2 года на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
трансмиссия хрустит:(
20 июня 2016 10:57   1048
Когда еду, раздается преотвратнейший звук, похожий на то, как если бы я переключила скорость, отдается в педали и вообще нервирует, нормально кататься не могу
гугл говорит, что возможно сточились зубья и вообще придется менять всю трансмиссию, меня интересует, что могло произойти помимо изношенной звнздочки и во сколько это обойдется? трансмиссия есть, но самостоятельно поменять не могу:с
Ответов 18 Написать ответ
  • Petya_Bulkin
    Petya_Bulkin
    Пётр Булкин
    20 июня 2016  

1. Смазана ли цепь?
    2. Давно ли проводили ТО каретки?
    3. Возможно, в заднем колесе настали проблемы - вы бы перевернули вел, послушали)
    удачи)

Список мастерских - в шапке)

0
  • profalken
    20 июня 2016  

Возможно у вас не кассета а трещотка, и туда попала грязь поэтому хрустит, у меня такое было, попробуйте почистить если трещотка стоит

0
    • ReXtor
      20 июня 2016  

profalken, это утверждение будет верно только при наличии описанных звуков при "холостом ходе". А при кручении педалей механизм трещотки/кассеты не задействован и шуметь она не может.

0
  • ReXtor
    20 июня 2016  

При высоком износе цепи, блока задних звездочек или передних звезд (любого из этих элементов по отдельности) заменять придется все три. Чтобы точно определить место шума сделай следующее:

1) Сними цепь
    2) Покрути шатуны (не используя педали). Если нет скрипа и хруста - каретка в норме.
    3) Покрути каждую педаль отдельно на шатуне. Если нет скрипа и хруста - они в норме.
    4) Покрути заднее колесо. Если нет скрипа и хруста - втулка в норме.
    5) Покрути блок звездочек на "холостом ходу" (не крутя колесо). Если нет скрипа и хруста (кроме щелчков) - трещетка/барабан в норме.
    6) Одень цепь обратно и визуально проверь ее на предмет растяжения. Если на зубцах передней звезды лежит ровно - цепь в норме.

Проверяя каждый из узлов, так же следует смотреть на наличие люфтов и заеданий.

О том как визуально узнать степень износа трансмиссии - http://www.bike-rep.ru/Drivewastage.htm и http://kotovski.net/kak-izmerit-iznos-tsepi/

Разумеется, перед всеми манипуляциями необходимо отмыть велосипед (в том числе цепь и звезды) и очистить от лишней и отработанной смазки.

0
  • Stepych123
    20 июня 2016  

а может передний переклюк просто трется о цепь?

1
  • Миша
    20 июня 2016  

Мужики вы че не поняли это же повод для знакомства, а не для здешних советов ;) действуйте!

0
    • васим
      27 июля  

Миша, Все же нужно задуматься, если хрустит, значит скоро крякнет)

0
      • карим
        1 августа  

васим, лучше всего обратиться в сервис ecs-tuning.ru есть большой выбор систем, во время поменять и свободно ездить

0
  • kemuri
    20 июня 2016  

спасибо)

Сходила в сервис, говорят поменять кассету и обод, около 4 5 ка выйдет. Чтож за боль такая
    вообще он так год назад хрустел, хз, до недавнего времени совершенно нормально все было, и тут раз, и начал хрустеть
    я смазала по новой, стал горааааздо меньше хрустеть, но гонять как раньше все равно не могу
    энивей спасибо за советы:)
    буду разбирать и терпеть

0
    • PLINKER
      21 июня 2016  

kemuri, обычная кассета стоит дешевле четырех тясяч http://trial-sport.ru/goods/51516/1037490.html и причем тут обод

0
      • Petya_Bulkin
        Petya_Bulkin
        Пётр Булкин
        21 июня 2016  

kemuri, Что-то вас на дорого разводят - 4.5.
        Возможно, достаточно просто смазать ?

0
        • kemuri
          21 июня 2016  

Там обод плюс кассета
          каретка вроде две с половиной, обод примерно так же
          да я вот так же думаю, вся эта *****ня началась с керхера, который смыл смазку и с дождей

0
          • ВелоЯкутск_сервис
            26 июня 2016  

Заезжайте к нам, возможно не все так печально :-)

Веломастерская "ВелоЯкутск сервис"

[Сообщение редактировалось]
            0
            • ReXtor
              28 июня 2016  

ВелоЯкутск_сервис, реклама коммерческими организациями требует оплаты. Адреса и телефоны удалены из сообщения.

0
    • ReXtor
      21 июня 2016  

kemuri, обод к хрусту какое отношение имеет?

Замена кассеты при растянутой цепи не поможет. Растянутая цепь будет проскакивать по ней и стачивать зубцы. Замена трансмиссии делается целиком (задние и передние звезды и цепь).

0
  • Stark
    22 июня 2016  

приезжайте, посмотрю, список составлю что менять нужно.

0
  • Constantin-D.
    1 августа  

такая же байда, самое интересное то, что во время дождя хруст исчезает.

0
Ответ на тему: трансмиссия хрустит:(
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания