1 год на форуме Бестселлер х2 Автор 5 уровня Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Отец Мариан сфотографировался с флагом Якутии
3 января 21:17   686
Служитель Католической церкви Якутска о Якутии и коммунистах лишивших его отца работы.

Вначале беседы отец Мариан предупредил, что не желает затрагивать тему о взаимоотношениях Евросоюза и России.

image

В Чехословакии не было ГУЛАГов, но коммунисты лишили моего отца работы

Вы упомянули о коммунизме в нашей стране. А как этот политрежим воспринимался в Чехословакии? Ностальгируют ли люди по нему?

- Режим в обеих странах одинаковый. Но с другой стороны в Чехословакии коммунизм просуществовал 40 лет. Это на одно поколение меньше, чем в России. И условия не были такими жесткими, как в СССР. Да, люди сидели в тюрьмах за свои взгляды, умирали. Но, самое главное, у нас не было ГУЛАГа. Церкви не уничтожили. Она была под контролем, но существовала. Священники проводили литургии. Даже были места паломничества. Меня, к примеру, крестили в верующей семье. В то же время мой папа пострадал из-за режима. Он был воспитателем в детдоме. Власти предложили ему подписать документ, по которому его обязывали воспитывать детей в духе марксизма-ленинизма. Он отказался и потерял место работы. Его педагогическая карьера закончилась, потом он 15 лет проработал в "Водоканале".

Не ожидал что Якутск окажется таким развитым!

Что вас удивило в первую очередь у нас?

- В первый раз прилетел в конце июня 2013 года. На второй день приезда меня пригласили на Ысыах. Меня впечатлила доброта людей. Когда ехал сюда, я даже буквы русского алфавита толком не знал, не мог изъясняться. А через два с половиной месяца обрёл больше 120 новых знакомых. И я был невероятно удивлён тому, что где-то на краю света - с европейской точки зрения - можно моментально попасть в дружескую среду, к людям, которые будто и ждали твоего приезда.

Это внутренние ощущения. Из внешних - честно, не ожидал, что город будет так сильно развит. Говорят, за последние 10 лет он меняется в лучшую сторону. Но при этом из-за трубопроводов меня в первое время и наших гостей не покидает чувство пребывания в огромном заводе. Понимаю, что это связано с климатическими условиями. Трубы не мешают, но мгновенно возникает ассоциация с промышленностью.
Ответов 49 Написать ответ
  • Detmar
    Detmar 3 января  

120 знакомых

любят у нас на одной ножке перед иностранцами скакать

0
  • taysonman
    taysonman 3 января  

В 1968 году нашему танкисту надо было поточнее цель выбрать...ишь как поет,коммунисты ему не нравятся,а когда немцы их чпокали,ссср был братушкой?
    Религия опиум для народа,мне этот кадр не нравится..

-1
    • Дьээрэ 3 января  

Он тебе не понравился из-за того, что он к якутам хорошо относится и

и за то, что хорошо отозвался о Якутске.

Если бы он начал критиковать все якутское, то ты был бы в восторге от него.

3
      • taysonman
        taysonman 3 января  

Дьээрэ, ты тут не передергивпц и за меня не думай,умный нашелся..
        Иди мимо,я свое мнение высказал..

-1
        • Дьээрэ 3 января  

Доджер, ты вот тут постоянно сельчан ругаешь, называешь их мaм6aми, а ведь ты сам оттуда же

Иначе ты не умел бы писать по якутски..

Если бы ты в городе Якутске впервые пошел бы в школу, фиг твоя мамаша-caxaфо6ка повела бы тебя в якутский класс.. Тем не менее ты на самом деле сахаязычный, умеешь писать по-якутски..... "Улахан эбит" - дии дии дьаабыламмытын... Значит ты в школу пошел в деревне и твоя мать-caxaфо6ка вынужденно повела тебя в якутскую школу..., вот откуда твоё знание якутского языка.

0
          • taysonman
            taysonman 3 января  

Дьээрэ, ты с ног на голову не передергивай,я что ли хожу по городу и на деревенских прыгаю?я дебил по твоему?face with tears of joyя вообще супертолерантный,но почему тогда деревенские на меня толпой прыгают,мы де едем в деревню толпой поодиночке из гасить?потому что мы разумные люди,воспитанные в СССР,а когда деревенские всех не саха обвиняют во всех грехах,это перебор..сами рукожопы,а других работящих хают..

-2
      • Орифлейм
        Орифлейм 3 января  

Дьээрэ, Вы ошибаетесь насчёт его отношения к коренным))) Плавали, знаем ВСЕ. Ты как чукча не ведись-ка на якобы хорошие слова.

0
  • Орифлейм
    Орифлейм 3 января  

Аналогично. Мутный тип. В этот флаг он сморкается, что ли? Как платок. А какое право он имеет им потрясать? Пусть словацким потрясает. Прав у него нет. Осквернение гос. символа.

0
  • nikandro
    nikandro 3 января  

Пустует их храм. Не наше это...

0
    • кинигэлээх
      кинигэлээх
      Ветеран
      3 января  

nikandro, а мне нравится что в Якутске много разных храмов: Арчы Дьиэтэ, православные церкви, католический, буддийский, армянский, мечеть - это значит реализуются права всех конфессий. Одно маленькое но: Арчы Дьиэтэ должно быть много, по крайней мере не меньше православных церквей - в соответствии с соотношением численности этносов в Якутске, без перекосов.

0
    • Орифлейм
      Орифлейм 3 января  

nikandro, ага, якобы 50 человек ходит и его за это ругают в Европе - мало, мол, довольствия и синекуры лишим)) На самом деле там и пяти нет))))))))) Филиппинские уборщицы не в счёт, не ради них они его тут содержат, а ради нашей голубой молодёжи. Но наши точно знают, где дух есть, а где нет))) Народ не обманешь.

0
  • Мирида 3 января  

Есть такая пословица : "Мягко стелет, да жёстко спать". Это как раз такой случай.

0
  • Орифлейм
    Орифлейм 3 января  

Какие они тут агрессивные, христианством не пахнет. Мы придурки и скоты дикие для них. http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4130500

-1
    • христианин 3 января  

вот такие как ты ,наверно то что ты сказал,дикий ты.
      Как можно в современном мире жить и не понимать мир?
      Ты орифлейм наверно из Сев.Кореи?

0
  • Мирида 3 января  

Вообще католическая церковь кровавая. Столько народу сгубили благодаря святой инквизиции.

0
  • AntFF
    AntFF 3 января  

Учитывая ваш настрой, госпожа Орифлейм, агрессию здесь сеете только вы))). Я понимаю, что, возможно, разумом наделены только вы, но сучизм никто не отменял, а он присутсвует. И вы зря надеетесь на анонимность;-)

0
  • AntFF
    AntFF 3 января  

face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joythumbs up signто есть с вашей стороны все юридически чисто?

0
    • Орифлейм
      Орифлейм 3 января  

Им лень даже платить за свою канадскую времянку, какая на.к.е.р паства))))))))))))))))) И вообще,голубых я просила не беспокоиться. Кыш.

0
  • Плохиш
    Плохиш 3 января  

Будущее за атеизмом. Сплошное мракобесие и кровопролития от религий - крестовые походы, джихады и пр. И этот ксендз сладко поет издалека начиная.

0
    • Заманивает новых адептов. 4 января  

Ясно же.

И потом почему избегает вопроса об отношениях Евросоюза и России? Избирательность ответов- признак неискренности.

0
      • CZ 4 января  

Как служитель церкви не смеет вмешиваться в дела светской власти...

0
        • Орифлейм
          Орифлейм 4 января  

CZ, тогда и госсимволами пусть не размахивает, не его это собачье дело!

-1
          • CZ 4 января  

Государственные инсигнии имеют немного другой статус, и вообще - почему меня спрашиваете , и неплохо бы знать историю вопроса, прежде чем писать...

0
        • Ну, сказал бы что-нибудь ободряющее 4 января  

А этот уход демонстративный от ответа уже как ответ. Грубый ответ. Вроде как поддержка санкций против России.
          Объяснил бы, что просто не в праве отвечать на такие вопросы в этом сане.

0
  • он же под наркотой, видно же! 4 января  

кто этому пастору флаг якуський всучил?

0
    • Орифлейм
      Орифлейм 4 января  

Да высморкаться ему надо было, вот и всучили. Они вечно сморкаются во что попало.

0
    • Айша 4 января  

А мне полчаса назад позвонила незнакомая женщина, назвалась Валентиной ильиничной и ну приставать с вопросами , буду ли я отмечать Рождество . Я спросила : а вы свидетели Иеговы? Она сказала, что да. Я посоветовала ей не лезть в чужие дела. Фигассе , уже домой звонят(

0
  • meic
    meic 4 января  

Молодец!

Католики нравятся своей открытостью, простотой, человечностью. Даже если сравнить с православной церковью, где у служителей черная одежда и суровый взгляд, у этих светлая одежда, открытый взгляд...Есть к чему стремиться православным. Учитесь!

3
    • Орифлейм
      Орифлейм 4 января  

meic, Вот и танцевальный кружочек подтянулся! Давай ещё! Что так слабо? Мочи православных! Гей, славянин! Пинайте друг друга!)))))

-1
      • meic
        meic 4 января  

Орифлейм, почему сразу мочить?:))) Нужно учиться, принимать лучшее.

Везде так: черное отторгает, светлое притягивает

3
        • CZ 4 января  

Но католические священники тоже в черном, и обратите внимание на воротник с белой вставкой, только во время богослужбы через шею берут т.н. орнат.
          А вышеупомянутый он представитель ордена /доминиканцев?/ носит цвета ордена, и служит как миссионер)))

-1
          • meic
            meic 4 января  

CZ, не очень разбираюсь. Я не сторонник ни одной из них, но бывал в их богослужениях и могу сравнить. Можно сказать, что это мой сугубо личный взгляд со стороны.

3
          • Орифлейм
            Орифлейм 4 января  

CZ, какие на... доминиканцы, вы с дуба рухнули? Это позор салезианского ордена. Как и самозваный лжепапа франциск, к католикам эти клоуны не имеют отношения. Это секта свидетелей Поцелуя Ноги Юной Беженки)))))

-1
  • сколько можно уже повторять 4 января  

бога нет

0
  • anna-_-
    anna-_-
    Эксперт
    4 января  

У меня один ответ на происки разных сект:"у меня другая вера". И точка. Сразу сваливают

0
  • Yamazaki
    Yamazaki 4 января  

Ну и? Сфотографировался так сфотографировался ...че из этого целое событие то делать?

0
  • UFC 4 января  

AntFF, осмелился бы ты выйти со мной один на один, или только за монитором такой храбрый питух?

0
  • Хапытанн 4 января  

Они сеют доброе среди диких народов России, внедряют европейские ценности,только какой кпд?

0
Ответ на тему: Отец Мариан сфотографировался с флагом Якутии
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания