Запрещено ли законом сбор ягод комбайном (совком)?
Алексей  -    3179
Вчера ватсап группе спросил, где можно купить заводские комбайны для сбора ягод. Так на меня такая критика обрушилась, говорят на всей территории России запрещено. По телику не раз видел как финны собирают комбайном. В инете покопался в странах Скандинавии, Прибалтики разрешено собирать ягоды таким образом.
Ответов 14 Написать ответ
  • вульф
    30 августа 2016  

.

не запрещено. при сборе "приспособлением" прореживаются стебли брусничника. убирается мусор. старые больные стебли. мелкие ягоды остаются для животных и птиц. и как удобрение.

0
  • Да
    30 августа 2016  

Можно, главное не дергать, аккуратно, придерживая кустики.

0
  • shapovalova
    31 августа 2016  

Розторе видела продают.Для сбора плодов

0
  • Сайнаара
    1 сентября 2016  

Кто не умеет пользоваться то те выдергивают корни и потом этот куст очень долго болеет. Сама видела где почистили комбайном кусты потом года три восстанавливались ничего не росло там.

2
  • Сная
    1 сентября 2016  

Да везде уже так, где раньше росла брусника, после того как прошлись комбайном, ничего не растет. Я против сбора ягод таким способом, руками надо собирать

2
    • филя
      1 сентября 2016  

Сная, neskazhu_olga ,Ерунда все это,комбайн ни как не вредит кустам брусники .С малых лет ,еще с советских времен,каждый год ездим собирать бруснику на одно и тоже место и собираем комбайнами , брусники меньше не становится.Сколько помню ,всегда спорят по этому поводу,а доказательств тому что это как то вредит природе нет.Если б вредило,то давно бы уже всю бруснику извели.

0
  • neskazhu_olga
    1 сентября 2016  

Я тоже не сторонник сбора брусники совком, брусничник потом долго восстанавливается, жалко очень смотреть на такое безобразие. Нельзя нам так делать, мы должны беречь каждый ягодник,, Природа в сто раз отблагодарит..

1
  • sailent22
    14 мая  

Сбор ягод

Можно собирать в промышленных масштабах и проблем не будет. Например здесь http://www.selagro.com/technics/id476 комбайны для сбора ягод в широком ассортименте. Сэкономит много времени, а уж сколько сил.. Собирает очень точно.

0
  • АнечкаДобрая
    АнечкаДобрая
    аня дакота
    5 августа  

ну вот по поводу комбайнов еще интересно стало, возможно ли такое, что он будет многофункциональным - как для сбора ягод, так и зерна?

0
    • ЛераМитина
      5 августа  

АнечкаДобрая, Сложно сказать наверняка, но, скорее всего это будут все же две разные машины, а точнее даже целых агрегатов. Муж обычно работает на Дон 680 М, это зерноуборочный комбайн, который обеспечивает быстрое выполнение всех заглавных функций, а вот тут https://specmahina.ru/kombayn/don-zernouborochnyy.html можете почитать о его характеристиках и модельном ряде Дона в целом. Мы в аграрном бизнесе уже очень давно, поэтому с уверенностью могу сказать, что Дон ни чуть не уступает импортным его сородичам, которые стоят в десятки раз больше.

0
  • _prata_
    _prata_
    Mayreen Gemgee
    6 августа  

Да нуууу...самый кайф собирать бруснику руками=) С раннего утра до вечера, так расслабляет. А комбайном наверное на продажу фигачат. Жадные до ягод и денег люди=)

0
  • Лиля
    8 августа  

Нет, только руками собираю ягоды. Хоть и дольше, но перебирать от лесного мусора легче. Терпеть не могу когда в корзине с ягодами листья, иголки и ветки. К тому же ягода после сбора совком становится мятой, а это для меня катастрофа. Видела как собирали совком мои знакомые и мне это точно не надо. Насчёт ущерба природе после сбора совком не знаю. Собираю ягоды на известных мне полянах без совка, и там ягода растёт крупная каждый год.

0
  • улыбка
    12 августа  

Шо руками шо комбайном один вред нарно,но комбайны лучше пластиковые заводские,а не самодельные из подручных материалов,и собирать аккуратно шобы стебли не поотрывать:-).

0
Ответ на тему: Запрещено ли законом сбор ягод комбайном (совком)?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания