1 месяц на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Переезд в Прагу, Чехия
  7079
Кому интересно, спрашивайте, подскажу. Сам переехал 15 лет назад.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 82 Написать ответ
  • рак
    29 августа 2016  

как там с языком? работа, жилье, коммуналь расходы, медицина, образование, в шенген входит?)

0
  • прага0110
    29 августа 2016  

В Шенгене с 2008 года. Язык словянский, т.е. через 3 мес. все понимаете, через 6 говорите.
    Коммуналка для примера на 2-х комнатную квартиру 150 евро в мес. Зарплата в среднем 1.000 евро.
    Образование хорошее, бесплатно. Медицина хорошая, по страховке. Страховку вам платят на работе.
    Работа - это очень индивидуально. Технари находят сразу и без знания языка. Гуманитариям и экономистам сложнее.
    Им нужен язык или идти на то что есть. Потому что просто работы много. Например Амазон построил на окраине Праги огромный склад по гарантии, на всю Европу работает. Нужно 4.500 людей, прием товара, оценка, что с ним не так и далее
    отправляете или на замену или в нужную мастерскую. Людей не хватает на такие работы.

0
  • рак
    29 августа 2016  

Спасибо за инфо) вы иммигрировали по какой-то программе? Какие нюансы плюсы минусы встречались?

0
  • евгений1980
    29 августа 2016  

Здравствуйте, имею опыт работы в системе высшего тех.образования-прошел все ступени работы, затем в ПТО на производстве, дошел до уровня руководителя отдела. чешский язык и предложенную профессию мог бы освоить за 4-5 мес. по семейным обстоятельствам хочется выехать на определенное время, но при этом зарабатывать. с таким опытом как у меня, работу в праге можно найти?

0
  • прага0110
    29 августа 2016  

Программ для переезда три.

1. Если есть финансовые возможности, регистрация ООО, покупка малого бизнеса ( АЗС, кафе и т.д.)
    Тогда получаете внж как предприниматель.

Если финансовые возможности не позволяют, тогда программа 2.
    2. Получаете рабочее разрешение в Чехии, на основании которого получаете рабочую визу.
    По рабочей визе можете спокойно жить и искать себе реальную работу.
    По затратам - грубо около 2.000 евро обойдется рабочая виза. Ну и нужно иметь запас прочности пока осваиваетесь и учите язык, минимально я считаю что на пол-года нужно иметь средства на жизнь. Далее сможете выйти на самоокупаемость.

3. Третья программа для молодых ( до 26 лет). Получаете учебную визу, и учитесь. Это отдельный разговор, но по большому счету если коротко, то это самый бюджетный вариант адаптации.

Что касается работы, повторяюсь, технарям и людям без больших амбиций найти работу на 1.000 евро в мес. проблем нет. Амазон, Шкода, куча больших предприятий - везде не хватает людей среднего тех.звена, станочников на станки с программным управлением, технологов за контролем качества и т.д. Немцы переводят сюда свои предприятия как и раньше, только теперь еще больше ( Китай уже не в моде).

Нюансы есть конечно, как и везде есть свои плюсы и минусы. Есть период адаптации, который нужно пройти. Многое зависит от возраста. Молодые более гибкие и легкие к новому. Но все это временно. Прожив несколько лет, вы уже никогда не променяете комфорт, свободу, отсутствие дурдома на каждом шагу, расслабитесь и просто будете наслаждаться жизнью.

0
    • евгений1980
      30 августа 2016  

прага0110, спасибо за рассказ. амбиций особых у меня нет, но реальный интерес есть.

0
      • прага0110
        31 августа 2016  

евгений1980, Евгений, вопрос всегда в знание языка упирается, когда идет речь о работе. Есть у вас хотя бы 3 мес. возможности поучить язык ? Вам 36 лет ?

0
    • Tigritsa0509
      22 ноября  

прага0110,Добрый день! на учебную визу только до 26?если мне 30,то не дадут?

0
  • qweqweqwe
    29 августа 2016  

с горным образованием есть шансы найти работу?

0
  • прага0110
    30 августа 2016  

давайте посмотрим потребности , какая специальность например ?

0
  • Семья
    30 августа 2016  

Значит если мы желаем оформить бизнес визу, то нам необходимо поехать в чехию и приготовить пакет документов на визу ?

0
  • прага0110
    30 августа 2016  

Да нет, что вы, все дистанционно делается. Хотя если есть желание, то можете и приехать.

0
    • Семья
      30 августа 2016  

прага0110, спасибо. А если мы чешский пока не знаем и живем в москве, то лучше через фирму какую нибудь ? Можно как то поподробнее .

0
  • эсьама
    31 августа 2016  

А вы сами из Якутии, и кто по национальности? Как там с национальным вопросом, на азиатов косо не смотрят?

0
  • kurok
    31 августа 2016  

Замануха какая то

0
  • прага0110
    31 августа 2016  

Нет, нет, я русский, хотя по виду азиат, никто за русского не признает. Нас много таких и в России и везде в мире.
    Заманивать мне никого не нужно, я уже на пенсию собрался, так что просто могу поделится опытом.
    Что касается Чехии, там азиаты на каждом шагу. И получилось это по желанию Леонида ильича Брежнева аж в 1971 году.
    Тогда между Вьетнамом и Китаем произошла заварушка и образовалось какое то количество людей, сейчас мы говорим - беженцев, которым негде было жить, на их территории шла война. В общем Л.И.Брежнев, как помощь братским народам разрулил эту ситуацию так , что попросил тогдашнее руководство Чехословакии принять у себя для начала 10 тыс вьетнамцев. Их отправили на заводы и фабрики, текстильные, автомобильные и т.д. Благо работаю они хорошо. Потом к вьетнамцам стали приезжать родственники. И если кратко, то сегодня их уже около 70.тыс. по статистике, но по факту кажется что на много больше. Потому что при рыночной экономике они открыли кучу мелких магазинов, ресторанов ( вьетнамский, китайских, японских, тайских , и .. чешских) . В общем рестораны, овощи, фрукты, одежда и мелочь на рынках все это продают здесь азиаты и уже никто не понимает кто они по национальности. Потому что их дети уже плохо говорят на вьетнамском, т.к. они очень трудолюбивые - они выигрываю все олимпиады по чешскому языку, всегда это лучшие ученики в школах и даже программу голос ( местную - тоже они победити) . Есть здесь и конкурс красоты -Мисс азия и т.д. А вообще , чехи не агрессивные, простые люди. Так что с этим здесь все ок.

0
  • 123
    31 августа 2016  

Я была в Праге в 2014 году зимой около месяца и что-то азиатов на каждом шагу не видела.

0
  • прага0110
    31 августа 2016  

Наверное строго в центре были, где одни туристы.

0
  • ninja_girl
    1 сентября 2016  

Здравствуйте,какие там цены на жильё? И дают ли вид на жительство при покупке жилья?)) Ну,а вдруг)))

0
  • прага0110
    1 сентября 2016  

В Праге цены в панельных домах от 2.200 евро за метр, если дом монолит - кирпич , то цена около 3.000 евро за метр.
    В Карловых Варах цена ровно в два раза ниже. При покупке жилья можно получать мульти визу владельца недвижимости.
    Дают на год, потом на 2-3 года, но это виза, т.е. 3 мес. можете быть в Шенгене, 3 месяца, не можете.
    Вид на жительство только через учебу, работу, бизнес.

0
  • О! Добрый вечер!
    5 сентября 2016  

Хочу отправить сына учиться!!!! С чего и как начать?

0
  • прага0110
    5 сентября 2016  

Добрый, в каком классе сейчас учиться ?

0
  • Николай
    6 сентября 2016  

Мне сейчас 40, есть ли шансы на эмиграцию туда?

0
  • прага0110
    7 сентября 2016  

40 лет, это много. Варианта два:
    1. рабочая виза - и например работа таксистом. ( 1.500 евро зар плата )
    Но в 40 лет все начинать с нуля, это очень, очень, очень тяжело..............нужно пять раз подумать стоит ли начинать все заново в чужой стране, может легче остаться дома......
    2. предпринимательство - если у вас есть минимально 250-300 тыс евро, то можно купить
    маленький бизнес, типа АЗС , и спокойно живете и всем наплевать на Ваш возраст.

0
    • лара
      13 сентября 2016  

прага0110, 40 лет нормальный возраст для мужчины. дети уже есть. не старый совсем. до пенсии 20 лет!!!

0
  • прага0110
    14 сентября 2016  

Лара, 40 лет для чего то конечно нормальный возраст, ( кстати, не только для мужчины, а и для женщины тоже), а для чего то уже не очень... Как и любой другой возраст, все нужно делать во время.

0
    • Sv.Norbert
      29 августа  

прага0110, а Вы будто и не в Европе 15 лет живете.
      Заморачиваться на возраст это типично советская фишка,сей стереотип в нас,увы,не истребим. А что в Европе,что в Штатах люди не считают возраст за 40 критичным .

0
  • maxxd
    14 сентября 2016  

Диплом инженера СВФУ (Специалитет), будут ли рассматривать там? и в области 3D моделирования как много вакансий?

0
  • прага0110
    14 сентября 2016  

maxxd - у вас перспективы хорошие, ваш диплом нужно признать, ( есть такая процедура - нострификация называется, надумаете,я подскажу вам как это сделать). Специалистов по 3D моделированию не хватает, вакансии есть. Но, сначала
    нужно быть готовым чтобы подучить чешский язык, от 6 мес. до года. В это время вы сможете подрабатывать , но не много. Далее работу найдете без проблем. Чешский язык, похож на русский, украинский, здесь бояться ничего не нужно. В вашем возрасте, через год будете свободно изъясняться.

0
  • Sergey11111
    15 сентября 2016  

Здравствуйте. Как там вакансии для программистов или веб-программистов? Вообще, я склонен думать, что в Европе очень сильные и трудолюбивые специалисты. Мы там явно не нужны. expressionless face Не из-за того что ленивые или тупые, просто достаточного опыта нет.

0
  • прага0110
    15 сентября 2016  

Sergey11111 - Добрый день, на счастье, на самом деле все как раз наоборот. Программисты наши здесь нужны и еще как нужны. И устраиваются без проблем. И едут постоянно. Это местные как раз ленивые, им для счастья потому что ничего уже не нужно и ехать никуда не надо. А наши смелые, энергичные и ничего не боятся. Местный программист, извините меня, зад только за 2.500 евро подниметю А наш и 1.500 евро сначала готов работать. Такие всем нужны. А то что опыта нет, вот на это и нужно 1-2 год на адаптациюи язык. Кто не боится это пройти, тем можно ехать. Кто боится трудностей, лучше остаться дома.

0
  • User
    16 сентября 2016  

Здравствуйте! Мне 26 лет, имею диплом специалиста (информатика), могу ли я поступить на магистратуру в Чехии?

0
  • прага0110
    16 сентября 2016  

User Добрый день, конечно можете, напишите ваш мэйл, с вами свяжется менеджер из отдела образования,
    и все расскажет вам по шагам, как и что нужно сделать.

0
    • mr_brown
      mr_brown
      Ипполит Коровьев
      25 октября 2016  

прага0110, Здравствуйте! Мне 24 года, по образованию - юрист, опыт работы на госслужбе. Реально ли переехать туда и чем там можно заняться? Возможно ли всей семьей с маленьким ребенком?

0
  • CZ
    17 сентября 2016  

...

Так плохи дела, что "открывашки" уже и до Якутска добрались ?

-1
  • прага0110
    19 сентября 2016  

Да все прекрасно, даже не ждите. Не важно где живут люди, право на информацию должно быть у всех.

0
    • VVV
      23 сентября 2016  

Очень интересует Прага!!!! Смотрю ютуб, ищу любую информацию.Как написали выше в 40 лет женщине поздно, но я бы поехала.Планируем отправить после 9класса дочь учиться в Прагу или Брно(посмотрим).
      Есть ли у Вас страничка в инстаграмме?

0
      • сова2015
        1 октября 2016  

VVV, тоже хочу отправить ребенка после 9 кл, сейчас просматриваю информацию в интернете, давайте общаться

0
  • прага0110
    23 сентября 2016  

как раз по ребенку после девятого класса расскажу что и как может поступить в Праге. В Брно не нужно, все равно потом переедет в Прагу.

0
  • В Праге на окраинах
    26 сентября 2016  

шастают банды скинхедов время от времени заглядывая для охоты за свежей дичью в центр города. Поддерживают тесные связи с бандами из других европейских стран.
    Вместе с тем сильны арабские и азиатские банды.
    Не приезжайте дети в Чехию!

0
  • прага0110
    26 сентября 2016  

Ой, ха ха ха, рассмешили до слез . Слово банда и Чехия, это небе и земля. Гулять можно днем и ночью, никто никому не нужен. Они по своей природе добродушные. Ну нет здесь банд. И очень очень много наших детей. Спросите у них.
    А арабы тут не живут вообще. Чехам очень обидно. У всех беженцы, а в Чехию не бегут они. Говорят язык славянский сложный. Меркель попросила принять. Чехи приготовились принять 25 семей из Сирии, выделили им жилье, с хлебом, солью встречали. Но сирийцы, вдруг отказались, говорят передумали мы, уезжаем обратно в Сирию. Сели на поезд, а сами всех обманули и рванули в Германию. Чехи обиделись, протест немцам выдвинули, тех сирийцем в Германии выловили психологи с ними работают. Но пока не соглашаются на Чехию. Вот так то, а вы говорите Арабы. Хорошо и спокойно здесь всем из бывшего СССР. Русские, украинцы, белорусы, казахи, тысячи студентов каждый год.

-1
    • Бланк
      27 сентября 2016  

прага0110, да вы не обращайте внимания на этого Тролля. Он наверное дальше Якутска нос не сувал. Ну и правильно, пока целеустремлённые люди живут, путешествуют, добиваются своих целей; такие как он сидят дома на 3-х замках, всего на свете боятся и других настраивают.

-1
      • О Бланк!
        25 октября 2016  

Бланк, ты будешь зарезан арабами или скинхэдами. Но прежде тебя изнасилуют по очереди. Потом помочатся на твой труп.
        Разве такое в Праге не может быть? Да вполне. Туда стекаются отбросы со всего мира.

0
  • Я
    27 сентября 2016  

То же интересна мне эта тема. Хочу переехать но не знаю куда и с кем-( А так давно уже хочу посетить Прагу.

0
    • VVV
      27 сентября 2016  

"Я", можно узнать, Вам сколько лет?

0
    • nagolo
      29 сентября 2016  

Я, в принципе бюджетная страна, но с гуманитарным образованием там делать особо нечего, разве что вы лингвист, а так технари - добро пожаловать. Довольно трудно жить, нужно вертеться чтобы там прожить женщине, ехать только ради будущего детей или если сами еще студентка или школьница и обспечивают родители, а там после получения образования (лучше выбирать, конечно что-то с программированием, инженерное, техническое если мозги позволяют), если нет, то лучше менеджмент. Когда язык будет на уровне С1 тогда можно пробовать искать работу в сфере торговля, банки, секретариат, а пока только сфера услуг, ну или если какая заграничная фирма ищет с хорошим английским, средним чешским и каким то третьим языком (им может быть спокойно и русский или немецкий). Пока учитесь можно спокойно подрабатывать, не много 10 тысяч крон максимум что можете получать от одного работодателя, так называемая бригада, но за то если будете успевать можете попробовать найти 2 или даже 3, по нескольку часов в день и тогда вы в шоколаде. Общага для студентов не дорого, примерно до 3-4 тысяч крон, телефон 400 крон, еда в неделю если прямо очень затянуть ремень можно на 300-500 крон прожить (в крупных супермаркетах всегда есть скидки на какие нибудь товары), дорогой проездной, я правда зайчиком ездила когда совсем денег не было, но это не есть хорошо конечно, можно легко нарваться на проверку и тогда штраф. Одежда опять же есть скидки, бюджетные марки типа C&A, terranova, так что тут проблем не должно возникнуть, с обувью так же, к тому же зима там не в пример мягче, в позапрошлом году снег выпал только один раз на новый год, но при этом влажность высокая и ветра, поэтому я например постоянно мерзла, пуховик потеплее, шапочку вязанную и перчатки на зиму этого хватит с головой. Что еще можно сказать, визу я делала студенческую, но мне тогда уже 27 было. Сначала покупала курсы чешского языка, все таки лучше начинать с них, так как язык нужен просто позарез если хотите сразу попытаться устроиться на работу, хоть на какую! Так что пол года изучения языка, это как отче наш. Потом поступила в тех вуз в праге, но только для визы, я там не училась. Виза на год. Поступление без экзамена. Сразу делайте нострификацию диплома или аттестата, каждый год почти бывают вузы куда можно поступить без экзаменов и бесплатно просто принеся документы (диплом, заявление, фотки и т.д.) главное не пропустить момент подачи заявки, все делается электронно. А вообще если хотите можете связаться со мной, я вам все подробно расскажу.

0
      • Я
        29 сентября 2016  

nagolo, спасибо Вам огромное-)) Вот одна так я думаю что не смогу-((

0
        • nagolo
          29 сентября 2016  

Я, В Праге живут девочки из Якутии, у меня там осталась моя хорошая подруга, сейчас она правда с ребеночком, но я думаю что она не против общения с ребятами из Якутии. В первое время вопрос с деньгами стоит очень остро, потому что пока у вас нет минимального чешского будет сложно найти даже бригаду, потому что вы просто не сможете прочесть объявление. Вы можете начать готовить с переезду заранее, брать тут уроки чешского, найти кого-нибудь в чехии и начать общаться. Я ехала туда без знания вообще и первое время обходилась английским, который там знают, но не все, язык жестов опять же. В праге очень легкая транспортная схема метро, там всего 3 линки. Чешский действительно не так сложен особенно разговорный, я конечно не говорю про письменный, грамматика сложная, почти как русская, много слов исключений. Вопрос с курсами и жильем всегда лучше решить отсюда, я поехала первоначально с фирмой которая располагалась в Брне, держали ее русские или украинцы (не суть), главное работали там русскоязычные ребята, мне повезло что не лохотрон оказался, полностью дистанционно провели через все этапы, от сбора документов, до нострификации на месте, хотя конечно знатно переплатила, но за то не было так страшно, не была одна, первичная акклиматизация прошла в более щадящем ритме, потому что с ребятами из россии, казахстана и украины учились на курсах, там завела друзей и потом уже вообще было весело и легко. Работу найти первоначально было сложно, сначала совсем никуда не брали, потом устроилась уборщицей (заметьте при моем высшем образовании, которое там никому и даром не нужно даже после нострификации) и еще вы заметите там что есть университеты, пражский! университеты которые не котируются, с дипломами даже европейскими найти работу будет не просто. Я не знаю почему, но мне не было страшно, для начала попробуйте может поехать куда нибудь дикарем в европейскую страну, если хватает финансов, чтобы оценить свои возможности обходиться без тур фирм и подсказок, для меня хорошей проверкой была зарубежная грант-программа на пол года в студенчестве и то, что я частенько ездила дикарем. Если вам не понравится, то можно и не рисковать.

0
          • VVV
            29 сентября 2016  

nagolo, можете подсказать какие техникумы, колледжи после 9 класса с хорошей репутацией в праге есть?
            Как относятся чехи к якутам?

0
            • nagolo
              29 сентября 2016  

VVV, добрый день, ну на счет после 9 класса, точно не знаю даже, я сама после универа туда уехала поэтому про школьников не могу сказать, если хотите могу попозже у друзей поспрашивать, а что касается отношения, сложный вопрос, первое время когда я устраивалась на работу смотрели косо, "гастарбайтер", они не особо отличают азиатов, поэтому мы для них китайцы, вьетнамцы или монголы, еще знают казахов, но когда узнают получше уже нет такого ярко выраженного пренебрежения, но первое время придется пережить холодность и отчужденность. К русским вообще не очень хорошее отношение в прочем как и к украинцам. Национализм хоть и не сильно в глаза,но есть. И в таком случае лучше работать в смешанном коллективе, интернациональном. У студентов вообще такой проблемы не стоит.

0
              • VVV
                30 сентября 2016  

nagolo, спасибо! Очень была бы благодарна за информацию, какие учебные заведения с хорошей репутацией после 9кл.есть в Чехии...

0
                • nagolo
                  30 сентября 2016  

VVV, Как узнаю напишу, а вам нужны технические колледжи, гуманитарные или экономические может быть?

0
              • anna
                1 ноября 2016  

а в 30 лет можно поступить в Чешский универ?

0
                • nagolo
                  2 ноября 2016  

anna, на сколько я знаю можно. Я уезжала когда мне было 27 и поступила когда исполнилось 28, на бесплатное и без экзаменов, правда в тех вуз, но мне было не особо важно, мне нужна была виза. Так что училась я ровно 1 месяц. А потом нашла работу на полный день и работала. А курсы там все равно платные и чтобы уехать нужны деньги. Сколько это стоит сейчас в соответствии с нашим курсом я даже не могу сказать. 3 года тому назад это стоило 150 т.р.

0
      • valentynal
        valentynal
        Валентина
        28 февраля  

nagolo, добрый день! очень давно интересует вопрос переезда в Прагу через студенческую визу и языковые курсы для начала. Мне 34 года и есть ребенок 9 лет. Волнует вопрос, смогу ли обеспечить нашу жизнь работая (как я понимаю для начала) на самых низкооплачиваемых работах.

0
  • Я
    29 сентября 2016  

А вы сейчас в Праге проживаете?

0
  • lerma
    3 октября 2016  

Уважаемые, просвятите меня, а то щас с кровати свалюсь, 3000 евро за квадратный метр?😯 если это так, то это жжесть... (за 60 м2 = почти 13 лямов? 🤔

0
  • прага0110
    3 октября 2016  

Никуда не падайте, все уравновешенно, деньги чехи берут в ипотеку под 1,5- 2 процента годовых. Банки ломятся от денег. Процент на ипотеку с каждым годом ниже и ниже. Если так пойдет дело, скоро процент будет ноль.

0
  • Оксана
    5 октября 2016  

А врачи там нужны? Имеется ввиду с нашим дипломам врача там берут на работу?

0
    • SANDRIAN
      30 августа  

Оксана, лучше сразу в Германию, чем в Чехию. Там и зарплаты выше и подвтердить диплом легче, если язык знаете конечно.

0
  • прага0110
    5 октября 2016  

С врачами здесь как раз катастрофа, в том смысле что очень не хватает, местные уезжают в Германию, Англию. Врачей поэтому наших много, но нужно еще больше. Но чтобы признали наши дипломы, нужно сдать экзамен. А это опять сначала нужно минимум год учить язык. все в это упирается. В общем у людей уходит несколько лет пока начнут работать врачами. первый год учат язык и можно работать сестрами. А далее как сдадите экзамены.

0
  • Алла
    24 октября 2016  

Добрый день! У меня сын закончил политехнический колледж. Весной ездил в Чехию. Очень понравилось. Хочет опять ехать и остаться работать.Квартиру снять дорого думаю , да и как с работой будет. Подскажите пожалуйста.

0
    • CZ
      24 октября 2016  

...

Что за специальность у него ? если чисто техническая, работа найдется, а будет работа и деньги на оплату квартиры будут)))

0
  • tigan
    tigan
    Бернар Арно
    25 октября 2016  

я тоже думал на счет чехии пока думаю ) тоже вариант

0
  • Алла
    25 октября 2016  

слесарь КИПиа нефти и газа

0
  • Перец
    25 октября 2016  

Это всё равно, что в Якутии иметь специальность сталевара мартеновских печей.

2
  • Повелитель червей
    5 ноября 2016  

Когда был в Чехии то путняя тетка - экскурсавод попалась из бывших наших. Говорила что много лдей едут учиться из России. Учаться в университетах. Но говорит что гораздо перспективнее в Чехии учить детей в колледжах, средних специальных училищах. Во первых чехи не обвалили эту систему как в России, во вторых там довольно высокий уровень обучения, в третьих они готовят по востребованым специальностям и выпускники легко находят работу не только в Чехии но и в Европе. В отличии от выпускников ВУЗов.

0
  • Алла
    1 марта  

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как можно поехать в Чехию . Что для этого нужно и как быстро можно попасть туда.

0
  • Татьяна
    29 августа  

Хочу переехать в Прагу. Мечта моя. Но я тетка возрастная. Возможно ли это? Что нужно для этого, хотя бы временно.

0
  • tigan
    tigan
    Бернар Арно
    5 сентября  

очень интересно как это сделать можно? вы 15 лет живете в чехии? и как там у вас

0
  • ext_vk_164599735e6fhz
    18 сентября  

Здравствуйте, такой вопрос мне и моей жене 20 лет и через 3 года закончу университет по специальности метеоролог и климатолог, есть большое желание переехать в Прагу на постоянку. Как лучше это сделать по студенческой или рабочей, при условии что работать по студ. визе запрещено законом Чехии, только если нелегально. Чешский язык уже начали учить

0
    • iluhasan
      30 сентября  

Daniil Gluchov, Работать по студенческой визе можно. У Пражанки это хорошо описано: prazanka_ru/studentam/rabota-dlya-studentov Вы на какую работу ориентируетесь? Пробовали уже поискать вакансии климатолога и метеоролога? Наверное проще всего ехать на after graduate после бакалавриата. Пожить по студенческой визе, поучится/поработать, а потом, после окончания учебы, найти работу и оформить рабочую визу.

0
  • Inlex
    21 сентября  

Был в Праге в мае. Большим селом показался город. Центр исторический так себе. Узкие улочки достали. По всему видно, что все качественное и лучшее - немецкое. Чехи сами по себе отсталые, ничего без австрийца и немца сделать не могут. Потом поехал в Австрию на поезде. Контраст бросается сразу. Австрия на два порядка круче и был я только в Зальцбурге. Потом поехал в Ганновер. Контраст тот же. Даже Прага - город ни о чем. Такое себе зажиточное село. Не чувствуется мощи как в Москве Берлине Париже. Зп если переехать 1000 евро -половина - квартира транспорт останется 500 евро в лучшем случае. Такие деньги можно заработать и в Якутске. Если ехать то в Германию, а лучше в Австрию - вот то реально мечта. Не страна а сказка. Если в хоть раз попадете в Австрию - вам Прага покажется переферией.

0
    • Перец
      22 сентября  

Inlex, чтоб переехать в Австрию и стать гражданином, необходимо кинуть в экономику страны 10 млн.евро.

0
    • туристас
      1 декабря  

Inlex, ну,как можно сравнивать новые мегаполисы типа Москвы и Прагу...
      Прага тем и хороша,что уютная,милая,душевная.
      Потрясающе красивый сказочный город!
      Один собор Святого Витта что стОит!
      Вы просто не поняли прелести этого города.

0
      • Inlex
        1 декабря  

туристас, мне не нравятся узкие улочки, общая суженность. не чувствуется размаха, мощи. что вы там увидели потрясающего? не зацепило. ну как по мне

0
  • Тускул.
    5 октября  

Сиэйэ Уола - Өбүгэм алааһа

https://m.youtube.com/watch?v=vrRlq93KqyA

https://m.youtube.com/watch?v=vrRlq93KqyA

Сиэйэ Уола - Өбүгэм алааһа

0
  • Антонина
    1 декабря  

Здравствуйте! Мне 25 лет, я живу в Китае, но хочу в следующем году перебраться в Чехию. У меня два диплома бакалавра (российский и китайский) и диплом магистра (Китай), специальность - международная экономика. Помимо русского языка знаю китайский и английский (средний уровень). Если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
    1. Возможно ли с этими данными найти работу в Чехию?
    2. Как это лучше сделать - найти работу заранее, дистанционно (через сайты, например), чтобы получить разрешение на работу и рабочую визу? Возможно ли это, учитывая то, что чешский я не знаю и опыт работы у меня совсем небольшой (1 год будет к тому времени) и не по специальности?
    3. Или же лучше записаться на годовые языковые курсы, получить студенческую визу и подрабатывать, а потом уже искать нормальную работу и менять тип визы?
    4. Правда ли то, что после 26 лет получить учебную визу гораздо сложнее?

Надеюсь на Ваши ответы, заранее спасибо!

0
  • Перец
    1 декабря  

С таким послужным списком вы являетесь желанным работником любой торговой компании в Чехии.
    Списывайтесь с работодателями для оформления рабочей визы.
    Товарооборот с Китаем сейчас увеличивается.

0
Ответ на тему: Переезд в Прагу, Чехия
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания