1 год на форуме Автор 4 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Кто как охотится на рябчика?
  4878
Этой осенью и позже уже по снегу несколько раз ходил на рябчика. Хожу по лесу и периодически маню манком, то голосом самочки, то самца. Ближе к вечерним сумеркам, почти каждую мою вылазку, рябчик начинает откликаться. Один раз даже пролетел надо мною сзади, но я не успел его даже разглядеть. Но чаще всего - он просто перекликается, а я его стою и жду. Потом "перекличка" заканчивается, и я остаюсь без добычи. Что я делаю не так? Кто как охотится на рябчика?
Ответов 116 Написать ответ
  • taysonman
    19 декабря 2016  

Ну так и надо,обычно в дебрях видимость плохая,и двигаться без шума невозможно,поэтому встал наизготовку и манишь,главное зрение хорошее и ружье нормально чтоб било равномерно осыпью.Он любопытный,рябчик то,видимо просто манишь плохо,манок поменяй,или шевелишься сильно,пугается он.

0
    • теплотехник
      19 декабря 2016  

taysonman, манок сначала применял электронный, но с ним по лесу неудобно ходить, вот тогда он и пролетел мимо. Потом стал пользоваться свистулькой. Он откликается, но близко не подлетает, может и правда - свистулька не подходит, но отвечает же.

0
  • бмп-1
    19 декабря 2016  

Да около Якутска рябчики хитрые и спортсмены. То ли дело у нас, сидят свистят и не улетают. Из тозовки главное в сердце стрелять. Перестреляешь кроме последнего, последнего на развод выгоняешь.

0
  • бмп-1
    19 декабря 2016  

Наверноface with tears of joy. Но все равно всех стрелять грешно. По весне конечно найдет себе пару.

0
  • охот-ник
    19 декабря 2016  

Рябчик для меня дичь попутная,взлетел стрельнул не взлетел и чорт с ним.А так рябчик и голубь-царская дичь,белое мясо-аристократы только спецом охотяться на них))

0
  • борода-63
    19 декабря 2016  

теплотехнику спасибо за тему.

Господа охотники, подскажите чайнику. На некоторых сайтах пишут что рябчика можно добывать мощной рогаткой. Насколько сие соответствует действительности?
    Просто интересуюсь на случай аварийки, что бы на поесть добыть.

0
    • guf87
      19 декабря 2016  

Я охочусь, но без манка (есть хабертус), зная места обитания рябчиков я просто хожу и добываю шумовых, взлетев они долеко не летят отлетев метров 20-30 садяться на дерево, главное это высмотреть куда сел и все, не чего сложного нет. По времяни я хожу часов с 7 утра и примерно до 10-11-12 когда как с времянем, без добычи редко прихожу.(нынче не охотился, все силы были кинуты на копытных, видел много добыл одного, поплотился телефоном, после выстрела рябчик упал,я побежал и тел с кармана вылетел,так и не нашол. Вот такой единственный но дорогой рябчик нынче)

0
      • борода-63
        19 декабря 2016  

guf87 а почему не приехали на место потери на следующий день и не позвонили на утеренный телефон с другого аппарата?

0
        • guf87
          19 декабря 2016  

борода-63, Звонить не могли так как там связи нет, искали тут же часа 2, потерял на 20 кв.м но в снегу очень проблемно найти, ползали но без толку, а время поджимало.

0
    • guf87
      19 декабря 2016  

борода-63, Сомневаюсь, это нужно оочень хорошо стрелять с рогатки, да и к тому же в 80% рябчика стреляешь через ветки, редко на открытых местах, а если и сядет на открытое то высоко и долеко что не подайдешь. Но интереса ради попробовать можно, по выводкам)

0
      • борода-63
        19 декабря 2016  

Спасибо понял. Еще вопрос не потеме (мои извинения теплотехнику)

А бурундуков можно добыть из рогатки, ну и как они для питания в аврийной ситуации?

0
        • guf87
          19 декабря 2016  

борода-63, в детстве очень много бурундоков добывали из рогатки, насчет вкусовых качеств незнаю)

0
        • guf87
          19 декабря 2016  

борода-63, белку ел нормально, значит и бурундука в случае чего можно приготовить)

0
        • бмп-1
          19 декабря 2016  

борода-63, Бурундуков мы в детстве пачками мочили из рогатки. На вкус как белка, очень даже вкусно.

0
    • бмп-1
      19 декабря 2016  

борода-63, Можно рябчиков, в детстве мочил, обычно не насмерть но на земле уже ловишь.

0
  • борода-63
    19 декабря 2016  

Спасибо парни, что нашли время ответить.

У меня в походе полно всяких резинок - к каркасу палатки, увязка шмурдяка, бытовая и.т.д Теперь, если что, смастрячу рогатку и вспомню детство.
    Еще вопрос, а чем сею катапульту заряжали - дроби и шариков у меня не будет?

0
    • guf87
      19 декабря 2016  

борода-63, вот это тяжолый вопрос, мы камнями стреляли. Думаю можно подшибник разбить,взять с собой немного шаров,много места не займут,зато если попал то наповал)

0
      • борода-63
        19 декабря 2016  

пguf87 сасибо понял. Что то лишнее тащить с собой - для меня не вариант.

Если, что - мелкие камни буду пулять.

0
        • мик
          20 декабря 2016  

борода-63, в экстренных случаях на бурундука и рогатка не нужна, ее можно добыть подручной палкой если на более менее толстое дерево заскочит, просто стучишь по дереву и бурундук спускается и где то с 1.5 метров высоты она прыгает на землю и вот до этого надо.бить палкой. Если поднимется на тонкие деревья типа кустов то рогатка или выгнать на толстое дерево если без рогптки )))

0
          • борода-63
            21 декабря 2016  

2мик" спасибо Вам за пояснение. Все зафиксировал.

0
          • серыйволчок
            21 декабря 2016  

мик, в геологоразведке работал так стуча палкам истребляли бурундуков воришек, которые склад под брезентом разворовывали, особеннго уничтожали она печенье. Пришлось так бороться

0
    • Asteroid
      19 декабря 2016  

борода-63,
      бурундука вообще петелькой удавкой ловили, на дерево загоняли, терли палкой о кору , бурундук как и белка сразу вниз лезут. дальше палка с петлей ему на шею и снимаешь.

0
      • борода-63
        19 декабря 2016  

Ух ты интересно как. Все таки как много желательно знать, что бы

гулять по тайге с максимальной безопасностью.
        "Asteroidа" - спасибо за совет.

0
        • naper_36
          20 декабря 2016  

борода-63, ты случайно на участие реалити шоу выжить в лесу не собираешься ?

0
          • борода-63
            21 декабря 2016  

Ну для реалити щоу я староват. Но давно уже гуляю летом два месяца

в тундре или тайге.
            Дык, как писал выше, в аварийной ситуации надо уметь выживать.
            В 1972 году на Гонаме погибла группа туристов из Владивостока - ночной подъем воды унес плот со снаряжением и продовольствием.

Что бы уметь, надо знать

0
            • naper_36
              21 декабря 2016  

борода-63, ну да, а так в экстренных ситуациях все можно съесть. От мышек до бурундуков и птичек маленьких, главное чтоб белки были и лягушек впридачу вместе с саранчами.

0
    • бмп-1
      20 декабря 2016  

борода-63, Мы всегда камешками пуляли, благо их на берегу много.

0
  • salmon
    19 декабря 2016  

как я заметил есть время для переговоров так сказать.

особенно это заметно в местах где рябчик кучкуется (когда 4-5 особей отзываются на манок). на более ближний контакт не шел, предпочитая "переговоры" издалека. я выходил с утра на ранее отмеченные позиции так сказать и вызывал.
    у одиночных пар заметил что самка чаще ходит в разведку. пока самец отвлекает. правда оговорюсь манил голосом самки

0
  • теплотехник
    19 декабря 2016  

А где его - рябчика лучше искать? Какой лес он предпочитает? Где его водопой и гнездование?

0
  • Семеныч
    20 декабря 2016  

Край ельника, иногда березняк, ивы. По распадкам. В тихую погоду хорошо подпускает. При соответственной тренировке с рогатки можно. Тем более если купить мощную охотничью рогатку.

0
  • Fokus
    20 декабря 2016  

Борода, бурундуков пулять камнями.. проще не большую
    удочку с петелькой на конце.
    Бурундука с дерева сманивают шебурша по стволу рукой,он спускается и ему спокойно на шею одеваеш петлю из лески..В детстве так ловили живых,приручать пытались.
    Рябчик,этот водится везде особенно где ягодники

0
    • борода-63
      20 декабря 2016  

Fokus спасибо. понял. Все записал, что бы не забыть.

0
      • теплотехник
        20 декабря 2016  

борода-63, а еще в лесу можно есть ягоды и грибы!smiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouth and smiling eyes

0
        • борода-63
          21 декабря 2016  

Сбор грибов и ягод в аварийной сетуации бесполезно - энерго затраты

на сбор сих "подарков", больше чем содержание в них каллорий.

0
      • охот-ник
        21 декабря 2016  

борода-63, Еще это запиши..весной дунешь в ладошки меж больших пальцев и он сам прибегает и на ногу залезает и его за шкирку берешь двумя пальцами и в мешок на черный день голодный.Только вот как правильно дунуть -тут записать не получиться однакоsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • TQL
    20 декабря 2016  

а чо будет если в рябчика выстрелить 308? к примепру вепрем с калибром 7,62х51 оболоченной пулей?

0
  • Fokus
    20 декабря 2016  

ха!в детстве был у меня иж 18е
    не помню год рождения,но ствол был на спичечный коробок длинее стандартного..
    С 20-25 метров рябчика в веревку рвало,а внутряшка ствола была вся в корозиях.

0
  • Барахло
    21 декабря 2016  

Купил манок Hubertus, топнул в лес, и манииии, манииии тогда то и начнется жарааааа

0
  • Барахло
    21 декабря 2016  

а кстати, в ЮТЮБ есть хороший канал "Это не диалоги о рыбалке" отличный канал про рыбалку и охоту ....
    посмотри, мужичек со свистулькой и пневматикой просто уровень Бог )

0
  • смит
    22 декабря 2016  

за рябчиками бегал-два раза блуждал-на одно и то же место приходил по кругу... сам не заметил..крадешься за ним-вроде вот он-ан нет опять улетает..

0
    • леха
      23 декабря 2016  

свистеть не надо . осенью легко добывать рябчика только тихо идти за ними они сами свистьят когда увидеть тебя

0
  • Ввг
    23 декабря 2016  

Никогда специально не охотился на рябчиков .
    Только по мимоходом , в качестве "завтрака туриста".

0
  • теплотехник
    24 декабря 2016  

А правда говорят, что рябчики часто не подлетают, а подбегают по земле? на манок.

0
    • taysonman
      25 декабря 2016  

теплотехник, ни разу такого не было..смешно.

0
      • теплотехник
        25 декабря 2016  

taysonman, в интернете читал и смотрел рассказы

0
        • taysonman
          25 декабря 2016  

теплотехник, ХЗ,всегда подлетал,стоишь,он виден метров за 30-40,лево право короткие перелеты..потом пропал,опять перепорхнул..глухарь ходиит,на Намском токовище нашел в ельнике прикольно.

0
          • теплотехник
            25 декабря 2016  

taysonman, поэтому и спрашиваю. я еще рябчика не видел сидящего. Только на фотографиях.

0
            • taysonman
              25 декабря 2016  

теплотехник, ну он сидит,всмативается,говорю же любопытный,источник звука пытается определить,в этот момент если его заметил,сразу бей,но в этом и сложность,заметить его и аккуратно ружье поднять,он махом низом уходит,и опять высматривая его ..геморрой.Я в Магане помню жирных на полях еще совхозных голубей пытался скрадывать,осторожные пиндец,видишь его метров за 80,а попробуй подойди..так ни одного и не убил.

0
      • sersaz
        1 января  

taysonman, зря смеешься, это классика жанра! Подходит так, что хрен услышишь! Замечаешь его только тогда, когда почти из под ног взлетает!

0
        • taysonman
          1 января  

sersaz, не знаю,с детства на ветках стреляли или влёт,значит не доводили то этого моментаface with stuck-out tongue and winking eye

0
          • Валандер
            1 января  

Еще как подбегают.

Часто на земле их стрелял. Один раз в упор на три метра подбежал, пришлось голову отстрелить.

0
          • sersaz
            1 января  

taysonman, это когда на ходовой охоте! А вот когда маночек из заячьей косточки, да присядешь с ним под деревцем и начнешь манить... Как только перестанет откликаться, да летающих не видно - жди подвоха! Обязательно по земле один хрен придет посмотреть, кто там ему кровь пьет!

1
            • теплотехник
              1 января  

sersaz, значит - если замолчал рябчик, смотри в оба?

0
              • sersaz
                1 января  

теплотехник, и никак иначе! Не всегда конечно это прокатывает, можно просто его не заметить или спугнуть, но в большинстве случаев дурной подлетит посмотреть, а умный по земле пойдет. А тут уж все от твоей маскировки зависеть будет. Если он тебя заметит, может так же по земле обратно уйти.

0
  • Myron
    1 января  

Я спецом никогда рябчика не брал. Всегда по случайности. Либо рядом сидит и думает что его не видно, либо стайка большая взлетит и кто-нибудь неудачно под выстрел подвернется. Когда их мало лучше даже не пробовать имхо. Либо виртуозно владеть духовым манком и постигать все тонкости.

0
  • x-side
    2 января  

Блин, вы че мужики, специально ездите охотиться на рябчика? Да даже само название стремно звучит - охота на рябчика :))) Оставьте бедных птичек в покое, там мяса то на один ковшик. Пусть живут. Без них лес опустеет. Охотьтесь на уток и гусей.

0
    • теплотехник
      2 января  

x-side, да утка пролетела и сиди дома. А так вечерком выехал по лесу побродить, заодно и рядчика поискать.

0
      • Myron
        2 января  

ну а чо? прогулок никто не отменял. ходи, гуляй. может и рябчик подвернется :)

кстати голубей стало много в последнее время, раньше вообще не видел их.

0
        • x-side
          2 января  

Myron, голубей? мб свиристелей?

0
        • теплотехник
          2 января  

Myron, Я этой весной видел пару птиц в лесу похожих на больших продолговатых голубей, но разглядеть не смог, бинокля не было, а подкрасться они не позволили. Расстояние в принципе было нормальное для выстрела, но я не стал стрелять не зная, что за птица. Кстати,гуляли они по лесной дороге.

0
          • Myron
            2 января  

теплотехник, кажись такие были. Могут ошибаться.
            http://xn--80afahik1bacv9b3i.xn--p1ai/taxon/837/skalistyj_golub/

0
            • теплотехник
              2 января  

Myron, наверно, всё-таки не голуби были. Я еще неопытный охотник, вот порылся в интернете, ниже на фото более менее похожи на тех, что я видел.
              image

0
              • борода-63
                2 января  

теплотехник сие кажется серая куропатка. С голубем сложно перепутать.

0
                • теплотехник
                  2 января  

борода-63, расстояние метров 40 было, они под кустом ходили, который над дорогой склонился. Я раньше не видел таких птиц, поэтому не знаю точно, кто был. Но из всех увиденных фотографий в интернете - эти больше всего походят.

0
                  • xnet
                    2 сентября  

если под кустом тусовались значит куропатки

горлицы обычно на деревьях либо на полях

0
                • теплотехник
                  2 января  

борода-63, сейчас еще раз по интернету полазил, разные фотографии просмотрел разных птиц, особо похожих сыну показал, он тогда весной со мной был. Сын тоже на этих птичек показал, а это действительно серые куропатки. Так что серая куропатка водится возле Якутска, а в прошлом году я добыл одну полярную белую куропатку на Вилюйском тракте.

0
                  • борода-63
                    2 января  

"теплотехник" я сам не охочусь. А вот когда парни на Полярном Урале.

настреляли белых куропаток, дык они мне в шулюме совершенно не понравились. Лопать толком нечего да и жестковаты они были.

Потом парни решили только зайца "на пожрать" стрелять, а куропаток писцам оставить.

0
                    • теплотехник
                      2 января  

борода-63, вот добытая куропатка
                      image
                      а вот она же
                      image
                      как помню, было вкусно, может готовить не умеют?

0
                      • борода-63
                        3 января  

"теплотехник" может и готовили не правильно, а может она еще жир не набрала.

В августе их стреляли. Я в сим деле не спец.
                        Правда мы их варили, а не жарили.

0
          • танковик
            31 августа  

теплотехник, Горлицы наверное. Дикие голуби.

0
    • Валандер
      2 января  

Есть такое понятие как ходовая охота. Охотишься на того кто подвернется.

В основном подворачиваются рябчики. Если слышу голос рябчика, то начинаю подзывать его манком. Многие просто не слышат его свист. Птичка очень вкусная псли правильно приготовить.

0
  • guf87
    2 января  

Охота на рябчика очень увлекательна, люблю ходовую охоту) (наконецто инет появился)

0
  • makspopov
    4 января  

А я кстати не резу на него не охотился, но товарищи предлагали! И как вам? Но это же нужно весной верно? А сейчас на кого вы охотитесь? Кстати я тут подумываю себе прикупить для охоты аэроглисер, вот на подобии таких нравится https://www.amfibia.ru/garage/snowmobile-ac-60 - вы не у кого у товарищей не сталкивались с таким агрегатом? Ничего не можете посоветовать на этот счёт?! Я просто не знаю, нужно вот оно мне!

0
  • speycaster
    31 августа  

нынче как успехи?

0
  • guf87
    31 августа  

Рановато еще.

0
  • XYCEUH
    XYCEUH
    Николай Александров
    31 августа  

рябчика когда маните на ветки не смотрите, если прилетит то вы его так и так заметите, обычно он по земле прибегает и из за этого вы не видите его, вот и улетает

0
  • Petr77
    31 августа  

Всем привет!

Вопрос не в тему, но схожая, часто в раннее утро возле гравийных трасс вижу стайку тетеревов, которые клюют камушки, машину подпускают близко, и вот сам вопрос, они каждое утро возле трасс собираются, если да то выбирают всегда одно и то же место или же в разных?

0
  • RysLan
    31 августа  

Я обычно иду по дорожке и через каждые метров 50 останавливаюсь стою тихо пару минут и свищу пару раз, жду минуту, если не откликнулся иду дальше.
    Если откликнулся, оглядываюсь и ищу место где сесть. Сажусь спиной прислонясь к дереву или ложусь на живот и жду.
    Когда рябчик засвистит, отвечаю ему один раз, пару его свистов пропускаю. Если он замолчал, значит двигается к тебе. Главное сидеть, лежать не шевелясь. Бывает сбоку появится метрах в 10 и свистит ищет кто звал..., бывает сидит и истерит когда не отвечаешь. Один раз трое пришли...
    На моей практике из 10 прилетают 2-3, больше приходят. Манком железным пользуюсь, в баянае брал.
    Может и не выйти, а свистеть из далека и не показываться. Таких не скрадываю, считаю что бесполезно. Подойти по зарослям бесшумно ни разу не получалось. Просто двигаю дальше.
    Сейчас рано еще, выводки не распались. В сентябре целеноправлено хожу на это дело. Добыл или нет не важно, главное поединок между ним и тобой. Можно неделю ходить в одно место и пытаться выманить на выстрел. Интересное увлекательное занятие.

0
  • Guf87
    7 декабря  

Вот нашол интересное приложение на рябчика https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.fiery_wolf.decoyhazelgrouse
    Кстати у них же есть и активный динамик на телефон, специально для охоты на рябца.
    Заманчиво...

0
  • нн
    7 декабря  

охота на рябчика

охота на рябчика самый раз когда еще листва еще не выпала , близко подпускает, особенно сосняке. я раньше по сопкам ходил 40 км с 7 утра до 6-8 часов вечера. добывал за раз до 15 штук. обычно стайки,одиночные рябчиков в одних и тех же местах бывают , по одному маршруту или в похожих местах охотился. утром и где -то 16 ч. внизу или ягодных местах или в кустах питаются , вечером сбиваются в стайки и сидят на деревьях.

0
    • Guf87
      7 декабря  

нн, полностью согласен, я ходил по 20-25км так же с раннего утра и до вечера. Иаксимум 8 добывал за раз )

0
      • нн
        7 декабря  

сюрэхтэтэр

сүрэхтэтэр. сидит рябчик ветке лиственницы стреляю, улетает думаю не попал. следущий день иду дальше по аппа и вижу мертвого вчерашнего бочугурас .обычно очень часто бывает.

0
        • нн
          8 декабря  

рябчик

последнее время редко бултуубун ,этом году не охотился. прошлом году начале октября 9 часов утра вышел с дома пришел 18 часов вечера.
          если верить gps прошел 28 км. добыл 3-х рябчиков.

0
  • Fokus
    7 декабря  

зачем так много ходить за рябцом,другое дело когда ягоды,грибы собираеш.
    Весенний он не нужен,гон у них и больные они..
    Осенью да,отьевшийся,тяжолый на взлет..идеш по лесной дороге,а они с обеих сторон бегут,головами вертят,да нет нет пересвистывают..
    По зорьке,лучше вечерней,они выходят к ручьям,ключам,к дорогам,словом в те места где есть галечник.Кушают они гальку для пищеварения,они же не только ягодой питаются,но и жёсткой растительностью.

0
  • Guf87
    8 декабря  

Вообще охота на рябца очень интересно, у меня есть манок германский хабертус , но он что-то не нравится, как то сидел купил и включил на телефоне, рябчик сразу полетел. Но блин на телефоне тихо, хочу попробовать активный динамик от Егеря.

0
Ответ на тему: Кто как охотится на рябчика?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания