2 года на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Уважаемые строители! Теоретики , практики, гуру! Обсуждение полистирола, как утеплителя для дома!
  4616
Добро пожаловать в топ! Ситуация такая, решил строить каркасный дом и в качестве единственного утеплителя использовать ПеноПолиСтирол. Знаю, противников ппс у нас большинство, вреден ,горюч и т.д. Но отзывы , жизненный опыт и просто здравый смысл подсказывает мне что ппс в то же время является отменным, не побоюсь этого слова - абсолютным!, утеплителем. Вот это и является основной причиной моего выбора. Также немаловажный фактор в пользу ппс, его стоимость конечно. Со всем этим надеюсь понятно.
И надеясь на ваш разум, жизненную опытность, умения, знания, талант в конце концов, решил посоветоваться по вопросу устранения/сведения в ноль, тех минусов, о которых всем известно. Это вредность испарений, пожароопасность, любовь грызунов.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 153 Написать ответ
  • империоли
    27 октября 2016  

Человек может все, наши люди тем более, на коленках собрать водородную бомбу - легко, матом и напильником создать механизм - запросто. Обезвредить полистирол думаю тоже по силам.)

0
  • скептик
    27 октября 2016  

есть узаконенные, одобренные пожарными фасадные системы с тонким штукатурным слоем - Бауколор и Террако. Большое НО - системы фасадные, крепятся снаружи. В вашем случае - если уже решил каркасный дом - герметично "закрыть" полистирол не только снаружи, но со всех сторон.

0
    • империоли
      27 октября 2016  

скептик, конечно, закрываю изнутри совсем герметично, но вот чем и как в от в чем вопрос.

0
      • скептик
        27 октября 2016  

империоли, теоретически герметично - это пароизоляция. Но где будет точка росы? И пароизоляция в физическом смысле это пленка, так что нужна штукатурка. Или прокладывать чем то точно не горючим (не асбест!) и обшивать ГКЛ, ГВЛ, СМЛ? Насчет полиэтилена - а он не разлагается часом с выделениями. может конопатить инертной какой минплитой? Брус белить известкой, антипирены испаряются со временем?

0
  • империоли
    27 октября 2016  

Ах да, каркас буду делать из бруса 15×15 , полистирол 5 см в три слоя , все в нахлест. Промежутки вспененный полиэтилен, подложка под ламинат. Надо придумать как закрыть все, чтоб ликвидировать вредные испарения.

0
    • ага
      27 октября 2016  

продумайте еще и систему вентиляции и чтоб капель с потолка не испортил каждую весну

и кондиционеры летом

0
  • империоли
    27 октября 2016  

Полиэтилен безопасен, это'ж целлофан) Изнутри больше склоняюсь к гипсокартону, экологично, дешево)
    Точка росы будет внутри ппс , а ему скорее всего пофигу)

0
  • империоли
    27 октября 2016  

Мин плиту считаю пустой тратой денег, коих в обрез, так что этой хр.ни у меня во дворе не будет)
    Вентиляцию буду обдумывать отдельно, надо много лит-ры перелопатить, поднатореть в теории. Без нее в каркаснике с ппс кирдык.

0
  • аамылла84
    27 октября 2016  

я вот в последнее время тоже пришел к такому выводу.

0
  • империоли
    27 октября 2016  

Скептик, Аамылла какой предложите "пирог" если смотреть снаружи-ввнутрь?

0
  • Каркас из 150 бруса слишком массивный.
    27 октября 2016  

В углах лучше в экономическом и в плане сохранения тепла лучше стыковать крайние стойки каркаса из 40 или 50 под углом. На вопрос : не тонковато ли ? Стойки надо ставить с меньшим шагом с учетом размеров утеплителя, и для обрешетки расстояния 2,5-4 м слишком велики , поэтому в любом случае надо ставить промежуточные стойки. Если сомневаетесь в несущей способности стойки из доски, то , ради эксперимента, попробуйте сломать спичинку надавливая с обеих концов. Погуглите о двойном каркасе , думаю это будет лучшим решением вашей задачи.

0
  • 123
    27 октября 2016  

Предстоит утепление второго каркасного этажа ,на мой взгляд эковата будет лучшим вариантом. Из плюсов , не проседает, не горит, грызуны не любят но это только в теории то что пишут продавцы эковаты .

0
  • Brezel
    27 октября 2016  

-

стойки из бруса на 150 очень затратно, лучше доски 40 или 50 мм.Только нижнюю обвязку можно сделать из бруса, обвязку верхнюю и балки потолочные и половые тоже надо делать из досок (ребром перпендикулярно). Естественно не забываем про изоспаны А и В. Конопатить стыки между стойкой и ППС только натуральным мин.утеплителем Кнауф - он без стекловаты. Со временем все равно, между стойкой и ППС образуется поддув воздуха, поэтому перпендикулярно наружной стойки прибиваете черепной брусок с шагом по ширине мин.плиты (базальт, базалит, технониколь), с внутренней стороны стойки тоже можно уложить мин.плитой тем самым избежите вредных испарений внутри помещения так и снаружи.
    У вас тогда получится толщина утеплителя 5+15+5 = 25 см.( в купе базальт и ППС)

П.С. стойки можно и на 100 мм. (5+10+5 = 20см.)

0
  • Гуру
    27 октября 2016  

Лучше из бруса построй чуть дороже но все таки это дом экологичный и полезный для здоровья. А то что ты пытаешься сделать из полистирола это домик тыквы будет чуть дешевле бросового но головняк с ним необерешься

1
    • 123
      27 октября 2016  

Гуру, +1 , сам жалею что не построил 2 этаж из бруса, но денег не было когда строил

0
  • Brezel
    27 октября 2016  

-

Брус трескается вдоль снаружи и внутри, потом все равно обшивать, тоже доп расходы, финишную отделку не сделаешь. Каркасы надо уметь строить, у них геометрия лучше и легкий вес и тепло

0
  • Алекс
    27 октября 2016  

На мой взгляд, самый главный и большой недостаток ППС, это звукоизоляция, 15 см толщина ППС, будете слышать все, что на улице творится! На практике убедился.

0
  • aaanam
    28 октября 2016  

Можно сделать хороший каркас из досок, шириной вдоль стены и снаружи закрепить ОСП (фанеру и т. д.) обработать антисептиком и к ней прикрепить (приклеить) полистирол сплошняком в шахматном порядке в 3-4 слоя. Изнутри обшить ГКЛ или ОСП (фанеру) и на неё ГКЛ. По затратам вот как будет?

0
  • империоли
    28 октября 2016  

Друзья, благодарю за ответы! Рад что отозвались люди по всей видимости сведующие)
    Итак по порядку.
    Насчет использования бруса на 15. Совершенно верно, прочность доски на продольное давление просто невероятное. Но все таки основной скелет хочу сделать из бруса, не сколько для прочности, столько для массы) чтоб перемещения "крупняков" около 100кеге в жилище не вызывало потрясений всего строения) Плюс хочу сделать на брусьях косые упоры и часть из них неизбежно превращается в часть интерьера, а тут уж брус какбэ эстетичнее что-ли ,на мой взгляд) А промежуточные стойки конечно из доски и сделаю, вне всякого сомнения!
    Про двойной каркас надо почитать и изучить!
    Насчет эковаты. Вот уж ничего не знаю про это новшество, ничего не могу сказать. А про нелюбовь мышей не очень верится) если даже в минвате плодятся, почему в бумаге не жить им!? Тем более в вате, и тем более в экологичной?))) Или туда химию добавляют?! Тогда получается и не эко вовсе)
    На счет минплиты. Чтоб был эффект, плиты нужно около 30см толщиной, или я ошибаюсь?! Плюс стоимость. Ну вот разве что для шумоизоляции применю, о которой я совсем забыл. Так вот в этом топе обсуждаем как устранить недостатки ппс в строительстве жилья. Поэтому прошу писать по теме. По эффективности мин.утеплители рядом не валялись с ппс, не рассматриваю как основной утеплитель совсем. Насчет появления со временем поддува между ппс и стойками, проблему эту я решил еще в начале своих опытов по применению ппс в строительстве. Способ прекрасно себя зарекомендовал в строительстве гаража, о к-м есть фото отчет в галерее. Проблема решается использованием гибких, тянущихся материалов в конопатинге и т.д. Конопатить мин.утеплителем нельзя, что-то мне подсказывает что его вообще нельзя сжимать, ломать структуру и т.п.)
    Ответ Гуру. К сожалению нет возможности заготавливать лес самому. Вне всякого сомнения деревянный дом намного лучше каркасного, это даже смешно обсуждать. Но ситуацию с лесом в городе я описывл на форуме, то что нам продают это сырой, не готовый ,заготовленный не по технологии материал. Мог бы, построил бы бревенчатый, но это мне не под силу, увы. Поэтому исходим из того что есть. Поэтому и советую с вами , друзья. Пытаюсь перехитрить обстоятельства, вдруг получится, а?)
    На счет шумоизоляции! Вот еще один нюанс про который я совсем забыл, спасибо что напомнили!) Да в таком доме все будет слышно, до мельчайших деталей, что происходит на улице,а то и на соседней) Вот тут то и можно наверно применить это самый, нелюбимый мною ,базальт и подобное) но только снаружи, внутрь нини)
    АААНАМ, интересное решение! Думаю затраты такие же, тут же получается просто вывернуто наружу) Стоит обдумать,обсудить!

0
  • империоли
    28 октября 2016  

При утренней таксовке мозг родил следующее. Насколько я знаю, ОСБ и фанера не подвержены усушке и прочим кривляниям, разумеется если не класть в воду. Так вот , как покажет себя такой бутерброд : снаружи внутрь - фасадная краска персиковаго цвета) - штукатурка - осб - подложка под ламинат 2мм - ппс 50мм - подложка - ппс - подложка - ппс - подложка - осб штукатурка. Если самому штукатурить научиться то наверно по затратам получится дешевле чем обшивка имитацией бруса, полусферой и т.д??

0
  • michael.nrc
    28 октября 2016  

Напыляемый пенополиуретановый утеплитель бесшовный на всю площадь не рассматривали? Устойчив к агрессивной среде, плотный, огнеупорный, грызун не любит, не рассыпится на крошки, нет пыли как у базальта. Высокая скорость монтажа при положительных температурах на большие площади.

0
  • империоли
    28 октября 2016  

ППУ вещь охрененная! Это то к какой эффективности я стремлюсь затевая всю эту канитель) Но дорого же зараза, очень дорого. Я дачу так утеплил, теплынь! Есть фото отчет в галерее. Мать щас живет, за газ платит копейки!
    Рассматриваю конечно, как не рассматривать))

0
  • Brezel
    28 октября 2016  

Дешевле выйдет вагонкой обшить внутри, а вот снаружи уже штукатурка через сетку, потом шпаклевка и покраска

0
  • 12
    28 октября 2016  

зачем штукатурить, слой базальта 5см для шумоизоляции и сайдинг

0
  • под
    28 октября 2016  

штукатурка дерево загниет

0
  • штукатурка
    28 октября 2016  

с одной стороны может и пойдет

0
  • империоли
    28 октября 2016  

Сайдинг дороже получится,не?!
    Само собой разумеется, штукатурить на голую осб, тем более фасад, гон , что называется ,галимый) Имеется сетка ,опять же полимерная,в рулонах. Внутренняя отделка конечно предпочтительней вагонка, но она уступает по герметичности штукатурке, как мы помним, все затевается для изоляции ппс с его вредностями и прочими минусами, в виде мышей, шумоизоляции и т.д. Так что дешевле и эффективней изнутри оштукатурить. Возразите.)

0
  • империоли
    28 октября 2016  

Вот только не знаю, поможет ли штукатурка от испарений ппс? Хоть она и будет закрыта сначала подложкой, потом осб, потом штукатуркой...

0
  • империоли
    28 октября 2016  

А полистиролбетонные дома как в смысле безопасности? Как там закрывают от испарений?

0
    • Дом
      29 октября 2016  

империоли, второй дом собрался строить? Я вот тоже думаю строиться. Первый дом построил из бруса, второй уже как два года собираюсь строить на другом участке, но никак не решаюсь. Проект дома и смету сделал, финансы позволяют строить только каркас, на остальное денег не хватает. Брус не хочу. Конопатка, кручение и трескание бруса при высыхании мне порядком надоело, да и дороже обойдется брусовый дом. Мне нужен недорогой теплый дом со сроком эксплуатации до 30 лет. Потом снос и постройка нового дома. Дом каркасный примерно 8 на 8. По цене выходит примерно 900 тыс.руб. с ленточным фундаментом. Это по ценам двухгодичной давности. Можно скооперироваться знаниями, рабочей силой и возможностями и строиться вместе в следующем году. Больше я не доверяю бригадам, буду строить сам Брусовый дом мне строила бригада ООО Тэтим. После них пришлось пол дома разобрать и делать все самому

0
  • Gazeller
    29 октября 2016  

Сэндвич не рассматривал как вариант? Трудозатраты в разы меньше, и твой любимый персиковый цвет на фасад можно наверно подобрать,...)))

0
  • Дс
    29 октября 2016  

Полистирол идёт по маркам 15, 25, 35 , для стен конечно лучше 35. Самое плохое в полистироле выделяемость ядовитого вещества при пожаре, люди просто не успевают выскочить. При горении дерево есть шанс выжить, при полистироле этого шанса нет. Надо очень внимательно просчитывать противопожарную безопасность.

0
  • империоли
    29 октября 2016  

Строиться собираюсь на новом участке, мама подарила) Денег на строительство пока не имею, буду потихоньку строить, или накоплю и построю разом, в общем пока думаю над техническими нюансами. Буду применять свои задумки, все сплошной эксперимент, но с оглядкой на опыт , здравый смысл, законы физики и т.п святатень)
    Строить предпочитаю в одиночку, не получается в бригаде, сплошной отвлекающий фактор. Когда один лучше, вхожу в транс практически) типа как мантра что-ли) Работаю с раннего утра и до поздна, без остановки на перекур и прочее. Успеваю много. Поэтому прошу понять и простить) непривычно с напарником. А вот знания и опыт ваши были бы очень кстати! Прошу делиться)
    На счет сендвич панелей. Очень мне нравится, но дорого получится, да и выглядить будет как склад какой) Хотя цена конечно на первом месте. Вот сип панели так называемые , это прям таки моя тема, но опять же дорого и гибкости не будет,каковая будет в моем строении. На проседания и сезонные какие либо шевеления у меня будет преимущество перед сип панелями,кои представляют собой монолитный сендвич. При кручении здания он вырвет края и образуется щель для мышей и т.д. А здание будет немного ходить немного, фундамента как такового не будет, зацементирую колеса на них лафетину, на лафете каркас из 15го бруса.
    Пожарная безопасность. Проводку положу поверх штукатурки. Медный провод. Только так. Ну еще почитаю литературу, изучу тему.

0
  • ORIENT211
    29 октября 2016  

Раз уж смета ограничена, то лучшим утеплителем будут опилки, а не ппс. Стоимость более чем в 3 раза меньше! Совершенная экологичность! Паропроницаемость высокая! Звукоизоляция высокая! Пожароопасность очень низкая! (попробуйте поджечь) Теплопроницаемость тоже очень низкая! Сыпучесть опилок не позволяет мышам проделывать норы! В отличие от ппс опилки невозможно испортить при перевозке и строительстве!

0
  • Gazeller
    29 октября 2016  

Я б для начала залил хороший бетонный фундамент опять таки на хорошей отсыпке, возможно, с теплыми полами. Тогда можно забыть о всяких кручениях, усадках, гниениях, грызунах внутри черного пола и тд. С таким фундаментом и выбора материала стен станет больше в разы, начиная от легкого бетона кончая полистиролом в каркасе, с оранжевым фасадом...

0
  • Gazeller
    29 октября 2016  

Можно из блоков в один слой возвести стены, снаружи полистирол, штукатурка, и любимый персиковый цвет. В одного смело можно взяться.

0
    • империоли
      30 октября 2016  

Gazeller, сплошной ленточный фундамент сожрет весь мой хилый бюджет...былоб збс конечно, монументальное основание, блочное сооружение, да все упирается в финансы. Существует же технологии возведения домов на так называемых лежках, почему бы мне не сделать лежки из вкопанных колес,зацементировав их? Дом будет с черновыми полами, никаких завалинок и т.д. около полуметра от земли, под домом ветра пусть гуляют.

0
  • империоли
    30 октября 2016  

ORIENT211, опилки утеплитель отличный! В деревянном доме отсыпку потолка лучше делать только из него. Но есть у него одно неприятное свойство - он усыхает. Притом при усыхании в стене образует брикетообразную плиту, которая достаточно плотная чтоб мыши устраивали в нем целые магистрали,городп,инфраструктуру. Видел собственными глазами,собственноручно устранял последствия в засыпном доме у родни. Такой дом приходится каждые 5 лет вскрывать крышу и длинной тонкой трубой трамбовать опилки,пробивая и разрыхляя этот самый брикет. Поэтому отпадает к сожаленью.
    Но заливку той же щепы в цементном растворе рассматриваю как один из наиболее вероятных вариантов. Хотя на форуме читал что по технологии в арболит добавляют некую химию,которая предотвращает воздействие щепы что-ли...или ее усушку... В общем там не просто так все, замешал и нашлепал. Надо эту тему тоже изучить, хотябы экономическое обоснование просчитать, мдээ..

0
  • Gazeller
    30 октября 2016  

Если дом небольшой, можно сделать из досок 40-50мм, как веранды строили, и снаружи полистиролом с штукатуркой. У нас в деревне веранда дома из досок сороковки, только не гвоздями на каркас, а как лафет, с шипами, рублеными углами, мхом...

0
    • империоли
      30 октября 2016  

Gazeller, дом будет небольшой 7на7 в два этажа, второй этаж каркас из 40ки. Изнутри штукатурка скорее всего, или штукатурка+со временем вагонка. На данный момент ппс эффективно можно закрыть только штукатуркой.
      Досчатую обшить снаружи ппс уже предложили. Думаю что получится шило на мыло, почему бы утеплитель внутри стен не сделать? Единственный плюс что получится в нахлест и без щелей. Но щели и т.п я победил.поэтому чтоб не получилась полметровая толщина стен, буду ппс помещать внутрь каркаса. Снаружи возможно базальт для шумоизоляции и обшить или оштукатурить. С точки зрения шумоизоляции эффективнее штукатурить, а вот по цене ,надо считать.

0
  • Grau
    30 октября 2016  

посомтри большое строительство

там много ППС применяется, однако нет ни эковаты, ни мягкого изовера.
    Так что правильно думаешь, ППС как утеплитель - непревзойден по соотношению цена/польза, однако, применение его ограничено, только закрытыми полостями.

ППС нужен качественный, сейчас на рынке много "передутого" ППС, который потом "сдувается" на 10-15% образуя неприятные зазоры.
    Рекомендую брать марку не ниже 25.

0
  • Gazeller
    30 октября 2016  

Минус каркасника в большей трудоемкости, чем брус. Я б лучше переплатил за брус, чем морочиться с каркасом... Попробуй рассчитать квадратный метр стены из бруса и своего способа, и еще трудозатраты стены из бруса и три слоя полистирола в каркасе с прокладками из подложки, штукатуркой, и покраской в любимый персиковый... Квадрат брусовой стены стоит примерно две тысячи, посадив один брус, ты возводишь уже один квадратный метр стены своего дома, а сколько времени потратишь на возведение одного квадратного метра каркасника? Теперь по фундаменту. На дом твоего размера арматуры уйдет на тысяч 10, полистирола тоже столько же, доски можно не считать, их можно использовать на обрешетку крыши, бетона 6 кубов, раствора на стяжку куба 3.кладочной сетки тыщ на 6-7, хомуты если на рынке купить, тож на 5-6 тыщ, можно самому закручивать. Опалубку, арматуру можно в одного собрать за неделю спокойно. Залить можно тоже в одного, если приспичит, лучше кнечно на этот случай собрать толпу,
    Стены из бруса до верха окон тоже можно собрать в одного, дальше тяжковато будет, но можно осилить, организуя время от времени субботники по подьему материала наверх, на худой конец пару грузчиков можно нанять по 450 р в час. Ну, как то так... Если есть высокий, сильный придурковатый помощник в виде брата, свата, шурина, ваще хорошо было б. ..)))

0
  • империоли
    30 октября 2016  

Полистирол буду брать именно 25. В закрытой полости достаточная жесткость,не так крошится при монтаже и т.д.
    Про минусы нашего бруса я уже говорил, чтоб не топить улицу, чз пару лет придется обшивать. Даже простая гроза творит с домом какой-то пздц, все по стенам течет, видел и такое. Строить буду в одиночку, никого не терплю на площадке. Братики есть, в количестве двух - трех штук, только свистни ,помогут. Брусовый дом строить весело конечно, прям на глазах вырастает, бригада из трех человек в две недели под ключ может сбацать, но жить в таком доме будет геморно во второй пятилетке) Ежегодные конопатки это еще ничего, я видел как мокрым снегом обмазыают,чтоб не продувало))
    Все больше утверждаюсь в мысли штукатурить каркас. Тут мне советуют ваще вместо сетки по старинке обить тонкой рейкой решетчато и оштукатурить))

0
  • империоли
    30 октября 2016  

Насчет трудоемкости. Строил по такой технологии гараж совершенно не спеша 10 дней. Дом наверно займет больше за счет объема и штукатурки, это для меня ново. Никогда не штукатурил, буду учиться. Думаю ничего сложного.
    Под пэрсик буду красить пульверизатором)!

0
  • aaanam
    31 октября 2016  

Если основание поведёт, то какркасный дом править будет полный геморой. На лежках (колёсах) строят брусовке, бревенчатые дома, угол просядет спокойно поднять можно. Так что к фундаменту надо отнестись серьезно. Если сплошняком полистирол клеить друг к другу, то почность будет получше и снаружи штукатурить ровную легче, я так думаю.

0
  • aaanam
    31 октября 2016  

Менее жесткая конструкция, чем брус и бревна. Брусковый дом выпрямил и проконопатил, а каркасную, как минимум, надо наружную обшивку снимать и образовавшиеся щели между утеплителем и каркасом конопатить.

0
  • империоли
    31 октября 2016  

Да сколько можно повторять, щелей между стойками каркаса и утеплителем у меня не будет совсем) эту напасть я победил и устал уже рассказывать как.
    Насчет жесткости конструкции. Основной скелет будет из бруса на 15. И делать его буду с косыми упорами! Не как американцы на гвоздях собирают рамки на полу, потом поднимают. Мой каркасный гараж например можно поднять , поставить на один угол и крутнуть как юлу)) Ну честно, полное ощущение что так можно сделать)

0
  • aaanam
    31 октября 2016  

Менее жесткая конструкция, чем брус и бревна, рассчитанная на боковые нагрузки, в основном ветровые, на большие вертикальные нагрузки не расчитаны. Брусовый дом выпрямил и проконопатил, а каркасную, как минимум, надо наружную обшивку снимать и образовавшиеся щели между утеплителем и каркасом конопатить.

0
    • империоли
      1 ноября 2016  

aaanam, не будет у меня щелей, сколько говорить?! Даже при расшатывании! Материал которым я прокладываю слои ппс(их будет три) тянется очень хорошо, лишь немного уступая резине! Это вспененный полиэтилен. Подложка под ламинат.

0
  • Сол
    31 октября 2016  

вполне годный вариант, дешевизна и простота в монтаже, можно не напрягаясь одному соорудить.

как вариант, каркас из досок 40-60см, внутри ппс,изнутри изоспан паронепроницаемый, затем гипсокартон, дальше шпаклевкой.. вполне выглядеть будет евроремонт. Снаружи можно сразу сайдинг, а можно добавить базальтовую плиту

0
  • cccp_2006g
    cccp_2006g
    Cccp Cccp
    1 ноября 2016  

У нас у соседки дом за 30 минут сгорел был утеплен ПП.

Пожарники такие дома вообще не любят, потушить практически не возможно, если вспыхнет пиши пропало.

0
    • империоли
      1 ноября 2016  

cccp_2006g, все верно! Горит еще и выделяет жуткий газ, подышал минуту - летальный исход! Но если не поджигать он не горит)

0
      • 2134
        3 ноября 2016  

империоли, как будто при горении деревянного или каменного дома у тебя здоровья прибавится :) обшивать надо гипсокартоном или чем то подобным негорючим

1
  • империоли
    1 ноября 2016  

И вообще, я ппс собираюсь использовать в качестве утеплителя, а не растопки. Существует множество способов защитить жилище от пожара. Вас , ребята послушать так брусовый дом не горит, а если и горит то при пожаре выделяет океанский бриз.

0
  • cccp_2006g
    cccp_2006g
    Cccp Cccp
    1 ноября 2016  

от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Способы защиты конечное есть, можно все обшить гипсокартонном или СМЛ, потом это все заштукатурить в принципе по классу пожара безопасности будет ближе к каменному дому. Еще когда свой дом регистрировал баба спрашивала чем дом утеплен типа если ПП это не гуд.

0
    • империоли
      2 ноября 2016  

cccp_2006g, а вот это что-то то новенькое! Могут запретить строительство? Или тоже чисто обывательской, ппс вреден и т.д брус дышит и т.д

0
  • Gazeller
    2 ноября 2016  

Вроде, для энтого есть СНИП? Можт, построишь дом, а они не зарегистрируют, типо не отвечает СНИП, или зарегистрируют как нежилое, типо жилой дом должен быть таким, а не таким как у вас. Я б на вашем месте похкспериментировал на чем то другом, пристрое или гараже...

0
  • империоли
    2 ноября 2016  

Йолкапалка, гайки то правители затягивают, высоко нельзя, широко нельзя,а теперь окаца разрешение нужно, и не дай бог его начнут выдавать на основании проекта выполненного лицензированный архитектором или т.п.

0
    • Gazeller
      2 ноября 2016  

империоли, я это, типо сутрировал, можт быть и не так, или совсем не так, но лучше, как грится, перебдеть, чем недобдеть... А участок то под ижс, или дачный? Когда я регистрировал свой дом, в силе еще была дачная амнистия, люди самозахваты просто так регистрировали, а щас то вроде времена поменялись... Кстати, надо б поднять техпаспорт, срок вроде был действия, не помню скока... Да и изменения кое какие уже сделал, надо б найти время сходить бти...

0
  • империоли
    2 ноября 2016  

А дома то из сип панелей регистрируют)

0
  • Гуру
    2 ноября 2016  

Ты потом сильно пожалеешь что построил этот каркасный сарайtired facetired facetired facetired face лучше не спеши и постепенно поставь хороший дом чем пулю из *** лепить этим в Якутске многие занимаются

0
  • империоли
    3 ноября 2016  

Газеллер, участок пока под дачу, но говорят под ижс запросто переоформят.

0
  • Gazeller
    3 ноября 2016  

Да, с дачи на ижс переводят, при наличии газа(во всяком случае у мну так было)...

0
  • Инок
    6 ноября 2016  

ППС - лучший утеплитель. Мы 5 лет назад построили каркасный дом тёте жены.

Испарения и пожароопасность полностью нивелируются, если стены изнутри обшиты стекломагнезитом или гипсокартоном. Снаружи лучше сделать вентилируемый фасад, т.е. оставить зазор между ППС и обшивкой, чтобы летом нагретый воздух заменялся прохладным. От грызунов избавиться тоже довольно просто. Продаётся специальная сетка. Ею или жестью надо оббить места, через которые могут проникнуть грызуны.
    Строили сами. Даже двери и оконные рамы сами делали. Дом 6*8 обошёлся в 200 тыс.рублей.

0
  • Инок
    6 ноября 2016  

При пожаре в первую очередь горит мебель, одежда и прочий хлам. Ещё линолеум.

Утеплители горят в последнюю очередь. Если пожар добрался до утеплителя, то при таком пожаре даже каменный дом придётся сносить и строить по-новой.

0
    • империоли
      7 ноября 2016  

Инок, а для чего оставлять зазор между фасадом и утеплителем? В моем случае ппс будет закрыта осб.

0
      • Инок
        7 ноября 2016  

НУ, некоторые личности утверждают, что, при нагреве солнечными лучами стен, ППС ссыхается.

Я такого не замечал. Сэндвич панели стоят и хоть-бы хны. Но на всякий случай, чтоб не переделывать, предлагаю сделать фасад вентилируемым.

0
      • Инок
        7 ноября 2016  

Вот, подборка информациИ:

каркасный дом Автор: А (10.174.1.68) 21.12.2010 (06:27) форум: Дачный
        Строительство дома от А до Я Автор: Анатолий (94.245.168.141) 12.12.2010 (19:06) форум: Дачный
        устройство каркаса http://isospan.gexa.ru/index.php/konstrykcii/karkasnie-steni
        расчёты по дому http://www.zhitov.ru/
        Об основании под фундамент Автор: msc2004 02.08.2011 (11:36) Форум: Строительство и ремонт
        Интехстрой http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=17869713
        В планах строительства 2-эт деревянного дома на сваях Автор: Ольга 13.01.2013 (23:31) Форум: Строительство и ремонт
        http://svoidom14.ru – каркасники из металлических профилей
        www.attractif.ru/biblio.php?id=22 – стяжка пола
        http://www.attractif.ru/kalkulator.php -расчет материалов
        на строительном обсуждение лент фундамента:
             Ленточный фундамент род одноэтажный дом 8*9. Помогите...
        wbsakha    5     08:30    22.02 15:33

0
      • Инок
        7 ноября 2016  

Можно ещё тут: хочу построить каркасный дом.

-1- (213.129.60.46) 11 февраля 2010 т тоже на Дачном ищи

1
      • Brezel
        7 ноября 2016  

-

Империоли , Обязательно будет вентиляция между финишной обшивкой и ППС, т.к. обрешетка забивается диагонально под углом в 45 градусов с определенным шагом для устойчивости всего каркаса, а иначе никак. А как вы хотели прибить ваш ОСП или ОСБ ? Можете ОСП или ОСБ прибить на эту обрешетку , и уже на нее финишную обшивку. Ведь по требованию изготовителей изоспана А да и В тоже, везде требуется вентиляция с одной стороны, правильно. Например. поставили стойки в 150 мм. заполнили любым утеплителем затем, с двух сторон натянули определенными изоспанами А и В и потом уже идет обрешетка наружная - диагональная и, внутренняя горизонтальная и по ним уже обшивка по вашему желанию. Как то так

0
  • Gazeller
    8 ноября 2016  

Импер, ну че, всю охоту строить полистиролом отбили ?)))

0
    • империоли
      8 ноября 2016  

Gazeller, нифига!)) Почитал инфу от Инока, убеждаюсь в очередной раз, народ безграмотный у нас до ужаса со школьной программой по физике не знакомы)) И ,бл.. везде суют свой изоспан)) Пи.дец просто, вроде взрослые люди.. На.ера укрывать ппс изоспаном!?? Стена с ппс по всему своему замыслу герметична! В этом ее смысл , ее сила! Тем более что ппс фонит, и его просто необходимо укрыть герметично!

0
      • Alex_Bird
        10 ноября 2016  

империоли, изоспан не нужен ага

0
      • Alex_Bird
        10 ноября 2016  

империоли, стекломагниевый лист вам в помощь

0
        • империоли
          10 ноября 2016  

Alex_Bird, приветствую! СМЛ как-то юзал, вокруг/около котла стены обшил. Работать с ним легко и стоил не дорого,но я заметил, что краска на ней шелушится. Обычная водоэмульсионка.
          Наверно все таки выберу штукатурку. На днях тут спрашивал у отделочника, окаца не дорого, возможно даже просто воспользуюсь услугами)

0
          • Alex_Bird
            10 ноября 2016  

империоли, я имел ввид сам материал смл и плюс сверху штукатурка или же шпатлевка грубая + шпатлевка финишная.

даже ГВЛ/ГКЛ надо шпатлевать

0
  • империоли
    8 ноября 2016  

В общем еще раз утвердился в своем решении. Моя задача чисто прикладная, придумать как нивелировать минусы ппс и применить это в своем доме. От чего начал, к тому пришел. Не смогли переубедить, так и помочь так чтоб прямо на 180 градусов пересмотрел все свои задумки. Дальше буду руководствоваться только своими умозаключениями +мировой опыт) Всем спасибо!)

0
  • Ск
    8 ноября 2016  

Ппц больной чтоли если буш строить со своим умозаключениями то зачем спрашивал троль чтоли народ дельное советует аты все про умозаключения

0
  • Gazeller
    9 ноября 2016  

Ну-с, ждем отчета, лучше фотоотчета...

0
    • империоли
      10 ноября 2016  

Gazeller, приветствую!) Думаю на ютюб канал открыть. Может вообще видео будет, интересно же, даже самому потом смотреть)

0
  • karpov1
    10 ноября 2016  

Приветы я утеплил дом так, стены снаружи обшивка деревянная из-за металла полистирол летом будет греться изоспан ветровлагозащита полистирол 5 см 2 слоя в нахлест стыки конопатил мин ватой кнауф, потом 2 слоя минваты кнауф чтоб полистирол изолировать изоспан парозащита и гипсокартон полы 15 см полистирола по 5 см тоже каждый слой конопатил кнауфом по периметру и стыки и сверху еже см 5 землёй все закидал, потолок изоспан парозащита полистирол 5 см в один слой стыки не конопатил и сверху см 10-15 опилки с щепой живём так уже 3 года дома тепло но летом жара если окна не закрывать от солнца по части здоровья жалоб вроде нет но каждое утро как будто насморк))) возможно на что то аллергия до этого всю жизнь прожил в квартире такого не было в этом году построил гараж утеплил полистиролом 5 см поленился конопатить запенил стыки потратил хренову тучу пены (конопатить обошлось бы в пять раз дешевле ) и вот когда в начале ноября ветра были небольшие сильно дуло по стыкам пена *** макрофлекс не зря же она монтажная наверно называется))) пришлось весь гараж изнутри обшить пенофолом как термос пока норм плюсовая в декабре думаю будет минус ну как то вот так

0
    • империоли
      10 ноября 2016  

karpov1, спасибо за подробный отзыв! Все понятно и в принципе логично. Нос по утрам закладывает из-за сухого воздуха) бывает такое)

0
  • Alex_Bird
    10 ноября 2016  

штукатурка - СМЛ лист - парозащита - ППС - обрешетка - по нему негорючий фасад (металл, или опять же СМЛ с фасадной штукатуркой)

0
    • aaanam
      12 ноября 2016  

Alex_Bird, парозащита, а как понимать предыдущее высказывание " империоли, изоспан не нужен ага"? карпов1 мазохист, что ли? Я, как посмотрю на минплиту (хоть "кануф", хоть "технониколь", хоть "сахабазаль") меня передергивает и кожа чесаться начинает, а он геройски даже конопатит. Чем отличается минвата "кануф" от "изовера"? "Изовер" как впитает воду свои свойства как утеплитель теряет.

0
      • Alex_Bird
        12 ноября 2016  

aaanam, ну правильно, не каждый изоспан является парозащитой, и не каждая парозащита является изоспаном.

здесь я имел ввиду конкретно плотную парозащитную пленку! именно парозащитную, для того чтобы отделить ППС от внутреннего объема дома.

0
        • aaanam
          12 ноября 2016  

Alex_Bird, понятно, у меня название изоспин как нарицательное (все что используется в строительстве), как целлофан и полиэтилен для теплиц.grinning face with smiling eyesgrinning face with smiling eyesgrinning face with smiling eyes

0
  • Alex_Bird
    10 ноября 2016  

но имхо, ппс в качестве утеплителя это огонь в любом смысле этого слова

0
  • Gazeller
    10 ноября 2016  

Тут грили про точку росы. Интересно, как он повлияет на каркас? Или у ппс ее(точки росы)нет? Что скажут умные головы на этот счет?

0
    • империоли
      11 ноября 2016  

Gazeller, в ппс то ее нет наверно, точка росы, насколько я знаю, граница промерзания. Наверняка будет где-то во внешней обшивке.

0
  • мдаа
    11 ноября 2016  

точка росы вот главное

я когда гараж делал полистирол на 10 см. у меня стена 15 см. снаружи профлист.
    пять сантиметров хотел изовером но в деньгах ненакладно вышло не долго думая ячейки от яиц поставил. прикрепил.
    потом изоспан потом уже внутрення стена ОСБ лист.
    бумага это как она тама не знаю но шумоизоляция нормальное тепло
    проблема было эти ячейки найти по магазинам искать выпрашивать.
    счас думаю как тама внутри стены. но гараж теплый.

0
  • aaanam
    12 ноября 2016  

Уважаемый, империоли, незабудь только поделиться как положительными, так и отрицательными результатами лет так через 5-10 после постройки дома. Тема серьёзная и при нашем климате серьезно не исследованная.

0
  • вас5
    17 ноября 2016  

уважаемые форумчане я тут много раз писал что правильно построенный каркасник по нынешним ценам выйдет дороже брусового дома это раньше когда цены на утеплители были дешевыми тк было мало спроса выходило чуть дешевле или наравне брус даже красить под абрикос даже тут сэкономите все почему то сравнивают стоимость кубометра бруса с кубометром утеплителя а остальные материалы расходники вплоть до гвоздей шпаклевки штукатурки и тд и тп не считают да и строительство каркасника дело медленное и тяжелое
    империоли.,по словам вы же даже штукатурить не умеете а только учиться будете и насчет ППС это вспененный полимезированный СТИРОЛ а я видел джунгли во Вьетнаме опрысканные американцами чтоб выкурить оттуда южновьетнамских партизан этим самым СТИРОЛОМ там торчали только стволы деревьев с крупными ветками а все остальное все сгнило это всего через год после "обработки" да и потом показывали по телику лет через 10-15 так что вам решать уж лучше жить в доме обмазанным навозом это то уж точно будет экологично

0
  • империоли
    17 ноября 2016  

Брус у нас не по технологии заготовленный продают, сколько вам говорить!!!?? Его крутит, трескается он! Чз 3 года постройке пздц! Приходится все заново обшивать и т.д А полистирол будет заключен в полиэтилен, сверху обшит осб и фанерой, потом изнутри оштукатурен,снаружи минвата и обшит доской.

0
    • Gazeller
      17 ноября 2016  

И при этом выйдет дешевле брусового дома...

0
    • По технологии
      20 ноября 2016  

империоли, как должен заготавливаться брус? Крутит не из-за технологии , а из-за желания продать дешевле , так как сушеный брус будет стоить дороже. И самое главное : кто его купит? В Ал-масе есть услуги сушки в камерах , что-то очереди не замечал. Всегда пожалуйста от 30 кубов. Все риски по деформации при сушке Ваши, т.е они могут сушить без соблюдения влажности камеры при сушке и в этом будете "виноваты" Вы. Деформации ,возможно могут быть в любом случае, с разницей в количестве в том или ином случае. А мин объем из-за отсутствия заказов и проблематичности набора мелкоштучного заказа до нужного объема, хотя бы 30 м3 , т.е 1/2 объема сушильной камеры. Все просто:нет спроса, нет предложений!

0
  • aaanam
    19 ноября 2016  

империоли, по расходу газа надо смотреть, сравнительно, хотя бы за первые 3 года, тогда уже точно можно будет сказать о качестве утепления.

0
  • саидоро
    20 ноября 2016  

стирол яд, лучше каркасный засыпной щепой, дышит и тепло, неядовит, полистирол усыхает при тепле летом

0
  • V73W
    V73W
    123 456
    21 ноября 2016  

Насчет напыляемого ппу в каркаснике. Да, дорого, но есть способ сэкономить.

Сначала делаем как обычно пенопластом, два слоя, листы внахлест друг на друга, ну т.е. как обычно.
    Затем поверх пенопласта, прямо на него пылим ппу. Естественно закрытоячеистый, 30-й плотности. Конечно класса не ниже Г2 по горючести, т.е. импортный, качественный. По толщине слоя ппу надо считать - это будет зависеть от толщины пенопласта. Естественно потом его чем-то надо будет закрыть, какими-нибудь декоративными панелями или на худой конец покрасить.
    Чем хорош этот способ? Ценой. На 15-20 см слой ппу (это если использовать только ппу, без пенопласта) будет крайне негуманный ценник. А вместе с пенопластом достаточно будет слоя ппу в 5-10 см, что ощутимо дешевле.
    Ну и ппу закроет все дыры и щели в пенопласте сплошным непроницаемым коконом. И не надо будет делать парогидроизоляцию и штукатурку.
    Можно также с внутренней стороны также напылить ппу с открытой ячейкой. Тогда пенопласт прям с двух сторон окажется в пироге из ппу (что хорошо и в пожарном отношении). Открытоячеистый ппу будет хорош в качестве звукоизоляции.

0
    • империоли
      21 ноября 2016  

V73W, идея!

0
      • вас5
        23 ноября 2016  

ценник

выйдет как каменный дом а то что брус лафет скручивается это зависит только от качества строительства я не видел еще дома со скрученными стенами 60ых и ранее постройки домов сейчас стены возводят лишь бы-как бы вбивая шканты в отверствия просверленные дрелью сквозь 2-3 венца да еще и штакетником которая держит стены лишь бы не развалились во время стройки а чтобы трескались брусья ровно по линейке нужно посередине вдоль бруса лафета делать пропилы глубиной 20-30мм и то что вы хотите построить дом и не конопатить это только ваша леность конопатка займет меньше времени и средств чем доведение каркасного да и каменного дома до жилого состояния

0
  • империоли
    23 ноября 2016  

Ты не видел потому что тогда сушили лес, перед распиловкой, а щас пилят вживую. Потом идет естественное скручивание и тд при усыхании. Вследствии чего и видим счета за газ в десятки тысяч и т.д. Сколько можно обьяснять , ребята, лес необходимо выдержать перед распиловкой. Только потом ,когда лес потеряет хотя бы половину влаги, следует распиливать на пиломатериал.

0
  • V73W
    V73W
    123 456
    24 ноября 2016  

Установка для напыления ппу своя или нанимать пыльщиков будете?

0
    • империоли
      24 ноября 2016  

V73W, приглашу специалистов наверное. Идея хорошая, но смущает что при подвижке стены, пена треснет. Но это можно решить сегментированием поверхности, в общем подумать надо,посчитать. Идея очень хорошая!

0
      • V73W
        V73W
        123 456
        24 ноября 2016  

Это не просто идея - это сложившаяся практика. Пирог из ппс + ппу или эппс + ппу довольно часто

применяется.
        Кстати при подвижке стены в первую очередь лопнет пенопласт. А у ппу как раз есть небольшой запас по сжимаемости-разжимаемости, примерно 5-10%.
        Сегментирование - не надо! Весь смысл ппу в сплошной, без швов поверхности. Если же пылить кусками будут щели.
        Лучше сделать хороший фундамент, чтобы стены не повело.

0
  • Михаил
    25 ноября 2016  

живу в таком доме уже лет 15 , один недостаток который трудно будет решить усыхание каркаса или когда ведёт доску , приходилось вскрывать кровлю и всё передылывать лет через пяток, а стены трогать нереально переделать, повторно уже не пенил а утеплителем расширяющимся законопатил

0
  • Gazeller
    25 ноября 2016  

Если с двух сторон напылять, обшивать, штукатурить, красить в любимый персиковый, по стоимости наверно прриблизится к сэндвич-панелям с наполнением из того же полистирола...

0
  • V73W
    V73W
    123 456
    27 ноября 2016  

Так то да, усыхание, усадку и то что может повести деревянный каркас никто не отменял.

Где гарантия что доски и брус попадутся хорошие, высушенные.
    Может каркас из лстк делать? Намного дороже получится?

0
  • Gazeller
    28 ноября 2016  

Думаю раза в полтора?

0
  • Gazeller
    14 декабря 2016  

Во-во. Лучше чутка переплачивать за газ в брусовом доме года три-пять, пока не сядет, потом утеплить негорючим материалом. ..

0
  • империоли
    17 декабря 2016  

Однако надо по брусу думать, чобы не крутило его. Может болты от оклада до верхнего бруса пустить? Да стягивать раз в год. Принудительная усадка,епт

0
  • ORIENT211
    17 декабря 2016  

Ну, вот, добрались до экспертной оценки ППС! Как видим по приведённой ссылке, научные способы изучения материала вновь привели специалистов к решению об отказе от применения ППС в строительстве. К этому давно уже склоняются многие профессионалы. Но производство ППС по всей стране достигло таких объёмов, что остановить применение этого материала теперь не так просто. Когда Онищенко инициировал проверку ППС и других полимерных утеплителей, почему-то сразу поплатился своей должностью. Хотя не берусь утверждать, что это связанные события.
    Я уже много лет, как сбежал из дома 112 серии. Его стены наполовину состоят из ППС. Однако утеплитель там заключён в достаточно толстую железобетонную корку, которая делает выделения стирола минимальными. Но я всегда подозревал, что эти выделения всё-таки отравляют организм и снижают иммунитет. Когда с возрастом иммунитет перестаёт справляться с нарушениями в организме, люди умирают от рака. Не знаю статистики, но вижу, что от рака сейчас умирают почти все пожилые люди, кроме тех, кто умирает от алкоголизма. Рак настигает сейчас и молодых.
    Насчёт стойкости ППС - сохранению своих свойств под воздействием внешних факторов. Попробуйте капнуть на пенопласт ацетон. Вы увидите, что пенопласт просто исчезает. Сейчас в каждом доме столько химии, что присутствие в воздухе подобных ацетону растворителей весьма вероятно. Проникая с паром в стены, они наверняка постепенно разрушают ППС.
    Короче, жильё должно быть экологичным!

0
  • dbyn
    17 декабря 2016  

Интернет могучая сила, даже такого как Импепиоли переубеждает, как не надо делать. Империоли придумавшего инновационный способ утепления стыков между ППС и каркасам и устанавливающий этот каркас на лёжки из шин с бетоном и с остервенением доказывающего, что это самый лучший вариант. Стаханов современного рыночного капитализма. Хотя в другом топе Инноватор рассказал как каркасный дом строится согласно правилам строительства.

0
    • империоли
      18 декабря 2016  

dbyn, не надо ляля! Все остальные постройки без постоянного проживания буду делать именно как сам придумал! Да какой сам, по сути ежу понятно ,что это просто самопальные сип панели , только без стыков! С остервенением я доказываю что это самый дешевый способ) дешевый!

0
      • dbyn
        18 декабря 2016  

империоли, ну-ну, времянки, даже для не постоянного проживания, лепить ума большого не надо, но пропагандировать как самый дешевый лучше не стоит. Кто-нибудь повторит и проклянёт. Твоя времянка ровно больше двух-трёх лет не простоит, поведёт.

0
  • Gazeller
    17 декабря 2016  

По брусу, шкантов побольше надо, и подлиньше, местами даже парами, и сверлить ровно. Можно даже приблуду какую не полениться замутить, чтоб дырку ровно сверлить... Шканты не на станке пропустить, а колоть. Да и верх потяжелее сделать, опилками потолще хотя бы, чтоб придавило...

0
    • империоли
      18 декабря 2016  

Gazeller, настолько ли важно соблюдение прямого угла при сверлении отверстий под шканты? Это же практически невозможно, на один-два градуса все равно будет погрешность, не?
      По шкантам. Можно ли делать их из тонких деревьев просто пропустив чз приспособу?

0
  • Gazeller
    18 декабря 2016  

По шкантам, для эксперимента попробуй ломать щепки равной толщины, один со станка, второй колотый.
    Некоторые "умельцы" забивают арматуру вместо шканта, кто то те же деревянные шканты забивает сверху, просверлив два бруса... Если шкант спокойно проходит через один брус, насколько крепко он будет держать? Вообще рекомендуют на каждый метр забивать шканты, соседский дом так и строили, стоит ровно,нигде не скрутило, стоит уже семнадцать лет. Первый хозяин несколько бригад поменял, когда строил.
    Меня вот другое волнует, можно ли брусья сначала все заготовить, сверлить, углы срубить и тд и потом собрать? Как готовый домокоплект, или с брусом так не проканает? Наверно углы косо-криво выйдут?

0
  • империоли
    18 декабря 2016  

Чз метр если забивать достаточно ли два венца охватывать? Собираюсь продольный ПАЗ вырезать в брусе и забивать туда полоски из фанеры ,сверху тоже брус с пазом насаживать на эту фанеру, получится х.р продует. Но тут получится гемор со сверлением, забивать фанерку буду с рулонной паклей, а она как войлок же.. в общем думать буду.

0
    • aaanam
      19 декабря 2016  

империоли, так проще и дешевле, и меньше трудоемкости сразу брус профилировать и строить. Отработай технологию и в массы.

0
    • ахог
      6 декабря  

империоли, ну что там, построил дом?

0
      • Империоли
        7 декабря  

ахог, нет ещё) По этой технологии гараж будет , жилой корпус будет брусовый.

0
        • ахог
          7 декабря  

Империоли, а из сендвич панелей как вариант не рассматриваешь?

0
          • Империоли
            7 декабря  

ахог, мне кажется это дороже выходит и самое главное стыки между плитами надо пенить, а пена при подвижке треснет. Если по своей технологии сделаю там стыков нет, все проложено тянущейся пленкой в три слоя, это подложка под ламинат, вспененный полиэтилен. Строение получается герметичным. Если здание и просядет , что врятли учитывая вес , то пленка просто немного растянуться , сантиметра два в разные стороны она тянется легко. Т.е трещин не будет.

0
  • Gazeller
    19 декабря 2016  

Вроде в ватсапе гуляла такая пилорама, или услуги, вот стоимость не помню...

0
  • notulinka
    6 декабря  

Дома воздух никакой. Всегда форточка открыта. Мышь жрет его внутри стены. Потравили, вроде умерла. Котельную сделали из него. Сгорела. Хрен потушишь своими силами. Для себя стройте из натуральных материалов.

0
    • V73W
      V73W
      123 456
      9 декабря  

Вентиляцию надо делать нормальную тогда и воздух нормальный будет.

Также пенопласт, как огнеопасный материал, в целях защиты от случайного возгорания - надо закрывать негорючими материалами, например штукатуркой, гипсокартоном.

1
  • см
    8 декабря  

всяко дороже выходит

0
  • sugarfree
    sugarfree
    sugarfree orbitoBu4
    13 декабря  

вот тоже планирую летом строиться, но выбор пал на СИП панели. антиресно почитать советы, всяко почерпну много полезного:)

0
    • Империоли
      13 декабря  

sugarfree, приветствую)
      Сип тоже збс для не жилого помещения! Чтоб стыки не трескались , оклад сделать жёстким, чтоб не гулял и все)

1
      • sugarfree
        sugarfree
        sugarfree orbitoBu4
        Вчера, 08:29  

Империоли, почему не для жилого? Я как раз таки и планирую жилой дом построить из СИП панелей: да, используется клей, в составе которого ненавистный всем формальдегид, но его количество ничтожно мало, ну и изоляцию между сип и внутренней отделкой хочу хорошую сделать и, несомненно, установка хорошей вентиляции здания :)

0
        • Империоли
          Вчера, 09:07  

sugarfree, ядовитость конечно на первом месте как причина , но есть ещё одна , на мой взгляд , веская причина - звукопроницаемость!))) Вы будете слышать каждую собаку пробежавшую мимо , каждый чирик воробья , не говоря уже о более громких звуках. Придется вам как-то этот вопрос тоже решать , что возможно очень затратно.

0
Ответ на тему: Уважаемые строители! Теоретики , практики, гуру! Обсуждение полистирола, как утеплителя для дома!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания