Можно ли не платить продавцу копейки,скажем, 36руб. 40 коп, если она все равно не даёт сдачу с 37 рб
G  -    7825
Например мне не дали, а когда спрашиваешьто смотрят типа из за копеек скандал устраиваете. Но деньги любят счёт! Или это мелко? А если с каждого? Сумма может накапать хорошая.
Лучший ответ
34
случай из жизни
1 декабря 2016

У меня наоборот в большенстве случаев продавцы сами округляют в мою пользу, когда нету у них сдачи, но бывает и свою.
Был случай в МТС, прошёл закрыть номер, а у меня там долг на счёту был ОДИН рубль, так они не в какую платите долг и все, ну у меня самая мелкая 50р. была, а она мне у меня только 40р. сдачи есть, типа плати 10р. Я говорю вы что хотите с меня 9р. поиметь? Ну говорит сдачи нет только так и все время сидит моникюрится. Я не стал ругатся, думаю на принцип пойду разменяю и как на зло нигде нет(выходной,утро было) пришлось купить бутылку сока, и сдачу дали конкретной мелочью, ну я по 1и5 копеек набрал один рубль вывалил ей на стол, лицо у неё было капец не довольное и начала своими наполированными ручками жадно считать(так не приятно смотреть на таких людей), там 80 монет было.
Мораль:
Миллионная организация удавится за рубль, ещё и судится будет если не заплатишь, т.е. на суды потратять больше чем сам долг, но зато они изьяли долг.....А простой ИПшник и 100р. простит и не будет по судам бегать....

Ответов 113 Написать ответ
  • покупатель
    1 декабря 2016  

должны сдавать копейками. так с миру по нитке и голому рубашка. если с каждого покупателя хоть по 10 копеек оставят, представляете, сколько прибыли набежит? а вообще это проблема нашей республики, нечистые на руку продавцы и их хозяева таким образом имеют ещё один источник дохода, вполне ощутимый. на кассе стало в порядке вещей округлять сумму только в большую сторону, даже если там 5 копеек торчит.

14
    • Василий
      2 декабря 2016  

покупатель, А Вы возьмите калькулятор. 10 копеек на 300 покупателей. Сколько получится? Охренительный доход. Озолотятся наверное))))

11
      • Калькулятор
        2 декабря 2016  

Василий, 0,1 рублей (10 копеек)*300 покупателей*365 дней в году = 10950 рублей с неба. Нехило так то премия в конце года на пустом месте. Ну если смотреть в соотношении годового оборота крупной организации - конечно копейки.

5
      • foe
        2 декабря 2016  

Еще один калькулятор

0,1 рублей (10 копеек)*300 покупателей*365 дней в году = 10950 рублей с неба. Это с одной кассы. А касс 3 штуки*10950 рублей=32850 рублей. А в этой сети магазинов 4 таких магазина*32850 рублей=131 400 рублей. Это уже кража в особо крупном размере. А якутский Роспотреб молчит. И ты молчишь =) И всего за 10 копеек в день с каждого покупателя. И прикинь там по 40 копеек. Тогда умножь 131 400 рублей*4раза(10копеек*4)=525600 рублей. ПОЛМИЛЛИОНА =)

4
  • покупатель
    1 декабря 2016  

вроде устраивать разборки из-за копеек неловко, тем более жаловаться в какой-нибудь надзор, и времени не бывает, но эта неприкрытая жадность иногда так достаёт! в соцсетях есть чёрные списки, доски позора, куда можно поместить отзыв о конкретных магазинах и продавцах

4
    • Инесса
      20 ноября  

покупатель, и правда,себя помести куды подальше. Когда эти копейки ложу в кошелек то они мне нафиг не об....там и как же это потом не удобно. И считать каждую копейку за продавцом,как это мелочно. Продавец может устать и т.д.если вдруг не дала эти чертовы 40коп.и ты еще тут со своими"наберут всяких с рынок и не грамотных"и где это прописано что бы продааец округляла эту сумму?

0
  • Галя
    1 декабря 2016  

Себя поместите и в черный список и на доску позора....

-32
    • Сахапотребнадзор
      2 декабря 2016  

Галя, А что это ты разволновалась так? Ты продаваном работаешь? Значит обязана всё до копейки сдачу давать. С какого испуга покупатель должен не получать сдачу? Наверное, ещё и не умеешь округлять цифры? Как округляются числа чётные и нечётные знаешь? Позорище тебе и висеть тебе на доске, а, может быть, и на столбе.

4
  • случай из жизни
    1 декабря 2016  

У меня наоборот в большенстве случаев продавцы сами округляют в мою пользу, когда нету у них сдачи, но бывает и свою.
    Был случай в МТС, прошёл закрыть номер, а у меня там долг на счёту был ОДИН рубль, так они не в какую платите долг и все, ну у меня самая мелкая 50р. была, а она мне у меня только 40р. сдачи есть, типа плати 10р. Я говорю вы что хотите с меня 9р. поиметь? Ну говорит сдачи нет только так и все время сидит моникюрится. Я не стал ругатся, думаю на принцип пойду разменяю и как на зло нигде нет(выходной,утро было) пришлось купить бутылку сока, и сдачу дали конкретной мелочью, ну я по 1и5 копеек набрал один рубль вывалил ей на стол, лицо у неё было капец не довольное и начала своими наполированными ручками жадно считать(так не приятно смотреть на таких людей), там 80 монет было.
    Мораль:
    Миллионная организация удавится за рубль, ещё и судится будет если не заплатишь, т.е. на суды потратять больше чем сам долг, но зато они изьяли долг.....А простой ИПшник и 100р. простит и не будет по судам бегать....

34
    • Decade
      1 декабря 2016  

случай из жизни, тоже столько раз было такое, округляли всегда в мою пользу или говорили будешь должен гуляй

-1
    • trader7964
      2 декабря 2016  

случай из жизни, вот поэтому ИП закроется, а компания всех поимеет

5
  • про мелочь
    1 декабря 2016  

Была же вроде идея округлять цены ,

50 копеек еще в ходу а вот ниже уже смысл какой ? И от продавца зависит , в одном магазине наоборот возьмут меньше , а в другом будут требовать эти копейки. Комент выше как раз про это - тоже сталкиваюсь с этим.

0
  • MariVanna
    1 декабря 2016  

Тоже бесит. Стоят ждут свои несчастные 40 копеечек, даже, если тебе не будет хватать 13 копеек, тебе же ничего не продадут, верно? А как сдачу недодавать - так это они с удовольствием. Еще кто бы п..з..дел про мелочность. Ну округляйте тада нафик цены в пользу покупателей, посмотрим тогда на Вашу "мелочность". Копейки же это.

7
  • я
    1 декабря 2016  

Всё оплачиваю только с карты. Спецом проверяю, чтобы не округляли. И никаких проблем со сдачей.

3
    • тата
      1 декабря 2016  

а вы,уважаемые покупатели всегда даете копеечки? Так откуда они у кассира будут?И копеечки эти идут не в карман кассира.Размен банк даёт редкий раз. Так вы же ещё и не хотите мелочь брать по 10 копеек

-11
      • покупатель
        1 декабря 2016  

тата, магазин обязан обеспечить наличие мелочи, почему это покупатель должен заботиться о вашей кассе

14
      • покупатель
        1 декабря 2016  

тата, и отношения с банком тоже являются частью рабочего процесса магазина, а не проблемой покупателя.

8
      • ylema
        2 декабря 2016  

тата, у продавца ВСЕГДА есть куча мелочи, так как их банк в инкассацию не принимает

2
      • баска
        2 декабря 2016  

тата, Ты правила торговли знаешь? Магазин обязан иметь разменную монету. Знаешь это?

2
    • LifeSucks
      2 декабря 2016  

я, а я только недавно узнала, что у меня с карты берут ОКРУГЛЕННУЮ СУММУ, в свою же пользу. Так то я была уверена, если плачу картой, то и копейки должны туда засчитывать, так ведь? Ни фа се. Вот с сегодняшнего дня буду контролировать!!!!

3
    • marmoset2016
      2 декабря 2016  

я, так они еще и с карты умудряются списывать с округлением в большую сторону

0
  • покупатель
    1 декабря 2016  

продавцы и хозяева конечно, могут играть в дурочку, недодавать сдачи, делать вид, что требовать свои 5 копеек человеку зазорно, а мелочи на всех не напасёшьси... так я в такие магазины не хожу))) благо торговых точек сейчас много... так кто в накладе останется? если я к тому же всем своим знакомым и родственникам антирекламу жадному магазину делаю?))))))

1
  • Defolt
    1 декабря 2016  

Это кстати проблема ТОЛЬКО якутии. В центральных городах мне всегда до копеек давали сдачу, видимо у нас люди такие богатые что ли!

9
  • да
    1 декабря 2016  

меня бесит, когда вместо сдачи начинают впаривать жевательные резинки, конфеты или другой товар. мол, нет денег, хоть режьте! всякими правдами и неправдами реализовывают залежалый неликвид.

5
  • да тоже
    1 декабря 2016  

бесит когда впаривают жвачки, чупа - чупсы , шоколадки , всякую мелочь , я им говорю накоплю полный карман , приду вывалю вам , продадите пачку сигарет? нет говорят , а так ***** мне пихаете, сдачи нет говорят, бабушкам говорят мелочь копим , а то они ругаюцо , ***** а мне что за хлеб например в хлебном чупа-чупсами расплачиваться??? не слов

[Сообщение редактировалось]
    0
  • Соня
    1 декабря 2016  

Первый раз слышу, что бы продавцы требовали 40 копеек. Обычно во всех магазинах и маркетах 40 коп. вообще не берут. А округляют до рубля только от 50 коп. То есть до 50 коп. округляют в меньшую сторону, а от 50 коп. в большую. Вы же не возмущаетесь и не благодарите за то, что с вас не взяли, например, 40 коп. Если вы считаете, что вы правы-требуйте. А предлагать, продавать, рекламировать и " впаривать жевачку и чупа-чупсы и всякую мелочь" это их работа. И они ее делают. А кому не нравится-не берите. Это ваш выбор. Не понимаю таких эмоций по этому поводу. Мне иногда предлагают нужные вещи.

3
    • LifeSucks
      2 декабря 2016  

Соня, а у меня даже 20 копеек округлили до целого рубля!!! (К сожалению, я только потом об этом узнала)

0
  • вм
    1 декабря 2016  

Когда то работала в трк, так вот ежедневно что то покупала в десятке, точнее уже в алмазе, так вот у них практически все ценники идут с копейками, и ни разу сдачу с округлением в мою пользу не давали, даже если сдача к примеру должна была быть 21р80к, то дают лишь 21. А ведь поток покупателей там большой, предсьавляете, сколько кассиры потом к концу смены себе "на чай" делают

5
    • ...
      2 декабря 2016  

вм, меня тоже в Алмазе хотели обмануть, думали не замечу что не до дали 50 копеек, а я заметила и сказала кассиру. Ну она и дала мои 50 копеек даже не взглянув на чек и сдачу. Они специально не дают копейки! Думают что все покупатели богатые раз крупными купюрами дают.

3
    • marmoset2016
      2 декабря 2016  

вм, там половины ценников нет, а те, которые висят, неправильные. Приходишь на кассу, а цена выше.

1
      • вм
        5 декабря 2016  

marmoset2016, на счет "нет половины ценников" ответить ничего не могу, было просто пару раз на пельмени ценники найти не могла ( они у них, бывало, в холодильниках этих ужасно впихнуты, чуть ли не на друг друга, что видно только полценника), вот тогда я обращалась к продавцам, чтоб цену озвучили. А вот на счет разницы даа, было такое, и не раз...
        Кстати, на счет сдачи еще момент. Был случай, с утра я купила там что-то, оплатила картой. После обеда снова пошла что-то покупать, но уже налом, была тысячная купюра. Продавец начала причитать мол сдачи нет, дескать утром же брали картой, может и сейчас так же? Я ответила, что оставила карту (ну не бегать же мне туда сюда за картой). Боже, видели бы ее реакцию....столько ругани, злости, пошла в другую кассу, рядом стоящую, и разменяла! А еще она упала возле своей кассы, там коробки стояли с товаром, и она их выпинывала так остервенело, что видимо и зацепилась как-то там...Мляха я сначала себя виноватой почувствовала=/ а потом подумала, встала бы она спокойно, так же спокойна прошла бы мимо этих коробок, ничего и не было бы, да?...
        В общем, в этот алмаз гребаный я больше не ходок)))

1
  • Тоже
    2 декабря 2016  

В Удачной покупке цены на весь товар с копейками. Название магазина надо поменять на Неудачную покупку.

3
  • bdbdjdjd
    2 декабря 2016  

Еще бесит когда в магазинах сдачи не бывает, НЕТУ СДАЧИ ТОВАР ОБРАТНО ПОЛОЖИТЕ НА ПОЛКУ!

2
  • _GURU_
    2 декабря 2016  

Старый маркетинговый ход с мелочью.
    Больше бесит когда упаковка вроде бы должна быть 1 кг или 1 литр, а там на самом деле 900 грамм или 900 мл.

4
  • Максим
    2 декабря 2016  

люди не мелочитесь!

-5
  • Василий
    2 декабря 2016  

Цены с копейками-это нормально. В супермаркета во всем мире так. Округлением цены страдают мелкие лавки,оно и понятно,цены устанавливаются в ручную,все считают на калькуляторе. Естественно что Округление производят в большую сторону. А сдачу надо всегда требовать или рассчитываться безналом , это проще

-4
  • дэйли
    2 декабря 2016  

Лично я устраиваю скандал из-за мелочи!!! Обязаны дать сдачу - даже если это одна копейка! Или недодаю одного рубля и говорю типа "Давайте не будет из-за мелочи ругаться"))) Один из вариантов всегда срабатывает))))
    image

1
  • бэргэн36
    2 декабря 2016  

Однозначно можно!
    'Копейка -рубль бережёт'.

2
  • Аня
    2 декабря 2016  

В одном из магазинов самой крупной сети нашего города возле моего дома почти все цены с 50 копейками, и на кассе всегда округляют в свою пользу , тоже раздражаетunamused face. Они даже не озвучивают эти 50 копеек, а сразу говорят сумму на 50 копеек большуюsmirking face

3
    • ylema
      2 декабря 2016  

Аня, Мясной двор, Скиф,Токко,Алмаз, Сибирский деликатес - ВСЕ эти фирмочки округляют в свою пользу, и не защищайте их. В неделю я только до 10 руб теряю от их округлений.
      А с населения города в 500.000 по 50 коп если взять за один день набирается 250.000 ,целая иномарка директору!
      Поэтому стала носить мелочь, и даю без сдачи. Картами не пользуемся, не доверяем, мошенников много.

0
  • Света
    2 декабря 2016  

Я на эти копейки работаю с 9 утра до 9 вечера, лишнюю копеечку мне никто не даст, а в магазин хожу ежедневно и постоянно мне сдачи округляют, в среднем 50 копеек с меня удерживают (как то раз попросила мне выдать сдачи без округления, мне сказали, что нынче с мелочью не работают). Часто бывает так, что на проезд одного рубля не хватает и приходиться разменивать покрупнее купюру, опять таки в магазине приобритаю продукты (водителям веры нет, на сдачах обманывают) где с меня опять таки удержат 50 копеек. Так вот меня удивляет, почему тогда в магазинах не установят цены без копеек, т. е. округлённые, не так обидно хоть будет. P.s. очень рада, что обсуждаете эту тему, в магазинах люди спокойно рассчитываются, как будто их это не волнует.

2
  • Acer_99
    2 декабря 2016  

Оплачивайте картой, к тому же с продавца удерживается комиссия банком

0
  • Aleksandr_Hleb
    2 декабря 2016  

А где вообще цены в копейках остались ?

-5
  • длор
    2 декабря 2016  

грубейшее нарушение правил торговли, ОБЯЗАНЫ давать сдачу! Нет размена,не успели "запастись" мелочью, все уже раздали и т.д.-ИХ проблемы.Округляют-ОК, пусть привыкают оправдываться, унижаться перед покупателем и выслушивать в свой адрес.

1
  • Desperus
    2 декабря 2016  

Крохоборы какие то вы. Конечно кровью и потом заработанное это ваше. Но так мелочится из-за 40-50 копеек это ппц. А магазины эти как? Если будут округлять в вашу пользу, то у них будет недосдача круглая и это на одного кассира, а вы запопили *** 40 копеек. Не чувство справедливости вас гложет, а жадность просто. Ноете. Пользуйтесь картой, и мороки меньше.

-2
  • Купитман
    2 декабря 2016  

вы наверно дома за собой не смываете, воду экономите да?

-3
  • бабушка_бабуля
    2 декабря 2016  

Сдача в магазине

Округление сдачи - это изменение цены товара, т. е. изменение условий договора купли-продажи. Это возможно только по соглашению сторон. Однако продажа товара гражданам для личных нужд юридическими лицами или предпринимателями относятся к публичным договорам. А их особенность - равные условия, в т. ч. и по цене для всех за исключением случаев, предусмотренных законом. Т. е. изменили цену (округлили сдачу) для одного - должны это сделать для всех покупателей.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 426. Публичный договор
    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.) .
    5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
    3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
    Округление сдачи - это изменение цены товара, т. е. изменение условий договора купли-продажи. Это возможно только по соглашению сторон. Если вы согласны на предложение продавца с округлением сдачи, то всё в таком случае законно, если нет - пусть ищет сдачу. Принято общепризнанное арифметическое округление: до 0,50 в меньшую, 0,50 и больше в большую.

1
  • алена1103
    2 декабря 2016  

какой кошмар, иза 20 копеек ругаться

офигенно разбогатеет кассир от ваших 20 копеек, даже если вас будет 100 человек! это мизер! а между прочим бывает кассир и в чужую сторону может обсчитаться, работа вообщето не такая легкая, целый день монеты считать, можно и ошибиться! фуфуфу!вы лучше свой гнев на чиновников выплесните! которые миллионы присваивают!

-1
  • Леха_А
    2 декабря 2016  

Это все из-за недобросовестности некоторых кассиров возникают такие нодопонимания. Меньше 50 коп - округлять в меньшую сторону, больше 50 коп - в большую сторону. Но некоторые кассиры вместо 1 руб 10 коп просят 2 рубля. Из-за этого и возникает конфликт. Это и задевает больше ПРИНЦИПИАЛЬНО, чем экономически.

1
    • Леха_А
      2 декабря 2016  

кассиры негодуют и минусуют.

2
    • Anastasya_P
      Anastasya_P
      Анастасия П
      3 декабря 2016  

Леха_А, а почему они вообще должны округлять? Установили цену, повешали ценник, значит готовьте сдачу

0
      • Леха_А
        3 декабря 2016  

Anastasya_P, Это верно, так и должно было быть. НО. Сдачи никогда нет и покупатель почти всегда и без вопросов идет на понимание кассира, идет навстречу, понимая, что копейки не в обиходе, что в кассе их нету. Идут навстречу и чаще согласны на округление. НО округляют всегда в пользу продавца. И даже не называют настоящую цену по чеку, а сразу округляют. Ну это вообще нагло. То есть , покупатель понимает ситуацию и идет навстречу, а в ответ получает такое отношение.

0
  • Леха_А
    2 декабря 2016  

Причем это часто обнаруживаешь после оплаты, что в чеке написано 100 руб 10 коп, а тебе говорят 101 рб. А у тебя эти 10 коп валяются в кошельке без применения.

4
    • корилла
      2 декабря 2016  

Леха_А, хватит тупить , цены устанавливают с копейками не продавцы, и округляют они чтобы возни меньше было со считанием копеек и чтоб очередь не стояла и 90% сами клиенты от копеек отказываются. От этих копеек продавец ничего не имеет!!продавец вообще с кассы в карман не имеет права деньги брать и это не жадность продавцов больно им надо копейки эти считать и разменивать! И сдачу иногда неправильно дают иногдп не для того чтобы в карман себе положить а просто потому что они люди и ошиблись или устали, но конечно же иногда спецом но большинство случайно. НЕ БУДЬТЕ МЕЛОЧНЫМИ ЛЮДИ!!!

-1
      • Леха_А
        2 декабря 2016  

Почему покупатель не должен быть "мелочным", когда к нему самому относятся мелочно? Вместо 10 коп просят 1 руб. То есть сторона продавца мелочится и обсчитывает , а покупатель должен смирно подумать "ну это же мелочь". Ладно если вместо 60 коп просят рубль.

3
        • покупатель
          2 декабря 2016  

Леха_А, а это новый вид побирательства. ругая и обзывая подающих покупателей нищебродами((

0
  • Ррар
    2 декабря 2016  

Будь я школьником в 98 году я бы возмутился)) а так чё рубль ща уже ниче не бережёт . С нашими ценами и гиперинфляцией

0
  • Гозя
    2 декабря 2016  

Я сама работаю в этой сфере и никогда не округляю в большую сторону ,если до 50-60 копеек убираю их в сторону покупателя ,а уже после 60 копеек то округляю до рубля.

2
  • покупатель
    2 декабря 2016  

я правильно понимаю, что к обсуждению активно подключились продавцы и ставят всем возмущающимся покупателям дизлайк? хахахаах

6
  • badwolf
    badwolf
    Мирко Крокопович
    2 декабря 2016  

Ни разу в обычных магазинах цену с копейками не видел...) В супермаркетах есть цены с копейками, но там сразу округляют, смысле даже не вижу спорить))

-4
    • ylema
      2 декабря 2016  

badwolf, на вес же товар всегда с копейками: мука, сахар, крупы, конфеты,печенья, сыр, колбасы....

0
  • покупатель
    2 декабря 2016  

если бы округляли по правилам, я бы и не парилась с мелочью, не больно то прельщает месяцами таскать копейки в кошельке. то есть 50 копеек и более округлять до целого рубля, а меньше 50 копеек отбрасывать. так в ином магазине до рубля округляют даже 15 копеек. воришки мелочи.

2
  • shamashka
    2 декабря 2016  

Продавец ОБЯЗАН округлить сумму в пользу покупателя если у него нет сдачи, возле моего дома уже во всех магазинах это запомнили и не вякают! Пару рас в роспотребнадзор напишите и запомнят как миленькие!

5
  • белоз
    2 декабря 2016  

О чем вы говорите. Даже в сбербанке стали округлять. А раньше за это увольняли. По статье. Рассчитывайтесь-картой чаще. И держите копейки мелкие в отдельном кошелечке.

3
    • shamashka
      2 декабря 2016  

белоз, В "Социальной аптеке" что находиться возле олонхо вообще охренели как то округлили мне когда я расчитывался по карточке!

2
  • att-mob
    2 декабря 2016  

Задолбали эти продавчихи!

Отдал за 36 рб вместо 36,37 рб, требуют еще рубль!

Ладно еще за 36,60 я бы отдал...

Пусть или ценники делают круглые, то бишь рублевые - не видно что облапошили...

3
  • _MaRySiA
    2 декабря 2016  

вот

Вот на то и рассчитано,люди думают "че я нищеброд из-за копеек скандалить" ,вот предприниматели и вводят эти копейки на ценники ,лишний доход с неба ни кому не мешает,например айгуль или амсай у них проходимость огромнейшая,вот и считайте,с одного покупателя 40 копеек не отдали,с другого округли в пользу магазина ,к ним тысячи людей ходят,вот и подумайте сколько за год у них получается,вам те же 20-30тысяч хрен кто подарит...

4
  • Parker
    2 декабря 2016  

В магазине и любой торгующей в розницу организации всегда обязана быть сдача от любой купюры(по закону) Например пришел в магазин купил чупа-чупс стоимостью 7рэ и передал продавцу купюру номиналом в 1000 рэ продавец обязана дать сдачу без никаких ляля тополя. У нас же как "у нас сдачи нет и т.д. и т.п." еще говорят докупите чего нибудь на N-ую сумму. Если быть ну уж очень придирчивым то надо требовать жалобную книгу и расписать все как надо, какой продавец, какого числа и ситуацию =)

3
  • 123
    2 декабря 2016  

вы если хотите истерики катать в магазине из-за копеек, то идите в АДМИНИСТРАЦИЮ и там катайте...продавцы-то тут причем если не обеспечивают их мелким разменом... ну не выдают в кассу ...всегда округляем до 50 коп в меньшую сторону,свыше в большую, иной раз когда народу много недостачи до 400 руб! при зарплате 23 000. По правилам в кассе допускается + - 50 рую в кассе по закрытию, если разница то штраф не зависимо излишки у тебя или недостача! я сама работала в магазине и знаю о чем говорю.... ,мы не устанавливаем цены сами в магазине, мы и руководство фирмы ни разу не видели,в магазине только заведующие (занимаются заказами, персоналом) самое предприятие не в Якутии находится, даже переоценку бывает так скидывают(( просто выгружают в базу и баста, мы утром приходим а там пероценка на 400 позиций, физически не успеваешь,(пока распечатаешь, оформишь, расставишь) а по кассе уже бьется по новым ценам...Но если честно, то таких людей которые орут на кассе из за копеек не так много, в основном люди понимают, даже иногда сами покупатели после таких вот разборок успокаивают) мол не обращайте внимания)

-2
  • иваныч7777
    2 декабря 2016  

Почему нельзя понять что в конце смены продавец с своего кармана обязан покрыть недостачу

-3
    • покупатель
      2 декабря 2016  

иваныч7777, по вашему, недосдачу должен покрыть покупатель? ну и заявленице! наглость!

3
  • 123
    2 декабря 2016  

я сама как покупатель все недовольства прекрасно понимаю, но считаю что если вы недовольны то идите по адресу-к директору, к собственнику, пишите заявления на предприятие в соответствующие органы и т.д. тогда может и поменяют цены... в большую сторону.

0
  • trn
    2 декабря 2016  

А потом из за вас недостачу будет платить продавец?

-3
  • Maslinka
    2 декабря 2016  

Мне в магазине Русь на Кальвица округлили сумму при оплате картой. Выдали два чека - один с копейками от кассы и второй округлённый (в пользу магазина) от карты. Так что картой тоже не вариант, они и на карту забивают удобную им сумму. Больше не хожу к ним, благо продуктовых итак полно.

3
  • sangelika
    2 декабря 2016  

Maslinka, это просто ошибка, надо было показать чек, вам бы сделали отмену операции...такое специально никто делать не будет, в конце смены касса не пойдет (нал/безнал)

-5
  • sangelika
    2 декабря 2016  

а то что в аптеках округляют никого не смущает?

0
  • Вика
    2 декабря 2016  

При чем тут вообще продавцы идите к руководству этого магазина, все шишки вечно на продавцов, бывают случаи , что у людей рубля не хватает и продавец прощает, отдает этот товар..... Такие все мелочные аж мерзко. Считаете сидите эти копейки, продавцу они в карман явно не идут.....

-6
  • G
    2 декабря 2016  

В моём случае истерики и скандала не было, был лишь вопрос ( теперь я понимаю, что не надо было спрашивать!), про сдачу, из любопытства, на что ОБИДЕЛАСЬ ПРОДАВЕЦ, сказав, что я мелочусь. Мы не стали связываться, просто узнали, что такое тоже бывает и вперёд будем знать. Век живи-век учись!

2
  • swegger5
    2 декабря 2016  

А никто не задумывался почему в той же любимой многими Америке цены заканчиваются 99 ¢ ? Чтобы здачу давали и цент был в обороте!!! Не даст сдачу будет суд и огромный штраф. Зато не округляют и соответственно инфляция искусственно не поднимается. А у нас сегодня по расчету к примеру 5 рублей 49 копеек а в итоге 6 рублей на ценик и из кармана. Посчитайте теперь сколько вы делаете покупок в магазине начиная от коробки спичек и умножте хотя бы на 40 копеек каждую. Это нормально? В реальности округление гораздо большее - до десятков а то и больше, в зависимости от стоимости. Для удобства расчетов.

3
    • khabir
      khabir
      Ганя Петренко
      2 декабря 2016  

swegger5, О, джэ! кто вам такую чушь рассказал? Налоги виноваты. Если с каждого доллара платишь налоги то ставится цена "99" поэтому, это не доллар а 99 центов, значит плачу налог по минимуму. а не с целого доллара.
      кстати, выпуск 1 копейки в России прекращен по причине себестоимости его производства. Оказывается чтобы сделать одну монету достоинством 1 копейка обходится казне в 3, 25 копеек!

0
  • shuga
    2 декабря 2016  

Если выше 50 копеек,то должны округлять в большую сторону,если меньшую то в меньшую сторону.Я обычно даю в пожилым и детям.

0
  • покупатель
    2 декабря 2016  

ну вот, если по существу ответить нечего, начинаются жалобы на руководство, на тяжелую работу и низкую зарплату продавцов! если вы не знаете своих начальников, почему их должны искать покупатели? почему покупатели должны компенсировать вашу некомпетентность и неграмотность? почему покупатели оказываются жлобами и нищебродами, хотя обсчитывают их, а не магазин? не валите с больной головы на здоровую, не передергивайте одеяло

5
  • Я
    2 декабря 2016  

Был в Новосибирске
    там округляют в пользу покупателя
    и вообще там все крупные маркеры держатся за покупателя

2
  • marty_mc
    2 декабря 2016  

Это обман потребителя, сдача это их проблема, а не ваша!
    Это все равно, что товар стоит 3000 рэ, вы даете 5000купюру, а они вам сдачи нет, давайдосвиданья!
    Мелочь мелочью, но осадок то остается!

3
  • донкихот
    2 декабря 2016  

Выручку с утра забирает директор,мелочь быстро заканчивается,..кассир не виноват...не устраивайте магазинно...а по карте не округляют не надо тут ляля..именно тем и хороша карта,не надо сдачи искать..карта с кассой привязвна и автоматом считывает ту сумму которая пробивается..

-1
  • andveya
    2 декабря 2016  

Ну зачем так, я так не делаю, обычно когда лекарства стоит допустим 346 рб 56 коп. Мы забиваем 347 рб. 56 коп. И никто не жалуется. Так на день и премиальную свою зарабатываю около 300-400 рубликов. А как еще?)))))))) (Шутка)

-2
  • khabir
    khabir
    Ганя Петренко
    2 декабря 2016  

помню, "проездные" были - 500-рублевые купюры... тогда тысячной не было. Каждый кто мог ездили. Потом бах! Перестали, водители автобусов обеспечили себя сдачами, да так что рублевыми дадут полную сдачу! Ответ пассажиров: "не выйду пока не пересчитаю!" Стали давать так, по 50-тирублевыми и мелочью разными. :)

0
  • удивлена
    2 декабря 2016  

Как это вы все так быстро считаете, даже округления, мне казалос ь что люди все платят столько сколько скажет продавец, а оказывается вы аж до копейки считаете, вот это да

0
  • mxkl900
    2 декабря 2016  

Носите с собой копейки вот и будет сдача в кассах

всегда и везде виноваты все но только не ты

-2
  • Masha
    2 декабря 2016  

Уважаемые взрослые, мне не нравиться когда женщина из м-н "Колобок" по улице Б. Марлинского постоянно забирает мои копейки и я каждый раз объясняю ей математические правила из учебников 4 класса.

0
  • Marich
    2 декабря 2016  

Пример, в Айгуле по Автодорожной всегда округляют. Было 76,40,говорят, 77 р.

0
  • Маман
    3 декабря 2016  

Просто считайте что сделали благотворительность для бедной кассирши. Десятину свою отдаёте? 10% от дохода малоимущим. Вряд ли! Вот и радуйтесь что хоть сдачу оставляете.

-1
    • Клоун
      4 декабря 2016  

Маман, не дружите с математикой? Бывает,видимо в школе не до учёбы было)))) 10% и менее 1% это не одно и тоже. Заметил одну закономерность,чем ниже образовательный уровень,тем больше оскорблений и обвинений. Не судите по себе,мадам

0
  • покупатель
    4 декабря 2016  

в улусах тоже так, еще хуже бывает. продавцы наглее, крикливее, законы торговли не считают нужным знать. за электроэнергию расплачиваемся только в пользу энергетиков, у них на кассе с населением работают девицы, априори не дружащие с математикой (именно по правилам округления), думаю, что им дают установку хоть копейку, но хапнуть с каждого человека. не понимаю, зачем они вообще в тарифах своих копейки утверждают.

0
  • Maslinka
    5 декабря 2016  

В общем, требовать сдачу - это ваше ЗАКОННОЕ право. А то продавцы округляют ВСЕГДА в свою пользу, даже частенько при оплате картой (что уже вообще наглость). А если у вас не хватает 10-20 копеек - смиритесь, но доплатить вы обязаны (но и сдачу получить - тоже!)
    Когда все поймут эти правила, не будет споров.

1
  • Копейки
    6 декабря 2016  

Живу рядом с магазином ТОККО (бывшая Туймаада) захожу туда закупаться ежедневно. И заметила что в 80% случаях кассиры округляют мелочь в свою пользу от 10 до 60 коп каждый раз. Я человек не скандальный ни разу не предъявляла. И в один прекрасный день мне не хватило в кошельке 10 копеек чтоб расплатиться. Я попросила кассира округлить в мою пользу эти 10 коп. Боже какой был скандал, она возмущалась так что аж покраснела. Я достала карту и сказала чтоб она сняла с карты эти 10 копеек. Она орет что так нельзя (либо вся покупка за наличку, либо картой). Пришлось делать возврат. Это очень не приятно когда относишься к людям по человечески, а к тебе как к собаке. С тех пор я требую каждый раз свою сдачу вплоть до копейки.

2
  • покупатель
    6 декабря 2016  

а ведь эти округления влияют на повышение цен. если пренебрегать копейкой, она обесценивается и обесценивает рубль.
    всем покупателям надо требовать сдачу и таким образом сдерживать инфляцию, это в наших силах. вместе мы огромная сила, способная влиять на состояние экономики нашей страны, на культуру торговли и на качество жизни в целом

0
  • айталынкуо
    8 декабря 2016  

Вот сегодня, мне недодали 32 копейки. На мой вопрос о сдаче, девушка кассир возмутилась, мол из за рубля. Понимаете тут принципиально, если б у меня не хватило 32 копеек, скорее всего мне бы пришлось что то вернуть из купленного. Я написала об этом в группу ватсапа, в которой есть владец этого магазина. Так вот, она сказала что была лучшего обо мне мнения. И что из за 32 копеек я опорочила их. Говорит что будет жаловаться. Видимо за поруганную честь и достоинство. Ну что ж пусть подает. И будет дело о 32 копейках... 32 копейки, но это мои копейки.

0
  • это уже слишком
    8 декабря 2016  

мы такие бесхребетные, что нас можно обсчитывать внаглую, да ещё грозиться подать в суд, если осмелиться требовать свои 32 копейки!
    пишите тут, в каком магазине работают воришки мелочи.

0
  • Александра
    21 октября  

Это точно проблема не только Якутии. По всей России так!!!

0
  • !#@
    23 ноября  

НЕТ такой проблемы!
    Расплачиваюсь карточкой - всё до единой копейки в электронных деньгах. Даже в фруктовых ларьках повсеместно берут оплату картой. Я забыл, что такое мелочь в карманах. Уже денежные купюры и то уже раздражают - мешаются в карманах какие-то "бумажки"))) Кроме бельевой пыли теперь ничего в карманах нету)))
    Какие там копейки ещё?! Анахронизм и "средневековье" процветают в Якутске))

0
  • Анна
    6 декабря  

Магазин Айгуль никогда не дает сдачу в пользу покупателя .Будь то сумма в чеке к примеру 54.1 или 54.4 со ста рублей всегда дат 45 сдачи.

1
  • ааксана
    7 декабря  

Людиии, вы себя слышите? Наверняка кто-то из вас работал продавцом или знакомые, друзья, соседи..... много вы знаете людей кто разбогател таким образом ?

0
    • Maslinka
      8 декабря  

ааксана, при чём тут продавцы. Всё же уходит начальству. А хозяева магазинов что, бедные люди?

0
      • ааксана
        8 декабря  

Maslinka, Я работала, и точно говорю, что иногда в кассе могут быть излишки 1-3 руб, но так же могут быть и недостачи 1-3 руб, именно из-за копеек складывается эти рубли, но обычно ( если норм коллектив) никто себе эти деньги в карман не кладет (у нас была отдельная баночка), потому, что завтра их может не хватить, и тогда есть из чего компенсировать. Поверьте, даже 3 руб это редкость, а вот таких вредных покупателей, которые стоят над душой за день бывает не мало, и приходится продавцу свои вечером после закрытия смены вкладывать, а зарплата поверьте не самая большая

0
  • KaterinaV
    8 декабря  

...мдээ...из за копеек особо и не обогатиться. Что за чушь про оплату картой, как там можно округлить.,отчёт по кассе и терминалу должен быть одинаковым, расхождений быть не должно. Работаю кассиром, 50копеек не округляю,если свыше тогда да. Или не беру если бабуля какая нибудь или ребёнок,, у покупателей иногда и нехватает то 1 то 2 рубля.. возвращают потом. Недостача.,из своего кармана ложишь. Хорошо что сейчас все за безналичный расчет.

0
Ответ на тему: Можно ли не платить продавцу копейки,скажем, 36руб. 40 коп, если она все равно не даёт сдачу с 37 рб
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания