Квартирный вопрос и родственники
Петр  -  1 января 16:57   13553
Мне 29 лет, семьи нет, живем улусе с родителями. Я, сестра младше, мама с папой пенсионеры. Прошлым летом родители на все сбережения купили дорогую 2к квартиру в центре якутска для сестры как она мечтала. Она планировала в этом году переехать, но работы в столице пока не нашла и поэтому работает здесь, платят ей не много но стабильно гослужба. Снимать такую хату ок 20 минимум.
И летом в эту квартиру пустили жить родственников, семья двоюродной сестры с тремя детьми. Они там квартиру снимали и вроде как по рдственному не обговаривая точно цену аренды, заселились, тогда говорили мы типо лучше своим будем платить и за квартирой заодно смотрим. А сечас на данный момент они ни разу не платили, платят только кварплату. Ни разу не звонят, не пишут в вассап группе об этом. Кидают только фотки как по корпоративам ходят.
И мне кажется нечестно это по отношению к сестре и к родителям. Могли бы быть и поблагодарнее. Хоть мы и не бедствуем, но родители не один год копили отказывая себе во многом и даже не пять и не десять. А те особо не замлрачиваются, дорогие гаджеты детям, плазмы тв, колы и суши.
Это нормально вообще и как бы вы поступили?
Лучший ответ
74
хм 1 января

Если они там привыкнут жить, то при вашей попытке их оттуда выселить ваши родственные отношения будут навсегда испорчены. Спасибо скажете, если не проклянут.
Они уже на вас плюют, т.к. не платят за аренду. Не уважают вашу семью. Как выше посоветовали, скажите, что нужны деньги (например, купить жилье вам) и выселяйте их. Не надейтесь, платить нормально они не будут никогда, т.к. считают, что с вами можно не церемониться - типа, родственники же, можно и не платить. Это не нуждающаяся мать-одиночка или бедный старик, а вполне обеспеченные люди, поэтому никаких угрызений совести. Вы хотели им помочь, а они вас за лохов держат. Вежливо их выселяйте.

Ответов 141 Написать ответ
  • tor_25
    tor_25 1 января

нет, это не норма

придет время и вы их не выселите:)))

29
    • Алексей 10 января

Когда у меня хотели арендовать родственники я им прямо сказал плачу ипотеку и сдавать дешево не могу, платить надо вовремя и ежемесячно. Вопрос сразу отпал, если сами им не озвучили условия зачем здесь ныть?

17
  • yakutianka1864
    yakutianka1864 1 января

Эн эр киьи курдук ол туьунан эт э, саатар 10-15 тр телеен диэн

5
  • ЛеляС 1 января

Напишите, что нужны деньги и им придётся сьехать, так как квартиру придётся сдать...

64
  • хм 1 января

Если они там привыкнут жить, то при вашей попытке их оттуда выселить ваши родственные отношения будут навсегда испорчены. Спасибо скажете, если не проклянут.
    Они уже на вас плюют, т.к. не платят за аренду. Не уважают вашу семью. Как выше посоветовали, скажите, что нужны деньги (например, купить жилье вам) и выселяйте их. Не надейтесь, платить нормально они не будут никогда, т.к. считают, что с вами можно не церемониться - типа, родственники же, можно и не платить. Это не нуждающаяся мать-одиночка или бедный старик, а вполне обеспеченные люди, поэтому никаких угрызений совести. Вы хотели им помочь, а они вас за лохов держат. Вежливо их выселяйте.

74
  • Вася.
    Вася.
    Иоганн Себастьян Бах
    1 января

Не будьте мелочными, мир ЗОЛ однажды будут нужны родственники. Не всегда они будут без квартиры однажды купят и вообще однажды могут стать намного круче вас.

Если примеры добрых людей не доходят то учитесь хотя бы у Дона Карлеоне: "Однажды, хоть этот день может никогда не наступить, я попрошу оказать мне услугу, а до тех пор прими это, как подарок"... - В этом и вся суть философии народа Саха.

7
    • Петр 1 января

Вася., 1) а помогать только как ради страховки" вдруг они будут нужны ", разве это не просто другой вид мелочности
      2)мы бы были только рады если бы у них стало все благополучно, купили квартиру и однажды стали круче нас, хотя мы и сейчас не считаем себя круче их. Но к сожалению, после сорока лет заурядной обычной жизни очень мало кто внезапно становится "круче".
      3)приведи пожалуйста схожие примеры добрых людей, чтобы дошло.
      4)до дона корлеоне далековато нам.. Был бы доном корлеоне на форуме не спрашивал бы, подарил бы хоть две хаты,.. или три.. Нет две но больших.
      5)Суть философии народа саха думаю в одну фразу не влезет, да зачем до этого усложнять

30
      • 1vitos1
        1vitos1
        Виктор
        10 января

Петр, тут надо к делу подходить хотели как лучше а получилось как обычно).К делу надо подойти с умом и выбрать либо деньги либо родственники в условиях города ябы выбрал деньги.Нужно иногда быть жестче чтоб потом не было плохо,пускай обижаются пускай,будут говорить что такой плохой родственник и то.д. Если хочешь денег здай по знакомству чуть чуть дешевле чем все остальные здают.И люди будут довольны и тебе стабильность в деньгах.Родственников селить в сваи кв.не стоит это плохо для тебя когда дело заходит о деньгах отношения портятся.И нельзя родственников устраивать на работу так как на шею сядут и ножки свесят.Я в центре города снимаю 2 кв. 1 этаж ,балкон с лоджией за 15 тысяч ,я это не блатую никаму.Сейчас таких ценников нету за пятнашку,просто с хозяйкой договорился что буду жить долго и плотить вовремя она согласилась и все нормально стало да и было впринципе.Ремонт сделал кое какую сантехнику починил она пришла как то нежданчиком ( не люблю когда хозяева приходят без придупреждения аще напрягает такая фигня.И увидела что ремонт затеял я даже не говорил ей что буду что-то делать и типа чтоб в стоимость аренды она включила хотябы частично стоимость.Нафик зачем если у меня есть выход на сантехнику,но это не главное,говорит мне ремонт делаешь ? Вответ ей ага ,ну маладец .И потом чот постояла помялась маленько чот помычала и говорит раз ты ремонт делаешь покрасил тут все что можно то я вответ не буду повышать арендную плату.И вот уже 3 года снимаю за 15 тысяч и в центре города вдобавок двухкомнатную.

6
      • khabir
        khabir 11 января

Петр, заселять родственников это плохо. свой плохой опыт. знакомым всегда пожалуйста.

0
      • borisshave
        borisshave 11 января

Петр, вы умный человек, судя по всему. Зачем спрашивать мнения у дураков форумных? Вы способны сами решить этот вопрос

1
    • ))) 1 января

Вася., приводить как пример доброты мафиози....))) Конечно, он может давать что-то авансом, т.к. это для него нетрудно - деньги закончатся - найдёт у кого отобрать.

3
    • MUROF
      MUROF 10 января

Вася., Считай они уже сделали подарок, и теперь настал тот момент оказать им услугу, точнее съехать из квартиры

0
  • Loncm
    Loncm 1 января

Вы очень странные, вместо того чтоб сдать кватиру, вы не обговаривая ничего пустили родню. Сказали же кварплату платите, вот они и платят кварплату, хотя это вы не знаете, тк не контролируете.
    С какой тапочки им вам платить раз все на их усмотрение?
    Выселяйте родню и находите квартиросьемщиков пока они такой большой семьей вам квартиру не разнесли!
    Скажите нужны деньги, решили сдавать по 25т. И не обсуждайте это с ними! Решили и все!

25
  • вот интересно 1 января

Где деревенские берут деньги на квартиры в центре Якутска??ведь в деревнях работы нет по словам..
    А квартира в центре не менее 4млн стоит

7
    • MUROF
      MUROF 10 января

вот интересно, в деревне есть работа, но зарплата маленько, но в тоже время расходов меньше

2
    • raulmadrid
      raulmadrid 12 января

вот интересно, как и все копят, работают, в деревне меньше денег уходит

0
  • и вообще 1 января

Вас жаба что ли душит что они гаджеты покупают роллы суши)))и по корпоративам ходят
    квартира чья?родителей и сестры-вот им виднее как с ней поступить
    вы что лезете?купите себе квартиру и распоряжайтесь как хотите
    или завидно что сестре купили а вам нет?

0
    • Петр 1 января

Да, я мелочный и меня жаба душит, но цену деньгам я знаю. Мне не за себя обидно, а за труд родителей и будущее сестры. Получается по итогу что на чем всю жизнь экономили одни, на ту шелуху и просирают деньги другие, и никакой за это благодарности хотяб.
      Я вырос так что мне эта мишура нафиг не нужна, я этому не завидую. Сами знаете, жизнь такая, чтоб человеку заработать на нормальное жилье нужно угробить нах всю молодость, я хочу чтобы хотя бы сестре было легче в этом.

24
      • так откуда 2 января

Петр, у деревенских столько денег чтоб купить дорогую квартиру в Якутске???только не надо сказки что копили всю жизнь..не накопишь пять лямов
        а вот с улусов едут и едут покупают тут...откуда деньги то берут

3
      • баска 10 января

Петр, Выселяйте этих родственников-халявщиков и сдавайте нормальным квартиросъёмщикам. Так нельзя поступать родственникам. Раз приобретают всякие безделушки, значит имеются лишние деньги. А раз не платят вам за квартиру, то...гуляй родня!

2
      • vizir20
        vizir20 11 января

Петр, если хочешь потерять друга дай взаймы вот так как то сдали кварттру

0
  • хм 1 января

Это миф, что эти родственники потом будут благодарны и помогать. Люди не меняются. Те, кто по жизни добрые и помогающие - всегда ведут себя так - совесть в детстве закладывается в характер. А наглые такими по жизни и останутся. А на деньги от сдачи в аренду родители автора могли бы хоть на старости лет в санаторий съездить здоровье поправить или заграницу - мир повидать.
    Всю жизнь же себе во всем отказывали, экономили - когда-то и отдохнуть надо. Автор прав, защищая интересы своих родителей. Кто их на старости лет ещё защитит и позаботится?

47
  • Анна 1 января

Вот поэтому родственникам не надо сдавать, ваши родители сами ошиблись, надо было все обговорить на берегу. Из за страха обидеть обнаглевшую родню пишите сюда а не им. Или что мешает хозяину кв стукнуть по столу и потребовать оплаты за прожевание5

8
    • Петр 2 января

Анна, ну да, это один из примеров, когда при ведении дел с родственникам нужно быть трижды внимательными. Родители на эту тему говорить частично стесняются, частично возможно и не считают что ошиблись, не конфликтные они.
      Да и я тоже особо конфликтовать не умею. Также у меня и как бы прав морально нет указывать что тем, что другим, деньги не мои и квартира тоже. Поэтому изначально я не вмешивался, пока позже не узнал что не платят.

4
  • :( 1 января

Думаю вашей сестре надо радоваться что родные её туда не выпуляли ..родные разные бывают как скажут-там есть нора проваливай туда жить и не важно что у родных там ее дети работа и вся жизнь остаётся -могут вышвырнуть на улицу и живи в этом ванючем выхлопными газами ванючими соседями шумном страшном грязном городе и искать работу надо и все такое
    Хорошо что ваши родители такие добрые разрешили ей у себя ещё пожить face with tears of joyface with tears of joy
    А эти родственники хотя бы кваотплату платят знаете как хорошо оказывается квартплата страшно накопляется -постоит квартира пустая год придете а долг может более ста тысяч вырасти
    И за такте фигни-уборка территории у вас там в многоквартирном эксплуатация лифта вам все равно пр даётся платить жили вы там или нет потому что доказательств что не жили не пользовались нету
    Ещё за тепло за год может более 50-70тысяч накопиться
    Потому чеки квитанции проверяйте а то квартплата страшно копится

0
  • хм 1 января

В общем, это не тот случай, когда родственники находятся в бедственном положении, и необходима помощь. Думаю, автор не отказался бы помочь, если бы эти родственники собирали на лечение, например(ттт) или были бы бедными и у них бы не было еды. Здесь же слабой стороной являются пожилые родители автора. Он их защищает, и правильно делает. Если в семье есть настоящий мужчина, то он помогает старикам и женщинам этой семьи.

13
  • ... 1 января

А так как-то
    Почему то родители вам тоже не купили ...купили бы две и вам и сестре
    деревянные чб зато обеим

1
  • воздушныйзамок
    воздушныйзамок
    ..
    2 января

Вам лучше с родителями по этому поводу поговорить
    Что думают родители?они же знают ,наверное, про оплату и они ,наверное, и договаривались
    Двоюродные- значит дети братьев и сестер родителей
    Это мамины или папины братья и сестра своих детей там поселили?
    Я не знаю у всех по разному
    Но вот, если ваша сестра захочет пожить у вас в пустующем доме, вы ,что у неё деньги будете требовать?
    Или если вы сам захотите пожить в этой квартире и сестре будете аренду платить?

Не знаю может это я такая добрая но если бы моя двоюродная сестра тем более с которыми я выросла поселилась с пустующем моём доме или племяшка я бы не смогла требовать оплаты
    что уж о родных говорить и о внучатых племянниках
    некоторые внучатых племянников как родных принимают
    Ответьте на вопрос - если бы вы поселились в этой квартире сестре платили бы аренду ?

1
    • Петр 2 января

воздушныйзамок, ну у них типа вашего мнение, требовать оплаты они точно не будут(да и я тоже), спросить о финансовом положении и то им неудобно. Надеются на их порядочность.
      если бы пришлось вынужденно жить, т.е заведомо в трудном финансовом положении, зарабатывая меньше её, у родной сестры не платил бы. Если бы зарабатывал больше её, платил бы, но меньше чем чужой человек.

0
      • воздушныйзамок
        воздушныйзамок
        ..
        2 января

Просто, раз это ваши двоюродные ,то получается дети братьев или сестёр ваших мамы или папы.
        Если говорить на такую тему,лучше узнать ,чьи братья-сестра поселили там своих детей.
        Если это сестра мамы ,то ,конечно ,требования платить папа поддержит,а если это братья папы,то ,конечно,затея требовать у них денег может поддержать мама
        Но это....может случиться семейный раскол ссора между мамой и папой.

например дети вашей сёстры вам самому будут племянниками
        Ваши дети будут племянниками для сёстры
        И ваши дети и дети вашей родной сёстры будут друг другу двоюродными братьями и сестрами
        Вы бы стали у детей своей сёстры деньги требовать?

1
        • Петр 2 января

воздушныйзамок, при наличии своих детей в менее выгодном положении стал бы требовать. Но со мной такая история вряд ли бы произошла, я более конкретный и дотошный, если касается моего имущества.

0
          • воздушныйзамок
            воздушныйзамок
            ..
            2 января

Петр, вот и скажите своей сестре что у её детей будете деньги требовать и родителям скажите,что их внуки ,дети от сёстры будут вам платить за проживание

0
      • воздушныйзамок
        воздушныйзамок
        ..
        2 января

Петр,Просто вам самому нужен уже дом ,иметь имущество ,что бы распоряжаться . строить свою семью...Намекните родным,что тоже хотите хотя бы участок

0
    • поселила я 2 января

ну да

как то племянницу, почти бесплатно, хотя сама в это время временно без работы осталась, она там жила припеваючи, шубу купила, мужика нашла и привела, тараканов развела. Наверно лохушкой меня считала, и даже слышала в свой адрес высказывания типа "дура". Сколько вони было от ее родственников когда ее выселила. В общем селить родственников это вопрос. Надо выбирать тщательно и родственников и квартирантов при сдаче квартиры. Нормальные и наглые люди есть и среди родственников и среди арендаторов.

3
      • . 2 января

от "её родственников"они не ваши что ли? племянник-это ребёнок вашего брата или сёстры
        Если вашего брата или сёстры то у вас с её родителями общие родители
        Тоже же ваши родственники

2
  • воздушныйзамок
    воздушныйзамок
    ..
    2 января

Внуки вашей родной сёстры будут вам внучатыми племянниками

0
    • Петр 2 января

воздушныйзамок,))) да в принципе без разницы кто они по родственным связям. Пусть даже на их месте любые другие знакомые. По-моему это не красиво, ничего не объясняя не платить долг, как ни в чем не бывало почти полгода. Обижает, что они ведут себя, не как родственники. Это кажется психология вечных должников, не так ли? Авось прокатит, если не требует - значит не очень то и надо.

3
      • воздушныйзамок
        воздушныйзамок
        ..
        2 января

да в чем-то правда ,тут все на усмотрение,но не стоит забывать про родных. Хотя, конечно, они поступают некрасиво,
        квитанции по оплате долгов ,думаю,нужно обяз проверять

0
      • GalinaSGV
        GalinaSGV 12 января

Петр, Вам нужно не здесь нам что-то доказывать, а поговорить с родственниками напрямую и выселить их, а раз вы ничего не решаете и владельцы квартиры ваши родители, то вас эти родственники наверняка пошлют куда подальше. Возможно ваши родители слишком добрые люди, а родственники из числа таких, которые без мыла в Ж****у залезут

0
  • воздушныйзамок
    воздушныйзамок
    ..
    2 января

Надо было включать дотошность и конкретность когда двухкомнатную покупали
    И себе тоже уголок просить ,хотя бы участок хотя бы с любым с домиком ,а лучше две квартиры вам и сестре

0
    • Петр 2 января

воздушныйзамок, Зависть тут тоже ни причем, если б было дело в ней, то все предельно просто.
      спасибо за участие, но вас уже не туда понесло, это тут не при чем совершенно. Если бы - да кабы, надо было...

1
      • воздушныйзамок
        воздушныйзамок
        ..
        2 января

Петр, дело не в зависти а в том,что любому взрослому человеку хочется чем-то распоряжаться ,иметь своё имущество,у вас включается защита семьи желание участвовать в имуществееных вопросах потому что пора иметь свою семью.
        Конечно,вы хотите помочь сестре,вам обидно за родителей,но они ,родители с советской закалкой ,наверное,могут не понять ваши современные капиталистические взгляды и могут подумать ,что вы можете их рассорить с родными братьями сестрами.
        Ведь родители когда-то тоже были детьми и жили в одном доме со своими братьями-сестрами ,росли ч ними .надо на мнение родителей положиться . Может вам или вашим детям тоже когда-нибудь может потребоваться помощь сёстры ,а может и сестре и ее детям нужна будет ваша поддержка .
        Конечно, правильная у вас позиция.
        не знаю

0
  • _valent
    _valent 2 января

Ну с родни оплату аренды глупо брать.

В таких случаях заранее говорят что будут сдавать чужим, так как деньги нужны.

0
  • воздушныйзамок
    воздушныйзамок
    ..
    2 января

Если говорить на такую тему дома ,то лучше сначала пока никто не слышит,
    с тем родителем чьи братья-сестра своих детей поселили там. Например,если это папины ,то пока никто не слышит ,спросить мнение папы,что бы не подставить его перед всей семьёй а потом уже исходя из этого
    ну не знаю..родным есть родные

1
  • blackurrant
    blackurrant 2 января

Пусть плотят за аренду, в стране кризис, родственники не родственники должны платить за аренду, ваша сестра или родители должны потребовать с них оплату с самого начала переезда.

3
  • олеся 2 января

кровь одна,но карманы разные

6
  • хех 3 января

Зато многодетные обычно кричат ой они вырастут будут друг другу помогать.
    Никто никому не будет помогать.
    Таким как автор надо жить в одиночку.без семьи и друзей и родни

0
  • 0po
    0po 3 января

Плохо

0
  • Анна 3 января

Поговорите с родителями, и сами займитесь этим вопросом. Если родственники долго засядут то выселить их оттуда будет труднее. Родители раз сами попросить стесняются то нужна третья сторона. Чётко и внятно позвоните и скажите, что вашей семье срочно нужны деньги и вы собираетесь сдать квартиру с предоплатой . Дайте им 3 недели на поиск другого жилья. Впредь родственникам не сдавайте.

2
  • Володя. 3 января

Это не ваше дело

И не лезте к родителям со своими советами.Если захотят, сами вас попросят разобратся.А так вообще вам сейчас уже под 30 вы считаете себя приемником и старшим в семье?К вам прислушиваются?Вы имеете право голоса и решать за родителей?Если нет ,то и не лезте в их взаимоотношения.А если да то езжайте в город и разберитесь и выясните.

0
    • К 5 января

Володя.,
      а сам бы дал на бесплатное пользование машину, квартиру купленные на собственные деньги, родственникам.

2
      • Володя 6 января

Вы разве не знаете золотое правило.

Жену и машину ни кому не доверяй.А вот квартиру в которой нужен пригляд родне дать пожить за квартплату это можно.Да у меня жил брат двоюродный со своей девушкой.Оплачивали только комуналку.Зато квартире охрана.уборка и тд.Нахера сдавать улусникам все засрут,переломают.Но у меня не было смысла наживы.Сдавать свою квартиру в которую вложенно столько сил и денег в аренду глупо.Для таких целей должна быть другая квартира.

1
  • хехе 4 января

У некоторых простота хуже воровства. Фактически эти люди распоряжаются вашим имуществом как своим.
    Вообще-то это ваш актив, который может приносить вашей семье 400-500 тысяч в год. Сейчас этот актив используется вашей семьей наихудшим образом. Если бы сдавали, то могли бы позволить себе и отдых и лечение, да просто ипотеку на еще одну квартиру платить. Но вам, видимо, ничего не надо? Или надо?;)
    Выставляйте родню. Без разговоров. Сдавайте, живите сами. Это ваше имущество. Начните его уже ценить.

7
  • Аня 6 января

Ну сразу то не выгоняйте,скажите что весной будете за деньги чужим сдавать. Предупредите их ,пусть найдут другое жильё,а потом сдавайте. Всё. И все в шоколоде

0
  • лучше 6 января

Подарите им эту квартиру, добро возвращается многократно

-1
    • хехе 6 января

лучше, вы наверное те самые родственники??:)))) За 4-5 миллионов квартиру, на которую старики всю жизнь работали подарить ? Или может вы Рокфеллер? И вам просто приятно чужие квартиры дарить? А сами на квартиру заработать и подарить ее пробовали?
      Этим добро уже "вернулось". С ними "облагодетельствованные" разговаривать перестали. И знать их не хотят. Иногда добро должно быть с кулаками. И этот квартирный случай именно такой вариант. Или подарите этим незаконно проживающим свою квартиру. Добро ведь к вам вернется:))) главное верьте в это.

2
  • хехе 6 января

Никакой весны. Сейчас. Сразу после праздников. Тем более что они на контакт не идут, общаться перестали. Делают Вт, что собственника квартиры не существует в природе. Сказку почитайте про зайчика, который пустил лису пожить:)) Сам бомжом остался:))
    С такими родственниками и бандитов не надо. Эти сами разделки и недвижимость отберут. И, да. Станете "плохими" для них, таких хороших, на халяву проживающих в чужой квартире. Ну и что? Зато полмиллиона в год ваши. Скажете, что на лечение родителям деньги нужны. Родителям всегда лечение нужно. В Карловых Варах желательно. На водах. Там реально людям жизнь продлевают - и воздух отличный и воды и все-все - все-все. Так что не откладывайте этот вопрос. Решайте сейчас. Или платят аренду или выселяются. Лучше выселение. С арендаторами разберетесь. Есть вполне порядочные люди. И из улусов в том числе.

2
    • ? 6 января

хехе, тогда вообще не нужны никакие родственники?зачем,не дай бог что то попросят.
      и я ж про то..надо быть одиночкой.ни друзей ни родни.
      либо общаться только с богатыми)))

0
      • Loncm
        Loncm 6 января

?, должны быть какие то рамки ?
        Я понимаю люди нуждаются, бедствуют, только в таких случаях помогают, а тут просто тупость хозяев квартиры!

2
      • хехе 6 января

?, такие наглые родственники точно не нужны. Есть ведь и другие. А таких надо на место ставить. И при чем тут "общаться только с богатыми?" Общение есть общение. Когда тебя используют (живут в твоей квартире бесплатно и знать тебя не хотят) - это не родственное общение, а использование. И от таких родстенников подальше надо держаться. Подставят и перешагнут, не оглянутся.

3
  • Собственник квартиры кто? 6 января

Оформили на имя сестры?
    Которая проживает в деревне?
    Впустили родственников, которые оказались намного богаче, чем думали?
    Посчитали убытки, в виде оплаты за аренду?
    И стало обидно, что такие деньги не у Вас?
    Так, составьте договор аренды жилья.
    В чем проблемы? Родители против? Сестра не хочет?
    А Вы - кто?

1
  • зря 6 января

пустили родственников.Скоро четвертого сделают.так и останутся.Надо решить вопрос именно сейчас.Проверьте оплату квартиры.может быть долг по квартплате 2." комнатная 9 тыс в месяц примерно,даже больше.

0
  • Леха_А
    Леха_А
    Лейтенант Коломбо
    6 января

1. А почему они квартиру купили только сестре? Вместо 2комн для одного можно было купить по 1комн для обоих детей.
    2. Всегда нужно все спокойно, но твердо обговаривать: сколько платить, какого числа и что не платить не получится. Тут поблажек быть не может.
    3. При невыполнении условий - сердиться, возмущаться должны ВЫ. Кто тут кому навстречу пошёл, когда сдал квартиру родственникам явно дешевле?!!!
    4. Нужно уметь видеть обман!

Цитата:
    мы типо лучше своим будем платить и за квартирой заодно смотрим
    - подвох виден сразу. От таких хитрецов хорошего не ждут. Они сразу собирались не платить.

Не будьте амебами - тактично, но твёрдо.

0
    • Володя 6 января

Однушки

примерно по 3лимона стоят,итого 6млн за две квартиры..Двушка 4 млн.Вот и считайте что лучше.

0
  • Леха_А
    Леха_А
    Лейтенант Коломбо
    6 января

За вас как-то обидно. Одному готовая 2шка, а второму при таких условиях даже на первоначалку ипотеки можно было. Не понимаю такого несправедливого отношения.
    Ну, может к лучшему. Может, вы сами потом осилите и многого добьетесь.
    Совет: сидеть в 29 с родителями опасно. Прямой путь к дальнейшему просиживанию собственной жизни.

0
  • Ах 7 января

Скорее их оттуда гоните, чем быстрее вы это сделаете, тем будет МЕНЕЕ болезненно для всех. У нас точно такая же ситуация была. Так потом мы и крайними остались. Родственники вообще чуть ли не драться с нами хотели! Мы их, как и вы (лохи одним словом) впустили! Они уже чуть ли не считать эту квартиру СВОЕЙ стали. Короче хочешь меньше крови, завтра же собирайтесь и выселяйте их к чертям собачим.

4
  • год быка 10 января

У мужа осталась родительская квартира,после как их не стало,не захотел в ней пожить,и быстро нашелся родственничек всеобещающий,всемогучий милиционер скажем,пустил его к себе пожить.И начались "темные силы" ментовских войск. Там и живет этот "милиционер"и ныне.

1
  • Ник 10 января

Без лоха жизнь плоха:)))

доброта, простота, наивность и доверчивость, вот на чем "процветает" НАГЛОСТЬ и ЖАДНОСТЬ...

0
  • аноним 10 января

по инстаграм что ли увидели по корпам ходят суши да гаджеты😂 да блин все едят суши у всех детей гаджеты и что с того, забыли вас спросить😳че з тема или пост 🤔идите да скажите платите за аренду

1
    • grisvold
      grisvold 10 января

надо было заранее все обговорить. Лучше уж по обьявке сдавать и получать 25 тыс с воздуха, +квартпла

0
  • targarienzzz
    targarienzzz 10 января

это конечно ппц. мы с мужем два года в квартире тети жили, и то однушка и не центр и платили нормально 15т каждый месяц. в итоге купили у нее эту квартиру хд требуйте денег либо выселяйте :/ я с таких сразу договор аренды сделала б..

0
  • пкг1
    пкг1 10 января

Почему всегда в конце темы автор троль задает такой тупой вопрос?face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • hlus78
    hlus78
    Иван Холодов
    10 января

Родственников раз пустил о деньгах теперь не ной....

1
  • aleksus76
    aleksus76 10 января

чем ближе родственник,тем лучше,когда он дальше!))

0
  • Майя-яйаМ
    Майя-яйаМ 10 января

Мы тоже сдавали родственникам, тоже обгадили, не платили. После них пришлось ремонт сделать. И самим жить, раздельно.

0
  • talib
    talib 10 января

Ну вы конечно сами виноваты что не обговорили цену. Это ладно уже прошло, теперь что делать сейчас, просто скажите им что вам нужны деньги и решили сдавать квартиру допустим за 25-30 тыс. Хотите оставайтесь но платите, не хотите через 2 недели выселяйтесь и все.

1
  • х 10 января

родственникам и знакомым даже ремонтировать квартиру не доверяю, а то по головам идут, а чужие они и есть чужие, крикнешь пару раз и все)) Где где деньги, там не должно быть родственников и друзей!!
    Закон капитала. Карла Маркса почитайте.

2
  • Gorec 10 января

Это все ерунда родственники и т.д , я вот обеспеченный человек постоянно помогал родственникам деньгами почти лет 10-15 без возврата суммы доходили до 100 тысяч рублей потом настало такое время что пришлось деньги вложить в хороший бизнес тогда родственник позвонил денег попросил я сказал что нету они обиделись и до сих пор не разговаривают , то что я до этого делал все это добро на ветер . Вывод пошли они все к черту , делай так как тебе удобно , тебе дальше жить деньги нужны

1
  • Я тоже 10 января

От родственников не никогда не получите благодарность! Я это знаю очень прекрасно! Они думают как доджное , так что по хитрому как и они поступай и по идиотски как и они с Вами. Нпр: скажите что родители переезжают в город, и потом могут же уехать типа в городе не понравилось им

0
  • user124
    user124 10 января

конечно сдавайте

реально теперь проблемы будут с выселением, будут обижаться и т.п.

у меня двоюродная сестра квартиру сдавала лет 15, самые неблагодарные оказались родственники. прожили 2 года, уехали из якутии и бросили квартиру с годичными долгами по коммуналке. убили ремонт и мебель просто в хлам.

1
  • ninika
    ninika 10 января

На твоем месте, для начала, я бы научилась писать грамотно по-русски )))

0
  • аНДРЕЙ. 10 января

Выселяй их и даже не очём с родственниками не договаривайся и не церемонся. С чужих легче спросить и быстрей заставить платить,всегда хороший не будешь,вот на даный момент ты уже оказался -плохой.Не тяни с этим вопросом .НЕТ и ВСЁ! Запомни в картишках нет братишек и ещё, у якутов всегда много родственников и всегда эта проблема.УДАЧИ ТЕБЕ! ВПЕРЁД!

1
  • Абсолютно аналогичная 10 января

ситуация у меня была как у Gorec. Почти 20 лет помогал родне, и серьёзно помогал. А раз ответил что не могу сейчас в таком размере помочь и всё - песец.... Вывод: пошли они к черту

1
  • 7 10 января

уговоры не помогут. Только выселение. Притом есть ли у васдоговор аренды? Если нет то очень сложно будет их выселить притом с малолетками. Дерзайте. Я выселял один раз знакомых сродственничков- такого наслушался весь век не горевать))))

1
  • Чагыл 10 января

Глупых много на свете и вы одни из них

1
  • le-ly
    le-ly 10 января

выгнать

0
  • Govrie
    Govrie 10 января

Выгнать сразу!!! Затребовать оплату за все прошедшие месяцы, в которые они проживали в квартире!!!

0
  • mixnik2
    mixnik2 10 января

Ша 1, обман, шаг 2, продай, шаг 3 аренда и живи,
    шаг1, говори им вы продали кв, освобождать кв. Шаг2 продай чуть дороже, купи 2 шт кв 1-х, шаг 3, 1-ю кв пусть живут родня, а на 2-й кв сама живи, конец все давольны! Продолжения начнется когда сестра появится городе и вам она скажеть плати аренду... вот так мир..конца нету

0
  • boba1987
    boba1987 10 января

29 лет человеку, а он до сих пор с родителями живет, и даже не может каждый месяц в определенное время говорить родственникам оплатить N-ю сумму за аренду, что им еще делать, если никто не сообщает сколько платить за аренду, вы даже не обговорили этот нюанс, я бл.. поражаюсь!.. Спрашиваешь что делать? Купи себе квартиру и живи отдельно от родителей, или потом сдавай ее кому пожелаешь!

0
  • Cimberli
    Cimberli 10 января

По-деревенски родственников пустили)) Сейчас каждая семья сама за себя должна быть. Если в семье отношения хорошие.

0
  • вот 10 января

Люди алчные,родных с 3 маленькими детьми на мороз выселяют,ради большей наживы. Хари трескаются,понакупали 2 х комнатные в центре

0
    • Ага 10 января

до чего народ опустился. Раньше бы автора осудили за жадность, а сейчас за то что лох и не выгнал родственников)) уонна дьэ саха саханы ейуехтээх диэн уегулээн))

0
  • Хронос
    Хронос 10 января

Как поступил бы?Выгнал бы.Все банально просто!Помогли и ладно.Со временем это с их стороны кажется уже...и не только кажется-наглостью.Почему не стоит сдавать родственникам?Все до банальности просто.С них вы не спросите по делам их.А с чужих можете и выгнать проще если они не выполняют своих обязанностей.А так...они просто паразитируют на вас.

0
  • Хронос
    Хронос 10 января

Раз не хотят по нормальному то пусть снимают хату за 30 тыщ у других.

1
  • Лина 10 января

Ваши родственники умеют только детей рожать, даже не подумали, что жить им негде. Так и четвёртого родят и фиг их тогда выгонишь с малым дитем. Либо они просто тупые и не понимают, либо очень наглые. Два выхода, либо сказать, чтобы съезжали к определенной дате, либо сами переезжайте в якутск и живите с ними, чтобы им жизнь сказкой не казалась и думали о переселении.

1
  • personne
    personne 10 января

Надо было заранее обговорить все условия проживания, и щас не поздно поговорить с ними, если не поймут , придется выселить

0
  • uvah
    uvah 11 января

Пусть оплатят за время проживания и ищут другой угол епте

0
  • Гентимур
    Гентимур 11 января

родня родне - рознь! сдавал одним за квартплату, мало того, что не платили исправно, ещё и обиделись на то, что упрекал их тем, что напоминал им каждый раз чтобы платили вовремя... человек прямой я, грубо говоря - выгнал за такое отношение, ну и ниче, сняли где-то за 25 тыщ... сдал другим, так же за кварплату, так они, мало того, что платят всегда вовремя, ещё и ремонт по-тихой мелкий делают за свой счет (то обои обновят, то сантехнику поменяют) живут уже второй год )

0
    • лева 12 января

преждевременно радоваться

потом чеки вам предъявят от ремонта, если вдруг захотите самому жить, или продать.

0
      • Гентимур
        Гентимур 12 января

лева, ну думаю, что обойдется, предъявят так, а смысл? я их ремонт делать не просил, и они меня об этом не предупреждали, что мол: "Хотим вот обои поменять, или смеситель совсем уже старый, нужно бы поменять..." ето ж глупо будет выглядеть) уведомляю их, что собираюсь сам жить, и они мне такие - вот тебе чеки за ремонт! за обои, за смеситель, за плитку, за унитаз) возмещай) а что мне ети чеки?

0
  • асар 11 января

мене сдавайте харашо будет всем

0
  • JT
    JT
    Трахнутебя сука
    11 января

Мда. До чегож люди мелочны

0
    • Если 11 января

JT, вы не мелочны, то отдавайте своим нормально обеспеченным двоюродным родственникам по 25 т.р. ежемесячно, пусть гаджеты попокупают.
      Есть разница - помогать действительно нуждающимся или когда тебя используют.

1
  • дв 11 января

я сдал по цене ипотеки, она как раз в районе 20-25 выходит. квартплату сам плачу. вроде уже несколько лет живут платят, и я плачу ипотеку не ругаемся тьфу тьуф тьфу

0
  • Ник 11 января

Совесть должна быть...

а её видимо нету, потеряли...:(

0
  • оо 11 января

Кляп в рот и под лёд?

0
  • 174246
    174246 11 января

Безхребетные вы, терпите до последнего потом разрываете все родственные связи, позвони.
    Я бы сказал уважаемые милые мои родственники вы живете уже столько-то месяцев и не платите, прошу заплатить в срок до ...... сумму ..... и ежемесячно оплачивать нам в конце месяца сумму.
    Так-как мы родственники можете долг оплачивать в течение такого-то времени по частям или сделаю скидку 10%.
    Если нет, то Вы нас подводите и так делать нельзя, то мне придется Вас выселить и рассказать всем какие вы плохие.

0
  • notulinka
    notulinka 11 января

договор надо было сразу подписывать формальный хотя б. А так родне и друзьям лучше не сдавать. Всегда какие то финансовые проблемы появл и тянут с оплатой.

0
  • notulinka
    notulinka 11 января

Выселяйте их. Они вам ничего не заплатят, они сели вам на шею. Пусть освобождают кв.

0
  • Синхрофазотрон

Зачем в город все стремятся,если в деревне работа есть.

0
  • solga_11
    solga_11 11 января

Таким же образом, когда то заселили родственичков в домик, так они не разу за три года за коммуналку, оказывается, не заплатили. Родня хороша на расстоянии.

0
    • oda2015
      oda2015 11 января

solga_11, Есть такая пословица и якутская, и японская и аглицская: лучше когда друг рядом, а родня за озером.

1
  • я 11 января

я думаю с родней лучше дел не иметь не скажут спасибо да будут еще осуждать

0
  • саша123456
    саша123456 11 января

поговорка вам коммерция не терпит родства

0
  • Летом сестра с семьёй 11 января

жила на даче, приехала родня (дочка их поступать в ЯГУ) из Усть-Алд. улуса, попросились пожить в её квартире. Она согласилась. Результат за две недели: проводка сгорела, бачок унитаза сорвали, канализация забита насмерть (их дочка в унитаз прокладки кидала), смесители сломаны, води слили -годовую норму и по "мелочи" всего ещё куча.

0
    • oda2015
      oda2015 11 января

Летом сестра с семьёй, в таком случае я читаю нудную инструкцию отом как правильно пользоваться всеми приборами. Ничего не стесняюсь. И про прокладки, и вату, и все на свете выкладываю открытым текстом, чтобы было понятно что сказано и о чем, и чтобы потом не говорили, что говорили только не кидать половые тряпки.

0
  • oda2015
    oda2015 11 января

Есть такая народная мудрость: хочешь поссориться с другом - одолжи деньги. Раньше я думал, что это лишь слова. Просто друг попал в жизненную ситуацию. Одолжил деньги. Срок возврата истек. Денег нет. Он говорил: Я уже вернул. Что тебе надо? Поссорились. Вообще, с родственниками бизнес или что-то вести трудно. Как заключишь договор официальный с братом? Все на словах, о потом начинается - говорил, не говорил, сделал не сделал.

1
  • marty_mc
    marty_mc 11 января

Вот это и называют простота хуже воровства!
    Нужно было обговорить условия, а лучше договор найма заключить и не напрягаться!

0
  • Володя. 11 января

Что вы на него накинулись

Вы должны понять.Что эта квартира не ЕГО.Мало ли о чем там его родители договаривались с ними.Но это они договаривалиь,а не он.Я вот к примеру со своего прожитого жизненного опыта хочу сказать.родители если захотят сами попросят разобратся с ними.А до этого пусть не лезет в их взаимоотношения.Да ему хочется помочь и ему кажется что это не справедливо.А вот каково ему будет если отец стукнет кулаком по столу и скажет, цыц.Не лезь не в своё дело.Это моя квартира что хочу то и делаю.Вот помру тогда и решай.

0
  • 4444 12 января

Я считаю так, старшему ребенку надо сперва кв приобретать, потом думать о младших. Ну так как автор парень- то у него должна быть квартира, сестра должна выйти замуж за парня, который также будет иметь квартиру и там они будут жить. А к вам тоже девушка будет в вашей квартире жить, ну вы наверное в деребне будете жить я так понимаю))
    На счет родственников, ну конечно нельзя родственникам сдавать, но арендодатели например могут своровать унитаз, ванну и т.д.))
    Ну и конечно когда у сестры и у вас будут дети и они подрастут, ну как то будьте дружны и помогайте друг другу. Но конечно о своих детях беспокойтесь большеsmiling face with smiling eyesgrinning face

0
  • wale
    wale 12 января

Сразу при покупке квартиры нарисовалась толпа родственников, которым оказывается негде жить и все арендаторы якобы сволочи, тоже начали , мол, лучше родственникам заплатим, но конкретно им всем мной было сказано твердо, что сдавать буду только чужим, чтоб не портить родственные отношения, обиделись все, зато нервы мы сами себе сберегли и проблема не возникла по выбиванию денег с родни или долгой тяжбы, так что сразу выселяйте, ничего не придумывайте, назначьте им срок, лучше конкретно число назвать сразу, и потребовать оплату и ключи

0
  • telyago
    telyago 12 января

Иметь дело с родственниками, в принципе во многом чревато.
    Выселять их, или озвучить сумму. При этом надо максимально корректно все сделать, могут же и напакостить, раз такие жадные, у таких душа малахольная, нагадят напоследок, а ремонт косметический хрен от них выбьешь.

Перед их выселением, рекомендую проверить все таки, платили они за коммуналку за эти месяцы или нет, многие за капремонт не платят, на сайте Фонда: http://fondkr.ru/ можете проверить задолженность введя свой адрес.
    По другим услугам, придется либо ехать самим, либо кого нибудь просить запросить сумму задолженности в Энергосбыте, Водоканале, газовиков.

Удачи! И больше родне и близким друзьям без конкретно поставленных условий - не помогайте

1
  • telyago
    telyago 12 января

Иметь дело с родственниками, в принципе во многом чревато.
    Выселять их, или озвучить сумму. При этом надо максимально корректно все сделать, могут же и напакостить, раз такие жадные, у таких душа малахольная, нагадят напоследок, а ремонт косметический хрен от них выбьешь.

Перед их выселением, рекомендую проверить все таки, платили они за коммуналку за эти месяцы или нет, многие за капремонт не платят, на сайте Фонда: http://fondkr.ru/ можете проверить задолженность введя свой адрес.
    По другим услугам, придется либо ехать самим, либо кого нибудь просить запросить сумму задолженности в Энергосбыте, Водоканале, газовиков.

Удачи! И больше родне и близким друзьям без конкретно поставленных условий - не помогайте

0
  • evg6705
    evg6705 12 января

Уу чугуһа, уруу ырааҕа ордук.

0
  • развели тут балаган 12 января

автор вы тряпка походу, простите конечно за такие слова, но как можно обсуждать такое ясноепонятное, я ваще хирею... давайте я буду жить там и не буду платить тоже вахахахх, а вы будете молчать и бояться что не так посмотрю на вас или распущу дурные слухи. и в конце концов я вообще скажу это бл*ть моя квартира, а вы пошли вон, ваши бедные родители и вы. так чтоли хотите? да ну, живите как хотите тогда

1
  • Карат 12 января

Да не зря пословица говорит уу чугана, уруу ыраага диэн, конечно сейчас за все надо платить, коммуналка тоже если наберется то мало не покажется, с пенями, с повышениями итд. 9 тыс. в 2двушки ? Уужас

0
  • jack80
    jack80 12 января

гнать в к чертям свинячьим

0
  • мдээ 12 января

у кавказских народов по другому, всячески помогают родственникам

Родственные узы у них крепкие потому сильные и сплоченные, любую проблемы решают сообща и им поэтому чёрт не страшен . А случись что с вами при таком отношении к родственникам , то вас поддержит или поставить плечо. Не живите седняшним днём надо смотреть на будущее, если не будете друг за друга вас сомнут по одиночке, увы ! Но времена настают дикие

0
    • Гентимур
      Гентимур 12 января

мдээ, опять кавказский народ не в тему приплетают... запомните, тут Якутия, то, что там на Кавказе хорошо и в почёте - не означает, что здесь будет так же. Да, есть семьи, где родня друг за друга, все вместе помогают, все вместе справляют праздники и решают проблемы, но таких не много, нынче восприятие, да и время другое совсем, имхо

0
    • 482 13 января

Я тоже не понимаю зачем вы пишете про кавказские народы. У вас как будто своих проблем нет. Сколько у вас семей уезжает в другие города оттуда в поисках лучшей жизни? У нас друзья дагестанцы (конечно они любят свою родину, как и любой другой народ) но они уехали оттуда и даже не желают возвращаться. Конечно причин много, но одна из них как раз таки из за того что там очень развито кумовство (родственники берут родственников и т.п.) и коррупция. Без связей, тяжело простому человеку подняться.

0
  • 97 16 января

Хорошо там где нас нет .Все судят о кланах только по отдельным семьям .Чего тогда они сюда едут .Здесь они держаться друг за друга потому что позвали одни родственники

0
Ответ на тему: Квартирный вопрос и родственники
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания