байдарка голавль
ньургун  -    3821
здравствуйте, бывалые туристы водники.
прошу совета. хочу купить байдарку для семейного сплава, бюджетный вариант. нашел в интернете байдарку голавль 330. для моих целей вроде бы подходит. планирую сплав по амге, буотаме синей. я с женой и дочкой 10 лет.
кто знает про сей продукт, некоторые пишут что качество материала не отвечает требованиям. может лучше взять тогда налим 300? тем более что на официальном сайте КБ Сталкер байдарки голавль нет. как я понял голавли продает другая фирма производящая байдарки под их именем.
что делать короче налим или голавль?
налим стоит 19000 а голавль 16000. плюс еще к обеим надо докупать сиденья и весла. к голавлю еще предлагается фартук за 5 тыщ.
Ответов 62 Написать ответ
  • meic
    meic
    Специалист
    19 декабря 2016  

Не знаю как другим, но эти байдарки из-за легкого веса лучше подходят для комбинированных пеше-водных походов, когда нужно тащить эти байдарки на спине на многие километры. Для чисто водных походов лучше подходят байдарки с надувным дном. Они более грузоподъемны, что немаловажно для длительных похода, да и ходовые качества получше. Также можно добавить слово "надежность". Вы же байдарку купите лет на десять, т.е. нужно получше вложиться в свой отдых на ближайшие десять лет.

0
    • ньургун
      19 декабря 2016  

в плане надежности что вы скажете про налим?

0
      • поручик_Голицын
        19 декабря 2016  

.

У меня "Налим 225", очень удобная байдарка для походов выходного дня. Да и для более длительных путешествий, думаю будет не плоха. С "Голавлем" схожи по характеристикам.

0
  • борода-63
    19 декабря 2016  

Думаю, что втроем Вам будет тесновато. Указанные Вами маршруты, хоть и не имеют спортивных категорий

но требуют определенного снаряжения, тем более хотите идти с ребенком.

0
  • Ньургун
    20 декабря 2016  

А по качеству голавль не уступает налиму?

0
  • Александр Васильев
    21 декабря 2016  

Всем привет! Присоединяюсь к мнению meic. Надувные байдарки по ходовым качествам значительно уступают каркасным и каркасно-надувным. Для длительных сплавов по Амге, Синей и Буотаме это сильно сказывается. Давайте прикинем сплав по популярному маршруту по Амге: от моста через Амгу в поселке Верхняя Амга - до села Оннес. Расстояние 390 км. Обычно проходим в 10 ходовых дней и с 2 - 3 дневками. Это в день мы проходим в среднем 40 км на веслах. "Мы" - имею в виду молодежные группы которые я вожу уже лет 30 по роду своей основной деятельности (я- педагог). Люди у нас в возрасте от 14 до 25 лет, старшеклассники и студенты. То есть все в меру своих сил гребут. Но и для них этот маршрут своего рода - вызов, испытание. К концу сплава все чувствуют окрепшие мышцы. И сплавляемся мы на каркасных байдарках.
    А теперь представьте вы семьей втроем на надувной байдарке попадаете на Амгу. Не будем обсуждать психологические аспекты. Сразу прикинем технические:
    - скорость на надувнушке значительно ниже, особенно если есть встречный ветер
    - курсовая устойчивость тоже гораздо хуже
    - грести скорее всего будет один Папа
    - обитаемость и вместимость тоже не айс
    - количество дней при планировании прохождения с 15 для молодежной группы я бы поставил 20 дней, Соответственно и продуктов надо брать гораздо больше, а это еще снижение скорости и количества километров пройденных за день. Ни в коем случае не отговариваю от семейных сплавов - мы сами семьей сплавляемся и считаем, что это лучший отдых. И против надувных байдарок ничего против не имею, - так как коротких сплавов уже 10 лет как выбрал "Сталкеровские" "Щуки". Хочу предостеречь от ошибок в планировании маршрута. "Голавль" и "Налим" не для "длинных" маршрутов. Они как писали выше для комбинированых пеше-водных маршрутов и для неспешных прогулок. Удачи

0
  • vlk1964
    21 декабря 2016  

Я каждый год хожу в два "больших" похода с ребёнком.
    Лодка которую мы используем Викинг 4.7, в ней удобно всем . Причем, я сделал так: между первым и вторым очками поставил молнию, и объединил эти пространства. Ребёнку стало удобно, да и общение с мамой проще.
    За две недели похода в лёгкую проходим 250-300 км.

0
  • Кузьмич...
    21 декабря 2016  

У меня байдарка "Гарпун" от Акваграфики

как то поплавал на "Щуке" это то же самое, что Вы хотите купить. Короче это не байдарка, а зауженная надувная лодка. Преимущества таких "байдарок" это их дешивизна и то, что на них можно ходить по порожистым рекам слабо подготовленным туристам. Я бы лично не советовал, замучаетесь

Тут правильно выше написали, эти байдарки совершенно не ходкие, замучаетесь плыть на них. На Вашем месте я бы взял
    1) Каркасную байдарку, можно б\у. Преимущества, очень ходкие, большая грузоподъемность. Минусы, трудно собирать, тяжелые. На фото легендарный Таймень
    image
    2) Каркасно-надувные. Я бы тут посоветовал взять Викинг 4,7 без деки с уключинами под шлюпочные весла. Вот фото, правда на двух их них, более мелкий Викин 3.8. Но в принципе там разница в длине
    image
    image
    image

0
  • борода-63
    21 декабря 2016  

Я думаю, что ориентироватся в советах надо больше на маршруты топик стартера и на его экипаж.

Я последние годы хожу на "рыболовном "бублике", сделан по спец заказу. Планирую переход на пакрафты (сейчас обсуждаю с производителем изготовление сего судна с четырьмя баллонными отсеками и парными веслами)
    Просто мне надо судно, что бы мог делать пешие переходы по 50 км. (последнее время правда не срастается.)

Дык на таком бублике прохождение в день 30 км. (вниз по той же Амге) не напрягает.

Топик стартеру советую кат-4 (если супруга чуть-чуть дружит с физкультурой) - сплав будет гораздо комфортнее и безопаснее.

0
  • поручик_Голицын
    21 декабря 2016  

.

Автор интересуется не дорогими надувными байдарками, поэтому и спрашивает о "Головле" и "Налиме".
    "Таймень" и "Викинг" будут дороговаты.
    "Налим" и "Голавль" лучшие варианты для тех кто желает купить недорогую лодку для недолгих водных походов. Потом уж, если войдете во вкус, то можно приобрести что-нибудь более дорогое.

0
  • поручик_Голицын
    21 декабря 2016  

.

Фартук можно сшить и самим, если есть умеющий шить человек. Весла так же можно сделать самим, лопасти продаются. Я себе сделал весла, разборные с замками. Дюралюминиевые трубы продаются на строительном рынке.

0
    • борода-63
      21 декабря 2016  

поручик_Голицын, а какая плотность ПВХ ткани у Голавля и Налима?

За счет чего снижен вес судов?

0
      • поручик_Голицын
        21 декабря 2016  

.

Про плотность ткани не нашел ни чего.
        Вот хороший обзор "Налима 225":
        http://survivalpandas.blogspot.ru/2014/05/nalim-225.html

0
        • борода-63
          22 декабря 2016  

дык, видел я сей отчет. нет в нем про плотность ткани. И вообще в инете найти сею инфу проблема.

0
          • baken
            baken
            Александр Т
            23 декабря 2016  

борода-63, у сталкера материал меняется со временем. Разного года выпуска имеют отличия, как по материалу так и по конструкции. Проще позвонить и спросить из чего сделаны текущие изделия.

0
            • борода-63
              23 декабря 2016  

baken сасибо за совет. Сее особенно на "Щуке" видно...

Не только материал, но и качество меняется.

А свой пост я разместил, что бы внимание обсуждающих обратить - за счет чего лодка легкая.

Если за счет смены материала (как пакрафты), дык сие одно, а если за счет меньшей плотности ткани (стойкости на пробой), дык совсем другое.

0
          • Павел
            28 октября  

борода-63, 750 производитель отзывчивый напишите ему и получите ответ

0
  • vlk1964
    21 декабря 2016  

Налим 225, не для автора темы. Да и Панда, молодец, но очень много у него в рекламных целях.

Моё мнение, если есть проблема с финансами, то лучше купить более дорогую лодку, чтоб дважды не платить.

Вы много видели отчетов по Голавлю?
    А с В4.7? Я думаю что их столько, что трудно сосчитать.

0
  • Кузьмич...
    22 декабря 2016  

кстати соглашусь с Бородой

возможно лучший вариант это покупка катамарана. Вещь универсальная и самое главное, страшно грузоподъемная. И тем более катамараны относительно недорого стоят

0
  • vlk1964
    22 декабря 2016  

Для семьи (!) катамаран не удобен.
    Поясню.
    Иногда жена хочет отдохнуть от гребли и заняться ребёнком, соответственно остаётся один гребун. На байдарке это не заметно, а вот на кате это проблема.
    Правда можно купить катамаран-тандем - легкий, удобный, под байдарочное весло.

0
    • борода-63
      22 декабря 2016  

Ну на тех реках, что озвучил топик стартер, ему катамаран как раз в пору

Хочет супруга отдохнуть - учишь 10 летнюю дочку веслом работать, физкультура рулит.
      Обе дамы склонны отдохнуть, пожалуйста - папа спиннинг кидает, а течка несет - работает.

Сделали на раму палубу - вот и горячий перекус на горелке.
      Да и количество комфортного шмурдяка можно больше взять - бензопилу, шатер, кресла, стол и.т.д

При желание можно электро мотор с солнечной батареей присобачить, или бензу маломощную.

0
    • Кузьмич...
      23 декабря 2016  

повесить на катамаран двигатель

в 4 лошадиные силы и все!!! Отдыхают все, кроме папы :-)

0
  • vlk1964
    22 декабря 2016  

Улыбнуло...

0
  • vlk1964
    22 декабря 2016  

Саша, так тогда наф.... ему лёгкая лодка?
    Если всё равно колёсами в воду.

0
    • борода-63
      22 декабря 2016  

Валера, в маршрутах топик стартера есть только одна небольшая пешка -

на Бултаму от кафе " Легион", что на трассе. Это 7 км.
      Сплав там занимает 3-4 дня. Соответственно раскладка не большая и взрослый мужчина и женьщина, да еще с юнной помошницей. спокойно перекинутся до Буотамы, отказавшись от рамы катамарана.

Ну а по Амге коллега топик стартер очевидно планирует маршрут пос. Верхняя Амга - пос. Оннес. Комфортная заброска из Якутска до стапеля.

Ну, а на Синею доезд из Якутска до Бердягестяха, а там на треколе до реки.

0
  • baken
    baken
    Александр Т
    23 декабря 2016  

Даже на Буотаме втроем на такой лодке будет тесно. Оптимально когда на Щуке3 два человека. На три дня едешь бутора куча, а уж на 10-14 дней и подавно.
    Я сделал катамаран из двух Щук http://dnevniki.ykt.ru/baken/734119, проплыли от Болугура до Чакыра 40 км за три дня (, устали и свернулись. Сидеть в низкой посадке две недели на Амге без хорошей опоры под спиной, занятие не для слабых духом.
    Так что получается три разных похода: на Буотаму достаточно Щуки 3, на Амге без катамарана делать нечего, на Синюю наверно Щука 3-4 и плюс резинка на прицеп для бутора.

0
    • Кузьмич...
      23 декабря 2016  

Мы Синюю с семьей на катамаране прошли

с подвесным мотором ибо мои дети так и не справились с веслами, а ругать их жена запретила :-) Для семьи лучше катамаран. Байдарка сильно ограничивает по количеству вещей

0
  • Александр Васильев
    24 декабря 2016  

На счет "резинка как прицеп для бутора" - категорически возражаю: - при буксировке ход резко снижается. Лучше брать судно побольше. На Синюю мы ходим с Эбя 110 км по Маатте за 3 -4 дня, далее по Синей 125 км 2 дневки и 3 ходовых дня, потом по Лене до Еланке за 3 ходовых дня с заходом на Ленские столбы. Разумеется, ходим на каркасных "Таймень - 3". Б/У "Таймень - 3" наверно будет стоить примерно так же как новый "Голавль" или "Налим". По ремонтабельности эта легендарная машина не имеет себе равных. На маршрутах по Амге и СинейТаймень рулит. На Буотаму же ходим на "Щуках". На короткие сплавы и Щука сойдет, а главное меньше колготни с сборкой - разборкой сушкой.

0
    • борода-63
      24 декабря 2016  

Александр Васильев я всегда говорю, что тип судна и его ходовые качества,

должно диктовать несколько факторов и время прохождения маршрута, это один из них.

0
  • vlk1964
    24 декабря 2016  

Может о Голавле здесь почитать? http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=34481

0
  • keserova
    24 декабря 2016  

Мы ходим по Синей и Буотаме на Таймень3 и Щука3 , обе байдарки отличные , сидим в основном по два чел , редао по три. На других байдарках не ходили сравнить не можем, но видели как плыли другие, свои на такие менять не захотелось...

0
    • Кузьмич...
      25 декабря 2016  

Таймень и Щука вообще разные байдарки

мне кажется Вы просто оптимист и для Вас все хорошо и отлично. Вы видимо не критично относитесь к характеристикам снаряжения, для Вас главнее сама команда, отдых и впечатления :-) Мне кажется если Вам дать просто надувной матрас, Вы бы и им были бы довольны (не обижайтесь, я наоборот очень уважаю таких как Вы людей. Такие как Вы оптимистичны и веселы в любой жизненной обстановке :-) . Но мы тут обсуждаем именно техническое стороны, мелкопридирчиво так сказать :-)

0
  • поручик_Голицын
    26 декабря 2016  

.

"Голавль" хорошая байдарка для семейного отдыха. Легкая, для семьи с ребенком самый лучший выбор. Так как основной груз, скорее всего, будет нести отец то лучше этой байдарки не найдете. На маму много вещей не нагрузишь, на дочку тем более. Каркасные байдарки и катамараны меньше 26 кг. не весят. Это получится что вся семья будет нести только плавсредство, на остальной бутор просто не хватит сил. Это потом уже, когда дочка подрастет и силенок у неё прибавиться, можно будет подумать о более дорогом плавсредстве.
    Сейчас на "Голавль" сезонные скидки сделали.

0
  • ньургун
    29 декабря 2016  

здравствуйте, все еще в раздумьях. Что скажете по поводу этой байдарки? http://baydarka63.ru/turist.html

0
    • baken
      baken
      Александр Т
      29 декабря 2016  

ньургун, кстати да. Ценник очень заманчивый. Интересно как трехместка выглядит? Натянута очень хорошо, нет морщин как на щуке и штевень наверно помогает.

0
    • поручик_Голицын
      29 декабря 2016  

.

Эта байдарка очень похожа на "Голавль", такие же вставки имитирующие штевень. Тут уж выбирать вам.

0
    • БГС
      31 декабря 2016  

На Тайгу тоже смахивает

Но сидения на тайге по мне лучше

0
  • ньургун
    29 декабря 2016  

уфф. короче решился заказал, выслали счет на эту дешманскую байдарку)). вместе с сидушками, ремкомплектом, двумя веслами, двумя гермами 50 и 80 литров, насосом и спасжилетом на ребенка вышло 28300.)))
    осталось оплатить и ждать. Пересылка еще обойдется примерно 43 рубля за кг (якутсктрансагентство)

0
  • vlk1964
    30 декабря 2016  

Уважаемые,
    дайте хоть одну ссылку на использование Голавля, реальными людьми в реальных условиях. Грубо говоря отчеты о походах. Замечу не авторами этой "байдарки".

0
  • БГС
    30 декабря 2016  

Я 2 сезона эксплуатировал

Тайгу-430, Хатанга-2, Хатанга-3. Раньше также на Таймень-2 и 3 ходил. У всех свои плюсы и минусы. Например: если Хатанга-2 может и уступает чуть чуть по ходкости Таймень-2(по мне так без разницы), то превосходит по прохождению мелей за счет низкой посадки. Опять же уступает по обитаемости, но проста в сборке... и т.д. По ценовой категории к вашим запросам близок "Тайга" от Вольного ветра. Например Тайга-520. Управление байдаркой без руля , сразу не всем удается. Но стоит приноровится и руль незачем получается.

0
  • Кузьмич...
    30 декабря 2016  

Я купил байдарку Гарпун

сделал пока только два сплава на ней, один короткий ПВД, второй прошел Пильку. Но честно говоря я жалею, что не купил.... катамаран. По цене вышло бы чуть-чуть дороже, но катамаран все таки лучше для семейного отдыха. На байдарке можно увести только маленькую палатку, спальник и коврик, на это все удобства кончаются. А когда мы плывем на катамаране, то чего только не берем, даже складной туалет :-)))

0
    • БГС
      31 декабря 2016  

Некорректно сравнивать Катамаран и Байдарку

Катамаран это - "грузовик"или "автобус", а байдарка - "байк". Это как: ощущение езды которое испытываешь на "байке", несравнимо от езды на грузовике...

1
      • Кузьмич...
        31 декабря 2016  

Просто разговор идет о СЕМЕЙНОЙ байдарке

поэтому и советую, может лучше купить катамран. Да у байдарки куча плюсов, но есть и минусы, а если поставить на катамаран движок то никакая байдарка не выдержит такого темпа передвижения :-)

0
        • БГС
          31 декабря 2016  

Моторчик можно кстати и на байдарку поставить

на Хатангу-3 подумываю. А так если мотор то тогда уж лодку Солар например. Всех сплавщиков обгонять

0
  • meic
    meic
    Специалист
    31 декабря 2016  

Если есть необходимость что-нибудь приобрести от Вольного Ветра - обращайтесь. В конце февраля будем заказывать каты, байдарки, гермомешки у него. Сайт https://volveter.ru/ У нас есть возможность поставить продукцию этой фирмы до Якутска без переплаты на доставку, т.е. получите по тем же ценам, что на сайте. В этом году уже работали по этой схеме и многие воспользовались.

В данный момент специально по нашему заказу для водного похода по Индигирке должны изготовить шестиместные катамараны с повышенной грузоподъемностью и с увеличенными расстояниями между гребцами для порожных рек. Так как кат новый и пользуясь правами заказчиков, мы можем дать название новому катамарану:)

0
    • Кузьмич...
      3 января  

чё думать

"Индигирка-6"!!! :-)

0
      • meic
        meic
        Специалист
        3 января  

Кузьмич..., предлагал, но Индигиркой там ранее назвали рыбацкие сани. Года два тому назад позвонили и говорят, что запускают в производство два вида саней для рыбаков и попросили придумать два названия. Я им "Колыма" и "Индигирка":) Оказывается, так и назвали)

1
        • борода-63
          3 января  

Дык пусть назовут "Норд Стрим" - важный элемент российской экономики

и реклама вашей фирмы. Да и для лодки название красивое - "Северный поток"
          А реки Якутии, они и без "Вольного Ветра" великие.

0
        • Кузьмич...
          3 января  

Эххх Меик как ты облапошился :-)))

Сани надо было назвать "Колыма-GА" :-))) тогда бы сейчас катамаран назвал бы "Индигирка" :-)))

0
  • meic
    meic
    Специалист
    18 февраля  

Начали формировать заказ на катамараны, байдарки и другое снаряжение фирмы "Вольный Ветер". Можете присоединиться. Доставка до Якутска по цене производителя, т.е. Ваш выигрыш - это транспортные расходы. Пишите inyakutia@mail.ru

0
  • борода-63
    21 февраля  

Думаю тему с байдаркой "Голавль" закрывать рано.

Тем, кто смотрит в направлении сей лодки, напоминаю про старенькое обсуждение сего творения на сайте "Весло"

http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=34481

...и вот то же стоит прочитать...

http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=34861

0
  • поручик_Голицын
    23 февраля  

.

Нюргун, байдарку купил?

0
  • Андрей
    16 мая  

А фирма baydarka63..ru надежная, ктонибудь заказывал с неё? Спасибо.

0
  • Сергей Ухов
    2 августа  

У меня Голавль 220 хожу на нем уже 3-й сезон, цена оказалась самая адекватная. В отличие от Щуки, где фартук пришит можно заказать съемный (одевается за 40 секунд в случае ухудшения погоды), на фартук можно устанавливать юбки и заглушки. Есть жесткие штевневые элементы в нос и корму. Другие производители не могут конкурировать по цене из-за того что их инженеры просто оказались не состоятельны. В придачу этому другие производители байдарок делают огромную наценку для магазинов, а производитель Голавлей продает только напрямую клиентам. Нерадивым торгашам и их прихвостням остается только писать всякую чушь на форумах весла, чтобы сбить с толку простых туристов, чтобы в очередной раз нажиться на них.

0
  • Павел
    28 октября  

Голавль чуть дороже из за закругленного носа и кормы материала больше уйдет и цена дороже сплавлятся можно нормально а вот каркасный переломить на небольшом порожке легко голавль легче по прочности такой же по обслуживанию проще только берите у сталкер без lib. В адресе у них внутренние баллоны хуже.

0
  • I_VAN
    Вчера, 10:38  

Что бы не плодить темы отпишусь в этой. Вот такое скинули с Вольного ветра:

В "Чёрную пятницу" с 24.11 по 26.11.2017 скидки в Вольном Ветре до 40%!

Уважаемые клиенты и просто туристы! Только в эти выходные - в "Чёрную пятницу" с 24.11.2017 по 26.11.2017 мега скидки! Скажем больше - скидок больше этих не будет ещё год точно!

Подробности данной акции:

1. Заказ обязательно должен быть оформлен на нашем сайте, иначе скидки не будет!

2. Если вы хотите оплатить заказ онлайн (банковская карта, сбербанк онлайн и прочие способы) - заказ должен быть оплачен сразу.

3. Заказ возможно оплатить с отсрочкой до 01 декабря 2017г. только следующими способами: оплатив наличными при получении в нашем офисе или выбрав способ оплаты "По Банковскому Счёту" (банки могут взимать комиссию).

4. Бонусные баллы "ВВ" за покупки со скидкой в "Чёрную пятницу" не начисляются!

Уважаемые туристы водники - как говорится: "Готовьте сани летом...."

Приятных Вам приобретений и спасибо, что являетесь нашим клиентом!

С уважением, коллектив компании "Вольный Ветер".

Так что можно закупиться со скидкой если кто задумал прикупить плавсредство ; ))). Не рекламы ради, а для информации водников.

0
Ответ на тему: байдарка голавль
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания