря 2016 года, заверенной подписями: Председателем Всероссийского Кинологического Совета Кирьякуловым Вячеславом Михайловичем и Ответственным секретарём Всероссийского Кинологического Совета Кузиной Мариной Георгиевной.

image

2. Образец справки для испытания (на признанных ИТС РОРС) представителей акит двух пород (американская акита и акита ину), с получением условной расценки рабочих качеств по трём зверовым видам (вольерный барсук, вольерный кабан, подсадной медведь), заверенный подписями Председателем Всероссийского Кинологического Совета Кирьякуловым Вячеславом Михайловичем и Ответственным секретарём Всероссийского Кинологического Совета Кузиной Мариной Георгиевной.

image

Бланк справки запрашивайте через нашу Организацию по электронному адресу, и мы её Вам вышлем.
Электронный адрес: akita_matagi_ken@mail.ru

С уважением, Президент Региональной общественной организации "Клуб охотничьего собаководства "АКИТА МАТАГИ КЭН" Парфирьев М. А.
Рубрика: Охота   
Ответов 75 Написать ответ
  • РысьЯ
    РысьЯ 13 января  

Предыстория и положительная динамика развития: http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=29647137&qf=18445639&qs=65177657

0
  • Дед 14 января  

Вы думаете что такая тяжёлая собака будет работать в тайге, гоняться за зверем часами а то и сутками. Акиты и час не смогут гоняться за зверем, при том они практически не облаивают зверя. Эти породы давно уже диванные, и факта как такового нет что бяс охотничья, только в древних картинках запечатлены, а американская акита-это вообще бред учёных импотентов.

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 14 января  

Дед, вы так это утверждаете, в таком случае расскажите нам о своём личном опыте (использования акит на охоте) пожалуйста.
      Спасибо.

1
      • Дед 14 января  

Не у меня, но у моего друга была акита ину, несколько раз был с нами на охоте по крупному. Поиска вообще нет кроме того что за мышами гонялась по близости. Акиты славятся своим бесстрашием как бы, но на охоте добытого раненого лося боялась, ближе чем на метр не подходила когда как годовалые лайки бросались на зверя, что свойственно хорошим рабочим лайкам. Зимой тоже был случай по глубокому снегу приходилось ходить так эта ленивая собака только по пробитому нами следу ходит за нами, лайки че то пытаются разнюхать бегают вокруг. И ещё, че то эту собаку лайки не любят, на охоте чуть не разорвали, в своре были собаки четырёх разных хозяев. Крче на охоте собака никакая. Хотели там же в тайге пристрелить т.к. тайга дормоедов не любит, хозяину денег стало жалко, потом он её продал разведенцам толи в питомник. Это конечно моё личное мнение и опыт охоты с акитой)))

0
        • akitamatagiken
          akitamatagiken 15 января  

Дед, когда я спросил о вашем опыте, то имел ввиду ваш личный опыт. С вашего рассказа понятно, что у вас его нет. Выглядит это примерно так: что у кого-то, что-то было и он этим остался не доволен, я был рядом и это действительно так.
          Более того мне вспомнилось другое как вы комментировали видео с моей охоты с участием моих собак на лося. Получается вы видели два примера в первом когда акита не работала и во втором когда акита работала.
          Что касается вашего осуждения акиты, которая не показала с ваших слов работы по зверю, то у меня объяснение очень простое: что можно спрашивать с не обученной, неподготовленной собаки? Тут вопрос скорее ко всем вам. Так как вы не обученную, не подготовленную акиту взяли на охоту и сравнивали её реакцию к зверю с реакцией годовалых нахоженных лаек. Чего вы ожидали? Чуда? Пристрелить ещё её хотели за что? За то, что её хозяин пальца о палец не ударил для того, чтобы она стала охотничьей?
          Не помню, чтобы кто-то похожий на человека из вашего примера связался бы со мной и спросил бы совета как натаскать акиту для охоты по зверю.
          Я вам вот что скажу бывает и такое когда охотник с собаками на зверя не разбирается в подготовке и натаске охотничьих собак и такое далеко не редкость. ;)

0
          • Дед 15 января  

Говорю же охотился я с акитой, или собака должна быть лично моей чтоб официально я как бы имел опыт охоты. Никакого вашего видео я не смотрел, если там ваши собы ведут себя именно так, значит я описал действительность. И с чего вы взяли что наши годовалые лайки были натасканы по зверю, собаки впервые были на охоте, даже 7 месячные лайки бросаются на зверя. И что самое главное способ натаски у нас простой идёт с опытными собаками или нет, мы с ними не сюсюкаемся, как вы пытаетесь из кошки сделать собаку. Иди умничай в другом месте. Ещё есть способ натаскать Акиту? Так она же особенная ей индивидуальный подход нужен, 10тилетия кропотливой работы))) Иди охотиться в вольер, со своими акитами самурай хренов

0
            • пуд 15 января  

вы сперва о чем разговор идет разберитесь

есть две породы: американский акита и акит ину. Вот последний акита ину, будем здесь называть его "японским" он не рабочий. это деградировавшая порода. Когда японцы перестали быть самураями, тогда же примерно и сгинули акита охотники и постепенно они путем селекции превратились в няшных собак каких вы видели в кино с Р.Гиром. Просто не стало на кого охотится в Японии, и порода растворилась.
              Но вывезенные с 19 века на американский континент они сохранили свои качества. И стали называться американский акита. Но и тут пошли две ветки - одни продолжают работать, другие идут в декорашки. В Якутске есть японские и американские акита
              Но среди американских здесь только декоративная ветка.

А те рабочие которые завезены в РФ по нашей российской путанице приравнены к декорашкам, что и пытается устранить топикстартер. Потомучто номинально ам. акита не лайка, значит не может допускаться к испытаниям по правилам лаек. Для того чтобы иметь допуск к испытаниям и получения оценок и дипломов разрядов и главное иметь допуск к ВПКОС по системе РОРСнадо планомерно подтверждать рабочие качества.
              Это многолетняя работа.
              Только так. Другого пути нет.

Вполне возможно что со временем в америке тоже потеряюся ам акиты. Останется в россии. И будет как с немецкими овчарками ситуация. Лучший племенной материал в России, а не в германии.

Вы спросите почему тогда в написаны и американский и ину? Потомучто вот такая классификация дурацкая. По ней одно без другого не ходит. Приходится порожняк тащить формальный ради достижения цели

0
            • akitamatagiken
              akitamatagiken 16 января  

Дед, хорош гнать! Пришёл в тему умничать? Да представь себе чтобы делать какие -либо выводы собака для начала должна быть твоя, так как говорить о предмете можно тогда, когда знаешь тот самый предмет. А так получается, что ты пришёл в тему без личного опыта, сам в том признался и теперь щёки раздуваешь? Как маленький. Видел одну акиту в своей жизни не принимал ни какого участия в натаске и тут заключение двинул... красава. Я тебя удивлю если скажу, что видел нерабочих лаек? Удивлю если скажу, что был на состязаниях и видел как из 50 лаек 25 б/д по барсуку, и т.д. ...
              Дед, эта тема не для тебя она для тех у кого есть акиты или для тех кто их хочет завести.

0
          • Дед 15 января  

Скинь сюда своё видео, работы акит. Мне для себя, чисто поржать)))

0
            • пуд 15 января  

приезжали к нам с москвы американские акита, испытания у тастыгина на полигоне проводили

даже при том что судья засуживал ам. акиту, собаки набрали максимальные баллы при работе на медведя, как парно так и индивидуально
              наши местные хваленые лайки отработали на 78 против 82 у акиты
              психика очень понравилась, даже получив удар в бок собака не испугалась и продолжала работать.
              видео этих испытаний пару лет назад выкладывали на собачьем форуме, так что дед "поржать" у вас не получится

0
              • Дед 15 января  

Вот там я ржал, видел своими глазами. Собака отвлекалась практически не работала, и это был не чистокровный, лай этой собаки практически не было слышно, (если она вообще лаяла) на таком близком расстоянии, а что в тайге? Да в тайге она вообще работать не будет. Это был так скать "шоумен" таких собак щас много, они не рабочие.

0
                • akitamatagiken
                  akitamatagiken 16 января  

Дед, Ржал? В смысле смеялся как конь? )
                  Дед, попробуй воспитать сам собаку для охоты на медведя ;) Потом брось со своей собакой вызов нашим акитам и тогда посмотрим кто чего стоит! ;)

0
    • РысьЯ
      РысьЯ 14 января  

Дед, возьмите рабочую лайку, поместите ее жить в квартире, кормите от пуза, возите только на машине и выгуливайте два раза в деть максимум по пол часа и через год эта собака тоже и часа не сможет преследовать зверя в тайге. То, во что превратились акиты--результат деятельности самих заводчиков и хозяев этих собак. В привыкли видеть выставочных, перекормленных, массивных, халёных диванных увальней. Любой охотник-собаковод, глядя на этих выставочных диванных пушистых бегемотиков скажет, что это не охотничья собака и будет прав!
      Но у Максима совсем другие собаки. Они стройные, поджарые, прыгучие, манёвренные, выносливые, гавкучие.
      Вашу точку зрения я хорошо понимаю и Вы такой не один. Как правило, опытные охотники-лайчатники очень ревнивы и консервативны. Подавляющее большинство считает, что нет смысла "заново изобретать велосипед", ведь есть охотничьи собаки и чего нам, соппсна, неймётся, скажете Вы, но мир не стоит на месте и Земля продолжает вращаться, в жизни всегда есть место чему-то новому или хорошо забытому старомуsmiling face with smiling eyes
      Акита аките рознь, ровно так же как и представители охотничьих пород

1
  • А 15 января  

Где вы в Якутске нашли барсуков и кабанов. Или это про материк сказано? И да, еще, не мучайте собак, были когда-то акиты охотничьими, по крайней мере по легендам, но сейчас они просто декорации. Как будто других специлизированных пород нет

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 16 января  

А, Людям с вашего региона никто не запрещает передвигаться со своими собаками по территории РФ. Кстати скоро ваши приедут к нам на состязания по подсадному медведю в Калугу. ;)
      И на ИТС и барсук и кабан имеется.

0
  • А 15 января  

Вдобавок, есть реальные документы по предстоящему запрету на любые притравочные действия. Очень жаль

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 15 января  

А, вы видимо представитель зоозащитников. Здравствуйте, в конце прошлого года я смонтировал видеосюжет с называнием "Зоозащитники против культуры и традиций народов России!" Вы можете его найти в "Моём мире" на мейл.ру.
      Приятного просмотра!

0
      • ась
        ась 15 января  

Традиционалам....

Ружьё в сейф поставьте и забудьте про него, в музее лук - копьё возьмите и идите соблюдайте традиции и культуру народов хоть России хоть Зимбаве. Так же для чистоты соблюдения помыслов и традиций, к месту охоты добирайтесь пешочком а не на вертолетах, машинах и моторных лодках и зверя добытого так же на своём горбу из тайги доставьте ..... Планктон офисный о традициях печётся :)))))

0
        • А 15 января  

ась, я-то как раз не зоозащитник. Любитель собак-это да, у меня 4 породы лаек. По подсадному медведю участвовал и буду участвовать, если не запретят. В ответе выше я как раз сожалею о запрете.

0
        • akitamatagiken
          akitamatagiken 16 января  

ась, вы историю вообще не знаете! )
          image

image

image

image

... и т.д.

Как вы теперь понимаете про "...ружьё в сейф..." вы сильно погорячились с ними охотиться начали очень давно! По мне добираться на лошадке до места охоты лучше чем на снегоходе, ходить на лыжах и приятно и полезно ... Только причём здесь всё это когда тема совсем о другом?

Что плохого в том, что я сообщил вам, что теперь каждый владелец акиты (американской акиты и акиты ину) может официально испытывать на ИТС? Кто-то огорчён? Кому-то стало от этого хуже?

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 16 января  

А, нет никаких документов запрещающих ИТС! Не выдумывайте и не дурите людям мозги!!! ;)

0
  • А 15 января  

Ась, извините, я собирался писать топикстартеру

0
  • Буур 16 января  

Щенок акиты стоят сто тысяч, за что? Не проще ли, купить щенка лайки за 10тыс. На много универсальнее акит, от утки до медведя работают.

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 16 января  

Буур, за 10 тыс щенка от лайки работающей от утки до медведя точно не купить 100%. Да и просто щенка лайки за 10 тыс. не купить. И если говорить о настоящих охотниках то, что под этим подразумевать? Того кто и без собаки добудет зверя или того кто сам не одну собаку натаскал?
      Буур, хорошим людям мы можем и подарить собаку;) и не одну)
      Только вот у хорошего человека на лбу о том, что он хороший не написано это.
      В нашей Организации для её членов действует правило, что если собака погибнет на охоте во время работы по зверю, то Организация компенсирует потерю щенком, да и цены просто для членов Организации на щенков 20 000, за особые заслуги бесплатно.
      ;)

0
    • Дед 17 января  

На много универсальные, красивее, умнее, храбрее, преданнее, и намного дешевле!

0
  • . 16 января  

Вообщем, порода для богатых чинуш. А простым настоящим охотника промысловикам не по карману и не к чему акиты, они и дворняшек натаскают на любого зверя.

0
  • akitamatagiken
    akitamatagiken 16 января  

Дружите с нами и у вас будет акита и не одна ;)

0
    • Дед 17 января  

Подаришь 3 щенков Акиты? знаешь же что не подаришь, дружи с акитами а не с людьми, мне нравятся все виды лаек наших-русских и якутских!

0
      • akitamatagiken
        akitamatagiken 17 января  

Дед, тебе нет! с тобой ср@ть рядом не сяду! ) не понимаешь почему? если понимаешь тогда зачем спрашиваешь?

0
  • XanGDen
    XanGDen 16 января  

акита дорогая никчемная собаченция

0
  • korsar4eg
    korsar4eg 16 января  

Жена принесла помесь амер. Акиты и лайки, к охране можно приучить? Она трусоватая немного :(

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 16 января  

korsar4eg, может да, а может и нет )
      Мы из охотников, мы охранной службе своих собак не учим.

0
      • Дед 17 января  

Вы не из охотников, и не из охранной системы, т.к. вы из коммерции, будь вы охотником не рекламировали таких "дорогих собак" для, только чтоб наживиться, недавно хаски стоили 60 тыс, хозяева объясняли это тем что им это размножение обходится очень дорого, и что самое главное у них покупали этих щенков! в данное время можно купить с доками за 10 тыс., и что? Этих щенков продают эти же заводчики, и объясняют разницу тем что они не ради наживы, а ради породы, и готовы продать в любые руки. И ты из таких же любитель редких никчемных собак! А насчёт лаек рабочих за 10 тыс не купишь, это зря. За 1, 2, 3 тыс можно купить у нас от отличных рабочих лаек, у нас у якутов аборигенные лайки очень ценятся и у них цена не зашкаливает. Что думал что сдесь бабы сидят, и обрадуются твоим никчемным акитам, у охотников моды нет, им нужна рабочая собака. В японский форум че не пишешь, тебе там рассказывать нечего? Лишь бы бабло срубить, сдесь у нас? Акиты в последнее время плохо продаются, хочешь рейтинг поднять?

0
        • akitamatagiken
          akitamatagiken 17 января  

Дед, тему почитай! ты дверью ошибся. или ещё не понял?

тема носит сугубо уведомительный характер! набери в словаре что это такое.
          ;)

0
    • Вера 18 января  

korsar4eg, а кто у нас такой ерундой занимается и таких метисов плодит?pouting face Интересно? Это у вас не акита, и нет толку приписывать дворняжке Ее качества)

0
  • Дед 17 января  

Ты хоть был раз в Якутии, знаешь чем народ сдесь дышит? Сначала побывай сдесь потом рекламы свои кидай! Аборигенные лайки крупнее акит, но они намного легче, приезжай смотри, если че, обманывать охотников не надо!

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 17 января  

Дед, был в 2014 году! Забыл? ;)

image

Приеду обязательно! Всем рассказываю о том как мне понравилось в Якутии!

0
      • А 17 января  

akitamatagiken, это в Майе, питомник Кыыман? Знакомые мужики сидят. И сколько баллов набрал ваш питомец?

0
        • akitamatagiken
          akitamatagiken 18 января  

А, испытания были для нас вне конкурса, специально балов не считали, эксперт сказал примерно под 80 (2д.).

0
    • РысьЯ
      РысьЯ 21 января  

Дед, ты же сам писал

Цитата:
      Вот там я ржал, видел своими глазами.

а теперь пишешь
      Цитата:
      Ты хоть был раз в Якутии, знаешь чем народ сдесь дышит?

0
  • Вера 18 января  

Всем здрассте) для начала) Так!! Деду и прочим: Максим был в 2014 году в Якутске. В Кыымаане на испытаниях. С американской акитой Бурей. Работает собака, в другой манере, отличной от лаек конечно , но работает. И можно с этим соглашаться, а можно-нет, но факт есть факт) Тут насчёт декоративных кто то писал ,в Якутске) да, я имею 4 поколения собак, среди моих лично - нет охотников)) Но у Максима живет мой кобель, хоть и декорашка якутский, но судя по рассказам хозяина-мишку он работает и причём не плохо.Кстати, его брат так же успешно охотился, на сохатого, с конными переходами по 40 км в день, ничего, ходил с охотниками 2 недели, жив здоров)
    Насчёт испытаний, мое мнение: кому нужно и хочется -пусть ходят, почему бы и нет?) Но все таки это не основное предназначение акиты, и надо это понимать)
    Рысь, Лена, позвони)

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 18 января  

Вера, привет! ;)
      Кобель про которого ты говоришь, (для тех кто не знает, и скорее ни кто не знает кроме тебя и Лены) зовут его Догор. До того как попал он ко мне, один единственный раз, пробовался в Якутске на ИТС, где он отгонял от медведицы лаек вовремя их работы)) все тогда посмеялись хозяйка Елена не поняла, что это было (так как у неё на тот момент никакого опыта в натаске не было), ну в общем-то и всё о той истории как будто рассказать больше и нечего.
      Не большая справка на тему того что я "не в курсе чем у вас народ дышит":
      Когда был в Майе на состязания не помню, кто именно мне из ваших охотников тогда рассказывал, почему якутский охотник медвежатник в собаке высоко ценит смелость и злобу. Он говорил примерно так: "... мы вас русских не понимаем вам зачем-то нужно медведя из берлоги выгнать посмотреть на работу своих собак, а мы стараемся бить его прямо в берлоге и мы подходим близко к берлоге от этого нам нужны смелые и злобные собаки на тот случай если что-то пойдёт не так..." Может это мнение одного охотника но тем не менее...
      Мне пришлось много помучатся с Догором очень сложный у него оказался характер, даже думал от него отказаться и даже пытался предпринимать некоторые попытки в этом направлении, но это осталось в прошлом сейчас никому его не отдам.
      Его тренировал куском сухой шкуры медведя перетянутой крепкой верёвкой ... и наверное по-этому его работу назвать работой сложно так как он теперь медведя путает с барсуком. Скажу так меня просят его на ИТС не привозить! )
      От Догора у меня растёт молодой кобель по кличке Берсерк и в эти выходные я впервые покажу ему зверя.

0
    • XanGDen
      XanGDen 18 января  

Вера, вот я из прочих, не соизволите ли вы мадам у вас спросить: вы на реальной охоте были?имеете многолетний опыт охоты с собаками?а привязанного Кыманского мишку бедного и дворняжка отработает за кусочек колбаски!)smiling face with open mouth and smiling eyes

0
      • akitamatagiken
        akitamatagiken 19 января  

XanGDen, простите за то, что высказываюсь на обращение не в свой адрес, но всё же моё мнение, что подсадного медведя не облает не только не каждая дворняга, но и не каждая охотничья лайка зверовой линии!
        Так как представитель охотничьей породы - не гарантия рабочих качеств. Если я не прав, то все, абсолютно все лайки без исключения на каждом состязании получали бы дипломы.

0
  • akitamatagiken
    akitamatagiken 19 января  

РысьЯ,

Елена, сердечно поздравляем Вас с Днём Рождения!
    Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!
    Желаем успехов во всех Ваших делах!
    Пусть с Вами рядом всегда будут верные друзья!

Президент Региональной общественной организации
    «Клуб охотничьего собаководства
    «АКИТА МАТАГИ КЭН»
    Парфирьев Максим.
    matagi-ken.ru
    :)

0
  • Дед 23 января  

Ну есть тут в форуме настоящие охотники с собаками? Что за хрен, хвалите не бог есть что

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 23 января  

Дед, на помощь зовёшь? ))

Мы кому-то жить мешаем? у кого-то хлеб отбираем? в чём возмущение твоё? мы со своим акитами либо получим дипломы по зверю либо нет.
      ;)

0
  • 78nam
    78nam 24 января  

ну походили ваши собачки за лошадьми 40 км. и что? За это лаек вешают! И все бы ничего, никто не запрещает людям тешить самолюбие на рингах. Но в итоге от этих акит и русских лаек пострадает и так пострадавшая якутская лайка (не та которую кадры в Чочур Мыране разводят естественно). В Норвегии например нельзя использовать лаек из других стран и это правильно! Ну не смогут эти породы подолгу идти за зверем в ернике и кочкарниках, не смогут и все... возможно в Кыымане благосклонно относятся, но это сродни как привезти чистокровную верховую и скакать только по ипподрому, чисто чтобы призовой карабин выгрызть, а дальше хоть трава не расти))) а забыл это потом помогает впихивать лохам щенков по 30-40 тысяч

0
    • akitamatagiken
      akitamatagiken 28 января  

78nam, за что вы лаек вешаете? ))
      Честно в этом смысле вас не понял! )
      Есть понятия нагонка, натаска, нахаживание, притравка. Вы смешали всё в одно! Зачем?
      Если собаку гонять за бураном или ещё как, то понятно что она будет натренированной, что благоприятно скажется на выносливости, здесь вы ничего нового не сказали, чем больше ты вкладываешь в подготовку тем больше толку и выше результаты. Также если вы будете работать только над спортивной выносливостью своей собаки, то только от этого собака злее к медведю не станет!
      Или считаете что станет?
      ;)

0
  • Раз предложение 24 января  

Думаю из всего этого что создалось, из этой ситуации. Прогнать собак 40км, хотябы, и сразу на притравку, вот там видно будет кто куда годиться, или ввести новые правила такие, думаю что спорщиков поубавятся.Хотя с одной стороны 78нам прав на счёт норвегии.

0
  • Раз предложение 24 января  

Добавлю не за лошадьми прогнать а за бураном.охотники думаю соглосятся с этим.

0
  • Раз предложение 28 января  

Я так написал потому что будет видно кто занимается развидением или охотой.для рабочай лайки это не растояние а для акиты незнаю.вот бы и узнали.

0

Мы живем в 21веке пора ввести новые правила или как сейчас принята поправки к закону. Нато оно и раз предложение.

0

Считаю что от натренированной или натасконой собаки щенки крепкие и здоровые.ну а от притравленых уж извеняйте. Ну по крайней мере я так думаю.

0
  • akitamatagiken
    akitamatagiken 28 января  

То, что вы говорите относится не к породе, а к конкретной особи любой из разновидностей лаек. Но с другой стороны в том, что вы говорите определённо есть правда. Однако одно другому не повредит и не помешает. ;)

0
    • борода-63
      борода-63 3 февраля  

Уважаемый "akitamatagiken" давайте разделим бизнес и промысел.

Для вашей одомашненной породы промысел, это восстановление старо-забытого несколькими поколениями. Для местных собак в Саха Сирэ охота, естественной способ выживания - собака не работает в тайге, ее просто уничтожают.

Вам правильно сказали местные, опытные люди - не вторгайтесь с диванными собаками в охотничью тему.
      Якутия, не центральная Россия, здесь не играют в охоту. здесь охотой живут.

Как то лет 10 назад я "гулял" в ямальской тундре. Был свидетелем, как егерь-хант просил москвичей привязать шибко породную ***, что бы местные ненецкие оленегонные лайки даже не знали о ее существовании.

0
      • akitamatagiken
        akitamatagiken 4 февраля  

Трижды уважаемый борода-63!

Дело в том, что тема создана как общественная и не несёт под собой никакой коммерческой подоплёки!

В настоящее время существует угроза Охоте как таковой в принципе! Живя в отдалённом регионе вы скорее всего не знаете о том, какие законы могут быть приняты в ближайшее время! Охотничье собаководство стоит на гране исчезновения!

Наше движение носит сугубо общественный характер мы изо всех сил стараемся сохранить традиции в охотничьем собаководстве! Мы не стремимся себя возвысить и никогда не предпринимали никаких выпадов в сторону других пород собак! Смею вас заверить, в том, что ваши возмущения абсолютно беспочвенны!

Давайте будем аккуратнее в своих высказываниях, призываю уважать мнение друг друга и тогда мы вместе сможем сохранить и приумножить то, что осталось нам от наших предков!

С уважением, М.А. Парфирьев.

0
        • борода-63
          борода-63 8 февраля  

"akitamatagiken" Вы меня искренне удивили,

Ибо в моем генеалогическом древе на значатся предки-японцы с собаками акита-ину.
          Тем более там нет пиндосов, со своим "новоделом".

Я искренне рад, что Вы и ваши коллеги, получают радость от общения с вашими собаками - но откуда в американском акита гены собаки-медвежатницы, если порода сформировалась в середине 20 века?

Улусная, охотничья собака живет тайгой, а не щедростью хозяина. Комбикорм (крупа) и старый жир (маргарин) - ее "пайка" от человеков, а все мясные деликатесы для себя, она берет в тайге сама.
          Не стоит доказывать в Туле, великие достоинства китайского самовара ХоГо.
          Не поймут и не оценят.

Ну, а ваши обиды на термин "диванная собака" - просто не уместны.
          Ибо собачья жизнь в квартире, несколько отличается от дворовой жизни в будке или в сугробе, где в основном обитают местные, зверовые собаки.

С уважением Александр.

0
          • akitamatagiken
            akitamatagiken 8 февраля  

борода-63, вы обижаетесь и сворачиваетесь, при слове труд или работа? Вам зачем здесь что-то писать? Вам, что в этой теме навязывают? Могу сказать лишь одно историю происхождения вы и как 90% людей не знаете. Также вы не знаете о том, что у айнов есть (был) точно такой же медвежий праздник как и у некоторых коренных народов нашей страны. Вы не знаете много по вопросу который затрагиваете.

0
            • борода-63
              борода-63 8 февраля  

akitamatagiken согласитесь, все знать сложно. И писать я в сей теме не стал бы,

если бы не почувствовал противопоставление ваших собак и местных.

Волк из зоопарка, как не корми его сырым мясом, в природе не приживется.

0
  • А 6 февраля  

Дополню. Состязания в Калуге прошли с успехом. Организация,говорят, была на высоте. Второе место по медведю выиграл рабочий ВСЛ из М-Канг улуса. Оставил позади лаек-спортсменов из 4 стран.

0
  • akitamatagiken
    akitamatagiken 10 апреля  

06 апреля 2017 г. нашу Организацию пригласили в Государственную Думу РФ на слушания на тему "Совершенствование правового регулирования сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания".

Наш новый видеосюжет под названием "Охота: что будет с ней завтра? Охотники: что их ждёт?"

https://www.youtube.com/watch?v=daHQsiQ2S5Q

На нашем сайте:
    http://matagi-ken.ru/index.php/kolonka-novostej

0
  • akitamatagiken
    akitamatagiken 21 апреля  

"зоозащитники" и СМИ ("360 Подмосковье") против наших ИТС

После того, как так называемые "зоозащитники" 10 апреля 2017 г. в сопровождении СМИ приехали на ИТС и СМИ ("360 Подмосковье") смонтировали и выложили лживый новостной сюжет,
    на YouTube под названием "Зоозащитники требуют закрыть притравочные станции"
    мы потребовали от них публичного извинения перед сотрудниками ИТС!

Мы направили в 2 их адреса письма с одним и тем же содержанием:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

На нашем сайте: http://matagi-ken.ru/index.php/kolonka-novostej

0
Ответ на тему: Испытания представителей двух пород акит (американская акита и акита ину) на рабочие качества.
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания