Все ли искусственники детки спят всю ночь?
25  -  27 мая 2016 14:12   3008
Нам 1 год и 2 месяца. Засыпаем с титей, просыпаемся ночью довольно часто, берем титю и спим дальше. Если меня нет, то на дневной сон засыпает на руках. ГВ пока бросать не собираемся, ребенок, вижу, не готов.
Так вот. У кого ни спрошу, тоже нашего возраста или ближе к 1 году, некоторые чуть старше, кто на ив перешел, все или спят всю ночь или просыпаются 1-2 раза. Это действительно так? Просто стало интересно. Ну и немного завидно)) Расскажите, как у вас.
Лучший ответ
10
маленая
28 мая 2016

это почему вдруг мамы, которые кормят своих детей грудью стали "ленивыми и эгоистичными"? Мда уж, что только не придумают некоторые ИВ, чтобы хоть как то оправдать себя. Нисколько не хочу обидеть ИВ, но есть такие мамочки, которые специально переводят на смесь, потому что им лень кормить всю ночь, лень быть привязанной к ребенку. Этим мамочкам хочется гулять, бегать по делам, мб некоторым пить или курить. Есть такие, которые столкнувшись с первыми проблемами с ГВ сразу его сворачивают и говорят молока было мало. У меня тоже было мало. После КС вообще на 5 день только пришло. И потом были проблемы с налаживанием. Я часами с ребенком на руках сидела, пила таблетки, травы, чаи, создала для себя комфортные условия и молоко пришло, его стало много и даже очень много. А сколько у меня было мыслей. Ребенок не доедает кажется, почему он плачет, я устала, может смесь дать и он успокоится?
И да, я кормила до 2 лет. И мне кажется это самой маме решать. За все время гв мы практически не болели, всегда была грудь, чтобы успокоить плюс эмоциональный и физический контакт ребенка и мамы.. Я готовила ребенку все индивидуально, но конечно он наедался моим грудным, поэтому были проблемы с аппетитом. А потом я устала, жутко устала. Не было энергии, постоянно болела голова, я не высыпалась т.к. сын просыпался до 4-5 раз на ночь. Бросили мы очень спокойно. Состояние небо и земля. Я теперь днем совсем не хочу спать,могу переделать все дела и не устать и спокойно встаю в 8 утра выспавшаяся. У меня были мысли почему же я не закончила гв раньше, ведь мне было бы намного легче оказывается. Но все же я не жалею. Со следующим ребенком посмотрим. До года ограничим гв и с нами спать не будет. Сейчас сына учим спать а своей кровати.

Ответов 59 Написать ответ
  • sv2301
    27 мая 2016  

Старшая дочь была на гв, просыпалась ночью раза 2-3 сосала. После года отучила от груди, перешли на кефир с бутылки пила, просыпалась 1 раз ночью. Как от бутылочки отучили, перестала просыпаться, где-то в 1,3 года. Младшая, так получилось, на искуственном с 1,5 месяцев. До 3 месяцев просыпалась 1 раз покушать, а потом перестала. Спит с 10 до 6.
    Я так думаю что кто грудной, у них потребность не в еде, а в потребности контакта с мамой, поэтому просыпаются)))

0
    • Reima
      17 июня 2016  

sv2301, у меня дочка с рождения на ИВ, кушали нестожен, сначала ела единичку, потом двоечку. Причем спала не со мной, а кроватке, но рядом. Вначале за ночь просыпалась 2 раза, но это можно было четко по часам рассчитывать, каждые три часа у нас кормление. Ближе к году перешли на одно кормление ночью, а после года вообще стали спать всю ночь.

0
  • Мама
    27 мая 2016  

Старшая до 3,5 года грудная была)) все эти года я была в уставшая, думала неужели постарела, что сил не остается ни на что, хочется спать все время, точнее лежать, очень много лежала, сразу уставала после мытья посуды, обязательно надо было полежать 5 минут и потом дальше начинать что-то по дому дальше., каждый раз надо было полежать после какого-либо дела. В 3,5 года дочка самостоятельно бросила, осознанно. Младшую в 4 месяца пришлось отучить от груди специально, точнее вынужденно, перешли на смесь, и вот с того времени я начала жить здоровой жизнью, здоровый ночной сон, энергии полно))) Нам сейчас тоже 1,2 годика. Ночью спит хорошо не просыпаясь, если перед сном хорошенько покормить за час и перед сном дополнительно смесь дать. Если уснет на легкий желудок, просто смесь, бывает иногда не получается накормить, то ночью плохо спит, пустышку ищет во сне, находит кладет в рот, беспокойно спит, из-за голода, иногда встаю немного делаю смесь даю и дальше крепко засыпает. Старшая дочка 3,5 года ночью раз 3-4 обязательно искала титю, это очень тяжело для здоровья мамы, постоянно мешки под глазами.

2
  • петровна26
    27 мая 2016  

моему сыну 6месяцев, искусственник, ночью вообще не кушает, не просыпается, спит с 9 до 6.

0
  • Я
    27 мая 2016  

Искусственников нельзя кормить ночью. А то перекорм. Так что не мучаются.
    А вас я не понимаю. Рнбенку уже больше года! Зачем ему материнское молоко??? Оно уже пустое. Мне кажется это ленивые эгоистичные женщины так привязывают к себе ребенка. Это ненормально. В год ребенок должен кушать нормальную еду а не пустое молоко. Или вам нравится когда вам грудь сосут?

1
    • Юля
      27 мая 2016  

Я, молоко не может быть пустым и до сколтки кормить решает мама.

11
      • Я
        27 мая 2016  

Юля, да знаю что мама решает. Вот и спрашиваю о чем она думает. Полезно? Или что?

0
        • Опять 25
          27 мая 2016  

Я, о боги, вы что, из тундры вышли?face with tears of joy почитайте хоть литературу прежде, чем говорить о том, что после года молоко пустое. Или вы лично проводили исследования, изучая состав молока после года? И как, по-вашему, молоко поняло, что год уже прошел и можно становиться пустым? Ой, не могу с этих мамsmiling face with open mouthсмешные такиеsmiling face with smiling eyes

11
          • Я
            27 мая 2016  

Опять 25, а ты до фига русская не из тундры? Брысь отсюда

0
            • Опять 25
              27 мая 2016  

Я, какая вы...кхм-кхм...воспитаннаяface with tears of joy

0
              • Я
                28 мая 2016  

Опять 25, а с вами только на вашем языке можно. Кто начал то про тундру? Едь в среднюю полосу

0
                • Опять 25
                  28 мая 2016  

Я, да, я первая начала))) прям как в детстве))) "она первая начала, нет, это она первая начала")))) вот и я говорю, какой вы взрослый, воспитанный, а главное, умный человек)))

0
                  • Я
                    28 мая 2016  

Опять 25, не обязательно быть умным чтоб нормально кормить ребенка. А вам не следует так пренебрежительно начинать свои высказывания. Это показатель вашей культуры. Понятно как воспитываете своих детей в пренебрежении если не ненависти к тем кто с тундры да с тайги. За собой следи крче

1
    • syanka
      28 мая 2016  

Я, вот тут Вы неправы. Даже ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до двух лет. Грудное молоко меняет состав, подстраиваясь под потребности ребенка определенного возраста. В год дети едят с общего стола, но продолжают пить мамино молоко, что очень полезно для здоровья, физического и психологического развития.
      И да, кормить грудью - не кайф, это постоянный недосып и необходимость быть "привязанной" к ребенку. Но на то мы и матери, чтобы выполнять задуманные природой функции ;)

11
    • ylema
      28 мая 2016  

Я, что за бред??? Ужас, вы хоть врачей почитайте, статьи...До двух лет все советуют кормить грудью

5
  • .
    27 мая 2016  

Мы до 6 месяцев были на ГВ. С 1,5 месяца не просыпались ночью.перед сном долго сосала грудь. С 6 месяцев на ИВ, тоже не просыпается. Тьфу³.

1
  • DivaEstaS
    DivaEstaS
    Анастасия Д
    28 мая 2016  

Не знаю, как насчет искусственников, но дочка при ГВ стала спать всю ночь с 10 месяцев.
    Смесь у нас была "на всякий случай" - в дорогу или когда надо было уложить, а меня не было дома (во время сессии папа сидел).
    После отучения от гв (1год и 4 месяца) еще пару месяцев засыпала с бутылочкой смеси, постепенно перешли на обычное молоко - полкружки теплого перед сном.
    Мне кажется, продолжительность ночного сна не столько зависит от гв или ив, сколько от самого ребенка - как покушает перед сном, как вечер проходит (если суета, щумные игры были - то и спит хуже), как сам ребенок себя чувствует.

0
  • мама
    28 мая 2016  

Просыпается на ив каждые 3 часа ночью.перерыв один 5-6 часов.что за бред,что искуственниуи не должны ночью есть?!все зависит от ркбенка,неважно на гв или ив.

0
    • Я
      28 мая 2016  

мама, почитайте как надо кормить искусственников. Ночью не кормят. Конечно ребенок просыпается но не кормите. Привыкнет

0
      • мама
        2 июня 2016  

Я, вы смотрю умнее всех).своего ребенка отлично знаю и не он один так ест.

1
      • Таня
        11 сентября  

Я, вы такая интересная. Не кормите. У меня два ребёнка и так получилось оба на ив. Просыпаются ночью, просят молока. Как это Не кормите? советы давать все горазды. Дети разные. Одному подходит , а другому нет.

0
    • Анна
      29 мая 2016  

мама, согласна с вами. В роддоме у меня ребенок лежал в интенсивке,и мы кормили каждые три часа. Естественно она так привыкла кушать. Так мы ели месяцев до 8. Никогда никакого переедания не было,она ела столько сколько могла съесть,не больше и не меньше. Сейчас нам 1,9 и иногда ночью она может попросить молока ночью

0
  • мамуля_
    28 мая 2016  

Отучите от груди да и все тут. Хотя бы от ночных кормлений. И будет вам счастье 👍🏼

0
  • маленая
    28 мая 2016  

это почему вдруг мамы, которые кормят своих детей грудью стали "ленивыми и эгоистичными"? Мда уж, что только не придумают некоторые ИВ, чтобы хоть как то оправдать себя. Нисколько не хочу обидеть ИВ, но есть такие мамочки, которые специально переводят на смесь, потому что им лень кормить всю ночь, лень быть привязанной к ребенку. Этим мамочкам хочется гулять, бегать по делам, мб некоторым пить или курить. Есть такие, которые столкнувшись с первыми проблемами с ГВ сразу его сворачивают и говорят молока было мало. У меня тоже было мало. После КС вообще на 5 день только пришло. И потом были проблемы с налаживанием. Я часами с ребенком на руках сидела, пила таблетки, травы, чаи, создала для себя комфортные условия и молоко пришло, его стало много и даже очень много. А сколько у меня было мыслей. Ребенок не доедает кажется, почему он плачет, я устала, может смесь дать и он успокоится?
    И да, я кормила до 2 лет. И мне кажется это самой маме решать. За все время гв мы практически не болели, всегда была грудь, чтобы успокоить плюс эмоциональный и физический контакт ребенка и мамы.. Я готовила ребенку все индивидуально, но конечно он наедался моим грудным, поэтому были проблемы с аппетитом. А потом я устала, жутко устала. Не было энергии, постоянно болела голова, я не высыпалась т.к. сын просыпался до 4-5 раз на ночь. Бросили мы очень спокойно. Состояние небо и земля. Я теперь днем совсем не хочу спать,могу переделать все дела и не устать и спокойно встаю в 8 утра выспавшаяся. У меня были мысли почему же я не закончила гв раньше, ведь мне было бы намного легче оказывается. Но все же я не жалею. Со следующим ребенком посмотрим. До года ограничим гв и с нами спать не будет. Сейчас сына учим спать а своей кровати.

10
  • ...
    28 мая 2016  

Старший при ив до 1,5 лет поосыпался 2-3 раза за ночь, кушал. Младшая с 3-х месяцев с 10 вечера до 7-8 утра спит не просыпается. Тьфу тьфу тьфу. От ребенка зависет. Если просыпается и кушает то пусть дальше ест. Если не просыпается значит не голодный

0
  • ylema
    28 мая 2016  

Старший на ИВ, не спал до двух лет, младшая на ГВ - тоже не спит толком, ей год. Думаю, это гены , питание не при чем. Но при ГВ мне легче, в любую минуту успокою. И да, энергии полно.

0
  • взрослая
    28 мая 2016  

У меня двое детей и оба росли на ИВ с рождения. Спали всю ночь не просыпаясь месяцев с четырех.
    Старший уже студент. Младшая школьница

0
  • Юля
    29 мая 2016  

Искуственники спят потому что им дают пустышку. А при гв пустышку заменяет грудь.

2
    • Гв
      18 июня 2016  

Юля, у моего и гв и пустышка, ночью просыпается 2-3 раза поесть и понежиться

0
  • никуля
    29 мая 2016  

Мой сразу перестал просыпаться ночью после прерывания гв в 1.1 год, пустышку не признавал вообще. Старшая тоже после прерывания гв стала спать ночью не просыпаясь, кстати, пустышку сосала с рождения.

0
  • Тоже мама
    29 мая 2016  

Мои дети ИВ. Большие уже. С 6мес домашний кефир. У меня молока толком не было. Я не очень верю в ГВ. М.б лет 20-30 назад они и полезнее были но сейчас наше питание состоит из химии, бесконечных Е. Качество ГМ не то наверняка. Это мое личное мнение. В данное воемя беременна третьим. Тоже будет на ИВ. Дети мои здоровые, крепкие, кости крепкие. ИВ мне кажется, меньше болеют, ведь в ИМ все витамины и минералы есть, чего не скажешь в питании и органтзме мамочек.

0
    • идеальная жена
      29 мая 2016  

Тоже мама, бугага))) "не верю в гв"))) ржунемогу)))
      Сейчас вся ела это химия и гв химия, но и ив тоже химия! Только в гв есть то чего в смели не будет никогда иммунных факторов, молозево это вообще сокровище.

5
    • Дэли
      29 мая 2016  

Тоже мама, ваше мнение ошибочно.

0
    • Я мама
      29 мая 2016  

Тоже мама, лучше гв ничего нет. Никто не говорит , что дети хуже или лучше на ив/гв. Просто один фактор, что гв это Естественно , перевешивает все остальное. Так должно быть, мамы кормят детей своим молоком. И что значит сейчас питание - одна химией , так смесь это и есть химия . Не так ли? А грудное молоко - это натуральный продукт на все 200%. А вот следующий фактор какое здоровье у мамы, если слабое и больное, то ив. Если действительно мало молока , то ив. Дети будут нормальные, обычные, без разницы ив/гв. Но гв это как то естественней. Да и ребенку лучше маму сосать, а не соску.

2
  • Анна
    29 мая 2016  

Вот на 100% ВОЗ я бы не слушала,у них семь пятниц на неделе. Раньше они утверждали,что кормить лучше до 6-12 месяцев и все. дело каждой женщины до какого возраста кормить,или не кормить вовсе. Не считаю,что дети на гв здоровее детей на ив.Это миф

3
  • Мама троих
    29 мая 2016  

У нас трое детей. Старший ГВ до 1,2 лет, ночью просыпался каждые 3 часа. Средний на ИВ был. Вообще хорошо спал. Даже мокрый до утра спал. Младшему 2,6 года, до сих пор и днем, и ночью просит грудь. Ночью 2-3 раза просыпается. Чем только не мазала, не помогает. Постоянно хочу спать, ужасно сутулая стала.

0
    • Анна
      30 мая 2016  

Мама троих, если возможно,то вам нужно не видеться с ребенком дня 2. Конечно.если это возможно. Он забудет про вашу грудь за эти дни:)У меня подруга так делала:)И потом соответственно прятать ее от ребенка,не давать лезть туда. Удачи!!:)

0
  • Диффенбахия
    30 мая 2016  

ГВ полезнее конечно!Че сравнивать с порошком((2-3 раза за ночь присасывается. Все это в полусне происходит,как правило. Недосыпа нет. Во время прорезывания зубов раз 5 прикладывается. Скоро годик,ни разу не болели. Антитела,иммуноглобулины ребенок получает,чего нет в порошке. Так что я верю в силу ГВflexed biceps

4
  • ЮляШ
    30 мая 2016  

да, слава богу, спим всю ночь уже очень давно. еще месяца ребенку не было (на ИВ). и без пустышек. груднички наверно по привычке просыпаются, чтобы с мамой пообниматься и "пососаться" ;)

0
  • happy_one
    31 мая 2016  

Моя младшая полностью с рождения на ГВ, ночью не просыпается, почти что с роддома спит с 11 вечера до 7-8 утра. Бывало, конечно, что во время прорезывания зубов беспокойно спала, а так сейчас спит всю ночь напролет, ей скоро будет 2.
    Старшая с 5 мес была на ИВ, она где-то до полутора лет не спала дольше 3-4 часов подряд, вот с ней было, конечно, сложнее.

0
  • Я
    31 мая 2016  

Поражаюсь с мам которые начинают свои опусы со слов ужас да вы с тундры да что за бред. Это сразу говорит об уровне культуры и интеллекта. Воз приплели и тд. Я знаю что некоторые врачи и до 5 лет говорят кормить грудью. И вы всех будете слушать? В Новосибирске подруга говорила что там не настаивают на гв и все кормят смесью с рождения. Тоже считаю перебор. Я за гв до года а дальше считаю уже не нужно ни ребенку, ни маме. Знаю много случаев что дети отказываются есть со стола если долго кормить гв и это вредно уже ребенку в плане того что и витаминов меньше поступает и зубам все таки нужно твердую пищу. Всё должно быть в меру и вовремя

0
    • Дэли
      31 мая 2016  

Я, по комментариям якалок тоже видно уровень, одна выше вообще какие-то свои извращенные фантазии описалаsmiling face with open mouth and cold sweatлол
      И да, в 21 веке, когда любая информация доступна ,стыдно не знать какие-то элементарные вещи, и что самое ужасное, не знать, но думать, что знаешь.
      Правильно тут пишут, до скольки кормить это личное дело каждой отдельной семьи и зачем тут высказывать свое возмущение?! Конечно, имеете право, но смысл?

0
    • syanka
      1 июня 2016  

Я, при естественных и комфортных условиях у ребенка формируется здоровый пищевой интерес, он кушает ту пищу, что дает ему необходимые витамины, минералы и тп. В год едят спокойно с общего стола, перед сном "добирают" из маминого молока то, что ни даст ни одна банка с сухой смесью, ни кефир, ни котлеты.
      ВОЗ не приплели не просто так, их выводы основаны на обширных глубоких исследованиях, а не "а вот мне одна мамочка на детской площадке рассказала..."

0
      • ...
        1 июня 2016  

syanka, так то именно ВОЗ до начала 2000х годов рекомендовало кормить детей смесью. Так что на воз сильно смотреть и не надо

0
        • syanka
          1 июня 2016  

..., н у дык.. Научный прогресс не стоит на месте ;) а вообще дело даже не в ВОЗ, а в здравом смысле. Какому живому организму вздумается не кормить своего ребенка, отобрать у него грудь в час икс?

0
  • это
    1 июня 2016  

извращение кормить дольше 2лет

0
  • ...
    1 июня 2016  

И еще раньше воз не рекомендовал чистить зубы детям до года. Теперь же они рекомендуют чистят зубы как только первый вылезет. И еще пустышку они тоже не рекомендовали давать, теперь же чуть ли не чем дольше малыш сосе тем лучше. И все у них исследывано обширно и гоубоко. Вот ваш любый и обожаемый воз. Семь пятниц на неделе.

0
    • syanka
      1 июня 2016  

..., читать нужно сами исследования, а не только сборник рекомендаций. Тогда все становится ясным, каждый делает выводы для себя. Воз вовсе не любимый и обожаемый(ну надо же хоть где-то, но съязвить обязательно), но его исследования в доступном чтиве дают пищу для размышлений именно как родителя. Про прививки муть и лабуда, про состав материнского молока - очень даже доступная информация. Ну а дальше сами решаем, как сделать лучше и полезнее своим детям.
      Это я пишу даже не Вам, а тем, кто задумывается о гармоничном развитии детей. Авось прочитают и выбросят из головы ерунду.

0
  • Таня
    1 июня 2016  

мы до года были гв, сейчас нам 1.6 пьем смесь, как просыпались ночью 2 так и до сих пор. Сын ив с рождения, спать всю ночь стал в 1 год. Так что не думаю, что полноценный сон зависит от типа кормления. кому как повезет.

0
  • mary1801
    1 июня 2016  

Моя до 1,5 была на ГВ. Ночью ни разу не просыпалась. Но после того как пропало молоко и бросили ГВ стала часто болеть и ночью часто просыпаться. До этого ни разу не болела.

0
  • ЖенаЛобанчика
    1 июня 2016  

Мы на гв,младшей 4месяца,с трех недель спит ночами напролет,не просыпаясь. Старшая тоже гв,спала ночами напролет где то с трех месяцев. Все спали со мной рядом,но старшую сначала пыталась отдельно ложить,а к трем месяцам взяла в кровать и с того момента,ночью перестали вставать.

0
  • Викла
    6 июня 2016  

Да, у нас это действительно так. Дочке 1,4, ночью просыпается один раз, часа в четыре утра, ложимся спать в 10 вечера. Покушает Нестожен и дальше спит часов до 8 или 9 утра. Тут конечно личное дело каждого, но читала мнение специалистов, что грудь как кормление- это до года, потом она идет как успокаивающее или используют как соску, а у некоторых вообще потом развивается зависимость от груди, поэтому не рекомендуют затягивать с такими кормлениями.

0
  • lenyka
    14 июня 2016  

да, у нас именно так. После года у детей потребность в тити уже больше психологическая, чем питательная. Поэтому не вижу смысла так долго кормить. Титя cейчас уже воспринимается больше как соска и полезного в этом не так уж и много. Так что я предпочла смесь, кушаем нестожен на ночь, ночью просыпаемся один раз, часа в четыре утра, покушает смесь и опять спать до 8-9 часов. Ребенок накормлен, мама выспавшаяся.

0
  • Мама
    17 июня 2016  

Старшая на ГВ с момента выписки с роддома засыпала в 21:00 и просыпалась только утром в 10:00 часов и час где то лежала спокойно, но после как возьму на руку чтоб покормить и все...это был полный атас! Почти до вечера только на руках и все время сосала грудь. Средний только до месяца ГВ, потом перешли на ИВ ( старшая до 2 лет была на гв, может из за этого молоко исчезло) тоже спал в 21:00 и просыпался только в 08:00 утра. Сейчас младший тоже с месяца перешли на ив, засыпает в 20:00 просыпается в 05:00 утра.

0
  • Ирина
    11 июля 2016  

Я бы не сказала, что прямо всю ночь сын спал не просыпаясь.Но однозначно, когда он стал кушать смесь, то сон стал лучше. Если на ГВ мог всю ночь висеть на груди, крутиться и повизгивать, то когда стала кормить Нестоженом, сон стал намного спокойнее. Засыпали без укачиваний, ночью кормления были как по часам, поэтому всегда вставала чуть раньше, чем он должен проснуться, готовила смесь ( а готовится она легко и быстро) и кормила сынулю. Он покушает полусоный и опять спит. Так что на ИВ ночи у нас были тихие.

0
  • Варя
    13 июля 2016  

опять реклама этой смесиface with tears of joysmiling face with open mouth and cold sweatкак сломанная пластинка

1
  • emmy21
    11 сентября  

На груди были до 2.2 просыпались с года по 1,2 раза не бол'ьше..а то и вообще не просыпались :)

0
  • Юлия
    14 сентября  

Раньше мы были ИВ, молока у меня не было с 1,5 месяцев, но ночью кушали часто и помаленьку, как привык что в груди мало молока и часто прилаживала :)

Сейчас нам 2,8 пьем коровье молоко 2 раза ночью с бутылочки, ребенок здоров активен, кушает днем хорошо, но молочко любит, я не отказываю, каждый малыш индивидуален, тем более натуральное молоко полезно...

0
Ответ на тему: Все ли искусственники детки спят всю ночь?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания