1 год на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Вот они якутские яблоки
  6030
Вот такие яблоки появились у меня в этом году. В спелом виде должны быть насплошную бордовые, а пока только начали покрываться румянцем. И все продолжают расти, уже переросли размеры своего сорта, что слегка настораживает в свете приближающейся осени. Но главное, яблоки у нас растут!
Так что товарищи садоводы, садите яблони и вишни, и всякие другие плодовые деревья!
Ответов 53 Написать ответ
  • illuziya_
    20 августа 2016  

-

Поздравляю! Какой сорт? Сколько лет саженцам?

0
  • Владимир
    21 августа 2016  

Класно!

0
  • vcxz
    21 августа 2016  

Отлично!!!

0
  • razorbladekiss06
    21 августа 2016  

отличный размерчик!

С почином вас!

0
  • Меркатор
    21 августа 2016  

Благодарствую за интерес и поздравления.

Полукультурка сорта Смугляночка, (НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко). Три года от времени посадки, саженцы видимо были двухлетними.
    Такого размера яблок от полукультурок не ожидал, рассчитывал на яблочки максимум с куриное яйцо, а они вон какие выросли. Семена посею, интересно, что из них вырастет? Сорт самоплодный, но я для верности цветки опылил нашей сибирской яблоней.
    Спрашивали о саженцах: размножать пока нечего, кустики совсем маленькие. Разве что в будущем году весной может быть появятся пара веточек после формирующей обрезки.

3
    • Владимир
      22 августа 2016  

Может, стоит привить на местную сибирку?

Молоденькую, года 2-3. Если у вас ее нет, для хорошего дела могу поделиться. Будет маточное деревце, основа будущего аклиматизированного сортообразца.

2
    • Nozomi
      4 сентября  

Меркатор, Здравствуйте а в каком районе Якутска вы проживаете?

0
  • Меркатор
    22 августа 2016  

Да, хочу привить на молодую сибирку 4 сорта. Ей три года, и стволов как раз четыре.
    Но мне как то проще посадить готовый саженец. Кстати, послезавтра лечу в Барнаул. Принимаю заявки на саженцы))) в разумных количествах, естесственно. Но без всякой гарантии качества и собственно самой доставки, т. к. лечу на два дня и для саженцев еще надо выкроить время. Зато и предоплату не прошу. Расчет на месте по цене магазина/питомника.

0
    • razorbladekiss06
      23 августа 2016  

о!!,это вы зря сказали..)))

Сжала зубы,дико позавидовав,что вы будете в тех райских (с точки зрения наличия питомников и саженцев) краях, вишню сорт Кристина (НИИ Лисавенко) ищу несколько лет.Если вдруг попадется.Вот такая я нахалка.

0
      • Меркатор
        23 августа 2016  

Вишня кристина, хорошо. сколько штук? Какие пожелания в смысле возрась, с открытой корневой или с закрытой и т. п.

0
        • razorbladekiss06
          23 августа 2016  

с ЗКС-одну,

с ОКС-две места много не займут,одно-двухлетки,не старше.Меркатор,там прямо на улицах саженцы продают,или все-таки в садовых центрах?

0
          • Меркатор
            27 августа 2016  

Был на Лисавенко, саженцы плодовых они будут продавать с середины сентября, в продаже только декоративные. Частники на рынках продают все, но качество у них не очень. Вашу вишню к сожалению не нашел.

0
            • razorbladekiss06
              27 августа 2016  

спасибо за беспокойство,

Меркатор.Ну нет вишни и ладно.Какая-то она не уловимая.Буду искать дальше.Так это если выкопка с середины сентября,то даже лисавенковскую фишечку СВГ 11-19 невозможно привезти?Ай-ай!

0
              • Владимир
                2 сентября 2016  

СВГ-17 есть у Зангиева.

Принимает заказы и отправляет, почтой и экспресс.

0
              • Владимир
                3 сентября 2016  

Хм... Ну наверное это сливо-вишневый гибрид.

Зангиев его как подвой предлагает. К слову, делают прививки сливы на войлочную вишню, получается и морозостойкость, и крупноплодность, и деревце компактно. А вот зачем СВГ используют... Мне кажется, что вот его вывели , а сейчас просто не знают, куда пристроить, и выбросить жалко. Осталось объявить о его уникальной лечебности ( как топинамбур или самбери, например).

0
                • razorbladekiss06
                  5 сентября 2016  

войлочная вишня

подопревает,СВГ устойчивы к этой напасти.Да и как плодовые тоже вполне съедобны,размеры от 5 до 20 грамм.По вкусу ближе к сливам.Чем не культура?Учитывая характер роста развесистым кустом (кроме как раз СВГ 11-19) и возможность упрятаться под снег,то для северных краев очень даже перспективны.

0
                • Владимир
                  6 сентября 2016  

При посадке на холмы (простите!) отпревания можно избежать.

У меня такой проблемы не наблюдалось по итогам прошедшей зимы. Надеюсь, и далее все будет нормально. Посадка на возвышение(10-15 см) , корневую шейку НЕ заглубляем, под черным паром не держим (посадка газонной травки для теплоизоляции корней). В фильме Зеленый сад № 211 очень подробно рассказывают о посадке деревьев стланцем. Там люди с 30 летним опытом подобных посадок рассказывают тонкости стланцевого метода. Если последующая зима выявит проблему отмерзания саженцев, то можно перейти и на этот способ.

1
                • razorbladekiss06
                  6 сентября 2016  

Владимир,мы меня удивляете

способностью всю информацию складывать в одну кучу.Вот конкретно.Мы с вами,вернее вы,говорите о сливе,привитой на войлочную вишню.И тут же рассуждаете о посадке на холмы и залужении газонной травкой для защиты от промерзания.У меня вопрос,как вы физически сможете пролить деревце,растущее на холме,ведь вся вода стекает в междурядья.Второй вопрос,у войлочной вишни поверхностная корневая система,требующая постоянно влажного верхнего слоя земли,но эту влагу будет поглощать газонная травка.Не так?У растений на карликовом подвое,которым является войлочная вишня,не допускаются посевы в приствольном круге,Это я уже у кого-то подслушала,у кого не помню.

0
                • Владимир
                  11 сентября 2016  

Извените за задержку на ваш вопрос.

Я поливал холмики простой лейкой. Пару раз пройдешь, и нормально. Лето конечно выдалось дождливое, это очень помогло. Но если бы было сухое, то можно закрепить на палке горлышком вниз бутыль, наливать туда воду, и чуть открутив крышку увлажнять почву. Вода будет потихоньку впитываться, не успевая стекать вниз. А травка будет способствовать задержанию воды, у меня так и происходило.

0
                • baikalskie
                  13 сентября 2016  

елена

у меня свг уже 2 года зимует. пока с утеплением

0
              • razorbladekiss06
                13 сентября 2016  

а Крастину я таки нашла!

0
              • razorbladekiss06
                13 сентября 2016  

а Кристину

я таки нашла!

0
  • алла
    3 сентября 2016  

Хочу заказать такой сорт яблони. Напишите пожалуйста кому обратиться ?

0
  • Дачнушка
    4 сентября 2016  

Меркатор, с первым урожаем якутских крупных яблок вас! В восторге от ваших фото - мечты вполне реальны! А ведь чем черт не шутит и у нас можно вместа Марса, яблок насадить, да так, чтоб цвели целые сады.

0
    • Меркатор
      5 сентября 2016  

Спасибо. Яблоки выращивать можно. Потому что есть морозостойкие сорта, да и сильных морохов в последние годы не наблюдается.

0
      • razorbladekiss06
        5 сентября 2016  

внимательно прочитала,то,

что вы написали под фотками в галерее.Итак позднелетний сорт вызревает к 1 сентября.УРА! Для себя решаю,что раннеосенние сорта тоже надо сажать.До середины сентября вызреют.

0
  • Екатерина
    6 сентября 2016  

А как можно заказать такие сорта яблок. Тоже хочу посадить. Мечтаю просто.

0
  • Владимир
    6 сентября 2016  

В 90% попыток посадить готовый саженец деревце погибает. А что выживает, едва живо.

В отличие от помидора саженец плодового деревца очень болезненно переносит пересадку. К тому же сейчас пошла нездоровая мода клоновых подвоев. Несмотря на мудреное название, метод варварски прост: нарезаются черенки подвоя и укореняются в теплицах при помощи химии и мелкодисперсионного орошения, при идеальных температурных условиях. Тут же прививается почкой культурное растение. Быстро, нет хлопот с семенным подвоем и не затратно. То, что саженец не приживется, производителя уже не интересует, это проблема покупателя. Поэтому, если надумаете делать заказ, поинтересуйтесь, что вам предлагают. Советую брать на семенном подвое, прививка улучшеной копулировкой. Не почкой! А если хотите гарантированно успешный результат, посадите стратифицированные семечки яблони ягодной (сибирки), а через год-два закажите черенки и привейте в апреле (под пластиковой бутылочкой). Так весь дальний восток и Хабаровск делают. Заранее отговариваю вас от попыток посадить сначала дома в горшок, собьете программу, могут погибнуть. Поменьше верьте соловьиным трелям сайтов, то, что вам вышлют, совершенно не соответствует вашим ожиданиям.

0
    • razorbladekiss06
      6 сентября 2016  

ой божечки!

Да где ж вы набрались этого бреда? "При помощи химии"-это вы о стимуляторах корнеобразования?И как понять "90% саженцев погибает" ? Слушайте,Владимир,ну не читайте вы Железова за завтраком.С вами уже становится сложно общаться,вы как зомби.Только так и никак иначе,так велел дедушка.Читайте лучше Мичурина,вот где гений!

0
      • Владимир
        8 сентября 2016  

Я никому не навязываю свое мнение.

И непроверенными постулатами не пользуюсь. Да, я могу ошибаться, но выводы, которыми я поделился, это личный опыт. А если он совпадает с мнением других, это не значит, что я "агент" или носитель навязчивой идеи. К общению, и обмену опытом открыт. С радостью пообщаюсь, приму чужой, проверенный на месте опыт и поделюсь своим. Прочитал, и подумал- какой же я замечательный! :)))

0
        • Владимир
          8 сентября 2016  

Немного торопился, не раскрыл мысль...

Итак, (о дедушке ни слова! :)) ).Этой весной у меня на даче так и не проснулись яблони. Они были с виду совершенно живые. Зеленые стволики, набухшие почки, а на одном даже небольшие листочки. Но шло время, деревца не раскрыли почки. Стволики вплоть до начала июля были зеленые! Когда же я выкопал некоторые, я увидел палку на 20 см поросшую тонюсинькими корешочками. Это и есть клоновый подвой, т. е укорененный черенок. Мне стало интересно, и я срезал привой, попытавшись укоренить его. Срезанный привой распустил листья! Правда, как я ни старался, укоренить мне его не удалось. Но получается, что верхняя часть черенка была жива! Привой был жив! А подвой погиб. Ну и какой я тогда должен был сделать вывод о клоновых подвоях? Другие саженцы, привитые на семенном подвое благополучно перезимовали и подросли. К слову, они и привиты были улучшенной копулировкой .И немного лирики. Уж так получилось, что с детства нам привито уважение и доверие к науке. Но к ,сожалению , и в науке возможны ошибки и просчеты, иначе КУДА? девались Русские сады? Сваливать все только на экономические просчеты ошибочно, уж на своих подворьях они должны были сохраниться. Вывод. У нас примерно общая цель(или желание) , вырастить плодоносящие деревья. Предлагаемых методов масса. Вот тут то и полезен обмен опытом между нами. Для себя я сделал вывод о клонах - ерунда это. А косточки, посаженные по методу( ну сами знаете кого), благополучно выросли до 105 см! Это в первый то год, 22 апреля 2016года посадил. Опять плюсик (тому, о ком нельзя говорить). тоже подтверждает его советы. Ну как то сходится все, и жизнь, и свой личный опыт подтверждает. Посмотрим далее...

0
          • Владимир
            8 сентября 2016  

Кое что не вошло.

Те семечки и косточки, что я рассаживал в горшочки дома в марте( взошли раньше чем нужно) почти все погибли. А что в грядку, то живо, и хорошо выросло. Именно об этом и говорил (тот о ком нельзя говорить). Так , поэтапно можно отработать правильную для нашего региона технологию. К, слову, советы Курдюмова у меня не сработали. Например, ветка бессеи, ради опыта присыпанная землей для укоренения, корней не дала, а вот камбий пострадал, сохнуть начала, пока не отрыл. Сейчас восстановилась.

0
            • Владимир
              9 сентября 2016  

Если честно, я ожидал контраргументов.

Надеялся, что всех , и меня ознакомят с успехами в выращиванием плодовых по новейшим технологиям. Ну же, не стесняйтесь! Может, у кого ни будь растут неоднократно перезимовавшие колоновидки, или суперкарлики на клоновом подвое с интерколярными вставками? Причем, растущие на постоянном месте, а не в горшках, заносимые домой или в погреб? Пожалуйста, не стесняйтесь, поделитесь как успехами, так и неудачами, очень поможете.

0
              • Меркатор
                11 сентября 2016  

Владимир, Вам явно не повезло с посадочным материалом. Явная халтура. Кстати, на рынке возле магазина Лисавенко женщины продавали саженцы якобы ЗКС, а на самом деле выкопаные из земли и посаженые в тару. Это было заметно как по виду грунта в горшках, так и по по унылому состоянию саженцев. В магазине Лисавенко много саженцев действительно с ЗКС, такие бодренькие и земля в горшках плотная, с сорняками.
                Так что по возможности покупайте из питомников.

0
                • Владимир
                  12 сентября 2016  

Спасибо на добром слове.

Эти нежизнеспособные саженцы мне "Сады урала" выслали. Как выяснилось, не я один недоволен, Курдюмов их тоже ругает. Тем не менее клоны я покупать больше не буду, да и другим не советую. Только семенной подвой, а лучше самосев подвоев и последующая прививка.

0
              • baikalskie
                15 сентября 2016  

елена

у меня колоновидка перезимовала зиму под полиэтиленом. буду ждать след.весны

0
            • Владимир
              9 сентября 2016  

Сливы.

Этой весной долго не распускали почки сливы. Подкопал ради интереса вокруг стволика. Да уж, заглубил корневую шейку аж на 7 сантиметров! В срочном порядке убрал лишнюю землю вокруг ствола до корневой шейки, сделал дренажную канавку. И за лето деревца восстановились! Сейчас с неплохими приростами, готовятся к зимовке. И опять же, это не я такой мудрый, просто воспользовался советом (того, о ком нельзя говорить.) .

0
  • лира.
    10 сентября 2016  

Скажите, эти яблони до какого метра вырастут? Их надо на зиму укрывать?

0
    • Меркатор
      11 сентября 2016  

лира., эти яблони в нормальных условиях вырастают более трех метров. А здесь приходится выращивать в стланцевой форме, т. е. пригнутыми к земле. На зиму накрываю лутрасилом, сверху ложится снег, сам, с неба падает.

0
  • nicklove
    22 сентября 2016  

Хорошо утеплять стеблями кукурузы.
    Пс. мои яблоки
    image

0
  • kamillak
    22 сентября 2016  

климат меняется - так и до бананов доживём

0
  • утро.кофе.
    22 сентября 2016  

Нуу, это точно не у нас...

0
  • Алла
    23 сентября 2016  

Меркатор как заказать яблоню Смуглянка ? Вы не можете привезти ?

0
    • Меркатор
      24 сентября 2016  

Доживем до весны, там будет видно. А Смугляночка не самая зимостойкая. И не самая ранняя. Пробовал на садовом рынке в Барнауле яблоко Жебровское, понравилось, наливное, сладкое, красивое. Есть еще сорт Аленушка, у него зимостойкость тоже выше. А самые зимостойкие яблони - бурятской селекции, думаю, лучше садить их.

1
  • атаах
    5 сентября  

как яблоки поживают

0
  • Меркатор
    6 сентября  

Растут, начинают плодоносить. О нынешнем урожае написал в топе "Яблоки поспели".
    image

image

1
  • grusha3
    26 сентября  

А у нас все яблоки сыпятся. не пойму почему.

0
Ответ на тему: Вот они якутские яблоки
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания