Якутский септик
Степан  -    5369
Три года назад сделал септик якутский вариант.Вырыл яму поставил короб из лиственницы.Получилось 1.80 на 2.40 .высота 1.90.внизу ничего нет просто земля.Укрыл досками пятеркой. три года не откачиваю.В этом году открыл люк а там жижа не замерщая.Два года мерзла.Вопрос откачивать или ждать пока сама уйдет.Слышал что если откачиваешь, типо нарушается( сир тымырдара) почва земли. Жду советов.
Ответов 74 Написать ответ
  • вас19
    30 апреля 2016  

У Вас так называемый "якутский септик" - просто выгребная помойная яма....... Со временем вся жидкость нарушит слой вечной мерзлоты, пойдет его оттайка, могут образоваться линзы или пустоты, слой почвы вокруг ямы будет впитывать влагу (воду, фекалии жидкие) - постепенно местность вокруг будет заболочена, отсюда возможны проблемы с фундаментом вашего дома, и быть может, фундамента соседнего дома.......
    Мое мнение, делать надо нормальный септик - емкость стальную, утеплять ее, и откачивать как все. "Скупой платит дважды"

9
    • klarkdevlin
      25 мая 2016  

вас19, все верно!

0
    • 1
      18 октября  

В деревнях туалеты годами стоят и ничего там не проваливается и не заболачивается.

Такие "страшилки" детям рассказывайте чтоб не писали по углам.

1
  • jahansan
    30 апреля 2016  

Оказываю услуги по установке и подключения септика 89245961854

0
  • мастер +++++++++++++++
    3 мая 2016  

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕПТИКОВ И ВСЕГО ВОДОПРОВОДА, Выездная группа 24 час УСТАНОВКА ВОДОСЧЕТЧИКОВ, УНИТАЗОВ, СМЕСИТЕЛЕЙ, ВАНН, ДУШ. КАБИН И Т.Д. Пайка пластиковых труб. Благоустройство частного дома под ключ. Звоните 707-793

0
  • 21
    3 мая 2016  

до дна незамезшая или просто посмотрел что сверху талыми водами натекло?

0
  • Corvair
    4 мая 2016  

Устроителей подобных "чудес" должна нещадно штрафовать экологическая полиция. Так же, как и владельцев септиков-ям (-озер, -болот) со сгнившей вхлам емкостью

1
  • Типун
    4 мая 2016  

Все так живут - с якутскими септиками

ибо дешево и не надо платить за фекалку.

2
  • Лена
    4 мая 2016  

Из за соседа с "якутским" септиком у меня во дворе образовались зловонные капсулы в земле. Когда во дворе провалился КАМАЗ из под земли выступила смрадная жижа, запах от которой стоял все лето. Зла не хватает. Дальше вечной мерзлоты ваша жижа никуда не уйдет, просто будет распространятся и впитываться по двору. Считаю большим свинством устраивать такого рода септики, ежегодно в землю выбрасываете не менее 50 тыс. литров своих нечистот.

7
    • 123
      4 мая 2016  

Напишите , дайте сигнал, заявление в соответствующие органы.

Пусть оштрафуют и заставят сделать нормальный септик. Если будете дальше молчать и тихо злиться , то будет только хуже: "сейчас" камаз проваливается, "завтра" сами начнете проваливаться! "Органы" без сигнала "наощупь" работать не будут! Всё в Ваших руках! Не надо бояться испортить отношения , они уже испортились, потому что он уже "накакал" на Вашем участке.

2
  • сэм
    4 мая 2016  

Такие септики делают недалекие люди, в простонародии долбо*бы.

Не только сами будете в фекалиях жить, но и соседи.

2
  • Упырь
    4 мая 2016  

Да же не знал что обыкновенная Параша называется якутский септик надо на западе людям сказать как называется а то они не знаютgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face

4
  • вас19
    4 мая 2016  

Таких обладателей "якутских септиков" в Якутске полным - полно, к сожалению....... Года три назад строил дом в пригороде, так соседка напротив выкопала свою помойную яму прямо на дороге, ближе к своему дому. Вызвала таджика с "Петушком" (Беларусь-экскаватор), затем якутов - мужичков, которые сделали ей сруб из кругляка, вот и вся энта конструкция....... Дом был не мой, но хозяин дома, узнав об этой затее, устроил соседке грандиозный скандал, пообещав привлечь ее за экологическое преступление...... В итоге, через 3 месяца все обратно засыпали землей...... А сколько их еще таких - недалеких? Полно...... Своим умишком им невдомек, что таким образом они гадят на годы вперед не только себе, но и окружающим соседям! Что земля у нас до мерзлоты - всего 1,7-1,8 метра, что дальше вглубь жидкие фекалии не уйдут, а начнут распространяться вокруг - им этого не понять! Нормальный септик заказать себе не могут, жаба их душит......... Заплатить за рейс фекалки 1-2 тысячи рублей -им тяжело, зато эти деньги они направят на пьянку. Лучше бы ходили в туалет во дворе........

4
  • макс
    6 мая 2016  

вопрос туалет булькает когда сливаеш, если булькает то надо откачать но не все 1/3 а так он у тебя работает если через край не льется.

0
  • yashon
    8 мая 2016  

Дурачье отписались все ваши железки давным давно дырявые, а они думают что они умные вы летом качаете нет? Года три железо выдерживает и все она сгнила.топляк становится еще крепче в фекалиях.Нужна канализация всех вас штрафовать надо по полной.

3
  • Дом
    8 мая 2016  

В деревне у всех помойные ямы, ни у кого у соседей земля ещё не вспучило.face with tears of joy

3
  • деребас
    8 мая 2016  

да уж умников хватает. В деревнях больше пол века выгребными ямами пользуются. И ничего вокруг все растет, деревья цветы, кустарники. И никакие "зловонные капсулы" не образовываются)) Трактора не проваливаются, не падают в ямы!)))
    И мерзлота у нас в Якутии не 1,7 и не 1,8м)))

1
    • Corvair
      9 мая 2016  

деребас, в деревенскую выгребную яму не сливается такое количество сточных вод, как в доме с канализацией, где стоки жидкие и их много. Хотя и она сама по себе не подарок в плане экологичности.
      Так что нормальный септик только пластик, металл сгнивает в труху за пару лет

3
    • Лена
      12 мая 2016  

деребас, город Якутск заболочен, свидетельство тому камыши. Жидкости уходить некуда, все гуляет по естественным подземным каналам. Так что "деребасию" не сравнивай с городом. "ходить под себя" в таких условиях не дело. переезжай в город и лет через -дцать, а может раньше познаешь все прелести "якутских" септиков.

0
  • мих
    10 мая 2016  

1

Ааа, вот как! А я думал ты просто за угол навалил.

0
  • Hang
    11 мая 2016  

Железные септики не долговечны. 3-4 года и все. Опять по новой. Каждый по своему. кто то капитально, кто из листвяка, бетон, пластик ....главное тут откачивать. Размер не обязательно 10 куб. Если маленькая семья 2-3 чела, то и 4 куба. хватит. Скупой платит дважды это точно. Легко заметить что по заполнению изменения, значит пора менять емкость септика..

0
    • Лена
      12 мая 2016  

Hang, септики из толстого металла очень даже долго служат, конечно же ничто не вечно и надо будет со временем заменять. Считаю пластиковые септики хороши при установке над землей, а не в земле. Если начнет пучить, а сверху будет пригруз, точно разорвет. При наличии сырой земли, лучше конечно наземные с канализационным насосом, но опять таки нужны бесперебойники на случай отключения электроэнергии

1
  • alexsl22
    12 мая 2016  

а если под участком

на уровне 1.5 -2 метра подземная река? рыли газ в середине ноября там аж вода с течением была, о какой капсуле вы говорите? спросил у газовиков сказали практически по всему городу так... и где в таком случае мерзлота наша вечная?

1
    • 888
      12 мая 2016  

плюсую

я когда копал яму ,чтоб септик положить , так там через 1,5 метра вода лежала, смысл было мне ставить емкость. Сделал короб из досок и все

1
      • Лена
        13 мая 2016  

888, надо было наземный ставить с канализационным насосом, ноу проблем

0
  • вас19
    12 мая 2016  

Им говорят "что так плохо, нельзя так", а они в ответ - "знаем, мол , в деревне все путем, какали и писали годами в деревянном туалете - и все путем"! Да что с ними спорить? Пустое.......

3
  • ссваммип
    13 мая 2016  

Вопрос на самом деле очень серьезный.

1. Действительно, в деревнях, где нет благоустройства туалетная жижа и бытовой сток от рукомойников, посудомойки, мытья и стирки выливается в яму. Зимой бытовой сток выливается на снег или специальную снежную конструкцию, которая весной в мерзлом виде вывозится на свалку. Объём этих вод относительно незначительный.
    2. При благоустройстве объём сточных вод увеличивается в несколько раз. Однако большая ошибка властей, что объявив благоустройство, так и ничего не сказали про отвод сточных вод, денег не предусмотрели на канализацию и т.д.

3
  • автор
    14 мая 2016  

прочитал отзывы,но согласитесь многие ставят септики виде контейнеров ,емкостей. у всех слышу что они все с дырками.вся нечистота уходит под землю согласитесь.но вопрос откачивать сейчас или подождать .чтоб рефлекс почву не нарушать.

0
  • geostudent
    14 мая 2016  

Не знаю не знаю. В деревнях обычно вокруг туалета почва мёртвая.

0
  • грандех
    14 мая 2016  

Эшш :))) почва мертвая улыбнуло :)) в деревне вокруг нашего туалета растет Малина :))) наоборот

2
  • вас5
    17 мая 2016  

в Якутске грунтовые воды образуются в основном из за непродуманной отсыпки нет естественного стока все перекрыто улицами дождевая снеговая вода остается на территории города которая летом впитывается в грунт и попадает под землю до не оттаивающей вечной мерзлоты а при отсыпке выдавливается на верх образуя болота в городе полно туалетов с выгребной ямой и я уже давно не вижу чтоб фекалки отсасывали из них фекалии как в 60ые-70ые года

0
  • SNekerq
    18 мая 2016  

По моему, у очень многих емкость септика продырявина специально, чтобы весной когда вода поднимается не поднимался септик как поплавок. И еще фекалии это не химические отходы чтобы убивать растительность , это наоборот удобрение.
    А как Вы думаете куда уходит канализация города? Всех этих квартир? Неужели думаете что уходит в какую то емкость и откачивают???

0
    • Alex_Bird
      18 мая 2016  

SNekerq, да, как раз таки ваши фекалии уходят в какую то емкость и откачиваются глубинными насосами дальше по цепочке до станции очистки.
      Да у нас есть станция очистки, вы удивлены? а еще я вам скажу, что удобрением являются азотсодержащие компоненты, которых в человеческих фекалиях совсем мало.

Так что ваши фекалии остаются вашими фекалиями

0
      • SNekerq
        18 мая 2016  

Alex_Bird, те кто откачивают фекалии они сливают прямо от 100м реки, и да есть у нас станция очистки но эта станция не справляется, только частично чистит и все. Если Вы не были на этом заводе то лучше Вам промолчать)

0
      • SNekerq
        18 мая 2016  

Alex_Bird, и еще говорят что завтра конец света))))

0
      • SNekerq
        18 мая 2016  

Alex_Bird, и кстати, думаете что после этой очистки выйдет чистая вода )))))) просто дробилка там стоит чтобы быстрее отфильтровывалась природой

1
  • SNekerq
    18 мая 2016  

Это естественные отходы, не надо тут придумывать, это цепочка жизни, со временем фекалии превращается в землю

0
    • Alex_Bird
      18 мая 2016  

SNekerq, ну да, свиньям тоже нравится так жить

0
    • Отважный
      18 мая 2016  

В принципе, это верно что фекалии можно использовать в качестве удобрений, тут никто не спорит

И около туалетной ямы действительно очень хорошо растут всякие растения. У меня рядом с туалетом просто заросли шиповника :)
      Но главный вопрос это бытовая химия. Если вы не пользуетесь стиральным порошком и "Фейри", то да, в принципе, можно организовать т.н. "якутский" септик.
      Второй, не менее главный, вопрос, это излишнее обводнение прилегающего участка земли. Все с пеной у рта кричат об отсутствии нормального дренажа в Якутске и эти же люди доказывают, что отведение личных сточных вод в грунт это нормуль.
      Про возможное развитие всяких микробов и бактерий я говорить не буду, потому как в этом вопросе не разбираюсь.
      Dixi

0
  • вас5
    18 мая 2016  

отважный я не доказывал с пеной на губах что свои фекалии можно спускать в грунтовые воды а наоборот на истории нашего города приводил как должно осуществлятся вывоз фекалий с неблагоустроенных домов в те года были извините за неточность не фекалки а анестизаторские машины на базе с начало ГАЗ 51ых а потом уже на базе ЗИЛов приезжали с водой заливали в туалетную яму отсасывали и везли в район Даркылаха и сливали в отстойник некоторые водилы засасывали оттуда же воду для следующего рейса что было категорически запрещено делать

0
    • Отважный
      18 мая 2016  

Не обижайтесь, я не вас имел ввиду, когда говорил о некоторых людях

Как эксплуатируют выгребные ямы я знаю, долго жил в Сайсарах еще в 70-е годы :) И на фекалке работал на Птичке в 80-х :о)

0
  • богдан199
    9 июня 2016  

ничего не могу сказать по поводу такого септика, т.к. я брал уже готовый и не заморачивался

0
  • salamsuleyman2015
    9 июня 2016  

а где вы покупали свой септик ? как он по качеству?

0
  • богдан199
    9 июня 2016  

я свой септик заказывал у компании avtonomno.ru, и качеством остался более чем доволен, не зря купил

0
  • бмп-1
    10 июня 2016  

По правилам септик должен быть двухкамерным. Приемная камера и откачивающаяся камера. В первой накапливается густая консистенция а жидкая откачивается из второй. Через два-три года первая камера подлежит очистке, первоклассные удобрения. А так если делать деревянный септик необходимо сделать глиняный замок, те водоупорный слой из глины

0
  • _Garry
    12 июня 2016  

умные такие все

0
  • TFS
    15 июня 2016  

получается что якутский септик все-таки можно использовать)

0
    • 1
      15 июня 2016  

TFS, можно и в тапки себе ***, но нужно ли...

и что за название "якутский септик", это же обычная выгребная яма - простейшая автономная канализация, не в Якутии же её придумали и используют не только тут, примитивный вариант чреватый в будущем заболачиванием и оговнением участка. Смешал блин родную землю с какашкой и в прямом и в переносном смыслах

1
      • Лена
        16 июня 2016  

1, +100000000000......000
        Отдельным индивидам этого не понять, "ходють под себя"

0
        • TFS
          17 июня 2016  

Лена, правильно ходите и обязательно надо подчеркнуть свое превосходство над отдельными индивидами?
          А у Вас какая система -пластиковый или металлический септик? Как часто надо вывозить ЖБО?

1
          • 1
            17 июня 2016  

TFS, у меня стоит металлический, изнутри и снаружи обработан кузбасслаком, объём около10 кубов, откачиваем примерно раз в 2-3 месяца, откачка стоит 1500

0
          • Лена
            17 июня 2016  

TFS, не поняла, какое превосходство? Это упрек в том, что не поддерживаю выгребные ямы в заболоченной местности???

1
            • TFS
              17 июня 2016  

Лена, а зачем упрекать то незнакомых людей, которые так сделали не потому что они отдельные индивиды, а просто по средствам своим.
              На вопрос ответите?

0
    • markovod95
      17 июня 2016  

TFS, о какой заболачиваемости может идти речь, если у меня с ямы туалета 3-й год вода не уходит ))

0
      • TFS
        17 июня 2016  

markovod95, да я тоже как-то сомневаюсь что вода прямо на вечной мерзлоте растекается по всему округу и заболачивает всё до невозможности, это же сколько воды надо

0
        • 1
          17 июня 2016  

TFS, посчитай - в месяц в среднем семья тратит 4 куба воды. Ты её всю собираешься сливать в землю. Как известно 1 куб = 1000 литров, то есть 4000 литров в месяц, за год это будет уже 48 тонн жидкости. И да, она не растечется по всему округу, часть конечно уйдёт, но часть останется под твоим домом, под твоим участком. Конечно за год участок не превратится в болото, но лет через 10 вполне вероятно

1
  • бмп-1
    17 июня 2016  

Рано или поздно произойдет засаливание и заболачивание, если конечно не стоите на скальном грунте.

0
  • Септик
    18 июня 2016  

Я делал из бревен толстомеров листвяка. Сруб, дно, потолок полнстью бревна. Грунт песок в сосновом бору. Через год весной проверил через вентлюк, дно септика было сухое, как будто год не пользовались септиком. Получается зимой, даже весной жидкость уходит в грунт, т.е. напрочь земля до вечной мерзлоты не промерзается. Прошло 5 лет. Нынче проверил, уровень от дна поднялся всего на 5 см. Емкость 10 кубов. Высота септика 1 метр 80 см. О какой заболачиваемости может идти речь, септик постоянно сухой стоит.Хотя он находится на глубине 2 метра.

0
    • мдэ
      11 ноября  

Септик, какой не далекий, если твой септик сухой, значит твоя параша идет куда то к соседям.
      девушку из деревни вытиащить, а деревню из девушки нет. засираете город, и даже вины своей не чувствуете.
      у знакомых зимой из подвала полезла чья то параша, картошку спасти не успели, весь дом провонял, кто то из соседей такой приехал в город со своим якутским септиком.

0
  • Дмитрий
    18 октября  

Сколько метров должно быть растояние септика от дома и нужно ли закрывать воздушку на зиму?

0
  • Дмитрий
    18 октября  

Сколько метров должно быть растояние септика от дома и нужно ли закрывать воздушку на зиму?

0
  • баягантай
    7 ноября  

Самые лучшие СЕПТИКИ‼‼‼ Изготовление и установка "под ключ"
    Звоните Всегда Рады помочь тёплым советом, если даже Вы своими силами728-884Сайт: 728884.ruНам 13 лет! Все в одном месте!!! Ввод Под
    Самые лучшие СЕПТИКИ‼‼‼Изготовление и установка "под ключ"
    Изготовление СЕПТИКОВ и установление "под ключ".исключительно из нового материала.Все в одном месте‼Это важно: hammer and pickварим исключительно из нового металла
    антикоррозийное покрытие полимерный битум
    доставка
    землекопные работы

0
    • фирма в речпорту дешевле продаетт
      8 ноября  

дорого у вас--(( обнаглели вы

0
  • Zheka13
    11 ноября  

Раскудахтались! А куда думаете ничестоты (жижа городская идёт) - в емкости необятного размера чтоль?????!!!!!
    В землю идет-фильтруется естественным путем и в руку. Это органика - перегниет и исчезен.

0
    • Чел
      11 ноября  

Zheka13, в определенные места ,а не у тебя на участке под носом.Со временем образуется зеленая болотина,потом участок не продать и потомки жить не захотят

0
  • Куока
    17 ноября  

Все это токка ваши фантазии.якутских септиках вода уходит и фильтруется.через 2 -3 года образуется пленка от мылы и порошка и потом чистять .атак земля не умирает и не гниет нааборот фекалий хорошее удобрения из-за этого все растет еще как.никакой капсулы там не образуется это лишь фантазии городских

0
  • Вас1902
    17 ноября  

Сколько же здесь дремучих и темных людей, просто уму непостижимо!
    Сравнивают деревенский уличный туалет, куда хозяева ходят справлять свою нужду (ну, скажем, нальют они туда за сутки 5 литров своей мочи + твердые "какашки") - и они сравнивают это с каждодневным сливом грязной воды из благоустроенного дома (семья из 4 человек в сутки будет использовать 250-400 литров: мойка посуды, помывка в душе, стирка, канализация - смыв нечистот)!
    Без комментариев! Пусть "строят" свои выгребные ямы!

0
  • Амбициозный_каблучок
    01:50  

Не понимаю людей, которые живут с якутским септиком. Вы живёте в собственных какашках, друзья! Не противно вам?

0
Ответ на тему: Якутский септик
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания