Бесплатный проезд в одну сторону
Алина  -    2058
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в регионе приравненному к Крайнему Северу, на предприятии отработал более 2 лет. Есть право на бесплатный проезд . Ухожу в очередной отпуск и хотим с семьей использовать бесплатный проезд на неопределенное время, а именно дата возвращения не известна. Пишу заявление на очередной отпуск с последующим уходом за ребенком до 1,5 лет. Оплатят ли мне дорогу в один конец? Спасибо
Ответов 31 Написать ответ
  • perminam
    29 апреля 2016  

По-моему выгоднее слетать туда-обратно за свой счёт, а потом билеты в бухгалтерию сдать. По ним и оплатят.

0
    • Алина
      30 апреля 2016  

perminam, Дело в том, что я не собираюсь возвращаться. Приобретем билеты в одну сторону, предоставляем в бухгалтерию, нам оплатят до вылета. Потом почтой высылаю посадочные для авансового отчета, а через 1,5 года (после окончания по уходу за ребенком до 1,5 лет) отправлю заиление на увольнение.

0
  • sonia2015
    1 мая 2016  

Конечно оплатят. Только вам надо будет посадочный талон в бухгалтерию сдать - отправить заказным письмом можно с описью вложения.

0
    • Алина
      2 мая 2016  

sonia2015, Спасибо! Я так и хотела посадочные отправить, а через 1,5 года заказным отослать заявление на увольнение, так как возвращаться не собираемся.

0
  • Первый дождик
    4 мая 2016  

Я пенсионер. Льготный проезд вернула с 2016 могу ли возпользоваться этим летом бесплатным проездом

0
  • Action...ru
    5 мая 2016  

Алина, уточните у своих юристов по поводу права на оплату проезда в отпуск. Дело в том, что у вас, возможно, предыдущий период использования уже прошел (например, за январь 2014-январь 2016гг), а новый еще не наступил (после января 2017г. за период янв.16-янв.18гг). У нас можно использовать проезд по истечение первого года 2-х летнего расчетного периода. Право на проезд не копится и не переносится

0
    • Алина
      6 мая 2016  

Action...ru, Работаю с 2012г ни разу не пользовалась оплатой проезда! Но законе об оплачиваемом проезде про то что не копится и не переносится ничего не сказано.Первый раз слышу это.

0
    • Алина
      6 мая 2016  

Если я работаю с 2012, то период наступил в 2014, но если я не воспользовалась этим 2014, то могу использовать в любой другой год (в т.ч в 2016), только потом я смогу воспользоваться оплачиваемой дорогой за период 2017-2018. Вы имеете в виду что не накапливается и не суммируется если я в году два раза ушла в отпуск и претендую оплатить два раза дорогу?

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      14 ноября  

Action...ru, этот бред со сгоранием периодов любили практиковать раньше работодатели, угу. Пока ВС не надоели судебные иски и он не выпустил соответствующее определение, а позже и непосредственно в ТК внесли изменения.
      Право оплаты проезда возникает с первого отпуска, ну и далее, очевидно, не чаще, чем каждый второй. Так что если в прошлом году проездом не пользовались - смело можете планировать.

0
  • Action...ru
    6 мая 2016  

Во внебюджетных организациях условия и порядок оплаты регламентирует кол.договор (или ЛНА). У нас если вы не использовали проезд в 14 году, то он сгорает. Следующий расчетный период это 2014-16гг, а право на использование наступает в 2015г. Не успели использовать до 16г., соответственно ждете 17 год за период 2016-2018г. У вас возможны другие варианты оплаты

0
  • Action...ru
    6 мая 2016  

Не забывайте, что работодатель обязан предоставить очередной отпуск только в том случае, если вы потом идете в декрет. Если вы прервали отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и вышли на работу, то обязанности предоставить очередной отпуск у работодателя нет. В этом случае могут отказать. Соответственно не оплатить проезд

0
    • Алина
      7 мая 2016  

Action...ru, Подскажите, пожалуйста, возможно ли прервать отпуск до 1,5 лет, взять очередной и потом опять уйти в отпуск до 1,5 лет?

0
      • Action...ru
        10 мая 2016  

Алина, это возможно, только вы теряете на этот период пособие по уходу за реб до 1,5 лет.

Между тем необходимо учитывать, что Трудовой кодекс РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске).

В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" также прямо указано, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/570582/#ixzz48DRnpv8z

0
        • Алина
          10 мая 2016  

Action...ru, Да, конечно. Я наоборот хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком, для того чтобы, согласно графика отпусков уйти в очередной. Мне нужна оплачиваемая дорога.

0
  • Алина
    7 мая 2016  

Подскажите, плиз правильно ли я все сделала? Соблюдены ли сроки? (текст заявления сократила)))

1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Прошу Вас предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с 28.05.2016г. до достижения ей возраста 1,5 лет, согласно ст. 256 ТК РФ «Отпуск по уходу за ребенком».

2. Заявление
    Прошу прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 31.07.2016г.

3. Заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска с оплатой стоимости проезда

В соответствии с утвержденным графиком отпусков прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 25 календарных дней с «01» августа 2016 года, оплатить проезд к месту использования отпуска и обратно мне и моему супругу, моим несовершеннолетним детям, в соответствии с ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с 26.08.2016г. до достижения ей возраста 1,5 лет согласно ст. 256 ТК РФ «Отпуск по уходу за ребенком».

0
    • Action...ru
      10 мая 2016  

Алина, по срокам ничего ответить не могу.

0
      • Алина
        10 мая 2016  

Action...ru, Суть в том, что законно ли будет если я улечу в очередном отпуске с оплатой дороги в один конец, не возвращаясь уйду по уходу за ребенком, а в дальнейшем уволюсь отослав заявление почтой? Не удержат ли с меня потом за дорогу т.к оплата проезда ДО места отпуска и ОБРАТНО...ничего не сказано только ДО...

0
        • sonia2015
          10 мая 2016  

Алина, ничего не удержат. заявления посмотрела - нормально.

0
          • Алина
            11 мая 2016  

sonia2015, СПАСИБО! Подскажите, на какой документ могу сослаться, если будут утверждать, что это незаконно улететь ДО места отдыха и не вернуться!

0
            • sonia2015
              11 мая 2016  

Алина, Трудовой кодекс и Судебные решения. Да никому и в голову не придет вам отказывать) если что напишите тут - поможем

0
              • Алина
                12 мая 2016  

sonia2015, Дело в то, что мне ссылаются на ст.325 Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, говоря о том, что я должна вернуться из очередного отпуска и написать заявление по уходу до 1,5 лет. Говорят о том, что я не имею права написать заранее заявление не выходя из очередного... соответственно если я не возвращаюсь, то и оплата дороги не будет даже в одну сторону...Я так понимаю, они от меня открещиваются, но я не знаю чем мне аргументировать...

0
  • Алина
    12 мая 2016  

sonia2015, Они и говорят мне, что они получили консультацию в трудовой инспекции, что так как я хочу - НЕ ПОЛОЖЕНО ..вот я и не знаю на какой закон мне ссылаться..Но я же не выхожу даже на один день из очередного, а сразу ухожу в другой отпуск, значит я имею право написать заявление заранее, соответственно уходя сразу в другой отпуск возвращаться не обязана. Это я так понимаю)))

0
  • Action...ru
    10 мая 2016  

Нужно смотреть ваш кол.договор или документ, который регламентирует условия и порядок оплаты проезда

0
    • Алина
      11 мая 2016  

Action...ru, Я думаю, что там ничего не сказано про опл.дорогу в одну сторону..только Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

0
      • sonia2015
        12 мая 2016  

Алина, это не имеет значения. До места проведения отпуска оплатить обязаны. Не морочьте себе голову)

0
  • Марияя
    14 ноября  

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь по уходу за ребенком до 1.5 лет, ездила в отпуск, коллективным договором предусмотрена оплата льготного проезда, но в период моего отпуска истек срок колдоговора. Оплатили только дорогу в одну сторону. Билеты приобретались за 2 месяца до истечения срока договора. Правильно ли это?

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      14 ноября  

Непонятно, Вы вышли из отпуска по уходу и взяли ежегодный с проездом?
      Если так то колдоговор регулирует только моменты с порядком оформления и оплаты, а не право оплачивать - не оплачивать.
      Или у Вас колдоговор неожиданно предусматривал право проезда в отпуске по уходу?

0
      • Марияя
        16 ноября  

AlexanderS, нет, я трудовой отпуск не брала, т.к. в коллективном договоре указано, что льготным проездом могут воспользоваться работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Но не выплачивают по тому, что закончился срок договора коллективного. Билеты были с 02.08.2017 по 04.09.2017, а кол. договор истек 12.08.2017.

0
  • 1234
    14 ноября  

НАПРИМЕР ЭТИМ МЕНТЯРАМ ПИ ПРОЕЗД ПЛАТЯТ ТОКО СВОИМ БЛ.М.Их еще защищают всякие чинуши бабы МАМБ.И воры клиимакс нелюбиимые уро.д рожи быдлоо рожи...щас ихние бл пищать могут

0
Ответ на тему: Бесплатный проезд в одну сторону
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания