Морозоустойчивые растения??
Дачница  -    2889
Подскажите и расскажите пожалуйста какие растения зимуют у вас на участке? Как чувствуют себя Астильба, Золотарник, Хоста, Ель голубая и Можжевельник?? Расскажите как укрываете на зиму и в каком уголке сада высадили свои чудесные растенияп(полутень, тень, солнечное место)? Есть ли у кого колоновидная яблонька? Заранее всех благодарю!:)
Ответов 29 Написать ответ
  • ясвободен
    ясвободен
    Ахалай Махалай
    11 октября 2016  

Я тоже новичок в этом деле,но за пару лет уже кое что накопил,в моём дворе прекрасно прижились азиатские лилии(около 20 сортов),дельфиниумы(около 10 сортов) в т.ч. и Новозеландские гибриды,мертензия,очитки(2 сорта),лабазник,канареечник,ясколка,гвоздики травянки и перистая,аквилегии(3 сорта),ворсянка,кермек татарский,есть и местные саранки и лилии тонколистные,два вида ирисов,ромашка полевая,колокольчики(пара видов),что то ещё есть,все не упомню.Есть ели голубые привезённые из Кемерово,но после прошлой зимовки,подмерзли верхушки,надо было укрывать.Из кустарников и древесных посадил дёрен(краснотал),ильм мелколистный,яблоня ягодная,курильский чай,спирея белая,три вида шиповника,боярышник(без шипов,забыл название ).В плане ещё много чего хочу попробовать,уже получил семена и посадочный материал злаков ,декоративных луков и кустарников,которые буду высаживать в следующем году.

0
    • greencash
      11 октября 2016  

я сделал вывод

что у многолетников, которых надземная часть отмирает на зиму или оказывается под снегом имеет очень хорошие шансы на выращивание в наших суровых условиях, благо зимы не малоснежные.

0
      • ясвободен
        ясвободен
        Ахалай Махалай
        12 октября 2016  

greencash, Я тоже это заметил,все мечтаю о клематисах,но жаль вымерзают они,местные княжики не впечатляют,вот нашёл два вида которые отрастают каждый год из корня,весной попробую посадить,ждать только долго придётся,семенами буду выращивать.

0
      • razorbladekiss06
        12 октября 2016  

greencash

при условии морозостойкой корневой системы.Правдв определять это приходится методои тыка.

0
        • ясвободен
          ясвободен
          Ахалай Махалай
          12 октября 2016  

razorbladekiss06, Ну да,только так.Вот и сижу тоже подбираю по описанию подходящие под наши климатические условия.Недавно узнал ,что люпины у кого то перезимовали,стоит тоже попробовать,раньше никак не получалось.

0
          • razorbladekiss06
            12 октября 2016  

как-то сажала через рассаду

люпины.Цвели,не понравилось,очень быстро уходит декоративность,колос еще цветет,снизу подбитый коричневыми отцветшими цветками.Совсем не красво.Кстати ни одно из упавших семян не проросло.Трудно судить о морозостойкости,возможно просто не те гибриды.Судя по вашим пристрастиям...посмотрите на вероники.Не убиваемые,правда медоносы,шмели до самых заморозков атакуют,по моему так и спят под кустиками до весны.Султанчики по два месяца цветут.

0
        • razorbladekiss06
          13 октября 2016  

симпатишная,мне эта

даже больше нравится.

0
        • greencash
          14 октября 2016  

согласен

хосту с астильбой побоялся высаживать и оставлять на зимовку, на след. год буду рисковать

0
    • Я
      12 октября 2016  

ясвободен, супер)) а ель сами привезли?

0
      • ясвободен
        ясвободен
        Ахалай Махалай
        12 октября 2016  

Я, Почтой прислали.

0
        • Я
          12 октября 2016  

ясвободен, Вы большой молодец. Сейчас саженцы почтой не отправляю, только ТК авиа. Хорошо если знакомые есть в других городах и питомниках.

0
  • ясвободен
    ясвободен
    Ахалай Махалай
    12 октября 2016  

Вначале,когда не было постоянного места для посадки ,садил в авто покрышки и много чего вымерзло ,а сейчас сажу в грунт,сверху прикрыл укрывным материалом и растелил картонные коробки,думаю теплее будет.Кустарники и саженцы обмотал тканью,только те которые привозные.

0
  • habibi.lyuba
    13 октября 2016  

Подскажите пожалуйста, в этом году посадила многолетние ромашки, что надо сейчас сделать что-бы не замерзли? Верхушки которые завяли обрезать???

0
    • ясвободен
      ясвободен
      Ахалай Махалай
      13 октября 2016  

habibi.lyuba, если вы имеете ввиду нивянник(крупные ромашки),то они к сожалению вымерзают.У меня растет ромашка полевая,не много мельче нивянника,выкопал в поле в Амурской области,вот она хорошо переносит наши зимы.

0
  • утро.кофе.
    13 октября 2016  

Ничего,она же многолетняя...у меня так уже как сорняк,приходится местами выпалывать.

0
  • Маранта
    Маранта
    Анна Маранта
    18 января  

Ромашки растут по всему двору. Мертензия, аквилегия, саранка, лилия тигровая, рябинник, сирень, вишня какая то, ревень, акация. Вроде пока все

0
  • nebabushka
    25 января  

А кто-нибудь гортензию пробовал растить? если есть опыт,расскажите,пожалуйста.

0
  • greencash
    25 января  

первый опыт этим летом

по гортензии, цвела одной кистью, буду рад, если перезимует

0
  • атаах
    31 августа  

у кого как ?

0
  • айбика
    12 сентября  

Я привезла с Алтая куст снежноягодника. Посадила, переживет зиму? У кого такое растение зимует?

0
    • safiullina
      13 сентября  

Снежноягодник

У меня прошлую зиму не пережил. К сожалению. Но это не показатель. Может не то место выбрала.

0
Ответ на тему: Морозоустойчивые растения??
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания