Про армию. Расскажите как сейчас в Российской армии, только честно.
Мария  -    12131
Не верю, что как санаторий.
Ответов 96 Написать ответ
  • 56726462
    24 декабря 2016

5 раз еда в день.
    Осмотр после подъема (на синяки и ушибы)
    Отдых (сон)
    В целом хорошо. Все еще зависит от вида войск, чем элитнее войска, тем строже с дисциплиной (беспредела на таких частях, нету, но и жизнь не лафа).

0
  • Дэли
    Дэли
    Ветеран
    24 декабря 2016

Знакомый в 2011 году рассказывал, как отмывал своей формой свою кровь, когда только прибыл на место, где служил.
    В части, где служил мой муж, писали в газетах, в результате массовой драки погиб призывник. Там были драки, поножовщины.
    И в то же время были знакомые, которые хорошо отслужили, им даже понравилось служить, на флоте за японцаими следили))
    В общем, от самой части многое зависит.

2
  • самое низшее существо бесправное будет
    24 декабря 2016

отправляй в армию,там рабов не хватает и жалобаться нельзя

нельзя по зоновским понятиям

0
  • Кай
    24 декабря 2016

Армия как армия. Только служившие могут понять, вы все равно не поймете.

3
  • марри
    24 декабря 2016

ага прям 5 раз в день. вечно солдатам не хватает,, маленькие порции. тут писали, что армия -

Детскийсад. Ничего подобного. Идёт чёткое воспитание парней, превращение в мужиков. Очень трудно по-началу психологически, независимо от час тей. И мамочкам первое время тоже будет трудно морально, это неизбежно. Но со временем пройдёт. Могу сказать с точностью, как представитель 𑰚Комитета матерей. После службы зато приезжают гордые, с выправкой, настоящие Мужики . Каждый парень должен отслужить!главное, чтобы позволяло здоровье. Удачи в службе!!!

4
    • Мария
      30 декабря 2016

марри, у меня сын ушел в армию никак не могу найти адрес комитета солдатских матерей прошу подскажите если знаете адрес , хочу встретится и побольше узнать о комитете так как собираюсь навестить сына в будущем с.т 89142679176

0
  • военком хватит писать!
    25 декабря 2016

марри-это представитель военкомата

комитет матерей против армии!

0
    • марри
      25 декабря 2016

вообщето я работаю в авиации, просто являюсь представтелем комитета, да вы правы. частично против

У меня недавно сын пришёл из армии. Также беспокоилась и переживала. Но ничего отслужили,. К военкомату вообще никакого отношения не имею.

0
  • 10-11
    25 декабря 2016

Учебка круто ничего не делаешь в учебке 120 человек, кормят отлично набрал прилично как в сахаре жили, вот войска это жесть но жить можно, поначалу дрались постоянно по настоящему полный контакт, в день по 5 раз, ночь по 2раза, войска не спят самое интересное начинается после отбоя, весело было, всем на все наплевать офицерам тем более, на солдат особенно, рота жила сама по себе, офицеры приходили лишь на развод, я на гражданке столько не бодался , командир роты был тем еще националистом но к концу службы нашли общий язык самый ярый нациг был старший прапорщик к. Вот с ним постоянно стычки были, крыса тот ещё. А так на неделю б побывал ещё раз но повторить не спасибо,

0
  • цув
    25 декабря 2016

что за мамаши, вы кого растите? мужчин или сыночков? я служил 2 года, перед тем как уйти мама не стряпала пирожки, сказала просто что такой унылый, отслужи и приедь. она не плакала не сюсюкалась, и спасибо ей за это. я приехал как будто бы и не служил) а так на неделю съездил. мама конечно обняла, покормила, но первый вопрос был - когда пойдешь искать работу? вот такая у меня мама

3
    • марри
      25 декабря 2016

не только Вы с достоинством отслужили. у меня сын да многие дпугие мальчишки отслужили как положено

Сын учится и работает одновременно.

0
    • Анна
      14 ноября

Сочувствую...

0
  • пехотинец
    25 декабря 2016

Я ушёл в СА на 2 года, словно вышел купить хлеб, о каких то проводах и речи нет, пришёл с армии мама удивленно сказала "хайа , уже кэллин дуо?" и послала дембеля в пекарню за хлебом(( В армии из семьи писали только отец и братья, от мамы ни одного письма. Вот такие раньше были мамы, работали не покладая рук, и не было у них времени заниматся сюсюканьями

5
    • Дэли
      Дэли
      Ветеран
      25 декабря 2016

пехотинец, скорее всего, ваша мама вас не любит.

4
    • Анна
      14 ноября

Точно. Таких матерей дети почему‐то любят сильнее. Видимо любви от матерей недополучают...

0
  • хаус
    25 декабря 2016

К сожалению у нас такая армия, что кого-то и в цинке привозят...В общем как выпадет монета, кто-то счастливчик, а кто-то нет..

1
  • Сестра армейца
    25 декабря 2016

Издевательств нет. Люди образованнее стали. От места службы тоже зависит. Сейчас если и есть стычки, то это только между собой из-за тупости молодняка, страха друг перед другом и страха от прошлых советских реалиях армии. То есть многие хотят показать свою удаль за счет других. Мол меня не трогайте, смотрите я какой крутой. Тупые рамсы. Такое бывает в чистейше мужских закрытых коллективах. Если в таком коллективе найдется сильный и справедливый правильный, то такие вот поджимают хвосты.
    Но это один случай. Может и другие есть.

0
  • Элла
    25 декабря 2016

А что там такого? Сына отправлю пинком под зад ))) нечего. Но до этого буду учить и уму разуму и боевым искусствам и за собой следить: готовить, убирать, шить. Чтоб не был привязан к женской юбке. Я в 15 из дома ушла учиться так что никто с ним сюсюкаться не будет.

0
  • madeit2012
    25 декабря 2016

Думаю сейчас в армии нормально как детский сад,все с телефонами ходят куда не смотри отчеты в инстаграм заливают.Да и говорят появился пельменный день зп около 2-х тысяч рублей,нету тех традиций старинных да и срок службы сократился.

0
  • Элла
    25 декабря 2016

Будь я мужчиной с удовольствием бы пошла. Главное чтоб учили там хорошо. А не поножовщины всякие. Дисциплина должна быть жесткая, чтоб у тупых солдатов не оставалось времени выяснять отношения между собой. А то гормоны им некуда девать и всех надо приравнять. Тех кто нарушает режим наказывать. заниматься спортом больше, и всему тому что должен знать боец. А не подай принеси и помой. Всех офицеров бы построила, фигней чтоб не занимались. И те и те получали бы по справедливости. Камеры понатыкать везде, сейчас с этим проблем нет.

0
    • madeit2012
      25 декабря 2016

Элла, Сказки тут не рассказывайте про то как бы офицеров построили и дедов.Посмотрел бы я на ваше лицо, как при жесткой дисциплине служилось бы вам.

7
  • Сам
    25 декабря 2016

Когда самцы сами остаются ударяются в первобытный общество дикарей.
    Все таки женщина девушка это как Луч света в темном царстве.
    Мне в армии все время снилась моя девушка поэтому выжил.
    Когда думал о нее силы добавлялись.

0
  • Павел
    25 декабря 2016

Сам служил 2010-2011и был в Таджикистане 201базе еда нормально сам себя как покажешь

0
  • патриотс
    27 декабря 2016

Если парень не подтягивается 10 раз, то даже и не лезьте туда.
    Армия посути нечего не дает и нечему не учит, а только забирает.
    Кому то везет, а большинству все таки нет.
    Потеряное время.
    У многих судьбы поломаты именно в армии.

4
    • АНДРЕЙ ЗАИЧЕНКО
      23 мая

патриотс, Я ВОТ ВОПШЕ НЕ СЛУЖИ , КТОЖЕ КАМУ НУЖЕАЯ ЭТА СЛЖУБ ТОЛКО ТРАТИ ВЕРМА НА ЭТЕУ СЛУЖБУ ТОКУ ЧТО КМАМУ НУЖЕЫ ЭТЕИ СЛОДФОНЫ

0
  • ыппаняу
    27 декабря 2016

Интересно, кто в армии, у того рабское мышление?
    А если война, кто вас защищать будет. Уже забыли немцев? Гитлера?

0
    • 666
      28 декабря 2016

ыппаняу, Ты че, такие и нацизм оправдывают в свою пользу. И вообще у них все плохие кроме них самих.

0
  • мон
    27 декабря 2016

Дагестанцев и чеченцев сейчас призывают или нет?

0
  • edikedik2016
    28 декабря 2016

В последней войне россия победила,но победителем думая стала чечня,путин всячески потакает,заигрывает,как шаловливого ребенка,там российские абсалютно не работаютз,,аконы ,республика как с уверенное незаввисимое государство,президент кадыров,окружение,родня утопают в роскоши,свои шариатские суды,когда дома тех родственников боевиков сжигают,В армию оттуда нет призыва уже больше 20 лет,повстанцы боевики,своим жизнями,освободили земляков навечно от воинской службы,хотя по российским законам призыву подлежат все ее граждане,независимо их вероисповеданий,армии там нет,но есть личная гвардия охраны кадырова,.Они не подчиняются,МО бороны,ими лично командует кадыров,вот такая у нас страна,попробуй хоть кто нибудь уклонится от службы,затаскают

0
  • ыппаняу
    28 декабря 2016

Сын служит, нормально. А нытики пусть послужат, потом ноют

0
  • филиппок
    28 декабря 2016

сын отслужил

вернулся в апреле с армии. У него в части была скудная кормежка. Каждый день на ужин давали рыбу с рисом,причем отвратительно приготовленная (сын до сих пор смотреть не может на эти продукты). Офицеры распускали руки,не так что до синяков или потери сознания били.Нет, они так по подленькому: то в живот ударят, то сливу на нос поставят, то чем нибудь могут по кисти руки стукнуть,даже могли ущипнуть. Ну и так морально давили: обзывали,матерились, заставляли всякую фигню делать.
    А сами парни служили дружненько.Никаких драк и разборок.Были конечно ссоры и обиды,недопонимания, выяснение отношений,но это происходило на уровне бытовых отношений. А так ни над кем не издевались, не унижали и тем более не было дедовщины.
    Воровство еще было в части. Крали в основном сотовые,зарядки к сотовым.
    Как сказал сын " если бы не быдло-офицеры, было бы не так напряжно"

2
  • doju
    28 декабря 2016

сейчас бы пойти служить, отдохнуть от бытовой жизни, один год отдохнуть от этой суеты. А так иногда скучаю по службе, встречаемся с однополчанами споминаем свою службу. 2004-2006 год службы

0
  • doju
    28 декабря 2016

сейчас в данное время журин служит в морфлоте(ему 18 лет) говорит служба идет хорошо кормят 4 раза в день, был в плавании служит на Варяге

0
  • са
    28 декабря 2016

Благодарите судьбу, что не служили в СА

2
    • madeit2012
      28 декабря 2016

са, Я служил в армии РФ там такой беспредел был и криминал,думаю не зависит от СА или РФ,зависит от части и как себя поставишь перед обществом.

0
  • сардана336
    28 декабря 2016

Как же боюсь за сына. Десять лет пролетят махом. :(

0
    • doju
      28 декабря 2016

сардана336, Я сыновей своих обз отправлю служить

0
    • боец
      28 декабря 2016

сардана336, отдайте в секцию вольной борьбы, борцы полюбак себя в обиду не дадут, за себя адекватно постоять, а вот боксер может фингал поставить и челюсть сломать тогда прямая дорога в дисбат, при СА ещё бы прокатили при РА не прокатит к тому же досье будет напрочь испорчено

0
  • в какую сторону изменится,может плохим станет
    28 декабря 2016

вернется другим человеком,не тот будет домашний

0
  • лол3000
    28 декабря 2016

Все зависит от командиров, везде по разному. Кормят хорошо. Служил, было нормально, лучше того, что я ожидал.

0
  • краз55
    28 декабря 2016

Все зависит от офицеров.но никто из них срочную не проходил.солдат никогда неинадо оставлять одних.они превращаются в стадотзвереей.бодают слабых.появляются свои паханы.днём таа к ещё ничего более менее.но ночью когда уйдут офицеры сладко спать дома.начинается кошмар ад.Это как в кино каком было на зоне.мол днём власть офицеров.а ночью наша власть мы хозяева.и если каждая мышка хочет спать спокойно.она должна подчинятся нам.трезвые поиздеваются поколотят нас.отпустят поспать.а если пьяные.все трубахоть вешайся.они избивали как палачи в концлагере.сменяя отдыхая друг друга.нам сна нет.и так почти до утра.спали по з часа в сутки.ни одна *** офицер не приходил.когда блатные меж собой разборки устраивали.там они оченьбыстро прибегали

0
    • 123.
      29 декабря 2016

Товарищ Краз55!!!

Не надо людей пугать!!!, и хватить наконец путать совковую армию с армией вежливых людей! Которые доблестно, на радось всем россиян наконец нам вернул Кырым!!! Все плохое было тогда,очень давно! А сейчас все по другому ! благодаря ордынцу прапрапрапра..внуку Субэдэй-Багатура товарищу Шойгу!!!

0
      • был
        29 декабря 2016

123., правильно!!! Устинов, Соколов и Язов Советскую армию только развалили и продолжали разваливать СА взяв эстафету от хохла Гречко, бардак и весь беспредел творимый в СА массово в уродливых формах начал обретать и продолжался именно в период их правлениях . А теперь зае.бавшись вконец от русске командования ВВП назначил министром обороны тувинца, что очередной раз доказывало и доказывает абсолютную некомпетентность и по.ху.изм русске командор

0
  • Ух ты
    28 декабря 2016

Если бы меня так били сменяя друг друга с вечера до утра
    Я бы не дожил до дембеля
    Умер бы на следующее утро от кровоизлияния.
    Не слабо?

0
    • был
      29 декабря 2016

Ух ты, парниша в СА ты бы повесился сразу, как на 3-й день после учебной части, как это сделал мл. сержант Юрков в декабре 88-го, в Монголии в мотострелковой батальоне, попал бедолага к чуркам на съедение, все тело было отбито напрочь, поняв свою.дальнейшую.жизнь повесился, а командование его родителям, так сделало,что будто он получил письмо от девки и суицид, ,но лично видел в клубе как его в цинковый гроб ложили, был весь чёрный от битья и побоев.

0
  • был
    29 декабря 2016

И никто после не понес наказание, кэп отделался легким испугом, шакалы ухмыльнулись лишь, чурки так и не поняли в чем был шухер , и естессна далее продолжался весь этот беспоедел. На тех ребят с которым вместе пришёл с учебки , тех которые попали мсб, зрд, тб , рмо и ремроту итд до слез больно было смотреть . Сам попал комендантский взвод , в писари, иначе пин.дес было. А после они как потом стали котлами и дедами, это другая история, ничего хорошего не было

0
  • Автор
    29 декабря 2016

Как я поняла, если уж светит армия, то надо готовиться именно физически, т.е. подтягивание, отжимани

е, кросс, пресс. А так если в еде не привередлив то можно выжить да? Как бы до своего сына достучаться. Может есть фильм какой, более реальный к нынешней армии, но мотивирующий.

0
    • был
      29 декабря 2016

АвторҮ, но про той армии СА можете какое-то отдаленное представление можете получить однобоко в фильмах(в реале конечно хуже) , "Делай раз", " Кислородный голод" итд , но все это лишь поверхностная часть, а в реале было 360% хуже

0
  • Инок
    29 декабря 2016

Сын год назад дембельнулся.

Детский сад. Никаких драк или дедовщины, одевают по сезону, в казармах тепло, кормят от пуза, днём спят. Постоянно чему-то учат, лекции, экзамены. Из автомата ни разу не стрельнул, служил в железнодорожном батальоне. Несколько раз подымали по тревоге, типа учения. Да, в увольнения не пускали. В город только с офицерами. В части очень много контрактников. Все младшие командиры - контрактники. И рядовых тоже много контрактников. По всей видимости, армию готовят к переходу на контрактную основу.
    Даже странно, что драк нет. Это-ж мужской коллектив, в котором просто обязательна жёсткая иерархия, которой добиваются грубой физической силой в том числе.

0
  • краз55
    29 декабря 2016

В интернете полно счас видео и в СССР и в новой России.вина в этомиофицеров.онипредпочитают не связываться.не вмешиваться.закрывают вск дела по ним.довод у них один кого гоняют они сами виноваты в том что они такие.и наша армиядолжна исправить.сделать мужиками.и они исправляют таких солдат.быть как все роботы.отличники.как план.не выполнивших план наказывали.К армии над обыть чуть готовым к спорту.голоду.все не спортсмены.кто не смог.отжатся.подтянутся.бегать прыгать.не борцы.не боксеры.без мышсц.с неспортивной фигурой без пресса.сразу попадали как грили наши офицеры.навечно в чёрный список полка,,Всех нас доходяг дистрофиков чмордосов.собирали в отдельную так называемую дополнительную спортшколу.спортгрурпу.шефство над нами брали отличники спортсмены.гестапо НКВД отдыхает.Личного времени не было.когда везде все отдыхают.ходят в клуб кино телевизор.всех чёрных выгоняли на улицу.не важно холод жара.дождь снег.изнурительные забеги.кроссы марши.3 км.надо пробежать за 12 мин.мало кто добегал.не выполнившим новый забег.Бежиш уже вслепую.пот заливает глаза.их закрываеш.отставших нещадно бьют ремнями.тренера бегут без сапог налегке.орут не дай боже кто от станет те седночью останутся без сна без еды.но такие кроссы вообще изматвали вставали все больше.забег длился дольше.группа растягивалась .последним доходяги плелись как французы от Москвы,Это ещё не все почти в каждой части был спортивный городок.как мы его ещё называли пыточный.за ним был закреплен офицер по спорту.к холодам онпоявлялся все реже.дальше наши мучения пытки продолжались там если раньше хоть немного могли подятутся.потом.изможденные мы уже совсем уже немогли даже допрыгнуть до турникета.и даже достав.попросту болтались на нем худыми телами.наши шефы назвали танец умирающего поросенка.не сдавшие экзамены рассматривались как лентяи.лодыри бездельники.тунеядцы.дармоеды.симулянты.политически неблагонадежные элементы.враги народы шпионы предателиДополнительно как штрафной строевые занятия на плацу.или вообще бесконечные круги взад вперёд вокруг казармы..худо если в противогазах.а рядом находились ходили проходили.курили сидели наши офицеры.но никто с этих фашистов не подошёл не остановил мучителей.если и подходили то спрашивали ну как выполняют ли норматив ы эти наши враги народы.никак нет бодро рапортавали наши тренеры.ленятся плохо несут службу.Хорошо дальше гоняйте этих доходяг.мы сделаем из них доблестных советских воинов .заставил любить нашу советскую родину.но спортсменов сделать из никого никому не удалось.вот через такой концлагерь нам пришлось пройти.вина в том что мы родились не спортсменами

1
  • оаит он а
    29 декабря 2016

Служил в стройбате СА одни бандиты и алкаши, а теперь представьте 450 отморозков в одном месте, дедовщина должна быть т.к заваливает характер, старший в армии РФ 2 года служил в СпН вернулся мужчиной, а младший в прошлом году бембельнулся каждый день по ватсапу фотографии отправлял, и ещё сухпвй армейский принес, а там жвачка, кофе, сливки, шоколад, суш.рыба каким ушёл таким и вернулся

0
    • дикая рота
      29 декабря 2016

оаит он а, братуха как теперь со здоровьем? Странно ,что до сих пор живой. Лично после стройбата постоянный клиент больниц и всяких клиник, до армии (школу закончил в 1985-м) был лыжником- разрядником, лучше борцом был, но в нашей деревне секции по борьбе тогда не было

0
  • Master777
    29 декабря 2016

Время такое, что телефон сейчас у всех. Если бы телефон придумали в начале 20 века, то и в СА пользовались бы им во всю. Но согласен с тем, что раньше было жощщще во всём. Нууу, а я отслужил 1 год, по бумажкам у нас было шито крыто: спим после обеда, телефонами пользуемся, кушаем нормально, а фактически всего этого не было, приходилось украдкой спать, пользоватся телефоном (шмон офицерский был постоянно). А так в общем и в целом нормально, в Армии главное не молчать (т.е. быть разговорчивым и уметь разговаривать). Ничего страшного там неб, лишь тоска по родным.

0
  • Попы
    29 декабря 2016

Интересно как в нынешной армии попы есть? Раньше были замполиты. Такие вредные нарочно не придумаешь.
    Их мама не в тот день родила.

0
  • Master777
    30 декабря 2016

Замполиты и сейчас есть, т.е. по воспитательной работе))) на счет попов не знаю, разьве что к нам в часть пару раз приезжали из церкви крестить всех желающих.

0
  • 555
    30 декабря 2016

Я вот 5 лет не был у мамы,а так воспитывался 10 лет без нее(школа-интернат)..Как сказать-это была моя стихия.еще после армии 5 лет по общагам жил=тоже самое почти.Остепенился-женился.Есть что вспомнить.Два сына не пошли служить-ну и что,это их право,а так отправил бы-не задумаваясь!

0
  • эдгар1981
    30 декабря 2016

Нада чтоб до армии была специалньность шофера,им тамчуть легче,повезет тем кто в хозяйственной части,каждое подразделение выделяет на нужды части машину с водителем,,водовозы,хлебовозы,бортовые бензовозы,,рай тому кто возит высших офицеров,командарм,комдив,комполка,зампотех,и тд,Летом они еще едут на целину,а до поздней осени до снега,ну это на втором году службы,весенники,осенники были кто и 2 раза там был,служили в части токо больше года,считалимб как элита,полугражданские,некоторые вообще даже офицерам не подчинялись,токо напрямую командиру полка и зампотылу полка,Свидетелем такого случая,был когда нас двоих с кухонного наряда с молодым водит автороты отправили за продуктами в райцентр,на обратном встречаем офицеров с нашей части,уже командиры рот,на просьбу подвезти,хотябы на кузове,солдат отказал,перевозка людей запрещена мол,его потом накажут,на уговоры не поддался,так и уехали оставив их,Тогда вот впервые удивился что даже солдат полугодичник ,мог так поступить,офицерыж просто могли выгнать на кузов а сами в кабину зил130,вот так вот никого они не боялись любогт могли нахрен отправить

0
  • Душара
    30 декабря 2016

Скрытый текст
    Да до службы любыми путями надо было освоить любые профессии чтобы идти в армию
    уже готовой специальностью. Перед армией надо было готовить местную молодежь не только
    на уроках НВП но и получить профессию художника водителя тракториста музыканта каменщика
    столяра и тд и только потом отправить человека. Ведь оказалось от службы в Советской армии
    фактически зависит вся судьба человека. Обязательно всех надо было заставить заниматься боксом
    и борьбой. Всех пропустить через легкую атлетику и лыжную подготовку. Ориентирование и туризм тоже
    крайне полезно. Всякие кружки музыкальные ракетомоделизма и тд крайне полезны для службы в армии.
    Знаю многих кто занимался в таких кружках попадали обычно в роту связи. Ракетных войск ПВО. Зенитчиков
    Роту музыкантов в оркестр. Вот без освоенной профессии нельзя было идти в армию ни в коем случае.
    Убьют кроссами и битьем. Будешь два года торчать около тумбочки и замерзать на посту.
    Ведь главное эти два года как нибудь без отрицательного влияния на здоровье перенести. Вынести.
    От этого зависит вся дальнейшее моральное состояние. После полгода службы многие ломались физически
    и морально. И дальнейшая служба превращалась в ад. Даже если на гражданке кое что умел то от битья
    у духа все могло уйти в небытие. Забывчивость и утомленность не давали реализовать себя в нормальной
    службе. Дух мечтает только спать и жрать. Остальные мысли для него неведомы.

0
  • там порядки,как в малолетке зоне
    31 декабря 2016

Мария,ну как решила сына в армию отправить?

0
  • edikedik2016
    19 февраля

Счас всего,уже легче чем нам,он быстро пролетит,

0
  • контрактник
    19 февраля

идите в армию

ждем призывников в качестве груши для битья

0
  • edikedik2016
    19 февраля

Ничего там оказаца не поменялось даж после развала ссср,россия приняла эстафету палочки, куда наш верховный главнокомандущий смотрит,господин президент Путин В,Всуверенном казахстане еще хуже 120 солдат убитых за год,ютуб,дедовщина смертьтв армии казахстана,

0
  • needajob
    21 февраля

да там сейчас курорт. Сам недавно вернулся. Если вы парень нормальный без тараканов то все будет збс. Сейчас брат в Хабаровске служит. Говорит вообще изи. Земляки вместе держатся. Так что идите в армию пораньше, зато потом будете свободны

0
  • Са
    21 февраля

За год из человека толкового солдата все равно не сделаешь, при СОЮЗЕ в армии уже шли готовые солдаты прошедшие (Зарницы, Туризм, ДОСААФ, ГТО, НВП) в армии обладали узкой военной специализацией. Сейчас в школах НВП имеется? При Союзе даже девки умели сборку и разборку АКМ.

0
  • ???
    22 февраля

Дагестанцев и чеченцев сейчас берут или нет?

0
  • edikedik2016
    22 февраля

С начала 90 после двух войн г,чеченцев в армии уже не призывают,росссийские законы там както не работают,хотя чечня субьект российской федерации,это как в америке когдато,рабом можно сделать негра,но гордого индейца и чеченца никогда,

0
  • madeit2012
    22 февраля

Часы пробили, по распорядку на обед
    Идём мы строем, а впереди весёлый дед,
    Ремень отвесил, поставил рюмку пред собой
    Ты отслужил, ты отслужил и бог с тобой.

И гоп-стоп сели, а ну-ка ложки не хватай,
    На раз два сели и дайте деду первым взять.
    Учись малыш, чтоб масло первым получать,
    Тебе ещё, ещё до осени шуршать.

Уйдут куски, ночь до рассвета коротка,
    Придут другие, и сразу духи зашуршат,
    Мы их пошлём, на плац окурки собирать,
    А сами ляжем, а сами ляжем отдыхать.

Послушай череп, ты слишком рано обнаглел,
    Ты позабыл, ты позабыл про свой удел,
    Ты отслужил, ты отслужил всего лишь год,
    Тебе положен один лишь чистый кислород.

В последний раз, мне подошьют моё ХБ,
    В последний раз, начистят кремом сапоги,
    И блеск моих, моих начищенных сапог
    Закроет рты, ***, всем шакалам на замок.

0
  • DEIMUS
    20 марта

Если не вернется, значит не был мужиком.

0
  • jek4
    jek4
    Данияр
    20 марта

Я служил в ВМФ, это пожалуй лучшие войска в РФ! Ходили по морям и океанам ( тихий ), в живую видишь китов, касаток, дельфинов, крабов ловишь, рыб)) такое в обычной жизни не повидаешь)) Были боевые учения, в Китай( Шанхай) , Камчатка, Сахалин, Курилы и тд..

0
  • berkin
    20 марта

Офицеры нынче быдловатые и вороватые. В остальном вроде норма.

0
  • лысый
    21 марта

туфту не пишите. армия на год, там хоть силы моральные есть первый год то, а когда два служишь после 14-15 месяцев уже депрессия начинается

0
  • вас19
    21 марта

Автор Мария! Если Вы хотите, чтобы российская армия стала санаторием, тогда уже будет хуже некуда!!!!!! Видимо, боитесь отправить своего сынка в армию? Так если боитесь, не отправляйте вовсе! Ближе к маме - оно лучше! Маменькин сынок - изнеженный баловень, не умеющий ничего делать своими руками - это неприятная картина, и даже отвратительная......

0
  • Сап
    21 марта

Служил год 2009 - 2010гг. Хотел в ВМФ, попал в ИСБ. В батальоне я был единственным саха. Национализм? нет, не слышал. Самое яркое, интересное время, это первые 4 месяца. А потом начинается ватокатство. Под конец, я вообще, положил Х на всё. На зарядку не выходил, кровать не заправлял, ходил в портупее и в шакалиных берцах, после обеда слонялся, раз в две недели по субботам бухал в коптерке.

0
  • мл.сержант
    21 марта

Комсомолск на Амуре Ждв. Это Ад.

0
  • badwolf
    badwolf
    Мирко Крокопович
    21 марта

Мое первое впечатление в учебке, устав был превыше всего, все придерживались этого от командира части до рядовых...) Дисциплина, и внешний наряд, и обмундирование все это должно быть по уставу, все должно быть опрятно, чисто и наглажено... Расписание должно соблюдаться от а до я, неважно скучное оно или нет, сидишь слушаешь 3 часа в одной позе, с перерывами между занятиями в 10 минут) Стрелять боевыми патронами нельзя, кидать настоящую гранату нельзя, только холостые и муляж. Ходить куда то без присмотра офицера или сержанта нельзя, драться толкаться нельзя, каждый день утром и перед отбоем телесная проверка, не дай бог синяк, над душой станут пока не узнают от куда синяк))) Завтрак, обед, полдник и ужин, все по расписанию, все физ-массовое воспитание по порядку)
    Но после 3-4 месяцев идет распределение в какую военную часть пойдешь, я попал в секретную часть, и там все что было в учебке отличается кардинально, конечно телесные проверки и все такое осталось, завтрак, обед, ужин тоже на месте, зарядка тоже, расписание вроде тоже все есть, но все это формальность, для вида так сказать, хоть боевыми патронами можно было стрелять и кидать настоящую гранату) В армии если захотеть, то можно все беспалева)) Главное не попадаться на глаза офицерам и сержантам, вот и вся суть армии...) Но драться также было в запрете, так как каждый месяц приходили из ФСБ и военной прокуратуры, они сами проводили телесную проверку, так что можно было толкаться, показать силу, но драться исключено)
    И все время нам читали лекцию, как когда то в какой то части срочник сбежал, или повесился, и даже была книжка со всеми этими случаями, и всем давали читать, все случаи были одинаковыми дедовщина, избиение, превышение должностных полномочий... Короче скажу честно моя армия это лагерь, который подойдет для 18 летних парней, я пошел в армию после учебы, армия дала мне немного, и как было сказано сверху армия интереснее только вначале, так как это все новое, неведомое тебе, но потом когда понимаешь, что все это повторяется изо дня в день, день сурка 365 дней, и ты каждую неделю ждешь воскресенье, чтоб пойти в город. почувствовать свободу... Для срочников армия это лагерь))

0
  • Дмб89
    23 марта

Записки советского солдата 1987–1989 гг.

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A1/suverov-evgenij-vasiljevich/zapad--vostok-zapiski-sovetskogo-soldata-19871989-gg/1

Наконец-то наткнулся на более менее правдивую повесть о СА. Ваши комментарии

0
  • леша
    13 мая

Раскажите как сейчас в Российской армии

0
  • леша
    13 мая

раскажите как сеичас в российской арми

0
  • ыппаняу
    15 мая

Каждый день проверяют на синяки, найдут будет проверка, типа с дедовщиной борятся. Контрактники им деньги снимают в городе. Телефоны выдают почти через день. Сын так говорит, фотки присылает, норм все вроде

0
  • маламут51
    23 мая

Танкист

Нынешнему поколению служить намного легче всего год .Проверки.комитет солдатских матерей.все этот уже намного облегчает службу.пожаловаться можно в любое время.при нас в СССР такого не было.Это ад.

0
  • Череп
    23 мая

И раньше в учебке проверяли синяки. Но это не мешало чеченцам ломать ребро
    и проламывать череп.

0
  • Гость
    7 июня

Дак российская армия как и сама страна ...уйня,те кто это понял уехали ещё в1917 остальные кто остался принесли себя в жертву красным сволочам на которых просто не хватило виселиц и земли что бы их всех закопать ,что до сегодняшней армии и страны её просто нет, есть территория с атомной бомбой и всё,и никакие чеченцы и т.д. здесь ни при чём НЕТУ СТРАНЫ ОНА УМЕРЛА В 1917.

1
  • rte
    21 июля

Откосил и рад этому. А кто говорит, что все должны служить- на хер идите.

0
  • rte
    21 июля

А деды и офицеры, избивающие солдат ни за что- это мрази и обоссанные свиньи. Их надо массово вырезать, так, чтобы мокрого места не осталось. Я б вообще таким офицерам засовывал автомат в *** и давал сквозную очередь.

0
  • Отслуживший
    21 июля

Не нужно пугать молодых о наличии дедовщины в армии. В современной армии ее нет, но есть мужские отношения и понятия, там уже как себя покажешь. Не надо бояться, идите и служите, преодалейте свой барьер страха. В итоге Большенство парней с улыбкой вспоминают армию. А если честно, то это трудовой дисциплинарный лагерь. Сам служил в 2012-2013 гг в ВМФ и не жалею! Узнал много полезного, узнал какими могут быть люди.

0
    • тормоза
      тормоза
      эдгар плотников
      21 июля

Моряку

Как это не пугай нету дедовщины.да откройте видео там все доподлинно показано.в армии не токо избивают но и убивают

0
  • Евгения
    5 октября

Добрый день. Кто нибудь знает о ЖД батальоне в Крыму? Как там?

0
  • Злой
    9 октября

Прочитай книгу "Кирза"поймешь, что такое армия.Сейчас конечно не так, но люди быстро не меняются . Хотя служить надо, некоторым необходимо, некоторым противопоказано ,большинству просто нужно, так как больше некому.Баб пока не призывают, есть ещё вариант с гастарбайтерами, но их пока тоже не берут.Можно просто, начать бухать или колоться ,тогда всё пох... и в армию, таких не берут, ещё можно практиковать пидо...тию, таких тоже вроде не берут.Многие так и поступают, когда придут китайцы ,им много времени не потребуется, чтобы поставить нас раком

0
    • Сержант СА
      12 октября

Злой, этот автор Чекунов ушел армию в 21 год, а нас забрили в 18 лет, наверное есть разница

0
  • марри
    12 октября

у кого из служащих детей будут проблемы/ не дай Бог! Конечно / оставляйте телеф,

0
  • Ребята
    13 октября

Есть кто служил в Питере недавно? Как там?

0
  • леха
    13 октября

а что армия даст то

0
  • XohyyH
    14 ноября

все говорят детский сад итп итд. на самом деле не так. все по понятиям было зоновскими. за год успел служить 4 частях. и во всех понятия. устав местами есть

0
  • XohyyH
    14 ноября

а так молодые парни после школы враждуют с другими такими же.

0
  • Лена
    14 ноября

Наконец-то я слышу правду, мало кто признается, мало кто доволен. Недавно тут пост был от молодого солдата, у меня волосы дыбом встали, но этот пост удалили( За то я сделала скриншот и верю что так и есть
    Бедный солдат, всю жизнь испоганила(

0
Ответ на тему: Про армию. Расскажите как сейчас в Российской армии, только честно.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания