Кто-нибудь собирается на ПМЖ в Тамбов?
Марина  -  9 апреля 2016 12:50   4421
Почитала отзывы о городе, в основном положительные.
Кто был в этом городе, расскажите о нем.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 67 Написать ответ
  • Марина Юрьевна
    17 апреля 2016  

Это город для пенсионеров!Вам сколько лет! Работа малооплачимвая.
    Сложности с инфраструктурой многие направления не имеют прямого сообщения.grinning face

0
  • Марина
    20 апреля 2016  

Нам по 35 лет. Еще далеко до пенсии. Почитали в интернете про Тамбов, город неплохой, спокойный, зеленый и экология более менее, несмотря на заводы.
    Зар/платы меньше чем в Якутске...так там и цены не такие, как в Якутске. Город расположен недалеко от Москвы.
    Устали от долгой Якутской зимы, от летней пыли.
    Пока рассматриваем города России, в ближайшие 2 года планируем переехать.

0
    • Евгения
      21 апреля 2016  

Марина, мы переехали в Тамбов 3 года назад. Очень довольны. Город небольшой, зеленый, чистый. Спрашивайте, что Вас интересует, отвечу)

0
      • Марина
        21 апреля 2016  

Евгения, как хорошо-то! Подскажите в каком районе лучше покупать квартиру?
        Средние з/пл какие?
        Мы хотим в октябре съездить, посмотреть на город.
        Еще расскажите пожалуйста о климате,зима долгая, холодная? Лето дождливое?
        Вода из под крана чистая?
        В Тамбове город разделен на промышленные/жилые зоны или заводы рядом в перемешку с домами жилыми стоят?
        Заранее благодарю!

0
        • Евгения
          22 апреля 2016  

Марина, город застраивается на север. Растет неимоверно быстро. Новые микрорайоны новостроек, большие микр-ны частных домов. Юг и центр-это "старый" Тамбов. Там тоже неплохо. Нам очень нравится север города. В каждом микр-не (!!!) детский сад, и прочая инфраструктура. Город не делится на промыш/жилые зоны. Заводов тут пара штук, они далеко от города. Экология очень хорошая! Почитайте в интернете, Тамбов-один из самых экол-чистых городов России. Климат после Якутии, конечно, непривычный)) у нас уже +17. В мае начинается лето, до сентября. Сентябрь и октябрь обычно теплые и сухие. В ноябре дожди. В декабре снег и до -10. Тепло. В январе морозы, до -20 (ночью). Февраль разный. В марте уже тепло). Зплаты зависят от специальности. Вас кто интересует? Отдельный разговор про еду, фрукты/овощи) всё очень вкусно. Мне до сих пор непривычно) вода чистая, голубого цвета, но надо ставить фильтры (накипь остается в чайниках). Вот вроде всё) если хотите, спрашивайте ещё, отвечу)

0
    • наталья
      29 сентября  

Марина, мы тоже едем на разведку в Тамбов зимой ,по отзывам понравился город.

0
      • Марина
        1 октября  

наталья, мы уже в Тамбове. А почему зимой? Летом в Тамбове хорошо, тепло, зелено.

0
  • Марина
    22 апреля 2016  

Евгения, спасибо большое за ответ!
    Ничего себе, уже +17, как классно!
    Я уже очень, очень в Тамбов хочу. )))) Я с мужем инженеры, надеюсь проблем не будет с поиском работы.
    Евгения, а как вы выбрали Тамбов для переезда? Ведь много других хороших городов в России.
    Еще вопрос.
    Как обстоят дела с очередями в детские сады?

0
    • муж евы лонгории
      23 апреля 2016  

Марина, уахахаха,у меня в новосибирске 22 апреля было плюс 22,а 21 апреля в новосибирске было плюс 26

0
      • marina80
        23 апреля 2016  

муж евы лонгории, вам смешно, а у нас в Якутске с натяжкой +7, еще и снег на днях обещают. Зимой в Якутске двигаешься перебежками. Из-за воздуха холодного, дышать тяжело, особенно если быстро идешь. Не хочу чтобы мои девчонки росли в суровом крае.

0
  • ольга
    22 апреля 2016  

Мы тоже планируем переезд в Тамбов давно уже,как продадим дом сразу уедем,только сейчас не так легко продать недвижимость,уже второй год продать неможем,о себе мне 48 лет,мужу 50,дочка с мужем тоже хотят переезжать.

0
    • Евгения
      23 апреля 2016  

ольга, и не говорите..я подружку уже 2 года жду, никак не может продать квартиру в Якутске. Она как приехала к нам, так сразу и решила переезжать в Тамбов. А квартира не продается

0
  • ольга
    22 апреля 2016  

А подскажите пжл.какие цены на частные дома,квартиры,примерно хотябы.

0
    • Марина
      22 апреля 2016  

Ольга, а вы в Тамбове были? Что вам больше всего понравилось в городе?

0
      • ольга
        22 апреля 2016  

Марина, нет просто смотрели по ютубу,да советовали тоже люди,просто искали город с хорошей экологией,негусто населенный,недалеко от Москвы.

0
  • ольга
    22 апреля 2016  

Марина,Евгения может по ватсап пообщаемся.

0
  • marina80
    22 апреля 2016  

Ольга, Евгения пишите свои номера мне в личку или здесь.

0
  • marina80
    22 апреля 2016  

Ольга, я не против. Главное чтобы Евгения не против была. Она у нас Тамбовчанка. ;)
    Можете мне писать в личку, или здесь свой номер. Надеюсь модераторы не удалят.

0
    • Марина
      22 апреля 2016  

Форум тупит. Отправленные сообщения не сохранялись, потом оптом все вышли.

0
  • marina80
    22 апреля 2016  

якт тупит, столько сообщений написала. До этого не выходили, только сейчас появились.(((

0
  • marina80
    22 апреля 2016  

Форум тупит

0
  • Евгения
    23 апреля 2016  

чтобы в личку написать, надо зарегистрироваться? На днях тогда, и напишу свой номер, пообщаемся в ватсапе

0
  • Евгения
    23 апреля 2016  

в сад очередей нет, их(садов) здесь в каждом микрорайоне практически. Нашей дочке 3 годика, прошл осенью пошла в сад (в 2,9 г).

0
  • Евгения
    23 апреля 2016  

насчет цен на квартиры: на севере, в новостройках цены примерно от 30 тыс за кв.м. В центре дороже. Вводятся новые микрорайоны, где совсем недорогое жильё, но там ещё нет инфраструктуры пока. Огромные площади выданы под ижс. В черте города. Посмотрите в интернете Радужный, Солнечный, Северный, Слобода-это частные дома. Готовые стоят от 4,5 миллионов (100 кв м и участок 8-10 соток). Построить дом от 30 тыс за кв.м

0
  • Марина
    23 апреля 2016  

Может не удалит модератор... 89142717840

0
  • ольга
    23 апреля 2016  

Девочки мой номер ватсап 89243696188,неудаляйте пжл.

0
  • Евгения
    23 апреля 2016  

мой номер 89158781795, пишите

0
  • весна
    3 июля  

Ну что переехали?хотим переехать в Тамбов только дом неможем продать,как там устроились.

0
    • Марина
      7 июля  

весна, нет еще не переехали.
      Вы давно дом продаете? Мы семьей в том году осенью были в Тамбове, город понравился, надеемся все у нас получиться, и с работой, и с жильем, и с учебой.

0
  • весна
    7 июля  

Давненько,уже цену хорошо скинули,и все равно нет покупашек.

0
  • весна
    7 июля  

Я заходила к ним на сайт,посмотрела цены на дома,ну скажу что цены там тоже недешевые,ну смотря где конечно.А в каком районе лучше покупать?

0
  • Марина
    8 июля  

Мы свой дом быстро продали. Сами не ожидали, что так быстро получиться продать. Тамбов облагораживается, спрос на недвижимость есть, цены поднимаются. В каком районе лучше покупать жилье, не могу вам подсказать. По приезду будем разбираться.

0
  • весна
    8 июля  

Извините дом недорого продали?

0
  • freddy_1
    8 июля  

соглашусь с Марина Юрьевна , там родня живет. Красиво, зелено, работы нет, если есть то оплата вас явно не обрадует. Жить на пенсии там хорошо, но молодым....там своим местным работы нет, а приезжим так вообще....Я туда не ногой, хоть и родни там много. В гости ездим, а жить нет....Воронеж, Ростов, Белгород еще куда не шло.

0
    • Марина
      9 июля  

freddy_1, мы пока в Тамбове были, нищих, озлобленных и голодных тамбовчан не видели.
      Все зависит от человека, если захочет работать, найдет работу.
      Воронеж, Белгород, Ростов и другие города рассматривали, они нам не подходят.
      Конечно, нужно хорошо все взвесить, подумать 100 раз перед тем как выбрать город. У каждого свои приоритеты.

0
      • весна
        10 июля  

Марина, а у нас дом 90 кв.м.б/у.,участок 10 соток в залоге и продать неможем,просим 5.500 и ещё с торгом,так бы давно бы уехали,хочется тепла,так надоели эти зимы холодные,да и фруктов хочется настоящих,и потом там все рядом,можно путешествовать недорого,а отсюда чтобы улететь столько вкалывать надо,один билет чего стоит.

0
        • freddy_1
          13 июля  

весна, вы правы!!! а залог что то сейчас не особо берут... может из за застройки высоток....ваш дом не попал под снос? Наши знакомые ждут пока Тимирязева начнут сносить.....

0
      • freddy_1
        13 июля  

Марина, я не писала что там нищие и голодные. Ну если вам хочется получать 15 тыс руб в месяц и жить только чтоб хватало на покушать, то хозяин барин. Выезжать за границу это вообще не реально..... Зара там маленькая вот в чем дело, а не в том что там город нищих....

0
        • Евгения
          14 июля  

freddy_1, сами себе противоречите! Если у всех зарплат хватает только на покушать, то тогда это город нищих. А Вы тут же пишете, что не считаете тамбовчан нищими и голодными. Да и вообще я не понимаю людей, которые не живут в данном городе, а рассуждают, советы раздают. Вы приедьте, поживите, тогда и пишите советы. Не надо людей в заблуждения вводить. Город растет быстрыми темпами, в каждой семье по 1-2 машины. Развитая инфраструктура и прочее и прочее. Я в начале топа писала об этом

0
          • freddy_1
            15 июля  

Евгения, Чур меня жить в Тамбове!!! на 50 тыс в месяц всей семьей! Хотя вам хорошо так- вот и живите и раздавайте свои красочные советы! Я не прошу комментировать мои сообщения, тем более вас...кто вы? что вы? где вы? Вам ведь тоже 50 тыр только на покушать.....раз вы считаете себя нищей то ваше право!!!

0
            • Евгения
              15 июля  

freddy_1, Действительно, без вас тут явно лучше всем....мне хорошо, я живу и БУДУ РАЗДАВАТЬ как вы выразились "свои красочные советы". Еще раз повторяю, для тех, кто в танке: жить здесь и приезжать погостить - это разные вещи. Мне не нужно ваше разрешение, чтобы комментировать ваши сообщения. Это мое право. Где я написала, что 50 тысяч - это только на покушать??? вы в своем уме?? и где я написала, что считаю себя нищей??? у вас явно проблемы с причинно-следственными связями...

0
          • freddy_1
            15 июля  

Евгения, 5 лет вы там живете, а я все 40 лет езжу туда к родне .....и вижу как они живут, хотя не дураки и образование и специалисты хорошие....

0
            • Евгения
              15 июля  

freddy_1, если бы не были дураками и с образованием - явно бы устроились лучше. На крайний случай - переехали бы. А раз живут здесь, тем более столько лет - значит их все устраивает!

0
  • freddy_1
    13 июля  

К слову...когда техникум закончил родственник (тракторист) в поле работать пошел ...3000 зарплата-без шуток! Но пришлось стаж набирать так сказать-работал.

0
  • freddy_1
    13 июля  

А один родственник хирург ЗП 18,000 у него, уехал по распределению в Хабаровск там 40,000 стал получать. Ведь согласитесь зарплата это не мало важно для переезда? А так там город красивый, хороший климат, овощи, фрукты все как надо.

0
    • Евгения
      14 июля  

freddy_1, я живу в Тамбове почти 5 лет. Моя з/плата 25, у мужа столько же. Знакомые врачи меньше 22 не получают. Вообще, меньше 17 тыс нет з/плат у знакомых. Нам хватает, ведь здесь всё дешевле, чем в Якутске. В котором я, кстати, получала 35. И сейчас многие мои знакомые получают в Якутске получают 30-35! Что крайне мало для того, чтобы жить там нормально. Так что не живя здесь, не стоит на форуме писать о зарплатах Тамбова. Какие то 3 тыс придумали, читать смешно.

0
      • freddy_1
        15 июля  

Евгения, Я туда езжу часто тк родня там всю жизнь живет, знаю по факту и пишу -и не вам советы мне раздавать куда и что писать! Пишите о себе и только!
        Ну и что вы на 50 тыс в месяц семьей живете? Сколько вас? двое если то норм, а если семья 4-5 человек то это печально....

0
        • Евгения
          15 июля  

freddy_1, это свободный форум, насколько мне известно, и я буду писать здесь все, что считаю нужным. И в ваших советах так же не нуждаюсь. Вы реально прикидываетесь? считая 50 тыс в месяц для Тамбова (и прочих небольших городов в центральном округе)-это мало? в Якутске люди сплошь и рядом получают по 50,а то и меньше на семью. Вот там это действительно мало, и ничего, живут и не ноют.

0
      • freddy_1
        15 июля  

Евгения, И вообще вопрос от автора кто был в этом городе расскажите, и суть форумов не чтобы противречивые писать отзывы и доказать кому то что , а писать свое мнение!!! Мое мнение я высказала и с вами спорить и доказывать вам что то смысла нет...... Мне вот тоже смешно от таких как вы мое сообщение адресовано автору, а вы прям как липучка пристали со своими навязчивыми сообщениями, ну поверьте что 25 получать это тоже не много для Тамбова, и не предел мечтаний, да продукты там дешевле, но проц на 25. Вот конкретная ситуация мои знакомых : : прощу заметить по ФАКТУ!!! Семья 4 человека, (они местные от рождения Тамбовчане) Жена 18000 (врач), муж (Строительная организация) 27000,итого доход 45000 в месяц. Траты: комуналка 4000, садик 2000+2000=4000, продукты 25000, развлечения и тд корманные расходы 10000 (бензин, автобус, мороженое в парке и тд). Остаток 2000, но он не остается тк всегда что то надо то одеться, то сдать на сад, и тд. Те на 45000 они живут ежемесячно-всей семьей и они не нищие!!! у них есть продукты и тд. денег особо не хватает хоть и продуты там дешевле!!! А про море вообще одни мечты. И таких там как они почти весь город, которые живут сегодняшним днем, не откладывая на что то и не отдыхая на море, а купаются в пруду. Я бы туда не поехала жить ни когда. Не зря предки оттуда уехали много лет назад, ездим туда часто и ничего там не меняется в отношении денежных выплат. Об инфраструктуре здесь речь не идет. Проблема того края в зрплатах, тем более мы северяне люди привыкшие получать хорошо.

0
        • Евгения
          15 июля  

freddy_1, я в курсе, кто автор этого топика, я с ней лично знакома. И она приезжала к нам в Тамбов. В курсе, про что она спрашивает. Если вы не заметили - то топик был вполне мирным и с ответами по-существу, пока не влезли вы. Обзывая меня липучкой - подумайте о себе. Прям пристали со своими агитациями не ехать в Тамбов (забыли добавить, как в Якутске хорошо и замечательно с баснословными зарплатами и супер продуктами) это к цитате вашей "тем более мы северяне люди привыкшие получать хорошо." Кто там хорошо получает? десятки. В Якутии давно проблема стоит в тех же небольших зарплатах, для такой дорогой жизни. Тех, кого не устраивает зарплата в 25 тысяч - наверно ищут больше или не едут в небольшие провинциальные города. Включайте логику уже. Я еще раз пишу, что 25 для Тамбова - норм зарплата. Есть меньше, есть больше. Хотите больших зарплат - переезжайте в мегаполисы. Но так как топик конкретно про Тамбов, то и ответ соответствующий! У людей, у которых нет устремлений, так и останется море лишь в мечтах (как у ваших родственников), и будут они купаться в пруду. Если бы захотели - давно съездили на море. Люди с Якутска, при зарплатах - 30 тыс умудряются летать (!!!) на море. С Тамбова даже летать на надо - поезд, кстати в разы дешевле чем самолет. Кстати, не комментируйте мне больше - вы явно не дружите с логикой, и разговаривать мне с вами - это все равно, что общаться с троллем. Если мое мнение не совпадет с вашим - это ваши проблемы. Я останусь при своем. Мне тоже ничего доказывать не надо.

1
        • Марина
          15 июля  

freddy_1, да согласна, некоторые северяне хорошо получают. Можно хорошо одеваться, хорошо кушать, ездить в отпуск раз в 2 года. Есть возможность откладывать деньги. Можно покупать или менять авто, квартиры. Но ты все равно будешь жить в пыльном городе, в котором цветов, деревьев и зелени очень мало, а после дождя город в грязи. А зимой, которые здесь длинные и холодные, жить перебежками из дома до остановки - работа и обратно. Деток жалко по такому холоду в сад водить. Да и проживя в Якутске больше 30 лет, понимаю, что перспектив для детей, молодежи в средней полосе России больше, чем в Якутске.
          Допустим ребенок ходит в спортивную школу, обычно все соревнования выездные оплачиваются родителями. Много ли ребенок примет участия в соревнованиях, если билет до Москвы 30 тыс.стоит в одну сторону?
          А ближе к центру, соревнования происходят между городами, на автобус сел и через некоторое время ты в Казани...
          Поступил ребенок в ВУЗ Воронежа, на выходные может без проблем приезжать в Тамбов, 4 часа на автобусе, если не ошибаюсь.
          Вот у меня знакомая живя в Якутске получает з/пл. 37 тыс. - это нормальная з/пл для Якутска с такими ценами?
          Считаю, пока есть возможность и здоровье, нужно переезжать в лучшие условия.
          Но каждому свое.

1
          • Марина
            15 июля  

З/пл. во многих орг-ях последние годы в Якутске если поднимают, то на чуть-чуть, а цены растут. В командировку на обучение лишний раз не отправят, т.к. экономят бюджет. Возможно и оплату проезда в будущем урежут.
            Насчет переезда в Тамбов, мы хорошо подумали.
            Возможно по началу будет сложно, будет тянуть в Якутск, но думаю справимся со всеми трудностями.

0
        • investor88
          16 июля  

freddy_1, климат, экология, комфорт, качественные продукты важнее зарплаты. Лучше жить в Тамбове на 25 тысяч, чем выживать в Якутске с зарплатой 50 тысяч

0
  • тамбовский
    13 июля  

волк тебе товарищ

0
  • ольга
    18 июля  

А правда что там клещей много,тут вот знакомый ездил говорит что клещи там.

0
  • весна
    18 июля  

Как же я хочу в Тамбов,ну когда же мы продадим дом,эээх.

0
  • весна
    20 июля  

Ох Марина спасибо,но че то уже отчаялись.

0
  • евгеша82
    20 июля  

Добрый день!
    Тоже есть в планах переехать,Тамбов идеально подходит для меня. Сегодня весь день его в интернете разглядывала. Наверное следующим летом съезжу туда в отпуск

0
Ответ на тему: Кто-нибудь собирается на ПМЖ в Тамбов?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания