Семейные пары, как вы вообще переехали?
Марина  -    4946
Как вам далось такое решение? С мужем не получается на эту тему поговорить. Сразу ор! Боится, что работу не найдет, орет "как мы там будем жить, будет тяжело". Но ведь вы же тоже, люди уже переехавшие, тоже ведь переезжали на новое место, в неизвестность, вас же тоже там никто не ждал???? Но решились же! Переехали!
(Прим. У нас есть что здесь продать, недвижимость, образование, опыт тоже есть, среднего возраста, работаем на гос.предприятиях). Как быть, не знаю... Климат мне здесь не подходит, погибаю.... И хочется чтоб ребенок в теплом месте жил....
Ответов 67 Написать ответ
  • Сардаана
    11 сентября 2016  

Из нас каждый был готов переехать

ещё до знакомства. Проблем не возникло. Четырёх лет в Якутске не продержались, уехали.

0
    • переехавшая
      11 сентября 2016  

мы переехали

туда где никто не ждал,и никаких родственников,в никуда. Халявы никакой в виде кучи нахапанных или подаренных квартир,которые можно сдавать и не работать, всяких выплат на дармовщинку и прочих пассивных доходов нет у нас,мы обычные работающие ,так сказать,бедные люди. Подкопили так, чтобы хватило на переезд,обустройство и проживание до первой зарплаты. Продали жилье в Якутске,купили здесь.В самом начале сложновато было,но ничего,прорвались. Устроились на работу,живем,не тужим.Если есть пассивные доходы--тем более чего бояться,вперед и с песней..

0
      • Сардаана
        11 сентября 2016  

Дело не в этом

Расскажите, как вы договорились с супругом о переезде. Тем более, что ехали в никуда. Вопрос то о чём? Есть люди, у которых и 150 тысяч капает. Но прийти к единому решению о переезде - это другое.
        Знакомые оба ИП в Якутске жили. Жена захотела переехать в Москву, тем более у них там квартира уже была (мамина лишняя). И ребёнок побаливал. Муж говорит: Езжай... Так и развелись. Жена вышла за другого. Но вот хохма: она так и осталась жить с новым мужем в Якутске.

0
        • переехавшая
          11 сентября 2016  

Сардана,договорились,так же как и Вы со своим мужем

решили вместе с ним,что нам не место в Якутске и уехали. Я ответила конкретно на часть вопроса "будет ли тяжко".

0
          • Сардаана
            11 сентября 2016  

Тяжко на чужбине всем сначала будет, хлебнули всего

А проблем у нас не было с разговорами о переезде. Вариантов куча было: можно было сдавать в Якутске, а снимать в любом другом городе. Можно продать здесь и купить там. Можно идти на работу, а можно крутиться самим.
            Одна семья переехала в Москву и открыла интернет-магазин. Звонит жена своей маме, говорит, магазин открыли... А мама ей, говорит: Ладно открыли, а на работу то хоть устроились? )))))))))))

1
  • Loncm
    Loncm
    Лиля
    11 сентября 2016  

Если в Якутске маленьком городке нашли работу, то почему не найдете в большом городе где больше вариантов??? Найдете!
    Закиньте резюме на суперджобс и hh.ru и посмотрите какой к вам интерес!

1
  • q8888p
    12 сентября 2016  

тяжело, но нужно!

0
  • Петрович
    12 сентября 2016  

Вы просто сначала начните там искать работу а как найдена так и отваливайся те

0
  • лара
    12 сентября 2016  

вот у нас такая же проблема. говорю мужу надо сваливать. он начинает троллить сразу меня. самое смешное, что мы уже переезжали. вернулись, т.к. я тут по уходу до 3 лет.

0
    • Иринка!
      13 сентября 2016  

лара, куда переезжали и почему вернулись?

-1
      • лара
        13 сентября 2016  

Иринка!, в москву нерезиновую))). отлично прожили там 5 лет. родили и поуходу сижу в якутске. хочу снова уехать,но чуть позже.

0
  • moll_in
    13 сентября 2016  

мужа не надо убеждать, надо ставить перед фактом!

мой опыт: ныла значит несколько лет на тему переезда, а он нивкакую, вернее вроде бы и хочет в теории, но всего боится, и что работу не найдет, и климат, и связей нет. Потом мне все надоело и в один прекрасный день сказала, мол продаю квартиру, забираю ребенка и кошку. и переезжаю. А ты оставайся в Якт и ной дальше :)) Он пошел жаловаться к моей родне, а те посоветовали ему смириться с моим решением. Прошло шесть месяцев с того времени и сейчас я и доча уже месяц живём в пригороде Спб - Л.О., а муж пока в Якт со своими родителями. Доработает до отпуска и чемодан/вокзал/Спб

0
    • investor88
      13 сентября 2016  

moll_in, отличное решение)) в пригороде Питера природа классная

0
    • аврораспб
      13 сентября 2016  

moll_in, добрый день!:) В пригороде- это где? Здорово!!! :)

0
    • warrred
      15 сентября 2016  

я вижу все бабы такие дуры, готовы бросить все даже мужей ради чистых газонов

и я вижу что все мужики молодцы, пытаются остаться на родине, где они могут прокормить семью, где могу обеспечить им защиту, и не бросают друзей и родственников ради чистых газонов.

тьфу даже противно читать.

-1
      • den-1
        15 сентября 2016  

warrred, каждый выбирает так как ему надо.Работа есть везде. У друзей своя семья у тебя своя семья.

2
        • warrred
          15 сентября 2016  

друзья есть друзья, о работа и тут есть, не козырь.

сегодня женат, а завтра бабе моча в голову стукнула и на развод (напоминаю 90% браков распадается через 20 лет, и 50% через 10, это статистика), и вот ты один без друзей без родственников. без связей в чужом городе. зато с чистыми газонами. У ехать обратно, бросить там детей, остаться там, ходить неприкаянным. Тьфу

0
          • den-1
            15 сентября 2016  

warrred, если с такой точки рассматривать,то да, нафиг надо можно и не жениться тогда. Друзья могут перестать быть друзьями.

0
            • warrred
              15 сентября 2016  

если человеку хорошо здесь нефиг мужика тащить в другой город

для него это стресс, а здесь все тропы охотничьи и семью прокормит. А баба дура тащит его в другой город, ради газонов красивых, давай мужинек начинай все сначала, мне пофиг я баба я жду от тебя. Тьфу. А как же с любимым и рай в шалаше ? Мужику это надо ехать в *** и начинать все заново? Что для этого он свою жизнь тут строил чтоб потом все бросить?

Ты за себя ден-1 не говори. Я знаю сущность таких как ты, все ищут где лучше, одиночки, не друзей ничего. Так довольствуются приятной посиделкой с коллегами и перепиской по ватсап с друзьями, и с каждым годом все дальше и дальше от них.

И бабы такие же, бабе пофиг, она к мужику прилипша.

-2
              • den-1
                15 сентября 2016  

warrred, ишь ты психолог по интернету нашелся. Если ты с такой живешь, это твой выбор.
                Я свозил жену, приняли решение все теперь все делаем. Если бы так было как ты писал,я бы давно уехал.

0
                • warrred
                  15 сентября 2016  

не оправдывайся.

-2
                  • den-1
                    15 сентября 2016  

warrred, я говорю как есть. Не будь как либерал они только свою точку зрения считают верной.
                    Еще момент, мы все женатые у всех дети,дружим более 20 лет,мы спонтанно собираемся редко тупо нет времени, у нас только 1 всегда готов приехать, т.к нет семьи и детей. Так что встречи редко бывают к сожалению

0
                    • warrred
                      15 сентября 2016  

я не либерал, не причисляй меня к ним.

Это ты сейчас так говоришь, а потом по другому заговоришь, особенно ближе к старости. Редко не редко но они есть и никакой ватсап их не заменит. А ты один, ни друзей ни связей ничего, сидишь такой в клетушке питерской и бухаешь в одного под старость лет.

Зачем мужику средних лет такой геморой? Зачем его баба тащит куда он не хочет? Зачем промывает мозг? Ты что думаешь что с промытым мозгом он лучше себя там чувствовать будет? Да еще хуже когда очнется, с гов-м съест жену за такую подставу.

Мужик должен сам захотеть, если не хочет - живи тут, ты поклялась быть с любимым и в шалаше.

А то мля умницы тут собрались, условия они ставят, уезжаю, ты с нами или развод. Вот что за хрень? Это что любовь? Что чистые газоны важнее чем муж? Фигня какая-то, яб за такой бабой не поехал. Еще гордится этим, тьфу, дура.

-5
                      • аврораспб
                        15 сентября 2016  

warrred, вы вроде тоже собирались переезжать? Все квартиру продавали...

0
                        • warrred
                          15 сентября 2016  

да верно, отложили на 4 года, до конца учебы ребенка.

и то не факт что переедем, и тут все неплохо. Надо лишь взглянуть на жизнь с другой стороны, а не искать минусы сплошные, подсознательно убеждая себя что тут ад, а там рай неземной (ну чтоб легче было переехать).

1
                      • den-1
                        15 сентября 2016  

warrred, когда ультиматум это конечно другое. Ко всему прочему я пью, наркотики не употребляю, у меня есть интересы в жизни

0
      • хатабыч_ру12
        6 апреля 2017  

warrred, трусы вы, боитесь выйти из зоны комфорта. Под *** лет а от маминой юбки отцепиться не можете.
        Вряд ли мужики воспитанные улицей будут сидеть в этой опе мира ради насиженной табуретки в конторе.
        У меня ни когда не было ничего готовенкого, но крылышки отращиваю усиленно. Как только так сразу
        поедем теперь уже всем табором.

0
  • investor88
    15 сентября 2016  

климат конечно ж..па в Якутске, это основная причина переезда, я вам советую посмотреть административные центры западнее Якутии, начиная с Новосибирска, Тюмень, Москва и подмосковье, Тверь, Калуга, Краснодар. Если работа нужна.

0
  • tor_25
    16 сентября 2016  

в НСК даже не суйтесь

В Новосибирске работу на госслужбе найти крайне тяжело, ну а если повезло то будите получать 15 т.р. максимум

0
  • Катя
    17 сентября 2016  

Вы удивитесь, насколько зарплаты везде, кроме Москвы, очень маленькие по сравнению с Якутском. Трудно найти хорошую работу. Ништяков вроде длинного отпуска, короткой пятницы для женщин и оплаты проезда нету. Расстояния от дома и до работы большие, много пробок. Люди другие, чужие.
    Если муж не согласен на переезд, неча его с панталыку сбивать, мужу виднее, у вас на уме только в Европу съездить ближе и Леруа рядом. А какая Европа и Леруа, если зарплата в среднем 20 тыс. и отпуск 28 дней поделённый на двое.

4
    • warrred
      20 сентября 2016  

Совершенно верно Катя! Хоть одна мудрая женщина.

не то что эта moll_in

0
    • moll_in
      21 сентября 2016  

*

Я рада, что у некоторых женщин на севере есть вышеперечисленные блага цивилизации, создающие такие комфортные условия для работы и для отдыха. Может быть, за них стоит держаться и оставаться в Якт. Но прошу вас не ровнять всех людей воедино: у всех разные условия, комфортные и не очень, посему, вторым гораздо проще покинуть Якутию – потому как мало что держит, а некоторых так вообще ничего не держит.
      Мне кажется, если ты задумал дело, то надо его исполнять, потому, что другой жизни у тебя не будет и откладывать его на потом не стоит. Хотя кому как: у меня полно знакомых, чьи родственники/друзья/коллеги разъехались, кто, куда и люди просто остались одни в холодном городе, где и зарплаты не большие для севера, и поговорить вживую уже нескем . Переезжать им страшно – там ведь никто не ждет, потому живут тихонечко в Якт и ворчат на переехавших, мол оставили родные земли (даже временщикам так говорят) или сменили шило на мыло )). Вот еще фишка: надо заработать пенсию/накопить денег/реб .пускай школу закончит/, в случае, если с фантазией туго - вам просто нужно подождать….кого ждать или чего….без понятия, главное отложить переезд на потом …ухаха ) Я думаю, часть тут присутствующих людей как раз имеют такое мнение. Ну что же, это их право. Это ваша жизнь, проживайте ее как знаете.

2
  • Катя
    17 сентября 2016  

По мне, так лучше переезжать, когда уже вышел на пять лет пораньше на пенсию, когда уже есть сбережения и ежемесячно капают проценты, Северная пенсия тоже греет ляжку, куплена недвижимость на берегу моря, дети пристроены, внуки выучены, когда есть кому присмотреть на старости лет, вот тогда можно переезжать.
    А ютиться по углам годами, не- это не мое

1
    • pebe
      17 сентября 2016  

Катя, совершенно верно

1
      • переехавшая
        17 сентября 2016  

Катя.я тоже когда-то так думала

а потом другая мысль пришла: и какой смысл уже на пенсии куда-то ехать,когда жить останется всего чуть,и здоровье,посаженное на севере,будет барахлить,какая радость от такой жизни с ее капающими процентами? Жить и радоваться жизни надо,пока молодой,имхо, а не когда песок посыпется.

9
        • рада
          17 сентября 2016  

переехавшая, я тоже так думаю, на пенсию ехать в большой город уже смысла нет. разница в пенсии прям 20 тысяч чтоли?

0
    • хатабыч_ру12
      6 апреля 2017  

Катя, имеется в ввиду на кладбище переезжать?

0
  • syanka
    18 сентября 2016  

Конечно, мужчине сложнее решиться. Ведь он видит перед собой реальные трудности, неся ответственность за свою семью. Он - добытчик и кормилец, ему в первую очередь придется землю носом рыть, чтобы прокормить жену и детей, обеспечить крышу над головою и обустройство жизни. Женщина же смотрит на переезд более обширно - климат, возможности, благоприятные условия для детей. Нужно это понять, не давить на супруга, а потихонечку убедить, что так будет лучше для всех.
    Я своего несколько лет "готовила". Съездили в отпуск в этот город, часто обсуждали перспективы в Якутске, возможности наши и детей, цены и тп. Но у нас еще родители в центральной России, это веский аргумент - что гораздо проще будет видеться. Сел на поезд или в самолет, пара часов и на месте. Также из Москвы можно путешествовать куда угодно, а в Якутске целый год копить только на билеты до той самой Москвы..
    В общем, вода камень точит. Почаще сравнивайте, приводите примеры открывающихся возможностей в случае переезда. И самое главное - дайте понять супругу, что морально готовы ко всем трудностям переезда, что вы - команда, и вместе справитесь, построите лучшее будущее себе и своим детям.

6
  • Василий алибабаевичь
    18 сентября 2016  

Если вы там ищете работу где лёжа брёвнышки катать то естественно она малооплачиваемая а если ищете где нужно работать то и зарабатывать будете нормальные деньги

0
  • Маринка
    19 сентября 2016  

Муж хочет переехать, а я пока не представляю чем мы там будем заниматься. Я очень трудно схожусь с людьми, в смысле не очень общительная. Боюсь одиночества в чужом городе. Да и если энергетически не смогу влиться в новое место, то буду болеть и всякие напасти будут преследовать, не говоря о депрессии. А здесь мне хорошо, отдыхаю душой, дышу полной грудью и чувствую себя отлично после долгого отсутствия. Пока колесим по миру подыскивая новый дом. И по три месяца живем вне якт. Очень скучаю по дому. Видимо я уже приросла к своей земле.

0
  • DOKTOR.f
    19 сентября 2016  

У жены подруга переехала и жила лет 5 сначала в Мск затем в Питере.В отпуске прокатился Мск,Нижний Новгород,Питер. В итоге переехали в Питер,как раз старшему в 1 класс идти.Жена по началу страдала вроде подруги там остались то да се.Сейчас все устаканилось вышла на работу появились новые знакомые,короче в Якутск не хочет.У меня таких проблем не было,некогда страдать работа и т.д.
    Что характерно подруга жены через год уехала обратно в Якутск дорабатывать северную пенсию.Жена говорит,что если бы не она,то не решилась бы наверное,хотя я ее тоже давненько колупал,короче сейчас живем не тужим.
    Найдите для мужа позитивные примеры,может знакомые кто уехал.

3
  • юнусова
    1 декабря 2016  

Мы с мужем , тоже долго шли к тому, чтобы переехать из Якутска ... Пока ему на работе не предложили перевестись по работе в Краснодар . Тут то мы и зашевелились))) Быстренько отправили вещи и маму в новую квартиру , с нижегородской 1-я Транспортная , а сами начали оформлять все необходимые документы. переехали сами спустя месяц. Мне было немного трудно привыкнуть к климату, а сейчас уже привыкла...люблю этот город.

0
  • daanabanana
    11 декабря 2016  

мы переехали в Питер супер спонтанно:) собрались за 2 недели:) что было,то продали(хорошо,что не купили кв в якт);) взяли 2 чемодана и полетелиsmiling face with smiling eyes(некоторые вещи отправили грузовым.потом.) благо,что можем работать удаленноsmiling face with open mouth and cold sweat сына сразу в сад устроили,что очень радует.а то в Якт наша очередь ещё не подошлаweary face(нам 4).
    конечно,до этого были разговоры о переезде в другой город. выбирали м/у мск и спб. выбрали Спб(хотя я не была ни разу) доверилась мужу,т к Мск мне не нраsmiling face with open mouth and cold sweat (из-за суеты сует) сейчас пока снимаем) купили кв, но сдается в 18г. пока все устраивает;)
    мне кажется,всем немного страшно переезжать в неизвестность. тем более,если не знаете,чем себя занять. попробуйте поговорить с мужем без ссор. сами придумайте первые шаги для переезда. можете попробовать подать объявление для продажи кв. или отправить резюме мужа в какую нибудь компанию по специальности:) хоть какое то телодвижение к цели;) может тогда муж посмотрит и подумает, что все возможно) не знаю даже..:)) лучшие решения-спонтанные:)хотя и все говорят,что обдуманные... как знать:) удачи

0
    • katekk
      3 апреля 2017  

daanabanana, подскажите пожалуйста, а где вы прописались ? это единственный волнующий меня вопросsmiling face with open mouth and smiling eyes сама бы давно переехала, но с ребенком чувствую огромную ответственность и боюсь с пропиской не получится, не смогу устроить в сад ..( мне советуют пока ребенка оставить в Якутске, обустроиться, потом забрать, но ребенка оставить не могу и не хочу (

0
      • daanabanana
        4 апреля 2017  

katekk, у нас временная регистрация,пока квартиру не получим:) тут можно зарегистрироваться за деньги на полгода или год(они сами находят дом где вас прописать,вы им говорите только район:) и в сад когда сдаете документы спрашивают адрес фактический и по прописке здесь) то есть в этом нет проблем. берите ребенка сразу) мы за месяц успели встать в очередь, получить уже направление пройти медкомиссию и уже ходили в садик) очень быстро получили путевку в сад:) но хотя это наверно зависит от района🤔 у нас Московский) но вот с осени пойдем в логопедический на Петроградке) а вы в каком районе планируете?

0
        • Перец
          7 апреля 2017  

daanabanana,
          Начинайте бояться. Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 322.2 (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

0
  • varya2g
    17 декабря 2016  

надо чтоб было по обоюдному, чтоб сам дошел до этого . ибо в другом случае, что пойдет не так на новом месте, вас будут упрекать типа "я же говорил(а)", когда как никогда нужна будет моральная поддержка ( родственников не будет же рядом). многие пары, которые так же переезжли ( кто то один из пары не хотел, но в итоге поддался нехотя) в итоге развелись и разъехались ( кто то вернулся в россию)...надо чтоб все было вместе, так и переезжать и добиваться целей будет легче (особенно если вы меняете страну )

0
  • tatyana243
    4 апреля 2017  

У нас тоже такая проблема, нужно убеждать мужа все время, завидую тем парам которые хотят одного и того же сообща вместе идут к одной цели.

0
  • caxa_cup
    6 апреля 2017  

Что за инфантильный муж у вас!? Небось маминкин сынок

0
  • tomazen
    11 мая  

Оказывается не только у меня такая проблема, я за переезд, муж категорически против((( Боится, опасается. Пока дочка в садик ходит, буду потихоньку склонять его к этой мысли, надеюсь к 1 му классу ребенка уговорить его на переезд.

0
    • den-1
      14 мая  

tomazen, чего муж опасается ? Он был за пределами Якутска ? Почему спрашиваю,знаю массу народа, никуда не ездили

0
      • tomazen
        15 мая  

den-1, был, учился 6 лет в Москве, друзья товарищи там, но вот не хочет начинать всё с нуля в плане работы. Хотя сейчас и возраст хороший и не вчерашний студент и опыт работы, самое время думаю.

0
        • den-1
          16 мая  

tomazen, возможно лень, менять свой жизненый уклад,либо далеко в будущее не заглядывает.

0
          • tomazen
            18 мая  

den-1, это не уверенность в себе и да лень. Лень менять, лень выходить с зоны комфорта. Лень думать, лень заморачиваться. И как мне бороться с этой ленью?

0
            • перчик
              18 мая  

tomazen, вначале научиться правильно писать по-русски))

0
            • перчик
              18 мая  

tomazen, и еще. Прежде, чем выталкивать из "зоны комфорта", дайте мужу расклад своих возможностей, которые помогут семье выдержать и обустроиться на новом месте.

0
            • den-1
              21 мая  

tomazen, мы с женой разговаривали, смотрели, что и как. У меня все знакомые семейные пары совместно принимали решения и уезжали, все нормально у них.

0
  • .
    18 мая  

Трудно учится якутам детям вместе в русском классе,а в Сочи например с кавказцами. Как представлю,сразу дрожь в ногах появляется .

0
Ответ на тему: Семейные пары, как вы вообще переехали?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания