Трудно ли иметь сразу двух собак?
Анна  -    6177
Кто имеет опыт, подскажите - трудно ли содержать и ухаживать сразу за двумя собаками? Как с ними гуляете - вместе или по одному? Что самое сложное? Хочу взять еще щенка, но справлюсь ли?
Ответов 22 Написать ответ
  • _Лиска_
    13 апреля 2016  

мне кажется, трудность здесь больше финансового характера: корм, амуниция, ветуслуги, выставки (если планируете участвовать) - все эти расходы удвоятся. Гулять сложно пока собачки не воспитаются и не социализируются (будут тянуть, прягать, путать поводки). Ну и мытье после прогулки, тоже пока одну моешь, вторая все запачкает))
    Пока у нас жил пес на передержке, я его выгуливала отдельно. Но это только потому, что он невоспитанный и моя собака терпеть его не могла, и ее раздражало его присутствие непосредственно под боком. Никаких других трудностей я не испытывала.
    Если песики вместе растут, то наоборот им классно - они заняты друг другом, им есть с кем перетягивать игрухи, есть с кем побороться. Если у вас уже взрослый пес, то зависит от того, как он примет малыша. В принципе, пример для подражания, что неплохо. Главное, чтоб не обижал

0
  • Татьяна
    30 апреля 2016  

У нас 2 собаки (мальчик и девочка), так вот самый большой плюс, что они играют друг с другом, ласкаются, ругаются, сердятся, этакая семейная жизнь у них. И очень интересно за этим наблюдать со стороны.

2
  • Диванчик
    30 апреля 2016  

почти аналогичная тема

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3965484

0
  • helen319
    30 апреля 2016  

По отдельности выгуливать очень много времени уходит на прогулки. По любому вместе выводить придется. Двоим конечно веселее вместе, находят чем заняться. У меня две девочки. Не очень любят друг друга - как то не сошлись характерами. Ревнуют к друг другу. По отдельности не погладить - вторая сразу бежит, под руку лезет, отпихивая соперницу. На прогулке мстят друг другу. Не критично конечно, но выбирая вторую собаку стоит задуматься о ее поле. Мальчик с девочкой живут как семья, в любви и согласии. Мальчишки тоже вместе не плохо уживаются. Две @уки в доме - это засада - самый не желательный вариант. По темпераменту тоже могут проблемы возникнуть с выгулом если один холерик и активный и ему по природе и породе бегать нужно, а второй флегма и лучше бы дома полежал. Вывод : если собаки одной породы с выгулом проблем не возникнет. Удачи.

0
  • Маша
    1 мая 2016  

У нас чд поэтому у нас 3 собаки,алабай,очень веселые и с детьми очень добрые,тяжело за ними убирать,везде какашки:О:)))

0
  • фос
    2 мая 2016  

в инете читал отзыв - в непогоду одна собака тянет радостно лая вперед, другая боится и щимится назад домой разрывая хозяина на два.

0
  • Игорь
    2 мая 2016  

Неудобно двух собак средних или больше среднего размера в квартире держать. Не советую брать, намучаетесь. Не верите, возьмите у кого-нить на неделю две собаку на передержку, сейчас как скоро сезон отпусков будет, хорошая проверка..

0
  • Даша
    2 мая 2016  

А у меня как раз две среднего размера. Мне нормально. Но я на послушке была.

0
  • ЮлияД
    2 мая 2016  

У меня проблемы только с однополыми собаками возникали. Что два кобеля в доме, что две с.уки начинают между собой выяснять отношения периодически "кто главнее", драки порой бывают не шуточные. Приходится всех воспитывать серьезно.

1
  • ЮлияД
    2 мая 2016  

А когда разнополых собак держишь, то возникают проблемы с течкой... Все-таки почти на две-три недели собак нужно изолировать друг от друга, а это довольно сложно на самом деле.

1
  • Nadikka_76
    3 мая 2016  

Вы не указали породу собак, с маленькими легче. Когда я жила в квартире, жили две немецкие овчарки длинношерстные, обе девочки. Драк почти не бывает между ними, но периодически ( это уже живя в частном доме) старшая может покусать младшую, если не в настроении. На улицу выводила обоих, да в подъезде тесно, если сосед хочет пройти, я их прижимала к стене, и он проходил мимо. При встрече чужих собак, я приказывала своим сидеть, иначе они бы меня унесли. Воспитание и дрессировка всегда нужны, тогда особых проблем не возникают в квартирном содержании. С ними весело жить, им дома не скучно. Сейчас в частном доме у меня их три, все овчарки. Две девочки и кобель. Только минус в содержании разнополых собак - это течки, приходится на три недели изолировать кобеля от девочек. Хоть два раза в год это мученье бывает.

0
  • Трям
    5 мая 2016  

У меня два кобеля одной породы,старшему три,младшему год. Живут дружно,стычки в основном бывают если дело касается еды,поэтому стараемся никого не обделять:) Спят рядом с друг дружкой или друг напротив друга,играют,ухаживают :)
    Когда брали вторую собаку очень боялись,что старший будет ревновать или агрессировать,но все обошлось. Наоборот для младшего стал нянькой,терпел и до сих пор терпит все его игры,многому научил младшего. Младший с него пример берет,так что можно сказать мы его практически не воспитывали:) на прогулках тяжеловато гулять с двумя рулетками,тем более собаки средней породы поэтому либо по очереди гуляем с каждым,либо одновременно с мужем выгуливаем.

0
  • Роберт
    23 февраля 2017  

Я вожак, а они моя стая у меня две овчарки из разных помётов оба мальчики одного возраста бывает всякое но если доходит до серьёзный огрызаний то люлей получают сразу оба и всё тишина на три дня обеспечена, но такое сейчас редко. Одна две пять без разницы но команды на первых порах тренирую отдельно.

1
  • sofi-1
    23 февраля 2017  

А у меня два чиха - мальчишки. Ходят строго на пеленку. Младшего даже и не приучала к туалету, ходит за старшим и повторяет, перемечивает. Выгуливать обоих нетрудно, хотя темпераменты у них разные. Старший - спокойнее и бежит рядом, а второй - бежит впереди. Рулетки менять быстро приспособилась. Мечтаю третьего взять, но как представлю, что надо еще 4 лапы обувать, желание сразу пропадает.

0
  • Мфд1
    25 февраля 2017  

Две собаки и кошка-все девицы. Кошке-17. Собаке большой -11, мелкой-5. Все нас поделили. Олно мешает -мелкую собаку в детстве выкинули на помойку смамой-психика не много того. А так живут и нас радуют.

0
  • Ирина
    25 июля  

У нас живет дома девочка китайская хохлатая хочу взять еще одну собаку ксоло
    Подскажите кого лучше девочку и мальчика
    Может у кого есть такие породы как уживаются

0
    • Адель
      30 июля  

Ирина, лучше девочку. И посмотрите не ревнует ли собака когда на прогулке вы гладите другого. Мой Вам совет.

0
  • Адель
    30 июля  

Это личное дело. У меня 2 собачки

0
    • Валентина
      18 октября  

У меня была хаски почти ей 2 года во дворе.подбросили маленькую собачку корги я ее держу дома,но когда выпускаю погулять во двор начинают обои друг на дружку лаять.Большая уже 3 раза покусала маленькую.она же первая и начинает вылетает из дома с лаем и нападает на большую, обе суки.

0
  • Моохх
    23 октября  

Совсем даже нормально, у меня две в квартире. Страшно, что это затягивает, потом очень хочется ещё.

0
  • рязаева
    рязаева
    Нрсрл Нгшпнш
    4 ноября  

Трудновато за двоим ухаживать, но привыкаешь.

0
  • plut16
    plut16
    людмила горшкова
    6 ноября  

Незнаю, кому как

0
Ответ на тему: Трудно ли иметь сразу двух собак?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания