1 год на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Назовите самую счастливую дату для Якутии
3 января 19:40   600
Какую дату (1632, 1922, 1992 или другое) Вы считаете самым судьбоносным и счастливым для своей республики? Так же можете назвать самую трагическую.
Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 73 Написать ответ
  • taysonman
    taysonman
    Эксперт
    3 января  

1632 год,конечно,год основания моего любимого Якутска,год великих походов казаков,год прорыва и прирастания России новыми территориями.
    Ну и 1917 год,давший безграмотным людям светлое будущее,о образование,медицину,землю,свободу..

0
  • дрессировкасобак
    дрессировкасобак
    Эксперт
    3 января  

Все даты относительны. Сложно назвать какие либо даты в условиях отсутствия гласности

0
  • 1111111 3 января  

Я могу сказать самое худшее, это когда русские заступили в эти земли и истребили нашу веру культуру и имена ...
    И навязали еврейскую веру... И ведут себя как будто о нас знают всё, но в реальности ничего не знают...

0
    • гончар
      гончар
      Ветеран
      3 января  

А говорят что в Якутии нет национализма, оказывается он процветает здесь

1111111 - 54 cек. назад

Я могу сказать самое худшее, это когда русские заступили в эти земли и истребили нашу веру культуру и имена ... И навязали еврейскую веру...

0
    • taysonman
      taysonman
      Эксперт
      3 января  

1111111, Чингачгук Большие Яйца,ты ли это?А теперь Вася Иванов стал?Ой бяда,бяда...face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • кинигэлээх
    кинигэлээх
    Эксперт
    3 января  

Для меня одна из самых счастливых для Якутии дат — 13 ноября 1937 года.

0
    • taysonman
      taysonman
      Эксперт
      3 января  

кинигэлээх, репрессии что ли?face with tears of joy

0
      • кинигэлээх
        кинигэлээх
        Эксперт
        3 января  

taysonman, респрессия отняла славного сына якутского народа —Ойунского в 1939 году. Но за два года, в 1937-м году подарил другого будущего лидера - Михаила Ефимовича Николаева, который достойно боролся за Якутию уже в другое смутное время - в 1990-е гг. Стабильная эпоха - всего лишь жизнь одного человека, потом - потрясения и Айыы всегда готовят нужного человека в нужное время.

0
        • taysonman
          taysonman
          Эксперт
          3 января  

кинигэлээх, ну да,вот те на,вот это дата,год рождения жиганского ветеринара...вот это поводface with tears of joy

-2
  • Ппц 3 января  

111111согласен полностью
    Только очколизы не поймут тебя
    И такие педофилы и гомосексуалисты как тайсонмены заполонили нашу республику

0
    • taysonman
      taysonman
      Эксперт
      3 января  

Ппц, да,нашу,в смысле и мою в том числе,мою Родину заполонили якутские националисты и ***,пора порядок навести..

0
  • Ппц 3 января  

Чемодан-вокзал-донбас
    Там таких как ты тайсонменов со всей раши миллион

0
  • Я 3 января  

1111111, да какая у вас вера то была? face with tears of joyface with tears of joy, язычниками были всегда, сейчас стали придумывать всяких айры и тенгри smiling face with open mouth and cold sweat, кто истребил вашу культуру, как танцевали осухай так и танцуете, а что ты знаешь про свою историю, поведай нам smiling face with open mouth and cold sweat, если бы не мы, пришли бы другие, например китайцы или японцы точно бы всю культуру истребили вместе с вами face with tears of joyface with tears of joy

0
  • Ппц 3 января  

Иди пей боярышник

3
  • TroyMcClure
    TroyMcClure 3 января  

9 мая 45-го

0
  • Джо82
    Джо82 3 января  

1982 год. Когда я родился face with tears of joyface with tears of joy

Вспомнился Ким Ир Сен. От его года рождения летоисчисление ведут

0
  • Здоровый народный элемент 3 января  

Несомненно, 27 сентября 1990 г. - День принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Саха(Якутия). Определяющая, судьбоносная дата, задающая вектор развития нашей республики на многие годы вперёд. Вопреки всему. Вопреки попыткам многих нечестных людей принизить значение этого исторического документа.

0
    • вездесущ
      вездесущ
      Ветеран
      3 января  

Здоровый народный элемент,
      ну, да. Если бы не повсеместный, безжалостный бандитизм и рэкет, где право сильного физически и жестокость криминальных банд - был одним из главнейших факторов сомнительной "успешности".
      Где "нормальные бизнесмены" спали в обнимку с обрезом.
      =================================================
      А о кумовстве и цветущей коррупции, повальной безработице и говорить нечего. Кто имел "связи", обучал своих чад по Кембриджам и Сорбоннам, по Цюрихам и Гарвардам.
      А те кто проще - спивались и резали друг друга средь бела "сколько влезет".
      Это повседневная и обыденная картина тех дней. К сожалению.
      =============================================
      Именно в такие смутные времена пришли к власти нездоровые антинародные элементы

0
      • че то я вас не пойму? 3 января  

там повыше один товарищ считает лучшей дату рождения Николаева, а Вы про него что "...пришли к власти нездоровые антинародные элементы"..

0
        • вездесущ
          вездесущ
          Ветеран
          3 января  

А откровенные бандиты, рэкетиры - они не имели влияние в республике вообще?
          А в Госдуме? В выборах губернаторов, мэров? Не влияли?
          Случайно, не "подсовывали" туда (во власть) своих?
          Так, тихо и скромно грабили коммерсов? И всё на этом да?
          И ни к кому и никуда больше не лезли?
          Кстати, "Братва рвётся к власти" - это фраза с твоих любимых 90-ых.
          ==============================================
          Так было по стране.
          После того как нагнули всех мелких коммерсов, все они пошли дальше.
          Аппетиты растут во время еды.

0
        • вездесущ
          вездесущ
          Ветеран
          3 января  

Ты читать умеешь? Либо спецом передёргиваешь?
          Он (который повыше написал) он имел в виду дату Рождения Николаева М. Е.? Точно да?
          Приглядиська ещё раз.

Вот твоя версия:

Цитата:
          че то я вас не пойму? 23:18
          там повыше один товарищ считает лучшей дату рождения Николаева

0
  • мира 3 января  

хорошо все

Я родилась от русских и саха...и лучше стали жить все и этим все сказано.
    Все стали умнее, образованнее, добрее , выносливее и щедрее, здоровее и счастливее.

Мне папа так сказал перед смертью.

1
    • taysonman
      taysonman
      Эксперт
      3 января  

мира, для националистов вы недочеловек,вам надо уехать отсюда...face with tears of joyони за нас решают,где нам жить...докатились..

0
  • чаран67
    чаран67
    Профи
    3 января  

вот не ждала такого ответа

хорошо все - мира

Я родилась от русских и саха...и лучше стали жить все и этим все сказано.
    Все стали умнее, образованнее, добрее , выносливее и щедрее, здоровее и счастливее.

Мне папа так сказал перед смертью.

Куда я уеду пусть сами уедут если ненавидят меня и меня подобных?

Здесь моя родина и земля!

Мой отец умер счастливым, как могла красила его жизнь.

У него все было в жизни. автомашины, тракторы, квартира в городе, двужэтажный дом в деревне, стада лошадей, коров..

1
    • taysonman
      taysonman
      Эксперт
      3 января  

чаран67, для националистов любой не саха это длиннорублевщик и генетический ***,а сахаляры предатели...метисы...короче второго сорта.А они Чингизиды великие хотят тут сами править,всех выгнать,в 90-е итак повыгоняли весь интеллектуальный и рабочий костяк..

-1
      • cdd
        cdd 3 января  

taysonman, есть нормальные русские, которые признают свои ошибки... и те кто считают себя сыном якутской земли... и они не говорят что якутов было какая то языческая вера, и что они были аборигенами, а говорят что у них была и есть великая культура и вера и ценят якутскую культуру как свою русскую, и таких людей якуты принимают как своего. А есть те кто говорят, "что бы без нас делали ?? мы дали вам нормальную веру, языческая вера это чушь, китайцы вас всех перебили бы, зачем вам аборигенские имена, вы не правы МВД вам докажет", тех кто так говорят, якуты видят врагов...

3
        • taysonman
          taysonman
          Эксперт
          3 января  

cdd, свои ошибки?вы когда истребляли кмнс здесь,а это их земля,потзнавали свои ошибки?
          Болтология....и русские вам все дали и это аксиома.

-1
          • cdd
            cdd 3 января  

taysonman, ну ты думаешь так. но это твоя фантазия. может когда нибудь увидишь реальный мир...

0
            • taysonman
              taysonman
              Эксперт
              3 января  

cdd, не переживай я все вижу..особенно наглость и чванство вчерашних хамначчитов...

0
              • cdd
                cdd 3 января  

taysonman, верь всяким советским книжкам. как говориться горбатого и могила не исправит. мне больше нечего добавить.

0
          • Лиса2013
            Лиса2013
            Ветеран
            3 января  

taysonman, аха и в придачу привезли с собой тараканов, сифилис и СПИД!

0
            • taysonman
              taysonman
              Эксперт
              3 января  

Лиса2013, спид турок привез,когда медцентр строил ваш МЕН,тараканы всегда были и вши с клопами,сифилис ваши американцы и японцы привезли,когда спаивали за меха и сексовали...

0
              • Лиса2013
                Лиса2013
                Ветеран
                3 января  

taysonman, тараканов в детстве я даже не видела, тк это была глухая якутская деревня!))) Впервые увидела в Якутске)) А про америкосов - это своей бабке расскажи))

3
                • taysonman
                  taysonman
                  Эксперт
                  3 января  

Лиса2013, гы гы...вши то были от грязи...face with tears of joyсказки это не ко мне,я правду люблю,откуда в вашем балагане могли быть тараканы,там дубак же,они от холода замерзли..

0
          • anna-_-
            anna-_-
            Эксперт
            3 января  

taysonman, да вы провокатор окаца, подтвердить факты уничтожения кмнс саха! Наоборот, в других регионах они бесправны. Их земли уже отобрали везде, а только в нашей республике их земли защищены законом. Именно саха ввели льготы и защиту для кмнс. За свои слова можете ответить перед законом.

3
            • taysonman
              taysonman
              Эксперт
              3 января  

anna-_-, я в те века не был,но история говорит,что воевали...вы не верите своей истории?

0
              • anna-_-
                anna-_-
                Эксперт
                3 января  

taysonman, мелкие локальные войны везде бывали между мужчинами воинами. Но истребления народов не было. А вы знаете , что Поярков ел людей , убивали женщин и детей. Или вам интересна только та история, которая выгодна вам?

0
    • кинигэлээх
      кинигэлээх
      Эксперт
      3 января  

чаран67, не слушай его. Сахаляры часто тусят с саха, нет разделения и все это видят прекрасно.

0
      • taysonman
        taysonman
        Эксперт
        3 января  

кинигэлээх, да ладно?а если сахаляры по якутский не говорит,он виноватый недочеловек?face with tears of joy

0
        • кинигэлээх
          кинигэлээх
          Эксперт
          3 января  

taysonman, это его право на каком языке говорить, проблем не вижу. Не надо пытаться противопоставить сахаляров к саха. Сахаляров не отдадим.

0
  • Ппц 3 января  

Причем тут все то? Только педофил тайсон ненавидящий все Якутское

0
  • Я 3 января  

Ппц, "Избить мать", вся суть твоя, о чем с такими можно разговаривать?

0
  • чаран67
    чаран67
    Профи
    3 января  

мой отец умер счастливым

Пусть завидуют молча, он умер ...очень переживал, все лошади украли местные ворюги...а он даже не писал заявления прокурору. Жалел всех дураков-воров! Скоро будет 40дней.

Каждый год отправляли я его на курорты... Вязала ему теплые вещи, жилеты и носки

Как могла заботились о нем

1
  • вездесущ
    вездесущ
    Ветеран
    3 января  

Конечно, 27 апреля, 1922-ого года. Год образования ЯАССР.
    Где избавились от деспотов, тиранов, эксплуататоров - тойонов.
    ================================================
    Где вчерашний, тёмный, затюканный, задавленный батрак стал называться ЧЕЛОВЕКОМ.
    Где 90% безграмотных за буквально несколько лет научились читать и писать.
    Где всем дали равные права - хочешь - работой, хочешь - учись.
    Причём, при хороших способностях, для тебя были открыты все двери ведущих ВУЗ-ов огромной страны.
    ==============================================
    Где повсеместно была реализована программа электрификации.
    Где по всей отсталой и нищей Якутии, буквально, на пустом месте, ударными темпами начали возникать школы, детские сады, театры и клубы, больницы, библиотеки, ВУЗ-ы и ССУЗ-ы.
    ==================================
    Всё зависело от самого человека, от его способностей, особенно умственных и управленческих.
    Всё для жизни. Всё для человека!
    Дети рождались, страна росла, и окрепла настолько, что через лет 30 превратилась в одну из самых могущественных государств Мира

1
    • taysonman
      taysonman
      Эксперт
      3 января  

вездесущ, вот это правильно!

0
    • Грамотности научили говоришь 3 января  

Так где нобелевские премии? или ты про "мама мыла раму" на руССком языке?
      пс. До девяностых годов якутия на 80 процентов состояла из деревянных времянок.

0
      • вездесущ
        вездесущ
        Ветеран
        3 января  

А как же академики, доктора наук, кандидаты, доценты, из Якутии якутской национальности? Этого мало?
        Запомни, товарищ. Ни один из малых народов пока ещё не удостаивался премии Нобеля.
        Где индейцы-лауреаты, где эскимосы-лауреаты, коренные жители Австралии - лауреаты, коренные жители Амазонии - лауреаты из них есть?
        ===================================
        Было бы нас мульёничков 10 - то да, могли быть лауреаты Премии Нобеля. Нас просто количественно мало. И этим всё объясняется.
        =============================
        Много известных учёных-якутов, и не только в России известных. Томский, Ларионов, Филиппов... и др.
        ====================================
        Деревянные, лиственничные сооружения времянкой быть никак не могут. Ибо лиственница не теряет своих физико-механических свойств до 400 лет. Я строитель, если "чО"

0
      • вездесущ
        вездесущ
        Ветеран
        3 января  

Ну, пусть мама мыла раму, пусть даже на русском.
        А до 1922 года 90% населения Якутии не могла знать, что есть такое "рама".

0
  • Лина 3 января  

1632 год когда Якутия добровольно присоеденилась к России и приобщилась к цивилизации

0
    • cdd
      cdd 3 января  

Лина, это красивая сказка. хотел бы что бы это было правдой, но это только в бумаге, а в реальности всё было наоборот...

0
  • Фокс 3 января  

22 июня 4 утра

0
  • Фокс 3 января  

Мы радуемся как дети и ждём этот момент целый год.

0
  • belfegor666
    belfegor666
    Эксперт
    4 января  

когда полетят якуцкие Аэромодули- тогда и будет величайшая дата ;)

0
  • belfegor666
    belfegor666
    Эксперт
    4 января  

народ саха тоже малочисленный- 400 000.....

это население маленькой китайской деревушки.

0
  • Я 4 января  

belfegor666, 500 тысяч есть и это уже не кмнс, кмнс это когда меньше 100 тысяч по мойму, если не меньше.

0
  • Балда 5 января  

Дата приближается.

0
Ответ на тему: Назовите самую счастливую дату для Якутии
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания