Зачем в школах требуют СНИЛС родителей?
🗣  -    20349
Зачем снова срочно собирают сведения о родителях, их номера СНИЛС, паспортные данные?

Скоро выборы?
Ответов 62 Написать ответ
  • Мама
    19 декабря 2016  

В первый раз слышу. А Вы с какой школы? СНИЛС не ребенка?

1
  • benata
    19 декабря 2016  

У нас тоже нет такого.

1
  • Таня
    19 декабря 2016  

У нас тоже нету такого,но когда поступали в садик просили и опрашивали про всех родственников,спрашивали даже снимают они кв или ж собственная:)оче странно

0
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    19 декабря 2016  

У нас собирают. Заносят в сетевой дневник-журнал. И в школе, и в садике. Когда вводили данные в школе, система выдала: такие данные уже существуют в учебном заведении (номер школы). Подтвердить?

0
  • Мама
    19 декабря 2016  

Данные есть. Но не родителей, а детей. Возможно, мама спутала.

0
  • belol_katya
    19 декабря 2016  

У нас требуютexpressionless face

0
  • maria2011
    maria2011
    Ветеран
    19 декабря 2016  

Можете воспользоваться федеральным законом РФ #152-фз о защите персональных данных.

0
    • анютка-незабудка
      19 декабря 2016  

maria2011, маша,при поступлении в школу,все родители подписывают согласие на обработку персональных данных.

Данные запрашивают для заполнения сетевого города.
      Но от родителей нужны лишь фио,номер тел, место жит-ва и место работы.

Снилс, свид-во о рождении нужны от детей, а не родителей)

Почему вдруг запросили в декабре?
      Пришло распоряжение с УО,где это прописано, в ближ.время будет проверка заполнения данных по школам.

1
      • maria2011
        maria2011
        Ветеран
        19 декабря 2016  

анютка-незабудка, waving hand sign
        Автор про данные родителей пишет. Видимо, где-то что-то напутали.

0
        • Виктория
          16 марта  

maria2011, ничего не напутала. У нас тоже снилс родителей в обязательном порядке запрашивают, а ответить зачем не могут: сказали, что надо и все!((((

0
          • maria2011
            maria2011
            Ветеран
            16 марта  

Виктория, посылайте их подальше. Говорите, что есть федеральный закон №152 о защите персональных данных, и согласно ему, вы не обязаны предоставлять свои личные данные школе т.к.
            1. в этой школе не работаете, соответственно ваш снилс им не нужен априори
            2. школа не является подразделением пенсионного фонда или налоговой инспекции, чтобы запрашивать такие данные

Если будут дальше требовать - попросите предоставить документ, на основании которого они требуют предоставления снилс родителей.

0
      • belol_katya
        19 декабря 2016  

анютка-незабудка, что то наши загнули, все хотят

0
      • Альсана
        Альсана
        Ветеран
        19 декабря 2016  

анютка-незабудка, нужны паспортные данные РОДИТЕЛЕЙ именно для заполнения сетевого города. Данные детей в школах давно уже есть: и снилс, и копии паспорта/свидетельства

1
  • а?
    19 декабря 2016  

что происходит?

0
  • 👤
    19 декабря 2016  

http://m.mr7.ru/articles/52959/?usemobile=1

"100 тыс. рублей заплатит учительница за отказ участвовать в фальсификации выборов

В среду, 18 апреля, в Василеостровском районном суде пройдет заседание, на котором будут судить учительницу школы № 575 Татьяну Иванову, педагога с 30-летним стажем, почетного работника образования, учителя высшей категории, которая нанесла ущерб чести и достоинству начальнику РОНО Наталье Назаровой, когда, будучи председателем УИК № 99, отказалась участвовать в фальсификациях на выборах 4 декабря и открыто рассказала об этом в прессе.

Теперь с 53-летней учительницы требуют 100 тысяч рублей. В такую сумму Назарова оценила свои моральные страдания, которые причинила ей Татьяна Иванова, рассказавшая в прессе о том, как начальник РОНО склоняла ее к вбросу бюллетеней.

- Татьяна Васильевна, завтра состоится судебное заседание. Что чувствуете?

- Мне ужасно стыдно. Почему я вообще оказалась под судом? Я всю жизнь жила честно. И детей учила тому же. А теперь вот прохожу ответчиком по делу. Самое ужасное, что я не верю, что суд будет честным. Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь – рука руку моет. Правда оказывается на одной стороне, а сила на другой. Конечно, в тюрьму меня не посадят. Сейчас я на пенсии и не работаю, но как-нибудь выплачу компенсацию за моральный вред. Но не это главное. Важно то, что не меня должны завтра судить. Это я должна подавать иск о защите своей чести и достоинства к тем, кто подбивал меня к совершению бесчестных поступков. Доказать свою правоту мне будет очень сложно. По сути, у меня есть только показания свидетеля – председателя УИК № 100 Антонины Ковалевой, с которой нас вместе уговаривали согласиться на фальсификации. Она, как и я, отказалась участвовать в этом позоре. На диктофон мы ничего не записали. Я никогда в жизни не ходила с диктофоном на заседания. У меня даже мысли такой не было. По сути, суд должен будет поверить мне на слово.

Фотогалерея

Фоторепортаж: «Татьяна Иванова» Фоторепортаж: «Татьяна Иванова» Фоторепортаж: «Татьяна Иванова» Фоторепортаж: «Татьяна Иванова» Фоторепортаж: «Татьяна Иванова» Фоторепортаж: «Татьяна Иванова» Фоторепортаж: «Татьяна Иванова» Фоторепортаж: «Татьяна Иванова» Фоторепортаж: «Татьяна Иванова» Фоторепортаж: «Татьяна Иванова»
    - Это будет первое заседание с Вашим участием?

- Как выяснилось, уже прошли два слушания. И ни на одно из них меня не пригласили. Более того, меня даже с иском не ознакомили. Меня просто вызывают, и все. О заседании 18 апреля меня известили по почте. 5 апреля из Василеостровского суда прислали телеграмму. Вчера, 16 апреля, по почте пришла повестка в суд. Кроме того, до вчерашнего дня у меня не было адвоката. Поэтому мы будем просить суд перенести слушание дела.

- Поводом к иску стали ваши выступления, где вы открыто рассказывали о том, как Вас уговаривали согласиться на фальсификации?

- Давление началось после 13 ноября, когда начали работать участковые избирательные комиссии. Нас, председателей УИКов, собрали на совещания не в ТИК № 2, а в социальном центре на 17-й линии. Причем не всех вместе, а группами по 5 человек. Встречу вел человек, представившийся Сергеем Пономаревым, членом Горизбиркома с правом решающего голоса. На них была и Наталья Назарова, начальник районного отдела образования. Дальше нас начали «инструктировать» по проведению выборов. Сказали, что я должна держать наблюдателей максимально далеко от урны, кабинок для голосования и списков избирателей. Что нужно вбросить почти 400 бюллетеней - двести по выбору депутатов ЗакСа и 200 по выборам в Госдуму. И что в день выборов придут специальные люди, которым нужно будет помочь опустить их в урну. В-третьих, нам пообещали выдать второй список избирателей и базу с их паспортными данными. Мы должны были в эту копию переписать тех, кто не пришел на участок в день выборов, подделать их подписи. Это нужно было для того, чтобы количество вброшенных бюллетеней совпало с количеством по списку. Мы были в шоке и сказали, что не будем в этом участвовать. Кроме того, ни один кандидат не стоит того, чтобы за него садиться в тюрьму. Одна из председателей на встрече в шутку спросила, сколько они готовы заплатить за это? Удивления вопрос у Пономарева не вызвал. Он ответил, что каждому заплатят по 70 тысяч рублей. Для учителя - это огромные деньги.

- Как события развивались дальше?

За три дня до выборов нас вызвали в территориальную комиссию. Сказали, что нас собираются снять с председателей по рекомендации Назаровой. Затем за день до выборов к нам в школу приехал Пономарев и пытался на нас давить, но у него ничего не вышло. Сами выборы на участке прошли честно. Наблюдателей я посадила фактически под урну. Когда итоговые протоколы были подписаны, мы поехали в ТИК. Нас направили в соседнее здание и заставили ждать. В какой-то момент отключился свет, и нас как скот загнали в тупик первого этажа. Было понятно , что кто-то приехал и нас от них прячут. По очереди председатели заходили в кабинет, где проверяли результаты голосования в протоколах все те же Пономарев и Назарова. Увидев наши протоколы, они сказали – ничего сделать нельзя, и отпустили нас. Из ТИКа мы вышли в 6.30. Я, конечно, сама за руку никого не ловила, но знаю, что так долго людей держали потому, что заставляли их переписывать протоколы.

- Как вы решились все рассказать? Вы же понимали, что вам этого не простят?

- Мне было очень тяжело на это решиться. Но я понимала, что в прокуратуре мне не помогут. Поэтому обратилась в прессу. Мне 53 года. Я почти 30 лет работаю в сфере образования. И вот так взять и перевернуть в один миг свою жизнь – это безумно трудно. Но еще труднее было бы жить с ощущением грязи, в которой нас пытались вымазать. Я просто не смогла бы с этим жить. Я не чувствую себя героем. Я поступила как нормальный человек. Просто честно. Надо, чтобы учитель честно учил, врач честно лечил, а президент честно руководил. Тогда все в нашей стране будет хорошо. Когда я приняла решение уволиться, первыми, кто узнал об этом, были мои ученики 11 класса. Я им все рассказала, как есть. После этого они спросили меня: как нам дальше жить? Я ответила - живите честно. Не вставайте на колени. Один раз встанете – больше не подниметесь. Я вообще не воинственный человек и считаю, что плохой мир лучше хорошей войны. Я только не понимаю одного, почему людей нужно обязательно загонять в тупик? Почему их нужно вынуждать выходить на улицы?

- Как к вашему решению отнеслись ваши коллеги-учителя? Они вас поддержали?

- По сути, от меня отвернулись. Бегут как от чумы. Я их понимаю. Люди боятся проверок, репрессий со стороны руководства. Ведь все директора назначаются главами районных администраций. Меня неожиданно поддержали совсем незнакомые люди. Они даже хотели организовать сбор денег через Интернет после того, как мне пришлось уволиться. Поддержали родители учеников моего 11-го класса. Они обратились с письмом в Законодательное собрание и собрали подписи в мою поддержку.

Что вы будете делать дальше?

- Хочется "отмыться", уехать куда-нибудь. Начинается дачный сезон. Поэтому я уеду из города на дачу. Сейчас я провожу время с семьей. Занимаюсь внуками. Когда я работала в школе, у меня не оставалось на это времени. Сейчас ощутила себя вновь матерью и бабушкой. Наверное, пришло время остановиться, переосмыслить свою жизнь. Я расписала себе будущую жизнь так, чтобы не впасть в депрессию.

- Вы вернетесь в профессию?

- В школу я уже работать не пойду. Не потому, что меня не зовут. Сразу после выступления на телеканале "100ТВ" мне позвонила председатель Комитета по образованию Ольга Иванова и предложила помощь в трудоустройстве. Приглашали меня работать и в частную школу, и в центр логопедом-дефектологом. Но я отказалась. Я просто устала. Выборы у меня отняли очень много здоровья. Самое страшное, что я потеряла веру. В справедливость. В правду. В порядочность. И это очень тяжело. Но раз испытание дано, его нужно выдержать и жить дальше. Будет день - и будет пища."

.

0
  • amina-kr
    amina-kr
    Ветеран
    19 декабря 2016  

В 21 школе требует:
    Мед.полис, СНИЛС ребёнка.

Пасп.данные, дату рождения, место работы, адрес РОДИТЕЛЕЙ для сетевого дневника.
    Мне это тоже не понятно и совсем не нравится angry face

0
  • 😎
    19 декабря 2016  

Вот именно СНИЛС родителей просят. На всякий случай чуток ошибся в цифрах... Возможно однажды где то что то всплывет...

0
  • Мама
    20 декабря 2016  

Тоже и в саду и в школе потребовали данные всех членов семьи🙄Еще есть такой пункт:-помощь школе 🙄Типа чем можете помочь школе ,вообще непонимаю зачем кому и для чего все это надо🤔

0
    • .
      20 декабря 2016  

Мама, через снилс легко проверить доходы.

0
      • nw19
        20 декабря 2016  

., а кто даст распечатку? Только непосредственому обладателю карточки и не доходы, а отчисляемую с доходов сумму налогов, бывает, что не вся зп официальная.

0
    • N
      13 марта  

Мама, или в какой-нибудь частный НПФ перевести пенсию, а потом ищи как МММ-инвест.

0
  • МарияМор
    20 декабря 2016  

Паспорта требуют, а согласия на обработку персональных данных и обязательства о неразглашении нет.

0
  • oksanella12
    20 декабря 2016  

будет проверка Минкомсвязи РФ, Учителям тоже не сильно "улыбается" собирать и вбивать все эти данные. Обратитесь в Управление образования или Министерство образования уточнить для чего требуют столько данных

1
  • Госсекретарь
    20 декабря 2016  

Проверяют в случае какого-нибудь случая кому обратиться за помощью или слить

0
  • лол3000
    20 декабря 2016  

есть "гугл", а если им не умеете пользоваться есть "яндекс", а если даже это не умеете, есть "бинг"

0
  • большое
    20 декабря 2016  

что-то готовится

0
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    20 декабря 2016  

Гугл нашёл вот что (в принципе - логично): В настоящее время проводится реформа системы образования. Одной из целей является формирование общей информационной системы. Она должна открывать доступ к услугам и сервисам в системе образования, а также сохранять информацию об ученике. Доступ в эту систему будет предоставляться через СНИЛС родителей, который в данном случае является идентификатором личности. Вот почему в школах стали просить предоставить информацию о страховом номере законных представителей ребёнка.
    Источник: http://posobiya.info/voprosy/dokumenty/dlya-chego-v-shkole-trebuyut-snils-roditelej

0
  • contry
    21 декабря 2016  

По закону если просят перс данные то должны вас оповестить в какой базе или информационной системе будут храниться ваши данные, так же цель должна быть указана.

0
  • Председатель
    21 декабря 2016  

У нас не просят, просили для экзаменов у детей, копию паспорта и СНИЛС, у 16 летних пацанов доки собирают в военкомат. У родителей пока ничего не просили. И вообще, что так засуетились то? Есть что скрывать? Такие скандальные мамаши надоели до мозга костей, зачем это, зачем то, поборы, трали вали сидите дома и обучайтесь на домашнем обучении или в платную идите школу, не так запоёте.

4
    • Викк
      16 марта  

Председатель, а вам разве нечего скрывать? Тогда давайте напишите нам всем ваш снилс, номер паспорта, лицевой счет в банке... слабо?

0
    • Оля вы слишком много на себя не берите, и отвечайте только за себя, никто никому ничего не должен!
      24 октября  

Председатель,

0
  • dasha677000
    21 декабря 2016  

Сетевой город подключили к госуслугам т.е. войти можно сразу через сайт сетевого или через портал госуслуг. Кто пользовался тот поймет.

1
  • Hawkeye
    22 декабря 2016  

Жулики как завибрировали. Не даете согласия, забирайте детей из школы и учите самостоятельно. Делов-то

3
    • maria2011
      maria2011
      Ветеран
      16 марта  

Hawkeye, у нас ничего не требовали. Если что - младший сейчас в 1 классе, средний в 4, в 2-х разных школах, никаких документов родителей ни разу не просили. ни на какой сетевой город и прочее. входить или нет на госуслуги - личное дело каждого, и он сам там свои данные забивает. и причем ту жулики?

0
  • 😎
    22 декабря 2016  

Айс испугался что в сентябре ему голосов не хватит...
    Хочет на второй срок. Делов то...

1
  • мама трижды
    22 декабря 2016  

У нас детей просят снилс журнал электронный заполняют

0
  • т
    22 декабря 2016  

у нас тоже требуют,15 школа, но от школы не зависит,

будут требовать у всех учеников. я так понимаю к снилсу будут привязаны все оценки ученика, диагностическая карта, и прочее. Это чтоб потом не просунулись ни куда в вузы ,если не так хорошо учились, т е родители уже ни как и ни куда не пристроят свое чадо.т е по номеру снилса -все все ,включая здоровье, есть ведь специальности, где нужно определенная группа здоровья, вот и будут на снилс вноситься, и там уже не поступишь в фсб,мвд,авиацию. Еще к снилсу сейчас вся недвига привязана, все что есть у человека.

1
    • 😎
      22 декабря 2016  

т, денежные мешки и эту систему обойдут. Простые люди как и всегда...

1
  • Verdediger
    22 декабря 2016  

Статья 9 ФЗ РФ "О персональных данных" Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

0
    • trn
      22 декабря 2016  

Если просят, то надо предоставлять сведения.

0
      • Verdediger
        22 декабря 2016  

trn, если согласны, то да.

0
        • т
          22 декабря 2016  

наша учительница в грубой форме наехала на родителей

и объязала всех предоставить данные, без всяких там заявлений о персональных данных.меня взбесило,что данные паспортов, у меня привязаны банковские карты к паспорту и дате рождения, и зная все эти данные, меня можно оставить без денег, до моих карт уже не раз достукивались и банк мне делал перевыпуск карт.

0
          • Verdediger
            22 декабря 2016  

т, обязать не имеют права.

0
          • kwhale
            kwhale
            Orcinus orca
            23 декабря 2016  

Вот эту учительницу нужно попросить письменно свои требования изложить. А потом эту бумажку к заявлению приложить, и в прокуратуру отнести, чтобы разобрались, почему эти инженеры душ законы РФ нарушают.
            Там, конечно, дело не в учительнице. Она просто исполнитель. За ней стоит директор и управление образования г. Якутска. Там работают обычные люди. Как могут, так и работают. Скорее всего, подобные инициативы оттуда и спускаются. Но Вас это сильно беспокоить не должно. Прокуратура разберётся.
            P.S. и не бойтесь НЕ участвовать во всевозможных поборов. Эта вся неучтенка никем не контролируется. Уважайте себя. Защищайте свои права.

0
            • Альсана
              Альсана
              Ветеран
              23 декабря 2016  

Инициатива с Кремля. На них - в прокуратуру? Учительница, местное упр обр - всего лишь "винтики".
              Согласие на обработку персональных данных, я лично подписывала, когдда договор со школой заключала.
              Про поборы - согласна.

0
  • Мария
    22 декабря 2016  

У нас в 17 школе тоже потребовали

номер паспорта,снилс итд итп обоих родителей. Я пока не собираюсь подписывать

0
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    22 декабря 2016  

Люди так переживают за свои персональные данные, оказывается)))
    Эти данные требует не только школа, а все кому не лень: и на работе, и в больнице, и при любом обращении в госорганы. И даже банкомат))) Тогда уже никому не давайте.

1
  • паспорт
    23 декабря 2016  

Паспорта у детей забирали. Пусть на два часа - это неправильно. Данные у родителей можно брать. Неизвестно, где выплывут их данные. Тем более паспорта отчуждали.

0
  • Кент
    23 декабря 2016  

Часто в школах просят предоставить информацию. О составе семьи, номера телефонов.места учебы работы родителей, бабушек, дедушек. Паспортные данные где живут( своё ли жильё) , наличие авто и совокупный доход семьи.
    Для чего это им нужно?

0
    • ,
      23 декабря 2016  

Кент, более того, по фгос программе в 3 классе по предмету Окружающий мир, есть тема про семейный бюджет. Открыто требуют на урок принести таблицу расходов семьи с диаграммой. На что тратит семья свои деньги.

Не секрет, что финансирование в школах очень слабое. Таким образом вычисляют, какие семьи потенциально могут стать меценатами.

0
  • Мама
    23 декабря 2016  

Летом на площади Ленина молодые девушки предлагали акцию. Вы заполняете бланк с паспортными данными и получаете 50 рублей на телефон. Типа розыгрыш. Я отказалась. У них в руках была кипа заполненных бланков. Видать за печально известного нам не состоявшегося депутата, который смог набрать необходимое число голосов. Так что правильно вы задумываетесь о перс.данных. Впереди выборы мэра. А выборы всегда грязное дело

0
    • Альсана
      Альсана
      Ветеран
      23 декабря 2016  

Что мешает использовать паспортные данные, которые остались от прошлых выборов??? СНИЛС для голосования не нужен. Да и плевать на выборы мэра, ибо пока у руля "правящая партия" изменений не будет.

0
  • Олег
    18 мая 2017  

это ювинальная юстиция,так сказать самое начало, проект контингент,который отклонил президент,все равно пытаются внедрить через образовательные учериждения !

0
  • Иван
    9 сентября 2017  

У нас тоже в нижнем тагеле по школам собирают снилсы детей и родителей мне кажется на выборы губернатора

0
  • тревис
    30 октября 2017  

У меня был инцидент, когда данные паспорта и снилс попали к мошенникам. Не знаю как по другому назвать. Смысл тот что они хотели чтоб пенсионные отчисления шли в их фонд. Я обращался к участковому. Он с ними переговорил. Они отстали. Но данные могут передать другим. Поэтому не раздавайте свои данные. И неправ тот кто говорит учите детей дома. Сейчас все данные сливаются. Что со школ, что с банков.

2
  • не ебёд
    2 марта  

люди нас обманывают это предвыборная агитация

0
  • не ебёд
    2 марта  

ни кому свои данные не давайте

0
  • Хз
    13 марта  

Хз

0
Ответ на тему: Зачем в школах требуют СНИЛС родителей?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания