1 год на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Татарстан поднимет договор с Москвой
3 января 12:49   940
Власти Татарстана в 2017 году будут настаивать на продлении договора о разграничении полномочий с федеральным центром, заявил спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин. Нынешний договор был подписан десять лет назад Владимиром Путиным и экс-главой региона Минтимером Шаймиевым. Его срок действия истекает в июле. Президент Татарстана Рустам Минниханов, единственный из глав республик сохранивший в наименовании должности слово «президент», считает, что договор повысит ответственность региона перед руководством страны.

Впервые договор между Татарстаном и Россией был заключен 15 февраля 1994 года. К этому времени республика приняла декларацию о суверенитете, провела референдум о независимости, отказалась подписать общий с другими субъектами РФ федеративный договор и ввела собственную конституцию. По первому договору, который был бессрочным, Татарстан признавался как государство, объединенное с Россией, имел право на собственное законодательство, налоги, гражданство.
Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 59 Написать ответ
  • Йцукен 3 января  

Молодцы татары! Вперед!!!

5
  • platon73
    platon73 3 января  

поэтому татары живут хорошо...

3
  • Охотник88
    Охотник88
    Эксперт
    3 января  

Президент и депутаты Татарстана люди длинной воли, а не мямли как еаб и депупапы:).

0
  • platon73
    platon73 3 января  

Якутия же вроде подобный договор тоже подписывала при Николаеве...или я ошибаюсь...

5
  • 123 3 января  

я то подумал поднимут договор 500-летней лавности

0
  • кимченын
    кимченын
    Ветеран
    3 января  

Молодцы, поэтому с ними считаются на равных

0
  • anna-_-
    anna-_-
    Эксперт
    3 января  

А наш договор где? Куда его заныкали?

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    3 января  

А у нас — в Якутии разве отказывались от названия главы республики — Президент?

0
    • кинигэлээх
      кинигэлээх
      Эксперт
      3 января  

Быйанг, ну вообще то да, хоть и не спросили народ. Зато был некий компромисс - на якутском наоборот усилили смысловую нагрузку — «Ил Дархан» - это официально.

0
    • anna-_-
      anna-_-
      Эксперт
      3 января  

Быйанг, по-моему в конституцию республики уже оперативно внесли изменения прыткие депутатишки

0
  • taysonman
    taysonman
    Эксперт
    3 января  

Еще одни лохи,куда они без России,и без Москвы,еще бы ханством себя объявили..face with tears of joy

0
    • кинигэлээх
      кинигэлээх
      Эксперт
      3 января  

ты это о татарах?

Цитата:
      Еще одни л*хи

0
      • taysonman
        taysonman
        Эксперт
        3 января  

кинигэлээх, я ненавижу лохов руководителей тойонов,как хочешь назови их,которые простой народ,в данном случае татар,ведут в пучину гибели...

0
        • кинигэлээх
          кинигэлээх
          Эксперт
          3 января  

taysonman, а я считаю федерализм компромиссом между разными силами в России. Без этого компромисса страна развалится.

0
          • taysonman
            taysonman
            Эксперт
            3 января  

кинигэлээх, губернаторы и царь в Москве...это правильная власть.

0
            • кинигэлээх
              кинигэлээх
              Эксперт
              3 января  

taysonman, у нас не "царь", а "президент". Вы застряли где-то во времена Ивана Грозного.

0
              • taysonman
                taysonman
                Эксперт
                3 января  

кинигэлээх, нет,царь и его опричники силовики везут проворовавшихся мэров и губернаторов в тайную канцелярию Москвы...

0
                • Где вытряхивают деньги 3 января  

taysonman, и отправляют обратно по губерниям холопов доить.

0
                  • taysonman
                    taysonman
                    Эксперт
                    3 января  

Где вытряхивают деньги, беа тоже доит?он же ваш,саха,родной...face with tears of joy

0

taysonman, в том числе и беа, это кремлевский вассал среди якутов.

0
                      • taysonman
                        taysonman
                        Эксперт
                        3 января  

Где вытряхивают деньги, значит саха продали саха?сами виноваты тогда,кули ноете?face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0

taysonman, Не выворачивайся, говори как есть... свинья свинью подложили.

0
  • nikandro
    nikandro
    Профи
    3 января  

Республика - донор может позволить себе слегка поерепенится на словах, но в рамках Конституции РФ

Дотационным тут сложнее ))

0
  • 12345 3 января  

Желаю татарам возродить Татарское Ханство.

0
  • Я 3 января  

У якутии тоже есть такой договор, толку то face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy, автор татарам наплевать на якутов, чего вы так пыхтите за них? face with tears of joyface with tears of joy, захотят заткнут их....

0
  • туман 3 января  

Цитата:
    nikandro 13:47  
    Республика - донор может позволить себе слегка поерепенится на словах, но в рамках Конституции РФ
    Дотационным тут сложнее ))

nikandro.
    согласитесь, что надо иметь своего рода талант, чтобы республику, в недрах которой зарыта вся таблица Менделеева, довести до ручки и из донора превратить в попрошайку, живущую за счет подачек с барского стола.
    Слава Щекотрясу!

0
  • ! 3 января  

Хотите не хотите!
    Славяне и тюрки еще долго будем варится на своем соку. Жили как жили, и будем дальше жить.
    Главное из вне не пришли враги, всякие арабы, маньчжуры-китайцы, евро с америкой!

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    3 января  

Минтемир Шаймиев до конца сидел... А наш спрыгнул, к сожалению.

0
  • Жанна 4 января  

Чую этот Татарстан скоро отделится.Будет как и Армения ,там Грузия и т.д.Под то и точат.Причем ,даже если не спецом,сами ДОЗРЕЮТ.

3
    • Лапти 4 января  

Жанна, пускай. Никто им не указ. Пусть сами решают что им делать

3
  • гончар
    гончар
    Ветеран
    4 января  

Обломятся татары, всё идёт к губернизации, будет Татарская губерния

Кинигилээх провокаторством занимается, после праздников им вплотную займутся, нечего воду мутить

-1
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    4 января  

Ой зачем Татарстану отделяться. Многие татары Россией рулят. Так и так особый статус имеют, не то что мы.

3
    • гончар
      гончар
      Ветеран
      4 января  

Многие татары Россией рулят

Ни одного нет. Додергаются и республики не станет, превратится в губернию

-1
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        4 января  

гончар, копни любого русского вылезет татарИН,....ИН ...ИН ...ИН! О боже!

3
        • гончар
          гончар
          Ветеран
          4 января  

Могул копай или не копай, а русский будет считать себя русским

0
          • Могул
            Могул
            Ветеран
            4 января  

гончар, любой кто у руля будет считать себя русским. Даже на ....ИЙ. А ....ИНы всегда рулят, да.

3
            • гончар
              гончар
              Ветеран
              4 января  

Наплевать как вы считаете, ваше мнение ничего не значит

-2
              • Могул
                Могул
                Ветеран
                4 января  

гончар, не значит, но рулят однако. ничего не поделаешь. И наши рулят. Не одни боги горшки обжигают однако.
                Да, не плюй в потолок в глаза попадет.

0
                • тим 4 января  

сам понял что сказал? или на чуждом тебе языке плохо изъясняешься
                  у татар коррупция похлеще сахатой, там народ вообще ничего не решает, а верхушка кремлю очко вылизывает, они не забывают как их Иоан 4й крестил...

0
  • Жанна 4 января  

А если на минуточку,представить(только без обид)--все регионы начали жить самостоятельно(при условии"без войн")--кто начнет пухнуть?Первый?

0
  • Лапти 4 января  

Татарское иго правит до сих пор. Очень авторитетные и культурные люди

4
  • Лапти 4 января  

Tatary RULEZZZ...!!!

4
  • pada
    pada
    Ветеран
    4 января  

Татарстан ведущий регион в Рф. Чеченцы и Татары вообще не боятся федералов не то, что некоторые шестёрки всё распродали за бесценок

1
  • Я 4 января  

Жанна smiling face with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweat, татарстан это середина страны, это не армения и грузия на задворках, татар никто не отпустит, может только опустят на землю. Перед чечней 94го в 93м татары подняли вопрос отсоединения, Ельцин планировал уже туда войска ввести, но чечня все планы изменила, татары даже хотели поднять самолеты с бойцами на помощь мусульманским братьям в чечне, но им подробно объяснили что с ними будет, не искушайте судьбу товарищи, русский отпускает тех кого считает нужным отпустить сам, остальные пусть сидят на месте молча, а самое главное русские всегда приходят за долгами, как сказал отто фон бисмарк и он прав!

[Сообщение редактировалось]
    0
    • pada
      pada
      Ветеран
      5 января  

Я, Уже все союзные республики отсоединились навечно и возненавидели оно того наверное стоило ведь недаром американец разделил и властвует

0
  • Лапти 4 января  

Татарстан Аллах с тобой!
    Ханство возродится

0
  • JADIN
    JADIN 5 января  

Страной рулят люди с земли обетованной. А то тут некоторые шовики много привыкли на себя брать.

0
  • ii 5 января  

Старый еврей учил Путина перед смертью: «Я сказал ему: «Тебе 63 года, а мне 93. Скажи, чего бы ты хотел достичь в ближайшие 30 лет? За что ты сражаешься? Ты рассчитываешь разозлить Америку? »
    Он отвечает: «Нет»
    Еврей: Америка хочет часть России? Нет. У тебя есть проблемы в общении с Обамой?
    Путин: А почему ты спрашиваешь?
    Еврей: Послушай, я не шпион, всё что хочешь можешь сказать мне.
    Путин: А что ты сам думаешь?
    Еврей: Америка выиграет, независимо от того, что ты делаешь.
    Путин: Почему?
    Еврей: Потому что они счастливы, а вы нет (смеется).
    Еврей: Когда американец просыпается утром, что он видит? Мексика на юге, и они принимают мексиканцев в своей стране. Канада на севере и они являются лучшими друзьями в мире. А справа и слева — рыба в воде. Почему Обама должен беспокоиться? Вы просыпаетесь утром и что у вас есть? Япония, Китай, Афганистан? Боже мой! Они знают, что у вас есть много земли, а вы не даёте им ни копейки. У вас есть 20 процентов пресной воды, и вы ничего не даёте. Как только снег растает в Сибири, первое, что вы увидите там — китайцы. Потому что на востоке много китайцев и не так много русских. Америка имеет лучшее соотношение между размером земли и численностью народа. У вас — худшее. Двадцать миллионов квадратных километров. Боже мой! Но у вас нет столько людей. Ваши люди умирают. Не обольщайся аплодисментами и тем, что люди говорят. Они не простят тебя. Почему живут русские только 62 года, в то время как американцы будут жить до 82 лет? Ты ведешь себя как царь. Что делали цари? Они развивали два города — Санкт-Петербург и Москву, как витрину. Что хотите, вы там найдете. Остальная часть России — как Нигерия, покрытая снегом. Твои люди умирают. Ты не даешь им жизни. Ты думаешь, что они простят тебя? Почему Америка великая? Потому что они дарители. Почему Европа с проблемами? Потому что они берущие. Америка дает, а люди думают, что это потому, что они щедры. Я же думаю, это потому, что они мудры. Если вы даете, вы создаете друзей. Самым полезной инвестиций есть создание друзей. Америка имела мужество принять план Маршалла, огромный кусок своего ВВП они отдали умирающей Европе. И таким образом показали, что это лучшая инвестиция в мире . Там нет ни одной европейской страны, которая не была империей. Французы и англичане, португальцы, все. И что же случилось? Они были выброшены отовсюду и остались ни с чем. Англия была самая большая империя от восхода до заката, все океаны, а славные неагрессивные индейцы выбросили их и оставили ни с чем, кроме трех маленьких островов, с которыми они не знают что делать. Поверь мне, враги и вражда являются самыми большими потерями в жизни. Ты инвестируешь в глупость. Ты видел, как Америка пришла на Ближний Восток после того, как англичане его оставили, но уже не как империя, а в качестве гаранта договоренностей между государствами, и теперь ты видишь что Америка не покидает регион окончательно, но волна уже пошла… Я имею в виду, что и вы можете себе это позволить, потому что ваши инвестиции в дружбу еще существуют. У вас есть НАТО. У вас есть Европа, а это 600 миллионов людей, которые всё еще с вами.
    Путин: Слушай, чего они хотят от меня? Для чего вам нужно НАТО? Советский Союз больше не существует. Варшавский договор денонсирован. Я готов стать членом НАТО, как и вы! Но почему они хотят Грузию в НАТО? Зачем они хотят Румынию в НАТО? Они хотят идти в Европу, идти в Европу. Но с какой армией они хотят воевать? Вы думаете, я не знаю, что Крым является русским, и что Хрущев отдал его Украине в качестве подарка? Мне было все равно, до тех пор пока украинцы не захотели в НАТО. Зачем? Я их не трогал. Они хотели идти в Европу, я сказал: «Отлично, идите в Европу». Но почему же им нужно в НАТО? Я сказал Обаме: «Знаете, что? Я готов присоединиться к вам на Ближнем Востоке. С экономической точки зрения, не в военном отношении. Мы вложили $4 млрд в Ливии, мы работаем в переходных направлениях. И вот однажды утром, я прочитал, что Обама прервал связь с Ливией. Я потерял $ 4 млрд. Я спросил его: «Почему ты это сделал? Вы думали о том, что будет там после этого?»
    Еврей: Смотри, несмотря на всё это, почему бы не делать то, что делают американцы? Создание другого руководящего органа, который позволит развиваться компаниям. У вас есть только правительство. В правительстве, у вас есть самые амбициозные люди. Они уже коррумпированы, они коррумпировали других и они не лояльны. Есть же компании, и пусть они делают то, что делают американские компании.
    Путин: Хорошо. И что вы предлагаете ?
    Еврей: У нас есть миллион русскоязычных людей в Израиле. Мы лучшие, или одни из лучших, в науке. Мы готовы помочь тебе. Но работая не с правительством. Оставь правительство, они коррумпированы в любом случае. Ты не победишь»

Подробно на: http://dos-news.com/lenta_novostei/poslednij-razgovor-shimona-peresa-s-vladimirom-putinym-polnyj-tekst.html

0
  • Я 5 января  

pada, не будь наивным, большинство из этих республик без Москвы или иных покровителей ничто, в большинстве из этих республик русский язык до сих номер 1, большинство из них присоединились сами спасая свой зад и мы отпустили тех кто пришел к нам сам, а тех кого реально силой присоединили не отпустили, просто каждый правитель этих республик тянет одеяло на себя, особенно правители белорусии и украины, если бы не их верхушка и гнилая мировая политика, эти народы давно бы снова объединились обратно в одну страну, а на счет возненавидели, ну так весь мир друг друга ненавидит, брат родного брата ненавидит, сын на мать может поднять руку, а твою америку думаешь много кто любит?, нет, это жизнь.

0
  • Slevin_Kelevra
    Slevin_Kelevra
    Ветеран
    5 января  

Глядя на отделившиеся союзные республики плакать хочется . Чего добились ? Большинство ничего . Все со времён Союза осталось .

У татар такая же клановая война начнётся . Кстати наши улусные братства тоже такие же .

0
  • чэгиэн
    чэгиэн 5 января  

Молодцы татары.

0
  • ссср 5 января  

К чему эти регулярные посты о делах в Татарстане? Конечно они молодцы, но нам до них как до луны...Сравнивать наши республики как минимум неуместно, хоть мы и национальные субъекты и тюрки...Во всей Якутии столько населения нет, сколько в одной только Казани...И экономико-географическое положение совсем другое...Совсем другие у них условиях, то есть чтобы в чем то с ними быть равными, нужно быть и в похожих условиях. В тех краях политики более жесткие и наглые чем у нас, думаю это объясняется еще и татарским менталитетом. Татары это можно сказать евреи из тюрков. Для Путина этот субъект несомненно авторитетен. О нас же в западной России в том числе и в Татарстане слагают легенды как об отсталых оленеводах и если Шаймиева с Миннихановым везде знают, то скажи про наших Борисовых с Николаевым никто о таких не слышал, ничем не примечательные лидеры.

0
  • Булгу
    Булгу 5 января  

Народ Крыма решил свою судьбу, так же и Татарстан имеет право по конституции федерации.

0
Ответ на тему: Татарстан поднимет договор с Москвой
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания