7 лет на форуме Автор 4 уровня Топ пользователь Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Бесплатная юридическая консультация гарантирована.
20 декабря 2016 20:46   8783
Задаёте здесь вопрос, предварительно консультирую, далее в личку, через id.ykt.ru. Возможно консультирование по WhatsApp, ФБ, Messendger, ВК. Как Вам удобно.
Опыт судебной практики более 10 лет.
ПОВТОРЯЮ - КОНСУЛЬТАЦИИ через телекоммуникации БЕСПЛАТНЫ.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 349 Написать ответ
  • Hawkeye
    20 декабря 2016  

телеграмма нет )

да и контактов тоже

0
  • xuy
    21 декабря 2016  

Вот вопрос: работодатель нарушил трудовые права работника - мои (издал приказ об увольнении по сокращению штата), но за день до суда отменил его. По судам (2-м) отсужена часть зарплаты за вынужденный прогул и часть хотелки за моральный ущерб. В якт филиал работодателя, а он сам в другом Субъекте РФ. Через два года после судов, найден в ЯГС один исполнительный и выписан второй, но в них указан филиал. Через полгода исполнительные исправлены (выписаны повторно) и отправлены в другой субъект. Уже несколько месяцев тишина - вопрос: Какие действия мне предпринять?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      21 декабря 2016  

xuy, узнавать судьбу исполнительных листов, для начала. Кому они предъявлены?

0
      • xuy
        21 декабря 2016  

ILAHA, Работодателю (головной организации), а те, в устной форме, поручили филиалу "разгрести этот завал", а юрист филиала вечно занят и для него полгода на решение одного вопроса это не срок. Юрист "назначил прием" на 26-ое и здесь 2 варианта - или его в этот день вообще не будет или он скажет, что разберется и скажет приходи еще через месяц.

Если бы я пришел к нему не с пустыми руками, а с мотивированным предложением - результат может и стал бы иным, но чем мотивировать свое желание получить эти деньги, кроме своей хотелки?

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          21 декабря 2016  

xuy, обратиться в суд еще раз за выдачей дубликатов в связи с утерей, и через УФССП РС(Я)(Лермонтова 25) подать заявление на возбуждение исполнительных производств, они сами направят по подчиненности.

0
          • xuy
            22 декабря 2016  

ILAHA, УФССП "такие" (в отношении бюджетных учреждений) исполнительные не принимают, а отправляют в казначейство. В казначействе "мои" исполнительные пролежали месяц и их отправили обратно в ЯГС, т.к. Субъект РФ не тот. Почему отправли в ЯГС, а не в "тот" субъект - х/з, по-ходу, потому как лентяи. В ЯГС след исполнительных затерялся, т.к. там на первом этаже "в окне" сидит очень важный молодой человек (чинуша будущий, по призванию) и искать ни чего не хочет. Все бумажки написанные в отношении этих исполнительных (пара штук) и отданных ему - провалились в недра ЯГС, но... "новые" исполнительные "всплыли" в другом Субъекте (где головное учреждение) и оттуда "прилетел" нагоняй руководству филиала. Руководитель филиала поручил "разгрести этот завал" юристу, а тот вечно занятой и забил на это дело. Ну и каковы Ваши предложения? :)))

0
            • ILAHA
              ILAHA
              Специалист
              22 декабря 2016  

xuy, Вы же не писали что это бюджет)
              В суд в порядке статьи 151 ГК РФ, за компенсацией морального вреда, три месяца прошло?

0
              • xuy
                23 декабря 2016  

ILAHA,

Цитата:
                Вы же не писали что это бюджет

А что не так?
                Цитата:
                В суд в порядке статьи 151 ГК РФ, за компенсацией морального вреда, три месяца прошло?

Годы идут, а не три месяца.

0
                • ILAHA
                  ILAHA
                  Специалист
                  23 декабря 2016  

xuy,
                  1. Что не так? - разные формы воздействия и ответственности)))
                  2. Судиться будем?

0
  • xuy
    23 декабря 2016  

ILAHA, 26-го к юристу зайду и предъявлю аргумент - или бабло отдавай или тебя Илаха засудит: она по уходу сидит, времени много, злая - порвет тебя просто да и всё во всех инстанциях :)))

0
  • ира
    21 декабря 2016  

Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть свои деньги за обучение, если я не училась. Ситуация следующая я оплатила за обучение при поступлении 20000тыс.рублей за первую сессию. Но планы мои изменились. И я написала заявление об отказе учиться, до начало учебы. Мне сперва говорили что деньги вернут в течении месяца. Так вот деньги так и не вернули, сказали что отказали мне их вернуть ! что мне делать ? куда обратиться ?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      21 декабря 2016  

ира, необходимо посмотреть условия договора, вообще должны вернуть за вычетом уже понесенных расходов.

0
  • kyn1980
    21 декабря 2016  

Ки4ини кытта ки4илии кэпсэппит ордук буолла5а дии.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      21 декабря 2016  

kyn1980, пишите в личку и договоримся о встрече.

0
      • kyn1980
        21 декабря 2016  

Я написала вам по поводу вашей ошибки.Вы же только так вроде просили.

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          21 декабря 2016  

kyn1980, если вы писали по поводу ошибки, будьте добры написать это на том же языке, на котором написано сообщение, сегодня сотрудники сахаязычной газеты мне передали абсолютно другой смысл, о "человеческом общении", об "общении по человечески". Донесите смысл ошибки, я исправлю.

0
  • Тот самый
    21 декабря 2016  

Свете стало скучно в декрете? smiling face with smiling eyes

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      21 декабря 2016  

Тот самый, Света в декрете даже не была, в роддоме лёжа работала, дитятку почти три года уж, имела место пойти оказывать услуги в частную компанию и недавно расстались. Есть свободное время, почему бы и не да)))

0
  • Акулина
    22 декабря 2016  

Добрый вечер! Я очень хотела бы получить консультацию.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      23 декабря 2016  

Акулина, пишите в личку. Для этого необходимо пройти регистрацию на id.ykt.ru

0
  • ольга1986
    23 декабря 2016  

Добрый день! Я купила квартиру в 2010г без кредита, на накопления. Вышла замуж в 2012г. В 2015 продала квартиру за 4млн. И вступила за 3млн900тыс в долевое. Вопрос: может ли муж претендовать на 50% строящейся квартиры при разводе? В договоре его имени нету, но он давал согласие на участие в долевом строительстве

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      23 декабря 2016  

ольга1986, претендовать то может, только решать будет суд, сохраняйте все документы по первой квартире, что бы потом смогли доказать. что она приобретена не на совместно нажитые средства.

0
      • егор1977
        23 декабря 2016  

он давал согласие на участие в долевом строительстве

Есть платежи продажи и приобретения. Сумма ведь бьется. Помоему зачем волноваться.

0
  • 0po
    23 декабря 2016  

У меня есть дача подаренная мужем, 2015 году,хочу продать дачу не могу за нею ухаживать, хочу продать за три ляма, налог нужно платить 13 %тов.дом новый,брусовый, баня, гараж утепленной, столб электричекский новый, забор красивый, земля 8 соток, грядки,газ рядом, свет круглый год.ватсаб 79841078657

0
  • Татьяна
    25 декабря 2016  

Нужна помощь адвоката,как поступить куда обратиться не знаем,ребенок попал в такую ситуацию,проходя мимо гаража старого деда ,увидели с друзьями не заглушеный автомобиль ,хотели угнать якобы покататься,но авто заглох ,вышел дед прогнал их ,теперь в милицию вызывают чуть ли не каждый день,держат там по 4 ,5 часов ,без родителей ,завели уголовное дело ,взяли подписку а не выезде,ребенку 14 лет,заставили проходить мед осмотр якобы для определения хронических болезней ,для того что бы узнать позволяет ли его здоровье учиться в спецшколе,он учится хорошо ,твердый хорошист ,учителя дают хорошую характеристику,дед не на какие контакты не идет ,на глазах у следователей кинулся с вилами ,когда мальчишки пришли извиняться,у нас в городе томмоте нету специалистов ,подскажите как поступить ,какое наказание будет ,т.к.следователь говорит 6 лет колонии

0
  • Татьяна
    25 декабря 2016  

Как регистрироваться

0
  • Элли
    25 декабря 2016  

Вопрос такой. Живём в квартире родственников и платим коммунальные самостоятельно. В связи со сложной финансовой ситуацией в этом году,накопился долг в размере около 40000 рублей. Причём,оплата производилась несвоевременно и частями. В месяц выходит около 9000 рублей. Глава ТСЖ направила смс-сообщение о сумме долга и попросила от себя погасить до конца года. С понедельника я оплачу 10000 и буду искать ее,чтобы поговорить,насколько все серьёзно. Возможно ли платить рассрочкой сумму долга ежемесячно и могут ли вынести какие-либо санкции? Кредит брать не вариант,т.к из-за него же и будут расти новые долги.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      25 декабря 2016  

Элли, договор о рассрочке вы без доверенности не сможете заключить, есть два варианта, либо получение доверенности от собственника, либо оплата задолженности с процентами... Санкции в виде пени возможны, но, вы всегда можете договориться о возможности избежать этого, тем более контакт у вас налажен. Купите новогодний презент и Подойдите к человеку лично)
      С Наступающим!!!

0
      • Элли
        25 декабря 2016  

ILAHA, с нового месяца мы сможем платить ежемесячно сумму намного больше. Видимо,нужно идти с ТСЖ на контакт и договариваться.

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          25 декабря 2016  

Элли, конечно, если есть возможность. Самое главное - не игнорируйте и будьте на связи. Удачи.

0
      • Элли
        25 декабря 2016  

ILAHA, спасибо:) и вас с Наступающим!)

0
  • ILAHA
    ILAHA
    Специалист
    25 декабря 2016  

На главной ykt.ru справа вверху висит ссылка на регистрацию, регистрируйтесь и пишите в личку.

0
    • мама в переживании
      27 декабря 2016  

Здравствуйте

Есть в нашем городе молодой юрист,занимающийся оформлением земли в собственность. Если надо,и ФИО потом напишу,чтобы город знал своих "героев"...Обратились мы к нему в прошлом году,чтобы оформить землю под гаражом в собственность, чтобы продать гараж и уехать в другой город. Мы три собственника--я, старшая дочь 24 лет и младшая, 11, но фактически гараж я отсулила старшей на дальнейшее приобретение ею своего жилья,(я оформила доверенность на нее о том,что она вправе распоряжаться гаражом на свое усмотрение и проводить любые сдлаки касательно его )младшая не обделена у меня. ну это так, к слову. 10 сентября 2015 года был оформлен договор между старшей дочерью и этим гражданином юристом, о том,что он оформит нам землю в собственность в течение года. За это он взял за свою услугу определенную сумму. И вот началась катавасия, то одно не получается,то второе. Потом он сообщил что нам отказ и надо в суд подавать. Он пяткой в грудь бил,что все будет ок. А потом начал прятаться,шифроваться, игнорить мою дочь.На звонки и смс не отвечает. Каждый раз обещает ,что скоро суд, назначает дату и снова скрывается. И так и по сей день. Уже сроки исполнения договора вышли,ггод в сентябре уже истек, а воз и поныне там. Всегда ссылается на свои проблемы, то его девушка руку сломала, то она беременна, то она в больнице с почками. А почему нас это должно волновать??? Это его работа. Дочь поняла, что делать он ничего не будет и никаких судов и в помине не было и никуда юрист ничего не подавал. Он просто мошенник. Теперь она просит его хотя бы вернуть документы на той стадии,на которой они сейчас находятся. Он не отдает и говорит,что все сделает. Вчера, 26 декабря должен быть суд,по его словам,но он, как всегда, в день суда пропал. Я ему пишу в чем дело, он мне по хамски отвечает,чтобы я не лезла с допросами. Помилуй,какой допрос?? Я задаю вопросы,которые как клиент,вправе задавать, ибо,работа не делается! Деньги этот юрист и вовсе не собирается возвращать,мотивируя это тем,что он бегал не бесплатно по конторам. Просим показать справки, бумаги, отчеты, чеки,где и куда он бегал--в ответ тишина...И ни в какую не хочет вернуть документы. не могу понять зачем он их держит,если не может или не хочет работать--пусть отдаст нам,другого найдем. Бесполезно,не отдает. На все мои вопросы и требования он отвечает одно-все будет ок и вновь и вновь в день обещанного суда он исчезает. Я в другом городе живу, доча в Якутске меня одна, недавно с декрета вышла только на работу, муж простой рабочий у нее, денег нет на адвокатов,мошенник этим пользуется,тем более у него родители тоже какие-то крутые юристы-адвокаты и он чувствует себя безнаказанным,но я уверена,что можно управу найти на них. Вот и вопрос: как? Помогите, у кого есть возможность, советом,как грамотно наказать обидчика и забрать документы?? Может кто-то поможет молодой семье просто по человечески,как говорится делай добро и оно вернется. У любого человека дети могут оказаться в беде...Прошу воздержаться от комментов типа "без лоха жизнь плоха". Сама знаю и от этого тошно и за ребенка обидно(((

0
      • ILAHA
        ILAHA
        Специалист
        27 декабря 2016  

мама в переживании, зарегистрируйтесь на сайте, или попросите дочь, пусть свяжется со мной через личку.

0
  • Надиа
    2 января  

Добрый вечер!мне нужна консультация по недвижимости и земельному участку

1
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      3 января  

Надиа, задавайте вопрос.

0
      • 123
        3 января  

Здравствуйте, ILANA
        Заключил договор на поставку станков с ООО, но оплату произвел на личную карту генерального директора этого ООО. Условия договора не выполнены и возврат денег по гарантийному письму не произвели. Учредитель ооо говорит, что деньги в кассу ооо от ген директора не поступили. Как быть в такой ситуации? Если подам иск на ооо, то скажут, что оплаты не было

0
  • Надиа
    3 января  

В браке построили дом и не регистрировали.после развода бывший муж зарегистрировал земельный участок в собственность.и как быть ?хочу дом зарегистрировать в собственность.

0
    • Мир
      3 января  

здравствуйте Илана,нам не дали деньги типа годовая премия или остатки денег, нас гос работников 32, получили 17 человек примерно по 80-100т остальных проигнорировал, и никак не объясняется почему, говорит кто был в уч отпуске или больничном лишается этой премии, половина даже незнает за что , хотя все работали не имеют дисц взысканий все зачеты сданы . неужели такова система выплаты годовой премии,этому даю, этому недаю не имея на это основания.
      Несправедливо получается... Как бытьconfounded face

0
      • мир
        3 января  

есть один но, говорит кто в больн был, не получит, а кто был тот получил, получается кого не любит, лишь бы повод и без повода. так не должно быть , как остановить несправедливость

0
      • мир
        3 января  

есть один но, говорит кто в больн был, не получит, а кто был тот получил, получается кого не любит, лишь бы повод и без повода. так не должно быть , как остановить несправедливость

0
      • ILAHA
        ILAHA
        Специалист
        4 января  

Мир, требуйте копии положений о заработной плате и премировании. А лучше в личку пишите.

0
  • вопрос
    5 января  

Здравствуйте! У меня вопрос по недвижимости. Прожила с мужем в гражданском браке 11 лет, дом (частный) и участок был оформлен на мое имя , в то время через БТИ (тех паспорт). В 2009 году муж женился на другой, я уехала жить в город. А в 2015г племянница мужа звонит мне и требует чтобы я с сыном выписались из дома. Говорит, что теперь это все ее собственность. Как такое может быть, если я не подписывала никакие бумаги о передаче имущества. Можно по ватсап Мой номер 89618674469

0
  • По фссп
    10 января  

Здравствуйте, можете связаться со мной. 89142702155. Не могу зарегистрироваться

0
  • С улуса
    10 января  

Здравствуйте. Могу ли я оформить договор купли-продажи или дарственную своей доли 50% в частном доме, если земельный участок не в собственности, а договор аренды? И в скором времени переоформить обратно на себя? Что из них оформляется легче и быстрее? Куда мне обратиться в первую очередь? И обязательно ли присутствие человека которому я буду оформлять свою долю? Заранее спасибо за ответsmiling face with smiling eyes

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      10 января  

С улуса, если у вас в свидетельстве о праве собственности так и написано "1/2 доли", то конечно можете, по срокам одинаково, вам необходимо составить договор дарения/купли-продажи, оплатить госпошлину и обратиться в регистрационную палату, присутствие второй стороны сделки обязательно.

1
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        11 января  

ILAHA, насколько мне помнится, присутствие второй стороны было не обязательно, если договор нотариально заверен?

0
  • вд
    11 января  

Подскажите пожалуйста как быть! Дело такое: сдала квартиру в аренду за определенную плату плюс оплачивают счетчики. Договор есть. Это там прописано. Люди съехали, оставив огромную задолженность по счетчикам. Что делать? Идти в полицию или в суд иск писать? Никогда не сталкивалась с подобным и не знаю с чего начать...

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      11 января  

вд, Необходимо посмотреть сам договор, акт приема-передачи квартиры составляли, показания счетчиков зафиксированы? Если да, то иск в суд.

0
      • вд
        11 января  

ILAHA, да все есть. Если вам не сложно можете проконсультировать по ватсап 89141083513

0
  • ka19
    11 января  

УЧИТЕЛЬ
    1 ч. назад
    ПРОСИМ ПОМОЧЬ
    Здравствуйте! Мы учителя, работаем в две смены, с нагрузкой 18 ч (т.е ставка), шестидневная рабочая неделя. Нагрузка в первую смену 13 ч, а во вторую смену - 5 часов. Эти пять часов в расписании растянули на 3 дня. Причем поставили последними уроками (6 урок). Таким образом у нас несколько первых уроков в 1 смену и 1 шестой урок во вторую смену. Если считать окна между 1 и 2 сменой, получается 9 окон в день, и так 3 дня. В кроме того есть окна в 1 смену и 2 смену. В общем в неделю получается 30 окон. Завуч утверждает, что время между 1 и 2 сменой не является окнами.
    Так ли это? Как можно защитить свои права?
    Поскольку место проживания от школы довольно далеко, приходится ездить на автобусе, затратно по времени и финансам.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      12 января  

ka19, согласно положений Приказа Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» не следует никаких ограничений, одно указано четко, что часовой график должен быть закреплен трудовым договором. Я так понимаю, что ранее было понятие "окна". Если вы считаете, что ваши права нарушены - обратитесь в республиканский профсоюз за разъяснениями.

0
  • наталья алексеева
    12 января  

человек вышедший с условным сроком из колонии ведет аморальный образ жизни совершил кражу бьет всех в семье при каких обстоятельствах можно его посадить обратно.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      13 января  

наталья алексеева, пишите заявление участковому, а лучше несколько, от всех членов семьи, обязаны отреагировать.

0
  • Александра
    13 января  

Как проходит судебное заседание в ВС РФ если нанять адвоката местного (он составит жалобу и отправит по почте), он должен присутствовать на заседании? каким образом? видеоконференцсвязь или лететь в Москву? или вообще может не участвовать на заседании? уголовное дело.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      13 января  

Александра, а Вам адвокат не объяснил? Я по УК работаю только по 115, 116 статьям, обратитесь в личку, посоветую опытных адвокатов.

0
      • 123
        17 января  

ILAHA, waving hand sign Возможно ли вернуть деньги,которые были внесены на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку на имя родителей бывшего мужа?Есть расписка от моих родителей на счёт передачи денег.

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          18 января  

123, посмотреть расписку необходимо, верно ли она составлена, если да, то можно взыскать.
          Текст расписки напишите здесь(паспортные данные замените другими числами или символами)

0
  • Александра
    16 января  

Мы еще не наняли адвоката. Хотели узнать саму процедуру присутствия нашего, местного адвоката в ВС РФ.

0
  • Алексей
    16 января  

ILANA здравствуйте. Как можно свами связаться. Можете проконсультировать по ватсап 89143014896

0
  • Сардана
    18 января  

Здравствуйте! Хочу подать на алименты на бывшего супруга. Брак был гражданский, св-во об отцовстве есть. Человек нигде не работает, соответственно, справку о доходах он мне не предоставляет. Вопрос: 1) Где в таком случае добыть справку о доходах?
    2) В исковом заявлении написано, предоставить св-во о расторжении брака. У нас офиц.брака не было, тогда я предоставляю вместо него св-во об отцовстве?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      18 января  

Сардана, 1) В заявлении вы указываете, что отец нигде не работает, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме - 1/ прожиточного минимума установленного для несовершеннолетних.
      2) Свидетельство об отцовстве в обязательном порядке, в заявлении просто укажите, что в браке не состояли.

0
  • fkyf
    18 января  

Здравствуйте. Хочу подать в суд. К иску прилагать письмо уведомление, или можно распечатку с почты? Письмо не дошло. И как рассчитать госпошлину?

0
  • 777
    18 января  

Здравствуйте. Муж работал в школе, но попросили уволиться по собственному из за судимости. Сейчас хочет устроиться на работу в школу. Нужно ли разрешение с КДН?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      18 января  

777, судимость по какой статье?

0
      • 777
        18 января  

ILAHA, ст.161, ч.2, п."а","г"

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          18 января  

777, по части 2 данной статьи максимальный срок превышает 5 лет, в связи с чем в соответствии с п.3 ст.15 УК РФ это не преступление средней тяжести, поэтому КДН на основании статьи 331 ТК РФ не допустит к педагогической деятельности.

0
          • 777
            18 января  

ILAHA, ст.161 УК РФ относится к преступлениям против собственности, не входит в перечень преступлений ст.351.1 ТК РФ.

0
            • ILAHA
              ILAHA
              Специалист
              19 января  

777, если вы полагаете, что данная статья не относится к 331 ТК РФ, пройдите КДН, только впервые слышу, что "с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;" это преступление против собственности.

0
              • 777
                19 января  

ILAHA, посмотрите к какой главе относится данная статья.

0
                • ILAHA
                  ILAHA
                  Специалист
                  19 января  

777, я же с вами не спорю, а предлагаю пройти КДН, если вы сами все знаете, к чему вопросы. Проходите, получите отказ - обжалуйте в судебном порядке. Смысл был первоначально увольняться?

0
  • Сергей
    18 января  

ILAHA, нужна консультация на счет займа, кредита. По вацапу было бы удобно, мой номер 89142328929

0
  • Лана
    18 января  

ILANA, нужна консультация поТК, можно, пожалуйста, по ватсапу 89142232169
    Спасибо

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      19 января  

Лана, Разъяснения от Минтруда или Госинспекции труда необходимы как Вам, так и работодателю, во избежании выявления нарушений.

0
  • Мария
    19 января  

Здравствуйте, очень нужна консультация по Ватсапу 89644271378

0
  • Анастасия
    19 января  

Здравствуйте,у меня такой вопрос:в прошлом году мы разменяли квартиру на квартиру побольше. В прошлой квартире собственниками были я и мама,муж там вообще не фигурировал,но после обмена он стал одним из собственников новой квартиры без нашего согласия. Это вообще правильно? Дело в том,что я хочу подать на развод,что будет с квартирой,придется его долю отдавать?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      20 января  

Анастасия, необходимо документы посмотреть, вполне возможно в судебном порядке установить иной порядок собственности, чем в соответствии с Семейным кодексом.

0
      • МАРИЯ
        22 января  

здравствуйте, тоже хочу по ватсапу консультироваться, т 89644269953

0
      • Анастасия
        22 января  

ILAHA, здравствуйте. Перед тем как пойти в рег.палату,бывший хозяин нашей новой квартиры сделал предварительный договор обмена,где указал мою маму владельцем 1/3,а меня и мужа владельцами 2/3. Нам в рег.палате объяснили,что это неверный договор, т.к.я являлась владелицей 2/3 прошлой квартиры ещё до брака,и поэтому обменять квартиру можно только с условием ,что я и мама так и останется при своих долях уже в новой квартире и что если мы захотим чтобы он стал совладельцем,то это будет уже отдельная процедура, после обмена и получения документов. Но мой муж нашёл лазейку и каким-то образом всё таки сделал так ,чтобы он стал владельцем 1/3 квартиры. Теперь мне будет проблематично при разводе,он это предусмотрел. От прошлой квартиры есть документы,о том что я и мама являемся владельцами.

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          22 января  

Анастасия, необходимо документы посмотреть, заочно комментировать не могу, в данной ситуации.

0
  • Мария
    23 января  

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.судимся по поводу,невыдачи зарплаты,расчет,отпускные ,и невыдача трудовых книжек на руки,первое судебное заседание было ,скоро будет второе,хочу пригласить инспектора с трудовой инспекции,как свидетеля,как это сделать?Забыла уточнить,у нас коллективное.Заранее спасибо)

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      23 января  

Мария, договориться с инспектором, заручиться согласием, пусть подходит к назначенному времени в суд, после начала судебного озвучить ходатайство о привлечении в качестве свидетеля, если суд удовлетворит позвать в зал судебного заседания. Встречный вопрос - какие сведения инспектор может в суд предоставить, как свидетель?

0
      • Мария
        23 января  

ILAHA, добрый вечер,сведения .что ответчик не явился в трудовую инспекцию ,и не предоставляет не какие ,документы ,после этого ,не отвечает на звонки.не идёт на контакт.

0
      • Мария
        23 января  

ILAHA, спасибо за ответ ,ещё один вопрос
        в ходатайстве пишем просим привлечь в качевстве свидетеля ,инспектора ,ф.и.о.
        и больше ничего?

0
  • rad1406
    24 января  

Добрый день!
    1-е лицо - должник,(имеется задолженность 2-му лицу); имеется земельный участок
    2-е лицо - взыскатель,(имеется задолженность 3-му лицу);
    3-е лицо - взыскатель со 2-го лица
    2-е лицо выиграло суд, на основании исполнительного листа наложен запрет на регистрационные действия земельного участка. Стороны договорились о взаимозачете, путем мирового соглашения и передачи земельного участка.НО у 2-го лица есть в свою очередь другой долг 3-му лицу, и он хочет заключить трехсторонний договор.
    Вопрос: Нужно ли регистрировать в Регпалате, Трехсторонний договор о переводе задолженности в виде земельного участка, у которого стоит запрет на Рег действия? И каков общий порядок действий?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      24 января  

rad1406, здесь не может быть трехстороннего договора, мировое утверждает суд, 3 лицо не являлось участником процесса. Предлагаю:
      1. Между 2 и 3 заключается предварительный договор в отношении земельного участка.
      2.1 и 2 в судебном порядке заключают мировое, снимают арест и регистрируют переход права.
      3. 2 и 3 регистрируют переход права на земельный участок.

0
  • rad1406
    24 января  

Спасибо

0
  • a-lexus
    24 января  

Добрый вечер! Можно ли сдать экзамен на адвоката, являясь действуюшим сотрудником овд?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      24 января  

a-lexus, сдать экзамен на адвоката и стать адвокатом разные вещи, поэтому можно.

0
  • cules
    25 января  

Скажите пожалуйста если организация имеет филиалы (в населенных пунктах) то к ним тоже составляется паспорта отходов (I-IV классов)? Все здании находится в балансе Администрации населенного пункта. Или паспорта отхода составляет собственник этого здания? Договора аренды нету, есть распоряжения Главы о том что здание предоставляется в нашей организации для того что наши сотрудники там могли работать. P:S.Электричество, отопление все платит Администрация.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      25 января  

cules, Предоставлено на праве хозяйственного ведения? Вообще паспорта должны составляться по месту осуществления деятельности тем, кто ее ведет.

0
      • в распоряжении не содержится речь что передает на оперативное управление или хоз.вед
        26 января  

ILAHA,

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          26 января  

Оказывается в случае наличия в одной организации нескольких филиалов в разных населенных пунктах единый паспорт опасного отхода будет действителен для всех обособленных подразделений если:
          он оформлен на головную организацию;
          будут в наличии, документы о принадлежности филиалов к этой организации;
          будут в наличии сведения, подтверждающих схожесть используемого сырья, протекание технологических процессов, в результате которых образовался отход;
          количественный химический состав отходов будет определен на основании усредненной пробы отходов.

Пусть головная делает единый, соблюдая вышеуказанные требования.

0
  • Хави
    26 января  

Здравствуйте ув.ILANA! У нас вопрос:Организация ликвидирована (к примеру скажем управление образование) прошла все процедуры ликвидации. Собственник ( например Администрация района) создала новую организацию (скажем департамент образования). Издан приказ об увольнении работников и перевод на другую работу (департамент образования). Тут мы видим ошибки при издании приказа. Если организация ликвидировалась ведь нужно работников уволить, а потом заново заключить ТД по новому месту работы уже на других условиях? Ведь о каком переводе может идти речь если организация ликвидировалась это же не реорганизация.В новой организации должности у работников другие. Как вы можете прокомментировать данную ситуацию? Заранее благодарю за ответ.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 января  

Хави, т.е. необходимые процедуры по ликвидации не проведены и выплаты не получены? Нужно бы ваши документы и выписки из ЕГРЮЛ с иными документами по организациям обеим посмотреть, зарегистрируйтесь и напишите в личку. Трудовые договора естественно должны быть заключены, без разницы меняются ли условия или нет, работодатель ведь другой.

0
      • Хави
        26 января  

ILAHA, процедура пройдена в ФНС все и т д. Просто работодатель как бы перевел работников в новою организацию. (По приказу) а мы утверждаем надо было не уволить и переводить, а уволить и по новому договор заключить

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          26 января  

Хави, Статья 72.1 ТК "По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)." т.е. с новым работодателем заключается трудовой договор.
          Статья 180 ТК "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения." - соблюдено? Выходное пособие в соответствии с статьей 178 выплачено?

0
          • Хави
            26 января  

ILAHA, получается как бы оксюморон - переводит работника к другому работодателю то есть к себе?:) а что пишется в трудовой книжке? 1) уволен в связи с ликвидацией и пишем статью, 2) уволен в связи с переводом? по мне 1 вариант более логичен как то

0
            • тина
              27 января  

больничный

Знакомая педагог на больничном 4 месяц.оплата как производится при дальнейшем продлении и сколько можно максимально сидеть

0
            • тина
              27 января  

больничный

Знакомая педагог на больничном 4 месяц.оплата как производится при дальнейшем продлении и сколько можно максимально сидеть

0
              • ILAHA
                ILAHA
                Специалист
                31 января  

тина, "По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней."
                Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

0
            • ILAHA
              ILAHA
              Специалист
              31 января  

Хави, работодатель - юридическое лицо, то что у них один учредитель - не важно.
              Для работника лучше и выгоднее первый вариант. Для работодателя второй.

0
  • annakalash
    27 января  

Совсем уже запутались мы в нашем законодательстве. Есть возможность открыть филиал нашего агентства в другом городе, но судя по всему, это непросто. Кто пробовал сам этим заниматься? От регистрации самого филиала до открытия счетов и получения уведомления об открытии. Это вообще реально самому освоить или лучше обратиться за помощью в профессионалам?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      27 января  

annakalash, не вижу ничего сложного. Интернет вам в помощь, сайты консультанта, главбуха и т.д. В конце концов сходите в налоговую проконсультироваться.

0
  • annakalash
    27 января  

Да пробовала я сама изучать этот момент, но и времени нет и деталей уж слишком много. Обратились за помощью в компанию http://bporus.ru. Отзывы о их работе положительные, опыт работы огромный. Наверно нужно доверить такие серьезные вопросы профессионалам.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      28 января  

annakalash, за размещение скрытой рекламы в следующий раз пожалуюсь администрации!!!

1
  • пенсионерка
    29 января  

нужна консультация по земельному вопросу.здесь есть свои сложности.брались юристы, но никто не смог помочь.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      30 января  

пенсионерка, регистрируйтесь и в личку, или оставьте свой номер телефона

0
  • МамаАПИ
    МамаАПИ
    Ольга Алексеева
    29 января  

Посоветуйте с ипотечной квартирой после развода

С мужем разведены.имеем ипотечную квартиру, бывший муж готов отдать свою долю детям,но банк не одобрил,а платить нам еще долго. Возможно ли судебно отказаться ему от доли и поставить банк перед фактом?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      30 января  

МамаАПИ, скорее всего у вас низкий доход, поэтому банк не соглашается. Если обратитесь в суд, банк однозначно привлекут в качестве третьего лица, скорее всего будет отказано в удовлетворении заявленных требований.

0
  • planetarium
    31 января  

Здравствуйте.Нужна консультация по замене испорченного паспорта. Какие действия?

0
  • жилец
    1 февраля  

Здравствуйте. Мыживём в поселке в
    четырехквартирном доме с 2002 года. Раньше
    в советское время она стояла заброшенная и
    мы его отремонтировали , провели отопление
    и поселились,документ местная
    администрация сделала как будто дом на его
    балансе стояла,и мы оформили документы в
    2002г. А теперь вот уже несколько лет
    регпалата не может оформить
    документы,говорит что дом нигде в балансе
    не значится. Вопрос. Нам жильцам самим
    обратиться в суд с иском или как? И в какой
    суд,гражданский или какой то ещё? За ранее
    спасибо.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      1 февраля  

жилец, суд районный, конечно, но желательно документы юристам показать, перед этим, вместе с отказом регистрационной.

0
  • Пи
    1 февраля  

Пожста напишите мне ватсап у мя вопрос к вам 89681521342

0
  • Пенсия
    1 февраля  

Здравствуйте.муж всю жизнь работает в Якутске.но на пенсию выходит не по северной надбавке .

Поьомучто в 31 дек.1999-1 янв.2000 прописки не было.изза продажи -купли квартиры.Но в тот момент работал в ип.организ.о том запись в труд.книжке есть.но предприятие почемуто не может предоставить док.о зарплате.С сентября дело тянется.Что делать как доказать.?Свидетели могут подтвердить.?Как то не справедливо.пож.помогите

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      1 февраля  

Пенсия, у вас пенсионный не принимает эту запись в трудовой? Можете привести двух свидетелей с записями в трудовых о работе у этого работодателя в тот же период, либо установить факт работы в судебном порядке.

0
  • ая75
    1 февраля  

Подскажите пожалуйста 2013 году развелись с мужем. Суд постановил о взыскании алиментов и выдал исполнительный лист. Судебным приставам и/л не отнесла, так как с мужем договорились что будет помогать ребенку. Что нужно сделать чтоб получить повторный испол.лист на взыскание алиментов, так как у старого истек срок ведь прошло больше 3 лет? Могу ли я написать заявление в Якутске тк проживаю здесь (развод был в улусе)? Возможно ли получение и/л по доверенности? И могу ли попросить алименты с прошедших годов? (Бывший Муж совсем не помогает).

0
  • Пенсия
    1 февраля  

Куда привести этих свидетелей?

0
  • Николай
    2 февраля  

Здравствуйте медэкспертиза мне установила бибрационная болезнь 2 стадии утрата 30 процент трудоспособности прошлом году соцстрох должен денежный выплаты почему то не выплатил этом году бюро медэкспертиза тоже так же оставил соцстрах должен прошлогодний выплаты да или нет

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      3 февраля  

Николай, необходимо ваши документы посмотреть. Вам установили профзаболевание?

0
      • Николай
        3 февраля  

ILAHA, Здравствуйте на эл почту не умею если можно по ватсапу 89142627279

0
      • Николай
        3 февраля  

ILAHA, Здравствуйте на эл почту не умею если можно по ватсапу 89142627279 прошлом установили профзаболеванию этом году тоже

0
  • нужна консультация.Срочно!
    2 февраля  

В нашей квартире два года жила девушка знакомая.Оказывается не платила за воду и тепло.Писменно доказать что она жила не можем,т к без договора жила.Как быть?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      3 февраля  

нужна консультация.Срочно!, сложно, конечно, а сами проживали в этом же населенном пункте?

0
  • Рита
    3 февраля  

Помогите пожалуйста написать заявление на возврат страховки в согаз брала ипотеку навялили страховку спасибо

0
  • Дарья
    3 февраля  

Здравствуйте! в прошлом году продала участок, сразу попросили оформить в собственность у нотариуса, 10% пред оплатили, остаток должны были внести в течении 10 дней. Прошло 6 месяцев-денег до сих пор нет. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      4 февраля  

Дарья, в суд, что ещё советовать. Документы есть возможность показать?

0
  • обыватель
    4 февраля  

Здраствуйте,соседи ставят машину на зимовку возле,вдоль моего забора,без моего разрешения,на требование убрать машину не реагируют,летом тоже ставят на время там машины,даже перегораживают мою калитку.машин у них много-перегонщики продавцы машин,устал ругаться.Также иногда в некоторые годы весной в марте возят снег со своего участка и вываливают снег возле моего забора,когда я не вижу.Чувствую,что опять бросят нынче снег.Что делать?Другие соседи прошлым летом,когда я был в командировке,зашли на мой участок,по хозяйски убрали мой забор и поставили свой забор,при этом зашли с забором на мою территорию на 30 см длина забора вдоль 10 метров.Не соседи,а г..но.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      4 февраля  

обыватель, в личку, либо оставьте номер телефона. Очень много нюансов необходимо выяснить.

0
  • olega748009
    6 февраля  

Здравствуйте! Вопрос такой: где я могу получить копию договора купли продажи квартиры, которая продана мной в 2013 году. (свою копию я потерял), а риэлторская контора, которая провела сделку закрылась:( или переехали. не нашел контактов. В регпалате сохраняется копия договора? Спасибо!

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      6 февраля  

olega748009, да, там сохраняется не копия, а третий экземпляр. Напишите заявление на выдачу копии.

0
  • olega748009
    6 февраля  

Спасибо

0
  • olega748009
    6 февраля  

А справку с ЖКХ о том что долгов по коммунальным нет, которую получал в 2013г. где могу повторно получить?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      6 февраля  

olega748009, обратитесь в вашу управляющую компанию и запросите информацию об отсутствии задолженности на определенную дату.

0
  • Муж
    8 февраля  

В свое время взял в жены женщину с ребенком, потом родили второго, и по маткапиталу оплатили часть ипотечного заема на квартиру, которую я приобрел еще до женитьбы и которую к тому времени уже оплатил 80% основного долга своими силами. По маткапиталу оплата была всего на 10% основного долга. Хотел бы спросить при разводе, как будет происходить раздел имущества? Смогу ли в суде добиться того, что бы второй ребенок остался со мной, так как у жены нет работы (дохода), нет своего жилья, нет опыта работы. Учтут ли в суде мои характеристики с работ, учебы?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      8 февраля  

Муж, 1. Скорее всего эти 10% будут разделены на 4 части, т.е. на вас, супругу и детей, 10 % на вас двоих, 80% на вас, вообще документы смотреть нужно. Сейчас собственность оформлена как совместная?
      2. Навряд ли. Только на основании соглашения с супругой.

0
      • Муж
        8 февраля  

ILAHA, Оформлена на меня лично, но осталось совсем немного для закрытия ипотеки, а после этого, по закону маткапитала необходимо разделять собственность на равные доли на всех членов семьи в соотношении 1/4. в течении 6 месяцев.
        Не ни одного шанса в суде, что без соглашения с супругой, мне оставили бы ребенка?

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          8 февраля  

Муж, нотариальное обязательство дается об оформлении долей на несовершеннолетних, размер не определяется. Расчитайте реальные доли детей и на них переоформите, супруге прийдется в судебном порядке доказывать свое право и размер.
          Только еслъи она состоит на учете в ЯРПНД или ЯРНД, или была привлечена к ответственности за неисполнение родительских обязанностей или приговорена за жестокое отношение к детям, как то так.

0
  • Byuf
    Byuf
    Инга л
    8 февраля  

Здравствуйте, мама хочет оформить полную опеку над своим пожилым сводным братом (65лет), возможно ли это?маме моей 56 лет, не работает

0
  • рим
    9 февраля  

Здравствуйте Лана, у меня вопрос по досрочному выходу на пенсию. Если человек состоит в центре занятости населения и получает пособие как безработный может ли рассчитывать на досрочный выход на пенсию по достижению 53 лет, последнее место работы в качестве ИП, по каким причинам могут отказать, спасибо!

0
  • Byuf
    Byuf
    Инга л
    10 февраля  

Старческий маразм начался, себя не может обслужить.

0
  • Byuf
    Byuf
    Инга л
    10 февраля  

Нет еще

0
  • КиСлИнКа
    10 февраля  

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет-имею ли право?

Здравствуйте, я работала на предприятии с него ушла в декрет и 2 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком, ушла переводом ( по отношению), на новое место работы. Проработала 3 месяца, ребёнку 2.5 года, могу ли на новом месте написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет? Имеют ли право отказать?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      11 февраля  

КиСлИнКа, оснований для отказа нет. Но, вы готовы расстаться с этим работодателем по факту окончания отпуска?

0
      • КиСлИнКа
        11 февраля  

ILAHA, ну раз нет оснований, то почему расстаться?

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          12 февраля  

КиСлИнКа, я не знаю о вашей ситуации, просто это моё предположение о возможной реакции работодателя, не более.

0
          • КиСлИнКа
            12 февраля  

Имеете ввиду, что не утсроит работодателя, что ушла по уходу как устроилась....такое тоже

не исключено конечно, но буду надеяться на гуманность начальства.

0
  • Марина
    11 февраля  

Должны ли оплатить учебный отпуск если учеба не связана с работой и не направлена руководителем т. е. училась до того как нанялась на работу. Руководитель отказал в оплате уч.отпуска и предложил идти учиться за счет отпуска. Это мое первое образовани

0
  • mybabyboy
    12 февраля  

здравствуйте! хочу перевестись в другое учебное заведение с последующим переводом. но вдруг то мне сказали плати деньги, тобишь просят обратно свои же скидки (при поступлении делали скидки в n сумме), только тогда подпишем заявление об отчислении, законно ли это??

0
  • Ол
    13 февраля  

Как с вами связаться? По ватсап

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      13 февраля  

Ол, оставляйте номер для связи, я, согласно правил форума, не имею права оставлять контактные данные.

0
  • Николай1989
    13 февраля  

меня интересует последствия не оплаты кредитов ,
    2 кредита и 1 рассрочка в общей сумме 427.000 рублей
    2 кредита в альфа банке (кредит и кредитная карта)
    1 рассрочка в хоум банке

что будет если не платить их .....
    1 кредит большой без страховки
    карта кредитная
    и рассрочка с страховкой

что будет в таком случае если я перестану платить ? не работаю супруга не работает трое детей , у самого есть доля на КВ

89248796901 можете написать в ватсап буду очень блогадарен

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      14 февраля  

Николай1989, а что может быть? Решения суда, исполнительные производства, запрет на выезд за пределы РФ, если квартира единственное жилье - только запрет на регистрационные действия без обращения взыскания.

0
  • sublatus
    14 февраля  

Добрый день!

По Дальневосточному гектару (ФЗ от 1 мая 2016 г. N119) сможете проконсультировать?

п. 11 ст. 8 сие закона гласит "В случае, если выбранные гражданином вид или виды разрешенного использования земельного участка не соответствуют целевому назначению категории земель, к которой относится земельный участок, а также в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель, орган регистрации прав одновременно с внесением сведений о таких виде или видах разрешенного использования земельного участка вносит сведения или изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о принадлежности такого земельного участка к определенной категории земель. При этом принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в зависимости от выбранных вида или видов разрешенного использования земельного участка, а принятие решения о переводе земельного участка из одной категории в другую категорию земель или об отнесении земельного участка к определенной категории земель не требуется. Сведения о принадлежности земельного участка к категории земель населенных пунктов вносятся в государственный кадастр недвижимости только в случае, если выбранный гражданином вид разрешенного использования земельного участка предусматривает жилищное строительство, ведение дачного хозяйства"

Интересно Ваше мнение как юриста, одобренный ЗУ находиться в землях сельскохозяйственного назначения, за пределами населенного пункта (расположен прямо у границ поселка), если я выберу ВРИ "ведение дачного хозяйства" и подам соответствующее уведомление в уполномоченный орган, то они согласно вышеуказанному пункту обязаны будут изменить ВРИ на указанный мной и изменить категорию на земли поселений?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      14 февраля  

sublatus, вообще конечно по этому дальневосточному гектару еще куча судебных разбирательств будет, у нас сначала примут, потом вносят поправки. Исходя их вышеизложенного вроде бы как обязаны внести изменения, оснований для применения ст.7 данного ФЗ нет.

0
  • sublatus
    14 февраля  

Спасибо за оперативность! Так и есть, судебной практики еще нет, поэтому думаю надо быстренько все оформить пока не успели еще кое что напридумать

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      15 февраля  

sublatus, не пока судебной практики нет, а пока изменения и уточнения с разъяснениями не появились)))

0
  • bcaa
    15 февраля  

Здраствуйте ув.ILANA! У нас такой вопрос. В нашей организации имеется энергетический паспорт сделанная в 2013 году, срок действия энергетического паспорта составляет 5 лет, точнее до 2018 года. Скоро уполномоченные лица придут проверить наличие энергетического паспорта в нашей организации. Но есть нюансы. Мы переехали на новое здание в 2014 году, а паспорт зарегистрирован в ЭнергоАудите (в Москве) по старому адресу. Действителен ли такой паспорт? В 261- ФЗ не могу найти ссылку где при смене адреса нужно сделать новый энергопаспорт. Да и составления энерегопаспорта стоит не дешево.Заранее благодарю за ответ.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      15 февраля  

bcaa, Есть энергетический паспорт здания и есть энергетический паспорт организации(у которых годовые затраты на энергоресурсы свыше 50 млн. руб.). Наверняка у вас на здание. Наберите в поисковике "энергетический паспорт оформление" - выдает стоимость 19 000 рублей. Ознакомьтесь так же с Приказом Минэнерго №400.

0
      • bcaa
        15 февраля  

ILAHA, ну допустим мы должны сделать ЭП на новое здание, а штрафовать могут за отсутствие энергопаспорта, но как бы у нас есть, хотя здание другое. Мы еще в ГУП ЖКХ когда то звонили по этому поводу, они говорили энергопаспорт делается на имя организаци. То есть мы можем отделаться от штрафа? Ведь фактически паспорт зарегистрирован в минэнерго.

0
  • Alik7
    15 февраля  

Здраствуйте у меня такой вопрос я поступил в заочное отделения после второго высшего оплатил за первый год обучения 2013г. Окончил 3 курс и дальше не учился вообще не ходил по личным обстоятельствам вчера прислали уведомления об задолженности. Могу ли я оплатить или нет говорится через 7 дней обратимся в суд. Этого факультета нету уже аккредитацию не прошел 2015г. И почему только сейчас отправили уведомление.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      15 февраля  

Alik7, договор посмотреть нужно, а смысл оплачивать за то, что вы не получите. ЯГСХА? Пусть пытаются в судебном порядке доказать, что услуга обучения была оказана.

0
  • I_Natalya
    27 февраля  

К примеру, дедушка вписан в свидетельство о рождении как отец. В случае смерти дедушки - имеет ли право внук на пенсию по потере кормильца?

0
  • Olga
    28 февраля  

С мужем хотели построить дом. нам с пенсионного уже перечислили половину мат капитала.Но теперь мы разводимся.дом строить на его участке не будем.как поступить?Вернуть деньги в пенсионный?Или могу просто поменять адрес где буду строить дом.новый градостроит.план итд?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      28 февраля  

Olga, Вернуть и согласовывать по новой.

0
      • Olga
        28 февраля  

ILAHA, спасибо.это мне надо указать причину?А можно вернуть деньги,а потом намного позднее оформить заново.или сразу надо документы на другой участок оформить?Просто в данный момент все так запутано

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          28 февраля  

Olga, почему нет, вам лучше подойти на консультацию в сам пенсионный, что бы все верно сделать.

0
  • I_Natalya
    28 февраля  

ILAHA, внук жил с ним все эти годы

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      28 февраля  

I_Natalya, тогда конечно обращайтесь за пенсией, в случае получения отказа - оспаривайте в судебном порядке.

0
  • kjh
    1 марта  

Здравствуйте. Что будет если кассация увеличит сумму взыскания, а исполнительный лист уже исполнен? Отменит старый исполнительный лист и выдаст новый?

0
  • асмет
    3 марта  

Очень очень очень нужна ваша консультация person with folded hands 89148217796 - ватсапните пожалуйста smiling face with smiling eyes

0
  • PROTOtype
    6 марта  

Добрый день! Нужна консультация по автокредиту, Назначено судебное за неуплату. Очень срочно. Ватсап 89142712797. Заранее спасибо!

0
  • lanalanan
    lanalanan
    Лана Никитина
    7 марта  

Здравствуйте ! Сестра воспользовалась услугой катания на буране в техтюре. Инструктаж не был проведён, защитной комплектации ни у кого не было. Водитель бурана не справился с управлением и перевернулся. В результате происшествия, сестра разбила губу, наложили 4 шва, справка от врача есть. Подскажите пожалуйста, к кому обращаться с жалобой? Полагается ли компенсация материального и морального ущерба?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      7 марта  

lanalanan, скорую вызывали в Техтюр? Чек за оказание услуги есть?

0
      • lanalanan
        lanalanan
        Лана Никитина
        7 марта  

ILAHA, нет, в травмпункте зашили рану. Там расплачиваются специальным жетоном, один жетон сколько то рублей. Билета не было.

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          7 марта  

lanalanan, только если попытаться на основании свидетельских показаний, но без кассового чека шансы 50/50, а когда жетон приобретали, неужели вам чек не выдали?

0
          • lanalanan
            lanalanan
            Лана Никитина
            7 марта  

ILAHA, я спрошу у сестры. Не знаю, честно говоря. Она же вообще могла там себе шею свернуть, тьфу тьфу тьфу. Неужели нельзя к ответственности привлечь :(( Роспортебнадзор такими вопросами не занимается, да?

0
            • ILAHA
              ILAHA
              Специалист
              7 марта  

lanalanan, могла, конечно. Вы можете жалобу в Роспотребнадзор написать, только они тоже будут спрашивать про документы, подтверждающие оказание услуги. Можно сразу туда написать претензию и потом в суд.

0
  • Старый долг
    16 марта  

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста person raising both hands in celebration дело в том, что был у меня кредит в хоум кредите с 2008 года . (кредитная карта на сумму 30 т. ) после 2 лет оплаты, примерно в 2010 году перестала оплачивать. И сегодня пришла смска на арест банковской карты на сумму 31000. Суд был в Казани. Что мне делать? Срок исковой давности действует? Понимаю, что лучше оплатить, но в данное время не имею такой возможности.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      16 марта  

Старый долг, Получать постановление у приставов, там будет номер дела, запрашивать в суде заочное решение и обжаловать его.

0
      • Старый долг
        16 марта  

ILAHA, спасибо))) а запрос делать в Казань?

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          16 марта  

Старый долг, конечно, какой суд вынес, туда и направляйте

0
          • Кузька
            16 марта  

ILAHA, приставы удержали зп и заморозили карту,за алименты,сняли всю сумму,должны были хоть прожит минимум оставить?

0
            • ILAHA
              ILAHA
              Специалист
              16 марта  

Кузька, алименты не имеют права, но они же не видят, что это за деньги, идите к приставам, пишите заявление на возврат суммы алиментов

0
  • Продолжи
    16 марта  

Если открыть счёт в другом банке,так же будет заморожен?и это будет просто дело времени?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      17 марта  

Продолжи, зависит от пристава, будет ли он делать новые запросы или нет, как вариант, можно открыть счет в этом же банке

0
  • 123
    16 марта  

Я приежий подал документы на проживание в рс(я) на 5лет. При работе пришли учасковые сказали что шумим в обеденное время. Дому нет еще полутора лет и технические звуки можно издавать и в часы покоя. Могут ли отказать в проживании?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      17 марта  

123, если будет два административных привлечения за последние пять лет, то могут выдворить.

0
  • рубанок
    16 марта  

Здравствуйте! Обмен недвижимостью между родными как оформить? С одной стороны отец и мать, с другой стороны сын. Обязательно ли нотариальное оформление договора?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      17 марта  

рубанок, нотариальное оформление не требуется, составляется договор мены и сдается в регистрационную палату

0
      • рубанок
        17 марта  

ILAHA, а если договор дарения? Сын дарит свою долю в квартире - 1/2, своей матери, которой принадлежит другая доля - 1/2. Сын взрослый. Квартира приватизирована до брака сына, давно. Сейчас он в браке. По договору дарения сын сохраняет право на проживание в данной квартире. Нотариальное удостоверение нужно или нет?

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          17 марта  

рубанок, при дарении нет

0
          • рубанок
            17 марта  

ILAHA, спасибо!

0
          • рубанок
            30 марта  

ILAHA, сегодня я был в Росреестре и там мне сказали, что при дарении доли в квартире обязательно нотариальное удостоверение договора. Сослались на 172-ФЗ от 2016 г.

0
            • ILAHA
              ILAHA
              Специалист
              31 марта  

рубанок, упс, действительно есть изменения((((
              "Статья 7

Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344) следующие изменения:
              1) часть 1 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания: "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";"

Я в шоке, чесно говоря...

0
  • ппрврф
    17 марта  

Как установить отцовство если

падчерице 14 лет, в графе отец стоит только имя. Ей в этом году уже паспорт получать

0
  • Татьяна
    17 марта  

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста
    Проработала 3 мес ( январь февраль март) совместителем в госучреждении и с апреля официально трудоустраиваюсь в это же учреждение . Могу ли я расчитывать на отпуск через 3 мес? Или же после официального трудоустр-ва отсчет идет по новому?
    И еще после увольнения по совместительству полагается ли какая нибудь выплата компенсация?спасибо

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      17 марта  

Татьяна, после официального трудоустройства. Ст.287 ТК "Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы."

0
  • хави
    17 марта  

Здравствуйте какие документы в организации должны быть по теплохозяйству и электрохозяйству? У нас "офисная" организация, котлов нет, газовых труб нет, только система отопления (водопровод, батареии отопления). Скоро намечается проверка Ростехнадзора. А ТАКЖЕ ПАСПОРТ ТЕПЛОВОГО ПУНКТА,ПАСПОРТ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НУЖНЫ нам ? Заранее спасибо

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      21 марта  

хави, как я вам могу ответить, я же не знаю специфику организации, в собственности ли у вас помещение и т.д.
      И да, с незнакомыми людьми принято на Вы...

0
      • УВАЖАЕМАЯ Илана, наша организация музей, находиться в районе. собственник администрация района. здание закреплено на праве оперативного управления.
        22 марта  

ILAHA, здание закреплено на праве оперативного управления

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          23 марта  

хави, да, необходимы паспорта, акты раздела границ, техусловия на подключения, договора поставки, аттестация персонала, документы по поверке, ежегодному обследованию, инструктаж ответственных вводный и периодический.

0
  • ytenok7
    17 марта  

Здравствуйте брала ноутбук в Мвидео за 70 000р осенью 2016 не прошло и полгода перестала работать зарядное устройство на что я могу рассчитывать гарантия на 2года

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      21 марта  

ytenok7, возврат, ремонт, обмен. Гарантийный талон заполнен? Опять же - зарядное устройство не ноутбук, а комплектующее. В магазин с заявлением уже обратились?

0
  • Ирина
    21 марта  

Может ли орган опеки подать в суд заявление, о признании недееспособным гражданина по порядке ст. 46 ГПК РФ?

0
  • anna-_-
    22 марта  

У меня такая ситуация: собираюсь подавать иск в Арбитражный суд РСЯ. Ответчик в бегах, если можно так выразиться. По адресу, указанному в договоре, письма не забирает. Как доказать суду, что уведомили ответчика и как вручить ему исковое заявление?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      22 марта  

anna-_-, направить по юридическому адресу, указанному в выписке ЕГРЮЛ, этого будет достаточно, если юрлицо, если физлицо - то только по адресу в договоре.

0
  • k.nbr
    22 марта  

здр, учитель не проводит уроки систематически просто не приходит и дети сидят в классе ждут следующего урока. Несколько учителей приходят в класс дают задание и уходят или сидят в кабинете в телефоне копошатся пока дети переписывают учебник-это у них называется конспект. куда обратиться в такой ситуации? к директору бесполезно, потому что она и есть тот учитель который не является на уроки.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      22 марта  

k.nbr, провести собрание родителей, под протокол установить дежурства, каждую неявку актировать - потом жалобу в прокуратуру и управление образования.

0
  • Хави
    23 марта  

Когда вы мне ответите? Вроде все написал

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      23 марта  

Хави, извиняюсь, не видела, выше написала. Вы бы лучше позвонили в городской отдел и проконсультировались, да, еще паспорт объекта должен быть.

0
  • Надя
    23 марта  

Вопрос по отмене удочерения. Заявление на отмену удочерения подается по месту жительства ответчика? Или по месту жительства ребенка? Ребенок в другом районе.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      24 марта  

Надя, если ребенок несовершеннолетний - можно по месту жительства ребенка, а основания какие?

0
  • елена
    23 марта  

Хочу проконсультироваться насчет алиментов,как с вами связаться

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      24 марта  

елена, регистрируйтесь и в личку, я не имею права оставлять здесь телефоны.

0
  • Надя
    24 марта  

Мать удочерившая умерла, отец употребляет алкоголь. Ребенку 10 лет.

0
  • kuzit
    27 марта  

Здравствуйте! Суд подавали на одно крупное предприятие, естественно юристы крупного предприятия предоставили кое какие документы, городской суд вынес решение на пустое предприятие. Недавно судебный пристав вернул исполнительный лист за отсутствием имущества у ответчика. Можно ли сделать, чтобы ответчиком было крупное предприятие? Как это сделать?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      28 марта  

kuzit, необходимо документы посмотреть, в личку сброшу свои контактные данные.

0
  • ААА
    28 марта  

Здравствуйте, мой муж госслужащий. Он (муж) каждый год в конце марте предоставляет сведения о своих доходах (якобы на работе требуют по закону). Я понимаю что, он обязан отчитывать свои доходы как госслужащий (все таки в целях борьбы с коррупцией). Но теперь требуют и с моей работы 2ндфл, выписку из счета из зарплатной карты(моей карты!). Это законно? и где написано что, ближайшие родственники госслужащего должны предоставить такие информации. Извините, но я не хочу чтобы выписку из моего личного счета смотрели посторонние люди, где же тогда так называемая "банковская тайна". Вы как опытный юрист прокомментируйте эту ситуацию пожалуйста)

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      28 марта  

ААА, вы обязаны предоставить истребуемое, иначе супруга уволят.
      Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
      Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
      (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:
      1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;
      2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.
      (часть 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)
      2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.
      3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.
      4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи для установления или определения платежеспособности гражданского служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.
      5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
      6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
      6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.
      (часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
      7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.
      (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

0
  • Наталья
    29 марта  

Здравствуйте! Куда обратиться с заявлением о мошенничестве в интернете? Ситуация следующая: заказала шубу(песец) за 14900 в конце января. С тех пор мошенница завтраками кормит, отправила свои паспортные данные. Чеки сохранены о переводе на ее карту, карта с паспортными данными совпадает. Вчера (28.03.17) вернула 1500 рб, когда написала ей что обращусь в прокуратуру. Остальные денежные средства обещает вернуть, но с трудом в это верится. Заранее благодарю за ответ!

0
  • надя
    29 марта  

Заявление об отмене удочерения подается в тот суд где устанавливали удочерение? Или по месту жительства ответчика?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      6 апреля  

надя, я немного не поняла, в судебном порядке установили отцовство, а сейчас вы хотите лишить родительских прав отца? Основания?