6 месяцев на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Калининград
24 декабря 2016 17:06   7780
Как будет пенсионерке якутской национальности переехать в город Калининград на Пмж

[Сообщение редактировалось]

Ответов 131 Написать ответ
  • Толя
    24 декабря 2016  

Калининград очень интересен. Я там бывал и общался с застройщиками. Мое мнение:
    - переезжать в одиночку плохо, лучше в составе большого кооператива якутян.
    - Калининград хорош с точки зрения автопутешествий по Европе на своем автомобиле - идеален
    - зона приграничной торговли (200 км в каждую сторону от границы) отличный стимул для переезда, но поляки сейчас её закрыли
    - надо сразу настроиться, что солнца будет очень мало
    - калининградцы сейчас стали плохо относиться к приезжим

1
    • trofim_trofimov
      trofim_trofimov
      Пробокс
      25 декабря 2016  

Толя, спасибо за отлик ,мне пенсинерка просто хочу выезжать с якутска

0
      • Софи
        29 декабря 2016  

trofim_trofimov, для пенсионеров самое то - не жарко, Европа близко можно путешествовать

1
  • никора
    25 декабря 2016  

Как бы чего не писали. Жить пенсионерам в Якутске на пенсию не зачем. Цены начиная с Сибири и до Калининграда на продукты в два три раза ниже.

1
  • про Кенигс
    31 декабря 2016  

Есть знакомые туда переехавшие -

климат "вечная весна " (ну или осень:) , цены действительно несравнимо ниже наших.
    Жилье тоже дешевле . Там много якутян , вам правильно пишут скооперироваться с кем -то , так
    и безопаснее и веселее. Много новостроек , такой вариант без истории надежнее.
    Город очень красив , как старинная гравюра )

0
    • sr20det
      9 января  

про Кенигс, про климат так не сказал бы, жил в Кёниге 3 года и недостатка в солнце не ощущал ваще, в отличие от Питера например. Город приморский, влажно, поэтому летом душновато, а зимой когда изредка -20 долбанет, дубак ппц.

0
  • Вера
    3 января  

А мы сегодня встречали с земляками Новый Год. Все было очень здорово, позитивно и вкусно Собралось человек 30!!! Так что ждем якутян на ПМЖ.

1
  • анютка-незабудка
    6 января  

Мы переезжать не планируем, я немного не по теме:)
    Планируем в июле поехать в отпуск .
    Подскажите, у меня ряд вопросов:
    1. Купаются ли в Балт.море в июле? В инете отзывы разные(
    Холодная вода?

2. Легко ли взять авто напрокат и поехать в Европу?какие проблемы могут быть?

3. Санатории ,я так поняла,в двух городах:Зеленогорск/градск и Светлоградск(могу ошибиться в названии). Где лучше отдохнуть из них?

0
    • okoemov_vp
      7 января  

анютка-незабудка,
      1. Вода в Балтике прохладная, как летом на Лене.
      2. Автомашину взять на прокат не проблема, имеется много разных компаний. В Европу поехать необходима виза и все, на автомашину зеленая карта. покупается в Польше на границе.
      3. Светлогорск очень красив море, сосновый лес, европейская архитектура. Очень красиво. Зеленоградск тоже не плохой город.
      4. На аренду цены разные лучше всего снять квартиру в Калининграде и ездить на побережье. Но можно и в санатории.
      Если есть интерес приехать то можем помочь.

1
    • 123
      16 января  

анютка-незабудка, мы приехали из калининграда. Отдыхали на новогодние дни. Брали на прокат шкоду октавию. 2014 года выпуска на автомате за 2600 руб. в сутки. 5000 в залог. Фирм много скачайте 2гис город калининград и посмотрите

0
  • okoemov_vp
    7 января  

Калинингра́д (до 1255 года — Твангсте; до 4 июля 1946 года — Кёнигсберг, нем. Königsberg; лит. Karaliaučius) — город в России, административный центр Калининградской области. Самый западный областной центр страны. Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив.
    Крупный транспортный узел: железные и шоссейные дороги; морской и речной порты; международный аэропорт Храброво. В Калининграде расположен штаб Балтийского флота ВМФ России. Калининград входит в число 25 крупнейших промышленных центров России.
    В Калининграде расположены музеи (музей янтаря, историко-художественный, Мирового океана, Художественная галерея, музей фортификации и т. д.), театры, крупные библиотеки (в частности, фрагменты средневекового книжного собрания — библиотеки Валленродта), зоопарк, ботанический сад. В центре города расположен кафедральный собор в стиле кирпичной готики.
    В Калининграде очень хороший умеренный и мягкий климат, также в разы большие возможности для открытия и ведения своего дела, дороги – соответствующие месту размещения области (европейского качества), а также весьма удобное транспортное взаимодействие со всеми районами города. Очень развитая инфраструктура и повышенное качество жизни. Также прекрасное Балтийское море. Это лишь немногие аспекты, которые уже свидетельствуют о хорошем уровне жизни.
    Для того, чтобы добраться до Калининграда не нужно ничего особенного. Существует огромное количество транспортных средств, которые с комфортом доставляют в наш город. Желательно конечно при приезде в Калининград пользоваться услугами авиакомпаний – для этого вам понадобится только внутренний паспорт РФ.

0
  • okoemov_vp
    7 января  

Для переезда на ПМЖ лучше места для якутян я не нашел. Мы сами переехали недавно, просто встали и уехали. Я пенсионер супруга и двое дочерей. Цены на недвижимость средние по российским меркам, с работой конечно довольно трудно, но решаемо. Цены на продукты на порядок дешевле чем в Якутске. Фрукты и овощи круглый год очень недорогие, мясо можно найти не хуже чем на Крестьянском рынке, например на те выходные, перед НГ мы купили говядину пять кг по 180 рублей килограмм. Очень вкусная. Хлеб - от 22 рублей за булку, молоко и яйца не дорогие. Проезд на общественном транспорте 18 рублей автобус, троллейбус, маршрутки 22 рубля, такси от 100 рублей по городу. Электричество 3.5 рубля за киловат, коммунальные гораздо дешевле чем в Якутске, По продуктам есть много магазинов типа оптово-розничных рынков на Чернышевского, где можно очень демократично отовариться. И в основном Калининградцы предпочитают ездить в Польшу за продуктами.
    Если у кого-то есть вопросы, пишите отвечу.

3
    • никора
      7 января  

okoemov_vp, вы уже ездили в Польшу за продуктами? Как там? Жильё по чем брали? Ну и про переезд как решились?

0
      • okoemov_vp
        7 января  

никора, Супруга ездила в Польшу очень довольна, жилье стоит по разному в пригородах однушку можно в новостройке в пределах одного миллиона подыскать в городе дороже, вторичка стоит 3-х комнатная от 3 млн. но можно и поискать в пределах 2.5 млн. цены разные. есть элитные дома за 6 млн и выше.
        Решились на переезд просто, встали и переехали.

0
  • Болуодьа
    7 января  

Мы с семьей проживаем в улусе. Работники бюджетн.сферы. Я тоже мечтаю переехать в теплые края, вернее с семьей. Но боюсь не слишком хорошего отношения (за детей, жену)местных к приезжим, грубо говоря к неевропеоидам), . Часто пишут,что про это говорят и опасаются нездоровые, закомплексованные,неразвитые люди. Но я с этим не согласен, т.к не раз испытывал такое на себе.

0
    • vassa68
      8 января  

Болуодьа, я коренная якутянка-азиатка, щас на пенсии. Переехала осенью прошлого года, со своими взрослыми детьми, без знакомых и друзей. И несколько не жалею. Не разу в свой адрес не услышала неодобрительного или что-то в том духе возгласы, слова, выражения. Самое главное не обострять на этом внимание. Здесь в Калининграде, 80 % приезжие русские из Казахстана. Всегда меня спрашивали не казашка ли я? Так что если решитесь переезжать, то делайте это смело!!! По-крайней мере я не почувствовала явного национализма здесь. Я же вначале хотела переехать в г. Иваново. Я там даже одну зиму перезимовала, но когда встал вопрос покупки кв, я в последний момент выбрала Калининград. В Иваново уровень жизни ниже, продукты еще дешевле чем в Калине, но с работой совсем плохо. И народ там похуже.

0
      • trofim_trofimov
        trofim_trofimov
        Пробокс
        10 января  

vassa68, соҕотох саастаах пенсионеркаҕа хайдах буолуо эбитэ буолла ,тугу эмэ сүбэлиэххит этэ дуо

0
        • Сулус мин эмиэ саастаах пенсионеркабын онно олоро барыахпын багарабын куьун
          10 января  

trofim_trofimov,

0
        • vassa68
          11 января  

trofim_trofimov, самое главное чтоб у Вас было твердое желание переехать из Якутии. А если Вы еще не приняли окончательного решения, то вначале рекомендую, съездить на "разведку". Присмотреться, приглядеться, прислушаться к своему организму. Потому что с возрастом организм может не принять перемену климата. Когда я решила уехать из Якутии, то много читала обо всем этом. И рекомендуют выбирать регион для оклиматизации в осенне-зимний период, т. к. лето практически переносится в любом регионе хорошо (удовлетворительно). А еще хочу уточнить, "саастаах пенсионеркаҕа" - это какой возраст? Мне 52 года. Считаю, что относительно молодаяsmiling face with open mouth and smiling eyes. А и простите, что отвечаю на русском, потому как якутского языка не училаunamused face. Всю жизнь прожила в Якутске, училась в русскоязычной школе. Здесь в Калининграде есть группа в Ватцапе (WatsApp) земляков-якутян, очень сильно поддерживают. Можно при желании встречаться, общаться.

1
  • okoemov_vp
    7 января  

дети учатся в гимназии №22, которая считается одной из лучших в городе. Очень хорошо адаптировались, старшая говорит что уровень преподавания в гимназии на порядок выше чем в Якутске. К детям очень хорошо относятся и преподаватели и ученики. У друзей мальчик 13 лет учится в школе, тоже претензий к его не коренному внешнему виду у местных нет. И вообще город строили всем миром из бывшего СССР поэтому все приезжие. Довольно толерантное отношение к приезжим, очень часто бывает так что на улице совершенно незнакомые люди стараются помочь. Недавно был случай у меня машина стояла несколько дней во дворе, так аккумулятор сел. Я подошел к совершенно неизвестному мне мужчине и попросил помощи, так он позвал соседа из дома чтобы взять "прикуриватель" и завести мою машину. Ка то раз я забыл в музыкальной школе свою сумочку с документами и деньгами и уехал домой. Только во дворе дома заметил ее отсутствие, срочно рванул обратно, естественно думал что все пропало, ан нет кто-то нашел мою сумочку и передал вахтеру, все было на месте и даже деньги. Люди в Калининграде очень добродушные и порядочные. Мы тоже всеми силами пытаемся соответствовать местным взаимоотношениям.

5
    • никора
      8 января  

okoemov_vp, как там кстати с машинами? Не из Якутска же тащить

0
      • Александра
        8 января  

никора, в Калининграде только леворульные машины.

0
      • okoemov_vp
        9 января  

никора, С машинами вообще нет проблем. В основном автомашины германские и французские - леворукие. Есть несколько автомашин с правым рулем, но их очень мало. Я когда сюда ехал продал в Якутске свою машину и здесь купил фольксваген джетта, совсем не жалею об этом. Бензин за последний месяц подорожал на рубль, на некоторых заправках стоит 92 -38 рублей.

0
  • Узахах
    7 января  

Лере ба с ы капец националисты всегда везде спрашивают а как к нам будут относится плохо или нет это потому что они судят людей по себе вот как вы относитесь к русским также и к вам будут относится вот и думайте сами хорошо или плохо

2
  • ъухуху
    7 января  

Кенинг такая же лере ба сия. Тоже мне, столица мира.

0
    • okoemov_vp
      8 января  

ъухуху, Это как посмотреть.
      Можно же посмотреть что Кенинг это окно в Европу. А можно и как Вы - дыра. Это как посмотреть.

1
      • trofim_trofimov
        trofim_trofimov
        Пробокс
        9 января  

okoemov_vp, за сколько примерно можно купить 2 комн кв желательно в центре

0
        • okoemov_vp
          9 января  

trofim_trofimov, посмотрите в Авито, там точные цены на сегодняшний момент. А так в среднем цены на дома советской постройки начинаются с 2 200 000 рублей. Много домов немецкой постройки, цены тоже варьируются с 2 000 000. В новостройках цена растет в зависимости от района, в центре довольно таки дорого, а по окраинам не советую. Это цены на 2-х комнатные

0
  • Бааска
    11 января  

Все еду в Калининград))) убедила

0
  • Надежда пенс.
    12 января  

Всем привет! Миигин баьаалыста ватсап группагытыгар киллэрин эрэ. Кгд баарбын . Желаю общаться :) 8911 туерт агыс сэттэ сэттэ сэттэ биэс тогус . Махтал .

0
  • okoemov_vp
    13 января  

Добрый день всем! Сегодня в Калининграде идет снег, такой пушистый и белый как в сказке. Через опускающийся с небес снег прекрасно смотрится Кафедральный собор. Он находится как бы в дымке, такой прекрасный, большой и старинный, что придя домой я решил почитать о происхождении столь величественного здания. И вот что я вычитал вкратце, материал из википедии потому что коротко и емко.
    Первый кафедральный собор был построен между 1297 и 1302 годами в юго-западной части Альтштадта. После смерти епископа Зигфрида, при котором началось строительство собора, новым епископом стал Иоганн. Он счёл уже построенный собор слишком маленьким. По его просьбе в 1327 году магистр Тевтонского ордена выделил новый участок для строительства главной церкви города на острове Кнайпхофе.

Точная дата начала строительства собора на новом месте неизвестна. Формально его «днём рождения» считают 13 сентября 1333 года (первое упоминание в документах)[10]. В этот день магистр Тевтонского ордена дал добро на продолжение строительства собора. Первоначально проект предполагал строительство собора-крепости, потому что территория была только что завоёвана, но гроссмейстер Ордена Лютер Брауншвейгский не дал на то разрешения, сказав, что «незачем строить вторую крепость всего лишь на расстоянии полёта стрелы от орденского замка». Таким образом, приостановленное строительство было возобновлено, но теперь собор возводился уже исключительно как культовое сооружение. В связи с ненадёжным грунтом острова под фундамент храма было забито более тысячи дубовых свай.

0
  • okoemov_vp
    13 января  

Добрый день всем! Сегодня в Калининграде идет снег, такой пушистый и белый как в сказке. Через опускающийся с небес снег прекрасно смотрится Кафедральный собор. Он находится как бы в дымке, такой прекрасный, большой и старинный, что придя домой я решил почитать о происхождении столь величественного здания. И вот что я вычитал вкратце, материал из википедии потому что коротко и емко.
    Первый кафедральный собор был построен между 1297 и 1302 годами в юго-западной части Альтштадта. После смерти епископа Зигфрида, при котором началось строительство собора, новым епископом стал Иоганн. Он счёл уже построенный собор слишком маленьким. По его просьбе в 1327 году магистр Тевтонского ордена выделил новый участок для строительства главной церкви города на острове Кнайпхофе.
    Точная дата начала строительства собора на новом месте неизвестна. Формально его «днём рождения» считают 13 сентября 1333 года (первое упоминание в документах). В этот день магистр Тевтонского ордена дал добро на продолжение строительства собора. Первоначально проект предполагал строительство собора-крепости, потому что территория была только что завоёвана, но гроссмейстер Ордена Лютер Брауншвейгский не дал на то разрешения, сказав, что «незачем строить вторую крепость всего лишь на расстоянии полёта стрелы от орденского замка». Таким образом, приостановленное строительство было возобновлено, но теперь собор возводился уже исключительно как культовое сооружение. В связи с ненадёжным грунтом острова под фундамент храма было забито более тысячи дубовых свай.
    Похожих сооружений очень много в Калининградской области, как то не давно ездили в замок Инстербург который был основан Тевтонскими рыцарями в 1336 году, так там реально чувствуется история развития оборонительных сооружений средневековья. Когда то в юности я запоем читал исторические рассказы про рыцарей и средневековье, так здесь это средневековье находится буквально рядом, как говориться можно подойти и потрогать. Это захватывает дух.

0
  • Азальета
    Азальета
    сказочная женщина
    14 января  

Случайно в инете наткнулась на отзыв о Калининграде....

Krisartemka @Krisartemka
    Читаю вот не первый раз о "великолепном" Калининграде...господа..вы глубоко ошибаетесь..море ледяное круглый год, летом от него такой ледяной ветер..что купаются только моржи или пьяные люди..постоянно небо затянуто тучами.. За день погода может поменяться триста пятьсот раз (люди грубые... Цены высокие.. От Европы тут раз, два и обчелся, зато гонора у местных хоть отбавляй.. Вообще сыро и очень грязный воздух, так как тут много производства.. Приехать раз, два, в отпуск (берите пальто в июле!!!).... До моря ехать и ехать, хотя даже и ехать не стала бы, очееь очееь холодно на нем даже жарким днем (каких за лето я видела максимум 14!!!):(дороги плохие.. Пробки.. Снять и купить жилье дорого неоправданно.

отзыв от 03.16г

0
    • EVGE
      15 января  

Азальета, Кто вас так сильно обидел ? Столько желчи .

2
      • Азальета
        Азальета
        сказочная женщина
        15 января  

меня? никто)) я вообще то в инете своё искала, и попался этот отзыв)

а так как люди интересуются, закинула, может кому пригодится,внимательнее читатйте) Это не моё творчество.

0
        • okoemov_vp
          15 января  

Азальета, Люди сравнивают жизнь в Калининграде с Европой. Просто постоянно ездят за границу. Но все равно живут здесь. Так что есть и такое мнение. Я например пока что сравниваю с Якутском. Но скоро наверное тоже начну сравнивать с Европой.face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • okoemov_vp
    15 января  

Это говорят и пишут те противники, которые на самом деле не были ни разу в Калининграде. Насчет цен я бы сильно поспорил. Сегодня заехали в Fix price (сеть магазинов по городу) купили гранатовый сок Азербайджанский очень хорошего качества, я литр гранатового сока развожу с двумя литрами воды получаю три литра очень вкусный гранатовый сок. Стоит литровая (стеклянная) бутылка 54 рубля. Так же в Виктории купили килограмм яблок 44 рубля, киви 1 килограмм стоит 87 рублей, картошка 13 рублей, морковка также, хлеб Дарницкий 21 рубль. В среднем по городу хлеб (много разновидностей) от 31 рубля причем нарезанный и в целлофановом пакете, молоко от 38 рублей литр, кефир 40 рублей литр, яйца 55 рублей, курятина от 130 рублей, свинина от 180 рублей, говядина на рынке от 200 рублей. Язык говяжий недавно купили 350 рублей охлажденный, мороженный от 250 рублей. В остальном на одежду и обувь цены в разы ниже чем в Якутске. И дороги у нас не сравнить широкополосная трасса до моря построена три полосы в одну сторону, посередине разделительная полоса, до моря от Калининграда по автобану 15 минут. (Зеленоградск), 25 минут (Светлогорск).

0
    • poiupoiu
      11 февраля  

okoemov_vp, почему вечно пишете такие цены. Соответственно, там зарплата средняя 25 тысяч рублей. Вот с этого лучше начинайте.

0
      • z
        11 февраля  

poiupoiu, неправда, 25 тысяч средняя зарплата была около 5 лет назад, сейчас средняя зарплата 18-20, у меня большой круг знакомых в разных сферах деятельности

0
  • Шарип
    15 января  

Даа... сказка. В Польшу не ездите? Только почему Литва стену строит, непонятно.

0
    • okoemov_vp
      15 января  

Шарип, Да откуда вы такую информацию черпаете. Нет никакой стены. Люди постоянно туда сюда ездят и ничего такого не видят. Может так замаскировали что не видно даже. А с Якутска видно. face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • okoemov_vp
    15 января  

Вчера вечером наконец то позвонили с Министерства юстиции и сообщили информацию о том, что документы "Калининградской региональной общественной организации «Культурные связи Калининград-Якутия – Северяне»" наконец то подписали и в понедельник направят в налоговую. Первый этап пройден. Я в прекрасном настроении. КРОО "Северяне" это общественная организация создаваемая энтузиастами, земляков-якутян с целью продвижения идентичности якутской культуры и объединения усилий для поддержки земляков в Калининградской области, в Российской Федерации и остальном мире. Для начала работы организации остались считанные месяцы, но и так не сидим без дела, в настоящее время интересуемся возможностью поступления в высшие учебные заведения Калининграда детей из Якутии. Буквально в четверг ездили БФУ имени Канта, первичные данные такие, много мест в общежитии, стоимость от 7 000 рублей в год, обучение в год от 30 000 рублей на платном, для интересующихся можно посмотреть в официальном сайте Балтийского федерального университета имени Канта. Вот и думаем что основные усилия надо направлять на обучение подрастающего поколения Республики Саха в одном из лучших учебных заведений России.

0
    • никора
      15 января  

okoemov_vp, о чем это вы???? Якутский университет самый отличный!!

0
      • okoemov_vp
        15 января  

никора, Якутский университет, в свое время конечно был прекрасен. Но СВФУ не уровень. Программа подготовки высококвалифицированных специалистов вообще в России не соответствует тем требованиям которые были в СССР.

0
    • Мама
      4 июня  

okoemov_vp, очень интересует вопрос -обучение магистратуре и возможно последующем переезд, если с работой получится. Сама по специальности архитектор со стажем, в настоящее время на бюджете, технадзор у заказчика. Ребенок нынче бакалавр здесь, а потом хотелось бы западнее. Можно ли меня включить группу Ватсап. Спасибо за инфу 89644162093 раиса

0
  • Шарип
    15 января  

О дааа.. Вы молодцы.Создайте условия для земляков, тут холод и туман одолевают людей, вгоняет в депрессивное состояние.Мечтаю хоть какую-то специальность получить, хоть и не молодой,постоянно таксовать надоело, одно и тоже, день сурка. Моих земляков там много?

0
  • okoemov_vp
    17 января  

Сегодня с супругой ездили по магазинам, заехали в магазин на Полоцкой. Купили: карамель микс - 0,5 кг за 107 рублей, вискас 85 гр. паштет - 16 рублей, каперсы баночка 150 мл. - 45 рублей., маслины 280 гр., - 39 рублей, зеленый горошек 400 гр., - 27 рублей, сахар фасованный 1 кг., - 54 рубля, сметана 315 гр., - 47 рублей, кока-кола 2 литра - 79 рублей, минеральная вода 2 литра - 19 рублей 50 копеек, лапша "чан рамен" - 35 рублей, арахис белый чищенный 0.5 кг - 107 рублей, хлеб нарезанный калининградский - 32 рубля. Ну примерно вот так, когда поедем за мясом отпишусь дополнительно по ценам на мясо, рыбу и курятину. Кстати когда ездили на побережье Черного моря сильно скучал по мясу и мясным продуктам, переехав в Калининград не ощущаю никакой разницы по качеству Чурапчинского мяса и Калининградского. Мясо здесь очень вкусное и при желании можно купить любой вид, начиная с постной телятины заканчивая очень жирной и вкусной говядиной. В выходные с супругой ходили на Губернский рынок (это когда крестьяне с области приезжают продавать свою продукцию в город, работает по выходным) купили очень вкусную вареную колбасу, реально вкус был как в детстве.

3
    • trofim_trofimov
      trofim_trofimov
      Пробокс
      17 января  

okoemov_vp, у меня такое чувство что сама сходила,спасибо что не игнорируете своих земляков ,все таки у нас один ментралитет!

0
    • никора
      17 января  

okoemov_vp, комуслуги как?

0
      • okoemov_vp
        18 января  

никора, коммунальные услуги на порядок ниже чем в Якутске. Даже тот показатель, что за отопление платят только за фактическое пользование теплом, говорит о многом. Электричество стоит 3,5 рубля за килловат. Во многих домах автономное отопление тогда совсем не много получается.

0
  • Мария
    17 января  

какие районы относятся к центру города?

0
    • okoemov_vp
      18 января  

Мария, Вы знаете, в классическом понимании человека приехавшего из Якутска, центр города это центральная площадь и прилегающие к ней районы. В Калининграде центр понятие сильно растяжимое. Если по вопросу размещения возле каких то исторических памятников, то это район площади Победы. А так здесь люди считают, что центр города это та территория которая находится внутри укрепительных сооружений (оборонительные) Кёнигсберга.

0
  • okoemov_vp
    18 января  

Пробежался сегодня по Рыбной деревне и острову Канта.

0
  • okoemov_vp
    18 января  

Король в окружении прислуги.

0
  • brusno
    18 января  

фотки

okoemov_vp, фотки крутые. как-будто в кенинг вернулись и побывали. спасибо мил человек.

0
    • Шарип
      18 января  

Оо.. как хорошо. Кстати, моего друга там не видно? Юра Лужков, там он гречой занимается.

0
      • okoemov_vp
        18 января  

Шарип, недавно видели. Крутой хозяйственник, ферма мощная, считается, что у него все экологически чистое и вкусное. Так он твой друг? Хороший друг, богатый, как имея таких друзей в Якутске таксуешь?

0
        • лена
          18 января  

okoemov_vp, а что насчет медицины в Калининграде? и садиков?

0
          • okoemov_vp
            18 января  

лена, На ваш вопрос про садики ответить однозначно пока не могу, мои дети школьного возраста. Если есть необходимость я уточню. Насчет медицины ситуация такая же как и везде в России, есть платные поликлиники и есть бесплатные (соответственно и отношение). Но многие говорят, что ездят за границу. Видимо есть свои плюсы и минусы в этом отношении. Моя дочь до Нового года лежала в городской больнице, говорит что все очень просто и убого, я предполагаю, что все как в СССР и ремонт примерно такой же. В то же время все необходимые процедуры и лечение она получила в полном объеме. Насчет врачей многие здесь говорят, что специалистов не хватает, но по моему их и в Москве не хватает. Так что как-то вот так.

0
        • Шарип
          19 января  

okoemov_vp, Да ,приходится таксовать, передай привет, и пусть заберет меня отсюда.

0
  • нюргяна
    21 января  

Теперь хочу переехать. Понравился климат, люди, цены :-)

0
  • okoemov_vp
    24 января  

Да Нюргяна , мы тоже побывав в отпуске здесь решились на переезд. Если что пишите. Обязательно поможем

0
  • ник
    29 января  

Окoenov хотим прилететь Калининград понедельник 30 января прилет 6 час вечера встретите? И какую гостиницу можете рекомендовать .

0
  • Нина
    7 февраля  

Здравствуйте! в августе две семьи хотим на отдых съездить в Калининград, хотелось бы там машину арендовать и по городам съездит и в Польшу поехать, но мы никогда ни куда не ездили поэтому хотелось бы услышать полезные советы и еще, как и когда сделать визу если мы хотим поехать в Польшу. Заранее спасибо

0
  • MartaM
    14 февраля  

okoemov_vp, подскажите пжл, как климат зимой. Большая ли влажность?

0
    • moskuba
      16 февраля  

MartaM, в этом году зима была холодная, доходило до -20 ))). Влажность не ощущается, так как морозы максимум 3-4 дня, потом оттепель. В эту зиму было плохо со снегом, 2-3 раза за зиму снег чтобы слепить снеговика. А так припорошит и растает.
      Говорят что настоящие калининградцы шапок не носят и таких много всю зиму.

0
  • Ник
    17 февраля  

А где Okoemov почему не отвечает .

0
  • Ыйбаан
    17 февраля  

Может обратно приехал в Якутию?

0
  • okoemov_vp
    26 февраля  

Всем привет!
    Извините что так долго не выходил на связь. Было очень много работы по созданию и укреплению тесных связей с Правительственными структурами Калининградской области. В настоящее время нахожусь в командировке в Якутии. В рамках которого провожу встречи с народными мастерами и руководителями министерств и ведомств.

0
  • Мимо проходил
    27 февраля  

Всем доброго дня, живу в Калининграде относительно недавно, да мне здесь нравиться, комфортно и назад на север возвращаться совсем не хочется. Но далеко все так безоблачно как описывает Окоемов. Цены на какие то продукты дешевле, но в сравнении с другими регионами России, например, Ростовской областью несравнимо дороже особенно на качественную одежду. Дешевое это польский хлам, тоже самое китайское в Якутске. Хорошо здесь жить имея северную пенсию, когда не надо поднимать несовершеннолетних детей т.е. в свое удовольствие. Если же переезжать и зарабатывать пенсию здесь то сразу сталкиваешься с морем проблем. Найти хорошо оплачиваемую работу не просто. Официальная заработная плата соответствует прожиточному минимуму вот и представьте какую пенсию вы тут заработаете. Серая зарплата колеблется в районе от 15 и в лучшем случае до 25 тысяч рублей. Этих денег вам будет хватать жить от зарплаты до зарплаты. Коммунальные услуги не такие и дешевые: вода с нового года куб.м. 24.21, свет 3.79 кВт, газ 6.34 руб/м3. И все планомерно повышается. Очень много приезжих по программе переселения, которые готовы работать за гроши (поэтому работодатель имеет постоянную
    низкооплачиваемую рабочую силу). Разделение на богатых и бедных как и везде.
    Люди, отличаются от северян. Они просто не такие. Это на севере мы рубаха-парни, здесь народ прижимистый и завистливый...это из отрицательных моментов. Но много и хороших, так сказать кто что хочет увидеть в человеке, а гавнюков везде хватает.
    Природа: Практически нет зимы, в прочем и лета тоже особо нет. Зато шикарная весна, когда зацветают деревья и все становиться зеленым до поздней-поздней осени. Море холодное, но купаться можно. Отсутствие солнечных дней действует удручающе и эту картину усугубляет моросящий дождь. Короче деприсняк не меньше чем в туман. Погода очень переменчива. Очень сильные ветра, ну очень сильные. Клещи - много, в лесу нужно быть очень осторожным, на травке не поваляешься. У собачников с питомцами проблемы (постоянный осмотр, вакцинация). В общем к данному климату надо привыкать и не у всех это получается. Город зеленый - факт, красивый, есть где пройтись погулять. И в отпуске конечно же здесь хорошо, как говориться отдыхать не работать. Как и во всех Российских городах центр лижут, а зайди во дворы грязи не меньше чем в любом другом городе. Бичи присутствуют. Дороги: Сообщение между городами - трассы отличные, но в городе ям хватает. Машины дороже чем в России, много ржавого хлама. Центр в пробках, парковок практически нет. Эвакуаторы с ГИБДД очень хорошо пополняют бюджет города. Жилье: Цены на жилье сравнимы с Якутском. Много новостроек. Дешевое жилье в отдаленных районах либо в старых немецких домах и вторичном совковом жилом фонде, где есть проблемы с коммуникациями. В частном секторе дома от 5 млн. и конечно все зависит от района.
    В общем не все так радужно. Эйфория была в начале жизни в Калининграде, а сейчас понимаешь, что хорошо там где нас нет. Медицина отвратительная и на такую зарплату лучше не болеть. Специалистов нет. Конечно с деньгами можно и в Европу на лечение, но это другая история. И в целом уровень жизни ниже чем в Якутии или в той же Новосибирской области. Так что думайте сами и не такой уж здесь и рай. А когда есть деньги то жить можно везде и жить хорошо...

2
  • 124
    27 февраля  

Мимо проходил, ни фига себе.... че т совсем хреновая жизнь в этом калиниграде. А че тогда этот окоемов и какато москуба (или это один человнк) так расписовает жизнь в этом городе. Видимо хочет земляков както поиметь

0
  • Ник
    27 февраля  

Лучше тогда получается Владивосток , тоже море, тоже холодное, морепродуктов море ,солнечных дней больше , зима короткое , главный плюс на машине быстро можно приехать Якутск ,налево Китай направо Япония прямо Корея.

0
  • okoemov_vp
    28 февраля  

Хочу сообщить всем кто с недоверием относится к моим комментариям. Если нравиться жить в Якутске или в Москве то там и надо жить, поиметь я никого не хочу, мне достаточно своего. Как говорится не надо выпускать свой яд, отравится можно. Никто никого не может заставить, принимает решение каждый сам за себя. А если кто-то представляет меня маленьким тойоном, то бог ему судья, каждый думает в меру своей испорченности. Честь имею.

2
  • Машенька, Мимо проходил
    9 марта  

Оо у нас как всегда , как только другой наш земляк сделает что то хорошее, выскакивают вот такие завистники face with tears of joy Так и напишите сами хоть о чем то хорошем, а мы будем вас критиковать, говорить что Вы врете. Ну нравится Окоемову в Калининграде! Пишет свою правду ! Своё мнение! Человек хочет только хорошее своим землякам, не со зла же ежу понятно , но не вам дуракам! зачем топтать его?! Странный вы народ.

1
  • Машенька
    12 марта  

Видно, задело за живое и правда глаза колет, уж так подтер некоторые коменты

0
  • 123
    15 марта  

Это комплексы у людей потому и убрали. Поди модеру нажаловались. И было бы чему завидовать. Культурные прям такие.

0
  • kashtanov_d
    17 марта  

Посуточно 1,2 комнатные квартиры в г.Калининград. Приемлемые цены, будем рады разместить в наших уютных квартирах. т.89142342000(ватсап)

1
  • Dreamer
    3 июня  

Здравствуйте, есть кто-нибудь? есть вопросы... кому могу задать это про житье в Калининграде.??

0
  • kashtanov_d
    4 июня  

Здравствуйте, задавайте)

0
  • deniska.avdeev
    14 июня  

Задавайте, расскажу что к чему из личного опытаsmiling face with smiling eyes

0
    • logienko
      15 июня  

deniska.avdeev, О, наконец-то настоящие калининградцы здесь появились. Давно сами-то переехали? Слышал много чего противоречивого по поводу города, мол на деле, все не так радужно как описывают

0
  • deniska.avdeev
    16 июня  

Конечно не стоит серьезно относится ко всему что пишут, тем более если решаетесь на переезд. В таких случаях, советую всегда приехать и посмотреть своими глазами. Лично я перед переездом приезжал в Кениг несколько раз, и решение мое было осмысленное и не спонтанное. Город для проживания впринципе неплохой. Первое что поразило при переезде из Мирного это цены на продукты (почти 2-3 раза дешевле чем на севере), работу нашел в течении первых недель. Климат влажный, непривычный конечно для северян, но акклиматизация у меня легко прошла. Город красивый, море близко, хоть и прохладное. Полюбил Калининград быстро.

image
    image

image

0
    • logienko
      16 июня  

deniska.avdeev, На самом деле сами одно время подумывали о Калининграде, но как правильно заметили, решения должны приниматься осмысленно, а у нас как-то все на уровне разговоров это и осталось. Вообще конечно многое в жилье упирается

0
      • deniska.avdeev
        16 июня  

logienko, Я жилье начал присматривать в приезд, не отталкиваясь ни от чьих советов, полагаясь исключительно на собственные впечатления, ну и возможности конечно. Выбор пал на Цветной бульвар. Для меня он показался каким-то олицетворением Кенига. Это прослеживается и в архитектуре и в оснащенности комплекса. Современный стильный и обособленный от города.
        image

0
  • Калининградка Якутянка
    16 июня  

Покупайте у меня квартиру однокомнатная, классная для себя брали, отдам недорого 2400000,без посредников.
    Район сельма, серыи ключ, автономное отопление -это очень экономно и удобно,третий этаж, 45 квадратов, можно сделать две комнаты при грамотном дизаине. Домофон,лифт.
    Расположение очень удачное.

0
  • kashtanov_d
    17 июня  

Мы переехали в Калининград в январе 2017г. До этого ездили один раз в августе 2016 на две недели, на разведку) Город нам понравился сразу, и мы продав все, через 4 месяца уже приехали на пмж. Соглашусь, что не все так радужно, но это смотря кому ,что надо. Калининград такой же Российский город. Мы взвесили все + и -. Что нравится- много зелени, море рядом, цены на молочку, овощи ,фрукты в 2 или 3 раза ниже, остальное ~%30 ниже , есть ,что и по такой же цене конечно, Европа рядом( можно ездить отдыхать , и будет намного дешевле,чем из Якутска). Люди они везде люди ). Климат нам нормально, свежесть всегда, влажность лично я особо не ощущаю . Осень ещё не знаем какая). Дети привыкли быстро ( 10 и 16 лет), занимаются спортом( тем же ,что и в Яутске- плавание). Что пока не очень хорошо знаем- медицина. Но к стоматологу ребёнку талон дали сразу) С работой все неоднозначно, вакансий вроде много, зарплата ср.15-35 т.р. Если есть вопросы, пишите, что знаю отвечу)

0
    • badmanio
      20 июня  

kashtanov_d, для перезимовки подойдет? Ищем варианты для зимовки, в Якутии нереально выжить зимой)

0
      • kashtanov_d
        22 июня  

badmanio, мы приехали в январе , ~ 2 недели в январе лежал снег, температура +2 до -7 иногда ночью до - 15, в основном все время пасмурно или облачно. Осенью с октября говорят часто дождик. На побережье свежо, ветер. Ощущение как у нас -20.

0
  • kashtanov_d
    22 июня  

С марта уже теплеет, в апреле уже было до +20, потом май прохладнее +12-+15 , сейчас +16 +21.

0
    • badmanio
      22 июня  

kashtanov_d, спасибо . Тогда в сторону сочи или краснодара посмотрим. Часто болеем изза зимы+ хронические танзилиты циститы)

0
  • Это я!!!
    14 сентября  

Калининградцы очень плохо относятся к приезжим, тем более кто из далека приехал!!! Нечего тут делать !!! Своих хватает !!!

0
    • Сима
      15 сентября  

Это я!!!, Не говорите ерунды!!!! Как себя поведешь, так и будут относиться.

0
    • kashtanov_d
      15 сентября  

Это я!!!, что за чушь вы тут написали! Может Вы так к людям относитесь, так и они к Вам в ответ.

0
  • les_gens_du_nord
    22 сентября  

Мы были осенью в трех городах области. Нам понравилось.Познакомились с Исаевым помощником А.Н.Жиркова. Просим уважаемого Окоемова по возможности отправить его контактные номера. Спасибо.

0
  • Виктория
    3 октября  

Уважаемые калининградцы-якутяне! Очень интересует Калининград, сына хотим отправить на учебу. Что можете посоветовать на первых порах? Интересует цены хостела, аренды комнат,общежитий.

0
    • kashtanov_d
      3 октября  

Виктория, общежития есть, хостел от 500 р сутки, 1комн квартира от 11т.р + ком.платежи

0
    • Сима
      13 октября  

Виктория, комнату можно снять за 6-7 тыс в месяц, опять же зависит от района

0
  • Сергей Марушкевич
    3 октября  

Делать там нечего в этом Калининграде - дождливая сырость, холодное море.....

0
  • Сима
    13 октября  

Виктория, комнату можно снять за 6-7 тыс, опять же зависит от района.

0
  • сахар
    16 октября  

па. нашли куда. там где ньуччи везде будет г...
    хотя бы в болгарию надо ехать.

0
    • EVGE
      18 октября  

сахар, да в Болгарию надо ехать , там *на сра ть** и орать это нЬуучи * нас рат ли** .

0
  • Айс
    17 октября  

Здравствуйте, а как обстоит дело с детскими садами в Калининграде? Ребенку полтора года, хотим переехать в другой город, рассматриваем вариант с Калининградом.

0
    • moskuba
      17 октября  

Айс, как везде, мы встали в 2 года, пошли в 4. Есть куча платных, цены разные. Ребенку здесь раздолье, целый год можно гулять и играть на улице.

0
Ответ на тему: Калининград
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания