В салоне Метелица моей 15-летней дочери прокололи
Ирина  -    6552
язык без моего ведома. Конечно дочь говорила, что хотела бы. Но я категорически против пирсингов где бы то ни было. Мне не нравится. Вопрос в том, что несовершеннолетней девочке прокололи язык без разрешения родителей и даже паспорта не спросили. А что если бы она попросила вообще язык разрезать надвое? Сделали бы? Я в шоке. Как можно воздействовать на этот салон? Что можно предпринять чтобы такого больше не повторялось? Им, похоже, лишь бы денег срубить..
Ответов 68 Написать ответ
  • Вокс
    15 марта 2009  

мне кажется, все законно

Обращаемся к статье 26 ГК РФ (дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). Пункт 2 указанной статьи устанавливает: несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. В отсылочной норме (пункт 2 статьи 28) установлено: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Предполагаю, что рассматриваемые отношения регулируются подпунктом 3 пункта 2 статьи 28 ГК РФ. Это в случае если ваш ребенок самостоятельно не зарабатывает или не имеет своих доходов. Подпункт 3 пункта 2 статьи 28 ГК РФ устанавливает: сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или ДЛЯ СВОБОДНОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ. Сделка является действительной. Услуги пирсинга являются узаконенными.

0
  • хых
    15 марта 2009  

но не стоит забывать, что пирсинг является операцией и разрешение родителей желательна

можете обратиться в суд. на практике некоторые салоны закрывают, поэтому профсалоны которые дорожат своей репутацией требуют письменного разрешения родителей ст 21 гк про дееспособность можно трактовать шире

2
    • Вокс
      16 марта 2009  

имеет право

Соглашусь с тем, что это операция и медицинское вмешательство. Согласно статье 24 закона "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих Основ. Это значит, что несовершеннолетний имеет право самостоятельно принять решение об оказании медицинской помощи. Никакого согласия родителей не требуется.

2
      • Gerda
        17 марта 2009  

А какое отношение к медицинским услугам имеет дырка в языке?

это может расцениватся врачами как необходимая мера при подростковых всплесках? это все же не таблетки прописать, а можно сказать нанесли увечья, когда это детей касается.

0
        • Вокс
          17 марта 2009  

пирсинг

К тому, что специалисты салона должны иметь лицензию на осуществление такой деятельности. А лицензия выдается только лицам, прошедшим специальную подготовку. В рассматриваемом случае это будут медики, лица с медицинским образованием.

1
  • йцукен
    16 марта 2009  

Воспитанием надо было заниматься

а не искать теперь крайних.

2
    • qww
      16 марта 2009  

+100

0
    • Ирина
      16 марта 2009  

Я попросила бы Вас воздержаться от комментариев по

поводу воспитания. Вот как раз здесь Вы не имеете право навешивать ярлыки.

1
  • noname
    16 марта 2009  

если ответ чисто по теме, то

пишите в СЭС (Роспотребнадзор), прокуратуру, минзрав, горздрав, уполномоченному по правам ребёнка, вице-президенту, в суд. Это к тому, чтобы что-то предпринять, чтобы такого больше не повторялось. Может получиться с вероятностью 50%. Проблему в принципе это может и не решит, но у салона будет конкретный геморрой (в хорошем смысле этого слова ))))))))))) Но всё это во-вторых. А во-первых, поговорить с ребёнком, выяснить причины и сделать выводы

0
    • Ирина
      16 марта 2009  

Все понимаю, но это же подростки...

Личность уже сформировалась, но еще не окрепла и психика незрелая. Посмотрите сами вокруг. Каждый второй одноклассник ходит с проколотой губой или бровью. Может быть это и считается нормой в данное время, может кто-то считает это красивым.. Я же считаю это безобразным. Считаю, что скорее всего через 2-3 года она этого уже не захочет. Когда мне было 15 лет у меня в парикмахерской длинные волосы отказывались резать без согласия родителей.

0
      • ........
        16 марта 2009  

.,,,,,,,

когда вам было 15 лет я думаю вы жили в ссср и там все было по другому

0
        • Ирина
          16 марта 2009  

и Вы, наверное, тоже жили в ссср

полагаю, что отношение к детям должно быть во все времена постоянным. Если через 20 лет Вашему внуку в салоне просверлят череп по его просьбе, Вы будете молчать?

0
          • Лиса
            16 марта 2009  

С дочерью не можете справиться, решили салон наказать?

Еще говорите,чтоб не учили!У меня у подруги сестре-20 лет, ей отец до сих пор не разрешает 2 дырку в ухе сделать! Лично мое мнение,что в проколотом пупке,языке,ушах и т.п ничего такого нет,главное,чтоб все не зашло слишком далеко(как вы пишете про сверление черепа)!Такое ощущение,что Вам самой никогда не было 15 лет?И ваы никогда не нарушали запреты родителей? Вам бы стало легче если бы узнали,что пирсинг ей сделала какая-нибудь подруга,друг, в грязном подьезде?

1
            • Ирина
              16 марта 2009  

Прости, милочка, тебе самой сколько лет?

Подрасти своих детей до 15 и посмотри на их поведение. А я за своего ребенка буду стоять, по-крайней мере до 18 лет. И это ты так считаешь, что ничего страшного нет. А в 50 лет такая девочка будет выглядеть как индеец-чероки - это страшно.

1
              • Лиса
                17 марта 2009  

Тото заметно как Вы стоите,что пусть ребенок потешится,а я чужого дяденьку пойду потом и накажу!!!

Ну отрежьте тогда своему ребенку язык,за то что проколола его!Мне достаточно лет и у меня тоже есть ребенок,конечно не 15 лет,по крайней мере я не собираюсь ей запрещать такие мелочи(это малоприятная процедура,долгозаживающая и не все дожидаються того периода,чтоб можно было нормально носить пирсинг)!насчет индеейца-чероки я кажется,написала,что все должно быть в разумных пределах! А вы мамаша что с пуританским воспитанием?Сами пытаетесь строить из себя правильную мать,а сами по молодости наверное ...и не такими вещами?! Короче вывод можно сделать один,из за вашего недовоспитания сейчас возможно пострадают люди!!!(Заметьте,не я одна Вам пишу об этом)Да не спорю они тоже не правы,но если ребенок правильно воспитан,он не пойдет делать в тихушку (пример из жизни я привела (см. выше) Ваша дочь проявила уже благоразумие,не попросила кого -нибудь из друзей проколоть язык и последствия были бы намного хуже для нее самой,а пошла в салон.Ну и если порассуждать,то в некоторой степени ,на время, можно смириться,ну сколько она проходит год-два,снимет и забудет об этом!Чем больше заостряете внимание,тем больше ребенок оказывает сопротивление и точно пойдет себе в след. раз сверлить в черепе дырки!

0
                • Gerda
                  17 марта 2009  

что ж вы так накинулись на Ирину?

Я думаю она сейчас бы не стала вступать с вами в дискусию с ужасом от случившегося, если бы ей было все равно, что происходит с дочерью. Думаю её нельзя отнести к категории родителей, которые не занимаются воспитанием своих детей. Вам не знакомы случаи, когда подобное прокалывание ведет иногда к различным осложнениям?, хорошо если не будет инфекции... Если не сформировавшаяся личность делает дырки где захочется, то почему взрослые люди не могут уберечь от подобных "заскоков"? Я имею ввиду сейчас не родителей, в данном случае Ирину, а именно работников салона. Мы же с вами ничего в этом возрасте не прокалываем? Я понимаю, сейчас это дань моде, приносить себя в жертву подобным образом.Но когда я вижу подростков увешанных пирсингом, я всегда думаю:"что человек только не сделает, чтобы себя изуродовать!" Не забывайте также о том, что подобный пирсинг(на языке) ведет к ужасному дефекту речи. И действительно, наверно это клево выглядеть перед своими друзьями с железкой на языке, да притом еще и шепелявить как маразматик

3
                • Ирина
                  17 марта 2009  

А с какой стати вы считаете, что у меня пуританские взгляды?

Во-первых, мой ребенок не пойдет в грязные подъезды - воспитание не позволит. Во-вторых, вы нападаете на меня совершенно необоснованно. Вырастите своего ребенка до 15-летнего возраста. Я же в свою очередь, не нападаю на других, которые считают пирсинг красивым. У каждого свое личное на это мнение. Лично я считаю это некрасивым. В-третьих, ребенок несовершеннолетний, и косметолог должен был спросить согласие родителей хотя бы по телефону, устно. В-четвертых, наказан будет не только салон, но и моя дочь. Это и есть процесс воспитания. В-пятых, я еще не знаю какую инфекцию ей могли занести через прокол языка. В-шестых, Язык - это Орган, а не кожица, которую просто подцепить и проколоть, здесь масса последствий. В случае если ей занесли какую-либо инфекцию кто мне ответит за это? Ребенок, который еще сам не знает чего хочет? Так что, мамаша, если вы лично равнодушны к поступкам и здоровью Вашего ребенка, то и миритесь со всем что происходит вокруг него. А я сказала, что буду стоять за моего ребенка как минимум до 18 лет.

2
      • Оля
        22 марта 2009  

Cпасибо,что наркотиками не балуется ваша дочь

А пирсинг - это так себе,как и татуировка,в принципе.Ничего чтрашного в этом не вижу

0
  • Vortex
    16 марта 2009  

А что в салонах должны паспорт спрашивать?

У нее же на лице не написано, что ей 15 лет, и сейчас дети акселераты в 15 выглядят на все 18-20.Полностью согласен с коментариями по поводу воспитания, это Ваше упущение, если его таковым считать

0
    • Ирина
      16 марта 2009  

вы сами себе противоречите.

Да согласна, что дети нынче акселераты, выглядят старше своих лет. Тем более попросите паспорт и пусть докажет, что родители не против. Интересно у вас самих есть дети? Бывают случаи, что мужчину сажают за решетку за педофилию. А он не знал, что ей 16. Но садят же...Незнание не осовобождает от ответственности.

0
  • Vortex
    16 марта 2009  

Ну конечно имееются, и такого же возраста

Не сравнивайте обычный пирссинг с тяжким преступлением, вещи не соизмеримы.Еще раз,восптывайте, и не ищите вокруг виноватых.

0
  • кира
    17 марта 2009  

да что вы, уважаемая мамаша, переполошились так?

Думаете, эта дырка останется на всю жизнь? Снимет пирсинг и через две недели дырки как не бывало!

0
    • 168
      17 марта 2009  

в тему

хорошо если следов не останется, а если гепатитом заразили или еще чем похуже?

2
      • Ирина
        17 марта 2009  

совершенно согласна с Вами.

Я не скажу, что я целиком и полностью отдаю себя воспитанию дочери, у меня масса и других жизненных и просто бытовых забот. Но я - хорошая мама. И я обнаружила пирсинг интуитивно на следующий же день. Бывают же случаи, что в нормальных обеспеченных полных семьях ребенок становится наркоманом и родители не замечают этого годами. Не дай Бог, конечно. и здесь грань очень тонкая, надо ее уловить вовремя. От обыкновенного опыта над собственным телом и насилием над другим человеком всего лишь несколько шагов. Это я к слову о педофилии. А салон здесь крайне неправ. Им лишь бы денег срубить, и неважно кто перед ними стоит ребенок, что хочет проколоть бровь, язык, губу или старуха, которая ложится под нож ради красоты, которую она вернет лишь на короткое время и то сомнительную.

3
        • тоже мама подростка
          17 марта 2009  

я считаю что салон долен понести ответственность,ну дочь тоже занепослушание

а если бы аллергтческая реакция у нее началась,типа оттека Квинке,могло бы и не стать ребенка,анафилаксический шок=4-5 минут и нет человека.

3
          • Vortex
            17 марта 2009  

Ну Вы началии............

а если бы, да ка бы! Если бы вы купили сапоги, шли по улице и подскользнулись сломали руку и т.д.,наверное надо привлекать производителя сапог или продавца,который Вам продал такие скользкие сапожки. А, нет! Дворника, который во время не подсыпал песочка. Я вот, сколько раз замечал, мамаши ходят по торговым центрам,"варежку" разинут а ребенок сам себе предоставлен, и потом случаются таки проишествия, типа ребенок упал или еще чего нибудь. Потом ищут виноватых, так и тут, хоп варежку разинула а ребенок себе пирсинг сделал. Давайка я поищу виноватых, только не себя.

0
            • Лиса
              17 марта 2009  

Как я уже написала,мамаша знает на кого свалить....

В след. раз вы чисто интуитивно узнаете,что ваша дочь беременна от сверстника! ...а спорить бесполезно,человек уперся лбом,пусть идет судиться,ребенка своего тоже наверное порка ожидает,на виду у подруг за непослушание. Эх мамаша,это у Вас юношеский максимализм,а не у Вашего ребенка!Раздувание из мухи слона...она проколола ухо,а на завтра просверлит череп.О нет,теперь она 100% заразилась: гепатит С, Спид, отек квинке, анафилактический шок!Вы просто нашли на кого свалить и все на этом! Все,Умываю руки!

0
              • Ирина
                18 марта 2009  

С ума сойти! Какая понимающая мамаша!

С чего ради Вы даете такие мрачные прогнозу по поводу моего ребенка? И с чего Вы взяли, что я воспитваю ребенка ради показухи? Видимо вы сама такая...

1
                • Лиса
                  20 марта 2009  

Я не даю мрачных прогнозов,я повторяю ваши слова...

"я обнаружила пирсинг интуитивно на следующий же день."И про показуху я ничего не писала, типичная придурошная мамаша,у таких "хороших мам", обычно дети что хотят,то и творят!Пытаетесь всех убедить,что вы хорошая мамаша!И вот зараза ни как не выходит!? Искали поддержки,а оказались в меньшенстве...Вы даже здесь пытаетесь всех убедить,что вы такая правильная,рветесь всех обозвать,кто не согласен с Вами! Дело не в нарушение Ваших прав,а в том,неправильном подходе,который Вы вынесли на обсуждение! Р.Р.:Это Ваше личное мнение,что "я сама такая",а Вы не такая!Я вся обвешана пирсингом,просверлена башка насквозь,тату по всему телу,что пробу не куда ставить,да и в воспитании ничего не пониманию!!!! Вот честно, не хотела отвечать,ну не могу спокойно смотреть на таких мамаш!!!

0
            • Ирина
              18 марта 2009  

Очень надеюсь, папаша,

что Ваши дети не подкинут проблем. А Вы уверены, что у вас все гладко? Может сейчас Ваш сын чем-нибудь занят, что Вам не нравится? Нашел тоже повод нападать: Ходят по магазинам, рот раззинув...Кто ты такой, чтобы упрекать меня в неправильном воспитании, а? На своих детей обрати внимание

1
            • тоже мама
              19 марта 2009  

очень далекий вы человек от медицины!! даже при лечении зубов

спрашивают какие были аллергии и болезни,эо очень важный факт,а девочка подросток может не знать что у нее когда то в детстве была аллергическая реакция!!! уж извините при соплях прививку нельзя ставить,при некоторых хронических заболеваниях вообще неоторые вмешательства недопустимы!!! ребенок не может быть в курсе всех своих диагнозов,так что в салоне должны были предложить девочке,чтоб пришла с мамой,в данном случае салон просто загребает деньги,это так же как несовершеннолетним продавать алкоголь,сигареты,делать аборты и прочее,маму и девочку неоправдываю,но и вина салона тоже немалая тут.

1
              • Ирина
                20 марта 2009  

Мне очень понравился Ваш комментарий.

Многие тут меня критикуют именно за невнимательность к ребенку. Я согласилась, что где-то упустила определенные моменты в воспитании. Всегда относилась к ней с доверием, у нее всегда были карманные деньги, ребенок обласкан, хорошо одет, что важно для подростка. Раз уж так получилось я пытаюсь разобраться в чем дело, беседовала с ней, не зря ходила к психологу на консультацию. Здесь же я просила у специалистов совета, т.к. тоже считаю, что в салоне должны были хотя бы спросить возраст подростка. Ей ведь могло быть меньше 14. А тут такие реплики, просто умереть! Лиса вообще меня ненавидит оказывается, да флаг ей в руки. Пусть лекции по воспитанию детей пишет на Родительском форуме.
                Мой вопрос именно к Вам: скажите, пожалуйста, в чем именно Вы не оправдываете меня как родителя? Заранее благодарю.

0
          • марат
            18 марта 2009  

если бы у бабки был член, она бы была дедом:)))

0
          • Оля
            22 марта 2009  

А эсли бы пирсинг ей делал не салон?

Например,подружка? У мня племянница без ведома родителей проколола себе пупок.То есть ей это сделала подружка.Никакой анестезии и обработки.Пупок,естественно загноился.Теперь на ее животе страшный шрам,в этом случае несовершеннолетнюю подружку судить,чтоли?

0
            • Ирина
              23 марта 2009  

подруга подростка - тоже еще глупый ребенок.

Здесь ситуация иная. Но когда здесь причастны взрослые, то и спрос с них другой.

0
  • кира
    18 марта 2009  

не завидую я вашей дочери

с такой мамой как вы

0
    • Rica
      18 марта 2009  

Ну и мамаша...

За ребенком лучше смотреть надо, а не по судам с жалобами бегать. Знаю я таких клуш изо всех сил пытаются сделать вид, что о ребенке заботятся- бегают скандалят с воспитателями, учителями, одноклассниками и т.д. Если бы ваш ребенок заранее знал как вы на это среагируете, ну или просто бы знал, что вы против того, чтобы она прокалывала свои части тела, то я думая она этого не сделала бы. Больше времени надо проводить с ребенком, разговаривать с ним, интересоваться его жизнью.

0
      • Блейн
        18 марта 2009  

а я вот думаю

с какой радости пирсинг это лицензируемый вид медицин ской деятельности? как сказал Вокс. может быть вообще подвести под увечье и применять нормы УК. правда дочу надо соотвествующе обработать

1
        • Вокс
          18 марта 2009  

2Блейн

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 (ред. от 07.04.2008)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" лицензируется хирургическая косметология (пирсинг, татуировка и другие). Более того, лицензия является обязательным разрешительным документом для открытия салона, предоставляющего такие косметологические услуги. И это требования государственных надзорных органов. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 25.06.2007 по делу N А26-9078/2006 Суд удовлетворил заявление Росздравнадзора о привлечении предпринимателя к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), поскольку прокол мочек ушей и пирсинг относятся к простым медицинским услугам, а из материалов дела следует, что предприниматель оказывал названные услуги, не имея разрешения (лицензии) на данный вид деятельности. По поводу увечья. Улыбнуло.

0
          • Паша
            18 марта 2009  

--

Уважаемая Ирина!Начнем с того,Во первых откуда у нее деньги,что бы ходить по дорогим салонам?Значит она их тратит,а вы не знаете на что.А если завтра она НЕ ДАЙ БОГ забеременит,ВЫ опять будете винить чужего дядю?В первую очередь обратите внимание на свой контроль.Только смотрите не переусердствуйте,а то запретный плод всегда сладок.

0
            • Ирина
              18 марта 2009  

Мне очень интересно наблюдать за тем как

вы все меня критикуете как плохую мать. Уверены ли вы все, что в ваших семьях тишь да гладь? Кто считает себя лучшим родителем пусть бросит в меня камень. Да с чего вы взяли что я не воспитываю ребенка? Гуляю целыми днями по магазинам, раззинув рот...Ожидаю когда моя дочь принесет мне в подоле... Что вы в самом деле? Думаю, что действительно надо попробовать взять ребенка под более строгий контроль. Потому что постоянные карманные деньги и относительная свобода и доверие матери в данном случае дали плохие результаты. При таком повороте дел у таких как все вы не появится повода критиковать.

0
              • Да уж ...
                19 марта 2009  

...

жуть ...

0
              • Блейн
                19 марта 2009  

Вокс молодец

Ирина а зачем это делать? ну с обезьяничал ребенок что сделаешь? неприятно конечно. объяснили же уже наверное что не надо так делать и Вас как будто поняли. у косметологов можете только лицензию потребовать, если нет подвести под адм штраф

0
                • Ирина
                  19 марта 2009  

Нет это не обезъяничество, это способ привлечь к себе внимание родителей

Я поняла сигнал, сходила уже к подростковому психологу. Будет работать над ошибками. А салон будет наказан так, как рассудят соответствующие органы. Меня там не только не захотели выслушать и успокоить, а еще и явно нахамили. Директор салона не дорожит своими клиентами, пусть будет так.

1
  • Elena
    19 марта 2009  

Ирина,я как не в таком давнем прошлом подросток

могу сказать как моя мамуля решила подобную проблему..моей мечтой было проколоть 4-5 дырок в ухе и побриться наголо..Прикиньте..Мама сказал мне очень просто и спокойно, что она меня просит пока ни чего не делать,а как мне исполнится 18 лет я буду вольна делать все что захочу!!!Это был ход просто на 100 очков. Поверьте, потом я влюбилась,как и всякая девчонка и быть пацанкой мне уже не хотелось.. Потом подумывала о тату в интимном месте для любимого (это уже когда жила самомтоятельно),но помятую,что всякое желание надо "выносить", позабыла и про это. Дочь Ваша молодчина,что пошла в салон,и поверьте не в самый паршивый в городе,кстати,там часть косметологов имеют мед.образование.. Просто стоит,думаю,ей объяснить,что пирсинг сейчас есть у ВСЕХ.. и это уже в принципе не выделяет из толпы,а смешивает с ней. Вы хорошая мама, а конфликты они всегда есть..Надо научится доверять и принимать дочь и пытаться разговаривать,а не запрещать...Сейчас такая сложная жизнь и унее могут возникнуть взрослые проблемы,а к Вам она может не прийти..Это будет страшно и последсвия куда более печальные

0
    • Тоже мама
      19 марта 2009  

Нет слов

Елена, я восхищена, как вы досупно, лаконично и простыми словами всё объяснили... Моей старшей дочери тоже почти 15, у неё, конечно, нет желания проколоть себе что-нибудь, но ваши слова я возьму на будщее на вооружение. Спасибо, что напомнили, как это - быть подростком :))

0
    • Ирина
      20 марта 2009  

Было бы по-другому если бы я знала о таком

желании ребенка. Все было неожиданно, я могла бы ей это объяснить правильно. А если такие решения принимаются ребенком самостоятельно, значит не все гладко у нас. Поэтому и обратилась за помощью к психологам. А тут нападки: такая-сякая мамаша, ужас, раззява! Да и зачем я вообще оправдываюсь? Я обращалась за юридической помощью, а не за вашими комментариями по поводу воспитания. На своих детей смотрите, как бы чего похлеще не выкинули.

0
      • Elena
        20 марта 2009  

Да не обращайте внимание на "обвинителей"

особенно часто у нас "святые" папы клеймят..Просто, действительно важен диалог..мне почему-то не кажется,что дочь у Вас не такая плохая и непутевая,что "гайки" не надо закручивать донельзя..Она уже девушка и Вы должны постараться стать ей подругой,т.к. знаете,такие "неподъездные" девочки, "бунтарки" в нормальном смысле становятся крайне легкой добычей непростой жизни нынче..
        А с юридической точки зрения,я все ж не думаю,что Вам что-то удастся доказать даже в суде против салона,только себе нервы потратите,с нашими судами.. Слава Богу,что заразу не занесли и ребенка Ваша накопила денег (не думаю,что за раз-два Вы ей столько карманных даете,что хватит на подобную процедуру) и пошла в чистое место..у меня у отца,допустим,на щеке небольшой шрам есть,он в молодости на спор проколол себе щеку простой иглой..Как не загнило полщеки и не вывалилось не знаю..Повезло..

0
      • элина45
        25 июля  

Ирина, вы же сами написали, что знали об этом желании дочки..

0
  • Vortex
    19 марта 2009  

Elena полностью с Вами согласен

надо найти общий язык с родным тебе человеком.

0
    • Лиса
      20 марта 2009  

Бедный ребенок,еще и к психологу отправили....

Ужас!!!ужас!!!Просто уже Нет слов!!!

0
      • Ирина
        20 марта 2009  

А что ужасного в советах психолога?

И не ребенка отправили, а я сама ходила. Какая ты прямо идеальная мамочка, а! Ну тошнит тебя от таких мамаш как я, и ладно. Мне на тебя фиолетово как-то. Но как-то не хотелось бы, чтобы кто-то из вас и ваших детей попадал в такие ситуации.

1
  • йцукен
    20 марта 2009  

Хорошо хоть не на Котенко

0
  • :-
    20 марта 2009  

Ха-ха-ха!!! Какая хорошая девочка!

Будто никто не знает зачем прокалывают язык и вставляют туда штучки. Для остроты ощущений мужчины. Так что ещё есть у неё секреты для удивлений.

0
    • 000
      22 марта 2009  

Я так поняла суть не в том, что мама что-то упустила в воспитании

а в том, что работники салонов "красоты" предлагая услуги пирсинга и тату несовершеннолетним уродуют их. Спросите у директора салона красоты - стала бы она своей дочери делать 5 дырок в ухе, тунели в носу, пирсинг в пупке и во рту. И стала бы 15 летней дочке красить волосы в яркий цвет - зеленый, розовый ит.п. Я думаю , что не стала бы.

1
      • пилимон
        7 марта  

000,
        Какая разница какой у кого цвет волос…:с…если у девушек зелёный или же еще какой, это не делает их не красивыми…

0
  • Лара
    23 марта 2009  

салон "Метелица"

что касается меня, то я полностью отказалась от услуг этого салона.
    Считаю, что там только рубят капусту, обращаюсь к Роспотребнадзору, надо тщательно обследовать этот салон, более того проверить законность выдачи земельного участка под этот салон.

1
  • пилимон
    7 марта  

Где этот салон находится????????????????????????????????скажите пожалуйста…

0
  • Жора
    7 марта  

Это как в анекдоте

"Если хочешь потракаться то знакомся с девушками у которых есть пирсинг, татуха или курят, такие 100% дадут"

0
  • япи
    7 марта  

??

В салоне Метелица моей дочери что-то там прокололи без моего ведома? Так вопросы к вам, дорогая мама, почему Ваша дочь что-то там прокалывает без Вашего ведома. Типа, салон Метелица должен всех молодых девиц, пришедших что-то прокалывать, отправлять за письменным разрешением родителей? А то, что ей 15 лет - на лбу не написано.

0
  • 0po
    9 марта  

Эта Метелица достала

1
  • vdknl
    10 марта  

Дайте угадаю

Ирина Шурыгина? так вы и ваша дочь сами знаете кто. Спросите пьет ли она на донышке?

0
  • Луна
    10 марта  

все косметологические центры такие. Даже за простую консультацию требуют 500 , а то и 1000. Была недавно в салоне beauty derm . Пришла на консультацию , а врач предлагает сразу такие дорогие процедуры. Культура поведения вообще отсутствует. Да еще ржет как лошадь, Ужас, Колхоз колхозом. Никакой этики. После этого доверяй им еще лицо

0
  • Рыжик
    16 июня  

Ну знаете ли... То есть как идти уши девочкам в годик прокалывать - это пожалуйста, ребенка можно и не спрашивать (так очень многие мамочки делают), а как дырочка в языке - это сразу кошмаррр, сжечь салон к чертям собачьим. Разонравился пирсинг, ну сними ты эту железяку, никто и не заметит. И соглашусь с мудрыми людьми, лучше же в салоне с обезболивающим и дезинфекцией, чем где-либо еще.
    А про воспитание можно вообще молчать. Вот вы думаете, что у вас тихоня послушная, а всё может быть совсем не так и вне дома она сама себе хозяйка.

0
  • Crispy
    16 июня  

Ну хоть в салоне сделала, я в 15 лет пошла к какому-то неформалу не знакомому язык прокалывать, в шоке только сейчас)) Перебесилась, сняла через два года и забыла waving hand sign

0
  • резюме
    16 июня  

Как объяснила Вокс, если человеку больше 15 лет, то ничего против салона вы не можете предпринять. Если нет 15-ти, то да, можете судиться и даже выиграть.

0
  • ну и зачем что-то против салона предпринимать ?
    31 августа  

Вашей дочери уже 15 лет, сформировалась уже, сама решила, значит ее и наказывать получается. Салон не причем, теперь из-за таких как вы не будут делать другим детям, лучше что дети сами буду протыкать друг другу языки , а не специлизированный человек.

0
  • Рин
    13 ноября  

Знаете что, мадам ? Никого не *** что вам не нравится. Как бы вы не хотели, чтобы дочь делала пирсинг, все одно - если ОНА ХОЧЕТ и ЕЙ НРАВИТСЯ - ОНА СДЕЛАЕТ.smiling face with smiling eyessmiling face with smiling eyessmiling face with smiling eyes

0
Ответ на тему: В салоне Метелица моей 15-летней дочери прокололи
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания