Переезд в Якутск.
MrProper87  -    11610
Всем привет. Мне 28 лет, вырос в Республике, в районе, переехал учиться в центральную Россию где и работал. От туда привез невесту. Вот сейчас хотим на ПМЖ перебраться в Якутск с уже супругой. Взять ипотеку, начать работать. Хочу найти работу связанную с ремонтом и обслуживанием оргтехники/ноутбуков/видеонаблюдения и т. п.
Читая эту ветку форума появляются сомнения.
Почему все так стремятся уехать из Якутска, да еще с таким негативом и попутно умудряясь обливать грязью город? Не уж то все настолько плохо?
Мне кажется город только начинает развиваться. Раз в два года проездом и все больше нравится. В центральную Россию даже не тянет.
Дети Азии, мероприятия интересные, поддержка здорового духа и образа жизни у молодежи. Трепетное отношение к своим корням и традициям(для меня это тоже показатель) Или у меня глаз замылен?
Слышал Русских сильно раньше не любили, сейчас как ситуация?
Как с работой в IT сфере?
Как с образованием, сады, школы?

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
19
qwerty
5 сентября 2016

Ну сложно сказать. Сравнивают в основном с Москвой, Питером, Новосибирском, Владиком-Хабаровск, Томск и юг - Сочи, Краснодар, Анапа. Крым появился. Привлекают и небольшие, но с хорошим климатом и инфраструктурой типа Белгорода, Калининграда. В Якутске климат сложный, респ.национальная. Зарплата средняя. Город многонациональный, чувствуется отток и приток населения. Одни уезжают (не только русские), но и местные саха, они, в основном, в мегаполисы и за границу. Но в центральную Россию, тем более в область, никто особенно не стремится. Сами если там живете, все прекрасно понимаете. В этом случае Якутск, конечно, посимпатичней будет, да и менталитет горожан современен, движняк есть. Ваша работа вам и здесь может пригодиться. Люди работают. В связи с последними саммитами, регион может все же начнет развиваться. Местный менталитет (независимо от национ.принадлежности) считаю намного более развитей, чем, простите, в российской глубинке (любой области), та же Владимирская, например, из того же Коврово. Грубо говоря, Москва-Петушки, Фрязево, Фрязино. Нет, есть, конечно, неплохие во всех смыслах городки типа Королева (в недавнем прошлом), Саров и пр. Приезжайте, Можете и за гектаром.

Ответов 176 Написать ответ
  • .
    5 сентября 2016  

все здесь как в любом другом городе

все нормально,я вот уехала и жалею,только сейчас понимаю,что в Яуцтске недорогая коммуналка, недорогие продукты,правда хренового качества,и большие зарплаты. И еще поняла: там хорошо,где нас нет,да поздно. Назад ехать смысла нет уже

-7
  • qwerty
    5 сентября 2016  

Ну сложно сказать. Сравнивают в основном с Москвой, Питером, Новосибирском, Владиком-Хабаровск, Томск и юг - Сочи, Краснодар, Анапа. Крым появился. Привлекают и небольшие, но с хорошим климатом и инфраструктурой типа Белгорода, Калининграда. В Якутске климат сложный, респ.национальная. Зарплата средняя. Город многонациональный, чувствуется отток и приток населения. Одни уезжают (не только русские), но и местные саха, они, в основном, в мегаполисы и за границу. Но в центральную Россию, тем более в область, никто особенно не стремится. Сами если там живете, все прекрасно понимаете. В этом случае Якутск, конечно, посимпатичней будет, да и менталитет горожан современен, движняк есть. Ваша работа вам и здесь может пригодиться. Люди работают. В связи с последними саммитами, регион может все же начнет развиваться. Местный менталитет (независимо от национ.принадлежности) считаю намного более развитей, чем, простите, в российской глубинке (любой области), та же Владимирская, например, из того же Коврово. Грубо говоря, Москва-Петушки, Фрязево, Фрязино. Нет, есть, конечно, неплохие во всех смыслах городки типа Королева (в недавнем прошлом), Саров и пр. Приезжайте, Можете и за гектаром.

19
  • qwerty
    5 сентября 2016  

Хотя отсюда уезжать проще, сюда приехать - сложнее. Вам может и ничего, но жене вряд ли понравится. Сады и нач.классы в школах перегружены. Из за климата все приличные дамы в мехах с ног до головы (норка, соболь, унты = около 400-500 т.р.). Люди на машинах, большинство стремится к большим и дорогим машинам. В пуховиках зимой только молодежь, в сапогах зимой не проходишь, унты необходимы (30 тыс), китайские аналоги унтов автоматически приравнивают их обладательницу к ....не своему кругу как бы. Без брюликов большинство якутских дам тоже не представить. Ну гастеры - они везде. Зимой на них без слез не взглянешь, замотаны в коконы, но все равно мерзнут. Уехавшие не нарадуются как раз таки "раздетости" и демократичности в одежде. В общем, как ни крути, на Севере не каждый проживет.

17
    • LiberalsDoSuck
      5 сентября 2016  

вот не надо ляля, про 400-500тр. все давно уже ходят в пуховиках

и китайских унтах и шапках презервативках, причем ходят не один сезон.

ерунды какую-то несете вообще.

20
      • aboltus
        28 октября  

LiberalsDoSuck, Ну не все же как Вы к среднему классу принадлежат, есть же наверно еще "бедная" элита)

0
    • elenuchka_o
      6 сентября 2016  

qwerty, вы как будто из 00-х

никто не ходит в шубах, все перешли на bask, абсолютно не холодно, даже в -50 и брюлики тем более никто не носит.

8
      • nik8888
        6 сентября 2016  

elenuchka_o, почти у всех женщин по две-три шубы же, ну и пуховики конечно носят все. Брюлики носят тоже большинство, просто вы не замечаете наверное. Ну конечно речь не идет о колье с миллионным состоянием. Обычные серьги, кольца с брил есть у многих.

0
        • elenuchka_o
          7 сентября 2016  

nik8888, шубы уже не актуально же,

ну только если это не какая нибудь дизайнерская шубка. по-моему в шубах теперь ходят только бабушки

0
          • nik8888
            7 сентября 2016  

elenuchka_o, как будто в другом городе живете. Ну скоро зима. Выйдем на улицу, посмотрим. Вообще я заметила, что магазины шуб даже в кризис не перестают работать. Значит выгодно. Откуда столько денег у бабушек?

0
  • f01
    5 сентября 2016  

на счет бриллиантов загнули

15
    • nik8888
      6 сентября 2016  

f01, наши якутские бриллианты продают во многих ювелирных магазинах. Не так уж и дорого они стоят.

2
  • Рамзес
    5 сентября 2016  

Ну с такой профессией как у тебя ты явно тут не забалуешь если ты якут и есть у тебя родственники повыше то тогда есть возможность устроится хорошо а если ты из бедных якутов или Русский то жить тебе батюшка на одну зарплату притом не очень большую ну и я вообщем то не знаю чем тебя мог зацепить город Якутск если только ты не любитель рыбалки и охоты больше тут делать не чего тем более молодому мужику перед которым открыт весь мир. Я вас честно говоря молодёжь не понимаю ладно перед нами стояли разные преграды с переездом но сейчас я бы стартанул в более благоприятные условия чем Россия grinning facegrinning facegrinning face. А у вас мысли а не вернутся ли мне в глухую деревню Якутск где нет дорог и нфраструктуры ты прямо комсомолец однако

17
    • толяон
      6 сентября 2016  

Рамзес, вы не правы,не от национальности зависит благгсостояние вообще то.
      Автор если у тебя голова на плечах не пропадешь будь уверен

8
    • aboltus
      28 октября  

Рамзес, Попробую развеять Ваш Огалтелый Оптимизм: в мире преобладают правые тенденции.

0
  • LiberalsDoSuck
    5 сентября 2016  

В IT сфере - шлак, знаком с этим, не стоит, лучше Москва Питер тут перспектив нет.

Цитата:
    Почему все так стремятся уехать из Якутска, да еще с таким негативом и попутно умудряясь обливать грязью город?

Гнилые люди, им так легче, это такой защитный способ убедить себя что тут все плохо а там хорошо, иначе сложно, т.к. умом понимают что и тут все ок.

11
  • mrproper87
    5 сентября 2016  

Разные мнения, сейчас полазил по работе, программист php от 70 тысяч, думаю неплохо нет? Или на работу принимают только Саха?
    Жена морально готова, север я ей показал, понравилось, по поводу шубы, чтож я ей шубу не куплю. Насчет заграници, тут уж увольте, разве что на старости туда переедем кости греть и то маловероятно. Я не смогу там жить, тоска печаль по родине меня сожрет.
    Ну как нет инфраструктуры и дорог? Хотя из центра я редко выбирался, в гостинице сейчас. Вот выглядывают из окна, и дороги вроде есть, и люди ухоженные ходят. Интернет LTE)

8
    • sofia0110
      6 сентября 2016  

mrproper87, при приеме на работу, по моему, на национальность особо не смотрят, с радостью примут, если хороший специалист :)

13
    • Майя
      6 сентября 2016  

mrproper87, с предвзятым отношением к местным лучше не приезжайте, чё тут воздух портить?

-3
    • LiberalsDoSuck
      6 сентября 2016  

нее дорогой, ты чего, поверь, здесь айтишникам и по твоей профессии делать нечего.

тут все хотят сбежать в москву тк зп выше и вакансий больше.

а 70 тыщ пхп программисту платить будут вряд ли, и быстро вакуху закроют тк очередь как за колбасой в 90х будет стоять.

0
    • zalara
      6 сентября 2016  

mrproper87, ну по поводу работы, конечно саха предпочтения отдается больше , потому что очень много приехало с улусов, а городских как раз уехало. я например вернулась из Москвы , прожив 13 лет и вообще не жалею. у меня отличная работа, заработок, я встретила свою любовь, а холод, ну что мы его не переживаем что ли каждый раз? а по поводу того то что говорят в Питере и Москве легче, вы тоже понимайте, там таких много и вы просто планктон ,а ждать что вам будут платить миллионы, это надо уметь рвать и ходить по головам, да и забыть о том что после работы у вас еще будет время на жизнь.

4
  • Кэт
    5 сентября 2016  

А я вот как думаю. Город наш очень даже неплохой, развивается, продукты местные вкусные жеребятина, рыба и т.д. Сады, школы строятся, торговых центров куча. Природа по-своему красива, рыбалка, охота... Самое главное богатство, я считаю, это люди. Таких простых, бесхитростных людей на пространстве бывшего СССР, кажется, уже не осталось. Но. Самый главный минус, для меня, который является мотивацией для переезда в другой регион-это очень тяжелый климат. Суровая якутская зима забирает не только полгода в году, но и здоровье. Лично я это очень чувствую. И потом эти перепады температур также бьют по здоровью. Долгожителей очень мало. А дороже здоровья ничего ведь не может быть! Есть ещё недостатки-это отдаленность от центра России, от моря, но лично для меня они уже вторичны. Удачи вам! И сто раз подумайте над своим решением!

11
    • aboltus
      28 октября  

Кэт, рекордсменка по долголетию в России жила в Якутии) и была якуткой, это к вопросу о соотношении климат-здоровье! Народ безхитросный (читай глупый) это не к якутам! скорее к пролетариату... Ну и в конце концов Россия северная страна, не так уж сильно отличается климат от центральной полосы России, в Якутии резко континентальный климат, а в москве умеренно континентальный. Причем ветра и ураганы бывают по серьезнее, чем в Якутии. Я считаю, Азия щас пошла в гору, и Якутия скоро опередит Москву по развитию, пойдет обратная тенденция миграции.

0
  • эркин-74
    эркин-74
    Мужчина
    5 сентября 2016  

Вы молоды поэтому дураки! Не приезжайте, все равно саха в глубине души не любят чужих.
    Здесь очень трудный климат, вы не понимаете какая прелесть плюсовая температура. Я в начале октября сидя на городской скамейке наслаждаюсь последними дневными плюсовыми температурами, а потом завтра уже нет плюсовых температур, уже минус, уже -2 даже днем, оденешь меховую шапку или тепоую вязаную шапку и не будешь сидет на улице воздух уже морозный.
    Потом настануть короткие дни и морозные туманы.
    Надо одеться побольше.

-3
    • sofia0110
      6 сентября 2016  

эркин-74, не говори за всех :) делить людей по национальному признаку - это пережиток прошлого :) если человек открытый, добрый и вообще хороший, то какая разница какой он национальности

7
    • zipfer
      6 сентября 2016  

эркин-74, ага какая прелесть плюсовая слякоть, дождь, сырость, то мокрый снег то дождь. По мне уж лучше минус 30 и солнечный зимний денек

1
      • Эркин 37
        Эркин 37
        Эркин Т
        6 сентября 2016  

zipfer, при минус -30 невозможно без движений сидет на улице, к тому же все замерзает, провода. металл. пластик все, о овощей и картофеля и речи нет, а при плюсовой температуре можно гулять сколько угодно.

-2
  • pebe
    5 сентября 2016  

К кого есть возможность бегут отсюда не взирая на национальность. Что может быть хуже перепадов годовой температуры в 100 градусов?? Для организма это стресс. А здоровье это то чтотнельзя купить за деньги

5
  • Сарсыардаанны_Сарыал
    5 сентября 2016  

Приезжай, местные встретят хлебом и солью. Еще девушки у нас красивые, любят русских больше чем своих якутов. Зарплаты высокие. Если хороший специалист - нет конкуренции. Народ простой, без понтов. Только жилье дорогое.

-1
  • mrproper87
    5 сентября 2016  

Климатом меня не испугать, повторюсь, я с ясельного возраста рос в Республике, сильно севернее Якутска) Переехал когда в институт поступал. Жена второй год живет со мной на севере, ей нравится. Просто решили перебираться в город. Сами понимаете какая у нас в районах медицина, да и вообще условия. А Якутск взяли на прицел потому что я без севера зачахну, пробовал, работал, ни дня без ностальгии, да и болею я на югах чаще. Жену нашел любимую, это единственный + моей жизни вне севера. Спасибо всем, пишите еще, что да как)

7
    • эркин-74
      эркин-74
      Мужчина
      5 сентября 2016  

mrproper87, не ври! Я на югах вообще не болел, все вокруг болели а я нет, для северянина юг для меня был как курорт, и мне там очень понравилось климат и пейзаж, и богатая природа югов, отсутсвие вечной мерзлоты, фрукты, овощи, мука, инфраструктара все очень понравилось, единственно минус там в том что я только один азиат, а кругом одни европейцы, русские, украницы, молдоване.

2
    • kuzit
      6 сентября 2016  

mrproper87, я окончив школу прожил 12 лет в Питере и в Москве, то что ты прожил в детстве в Якутии ровным счетом ничего не значит, первые годы после переезда чуть не замерз, с фактором холода здесь надо считаться постоянно, даже летом. Проблемы с которыми столкнешься, это прежде всего, холод и сухой климат, с годами появляются такие болезни это сужение сосудов, густая кровь, проблемы сердца. И вторая проблема связано с появлением детей практически становитесь без выездными, проезд очень дорогой. У меня детей двое в этом году проезд до любого города, где можно нормально отдохнуть стоила 180 тыс.рублей. Статистика у дочери в классе из 33 детей в этом году на отдых съездили только 4 семьи остальные не могут и практически большая половина в Москве не были.

3
    • Barck
      6 сентября 2016  

mrproper87, Красноярск рассмотри

0
  • А,
    5 сентября 2016  

так это ж местный. Хочет с улуса в город. Все как обычно. Оттуда все хотят в Якутск. Потом отсюда дальше.

4
  • mrproper87
    5 сентября 2016  

эркин-74, что значит не ври, да еще и с восклицательным знаком? В 2002 уехал, вернулся в 2014, 12 лет я там прожил. И по здоровью я здесь себя гораздо лучше чувствую нежели там, это факт относящийся непосредственно ко мне, я не утверждаю в общем, говорю за себя, не надо по этому поводу пузыриться ;)
    А, ну не совсем такая ситуация, 12 лет жил вне республики, неплохо зарабатывал, продал там квартиру и переехал обратно на север, потому что ностальгия изьела в буквальном смысле этого слова. Не могу я без севера, рыбы, лосей и медведей)

Складывается очень стойкое впечатление о том, что большую часть негатива пишут люди плохо устроившиеся здесь, на севере, от того негодующие и злобные, возможно завистливые. Не в обиду, это ИМХО.

8
    • Василиса2
      6 сентября 2016  

mrproper87, а зачем тогда спрашиваешь если все написанное оспариваешь? Почитай форумы на родительском и все станет ясно. Все правильно пишут,в сады ребёнка так просто не устроишь, если ты ребёнка сразу после рождения не записал. В мэрии в сад то ты это место уже не получишь а значит будет ребёнок ходить в частный детский сад. Школа по прописке только и то классы переполнены. Продукты дорогие,проезд дорогой и на это даже передача была по тв. Купить китайские пуховики и Китайские спилковые унты-это вот дёшево. В магазинах одеться дорого. Спрашиваешь мы отвечаем

4
    • zzt245
      6 сентября 2016  

не слушай никого. есть цель - иди к ней.

я тоже очень люблю наш суровый климат, не смог бы жить как и ты на югах. если тебя тянет сюда, приезжай. и добро пожаловать)

2
    • Эркин 37
      Эркин 37
      Эркин Т
      6 сентября 2016  

mrproper87, на юге зверей еще больше и разнообразнее чем в Якутии, лосей и медведей есть даже в Подмосковье

-1
  • маша
    6 сентября 2016  

город у нас спокойный. еды много. зимой кутаемся в меха и не страшен мороз. расстояния маленькие. машина и не нужна если ты не бизнесмен. можно и пешочком пройтись. работу найдет кто любит работать. культурно можно отдохнуть не хуже чем в культурной столице и совсем недорого. купить можно всё. такие же скидки как в мегаполисах. национализма нет. ночью на улицах свет выключают. так что нет нпдобности лишний раз выходить. после восьми вечера алкоголь не продают. вообще пьяных нигде не увидишь. дети ходят с сад школу как положено. везде камеры слежения. домов много понастроили. купи и живи. зимой в квартирах жарко как в тайланде. ходим в одних майках (дома). весной немного грязновато от снега. но ничего уборщики убирают стараются. лето короткое но как у нас говорят маленькая жизнь. осенью собираем урожай на дачах. почти у всех есть дачи. а также растут грибы даже в городе. ну и ягоды. только выйди в лес. ягод полно. собирай не хочу. ленивые покупают на рынке. много спортивных сооружений понастроили. бассейн футбольный дворец еще триумф где чествуют олимпийцев и проводят всякие чемпионаты. вольная борьба у нас спорт номер один. сам президент наш главный по вольной борьбе. много у нас заведений общестаенного питания. кофейни на каждом шагу.не хуже московских. молодежь любит снимать фильмы. и участвовать в различных кинофестивалях.даже гран при получают.на новогодние каникулы летим в теплые края типа тайланда вьетнама. на майские тоже летим если не летали на новогодние каникулы. вообще много летаем туда сюда. ысыах у нас грандиозно проводят. много иностранцев гостей. фильмы про нас снимают иностранные каналы.

1
    • Кира
      6 сентября 2016  

маша, читаю -и смех, и грех. Маща, ты в других городах то была хоть больше 2-х недель??? Отдохнуть - негде, выбор продуктов очень мал, комм услуги - дорогие, дороги разбиты и тд, Автору посоветую не привозить жену ..... мошкара съест

-2
    • maxxi
      maxxi
      Максим М
      6 сентября 2016  

маша, позитива много, прям думаешь, а в то ли городе я живу grinning face

P.S. Так и нужно во всем видеть положительное

7
  • Юрий
    6 сентября 2016  

Якутск - по сути как остров. Уезжал из Якутска 6 лет назад на машине - 1000 км по гравию до асфальта. Железной дороги пока нет. Цены из-за такой большой удаленности - высокие. Климат суровый. Прикиньте сколько будете тратить на отпуск когда вас станет трое, четверо, пятеро - только на дорогу до Москвы например ( только самолет). Сидя в гостинице, в центре города - город не узнаешь. Снимите кв на 3-4 месяца на окраине, зимой и тогда сможете оценить часть прелестей этого сурового края.

5
  • eni
    6 сентября 2016  

якутск заберет твою душу

2
  • Дэн4ик
    6 сентября 2016  

Город у нас хороший и люди такие же, жалко что ***.
    Подъезжает один всадник к незнакомому городу, увидел старца и спрашивает: Какие люди живут в вашем городе? Тот отвечает - а в твоем какие жили? Всадник - все сволочи, негодяи и подлецы. Старец - ну, и здесь такие же.
    Едет другой всадник - тоже самое спрашивает у этого старца. Старец отвечает - а в твоем какие жили? Всадник - все добрые, порядочные, хорошие. Старец - ну, и здесь такие же. Все зависит от вашего восприятия этого мира, а люди однозначными быть не могут

14
  • marina-naymenko
    6 сентября 2016  

Улыбнуло сообщение выше от Маши: надо смотреть правде в глаза дорог хороших у нас мало, чуть свернешь куда во двор и все труба и это в центре, я уже молчу про окраины. Мусор во двлрах многоэтажек навален постоянно, особенно там где деревяшки, коих у нас великое множество. Снег весной убирают абы как: с крыш скидывают, а потом он лежит и тает, превращая дворы в одну огромную лужу. Про дождь тоже: чуть прольет и весь город превращается в Венецию. Без дождя и снега пыль и песок столбом стоят. С дождем и снегом грязь, порой непроходимая. Детские сады с 3 лет, и то если повезет, школы переполнены и чтобы туда попасть каждую весну родители составляют списки, очереди. Цены на все высокие, а зарплаты мизерные. На з/п в 70 тыс широко не проживешь. Правы были выше, кто писал что отпуск дорогое удовольствие: проезд на самолете - цены заоблочные, а ещеесли с семьей, детьми то вообще атас. Хорошо хоть проезд оплачивают раз в 2 года и на некоторых фирмах даже детям. Но сейчас идет речь об урезании проезда до 50 % тогда печалька будет. Как то так, на мой взгляд

6
  • missis.selezneowa2016
    6 сентября 2016  

Конечно все уезжают. Тут очень всё дорого. Вот например; Ипотеку взять проблематично, дома дорогущие, когда в Краснодаре коттедж кирпичный можно купить за 6 лямов а тут дом деревянный аж 9 -13 позорный обшитый. Фруктов нет, морозы -50 плюс траты на шубы, унты. Везде только блат. З/ п мизер. На 100т.р. семье из 5 человек не прожить а выживать только. В будущем планируем уезжать.

4
  • A
    6 сентября 2016  

Те, кто говорит, что здесь хорошо, просто не выезжали за пределы республики... Не советую сюда переезжать. Если приспичило переехать в ДВ, то лучше уж Владик или Южно-Сахалинск.

2
  • Bomberman88
    6 сентября 2016  

Не слушай никого возможности везде есть если ты умный и целеустремлённый у тебя все здесь будет отлично. Люди здесь нормальные не такие лживые как в других городах. Но живя здесь никогда не надейся на правительство. Единственное слабое место здесь это правительство нашей республик.

3
  • Ддд
    6 сентября 2016  

А мне нравится Якутск :)

3
  • olgishen
    6 сентября 2016  

Кто на зарплате средней находится, путешествует раз в два года в дальние страны, проезд до границы оплачивается. Каждый год можно в ближний восток в Китай, например. И то юань растет, поэтому тяжелее с каждым разом. А тех, кто проводит отпуск дома, большинство, наверное, не ошибусь так сказать. С возрастом, действительно, климат становится невыносимым

1
  • 0po
    6 сентября 2016  

Где родился там всегда как-то пригодишься. Чужбина наверно ужасно.

-3
  • Кекс18
    6 сентября 2016  

Давай приезжай брат! Никого не слушай, слушай только свое сердце! Дома всегда лучше!!!

0
  • sofia0110
    6 сентября 2016  

Сколько негатива:( а по моему город хороший, я родилась в Якутске и свой город ни на что не променяю, он развивается сейчас высокими темпами.
    Когда я уезжаю отсюда, то просто чахну :( полгода жила в Китае - влажный, жаркий климат не по мне, очень часто езжу в Москву - московский темп жизни выматывает за пару дней, а здесь все спокойно, размеренно, за городом совсем недалеко - красивая природа, простор :)
    Все боятся холодов, а я иногда скучаю по настоящим холодам какие в детстве были, конечно, может это абсурдно :) но сейчас, как мне кажется, климат немного изменился, зимы теплее, весна и осень затяжные.
    Если душа просит, конечно приезжайте :) некоторые люди прирастают к своей родной земле, я сама такая, прекрасно вас понимаю, а негатив пишут люди другого склада :) сколько людей, столько мнений

9
  • Мое
    6 сентября 2016  

Мнение.
    В школу и детсад ребенка трудно устроить. Много необразованного, грубого народа. Зимой холодно. Летом грязно.
    Не думаю, что будете много зарабатывать.
    Ж.о.п.а. мира.

5
  • ndo230989
    6 сентября 2016  

ремонт и обслуживание орг техники и тд это в основном частники ИП, а им ипотеку практически (вообще) не дают :)

1
  • missis.selezneowa2016
    6 сентября 2016  

Нет тут негатива. Каждый сдесь обсуждает свою точку зрения. И как не крути 60% тут приезжие а остальные местные. Если бы реально тут было хорошо то народ бы не уезжал и не жаловался. Уезжают семьями и студенты которые поступили в Питере,Москва и.т.д сюда обратно ехать не хотят.

2
  • TALYANA
    6 сентября 2016  

Кому как но здесь очень дорого жить. Главное не торопиться, сперва найти работу на хорошую зарплату. В IT сфере конкуренция большая. Есть всего два IT гиганта по республике sinetgroup и mytona и очень много мелких контор. По ремонту как раз их очень много а клиентов не так много как в больших городах.

1
  • ТОР
    6 сентября 2016  

ну с севера то лучше приехать.
    Просто мы не можем выйти с "зоны комфорта" нам лучше там где мы выросли и тогдалее, химия нейронов походу, нам кажется что мы в Якутии как дома, но наш дом это вся "земля".

1
  • iGorokh
    6 сентября 2016  

да приезжайте коненчо

северная романтика - все четыре времени года вы ощутите по полной:) люди добрые приветливые (в основном), молодежь продвинутая, современная (старается равняться на столицу), зарплаты с северным и районным коэффициентом ну и цены конечно соответствующие, но за то какое тут мясо и рыба!!!:) а какая здесь природа!:) белые ночи! река! все лето какие то мероприятия минимум федерального или регионального (ДВФО) уровня:) а насчет работы и зп - на профессионалов спрос всегда был, есть и будет:)

-1
  • telesik
    6 сентября 2016  

спорить можно долго и этот спор ни к чему не приведет. каждый останется при своем мнении.
    позвольте выразить свое скромное мнение...
    сам я местный. по долгу службы и работы помотался по миру и имею друзей, которые переехали в другие города и страны.
    могу сказать следующее
    в якутии остаются люди:
    1) те, кто истинно любят свою родину (настоящие патриоты)
    2) те, кто не знает другой жизни и боится переезжать
    3) те, кто любят охоту и рыбалку и природу якутии в целом (аналогов такого простора тайги нигде нет в мире). многие русские остаются здесь именно из-за этого
    переезжают в другие места люди:
    1) которым климат очень не нравится
    2) ищут новые горизонты (надо признать в якутии возможности профессионального роста очень ограничены)
    3) не приемлют местный менталитет (так сказать провинциальный, да еще и с примесью национального характера)
    4) которые хотят часто путешествовать (из якутии очень дорого путешествовать) тайланд и прочие курорты за путешествие не считать
    от себя хочу добавить. местные вполне счастливые люди. в других регионах жители больше жалуются на жизнь. MrProper87, если вы действительно любите север и ее природу, то проживете счастливую жизнь. чего я вам желаю!!

10
    • mrproper87
      6 сентября 2016  

telesik, как грамотно и правильно вы написали. Я из тех людей чья эмоциональная привязанность к северу не позволяет мне долго жить в отдалении. Я смотрю на своего отца, он переехал давно в центральную Россию, так вот он каждую весну достает из шкафа ружье и чистит его, а на лице такая тоска, что у самого чуть ли не слезы наворачиваются. При этом на охоту он не ходит, говорит мол это не охота что здесь. Мне говорит не чего там делать (на севере), а на лице написано молодец сын) Вот как то так. Я похож на отца, хоть сам и молод, но понимаю что далеко отсюда жить нормально я не смогу)

0
  • не айтишник я
    6 сентября 2016  

MrProper87, на форумах якт.ру в основном сидят злые люди, так что не слушайте их. Делайте так, как велит Ваша душа. Вы сами знаете, что Вам лучше.

0
  • Мих
    6 сентября 2016  

Одумаймесь!!! Отсюда уезжать надо, а не приезжать. И как можно скорее.

4
  • дело
    6 сентября 2016  

дело в том, что автор из северного улуса перебирается в Якутск. Конечно тогда для него Якутск--это центр цивилизации. Он на юг не может ехать по причине того что только-только собирается выбраться из северного улуса.

3
    • mrproper87
      6 сентября 2016  

дело, все совсем не так. За пределами Саха продал квартиру чтоб вернуться спустя 12 лет. Ностальгия у меня по северу сильная. А сейчас уже семья, уже не о себе одном думаешь, вот и решили перебираться, вариантов масса, но хотим именно сюда. Я не хочу далеко уезжать, у меня сильная эмоциональная привязанность к северу и жене север понравился.

0
  • xapek
    xapek
    xapek xapek
    6 сентября 2016  

Да Якутск развивается. Но цены тут очень дорогие. Допустим на 1000 р. еду особо не купишь(самое основное только). Цены просто космические. Жить дорого. Снимать кв. или ипотеку разорится можно. Бензин дорогой,коммуналка дорогая,холод. Не скажу что зп большая, средняя 40-50 тыс. руб. максимум. Допустим на такую сумму где нить поближе к центру,можно жить БОГАТО. А самый лучший совет,это же конечно пробуйте,пока не попробуешь не узнашьface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

4
    • Алена
      6 сентября 2016  

xapek, только в городах где жизнь дешевая , соответственно и зарплата копеечная, никто вам в таких городах по 50 тыс зарплату платить не будет. Тот же самый Краснодар ,жизнь чуть дешевле чем у нас , а зарплату в среднем около 20 тысяч получают.Так что 100 на двоих в Якутске явно лучше , чем 40 на двоих в Краснодаре или Центральной России ( Не считая Москвы и Питера)

-3
      • xapek
        xapek
        xapek xapek
        6 сентября 2016  

Алена, 20 000 ? Учился я там,там ЗП как у нас почти,может чуть меньше. Не надо тут чушь писать.

1
  • не айтишник я
    6 сентября 2016  

MrProper87, Вас, наверное, испугали немного агрессивные ответы некоторых людей? Но это только здесь, на форуме, где все анонимно. На улице люди в большинстве своем очень даже приветливые, адекватные, счастливые)))

-2
  • lenushka
    lenushka
    lenushka lenushka99mailru
    6 сентября 2016  

Чтобы здесь нормально жить, нужно очень много работать. Очень-очень-очень много работать!! Мы с мужем в таком режиме уже 20 лет. Устала уже(( Расстраиваюсь, что не могу полноценно помогать родителям, т.к. еще нет такой возможности.
    Продуктов выбор очень ограничен, везут все дешевое, хорошая молочка дорогущая. Местную рыбу и мясо покупаем, дорого.
    Если вы не из Москвы и Питера, то тут будет очень хорошо. А легко нигде не бывает! Удачи!

2
  • 3006
    3006
    Михаил Егоров
    6 сентября 2016  

Не так уж и плохо в Якутске ! Если работа есть (хорошая зарплата) все бы ничего но и есть минусы :пыль летом от неё никуда не деться,дороги плохие (с каждым годом все лучше и лучше),зимой холодно(ветра последние время)А так в основном живи не хочу face with stuck-out tongue and winking eye

0
  • investor88
    6 сентября 2016  

какое активное обсуждение))

0
  • саяна21
    6 сентября 2016  

Если у вас есть своя квартира( снимать дорого), материальная база и твердая убежденность связать свою жизнь с севером можно конечно, но надо ли?

1
  • кавказянка
    6 сентября 2016  

Если так хочется, переезжайте. Не понравится - переедете.

1
  • Петручио
    6 сентября 2016  

Если знаешь якутский язык переезжай работу быстро найдёшь в хорошем месте если только на русском говоришь то проблема. А ты где сейчас живёшь ?

2
  • никифорыч
    6 сентября 2016  

А я наоборот уехать хочу.
    У меня хрон бронхит, ринит и ларингит....
    На югах с влажным и чистым воздухом мне легче дышать, и не болею.
    Вот как то так.
    Насчет работы и жилья, тут каждому свое.
    Арендовать.тут стало проще и дешевле, как на западе почти.
    А работы за 70 тыс вряд.ли без блата найдете.
    ))
    Да и обострение национализма здесь чувствуется, особенно среди молодежи.

4
  • таурен
    6 сентября 2016  

Из того, что не нравится мне в Якутске -

1. Дороговизна цен на все, особенно Internet, электричество, коммуналка.
    2. Удаленность от крупных развитых центров, не только российских, но и мировых.
    3. Не хватает моря, в Якутске печаль с местами купания, лето короткое.
    4. Кумовство везде и всюду, новый глава или директор приводит свою команду, и необязательно якут только якутов или русский русских. Гендир. может быть якутом, но бухгалтерия вся русской. Куча всяких бездельников родственников занимают теплые места.
    5. Удручает факт, что у республики отняли ну или заставили бездарно распродать все крупные промышленные и т.д. предприятия, искусственно сделав дотационным.

5
    • таурен
      6 сентября 2016  

Из того, что нравится.

1. То, что тут относительно безопасно в плане терактов. Потому что на кой черт мы кому то вообще сдались :)
      2. Люди действительно попроще и поотзывчивее. Всяких мошенников на порядок меньше.
      3. Все тут родное, культура, речь, искусство. Вообще вся флора и фауна Якутии тянет.
      Национализм, он у всех есть. Редко в какой другой нац.республике в России народ более толерантен к другим.

2
      • investor88
        6 сентября 2016  

таурен, насчет мошенников, зайдите на экономический форум, сколько там кинутых якутскими КПК, всякими Алмаз, Меркурий, Ярко, Артык и куча других. Свои же кидают своих якутян. Так что мошенников полно в Якутске.

1
        • таурен
          6 сентября 2016  

Я не говорил, что их нет.Я сказал, что по сравнению с например центральной Россией их гораздо меньше

Я вот в основном на форумах и новостях и читаю про наших мошенников. А вот там в реальной жизни придется частенько сталкиваться.

0
    • aboltus
      28 октября  

таурен, Ну скажем не все так плохо, как кажется, мечел, например, банкрот после покупки нерюнгринского якутугля. Продали за дорого, на самом пике, на эти деньги отстроили 203 квартал и многое другое. В целом я считаю продано очень во время и за дорого. Якутам вообще везет в последнее время, глядишь еще независимость отхватят в тренде мировых тенденций)

0
  • investor88
    6 сентября 2016  

Основная причина переезда из Якутска это суровый вредный климат и соответственно плохая экология. Зимой холод и загазованность, летом пыль.
    Потом идут дорогие и некачественные продукты, дорогая и некачественная коммуналка (особенно вода) и интернет.
    Сплошная коррупция.

4
  • куку
    6 сентября 2016  

город Якутск самый спокойный, в то же время и продвинутый во многих сферах

только постепенно по мелочам много замечаний появляется, надеешься на их решение, но нет! оказывается такую проблему никак нельзя решить, невозможно!
    ну например пылища - ее никакой мэр никогда в жизни не уберет!
    вот появился бы вдруг мэр который искоренил эту пылищу в Якутске - цены бы ему не было! все бы только и твердили - наш мэр самый лучший!
    вот даже не знаю, почему на эту проблему никто не обращает внимания, это же очевидно! неужели тойоны в белых сапоженьках прыг-скок из здания в джип, из джипа в здание, может поэтому и не видят, и не замечают

2
    • aboltus
      28 октября  

куку, Проблема пыли в Якутске решается очень просто, закатать все в асфальт и рулонный газон . Но при бюджете города в 8 млрд.руб. это не осуществимо). Спасибо, хоть чистоту стали поддерживать.

0
  • LD
    6 сентября 2016  

да все потому что в якутске все делается по блату. насмешил ты меня взять ипотеку и начать работать. ты с луны? взять ипотеку сразу голодранцу никто не даст. с какой планеты ты ? посоветуй? я перееду туда))
    стартовый капитал должен быть поручители квартира вторая на всякий если ты слиняешь или сдохнешь банк отберет твою крватиру и оставит еще твои денюжки и твою новую хату. так что приезжайте и снимайте жилье до старости а там видно будет

1
  • qwerty_vatnik
    6 сентября 2016  

насмешили цены дорогие в Якутске, а представьте какие они еще дальше на севере 2-3 раза дороже чем в Якутске, правда в деревне расходов меньше, на автобусы не тратишься, кажется еще коммуналка и электроэнергия дешевле, НО АВИАБИЛЕТЫ СЦУКО ДОРОГИЕ.

2
  • LD
    6 сентября 2016  

да все потому что в якутске все делается по блату. насмешил ты меня взять ипотеку и начать работать. ты с луны? взять ипотеку сразу голодранцу никто не даст. с какой планеты ты ? посоветуй? я перееду туда))
    стартовый капитал должен быть поручители квартира вторая на всякий если ты слиняешь или сдохнешь банк отберет твою крватиру и оставит еще твои денюжки и твою новую хату. так что приезжайте и снимайте жилье до старости а там видно будет

плюс зарплата у нас низкая простолюдины мы получаем 20-30 тысяч и работаем 6 дней в неделю. а руководители получают 350 800тыс в месяц отсюда и средняя манящая вас зарплата, продукты и вообще все дорогое. летом подорожала э/э газ всякие выплаты жэкам. бензин стоит дороже чем 100% -й натуральный сок хлеб 43 рубля
    короче весело живем пиная алмазы под ногами
    зимой у нас дубак -45-50 нужно покупать качественную теплую одежду, а одежда у нас дорого стоит
    если подумаешь построить дачу и жить там и сажать огурцы то в июле может выпасть снег и убить все что ты посадил
    воздух летом вообще пыльный грязный люди не культурные
    зимой такой же воздух только холодный вечный насморк и т.д.

летом рыбалка радует если знаешь места и если не против рыбачит в мусорке т.к. везде загажено везде мусор
    дороги у нас убитые

а теперь задумайтесь

1
  • Дарья
    6 сентября 2016  

Я уехала из Якутска очень давно, живу в Петербурге. И нисколечко об этом не пожалела. Да не спорю иногда тянет в Якутск, т.к здесь родители, и друзья. Но мне кажется, что здесь нечего делать, маленький город, где не развернутся, насчёт ипотеки конечно не знаю как дела обстоят, но сколько люди мне рассказывают , то там какая то уж огромная % ставка. Дело конечно ваше, но я бы в Якутск не возвращалась, хотя пока гощу здесь не долго, недавно совсем прилетела, но уже хочу обратно в Петербург. Мне кажется вашей супруге не понравится, месяц-два и ей захочется обратно. Мой совет: подумайте насчёт других городов, Казань например

2
    • маша
      6 сентября 2016  

Дарья, нормальная жена пойдет за мужем на край света. а что ему делать в казани человеку севера? уж лучше сразу в силиконовую долину..

-2
  • Гз
    6 сентября 2016  

Ну, жить можно. Отовариваемся в оптовках, там намного дешевле, в магазинах дорого. Одежду в киргизских магазинах, тоже оптовки есть, гораздо дешевле,даже китайских. Фрукты, овощи в оптовках по ул.Труда, там гораздо дешевле, чем в ларьках по городу. Химия тоже в оптовках. По моим расчетам на все это у моей семьи уходит в месяц 10-15 тыс., остальное остается, на квартиру оплату субсидию оформляем тоже, то есть республика платит коммуналку.
    Ну, посчитайте у нас доходы в семье около 60 тыс., остается на все 40 тыс., которую можно накопить и летом уезжаем на отдых на море, + еще есть проездные на всех членов семьи.
    Для нас хватает.

1
  • trn
    6 сентября 2016  

Сюда переехать сложнее думаю. Национальный вопрос помоему вообще не возникает.
    А Если не пугает, что местов в садиках мало, в школу попасть сложно, зимой надо одеваться в теплое, дышать пыльным воздухом каждое лето, отсутствие весны и осени, узкие улицы с кучей машин, дорогой бензин, дорогой перелет, сезонное отсутствие дорог, дорогое жилье, то думаю наша республика заиграет совсем иными цветами и можно будет разглядеть среди тумана зимой и пыли летом много плюсов.

2
    • Коренная
      6 сентября 2016  

trn, Очень Хорошо и чётко сказали Вы! Подписываюсь под каждым словом

0
  • georgesmiley
    6 сентября 2016  

Вы точно не хотите сюда ехать, если задаете такой вопрос на форуме, тем более якт

Люблю Якутск, поэтому живу с удовольствием. Недостатки есть как и везде. Преимуществ больше - сами видели

0
    • mrproper87
      6 сентября 2016  

georgesmiley, как раз сюда и хотим, больше всего склоняемся к Якутску, а на форуме, потому что в гостинице по ночам не спится) часовые пояса в организме на место не встали)

1
  • alisa vin
    6 сентября 2016  

Вы я как поняла русский. Очень удивляет что стремитесь в Якутск. Ладно там якут хочет жить на земле предков, ностальгия , зов крови и все такое. Но вам то зачем?
    Здесь сложно, нас здесь держит только любовь к своему народу и к своей родине. А вас что будет держать?
    Скорее всего через пару захотите обратно в центр рф.

2
  • lunatik333
    6 сентября 2016  

Не сомневайтесь, здесь ужасно хорошо!!! Люблю свой город**********

0
  • Vorhis
    Vorhis
    Евгений Петров
    6 сентября 2016  

ремонт ноутбуков оставь, учи языки программирования... ну чо вэлкам)))

0
  • горожанин
    6 сентября 2016  

много где был, и могу со всей уверенностью сказать, что здесь идеальное место в плане межнационала. Якуты абсолютно не подвержены бацилле расизма и национализма (реднеки из сел не в счет, они и своих сородичей из города не любят, а это типично для всех наций). Якутск - город бюджетников (образование, медицина, культура, госслужба) и это хорошо для бизнеса - всегда есть платежеспособный, гарантированный спрос, тем более на относительно качественные товары и услуги. К тому же последние лет пять-шесть город радикально меняется в плане благоустройства. Еще десять лет такого развития - и он станет очень и очень комфортным для проживания, если не брать в расчет климат. Вот с температурой здесь конечно же не повезло, реально холодно в течение шести месяцев в году. Отчасти это компенсируется световой аномалией Центральной Якутии - солнца здесь так же много, как в пустыне Сахара - так что почти всю необходимую для здоровья радиацию местное население получает. Очень низкий уровень коррупции. Практически нет организованной преступности. Только бытовуха. При правильной организации быта (квартира в благополучном доме, водопроводные фильтры, здоровое питание, садик, школа, работа в непосредственной близости, при необходимости - машина и аренда гаража, дача), здесь вполне можно достойно жить.

7
  • Яблофил
    6 сентября 2016  

Нормальный город. Думаете, в других городах медом намазано?

2
  • akastor
    6 сентября 2016  

Хороший город, не большой, но при этом все есть. Недалеко природа: лес, река.
    Развивается на глазах, динамично тут.

1
  • vasyakul2016
    6 сентября 2016  

Всем привет. Все свои 30 лет прожил в Якутске. Как выше написано, есть работа если уметь работать, заработок хороший, город с каждым годом рассветает, про климат рассказывать не буду, всё отлично. Сам я якут,очень часто бываю в командировках по разным городам России, скажу одно,азиатов не любят в других городах, здесь все народы, национальности живут дружно(но в семье без ***). Кто говорит про блат и т.п. это везде есть не только у нас, если метишь на место депутата, то конечно нужен какой то блат,а так если просто спокойно жить или открывать свой бизнес, то без проблем. Приезжайте,не слушайте плохих людей, я сам лично буду рад вас увидеть в Якутске :)

0
  • кинигэлээх
    6 сентября 2016  

Якутск уж всяко лучше чем его поселок на севере. Комментаторы забыли что сюда человек хочет приехать не из Питера, а из северного улуса немножко пожив где-то в России. Говорит же что проездом видит Якутск и ему нравится. Национальных проблем не будет если человек сам нормальный без сахафобства и шовинизма. Работа тоже будет, простая работа уж точно найдется, а дальше уже видно будет. Очередей в сады давно нет - уважаемые, вы хоть читайте актуальные новости, уже много месяцев как мэрия с правительством ликвидировали многолетнюю многотысячную очередь. Тут жалуются по инерции те кто еще не в курсе.

-2
    • mrproper87
      6 сентября 2016  

кинигэлээх, ну не немножко, а 12 лет, за которые там приобрел себе квартиру и с работой все не плохо было. Просто соскучился, плюнул там все продал и приехал. А сейчас понимаю что уже не только о себе думать надо вот и решаем перебираться, изначально выбор пал на Якутск. Рассматривались и другие варианты.

0
  • 1vitos1
    6 сентября 2016  

А мне нравится тут спокойно самое главное как в большой деревне живём но в то же время это город.

1
  • 1vitos1
    6 сентября 2016  

В 2011 с Батагая приехал с 50 тысячами в кармане и остался тут. Жена плешь проела всю со своим югом нихачу туда там народ злой живут только своим носом дальше него ничего не видят. НИКАКИХ эмоций как деревянные как роботы.

0
  • 1vitos1
    6 сентября 2016  

Если умеешь торговать то вперёд с песней, я не умел до приезда в город ща получается.

0
  • 1vitos1
    6 сентября 2016  

За 6 лет был и грузчиком и поваром и ходовиком в автосервисе сейчас продавцом работаю в торговом центре сантехнику продаю. Пока в Батагае жил там тоже много специальностей сменил, почтальон ом, охранником, кочегаром на 1 котельной был весь Батагай топил,Медником в Автранспортном цехе тоже было дело и последнея должность шиномонтажник всяка было. Главное работать куда тянет там и работай, мне скучно становится от однообразно работы поэтому меняю её.

0
  • север
    6 сентября 2016  

Не сравнивайте людей на Северах и жителей Якутска.

В Якутске, все уже давно стали как москвичи, хитрые и жмотистые, одни бабки в глазах, вне зависимости от национальности, хотя вру, есть честные, но это узбеки и таджики.
    Короче вы будете разочарованы. Единственно что хорошего в городе, нет нац.терок, всем пох, какой ты нации.
    Теперь по работе, ремонт ноутбуков и прочей цифровой лабуды,найдете работу, но ЗП будет не более 30т.руб.
    Не стоит сюда ехать, лучше езжайте в Владивосток, я бы туда переехал, тоже не люблю москву и питер.

1
    • маша
      6 сентября 2016  

зачем вы его всё отправляете в другие города владивосток казань? он что беженец или безродный какой? человек получил образование и обратно домой хочет. может ему лучше в узбекистан там солнце и фрукты круглый год. ноутбук можно и там чинить

1
  • ere
    6 сентября 2016  

Тут уже по тексту ясно что это вброс. И никуда автор переезжать не хочет.
    Мой вам совет: учитесь лучше составлять текста для своих "ТОП" тем.
    3 курс филологического, не выше.
    Проорал с клоунов которые поверили в это.

1
  • Вання
    6 сентября 2016  

Якутск это город административный, финансовый и управленческий. Но не промышленный и не производительный.

Тут тему подняли почему городские плохо одеваються. Потомучто как и Европейцы ценности другие а не сотики модные или одежда у кого богаче.

Деревенскому хочеться выделиться идет покупает на китайском телеф копия айфон или одежду побогаче и нарядился и думает встречают по одежке а ум наверно не заметят.

К чему все это я пишу. Якутск как деревенский парень, ему нужно себя показать и прославиться Олонхоленд или Дети Азии итд. Все это пшик, это есть это нету.

Обижаються почему Якутск на форуме во Владике необсудили.

Потому что центр ДФО будет Владик и там Хабара Сахалин и Магадан.

Русским сложно в Якутске. Для Якутки честь что он у него парень русский она этим гордиться.

Для жизни Якутск пойдет, прекрасная природа, люди простые, но все дорогое и просроченное, мало выбора, зарплаты не у всех большие, кокуренция за места рабочии 1 - 10.
    Ну зима долгая и растояния. А так Якутск прекрасный город с + и -

-2
    • DarVetrov
      6 сентября 2016  

Якутки гордятся что у них парень русский. А русские девчонки если за якутом значит любят..

0
  • Вання
    6 сентября 2016  

Нац терки есть не как 90, щас по тихому в кабинетах или на кухне.

0
  • эльза_алая
    6 сентября 2016  

Есть семейная пара...

У меня друзья, он русский, она Саха. Если вместе выходят в свет, якуты подходят и по якутски спрашивают :"Что якута найти не могла? С Нучей живешь"! Вы, о каком почете говорите?

-1
    • Ежик
      7 сентября 2016  

эльза_алая, ну и что? Естественная реакция. В том же Нерюнгри парни русские подошли к русской девушке и парню японцу, типа спросить у девушки, мол, ты че с "этим" ходишь. Потом, узнав что чел иностранец и просто гость, заулыбались поприветствовали. А что было бы, если б этот парень был Саха?

0
  • Arbiter
    6 сентября 2016  

переезжайте не в москву или питер а в чехию там сбербанк наш в ипотеку 3 процента дает хотя населения меньше москвы

0
  • 0po
    6 сентября 2016  

Интернациональная семьи разрушают злые языки, а так пара влюбившись создаёт семью же.жалко все рушиться.

0
  • Barck
    6 сентября 2016  

Если подытожить, у Якутска только одна проблема - транспортная инфраструктура.

0
    • investor88
      6 сентября 2016  

Barck, основная проблема это климат и экология, некачественные и дорогие продукты и коммуналка, ну и транспорт конечно.

2
  • Эркин 37
    Эркин 37
    Эркин Т
    6 сентября 2016  

В Якутске воздух грязный и загазованный, выбросы из машин много, морозные туманы это выбросы машин, в морозе они еще сильнее отравляют воздух и стоят неподвижно, в городе мало зелени поэтому кислорода и тени и летом мало, при дожде грязи, после дождей очень много пыли потому что бадаран высыхает и превращается в пыль к тому же эти бадараны вместе с колесами машин приносятся в центральных улицах города и превращаются в пыли, много песка, лужи.
    Зимой выходя из жаркой квартиры надо одеться а это целый процесс долгий, не люблю это, а на югах ты одел пальто или просто куртку. кожанку, ботинки любые а здесь унты, шапки, шарфы, рукавицы, несколько штанов, комбинезонов, пуховиков, шуб в общем море одежды надо надеть тратя на это время впустую.
    Солнце мало чем в Крыму хотя количество часов одинакова причина в том что у нас солнце весной и летом светит ночью по несколько часов а на деле реальное дневное солнце у нас мало, Якутск довольно пасмурный город, а зимой с ноября по декабрь, январь солнце вообще мало, и оно еще низкое, едва показываясь на горизонте спешит заходит, в общем зимой долго стоит серая мгла, в феврале солнечно но воздух все еще очень холодный ненамного теплее января. Зимнюю одежду скинешь только в середине или конце марта.

1
    • nordman2015
      1 октября 2016  

Эркин 37, уж лучше нормальная зима, но не слишком долго как у нас. А то в Центральной полосе в Москве и соседствующих субъектах зима это сплошная слякоть, то снег, то дождь, вроде одежду зимнюю одел - и все суши, а ветра промозглые аж до костей холодом пробирает, одним пальтишком не ограничишься если тока не на тачке двигаешься, да и то лучше теплее одеваться.

0
  • с
    6 сентября 2016  

мне кажется слабое место как раз в вашей профессии

в городе избыток услуг и сервисных центров. много студентов занимаются тем же чем вы и собираетесь. доходы ниже некуда, плюс кризис, все пытаются сами все сделать. для этого есть форумы, ютуб, алиэкспресс. вы попросту останетесь без дела и работы. жене это не понравится, а ее потянет в свет, тусовки, клубы.

0
    • Эркин 37
      Эркин 37
      Эркин Т
      6 сентября 2016  

с, совершенно верно, к тому же у нас город небольшой емкость рынка меньше, широко не развернешься

0
  • Вання
    6 сентября 2016  

Владик и Хабаровск или Благовещинск. Природа отличная, море рядом, санатории есть. Жд дорога и есть где развернуться рядом Китай и Корея и Япония и Монголия.

1
  • yakzvn
    6 сентября 2016  

Ээ, земляки, харе спорить, не надо поднимать национальную тему,

если человек хороший причем тут национальность, культуры чуть мало, соглашусь, но как говориться каждая лягушка свое болото хвалит, лично меня три раза в МСК звали, не поехали, и не жалеем, скучаешь по трескучему морозу, по людям, все таки по сравнению с большими городами люди здесь добрее, да, не спорю что все дорого, но жить можно и нужно, молодежь сейчас смотрю просто молодцы, придерживаются ЗОЖ, есть инициативные и креативные молодые люди, которые как сказать делают всякие движения, ну образно говоря развлекаются в хорошем смысле этого слова, так что все зависит от тебя, желаю удачи

1
  • vick1
    6 сентября 2016  

Если переезжать то ока в теплые края а не в холодильник)

краснодар, геленджик туда лучше. зарплата одинаковая) а солнце круглый год

1
  • Эркин 37
    Эркин 37
    Эркин Т
    6 сентября 2016  

Был в Владивостоке очень красивый город, на сопках пышная разнообразная растительность, дубы, клены, вязы, липы и многое другое, зимой не очень холодно и солнечно, летом тепло, осень сухо. Хабаровск, Благовещенск тоже отличные города.

0
  • Л.
    6 сентября 2016  

Прожил 8 лет в Москве, вернулся обратно, из-за охоты и рыбалки, да и детям тут лучше - школы, детсады и прочее тут лучше

-2
  • Вання
    6 сентября 2016  

С экономической точки зрения Хабара и Владик выгоднее. Усурийская природа красивая там саноториев много. Океан рядом.
    Нефть и газ на сахалине добывают. Рыбы разной и крабов много. Девушки красивые. Зимы теплые и короткие.

2
  • mrproper87
    6 сентября 2016  

Как много ответов и мнений, честно говоря не ожидал, приятно.
    По минусам что написали:
    По поводу одежды я бы не сказал что дорого, одинаково, хорошая зимняя куртка 10-15 тысяч, учитывая летние скидки и распродажи это 5-7 тысяч. Просто надо уметь искать.

По поводу еды, да дороже. Акурат на северные надбавки к зп. Учитывая среднюю зп в Москве 60 тысяч и стоимость продуктов, тож на то и выходит. Только от туда, в курсе цен.

Экология? Загазованость? Здесь я категорически не согласен. В любом мегаполисе дела обстоят еще хуже, МСК я даже не беру.

Холода, это сугубо личное мнение каждого мне кажется, кто как переносит. Лично у меня мнение такое, в холод можно одеться потеплее, а с жарой ты уже ни чего не сделаешь. Я люблю зиму.

Дороги везде в России жуткие, то что по окраинам местами асфальта нет, ну так будет)

С очередями в садики и со школами все в порядке, вроде. По крайней мере как и везде.

Стоимость квартир и проценты по ипотеке, да как и везде. Где вы такие цены увидили хз. 6-8 млн 3х комнатные в центре относительно, можно и дешевле найти, если нужно. Ставки по ипотеке от 13,5%, есть меньше но я не стороник новых банков.

По поводу зп и работы, пролистал объявления, устроится минимум на 70 с моим стажем и опытом можно, это в идеале я ремонтами хочу заниматься, если не востребованно то и офисная работа пойдет, сетевой архитектор или скажем тот же программист 1с.

Дороговизна авиабилетов и отдаленность от ближайших мегаполисов, это да, минус. Но я думаю справимся) Авось будет улучшение)
    Другие названые минусы, для нас не критичны.

Как то так, ну а плюсы которые описывались, даже добавить нечего, все как я и представлял)

Спасибо будущие земляки, я думаю минимум через год, максимум через два уже буду создавать тему в велофоруме о совместных покатушках)

-2
  • leonid
    leonid
    Леонид Никитин
    7 сентября 2016  

На крытом рынке вчера продукты покупал: мясо дороже 400 руб., сахар 90 руб., масло 400 руб., видел картошку по 120руб. ( мне картошку не надо, своя ), лук 70 руб., яйца 91 руб.В магазине дешевле, но от запаха продуктов, аж воротит. Более 1 мин. ни в одном магазине не задержался, о покупке продуктов даже не задумывался.

2
    • mrproper87
      7 сентября 2016  

leonid, в магазине дешевле, нормальные продукты, может я в какой-то не тот магазин зашел. Ну и с теми ценами что вы написали, дороговато да. Но так и по России в среднем цена мяса 300-350 рублей. Вы давно из Якутска выезжали? При том зарплаты средние там не 50 тысяч, а 20-25. Вот вам и разница в цене. В Москве мясо по 500 рублей средняя цена, я только от туда, при том зарплата средняя 50. Ну не буду спорить, пока еще не живу в Якутске. Но не думаю что все так страшно.

0
      • leonid
        leonid
        Леонид Никитин
        7 сентября 2016  

mrproper87, да конечно не страшо. Но, если есть дети от ясельного до школьного возраста. Готовьтесь, что всякие актимели и памперсы уж не говоря о детской одежде все в 2-3 раза дороже, чем в Питере.

Вот средние цены. http://yakutsk.tiu.ru/Detskoe-pitanie?no_redirect=1

0
      • слоу мо
        4 октября 2016  

mrproper87, только в Мск мясо охлажденное,а в Якт ( в магазинах) перемороженное на сто раз. Разница в качестве очевидна.Я уж молчу о вкусе.

1
    • опт
      7 сентября 2016  

leonid, в оптовках мясо с 250 руб. кг продают, 270-280 руб. кг. В рынке всегда дороже на порядок. Скоро улусники приедут со своим мясом, так они туши за 200 руб впаривают, быстрее продать.

0
  • Эркин 37
    Эркин 37
    Эркин Т
    7 сентября 2016  

на югах люди экономят на отопление, на теплую одежду, как вы не понимаете?!, также продукты там свежее чем здесь привозят, овощи и фрукты дешевле.
    У нас национальная Республика в перспективе может стать вообще суверенной страной, тогда как будет с вашими детьми, если они не будут владеть якутским языком?! путин же не вечно будет править, пока Россия держить Республики благодаря ему.
    Почему не думаете о будущее ваших детей?!
    Якутов понять можно они живут в своей стране со своим народом с своим языком, обычаеми, историей и будут и дальше развивать свое национальное самосознание, тогда чужакам будет тесно и чуждо.

0
    • qwert123
      7 сентября 2016  

Эркин 37, вы сами жили или может быть живете на юге? Там работы нет. Работа там только в курортный период. Сдавать жилье у моря / торговать фруктами и всячески развлекать приезжающих, вся работа

0
    • слоу мо
      4 октября 2016  

Эркин 37,наша республика один из самых высокодотационных регионов в РФ,о каком суверенитете вы говорите. Ту же систему ЖКХ содержать в условиях Севера крайне накладно. Я уж молчу о невозможности прокормить себя. Вот только не надо начинать про рыбу и мясо,цены на которые космические ,а уж кол-во мизерно. Республике это не по силам никогда. Якуты,как и остальные россияне, живут в одной стране-России.

0
  • Эркин 37
    Эркин 37
    Эркин Т
    7 сентября 2016  

даже якуты устают от такого сурового климата и нехватки цивильной жизни уезжают в другие города России, СНГ, в Европе, Канаде, США, Китае, Таиланде, Корее иначе город Якутск вообще то полностью заполнен бы якутами, больше 100 тысяч саха уехали из Якутска.

1
  • таурен
    7 сентября 2016  

1с говорите? Хороший спец 1с найдет работу в Якутске сразу. Знакомые русские парни на лексусах 570

разъезжают. Они в сфере 1с давно.

-1
    • таурен
      7 сентября 2016  

Велодвижение тоже тут весьма развито и веллеров полно. Но дороги не предназначены абсолютно, узкие,

то ли пилят, то ли экономят. Ни о каком метре с краю дороги для веллеров речи нет.

0
  • Ежик
    7 сентября 2016  

По мне в якт:
    1. Слишком дорогое жилье ( 70-100 тыс. Рублей кв. Метр), дорогая аренда ( однушка 20-25 т.р.).
    2. Слишком много грязи. Пыльно. Даж зимой.
    3. Холодная и долгая зима. Мне якуту даж сложно, авитаминоз. Депрессия зимой. Гробится организм. Проблемы почек у 100% населения. Каждый день морозиться на автобусных остановках. Или же если имеешь машину необходимо арендовать ( 10-20 тыс руб) или покупать ( от 800 тыс до 2 млн) гараж. Да вообще у нас авто убивается оч быстро.

2
  • mighty_one
    7 сентября 2016  

я коренной но кнешно не обливаю грязью родной город ну такой у нас климат что делать НО гряз в прямом и переносном смысле кнешно ужас и хочу переехать в такой город где чисто и комфортно где все делается для удобства людей

2
  • Дикий север
    8 сентября 2016  

Финансово независимым, могу себе позволить жить в любой точке мира. Да и помотался по миру. Но родной Якутск милей. Приглашают работать на хорошие должности в мегаполисы, но нет не хочется. Каждому своё. Не могу понять людей живущих в Якутске и хающих его. Что не могут уехать за счастьем, или такие тупые? Заработать не могут на прожитье? Если такие тупые, то только сидеть и ныть, биогумус.

-2
  • якутянка
    30 сентября 2016  

Каждый может жить там, где хочет. Что за разговоры дурацкие, почему живете в Якутске, если не нравится? Езжайте куда хотите, свет белый широк. А не можете выезжать, молчите, значит сами виноваты, не можете себя обеспечить соответственно. Север без вас не обеднеет, жили прекрасно, будем жить еще прекраснее. Видишь ли, не нравится им. Москва не пуп земли, и без Москвы прекрасно жили. Ничего хорошего там нет. Город - проходной двор, без души.

0
  • Гуру
    1 октября 2016  

Кто в хлеву вырос тот грязи и не видит а тот кого родители с детства приучили к чистоте тот конечно хочет жить там где чисто и комфортно вот и весь спор

1
    • (((
      2 октября 2016  

так практически все местные из хотона да сразу в москвы, а то и в лондоны и праги да замуж за лордов

что такое чистота,культура общения и слыхом не слыхали в хлевах,единственное достоинство--денежков у них много, а значит --всюду им зеленый свет...

0
  • 5436547
    2 октября 2016  

только не разумный человек переедет в Якутск из других регионов.

0
  • Керн
    4 октября 2016  

Хватит отговаривать человека. Разве не видно, что это имеет обратный эффект? Пусть приезжает, сам столкнется с якутскими реалиями и сделает выводы. Тяга к северу это прекрасно, но проходит быстро после достижения цели. С одним я согласен : очень много моих знакомых хотели бы уехать, но сидят на месте из за национальности.

0
  • Барадун
    24 октября 2016  

Я тоже,как и афтар собираюсь в Якутию,не в Якутск,а в Якутию,пока не совсем определился куда именно.Хочу рыбачить,охотиться,сажать огород(в отапливаемых теплицах),возьму гектар.Надоело жить ради денег и только за деньги.

0
  • 123
    25 октября 2016  

Он же местный. Только 12 лет в других краях жил

Да, большой минус что холодно.

6 месяцев зима. Надо надевать на себя кучу одежды. Дышать тяжело, нос обжигает холод

Но зато начиная с марта месяца солнечно и радостно на душе. С марта месяца у людей настроение повышается: впереди лето!!

Настоящего национализма в Якутске нет, все уже привыкли видеть разные национальности. Никому нет дела до тебя

0
  • precious1
    18 октября  

Переезжайте. Уэлком!

Национализма точно нет, как в центральных городах России.
    Цены на фрукты/овощи дорогие, но терпимо.
    Бензин АИ95- 49 р.
    Да, зима длинная и холодная. Купишь баск и ватники и все норм))))
    IT развивается, думаю, если у вас хорошее резюме легко найдете работу. Зарплата в сфере информ технологий выше, чем в других отраслях.
    Квартиры в аренду в центре 1 комн- 25-30, 2 комн-35 где-то.
    Город маленький, поэтому в принципе можете везде пешком ходить или на автобусе.
    И, действительно, жители гостеприимные. Это у нас на генетическом уровне заложено. Сами тоже понаехавшие на эту Землю.
    А те, кто говорят плохо/холодно/срач итп. , так езжайте , где хорошо и тепло. Че сидите ноете!

0
    • Бармалей
      20 октября  

precious1, ты наверное по национальности Саха поэтому и национализма для тебя нет ну и наверное кроме Якутска больше нечего не видел так как это конкретная *** мираsmiling face with sunglassessmiling face with sunglassessmiling face with sunglasses

0
      • precious1
        20 октября  

хахаа)))))

Я училась за границей, бэкпекерствую раз в год стабильно, иногда 2-3 раза в год по месяц- два:) Где бы не была , родной дом всегда милее , лично для меня. Кстати, на новый год собираемся с друзьями в сторону Европы, в Прагу может ... присоединяйтесь )

0
  • хммм
    19 октября  

Национализм есть по отношению к коренному местному населению

0
  • Igor96
    Igor96
    Иван Иванов
    20 октября  

Еще раз и в этом топике отмечу, что я переехал в Якутск из Питера и ни секунды об этом не пожалел, сейчас переехал из Якутска в Москву и тоже счастлив, но в любой другой город кроме Москвы я бы из Якутска не поехал, потому как еще пока нахожусь в здравом уме и твердой памяти. Уровень жизни в Якутске уступает только Москве, все остальные города РФ существенно превосходит отсюда делайте выводы.

0
    • 987
      20 октября  

Igor96, Вроде переехал в МЫТИЩИ. Может какие то комплексы???

0
      • Igor96
        Igor96
        Иван Иванов
        20 октября  

987, Пугачева тоже в деревне Грязи живет. У меня три квартиры, две в Москве и одна в Мытищах, так вам легче стало. Так что я нормальный москвич с московской пропиской и социальной картой москвича. Я даже в Якутск назад приеду и то останусь москвичом.

0
  • precious1
    20 октября  

Поездите по центральным городам

Пермь, например. Серый ничем не примечательный город. Люди такие же. Ни одного лица другой национальности, кроме славян не встретила. Смотрят на азиатов , как на аборигенов. Цены дешевле, но вообще не айс для проживания. Уныло.

0
    • эммм
      20 октября  

Это же хорошо! Одни русские, а тут их почти не осталось.

Скоро на русских в зоопарк ходить смотреть будем.

Не айс для проживания, уныло...

0
      • precious1
        20 октября  

вот как раз таки , в ваших словах проскальзывает национализм(

0
        • эммм
          20 октября  

А ты условия создай чтоб не уезжали.

раз еду значит там лучше чем тут, чего их за это винить жизнь то одна? рыба ищет где глубже.

0
      • 987
        20 октября  

эммм, да ничего. В москве же показывают пальцем на нерусей...

0
      • 345938530853
        20 октября  

эммм, естественно русских здесь мало, все живут у себя на родине, порядочные люди то бишь

0
    • 345938530853
      20 октября  

precious1, вы хоть узнайте сначала что означает слово абориген. В Германии аборигены дойче, в Франции французы, в Казахстане Казахтар. То есть коренные жители той или иной страны. Весьма странно, если в каком то урюпинске азиатов считают коренными жителями

0
  • Саргылана
    21 октября  

Уж лучше переехать на Северный Кавказ чем на Юг Севера.
    Я б переехала где тепло (увы нереально для меня). В Якутске у нас холодно , солнца нет с октября. Ездить куда то за город на природу - дорого и некомортно.
    Одежда верхняя зимняя дорогая, все заработанное тратится на еду и на жизнь.

0
  • 9
    22 октября  

нет здесь национализма, зима, ну что зима, постепенно теплеет с годами, сейчас нет -60С, нет даже -50С. -40 С зимой и то не долго. Продукты-хм, ну, продукты в оптовке за дешево можно купить. Одежда в киргизских оптовках копейки стоят.

0
    • Дармоед
      22 октября  

9, национализм есть в отношении русских на работу они устроится не могут так как их просто спрашивают говорят они на якутском или нет ответ естественно нет ну тогда извините а так его в принципе нетgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face. Продукты на оптовиках в основном просрочка не лучшего качества так как качественные туда никто не возит мясо перемороженное на несколько раз не лучшего качества фрукты китайские без особого вкуса одним словом богом забытое место

1
Ответ на тему: Переезд в Якутск.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания