1000 просмотров Все
Награды
1000 просмотров
1000 просмотров
Что безопаснее: катамаран или лодка?
  2383
Собираюсь на сплав по реке Лене. Думаю что купить: байдарку, катамаран или лодку. Если лодку то ПВХ или резиновую? Не хотелось бы утонуть или испытывать тяжесть при гребле
Ответов 14 Написать ответ
  • 4y4yHa
    6 июля 2016  

Думаю так,

по безопасности на счет переворота:
    1.кат
    2.лодка
    3.байдарка
    По легкости гребли (соотношение усилий и скорости) - наоборот

0
  • агафьевна
    6 июля 2016  

Спасибо за ответ. А лодка какая лучше: ПВХ или резиновая?

0
  • meic
    meic
    Специалист
    7 июля 2016  

Для наших рек самое подходящее плав средство - это катамаран.

1
  • devian
    20 июля 2016  

Если мне не изменяет память, то в связи с изменениями в законодательстве от 2015 года регистрации подлежать следующие лодки:
    -надувные грузоподъёмностью от 225 кг
    -гребные вместимостью выше 150 кг
    -Моторные с двигателем мощнее 8 киловатт
    -Катера со стационарным мотором.
    И ещё. Нет смысла кататься в обласные центры за регистрацией плавсредства или получением ГИМС прав. Сейчас их можно просто заказать.
    Если кому будет необходимо- вот сайт.- http://gimsprava.ru/
    Так что если надувная лодка будет большая- надо регистрировать)
    А насчёт ката не знаю.

0
  • Кузьмич...
    22 июля 2016  

Агафьевна наверное купила

но так как меня давно не было в Якутске, то исходя из своего опыта отвечу
    1) байдарка. Плюсы - большая скорость, минусы - теснота, малый полезный объем внутри. Если путешествия планируются в одиночку или вдвоем, без рыбалки на максимальной скорости то байдарка идеальное решение
    2) катамаран. Плюсы - большая грузоподъемность, легкий ремонт, минусы - большая парусность, низкая скорость. Плюс и минус - необходим большой экипаж, минимум четыре человека. Плюс - возможность установки подвесного мотора.
    3) лодка без транца. Плюсы - удобна для рыбалки, дешевизна, возможность грести по шлюпочному. Минусы - низкая скорость, большая парусность, большой вес в сложенном виде
    4) лодка с транцем. Плюсы - большая скорость под мотором, удобно рыбачить и охотиться, можно подняться по рекам вверх по течению. Минусы - тяжелый вес, дополнительные расходы на мотор, ГСМ и обслуживание мотора (осмотры, ремонт, расходные материалы).

Топ здесь туристический и поэтому я думаю, что надо выбирать или байдарку или катамаран, вместо лодки - надувные байдарки, а еще лучше каркасно-надувные байдарки. Те же лодки резиновые, но заужены, имеют килевой выступ (некоторые) и скорость у них выше намного чем у лодок. А выбрать между этими двумя типами очень просто. Надо ответить на вопросы: Как я собираюсь путешествовать? И могу ли я отказаться от минимального комфорта?

Вообще если вы не хотите сидеть на камнях и есть с коленок, иметь минимум одежды и обуви то конечно только КАТАМАРАН. Если хотите быстро плыть по течению, а иногда и против течения (не быстрого) то БАЙДАРКА. Кстати если повесить на катамаран маленький подвесной моторчик, то скорость ваша сравняется и даже обгонит байдарочную.

Если собираетесь путешествовать минимум вдвоем, и иметь стулья, столы, тенты от комаров и более чем две пары обуви то лучше купить катамаран 6 и подвесной моторчик к нему, но тогда заброска авиатранспортом станет проблематичной из-за большого веса. Если же планируется, что плавать будете только по большим рекам и заброска наземным транспортом, то проблем с катамараном не будет.

0
    • 4y4yHa
      23 июля 2016  

добавлю,

что кат под мотором самим мотором практически не рулится. Мотор лучче закрепить прямо и рулить подгребая веслами

0
      • Кузьмич...
        23 июля 2016  

Рулится, еще как рулится

я всю Синию на катамаране под мотором в 4,5 лошадки прошел и дальше до Якутска. Очень хорошо маневрирует, Правда курсовая устойчивость низкая надо все время подруливать

0
        • 4y4yHa
          24 июля 2016  

Все время подруливать очень геморно и поза не удобная.

Зевнул и кат пошел в поворот, выйти из которого не очень хочет. И скорость от этих виляний падает. А гребками легко ставится на курс и скорость, хоть и чуть-чуть, добавляется)))

0
  • АДВ
    1 августа 2016  

Каждый решает исходя из своих соображений, но как турист старой советской школы при организации сплава: на Амге, Синей, Буотаме возьму байдарки. Если комбинированный поход - то надувные (они полегче) если подвоз, вывоз до реки и от... на транспорте, то каркасные. На Тимптон, Индигирку и др. выше 3 категории - возьму катамаран.

0
  • АДВ
    1 августа 2016  

По Амге сплавляться на катамаране с мотором это матрасничество, не туризм

0
  • Сергей
    7 августа  

Утонуть можно и там и там если не одеть желет,а все что надувное это уже повышенный риск. Легче если грести веслом идет катамаран. Устойчивость против опрокидывания тоже отличная. Даже при всем при этом меня больше устраивает легкая не надувная лодка .

0
  • махно
    15 августа  

Безопаснее всего теплоход "Демьян Бедный"

0
Ответ на тему: Что безопаснее: катамаран или лодка?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания